В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » Терра Нова


Терра Нова

Сообщений 31 страница 60 из 236

31

Алекс нисколько не скучал, слушая Маркуса. Наоборот, собеседник очень интересно и живо рассуждал, Алекс слушал с удовольствием.
Он ответил, что как таковых исследований не было. Во-первых, потому что упор все же делается на ботанику – здесь столько растений, и многие из них могут оказаться очень полезными для еды или медицины. А людей не очень много, чтобы охватить все сферы. Во-вторых, динозавры слишком большие для изучения. Это не те животные. Которые можно привести за поводок и поставить под рентген. Если находят тело (что случается не часто), то ученые могут выехать и провести вскрытие, когда есть возможность. Но, опять же, они еще много не понимают. Попробуй разберись, что там и как, когда половина уже съедена или гниет под палящим солнцем. Алекс рассказал, как однажды нашли невылупившееся яйцо и смогли изучить эмбрион, но это был не брахиозавр.
Алекс, улыбаясь, слушал и о сердце, и о ногах динозавра – все эти предположения, какими бы они могли быть. Это и правда интересно! Алекс и правда одно время не думал, как они устроены. Он просто принимал факт того, что вот они – существуют. Но Алекс провел в Терра Нове уже пять лет, и он уже как-то привык к этой реальности и плохо помнил все то, что было пять лет назад до прихода сюда. Так что принятием ему точно не приходилось заниматься теперь, в отличие от Маркуса.
- Ты очень интересно рассуждаешь, - ответил Алекс с улыбкой на извинение, - Мне бы тоже было интересно узнать, как у них все устроено, если бы это можно было сделать как-то безболезненно для животного.
Местным ученым, да и медикам, как знал Маркус, приходилось немного менять свою профессиональную деятельность, расширять ее, заниматься тем, чем они раньше не занимались. Но так как они уже были знакомы со своей сферой, понимали, как все работает, им было проще приспособиться.
- Почему динозаврья катастрофа?! – в шутку возмутился Алекс. Он же был военным и часто выбирался за пределы поселения, а там, хочешь ты того или нет, обязательно встретишься с динозаврами. И хорошо, если они не агрессивные.
- На самом деле истории не всегда забавные. Мне очень повезло в этот раз, но я легко мог остаться без руки, окажись чуточку менее проворнее. Сейчас уже попроще, мы научились жить рядом с динозаврами, некоторые даже по несколько недель живут за пределами Терра Новы, проводят исследования. Но сначала теряли много людей. А еще некоторые динозавры любят портить нам провода! Так что, если вдруг не будет связи – значит, кто-то сделал подкоп.
Но Алекс вспомнил еще несколько забавных историй и рассказал, как он, еще лет в девятнадцать, сбежал из Терра Новы посмотреть на динозавров – их было слышно, но не видно, и Алекс очень заинтересовался. Командир Тейлор тогда с отцом несколько отрядов подняли, чтобы найти его. Даже удивительно, как Алекс не получил хорошую трепку от них. Видимо, они посовещались и решили, что трепка от мамы будет куда действеннее. Вот она ему и задала жару.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/356163.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

32

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Маркус прекрасно понимал всю опасность динозавров и не смел недооценивать их. Даже травоядные гиганты могли навредить — испугавшись, защищаясь или просто любопытствуя и играя. Ведь их вес измерялся тоннами и человек для них всего лишь мягкое недоразумение. Так что Маркус совсем не удивился, узнав, что много людей погибли от клыков, рогов и ног разных видов динозавров.
Впрочем, это не вызывало тоскливого состояния. Конечно, тех ребят было жалко, но… таков естественный ход природы. Динозавры и другие крупные хищники убивали, чтобы поесть или защитить свою территорию, такова была их суть. Они не рвали людей на части просто так, просто потому что им нравилось или захотелось.
Куда печальнее, когда так делали люди по отношению к себе подобным. Устраивали все эти войны, бросая в самое пекло молодых мальчишек. А те и рады услужить государству или ощутить себя настоящими мужиками. Глупость человеческая унесла гораздо больше жизней, чем самые острые зубы динозавра.
Маркус незаметно мотнул головой, отбрасывая эти мысли. Рядом с Александром была «свободная зона», так для самого себя определил Маркус. В этой зоне нет места депрессиям, самокопанию и прочим негативным эмоциям, чувствам и мыслям.
Возможно, это было подло использовать Александра таким образом, но, кажется, друзья для того и существовали, чтобы поддерживать, правда? Конечно, они с Александром пока ещё вообще не могли назвать друг друга даже хорошими приятелями, но с чего-то надо начинать. С парня, в любом случае, не убудет делиться своим хорошим настроением и продолжать так солнечно улыбаться. Кажется, он действительно хотел этого.
Даже на шутливое прозвище Маркуса он отреагировал весело, совершенно не оскорбившись и не хмыкнув неопределённо в воздух. Глядя на это, и у Маркуса улыбка вновь вернулась на лицо. Вот как грустить рядом с такой динозаврьей катастрофой?
— Вот ты негодник, — мягко рассмеялся Маркус, опять чувствуя, как скулы с непривычки сводит усталостью. — Надеюсь, твои родители хорошенько наругали тебя. Я бы на их месте так бы и сделал с таким негодником.
Несмотря на слова, Маркус совсем не выглядел, как человек, который может хоть как-то ругаться страшнее «негодника». К тому же проговаривал он это с задорной улыбкой на лице, словно… заигрывал с Александром снова. Но нет, конечно же, нет, Маркус никогда бы не признался себе в этом. Он ведь только начал заводить дружбу, которая была куда полезнее отношений, хотя бы потому, что вряд ли надоест. А отношения…
Вот придёт следующий поток, ну или через один, и будет там парень куда моложе, красивее и лучше разбирающийся в динозаврах. Может, он вообще будет палеонтологом или вроде того. И двадцатичетырёхлетний парень быстро решит, что этот старый занудный пень рядом ему совершенно не нужен.
Прогулка подходила к концу, но Маркус ничуть не устал. Он, бывало, стоял на ногах много часов подряд, выполняя сложную операцию или сразу несколько подряд. Один раз он даже свалился от усталости в коридоре. Не в обморок, просто ноги уже не держали, и Маркус упал. Полежал немного, осознавая степень своего утомления, и заснул прямо там на полу. Благо, медсёстры помогли, заметив хирурга. Об этом Маркус решил рассказать Александру, ведь история казалась ему действительно забавной.
Но сильно надоедать и оттягивать время не хотелось. Маркус уже думал, что пора было прощаться, как в голову пришла мысль, как можно было ненавязчиво задержать Александра рядом ещё на какое-то время. Они ведь так хорошо общались, зачем так быстро это прерывать? Завтра у Маркуса ещё один выходной, но он думал, что всё же пойдёт на работу, так что…
— Не хочешь поужинать? — спросил всё также прямо Маркус. — Я, правда, ещё не удосужился узнать, есть ли тут какие-то заведения… Но мы вчера с тобой купили продуктов, и у меня дома полный холодильник.
Он не был уверен, что приглашать Александра к себе домой правильно. Мало ли как тот мог воспринять такое предложение, хотя Маркус ничего, кроме ужина, и не имел в виду. Тем не менее, Маркус спросил, а там уже посмотрит, во что это выльется.

+1

33

Пока Маркус думал об отношениях, которые могли вовсе не состояться, Алекс вовсе о них не думал. Он был общительным парнем и был рад встретить такого приятного и интересного человека. Алекс не думал, что у них какая-то слишком большая разница в возрасте. Вот с доктором Тэтчером – лет двадцать. И это было видно сразу, вне зависимости от того, насколько неприятным был этот тип. А Маркусу? Лет двадцать восемь – тридцать, вряд ли больше. Ну, максимум тридцать два, хотя в это уже не очень-то верилось. В общем, совсем не тот возраст, при котором Маркус мог бы назвать своего собеседника слишком юным. Сейчас дети вообще взрослеют рано.
В общем, Маркус общался с Алексом на равных, с тем же интересом, с каким Алекс говорил с ним, так что в этом они, кажется, совпадали. А что еще нужно для человеческих отношений, будь то дружба или нечто большее? Совпадение – именно.
Да, Алексу бы хотелось узнать Маркуса лучше, продолжить видеться с ним. За эти несколько недель он познакомился еще не с несколькими людьми из нового потока, но Маркус среди них стоял особняком. Выделялся.
Во-первых, он в принципе казался одиночкой – почти ни с кем не общался из нового потока, а ведь эти люди часто начинают дружить раньше, чем с другими окружающими их. Алекс не видел Маркуса в компании других людей, но при этом он свободно мог общаться, кажется, даже с Тэтчером.
Во-вторых, Алекса тянуло к нему. Бывает такое – с некоторыми людьми тебе хочется встречаться больше, чем с остальными. А когда вы видитесь, обязательно зарождается какой-нибудь разговор или совместные планы. Так вот получилось сейчас у них.
В-третьих, Маркус казался таким загадочным. И это Алекс уже мог объяснить с трудом. Просто иногда задумчивым, и не понятно, о чем тот думал. Он пока мало рассказывал о себе, но обычно люди очень любят рассказывать о себе. Взять, к примеру, Алекса. Он уже тысячу историй о себе рассказал, а они виделись всего третий раз.
Алекс рассмеялся, когда Маркус назвал его негодником, добавив, что да, мама его очень наругала. Но он все-таки посмотрел на динозавров, правда, ему пришлось забраться на дерево, чтобы спрятаться от других динозавров.
Потом Алекс послушал историю Маркуса, и это в нем вызвало просто кучу эмоций. Самое первое, что было, так сказать, на поверхности – удивление. Алекс реально удивился тому, что так можно устать, и спросил, как так получилось. Несколько операций подряд? Это было так сильно необходимо? Ему ведь тоже надо отдыхать, чтобы хорошо работать! Потом он назвал Маркуса крутым.
Когда они подошли к жилым кварталам, Маркус предложил поужинать с ним. Алексу бы очень хотелось задержаться, ведь так хорошо проводили время. Но еще ему нужно было забрать Дэни со школы и накормить его. Сегодня Эрика хотела задержаться в научном центре и хорошенько поработать над каким-то проектом – недавно из экспедиции привезли кучу всяких новых растений.
- Извини, я бы хотел, но не могу задержаться, - искренне проговорил Алекс, - Давай провожу тебя, пока есть время, - он улыбнулся.
Алексу казалось странным сейчас говорить что-то вроде: «Давай я заберу пятилетнего ребенка со школы, и мы вместе с ним к тебе придем, а?». Маркус явно не настраивался на то, чтобы возиться с чужим ребенком. Да и редко какие люди действительно рады вот такому внезапному сюрпризу. Хотя у Алекса были друзья, которые с удовольствием возились с его младшим братом.
- Тут, кстати, есть бар. Я не очень люблю там бывать, но иногда нормально даже, когда компания хорошая, - проговорил Алекс, пока они еще не расстались. Раз уж Маркус не знал, есть ли тут какие-то развлечения, Алекс решил ему подсказать, что да, есть.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/356163.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

34

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Маркус немного замялся от такого интереса, граничащего с восхищением, к собственной персоне, но историю рассказал немного подробнее. Он вроде бы знал, что Александр был очень разговорчивым и интересующимся, но не видел ничего особенного в своём рассказе. Врач работал, врач устал — такое случается.
Сразу вспомнились и другие истории, когда Маркус не просто падал в коридоре, а садился у стены и ревел, как мальчишка, от усталости, обиды и предельно натянутых нервов. Такое было в военном госпитале после того, как привезли пострадавших от взрыва. Маркус с коллегами не покидали операционной сутки, а раненых всё везли и везли. С оторванными конечностями, с кишками, лежащими рядом на когда-то белой простыни, с дырами в черепе.
Об этом Маркус никому не рассказывал, да и не собирался в будущем. Слишком мрачно для того, чтобы переживать ещё раз. Он просто запихивал воспоминания всё глубже и надеялся, что со временем они исчезнут.
— На Земле я работал трансплантологом, — пояснил Маркус. — Пересаживал донорские органы нуждающимся. В ту смену у меня было две плановых операции, почки. Я уже прилично устал, у одного из пациентов случилось осложнение во время операции. Но когда я заканчивал смену, в больницу привезли аварию. Парень проехался головой по асфальту, когда падал с мотоцикла. Мозг умер быстро, а все органы ещё были целы. Другой хирург ещё не приехал, мне пришлось взять и его.
Он говорил негромко, самую малость цинично, но всё же соблюдая приличия и не насмехаясь над погибшим человеком. Кто знал по какой причине он попал в эту аварию.
— Почки и печень мы поместили в специальные ёмкости со льдом, они там хранятся чуть ли не до суток, шестнадцать часов точно, — подробно рассказал Маркус. — Но сердце… сердце хранится всего четыре часа, его нужно пересаживать сразу. Очередь на пересадку сердца огромная, очень редкий орган, а тут молодой парень с хорошими данными. Мы тут же вызвали первого из очереди, и он уже ехал в больницу. Представляешь, тебе звонят среди ночи и говорят — у вас через два часа операция, приезжайте? Но куда деваться. Мы с коллегой отстояли в общей сложности пятнадцать часов на ногах. Медсестра одна заснула стоя, как лошадь… А другой хирург так и не приехал, кстати, его забрали по какому-то нарушению.
На фразу о том, что Маркус был крутым, тот лишь тихо улыбнулся и пожал плечами. Он просто выполнял свою работу, как бы не избито звучала эта фраза. Переработки среди врачей — обычное дело. Ну в самом деле, ты ведь не прервёшь операцию на середине, потому что у тебя рабочий день закончился? Или просто, когда все койки переполнены, не бросишь же людей умирать, потому что устал и хочется домой? Врачи, возможно, и циничны, но слишком ответственны, и Маркус был таким.
И он чертовски расстроился, когда Александр отказался от ужина. Нет, по формулировке Маркус понял, что тот действительно не может, и дело не в желании, но… Нет, Маркус определённо слишком много думает в последнее время. Причём, совсем не о том. Пора было прекращать и сосредоточиться на работе и возможности пригласить Софию в этот прекрасный-прекрасный новый мир.
— Я понимаю, — чуть улыбнулся в ответ Маркус, не показывая своего расстройства, но не стал возражать против провожания до дома.
Информацию про бар он едва не пропустил мимо ушей, но вовремя спохватился, напоминая себе, что Александр всё ещё был рядом, так что было рано погружаться в свои мысли. Маркус философски заметил, что с хорошей компанией всё хорошо, а потом они добрались до его домика, ведь было не очень далеко.
— Спасибо за экскурсию, — искренне поблагодарил Маркус, не торопясь заходить внутрь своего нового жилища. — Было весело. Я бы ещё куда-нибудь прогулялся, когда у тебя будет время и желание.
Он чувствовал себя максимально глупо, когда стоял вот так, ожидая чего-то, хотя ему никто ничего не обещал. Это была дружественная прогулка, а не свидание, так что Александр не склонился сейчас робким поцелуем, опасаясь, что его могут оттолкнуть. У него и мысли такой не возникнет, и это будет правильно.
Только вот когда Александр попрощался и развернулся, преспокойно уходя, Маркус ощутил себя ещё более глупым. Посмотрев на мыски своих мокасин, он открыл дверь и закрылся в своём домике. Хотелось просто лечь спать и пойти уже скорее на работу со свежими мыслями. Не такими глупыми, как сейчас.

+1

35

Возможно, лет сто назад какие-то особенно неприятные истории в человеческих жизнях случались не так уж часто. Люди могли жаловаться, делиться этими историями, чтобы их поняли, посочувствовали или еще по каким-то причинам. Но теперь уже мало кто распространялся о своем прошлом – у всех в жизни случалось какое-нибудь дерьмо, и каждый справлялся с этим по-своему. Алекс понимал, что и Маркус, с его-то профессией, совсем не исключение.
Да и сам он молчал о смерти родителей – казалось странным тут же говорить мало знакомому парню: «Знаешь, у меня родители умерли, теперь я воспитываю ребенка, да, было тяжело».
Не то, чтобы Алекс скрывал Дэни – это как-то проблематично, учитывая, что его-то многие знали, да и Дэни особенно не скроешь с таким-то характером. Но не думал, что Маркусу так уж интересно сейчас обо всем это слышать. Алексу уж точно не хотелось ни сочувствующих, ни слов похвалы о том, какой он молодец. Наслушался в свое время.
Не слишком осознанно Алекс давал Маркусу возможность немного освоиться, привыкнуть тут, почувствовать себя дома. Познакомиться ближе, в конце концов, с ним, да и с другими людьми.
Алекс с большим интересом выслушал подробности истории и информацию о том, сколько хранятся внутренние органы. Конечно, Маркус был крутым, разве могут быть еще какие-то сомнения.
- Не скучно тебе теперь всякие раны зашивать? – поинтересовался Алекс.
Они неторопливо шагали к дому Маркуса, он все равно был ближе к садам, чем дом Алекса, построенный больше пяти лет назад. Так что Маркусу буквально повезло, со своего крыльца он мог видеть куда больше растительности, чем в уже давно обжитом квартале Алекса.
- Да, было классно, - довольно улыбнулся Алекс, - Ты ведь завтра не работаешь, так? Может, завтра днем?
Вычислить этот факт было не трудно. Алекс, частенько посещавший медцентр, знал, как работают врачи. У него самого была похожая система работа-отсыпной-выходной, и Маркус как раз говорил, что сегодня у него отсыпной. Значит, завтра будет выходной, прежде чем выйти на смену. Ну а Алекс должен был отсиживаться дома еще несколько дней, прежде чем снять швы и приступить к щадящему режиму еще на несколько дней.
- Давай так, на этот раз ты заходишь за мной, когда проснешься и соберешься. Я встаю рано, так что не переживай, - и Алекс объяснил, как пройти к его дому.
Дэни и Эрика опять разбредутся по своим делам, и Алекс останется в одиночестве, будет классно, если вновь проведет время с хорошим парнем. И, кажется, Маркус совсем не возражал, ему нравилось проводить время вместе, это же круто.
Алекс уже понимал, что Маркус ему нравится. Сложно не понять, когда живешь с девушкой, которая знает тебя как облупленного и легко проговаривает то, до чего ты еще сам не додумался. Но… Алекс не собирался ничего предпринимать. Так что сейчас, прощаясь с Маркусом, он даже не думал о том, чтобы проявить свою симпатию как-то. Да и романтически намекать на что-то он вообще не умел. Пять лет ни с кем не встречался, между прочим.
Так что Алекс просто помахал рукой на прощание и пошел дальше. Обернулся один разочек – но это из-за того, что не сумел себя сдержать.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/356163.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

36

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Зашивать всякие раны Маркусу было совсем не скучно, о чём он тут же и сообщил своему собеседнику. Он точно также помогал людям и его навыки здесь были необходимы, чтобы никто не ходил покусанный динозавром. Возможно, операции были попроще, зато и смертность на хирургическом столе ниже. У Маркуса уже было довольно обширное личное кладбище. Не потому, что он что-то сделал не так и мог бы лучше работать — это он понимал. Просто, Земля уже настолько была загажена, что часто врачи боролись за один орган, когда отмирал другой, спасали второй, отказывали лёгкие, а замены им не было.
Надоело делать надрез и видеть эти дырявые хилые органы, едва цепляющиеся за жизнь, функционирующие на последнем издыхании. Надоело быть беспомощным. Об этом Маркус, конечно, не сказал Александру, но в целом дал понять свою позицию. Жаловаться он не собирался, причём по тем же причинам, что и сам Александр. У них у всех была не сахарная жизнь, у каждого были свои трудности.
Вот чего Маркус не ожидал, так это того, что его приятный миловидный собеседник предложит встречу уже завтра. Это вселяло в душу какую-то глупую надежду. Не о любви, но хотя бы о дружбе, о взаимной симпатии. Маркусу бы очень пригодился такой жизнерадостный с виду друг, умеющий держаться.
— Ты подсмотрел моё расписание? — хитро усмехнулся Маркус, хотя знал, что это не так. — Я с радостью.
Он сразу же подумал о том, что не будет ничего страшного, если он не появится на работе лишний день. Он ведь никому не обещал появляться даже в свои законные выходные, так ведь? Только самому себе, а этим можно было погрешить. Лучше он устроит себе ещё один спокойный денёк рядом с Александром и расслабится душой.
— Хорошо, я зайду за тобой, — улыбнулся Маркус немного виновато.
Он сразу подумал, что всё же доставил какие-то неудобства Александру, раз тот не хочет рисковать во второй раз. Возможно, даже оставил не очень хорошие впечатления своим «совиным» образом жизни. Стоило завтра проснуться пораньше, чтобы…
Маркус едва заметно вздохнул, понимая, что снова ударяется в глупости. Зачем он так яростно хочет понравиться этому человеку? Для дружбы так стараться не стоило. Дружба — странная вещь, она либо есть, либо её нет. Вы либо сходитесь и сразу понимаете друг друга, либо вряд ли это придёт со временем.
— Спокойной ночи, Александр, — тихо попрощался Маркус, прежде чем проводить собеседника взглядом и зайти в дом.
Когда Александр обернулся, он заметил, как дверь закрывается. Маркус чувствовал себя слишком глупым, чтобы продолжать стоять на пороге и смотреть вслед. Он и так ждал какого-то ненужного проявления чувств, которых и быть-то не могло.
Поужинав в привычном одиночестве, глядя в окно на буйство доисторических растений, Маркус начисто убрался в смешанной с гостиной кухне и направился в душ. Снова безрадостные мысли, а затем пустая холодная кровать. Как давно Маркус не просыпался с приятным теплом чужого тела рядом? Очень давно, счёт даже не в месяцах.
Запретив себе думать об этом, Маркус включил с планшета тихие записи звуков природы — всё же без окон не очень хорошо слышно всё, что творится снаружи, — и попытался заснуть. Вышло не сразу, ещё и Александр постоянно прибывал в мысли, но через какое-то время всё же получилось. Снилось что-то тревожное, Маркус постоянно вздрагивал, просыпаясь, но тут же погружался обратно в активные сновидения.
Проснулся он около одиннадцати часов, так как лёг довольно рано по своим меркам. Выпил кофе, занявшись своим любимым делом — глядя в окно. Потом тщательно собрался — накрасился, уложился и оделся. Быстрый взгляд в зеркало и на выход. Маркус знал, что он выглядит довольно хорошо. Непонятно зачем, непонятно для кого, но хорошо. Сегодня на нём были удобные тёмные лоферы, чёрные почти классические брюки и атласная иссиня-голубая рубашка с довольно тяжёлым богатым воротом, который совсем не портил экстравагантного мужчину и не делал его какой-то дешёвкой.
Где-то в первом часу дня Маркус подошёл к нужному домику, постучав в дверь. Невольно, сам того не заметив, он оправил рубашку и провёл рукой по поднятым волосам, чтобы убедиться, что они не растрепались. Когда дверь распахнулась, Маркус улыбнулся, почти физически ощущая, как отступает «чёрно-белая» жизнь без Александра, уступая место цветной.
— Привет, — просто поздоровался он.

+1

37

Алекс вовсе не испытал сегодня никаких неудобств. Он предложил, чтобы Маркус зашел лишь потому, что не знал, сколько тому нужно времени, чтобы выспаться, и не хотел снова заставлять мужчину ставить будильники и насильно себя поднимать с кровати, как сегодня. Решил, что так Маркусу будет удобнее – проснуться, одеться не торопясь, и уже потом куда-то там идти.
На самом деле Алекс тоже любил поспать и позволял себе поваляться подольше в постели, когда мог. Но за столько лет в Терра Нове его расписание подстроилось под солнечный день и под Дэни.
Во-первых, тут не было телевизора, единственное «электронное» развлечение – это планшет с книгами, фильмами и всем тем, что можно туда загрузить из «Ока» (местный сервер, который содержит, кажется, все, что только можно пожелать).
Во-вторых, братишка вставал рано, как и любой маленький ребенок, так что Алексу тоже вскоре после него приходилось вставать и готовить завтрак, а ложиться снова уже не с руки. И опять же, Дэни ложился рано. Конечно, Алекс не укладывался сразу после него, но и не задерживался слишком допоздна, ведь прекрасно знал – утром-то вставать и готовить завтрак.
Хотя бывали дни, когда Дэни прибегал в комнату к брату и будил его нетерпеливо, недожавшись, когда Алекс проснется самостоятельно. Дэни вообще был очень нетерпеливым мальчишкой, даже тридцать минут ожидания ему казались бесконечно долгими.
Но этим утром Эрика даже дала ему поспать подольше. Она вставала на работу и, прежде чем самой отправиться туда, завела Дэни в школу, а чуть раньше накормила завтраком. Так что Алекс проснулся уже тогда, когда дома никого не было, часов в десять.
Позавтракал сам, немного прибрался – Дэни любил оставлять повсюду свои вещи – и оказался полностью свободен. На улице было довольно жарко – середина весны. Хотя… тут круглый год было довольно жарко, и температура летом и зимой не особенно заметно колебалась.
Алекс купил несколько фруктов, которые тут назывались кокосами, по аналогии с теми, что были когда-то известны на земле под названием «балийские», хотя и отличались от них немного. Это были большие желто-зеленые плоды, в которых содержался приятный и прохладный сок, как в сосуде. Сделав в обоих небольшие отверстия, Алекс выжал туда сок другого, совсем не известного раньше людям плода, и убрал в холодильник. Получился вкусный освежающе-сладковатый напиток прямо в кокосе. Такими тут многие баловались, но делали часто самостоятельно или для рабочих – строителей и фермеров - никто их не продавал. Возможно, Маркуса уже кто-то и угощал такой штукой, но им явно не помешает.
Алекс ожидал Маркуса чуть попозже, но очень обрадовался, когда услышал стук в дверь, открыл, а там – Маркус.
- Приве-ет! – протянул он с улыбкой.
Алекс отступил от двери, пропуская Маркуса в дом. Уже по размеру гостиной можно было понять, что дом больше, чем тот, что на одного человека.
- Секунду, я тут нам кое-что приготовил! – проговорил Алекс, как всегда громко – то ли просто был эмоциональным, то ли немного нервничал.
Он достал кокосы, сунул в каждый по трубочке и один фрукт протянул Маркусу.
- Теперь можем идти!
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/356163.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

Отредактировано Alex DiMarco (2021-04-12 00:00:43)

+1

38

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Александр уже не спал и был полностью готов к прогулке, судя по бодрому выражению лица. На какую-то секунду Маркус вновь ощутил неловкость из-за того, что вчера не смог быть столь же собранным. Он и сам не понимал, к чему такое самобичевание — ничего смертельного не произошло, да и у него было солидное оправдание на работе.
Только вот Александру хотелось нравиться, поэтому Маркус и стремился быть лучше. Он уверял себя, что эта симпатия была направлена друг на друга исключительно по дружбе, но уже сам себе почти не верил. Легенда, сотворённая наспех, про друзей трещала по швам, когда Маркус, как сейчас, ласково улыбался, заглядывая в эти ореховые глаза, сияющие счастьем. Тут совсем не пахло дружбой.
Тем не менее, Маркус ничего не собирался предпринимать. Опять же, исходя из всех перечисленных ранее причин. Военное дело Александра, его молодость, душевное состояние Маркуса, его работа и многое другое.
Честно говоря, в глубине души Маркус понимал, что он попросту не готов к отношениям. И, уж тем более, к отказу, который мог дать ему Александр. Маркус и так чувствовал себя ответственным за многое, не считая основной работы, и просто боялся взять на себя ещё одну — за чувства и счастье другого человека. Это было слишком…
Александр же улыбался так, что все тревоги рассеивались. Он метнулся вглубь дома, и Маркус даже не думал осматриваться по сторонам, оказавшись в просторной гостиной. Он смотрел вслед торопливо шагающему парню и улыбался следом.
— Ого, это кокосы? — удивился Маркус, когда получил свой напиток в руки. — А у тебя хорошо получается быть баристой.
Судя по реакции Маркуса можно было сразу понять, что ничего подобного он не пробовал. Некому было его угощать такими лакомствами. Возможно, жена Итана могла бы сотворить что-то подобное, но пока они пересекались только в больнице. Их выходные по сменам никак не хотели совпадать, так что Маркус виделся то с одним Итаном, то с его партнёром.
— М-м-м, это вкусно, — тут же попробовал Маркус через трубочку, прежде чем выйти из дома на прогулку.
Он было хотел поинтересоваться, с кем живёт Александр — естественная реакция на то, когда видишь такой большой по здешним меркам дом, — но вкус необычного сока сбил Маркуса с мысли, так что тот так и не вспомнил об этом.
Они прошлись неторопливо по селению, остановившись в зоне отдыха, где стояли довольно искусно сделанные скамейки под огромными кустами, названий которых Маркус не знал. Они давали тень и было очень уютно, учитывая то, что в этом мире всегда было довольно жарко. Не то, что на Земле, где тучи постоянно закрывали солнце.
Фруктовый коктейль закончился, а разговоры всё продолжались и продолжались. Маркус интересовался, чем любит заниматься Александр, когда не попадает в зубы динозаврам. Спрашивал, что ему здесь ещё нужно знать, что сильно отличается от Земли. И многое-многое другое. Да и о себе немного начал рассказывать, в отличие от предыдущих дней знакомства. Не то, о чём и так вспоминать не хотелось, но хоть что-то.
Маркус признался, что всегда хотел стать танцором и постоянно находил какие-то уроки на Земле, где это уже давно перестало быть нужным. Но в целом был благодарен родителям за то, что настояли на врачебной профессии, это дало больше возможностей, чем могло было быть. Вот, и на Терра Нову благодаря этому попал.
В общем, ничего конкретного, но какие-то мелочи, которые могли бы рассказать Александру немного о том, с кем он вообще общается.
Потом они снова разошлись, но в этот раз Маркус старался не ожидать ничего эдакого, поэтому и не испытал разочарования. Напротив, после такой лёгкой приятной прогулки улыбка ещё долго играла на губах Маркуса, пока он занимался домашними делами.
Дни снова потекли, как патока. Маркус отработал смену, потом сходил на рынок с Александром перед ночной сменой, и снова гулял со своим другом в выходные. Кроме одного дня, когда уже пообещал Итану приехать на ужин с его женой. Наконец-то, они встретились. А потом, в следующую смену, Александр сам пришёл на работу к Маркусу, потому что пора было снимать швы. Как-то незаметно пролетели десять дней.
— Привет, — улыбчиво обратился к нему Маркус, заходящий в процедурный кабинет. Тот же, где они впервые познакомились. — Как себя чувствует динозаврья катастрофа? Не расчёсывал, надеюсь? Раздевайся.
Чуть улыбаясь под нос, Маркус присел на стул рядом, вытаскивая чистые перчатки и надевая их, пока Александр стаскивал рубашку с плеч. Видеть обнажённый торс, пусть и с грубоватым пока шрамом, было приятно.
— Ну, всё хорошо, воспаления нет, затягивается хорошо, — осмотрел Маркус, аккуратно прикасаясь пальцами рядом с красными полосами шрамов. — Бугорков не появилось, так что, если не будешь чесать, останутся только тонкие полоски белые. Ну что, давай снимем этот ниточный кошмар?

+1

39

Алексу нравилось делать что-то приятное людям, которые ему нравились. Он частенько готовил дома, избавляя от этого Эрику, ведь и так считал, что многим ей обязан.
Она поддержала его, когда все говорили, что Дэни нужно отдать в полноценную семью, пока он еще маленький. Чтобы он рос с мамой и папой, пусть и новыми. Она изо всех сил помогала ему, пока сама была еще совсем девчонкой, которой хочется веселиться и сбегать с другими ребятами поплавать к водопаду или собрать диких фруктов для самогона.
Алекс не думал о том, что и он поддерживал девушку. Когда они вместе оказались на этой новой Земле и вместе знакомились со всем этим миром. Когда у Алекса умерли родители, он все равно поддерживал подругу, когда ее мать еще очень и очень долго болела.
В общем, не удивительно совсем, что Алексу было нелегко кого-то еще впускать в этот тесный и уже давно устоявшийся мирок на троих.
Так вот, Алексу нравилось радовать близких и друзей всякими мелочами. ДжоДжо он иногда приносил фрукты, довольно специфические на вкус, а потому не пользующиеся популярностью среди жителей, оттого их редко привозили, но этим двоим они нравились. Или приносил какие-нибудь саженцы Маргарет и Элизабет, которые частенько приглашали Алекса, Эрику и Дэни к себе на ужин и просто испытывали к ним добрые чувства (а им редко кто по-настоящему нравился).
Вот и к приходу Маркуса подготовился – сходил на рынок, сделал напитки. Поэтому очень радовался, что Маркусу понравилось. Он с улыбкой и очень внимательно следил за тем, как Маркус пробует. Вообще-то в эти кокосы каждый всего добавляет по своему вкусу. Алекс делал их вот так вот. Был еще один вариант с более кислым фруктом в качестве дополнения и колотым льдом – для сильной жары самое то.
Они много болтали, Алекс не отставал от собеседника и тоже спрашивал о Маркусе. Тот, кажется, начал даже отвечать и немного раскрываться.
Алекс отвечал на его вопросы о том, что ему нравится рисовать, но начал он только тут, в Терра Нове, и пока у него получается не блестяще, да и времени не слишком много на хобби, всегда находятся и другие развлечения. А еще говорил о том, что здесь начал читать много старых журналов о животных, которыми раньше практически не интересовался.
Алекс очень живо отреагировал о том, что Маркус даже на старой Земле чем-то занимался. Конечно, люди не забросили свои хобби, но после пубертатного периода еще долго оставалась какая-то противная депрессия и максимализм, и Алекс избавился от этого только здесь. Так что это очень круто, что Маркус увлекается танцами. Он рассказал, что в Терра Нове люди тоже все чаще занимаются своими хобби, даже всякие группы организовывают.
В общем, они снова очень классно провели время, Алекс даже познакомил Маркуса с кое-кем из жителей, которые просто проходили мимо и здоровались. Насильно, конечно, Алекс не навязывал иные знакомства собеседнику.
Они еще виделись несколько раз после, и общение уже явно переходило в дружеское. Алекс подумал о том, что Маркус все равно старается держаться как будто на расстоянии. То есть, обычно люди гораздо быстрее переходят в такое свободное и легкое общение.
Потом настал момент снимать швы, и Алекс этому очень радовался.
- Я очень старался, правда! – воскликнул Алекс, когда Маркус спросил про расчесывание. Он правда старался. Легко было, когда Маркус был рядом. Во-первых, он врач, во-вторых, отвлекал. Когда же Алекс оставался один, так и хотелось положить свою пятерню на эту штуку и как следует начесать.
Алекс снял рубашку – носить футболки сейчас было не очень удобно, плечо все-таки побаливало.
- А мне сказали, что шрамы украшают мужчину, - проговорил Алекс, - Так что даже не знаю, может, они мне и нужны.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/356163.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

40

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Сам Маркус не считал своё увлечение танцами чем-то выдающимся. По сути, это была бесполезная трата времени, никому не нужная и не интересная. Маркусу пришлось изрядно постараться, чтобы найти людей, которые продолжали бороться за сохранение танцевальной культуры, снимали годный контент и соглашались на очные встречи.
Они встречались, как какие-то подпольные деятели, на чьей-то квартире с вентиляцией. Танцевать в масках было просто невозможно, а снимать залы было слишком дорого. Хотя иногда ребята скидывались, чтобы просто провести вместе несколько часов, танцуя и разговаривая, обмениваясь опытом и отдыхая душой.
Маркус бросал свои занятия, но не выдерживал и начинал снова. Уставший после работы, закрывшись в своей квартире ото всех, включив любимую музыку, он просто отдыхал, выплёскивая всё, что накопилось в душе.
Так он делал и сейчас в своём домике, никому не показывая эту свою часть жизни, как и многие другие. Александр стал первым, кто узнал об увлечении Маркуса на Терра Нове. Не считая Итана, конечно, ведь они были знакомы до переселения в новый мир.
Впрочем, с Итаном Маркус не особенно разговаривал на эту тему. Вряд ли человеку, который потерял возможность и бегать, и танцевать, будут интересны успехи другого, кому доступны такие блага.
Так что, да, Маркус начал открываться перед Александром — неосознанно, неторопливо, даже чуточку робко. Боясь влюбиться окончательно.
Правда, в моменты, когда видел Александра, кажется, забывал об этой установке. Хотелось улыбаться и говорить с этим приятным парнем всё больше и больше. Даже сейчас, когда Александр сидел на специальной кушетке рядом с рабочим столиком хирурга.
Швы могла снять и медсестра, но Маркус вызвался сам. Якобы ему нужно было убедиться в том, что всё прошло хорошо. Пока никто и не заподозрил, ведь Маркус постоянно выискивал работу, даже в свои выходные дни. Большинство коллег знали, что он был отъявленным трудоголиком и любил работать больше, чем с кем-то общаться.
Поначалу это вызывало вопросы — такой яркий, явно привлекающий внимание, но вместе с тем нелюдимый. Для чего тогда весь маскарад? Маркус объяснений не давал, кроме краткого «мне так хочется», и вскоре волна любопытства улеглась.
— Ты большой молодец, — улыбнулся Маркус. — Но тебе придётся потерпеть ещё немножко. Если будет совсем сильно чесаться, можешь приложить холодный компресс рядом. Или чистыми руками погладь кожу рядом.
Протянув руку в перчатке, он прикоснулся к чистой коже рядом со швами, демонстрируя Александру, как быть аккуратным — не расчесать до крови, не занести инфекцию, но облегчить зуд, который мог быть нестерпимым при большой площади заживления. В самом зуде не было ничего страшного — это значило, что формируется рубец, восстанавливаются мелкие нервные окончания. Беда в том, что многие начинали чесать через одежду или тереть пальцем саму рану, а потом всё краснело, опухало и начинало подтекать.
— Хорошо тебе? — посмеялся немного Маркус, «почесав» таким образом пациента. — Сейчас вытащу эти нитки. Ты уже знаешь, что это не больно.
Пока Александр говорил, Маркус побрызгал на рану антисептиком без спиртовой основы, чтобы не щипало, но заодно размочило нити.
— Кто это тебе сказал? — улыбнулся Маркус уже немного сосредоточено. — Я тебе такую красоту сделал, очень интересный узор. Как будто маленькая молния в плечо попала. Так что пусть те, кто так говорят, так и сидят с грубыми мужскими рубцами. И завидуют молча.
Он продолжал говорить вполголоса, сосредоточившись больше на том, что делают руки. Пинцетом в левой руке Маркус ловко подцеплял ниточку, слегка оттягивая и тут же отрезая под узелком. При этом он легко мог разговаривать, немного задумчиво, но мог — это была привычка практикующего хирурга. Пациенты часто любили послушать его голос, а не сидеть в тишине, страшась того, что с ними происходит.
Правда, по долгу службы, пациенты Маркуса на Земле чаще мирно спали под общим наркозом, но он участвовал и в мелких операциях, когда было необходимо. И тогда эта способность очень пригождалась.
Выдернув пинцетом последнюю ниточку, Маркус протёр шов ваткой с каким-то средством и стянул перчатки, складывая всё нестерильное на лоток.
— Вот и всё, — улыбнулся он. — Если вдруг покраснеет, начнёт сильно болеть или возникнут другие подозрения, прибегай. Но лучше пусть всё так хорошо и заживает. Шов уже не разойдётся, но руку всё равно пока сильно не нагружай. Приклад не прижимай, в рукопашную на динозавров не лезь.

+1

41

Дэни очень нравились эти швы. Как только Алекс впервые показал их, он еще раз десять просил посмотреть и один раз даже прикоснулся своими маленькими пальчиками, еле прикасаясь, к ниткам, когда Алекс менял повязку. Потом Дэни гордый ходил и рассказывал в школе, что его брата покусал динозавр и оставил огромные шрамы.
Как-то сам собой Алекс уже и сам догадался, что если почесать или не сильно прижать место рядом со шрамами, то чесаться начинало гораздо меньше. Так он и делал, боясь прикасаться непосредственно к шву, потому что он и так пока выглядел не очень и побаливал периодически. Сделать еще хуже ему не хотелось. Хотелось, наоборот, быстрее избавиться от этого.
- Да-а, спасибо, - посмеялся Алекс следом, - На самом деле, когда внезапно не вспоминаешь, то и не замечаешь. А потом как вспомнишь! И все… И умереть хочется, - Он весело рассмеялся, делясь своими впечатлениями. 
Вообще Алекс за последнее время много раз слышал о том, что шрамы украшают мужчину. Наверное, его таким образом просто подбодрить хотели, когда узнавали о случившемся. Вроде: «Не переживай ты так из-за шрамов-то». А Алекс и не переживал. Ему Маркус уже сказал, что больших не останется. Да и, если бы остались, он бы все равно не переживал. Куда обиднее было бы потерять руку совсем. И вообще, он что, до шрамов был не очень, а теперь вдруг станет очень? Что-то вряд ли.
- Ну все, перехожу на майки, чтобы всем демонстрировать такой аккуратный узор, - и снова Алекс не переставал улыбаться. Он и раньше-то частенько так делал, но с Маркусом-то вообще постоянно! Они шутили и смеялись, да и просто хорошо общались. Раньше Алекс так общался только с Эрикой. Она, конечно, классная, но Алекс воспринимал ее исключительно как сестру, даже не подругу.
Алекс чувствовал копошение в плече и в какие-то моменты даже становилось щекотно, и Алекс хихикал, не мог просто так взять и потерпеть, конечно же.
- Конечно, так будет лучше, - приподнял Алекс брови, а то Маркус говорил, словно это всё-всё от него зависит! Но не торопясь начал натягивать рубашку обратно и застегивать пуговички, - Ну не знаю, Маркус! А если динозавр первый начнет! – цокнул он, шутливо произнеся последние слова.
- С ними договориться можно с тем же успехом, что с пьяными солдатами в баре! – хохотнул Алекс.
Все же странный был из него солдат. С товарищами в карты не играл, не напивался с ними до усрачки в своих выходные и вообще вел почти семейную достойную жизнь. Вел бы, если бы не гейство. Так что да, совсем какой-то неправильный солдат.
- Спасибо, Маркус, - искренне сказал Алекс, - Когда рука окончательно заживет, свожу тебя куда-нибудь за пределы поселения, хочешь? Тут недалеко есть водопад, динозавры там редко бывают, не умеют наслаждаться видами, - пошутил он.
Попрощавшись с Маркусом, Алекс пошел домой. У него еще было пару дней «больничного», а потом он заступал на дежурство. Командир Тейлор уже как-то встретился случайно и сказал, что не будет Алекса нагружать первые пару недель сильно – побудет в Терра Нове или подежурит на вышке.
Но все пошло как-то не по плану. Алекс вышел на дневное дежурство – в этот день перевозили запасы оружия на отдаленный склад и снарядили большой конвой. А потом поступило тревожное сообщение. На двое солдат, которые доставляли запасы группе биологов, напал динозавр. Один и вовсе остался без ноги и истекал кровью. Но в самых сложных ситуациях всегда были сразу несколько проблем:
Первая – автомобиль не может подъехать к раненому, там непроходимые джунгли. Максимум, что удалось сделать напарнику – добраться до машины и взять аптечку, чтобы хотя бы остановить кровь.
Вторая – динозавр все еще поблизости, и вряд ли ему хватило одной левой. Поэтому вдвоем они добраться до машины не смогут – нужно следить и знать, что делает динозавр.
Так что снарядили капрала ДиМарко, который хорошо знал повадки динозавров и не раз выводил группы из подобных опасностей, когда попятам шел хищник, и еще одного рядового в качестве подмоги (людей мало, да и в поселении кто-то должен остаться). Плюс врача, который помог бы справиться с тяжелым состоянием раненного.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/356163.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

42

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Конечно, Маркус хотел сходить на водопад. Он ведь раньше такие только на картинках в интернете видел, хотя и покидал пределы родных мест. Только вот естественные водоёмы на Земле вызывали только слёзы — настолько они были загрязнены и убоги. Нет, на их родной планете уже не осталось ничего, чем можно было дорожить.
Так что Маркус легко и охотно согласился на такую прогулку, сказав, что будет очень ждать. Проводив Александра, он ещё какое-то время ходил с приподнятым настроением и то и дело улыбался себе под нос, вспоминая их милые шутки.
Правда, встретиться при таких чудесных условиях пока не получилось. Следующее их столкновение оказалось совсем не запланированным.
Ближайшие дни Маркус провёл с Итаном или на работе, а ещё тайком вернулся к танцам окончательно. Теперь это уже были не вспышки настроения, а планомерные занятия по вечерам по часу минимум. Маркусу не приходилось сомневаться в том, кто на него так повлиял. Он часто думал об Александре и не менее тайно представлял его в той самой майке, о котором приятель так весело шутил.
Маркусу нравился этот парень, и ничего поделать он с этим не мог, да и не хотел. Ему нравилось проводить с Александром время и отказывать себе в этом он не смел. Ведь ничего такого не случалось, они не переходили грани и обоих это устраивало.
В тот самый день встречи Маркус вновь работал в дневную смену. Особенных дел у него не было, так что он выполнял медсестринскую работу, делая перевязку поранившемуся строителю. Запустил загрязнённую рану, всё воспалилось, пришлось пару дней назад прочищать от гноя образовавшуюся полость. Теперь ходил на обработки и перевязки.
Впрочем, Маркуса никогда не смущало делать что-то, чем обычно занимается младший медицинский персонал. Не сидеть же, поплёвывая в потолок. А так и навык вновь наработает, ведь с интернатуры не делал ничего подобного. Здесь, на Терра Нове не было места ленивым и высокомерным. Хирург ты или кардиолог, всё равно придётся и бинты менять, и сопли детям подтирать.
Где-то на середине перевязки, в общем, и ворвались в больницу военные. Точнее, пара солдат — командующий и простой рядовой. Громогласным голосом они объявили, что нужен врач на выезд, есть раненый, нападение динозавра.
— Закончи, пожалуйста, — тихо проговорил Маркус ближайшей медсестре, передавая ей в руки бинт.
Он вышел вперёд, даже не думая о том, на что он соглашается. Просто сработали рефлексы, что нужна помощь полевого хирурга, и он мог её оказать.
— Я еду, что с раненым? — кратко, но чётко проговорил Маркус, с тайным удовлетворением замечая отсутствие брезгливости в лице военного, когда тот к нему обратился с не менее лаконичным ответом.
Оказалось, нападение динозавра в данном случае равнялось наполовину съеденному человеку. По крайней мере, одной конечности у солдата уже не было на момент последнего оповещения с места событий.
Маркус кивнул и повернулся к подтянувшимся медсёстрам, стоящим в шоке от такого оповещения, как будто у них это редкость.
— Противошоковый набор плюс кровезаменители, — скомандовал Маркус одной из девушек, слегка подтолкнув её, чтобы вывести из ступора, а затем повернулся к другой: — Выездной набор с кетановой группой обезболивающих, дополнительную упаковку марлевых повязок. Быстрее, через минуту здесь.
Сам же Маркус направился за транспортировочной шиной и носилками, которые ему помог вытащить какой-то юный совсем парень, видимо, мечтающий выучиться на врача, но пока подрабатывающий санитаром. Забрав у девушек всё необходимое, Маркус отдал почти приказ готовить операционную.
— Уильям, через полчаса мойся и жди в операционной, — бросил он напоследок другому хирургу, с которым и пару раз-то не пообщался, но отчего-то знал, что тот справится с ответственным делом, спасением остатка конечности.
Почти вымуштровав всех, Маркус вылетел на улицу, направляясь к военной машине, в которую они быстро погрузили всё необходимое. Открывая дверцу, чтобы сесть, Маркус заметил знакомое лицо на заднем сиденье. В форме и при оружии, невероятно мужественный тип, если бы не огромные невероятно прекрасные глаза, не подходящие солдату.
— Привет, — чуть улыбнулся Маркус, захлопывая дверцу за собой и оказываясь рядом со своим знакомым. — С нами эксперт по динозаврам? Значит, бояться нечего.

+1

43

Было бы откровенной ложью сказать, что Алекс не думал о Маркусе. Конечно, думал. А еще не мог не делиться с Эрикой. Да, та давно всё поняла, и уже поставила диагноз: влюбился. Алекс сначала отрицал, потом бросил. Во-первых, Эрику не переспоришь. Во-вторых, врать Алекс не умел даже сам себе, а уж подруге – тем более. Он влюбился.
- Что будешь делать? – спрашивала потом Эрика, когда ДиМарко-младший уже был уложен и крепко спал в своей комнате.
- Ничего, - отвечал Алекс, - У меня есть Дэни и ты.
Потом лепетал что-то про ребенка и про то, что никакому парню не сдалось встречаться с «папашей». Алекса так частенько называли, и не только он сам, ведь, по сути, он и правда выполнял роль отца для Дэни, а вовсе не старшего брата. Все это прекрасно понимали.
Алекс и правда считал, что будет не честным по отношению и к Маркусу, который явно не подписывался на маленького ребенка, и к Дэни, который очень легко привыкал к людям. Если они начнут встречаться с Маркусом, а потом тому надоест эта странная семья, больно будет не только Алексу, но и Дэни. И он еще может винить себя во всем. Алексу не хотелось этого совершенно. И да, наверное, он боялся отношений. То, что он пробовал в молодости не вязалось с его настоящей жизнью никак.
Так что Алекс решил – ему будет достаточно просто того, что Маркус будет где-то поблизости. А если они станут хорошими друзьями, так вообще будет еще лучше.
И он просто жил дальше с осознанием своей влюбленности. Неразделенные чувства ему были знакомы еще с той, прошлой жизни на умирающей Земле.
Когда Алекс увидел приближающегося к машине Маркуса, даже удивился немного. Наверное, просто не ожидал его встретить сейчас, да еще и в такой ситуации. За рулем автомобиля сидел рядовой Джонс, рядом – Алекс. А Маркуса посадили на заднее сиденье – ему не обязательно было следить за дорогой.
- Привет! – Алекс с улыбкой повернулся и посмотрел на Маркуса. Через несколько секунд, правда, его отвлек командир Тейлор, давая последние указания. Алекс быстренько переговорил с ним, и ворота Терра Новы открылись.
- Если с нами Маркус, то Родригес точно выживет! – в тон проговорил Алекс, - Поехали.
Ехать было далековато, конечно, учитывая, что дороги никто не прокладывал, но через полчаса подскакивания на всех неровностях, они-таки добрались. По дороге Алекс спрашивал, выезжал ли Маркус уже за пределы Терра Новы. Сказал, чтобы он не переживал и полностью сосредоточился на своем деле, а с динозавром они как-нибудь справятся. Кажется, Маркус не знал, что хищник никуда не делся и все еще ходил поблизости.
В конце пути Алекс почти наполовину высунулся из автомобиля, разглядывая лесные заросли. Они ведь не знали, где точно предыдущий автомобиль въехал в лес. Им лучше держаться поблизости. Но место, кажется, нашли, и Алекс связался с командованием, сообщив, что они прибыли на место и выдвигаются.
- Ладно, пошли, - Алекс вышел из автомобиля, - Нам нужно нести все, из того, что ты взял? – поинтересовался он, - Нам идти где-то километр отсюда, плюс-минус. Маркус, нести почти все придется тебе. Динозавр ходит поблизости, его шугнули, но они так просто не сдаются, так что оружие должно быть наготове, - Алекс был очень серьезным. В обычной жизни он шутил и смеялся, но сейчас в его задачу входило сохранить жизни людей. И свою, конечно же.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/356163.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

44

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]На ответную фразу Александра Маркус немного поморщился, несмотря на то что понимал — тот просто хотел ответить той же любезностью. Тем не менее, Маркус, как и многие врачи, был довольно суеверен. От него никто бы не услышал слова «смерть» или «жизнь» в день проведения операции. Он не хотел накликивать беду или решать самостоятельно, будто он был богом, кто будет жить, а кто нет.
В бога, конечно, Маркус не верил — если тот и был, давно уже ушёл, оставив мир в глобальной несправедливости. Врачи не делают ставки на всевышние силы и не молятся. Зато хорошо знают, как неловкое слово может всё испортить.
— Не каркай, — покачал головой Маркус, стараясь не зацикливаться на произнесённых словах и забираясь в машину.
Он хорошо относился к Александру, но нарушать традиции не позволил бы ему. Сейчас парень настроит всех на мысль о том, что их товарищ будет жить благодаря золотым рукам Маркуса, а тот не сможет его вытянуть. И что тогда?
Не то чтобы Маркуса волновала своя репутация среди военных, но сам Александр же расстроится, что вышло вот так. Маркус, хоть и заставлял себя держать в узде свою влюблённость, допускать такого не хотел.
В дороге он почти не разговаривал с солдатами, несмотря на то что одним из них был Александр, сидящий чуть впереди. Маркус отвечал на его вопросы, но особенно-то не шутил и не смеялся, как обычно. Как-то совсем не к месту было.
За периметром Маркус ещё не был, не доводилось, но вызвался добровольцем не поэтому. Просто… знал, что от него был здесь прок и он мог помочь этому человеку. А динозавр пускай ходит. Маркус только пожал плечами, повторяя то, что он верил в силы Александра и его сослуживцев. Человек, который выжил при нападении динозавра, не захочет ещё раз попадаться, так что сделает всё, чтобы этого не повторилось.
Маркус то и дело посматривал на часы, с которыми не расставался. Он снял чистый халат ещё в больнице — в дикой природе он ни к чему, — и сейчас совсем не походил на врача в чёрной облегающей футболке с длинным рукавом. Кстати, хорошо надел чёрное, как знал, что сегодня будет возиться в земле и крови.
Машина остановилась, и Александр дал знак, что можно выходить. Маркус тут же выскочил, почти не осматриваясь и начал вытаскивать все медицинские принадлежности. За этим его и застал Александр со своей серьёзной речью.
— Я справлюсь, — кратко улыбнулся Маркус на такую заботу. Это ведь была забота, правда? Кажется, у солдат это так проявляется. — Но вам придётся мне помочь с носилками. Я могу потащить их по земле, но это не привлечёт динозавра?
Когда вопрос решился, Маркус легко подхватил два чемоданчика и зажал под мышкой транспортную шину. Не стеклянный, чай, и не хрупкий. Километр легко пройдёт даже с дополнительной нагрузкой.
Торопливо шагая — не от страха, а от желания поскорее найти раненого, — они и прошли этот плюс-минус километр. Удивительно, но Маркус действительно не ощущал ужаса, несмотря на то что вокруг где-то ходил динозавр. Кажется, они его даже слышали, такую неповоротливую, но злобную громадину.
Вокруг был густой тропический лес, буйство красок. Это совсем не настраивало на панику. Кроме того, рядом с Маркусом шли двое вооружённых солдат. Уж как-нибудь от одного динозавра отобьются.

+1

45

Алекс и сам не был тем беззаботным парнем, которого знал Маркус последние пару недель. На дежурстве-то было особенно не до шуточек, да и Алекс ни с кем из солдат не завел настоящую дружбу. Хотя знал почти всех если не по имени, то на лицо точно. Алекс был одни из немногих, кто получил звание уже здесь, на Терра Нове. Заслужил вообще-то, да и молодняком надо было кому-то командовать. Командиру Тейлору не хотелось, чтобы явился какой-то лейтенант, не знающий вообще ничего из того, как тут выживать. Он брал только проверенных людей, которых знал сам или которых эти проверенные люди рекомендовали. Тех, кто точно не будет выпендриваться перед солдатами и сначала подучится и поймет, как сосуществовать с динозаврами под боком. Ему и Алекса хотелось сделать уже лейтенантом, но он не мог перескочить несколько званий. Но Алекс и будучи капралом учил пришедших служить. Чаще всего рядовыми становились уже местные мальчишки, приехавшие с родителями и добравшись до призывного возраста уже здесь, или все те же «зеленые» ребята, которые с родственниками пересекали портал, но не находили себе другого занятия – им не хотелось копаться в земле, а никакую науку они не изучали. С первыми было попроще, так как понимали, чем чревато непослушание. Со вторыми посложнее, им все казалось весело и задорно.
Алекс не воспринимал службу как нечто забавное или слишком крутое. Он уже насмотрелся на отца, на то, как его каждый раз ждала мама с очередной поездки, и на всевозможные трагедии здесь. Так что делал все для того, чтобы каждый вернулся домой целым и, желательно, не покоцанным. Увы, не всегда получалось. Даже солдаты, увидев шесть-десять метров зубастого кошмара, пасовали и совершали много глупостей, полностью забывая то, чему их учили. Страх заставлял действовать необдуманно и преследуемые в качестве добычи парни ей и становились.
Зато Алекс был не слишком хорош, если приходилось иметь дело с «шестыми». Да тут и мало, кто мог бы предугадать их действия и их знания того, где очередная колонна из Терра Новы появится.
Алекс показал знаком рядовому, чтобы тот подхватил носилки. Теперь все зависело от времени. Идти торопились, но по джунглям это занимало чуть больше времени, чем по прямой и относительно ровной дороге. Так что шли с той скоростью, с какой мог идти нагруженный вещами доктор. Алекс постоянно сверялся с компасом, чтобы не сбиться с пути. По дороге он лишь единожды показал знак остановиться и вести себя тихо – поднятый на уровне плеча кулак. Тогда группа замерла, дожидаясь, когда характерный шелест листвы окажется дальше от них.
Наконец-то они добрались. Перепуганный солдат, что сторожил раненного тут же вскочил и наставил на них оружие, но тут же отпустил его, когда увидел, что это свои.
И пока Маркус проводил первичный осмотр, Алекс слушал сбивчивый рассказ о том, как так вообще получилось. Рядовой говорил, что динозавр просто какой-то огромный, и он таких раньше не видел. Хотя Алекс решил (но не сказал об этом), что это фантазия сыграла злую шутку.
После этого Алекс скомандовал, чтобы солдаты разошлись на семь шагов в разные стороны и следили за появлением динозавра, только ни в коем случае не стрелять сразу – это его только разозлит, а сразу сообщить.
- Доктор, сколько вам надо времени? – спросил Алекс, сам не заметив, как обратился к Маркусу.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/356163.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

Отредактировано Alex DiMarco (2021-04-13 22:47:56)

+1

46

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Ровно, как и Александр, Маркус не воспринимал эту поездку, как развлечение или возможность показать себя с хорошей стороны. Где-то там в джунглях истекал кровью человек, изодранный огромной рептилией, и тут было совсем не до шуток. Маркус хорошо оценивал свои силы в полевых условиях и понимал, что может справиться. Кроме того, его не пугала возможная пальба вокруг и работа под пулями.
Был и ещё один момент. У Маркуса не было семьи. Он, хоть и не дружил с коллегами, многое знал про них. Большая часть врачей и другого медицинского персонала были не одиноки. Женаты, замужем, с детьми, с постоянным партнёром, с едва развивающимися отношениями, с кучей друзей, с родителями, братьями и сёстрами. Маркус здесь был почти один. Итан как-то переживёт его потерю, если тот случайно погибнет.
Так что это было взвешенное, взрослое решение, хотя когда-то Маркус и обещал себе не принимать подобных. Что же, все клятвы когда-то нарушаются, нет ничего постоянного под этой и земной луной.
За весь отрезок пути Маркус не произнёс ни слова и, тем более, ни жалобы. Он нёс всё сам и даже помогал солдату, держась за другую ручку носилок, чтобы у того была свободная рука, которой он мог бы выхватить оружие. Вместе со всеми Маркус замер, завидев уже знакомый ему жест Александра о том, что нужно остановиться и замолчать, так что и вопросов от него не последовало. И так, почти в гробовой тишине они добрались до места.
Маркус едва слышно вздохнул, когда увидел бледно-зелёного парня, который, судя по фамилии, не должен был быть таким ни в каком случае. Не обращая внимание на оружие, которое на них наставил охраняющий солдат, Маркус пошёл вперёд, оставляя носилки на ближайшем ровном месте, и вскоре опустился на колени перед раненым.
Тот покрылся потом, но не от жары, а от дичайшего шока, в котором он пребывал. Глаза широко раскрыты, зрачки расширены, тело подрагивает. Плохо дело.
— Как давно наложили жгут? — в воздух поинтересовался Маркус, завидев ремень, плотно пережимающий то, что осталось от ноги.
Жуткая рваная рана, торчащие осколки кости, море крови вокруг. Потерял едва ли не пару литров, судя по всему. Быстро проверив зрачки на реакцию на свет, Маркус остался доволен хоть в чём-то. Глаза ещё реагировали, значит надежда жила.
Маркус как раз открыл первый чемодан, вытаскивая ампулу и шприц, когда Александр задал свой вопрос. Слова резанули по слуху, и Маркус на миг прикрыл глаза, чтобы не вспылить. Он не хотел кричать на Александра или грубить ему, но для него сейчас, в такой ситуации, этот голос прозвучал чужим. Словно Маркус снова вернулся в прошлое, и какие-то особенно одарённые солдаты пытались командовать им, указывать, как работать.
И вроде понимал, что Александр не это имел в виду, но лёгкое раздражение всё равно успел ощутить. Впрочем, на этот вопрос у Маркуса и не было ответа. Сейчас всё зависело от Родригеса, была у него воля к жизни или нет. Ну а ещё были ли аллергии на препараты, сколько на самом деле крови он потерял и благосклонна ли была к нему судьба.
Нет, серьёзно. Маркус видел, как выкарабкивались люди, на которых несколько врачей махнули руками и оставили умирать. Он также видел, как вполне здоровые люди вот только шли, а через секунду умерли, просто потому что. Вот и что ему сказать на это?
— От пятнадцати минут, если нам очень повезёт, до полутора часов, если он решит умирать, — скептично отозвался Маркус, которого, к тому же, задело безликое обращение. — Лучше ты мне скажи, сколько у меня есть.
Как будто, если на них побежит динозавр, у Маркуса останется какой-то выбор — взять побольше времени или бежать вместе с ходячими. Нет, Маркус определённо точно не сходился с солдатами, которые зачастую думали по уставу. Александр никогда не был таким, просто задал «неудачный» вопрос, задев что-то в душе доктора.
Прижав пальцы к шее пострадавшего, Маркус посмотрел на часы, посчитал, удовлетворённо кивнул и закатал парню рукав, вкалывая первый препарат. Он ловко открыл и вторую ампулу так, что стеклянный колпачок отлетал аккуратно в сумку, не загрязняя окружающую среду, так сказать. После обезболивающего пошло противошоковое, и Маркусу оставалось только надеяться, что парень сейчас не скопытится от уколов.
Он не медлил, приступая к следующим действиям, но постоянно посматривал за реакциями раненого. Постепенно дыхание того стало спокойнее, но глаза так и оставались бешеными. Впрочем, не имело никакого значения.

+1

47

Алекс спрашивал вовсе не из праздного любопытства, потому что ему правда было необходимо знать, сколько примерно времени необходимо. Динозавр уже бродит кругами около часа, и дальнейшие его действия зависят от того, насколько сильно тот еще хочет поесть. Или вообще, есть ли кого ему кормить.
Да и действовать солдаты могли по нескольким сценариям, вплоть до того, чтобы вообще увести динозавра подальше от раненного. Вопрос, стоило ли так рисковать, если они смогут убраться побыстрее.
В целом, Алекс знал, что не слишком хорошо понимает в том, что делает Маркус. Да и Маркус не мог так быстро разобраться в том, что делал Алекс. С его стороны, солдаты просто крутились поблизости.
- Ну… минут десять есть, - без шуток произнес Алекс, - А дальше посмотрим, насколько он приблизится, - Алекс взглянул на часы, чтобы отмерить время, - Зови, если понадобится помощь.
Алекс отошел на свой «пост». И минут семь все и правда было довольно тихо. Помимо обычный звуков тропического леса, Алекс четко слышал, как работает Маркус. Но сосредоточился на звуках, которые могли появиться в любой момент из-за деревьев. Он буквально кожей чувствовал, чо где-то там затаился и хищник, выжидая.
Часы не отсчитали и десяти минут, как Алекс услышал сбоку динозавра – тот явно приближался. Рядовой, стоящий с той стороны, откуда послышались звуки, тоже все понял и попятился, посматривая на Алекса.
- Так… тихонько… - проговорил Алекс почти шепотом, - Если он побежит, нам все равно его не перегнать, поэтому не будем заставлять его это делать.
Прямые выстрелы в шкуру тоже особенно не помогали, динозавр метался и сильнее злился. Агрессия громадного хищника еще никому не помогала спастись. Чтобы уж совсем выкрутиться, им нужно было стрелять бесперебойно и долго, при этом держась на большом расстоянии от животного и постепенно отходить все дальше. Но, во-первых, сейчас они не могли никуда отойти. Во-вторых, кругом деревья, и прицельного огня никак не получится, на пути всегда будут ветки, деревья и так далее.
Дальше события развивались довольно быстро. Алекс только бросил взгляд на Маркуса, который был занят делом. Одному солдату он приказал стрелять по определенному дереву, второму – чуть наискосок от него. Получался что-то вроде заградительного огня. А сам Алекс присел к земле, чтобы сделать более точные выстрелы и снова отогнать животное подальше. Такой способ действовал на время, пока динозавр отходил дальше, обходил кругом и пристраивался для нападения с другой стороны. Пару раз провернуть удастся, потом придется искать новую тактику. И совсем другую, если им уже пора будет отходить.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

48

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Маркус ничуть не думал, что солдаты просто ошиваются рядом без дела. Он был совсем не глуп и понимал, что каждый сейчас выполнял свою работу. У него было задание по возможности спасти человека и сделать для этого всё возможное, у солдат — отогнать или не подпустить хищника, да и вообще защитить Маркуса и его пациента.
Всё это он прекрасно понимал, но всё же ему была не близка манера общения, поведение по уставу и прочие характеристики, присущие солдатам.
Дело в том, что Александр был далеко не первым, задающим такие вопросы. Ведь как у солдат всё происходит? Нужно выкопать траншею. Сколько на это времени потребуется? На этот вопрос можно было ответить совершенно точно, ведь даже свойства грунта можно было узнать, сделав одно движение лопатой.
С другой стороны, спроси командира — сколько времени потребуется на штурм враждебной базы? И на тебя посмотрят, как на идиота, ведь всё будет зависеть от выбранной тактики, ответной стратегии врага, не испортится ли погода, замедляя солдат. Верно? Вот Маркус был в такой же ситуации. Слишком много переменных, которые он не мог подогнать под солдатский устав, да и не очень-то хотел.
Именно поэтому Маркус ощутил раздражение, но, несмотря на это, легко отреагировал на следующие фразы со стороны Александра.
Он до сих пор не знал, сколько времени он сможет потратить на этого пациента, зато мог погрешить какими-то не критично важными процедурами, чтобы уложиться в нужный срок. Это Маркус умел и не только потому, что уже сотрудничал с солдатами. Просто во время операций время тоже имело решающее значение.
Как Маркус уже рассказывал Александру, сердце, изъятое из человека, хранилось всего четыре часа. Волей-неволей будешь стараться уложиться в этот срок, хотя по факту могло случится всякое и точное время операции никто не мог предугадать. Но точно не дольше четырёх часов, иначе всё, человек погибнет.
— Постараюсь успеть, — коротко кивнул Маркус, тоже засекая время для удобства.
По сути, основные препараты он уже вколол — от боли и от шока. Осталось только снять жгут и не дать человеку истечь кровью, а замещать её Маркус будет уже в машине. Это дело не быстрое, за десять минут никак не успеть.
Маркус подготовил всё для перевязки, полминуты. Следующим движением он облил рваную культю обеззараживающим раствором, а ещё одним — расстегнул и стянул ремень. Тягучий, тяжёлый запах крови неприятно ударил в нос, а тёмное пятно на траве стало ещё темнее, пропитываясь свежей влагой.
Наверное, запах был настолько сильным, что динозавр и решил продолжить своё пиршество, активно приближаясь. Маркус не оборачивался, даже когда раздались выстрелы. Он максимально быстро бинтовал остаток ноги крепкой стерильной тканью, зажимая сосуды у их обрыва, но не перетягивая мягких тканей, ликвидируя некроз.
Лихорадочно проверив пульс, зрачки и дыхание и убедившись, что Родригес ещё жив и имеет шансы выжать, Маркус какими-то рывками закрыл чемоданы и подтянул к себе носилки. Пока солдаты отгоняли динозавра, он аккуратно, стараясь не сильно поднимать парня, уложил раненого на мягкий тент. Сначала верхней частью, затем нижней, наложив на культю специальную шину для транспортировки.
— Уносите его, — поднял голову Маркус, укладывая один из чемоданов прямо на носилки, ведь там, скажем так, было пустое место, где должна была быть нога.
Солдаты немного переглянулись, и Маркус сам понял, в чём была великая загвоздка. Армейских было всего трое, и если двое поднимут носилки, то лишь один останется против динозавра. С другой стороны, если за одну часть возьмётся Маркус, то он замедлит транспортировку — он был не таким сильным и быстрым, как военный, да ещё и обувь его не подходила для скоростного передвижения по джунглям.
— Вы быстрее пронесёте его километр до машины, — решил Маркус, хотя и понимал, что в этом случае он не слишком-то главный.
Рядом с ним валялось выроненное Родригесом оружие, и Маркус подтянул его к себе, быстро рассматривая, чтобы понять, какая это модель. Она оказалась знакомой, поэтому Маркус без проблем снял оружие с предохранителя, направив ствол чуть вбок, чтобы случайно не шмальнуть по своим же.
— Капрал, — чуть улыбнулся Маркус, обращаясь к старшему по званию, чтобы «поступить в его распоряжение». — Ведите нас.

+1

49

Алекс был уверен, что придется изыскивать способ потянуть время еще, но Маркус уже был готов к транспортировке. Правда, получив от него «Уносите», никто даже не пошевелился. Солдаты, которых так не любил Маркус, не будут выполнять приказы доктора, когда рядом другой человек, который ими командует и которому они доверяют куда больше.
Так что все посмотрели сначала на Маркуса, потом перевели взгляд на капрала, который тоже в этот момент взглянул на Маркуса. Да, пожалуй, вряд ли он в этих ботинках сможет быстро передвигаться по всегда влажным джунглям. Поэтому Алекс согласился с предложенным Маркусом вариантом и кивнул, когда тот взялся за автомат с явным знанием дела.
- Отходите к машинам, - сказал Алекс, - Мы вас прикроем. Без доктора Родригеса не увозить. Будьте готовы трогаться, как только мы появимся.
Солдаты подхватили носилки и быстрыми маленькими «мягкими» шагами принялись пробираться по узкой тропинке среди зарослей. Алекс же махнул Маркусу, чтобы тот следовал за ним. Надо было хоть немного задержать динозавра, чтобы дать возможность уехать.
Алекс отбежал немного в сторону, попутно рассказывая Маркусу:
- Судя по описанию, он большой и уже довольно взрослый аллозавр. У него рожки уже большие. Тут раньше такого не было, значит, он пришел откуда-то, может, переселяется на новую территорию. Сначала он шел оттуда, - Алекс махнул рукой в сторону, куда они стреляли, пока Маркус лечил пациента, - Но мы его развернули, сейчас он обойдет и пойдет как раз отсюда. Смотри на деревья выше. На уровне своего взгляда ты можешь и не увидеть. Вон, там, видишь? Надо его шугнуть еще раз, тогда у нас будет шанс уехать без проблем. Сейчас медленно отходим. Старайся стрелять не прямо туда, где видишь динозавра. Это я говорю, не потому что они мне нравятся, - Алекс на секундочку улыбнулся и покосился на Маркуса, - Он разозлится, если мы будем стрелять прямо в него. И будет хуже. Лучше вспугнуть его, стреляя чуть в сторону, тогда он будет отходить от выстрелов в другую. Понятно?
Дальше Алекс сначала просто рукой указывал, куда лучше стрелять. Иногда проговаривал вслух, если не мог показать направление. Между стрельбой они перебежками отходили назад. И так почти километр, пока совсем не вышли из леса.
Алекс не давал динозавру подходить близко. Может, и стоило бы заценить громилу, но лучше этого не делать. Поэтому они могли понять на расстоянии его размеры, и периодически между деревьями мелькала его толстая шкура, которая почти сливалась с окружающей листвой.
Зато между стрельбой его было очень хорошо слышно. Он явно нервничал, угрожающе кричал и громка топал, пробираясь между огромными хаотично растущими деревьями.
Потом добежали до машин, все-таки вышли в стороне от них. Маркус сел к пациенту, Алекс оказался в другой. Но поторопились убраться оттуда, пока динозавр не понял, что его немножко облапошили, и никакой добычи не будет. Это хорошо, что тот их почти и не увидел, лишь чувствовал запах, чувствовал, что добыча где-то рядом, но до нее не добраться так просто.
Алекс по рации передал, чтобы по возможности не останавливались. Они сейчас как хорошая и очень пахучая закуска в этих лесах.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

50

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Проговаривая своё предложение, Маркус обращался не к конкретному человеку, а просто в воздух. Его внимание всё ещё было прикованным к пациенту, кроме того, он понимал, что окончательное решение будет принимать старший по званию. Тем не менее, Маркус адекватно оценивал ситуацию и сделал такое предположение, исходя из своих возможностей.
Он будет куда полезнее сейчас с оружием в руках. Не потому, что был виртуозом дальнего боя, вовсе нет — его навыки стрельбы были далеки от профессиональных солдат рядом. Просто одно дело бежать с чемоданами, можно сказать, что налегке, и совсем другое — нести тяжёлого человека, пусть и лишённого нескольких килограммов веса.
Сейчас Маркус уже ничего не мог сделать для Родригеса, ему была важна лишь скорость, с которой его доставят в оборудованную операционную и начнут сшивать сосуды и мягкие ткани. Маркусу казалось, что двое крепких солдат смогут выиграть время, если будут бежать, не поскальзываясь на мокрой траве в своих тяжёлых ботинках.
Принимал же решение Александр и оказался согласен с Маркусом, на что тот лишь спокойно кивнул, принимая приказ. Теперь он был в распоряжении капрала и спорить с ним ни по каким вопросам не собирался.
Это было естественно. Рядом с пациентом главным был врач — именно ему решать что и как делать, как поступать дальше и так далее. На поле боя главными были военные, что резонно, ведь именно они учились тактике и стратегии. Маркус не пытался казаться умным или просто из чувства собственной важности перечить Александру. Тому лучше знать, как им себя вести, чтобы побыстрее оказаться у машины.
Так что Маркус внимательно слушал капрала и поступал только так, как тот советовал. Было, к слову, забавно, что Александр не отдавал приказы, хотя имел полное на это право, а именно рекомендовал что-то сделать. Маркусу казалось, что это только из-за того, что рядом с ним был не обычный сослуживец, а он, такой привычно накрашенный и совершенно не походящий на привычного вояку.
— Принято, — чуть улыбнулся в ответ Маркус, на секунду повеселившись от такой небольшой шуточки, уместной в данной ситуации.
Динозавра он и правда мельком увидел пару раз. Его зеленоватая шкура почти сливалась с тропической местностью, но Маркус замечал движения, неестественные для растительности. Рассмотреть хищника поближе особенного желания не возникало. Было совсем лёгкое любопытство в целом увидеть его, но желательно издалека и находясь в полной безопасности, а не сейчас, бегая в лакированных туфлях по лесу.
Несколько раз они с Александром открывали огонь, и Маркус опять же внимал его указаниям, стреляя в нужную сторону. Он не паниковал, даже когда хищник взревел от негодования совсем близко, топая своими крепкими ногами и силясь придумать, куда повернуть, чтобы негодные муравьишки дали ему возможность закончить свой пир.
Ну а чего бояться? В конце концов, это не хитрый человек с множеством возможностей, а всего лишь животное. Да, большое и опасное, но его поведение можно было предугадать, если знать, как они ведут себя. Александр явно разбирался в повадках древних рептилий, поэтому Маркус чувствовал себя очень уверенно.
Вскоре они отошли на этот километр и добежали до машины. Маркус тут же забрался в кузов к пациенту, проверяя его показатели и открывая чемодан.
— Дайте мне несколько секунд, — громко попросил он, разливая обеззараживающий раствор на руку пациента и свои кисти, не пытаясь быть аккуратным.
Ловко вскрыв упаковку катетера, Маркус установил его в сгиб локтевой вены и дал сигнал Александру, что у него всё готово и можно ехать. В трясущейся машине он бы вряд ли попал так быстро. Теперь же, пока машина увозила их к поселению, Маркус быстро вливал в Родригеса кровезаменители, чтобы тот не помер, в конце концов.
Добравшись до Терра Новы без происшествий, Маркус не спешил выдыхать. То, что они доставили парня до больницы живым, не значило, что тот не может умереть сейчас или во время операции. Кратко улыбнувшись Александру и проведя ладонью по его плечу, Маркус поспешил за другим медицинским персоналом, уносящим доставленного пациента. Он лаконично перечислял все его показатели и применённые меры и препараты, пока не скрылся из вида за больничными широкими дверьми.
В операционную Маркус не пошёл — после вылазки ему пришлось бы долго мыться и готовиться, так что просто направился в душевую, сдав Родригеса коллегам, чтобы привести себя в порядок и дождаться новостей из хирургии. Он был почти уверен, что Уильям справится.

+1

51

Это было так странно – видеть Маркуса с оружием в руках, да еще и стреляющего из автомата. Такого элегантного и очаровательного Маркуса, который не забывал о своем стиле даже здесь, в Терра Нове, где больше половины жителей, если раньше одевались как-то по-особенному, теперь перешли на самую обычную одежду.
Когда все это происходило, Алекс думал совсем о другом, но теперь, в машине, вернулся мыслями к произошедшему. Часто же такое случается: а правильно ли сделал, а можно ли было лучше. Казалось бы – все в порядке, едем. Но нет, мыслишки все равно забираются. И теперь, вспоминая, каким был человек, в которого Алекс влюбился, он даже не мог так сразу сказать, нравился ли ему такой Маркус.
То есть, определенно, он удивил, и Алекс подумал, что еще много не знает об этом человеке – эта мысль заставила задуматься и немного погрустить. Но Маркуса хотелось защищать. Да, он был сильным и взрослым мужчиной, который не очень нуждался в защите. Бегая по лесу с оружием, Маркус знал, что делать, знал, как стрелять и явно прошел через нечто подобное. Возможно, жизнь его забрасывала в точки военных действий. Но все равно хотелось проявлять заботу по отношению к нему, хотелось быть нужным, хотелось защитить его от всего.
Обычно ученые и врачи побаивались всего, что делали военные. То есть если тем приходилось куда-то отбегать, в кого-то стрелять, некоторые иногда впадали в настоящую панику, другие просто сидели тихонечко, дожидаясь, когда все закончится. Маркус был другим: таким спокойным, сосредоточенным. В глазах Алекса это был большой плюс, но плюс, от которого тот чувствовал себя странно.
Алекс даже вспомнил, что назвал Маркуса просто доктором, видимо, неосознанно переняв манеру общения обычных военных. Командир Тейлор и его отец были в дружеских отношениях и вне формальной обстановки, естественно, называли друг друга по именам. Но если выезжали куда-то, то только по фамилии или по званию. А вот солдаты, которые не варились в армейском котле до Терра Новы даже не заморачивались, продолжая так же легко и общаться между собой в любой обстановке. В целом, это не запрещалось командирами, просто Алекс сам «переключился», долго наблюдая за отцом.
Обратная дорога показалась быстрее, хотя часы показывали примерно одинаковое время. Алекс по рации передал, что они подъезжают, и их ждали уже открытые ворота и персонал больницы. Алекс дождался, когда носилки «пробегут» мимо него, и выпрыгнул из машины. Взглядом ему удалось попрощаться с Маркусом. Алекс улыбнулся ему в ответ и очень четко ощутил руку на своем плече на ту секундочку, что Маркус прикоснулся.
Алексу нужно было доложить обо всем, поэтому он тут же пошел в штаб, откуда с балкона наблюдал Тейлор. Но думал о том, что ему хочется поговорить с Маркусом, узнать, как он. Ну и, конечно, спросить о Родригесе.
Это Алекс сделал вечером сразу после смены. Зашел в больницу, прежде чем пойти домой. Автомат уже сдал в оружейную, при нем оставался только пистолет и нож на бедре. Эти штуки не сдавались, и Алекс в обязательном порядке убирал их в домашний сейф, работающий по его отпечатку пальца – не хотелось бы, чтобы Дэни добрался до оружия.
В больнице уже собрались и другие сослуживцы Родригеса, которые с ним хорошо общались. Но почти на входе, даже не добравшись до нужной палаты, Алекс встретился с Маркусом. Так сказать, поймал его и преградил путь к бегству.
- Привет! – улыбнулся Алекс, прикинув быстренько, что, наверное, лучше сначала спросить о покалеченном товарище – так оно как-то правильней, - Не знаешь, как прошла операция? Как Родригес? А ты как после вылазки? Первый раз же…
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

52

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Отмывшись и переодевшись в свою запасную одежду, которую всегда хранил на работе для вот таких непредвиденных случаев, Маркус вышел в приёмное. Он даже помог с очередной перевязкой, хотя в целом вообще сегодня не должен был работать. Остальное время, как и многие в больнице, просто ждал новостей.
Уильям не подвёл и справился прекрасно, Маркус позже видел аккуратно сформированную культю и оценил, сколько молодой хирург мягких тканей смог сохранить при этом. Казалось бы, какая уже разница, ноги всё равно нет? Тем не менее разница была огромной — что у пациента нет ноги до самого паха или всё же половина бедра присутствует.
После переливания крови показатели более-менее выровнялись, и Родригес спал, восстанавливая силы под действием наркотических обезболивающих. Особенно к нему не пускали, но прогнозы были хорошими. Правда, до службы его уже вряд ли когда-нибудь допустят, даже когда он поставит себе протез.
Маркус похлопал Уильяма по плечу, проявляя высшее признание кому-то с тех пор, как вообще попал сюда. И только тогда направился домой, чтобы выспаться после неожиданно насыщенного дня.
На выходе он едва не врезался в рослого Александра, и чуть рассеянно улыбнулся ему, когда осознал, кто находится перед ним. Внезапно Маркус ощутил, что сейчас не очень хочет разговаривать с приятным ему человеком. Обсуждать, что произошло, и, тем более, рассказывать о том, что Маркус не впервые оказался в подобной ситуации. Это было очевидно по тому, как он управлялся с оружием и выполнял приказы, но в подробности Маркус углубляться совершенно не желал.
Ожидая в больнице, он почувствовал опасение насчёт того, что прошлое начнёт преследовать его своими жуткими картинками, но, вроде бы, обошлось. Маркус вспоминал войну с болью, но не мучался психологическими проблемами. Ему повезло, иначе бы он не смог продолжать работу врача с такими «флешбэками».
— Привет, — тем не менее, ответил Маркус. — Знаю, я дожидался новостей из операционной. Его стабилизировали, прогноз очень хороший. Если переживёт сегодняшнюю ночь, значит, поправится. Пока он отсыпается под обезболивающим, к нему не пускают, но завтра можешь забежать. Думаю, всё будет хорошо.
Немного помолчав, Маркус попытался понять, что ему ответить на второй вопрос. Не хотелось врать или юлить, точно не перед Александром. Только вот и говорить искренне каждый раз оказывалось не слишком приятно. Когда говоришь о чём-то, это словно становится правдой, настоящим, вновь оживает в душе.
— Всё хорошо, — снова улыбнулся он, проговаривая часть правды. — Прости, что огрызнулся на тебя там.
Особенной вины Маркус за собой не чувствовал. Это были рабочие моменты, не более того. Ведь потом они сработались и были отличной командой, как ему казалось. С другой же стороны, не хотелось, чтобы Александр хоть раз вспомнил позже этот тон и был немного обижен на Маркуса за такую вспышку раздражения.
— Проводишь меня? — миролюбиво предложил Маркус.
Всё равно Александру нечего было делать в больнице. Зато они могли провести минут десять–двадцать друг с другом, расслабиться и поулыбаться. По крайней мере, Маркус на это надеялся, не желая на ночь глядя ворошить своё прошлое.
Как Александр уже заметил, Маркус был довольно скрытным парнем. Только вот не потому, что не доверял никому. Просто он и сам хотел бы стереть некоторые воспоминания, нет-нет, да возвращавшиеся в кошмарных снах.
— Ты хорошо был знаком с Родригесом? — поинтересовался Маркус, неспешно шагая по земляной тропинке и выбирая самую нейтральную тему.

+1

53

Конечно же, Алекс понял, что Маркус не ради собственного развлечения из автомата когда-то стрелял. Может, был военным врачом – это первое, что приходило в голову, когда тебе встречался доктор, который еще и стрелять умеет. У них на Земле был довольно паршивый мир, там вечно кто-то протестовал, а кто-то подавлял протесты, страны и крупные корпорации все еще воевали за земли. Да и вообще, жизнь была так себе. Алекс хорошо знал, как может быть. Его отец был военным, да и старую Землю они покинули, когда Алекс был уже достаточно взрослым, чтобы понимать все.
Когда Алекс задавал свой вопрос, он имел в виду, конечно, что Маркус раньше не оказывался поблизости от динозавра, да и вообще за стены поселения выехал впервые. Но, как заметил Алекс чуть позже, Маркус плавно съехал с темы. Что ж, он и не стал бы настаивать.
- Будем надеяться, - кивнул Алекс.
Наверное, думал Алекс, самое страшное в подобной ситуации – оказаться для кого-то обузой. Несмотря на то, что здесь все были примерно в равном положении, никто не голодал, в еде проблем не было и основные продукты распределялись, как и медицинские препараты из необходимого и не очень – не то, что в их старом мире. Но жизнь в Терра Нове была построена на том, что каждый работал и приносил пользу. И когда ты вдруг становишься не способен выполнять свои обязанности, ты как будто становился на содержании у всей колонии. Алексу хотелось думать, что Родригес не опустит руки совсем и найдет себе какое-нибудь занятие. Вовсе не для того, чтобы быть полезным, а для того, чтобы не грызть себя и сохранять душевное спокойствие.
- Разве? Ничего, - Алекс пожал плечами, он и правда не слишком и заметил, что Маркус как-то «не так» себя повел. Но проводить его согласился, конечно. Раз к Родригесу все равно было нельзя.
- Ну… знал, но мы не дружили, - отозвался Алекс, - Я не очень вписываюсь в это солдатское братство. Живу не в казарме и редко провожу время с остальными.
Молодые парни обычно жили в казарме, если у них не было жены и ребенка, например. Даже если был дом, например, с родителями, то, взрослее, те старались жить отдельно. А молодые солдаты селились в казарме. Алекс тоже жил там до смерти родителей, ведь нужно было тренироваться, да и распорядок дня был совсем другой. А теперь у него был ребенок.
- Ребята любят посидеть в баре, играют в карты, хотя это не поощряется, но я не люблю так время проводить, как ты мог заметить, - Алекс улыбнулся. На самом деле он нисколько не страдал от того, что у него не было близких друзей среди солдат, его мирок был маленький, но уютный, и этого хватало.
Они шли к дому Маркуса. Кажется, это становилось маленькой традицией – провожать Маркуса до дома, идти и болтать, пока не приходило время расстаться.
- Я думал, ты сегодня не на смене, - Алекс поднял одну бровь, получилось очень вопросительное выражение лица, - Как ты оказался на выезде?
Они ведь хорошо общались и уже довольно часто виделись, так что совсем не удивительно, что Алекс был знаком с расписанием Маркуса. Он и сам сказал Маркусу, когда ему выходить на дежурство и как, примерно, будет работать дальше. Хотя расписание у военных менялось частенько.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

54

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Честно говоря, Маркус не испытывал каких-то особенных эмоций по поводу произошедшей вылазки. Динозавра он толком и не видел, чтобы испытать ужас или благоговение, как тогда, при встрече с травоядными гигантами. Выезд за периметр и осознание того, что ты бродишь по дикой природе, тоже не сильно повлияли на сознание.
Маркус был слишком сосредоточен на том, чтобы помочь человеку и не заставлять солдат рисковать своими жизнями дольше необходимого. Было не до того, чтобы рассматривать джунгли и буйно растущую зелень.
Напротив, было ощущение, что всё это случилось не по-настоящему. Будто Маркус надел очки виртуальной реальности и запустил игру в «стрелялки».
Он, как уже догадывался Александр, был военным врачом и был на войне. На земной, паршивой войне среди дымящихся руин, когда запах гари был чище окружающего воздуха. Бесконечная грязь под тяжёлыми серо-зелёными облаками. Или, когда тучи редели и местами просматривалось такое же серое небо, столбы пыли, забивающейся во все щели.
Пару раз шёл снег. Редкое явление, чему большинство землян были рады. Снег был всё такого же серого цвета, жирным, словно пепел от сжигаемых тел. И ядовитым, впитавшим в себя всю грязь атмосферы.
Именно в таких условиях и раздавались звуки выстрелов, крики раненых и умирающих, мольбы о помощи, топот бесчисленных армий солдат. Именно к таким условиям привык Маркус, и бродить среди свежей листвы по мокрой от кристально чистой воды траве казалось немыслимым. Мозг не мог воспринимать происходящее, как угрозу.
Маркус был благодарен Александру за то, что тот не заставил его вспоминать то прошлое, которое хотелось забыть навсегда. Прошлое, которое выжгло большую часть позитивных мыслей, оставляя в голове лишь тяжёлые размышления и вечные сомнения.
— Я заметил, — улыбнулся Маркус, когда собеседник рассказал немного про себя. — Это ведь был мой первый вопрос, что ты вообще нашёл в службе. Если бы я не видел тебя в форме, ни за что бы не догадался, кем ты работаешь здесь.
Он помнил все эти посиделки из своей старой жизни. Огромное количество крепкой выпивки, грубый гогот и сальные шуточки. В таких помещениях всегда стоял смрад тестостерона и глупости. Парни постарше кичились своим мужеством и подвигами, парни помоложе пытались казаться круче и бесстрашнее. Маркус смотрел на них и видел лишь одно — половина из них через год будут покойниками.
Так что он прекрасно понимал нежелание Александра находиться в баре с другими военными, играть в карты и пить. Здесь была чудесная природа и свежий воздух — простая прогулка приносила куда больше радости, чем сидеть в четырёх стенах и спорить, у кого яйца больше и волосатее. В самом деле, взрослые люди.
— Да, я… — немного смущённо улыбнулся Маркус на вопрос собеседника. — Не нашёл чем себя занять и решил поработать. Кажется, я наработал уже пару десятков лишних смен, если честно… Так что решил поехать. Решил, что буду полезен в полевых условиях.
Почему-то признаваться в своём трудоголизме Александру было немного смущающе. Словно Маркус делал что-то плохое, а не стремился помочь людям. С другой стороны, это могло значить и то, что Маркус вёл жизнь затворника (как оно и было). Ни с кем не общался, ничего не делал, кроме работы, вот и не мог найти себя в этой жизни.
Только вот перед Александром не хотелось раскрывать эту свою часть. Ведь рядом с ним была та сама мысленная зона, в которой не было места тёмным мыслям.
Когда позже они подходили к домику Маркуса, тот на миг засомневался. Он снова хотел продолжить общение с Александром. Хотел разделить с ним одинокий ужин, но… Один раз Маркус уже получил отказ и не хотел бы услышать его снова.
— Спасибо, что проводил, — улыбнулся Маркус. — С тобой всегда приятно пообщаться.

+1

55

Алекс подозревал, что солдатская служба здесь, на Терра Нове, и там, на Земле, - сильно отличаются. Здесь совсем другая атмосфера и хотелось думать, что совсем другое сообщество, где уже каждый борется не за свою шкуру, а за целую колонию, и понимает свою ответственность. Хотелось бы думать, что и общение между солдатами строятся совсем иначе. По крайней мере старшие офицеры именно такое ощущение и старались поддерживать.
Получилось или нет, Алекс не мог сказать наверняка. По отношению к нему самому – получилось. Солдаты могли жить со своими семьями, если она у них была. Алекс вот жил, при этом сослуживцы все равно шли за ним в джунглях, слушались приказов, не возмущаясь, что он, вроде как, не с ними.
На ответ Маркуса он улыбнулся. Наверное, он тоже не до конца смог найти себя. Ни в старом мире, ни здесь. Но хотел быть полезным.
- Мне кажется, тут я все-таки могу быть полезным хоть как-то. Конечно, приходится выполнять и другие обязанности, не только спасать кого-то от динозавров. Но это у меня получается лучше всего, - Алекс улыбнулся. Он признавал свои умения – научился видеть свои заслуги за все эти пять лет жизни в Терра Нове, и понимал, за что его ценит командир Тейлор. Уж он точно должен понимать. Что знания о тех, с кем приходится соседствовать, помогают для выживания. Сам выживал тут несколько месяцев.
И да, Маркус был прав в своих размышлениях – в этом мире столько всего интересного, не хочется тратить время на выпивку и разговоры, тем более, Алекс воспитывал маленького брата и хотел уделять время ему.
- Ого! Тебе точно будет полезно отдохнуть. Как только состыкуемся по выходному, я все-таки свожу тебя к водопаду! – проговорил Алекс.
Он понимал, почему Маркус мог так много проводить время в больнице – ему просто нечем было себя занять по-настоящему. У Алекса был младший брат. У Маркуса здесь не было никого, с кем бы хотелось проводить время больше. Алекс не считал друзей, потому что друзья — это другие, не семейные чувства, не любовь в любых ее проявлениях.
Алекс подумал о том, что надо будет пригласить Маркуса как-нибудь к себе. Он уже и раньше думал об этом, просто не хотел его шокировать – сначала лучше рассказать ему о Дэни, просто подходящего момента как-то не происходило. И вовсе не потому, что думал, будто Маркус одинок и как-то жалел его. Вовсе нет, зачем тут жалость – Маркус взрослый человек, и он сам знает, какую ему жизнь вести. Но с ним хотелось проводить больше времени, да еще и так, чтобы тот не перестал общаться с новым приятелем из-за того, что у него был маленький ребенок. Да-да, иногда это повод не заводить дружбу.
Про отношения же Алекс, казалось, уже точно определился. Во-первых, даже если Маркус об этом и думает, вряд ли станет продолжать, узнай, что Алекс воспитывает совсем маленького братишку. Во-вторых, и для Алекса они казались лишними.
Но видеть-то Маркуса все равно хотелось. Если не постоянно, то как можно чаще.
- Спасибо, с тобой тоже, - он улыбнулся и помахал, - Увидимся!
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

56

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Маркус действительно не нашёл себя ни в прошлой, ни в настоящей жизни. Он расцветал ненадолго, когда занимался танцами на Земле, но вскоре все эти встречи стали слишком давящими. Они словно лили яд на открытые раны, напоминали о том, что забыться в танце не получится, пока очищенный воздух, пускаемый в помещение, стоил так дорого.
Так и получилось, что к своим тридцати годам Маркус не знал, чего он хочет и кто он. Не знал ничего, кроме своей работы — единственной вещи, которая заставляла его чувствовать себя живым и нужным. Александр действительно учил его жить заново. Наслаждаться простыми вещами и не пытаться каждую минуту быть полезным обществу.
Казалось бы, это очевидные вещи, а уж лень и эгоизм и вовсе были присущи каждому человеку, но это было не совсем так. Иногда этому приходилось учиться. У Маркуса было слишком высокое чувство ответственности, распространяющееся не только на себя, но и на окружающих. Для него «жить для себя» пока было пустым звуком. Точнее, только сейчас это понятие начало наполняться красками благодаря Александру.
— Буду очень ждать этого, — снова улыбнулся Маркус, желая поскорее попасть в то самое романтическое место и отдохнуть рядом с приятным ему человеком.
Чуда не случилось, Александр снова не уловил взгляда, в котором таилась скрытая надежда, что он останется ещё хотя бы на немного. Парень попрощался и ушёл, оставляя Маркуса наедине с самим собой. И сегодня это было как-то особенно тяжело.
Перед сном Маркус вновь невольно вспоминал прошлое. Война ещё никого не отпускала без шрамов — не на теле, так на сердце. Так что среди ночи Маркус проснулся от собственного сдавленного крика. Сердце билось, как сумасшедшее, а в расширенных зрачках плескался ужас. Но вокруг стояла приятная, успокаивающая темнота. Воздух был свеж, а за тонкими стенами кричали доисторические животные.
Вздохнув, Маркус перевернулся на другой бок и быстро заснул, уже не терзаемый никакими сновидениями. Он просто устал, а произошедшая вылазка дёрнула за нервы, только и всего. Такое было после того, как Маркус вернулся с войны. Он долго не мог нормально спать, но психиатр заверил его в нормальности такой реакции. После успокоительных и отдыха Маркус пришёл в норму, так что и сейчас придёт.
Через пару заслуженных смен Маркус выбрался из дома погулять, чтобы дойти до рынка и пополнить свои запасы. Он покупал по чуть-чуть, не занимаясь «собирательством», зато всегда готовил из супер-свежих продуктов.
Как всегда, он раздумывал о том, чтобы пойти на работу, но в тайне надеялся, что Александр зайдёт за ним после обеда и они куда-нибудь сходят. Пойти к уже известному дому самостоятельно Маркус как-то не рискнул. Не хотел навязываться.
Да и в последнее время к Маркусу вернулись не только кошмары. Александр тоже начал приходить во сне совсем не в страшных снах. Хотя, если честно, это пугало не меньше. Маркус не видел ничего хорошего в своей влюблённости и думал, что она ни к чему не приведёт. Только сердце пока его не слушало и хранило эти чувства так бережно, словно Александр был последней надеждой. Впрочем, возможно, так оно и было, но Маркус честно собирался эту надежду упустить со вполне себе спокойной душой.
Размышления прервал детский голосочек, раздавшийся неожиданно сверху. Маркус заинтересованно поднял голову и заметил на одной из веток раскинувшегося рядом дерева мальчишку непонятного возраста. Судя по не очень уверенному выговору тому было не больше шести лет. Ветка под ним опасно качалась.
Маркус вырос на Земле, где уже почти и не было деревьев, так что не мог похвастаться беззаботным детством, когда он бы с приятелями так же лазал по ветвям. Так что, возможно, ему стало боязливо за малыша куда сильнее, чем местным жителям.
— Привет, — улыбнулся Маркус дружелюбно. — Ты чего так высоко забрался?
Спрашивать ребёнка о том, не боится ли он упасть, было бесполезно. Конечно, не боится, он ведь не скучный взрослый.
На удивление мальчишка оказался очень общительным и тут же поведал незнакомому дяде об огромном жуке, который забрался сюда, а теперь потерялся. Он его звал, звал, но тот так и не показался из густой листвы.
— Мне кажется, я видел его, — уверенно сказал Маркус. — Он уже ушёл по дороге в сторону рынка. Пойдём посмотрим?
Пожалуй, здесь мир был совсем другим. Или этот ребёнок был очень добрым и доверчивым. Скорее, первое, конечно. Вряд ли в столь маленьком закрытом обществе хоть кто-то решится причинить вред малышу. Тут же узнают и выкинут за периметр в пасть голодного динозавра. Так что вряд ли тут стоило опасаться извращенцев.
Маркус протянул руки, благо, был достаточно высоким для этого, и ловко стащил мальчишку вниз, прижимая его к своей груди на минутку.
— Ну и как зовут такого смелого молодого человека? — улыбаясь, спросил Маркус, а получив ответ, представился сам: — А меня Маркус. Твои родители на рынке?

+1

57

Конечно, тут был совсем другой мир. Где все друг друга знали, где от опасностей оберегали. Поэтому Алекс совсем не боялся, что Дэни может кто-то навредить. Скорее, он сам себе мог навредить по чистой случайности. Дэни был одним из тех немногих еще детей, кто родился в Терра Нове, и он был очень активным ребенком, любопытным, интересующимся всем окружающим миром раз в сто сильнее, чем его старший брат.
А еще его было скорее легче принять за сына Алекса, чем за младшего брата – настолько большой была разница в возрасте – лет двадцать.
Впрочем, Алекса частенько называли папашей даже те, кто знал, что Дэни – это младший брат, а не сын. Потому что он и выполнял роль отца, а вовсе не брата – заботился, воспитывал, растил из маленького человека личность. Единственная разница – своих «маму и папу» Дэни называл по именам.
Сегодня у Алекса был выходной, у Дэни был выходной и у Эрики был выходной, так уж совпало. Но она пошла по своим девчачьим делам, куда мальчишки не приглашались, а потом собиралась посидеть с Дэни, а Алекс, если уж честно, хотел навестить Маркуса. Они не виделись уже несколько дней, которые показались ужасно долгими, и Алекс скучал, желая хоть немного провести время с «другом».
Но сначала нужно было пополнить запасы продовольствия, набрать фруктов, которые Дэни съедал со скоростью света, и, конечно, кокосов, потому что все любили сладкие коктейли.
Дэни с радостью согласился пойти с братом, но ходить по рынку мальчишке было откровенно скучно, и он просто бегал повсюду, не забывая держаться поблизости от рынка, чтобы услышать, как Алекс зовет его, и вернуться.
Тогда ему и повстречался очень красивый жук, такой яркий и блестящий, красивого зеленого цвета, который еще и переливался на солнце. Конечно, его срочно надо было разглядеть самому, а по возможности еще и Алексу показать!
Но преследование прервал не менее интересный человек, и Дэни переключился на общение с ним. Его вообще было очень легко отвлечь, как и любого общительного ребенка.
- Маркус? – прищурившись, переспросил Дэни вместо ответа на вопрос, - Который доктор? А я тебя знаю. Ну, то есть, я тебя не видел, но я тебя все равно знаю. Ты доктор. Ты делаешь красивые шрамы.
И стоит довольный, улыбаясь во все свои двадцать зубов. Дэни с интересом рассматривал Маркуса, кажется, он даже начинал понимать, почему старший брат в него влюбился – Маркус был, пожалуй, самым необычным мужчиной из всех, кого Дэни видел в своей жизни. А все необычное, как известно, детям нравится больше всего.
- А можно потрогать твои волосы? Почему одни белые, а другие черные? Так красиво… А у меня могут быть белые? А зеленые? А Эрика говорит, что Алекс в тебя влюбился, это потому, что у тебя волосы белые? Я хочу зеленые. Тот жук, которого я видел, был зеленым, вот бы и мне такой цвет! – Дэни говорил почти без пауз. Ему вообще часто казалось, что взрослые очень медлительные, почти как большие динозавры, которых показывал Алекс. Они медленно двигались, медленно говорили и, кажется, очень медленно соображали – вот какие эти взрослые.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

58

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Честно говоря, Маркус уже давно заметил, что маленький мирок здесь обладал совсем другим менталитетом. Не то, что на загаженной Земле. Конечно, Штатов, как таковых, больше не существовало, зато никуда не делось желание судиться. Маркус и сам разок попадал за то, что был слишком добр с ребёнком, попавшим в его отделение. Толерантность пропагандировалась, но не всеми соблюдалась, поэтому для кого-то до сих пор гомосексуалисты и педофилы были где-то на одном уровне.
В Терра Нове же, если Маркус болтал с каким-то ребёнком или юной пациенткой, чтобы успокоить, на него смотрели лишь с улыбкой. Им было без разницы, красил ли он глаза и волосы, с кем говорил и как. Местную власть можно было назвать самоуправством, но в крепких руках Тейлора за этим забором соблюдался мир и порядок.
Так что и сейчас Маркус уже не очень беспокоился, держа болтливого мальчишку на руках, как ему хотелось. Пусть он не был слишком общительным с местными, но, кажется, уже всё поселение знало доктора Ву и то, что он хирург. А с недавнего времени его знали ещё и как человека, который спас местного от динозавра с солдатами наравне.
Мальчишка, которого, как оказалось, звали Дэни, не замолкал ни на секунду. От этого улыбка Маркуса никак не спадала. Он даже добродушно посмеивался над ним, поражаясь такому словесному потоку.
Малыш выдал всё, что думал, и Маркус удивился тому, что и он знает, кто такой доктор Ву. Правда, фраза о красивых шрамах сразу расставила всё на свои места. Этот ребёнок был как-то связан с Александром. Больше Маркус никому не говорил о таких вещах.
Правда, прежде чем Маркус успел спросить об этом у Дэни, тот снова зачастил, обратив внимание на высветленные прядки волос, ещё не отросшие окончательно. Это удивительным не было, дети всегда считали всё блестящее, яркое и необычное красивым. Так что Маркус понимал, что был ходячим очарованием для детей младшего возраста.
— Потрогай, — с улыбкой разрешил Маркус. — Спасибо, я рад, что тебе нравится.
Не на все вопросы он успевал отвечать, но Дэни, кажется, это ничуть не расстроило. Особенно после того, как Маркус сказал, что и ему можно сделать цветные прядки. Даже зелёные, если он очень этого хочет.
Вряд ли Дэни вспомнит об этом желании уже через пару часов, конечно, но на тот случай, если это «хочу» вернётся, у Маркуса были безопасные смываемые краски. Как раз на случай наведения красоты на один день.
Правда, через ещё одну фразу малыша, улыбка Маркуса немного погасла. Что-что сказал Дэни? Алекс влюбился? Вряд ли при всех предыдущих совпадениях речь шла о другом Алексе, не о том, который рассказал ребёнку о красивых шрамах.
Вопрос был ещё и в том, кто такая Эрика, и кем они все друг другу приходятся. Отчего-то Маркусу не казалось, что Дэни ребёнок Алекса. Точнее, родственные черты явно просматривались, но было странно, что малыш называл его по имени и не звал папой.
Но бывало всякое. Да и, к тому же, неизвестно, в каком тоне та самая Эрика говорила о влюблённости Александру. Может, она по-дружески подшучивала, а может, это был самый настоящий скандал со стороны законной девушки.
— Ты и так как маленький жучок, — всё же посмеялся Маркус, растрепав волосы мальчишки и спустив его на землю. — Ну и где ты бросил Александра? Пойдём найдём его. А то он сейчас другого жука увидит и придётся его с дерева снимать.
Маркус вовремя решил, что это не его дело. Александр не рассказывал ему о своей семье, и Маркус в душу не лез. Возможно, он не хотел, чтобы его новый друг узнал о девушке и ребёнке. Хотя, смысл? Маркус вроде как не лез со своими чувствами.
В общем, было слишком много вопросов, и Маркус не собирался задавать их маленькому мальчику. Это было бы не честно по отношению к Александру, хотя этот мелкий шкет и так разболтал слишком много. Усугублять Маркусу не хотелось.
Он взял Дэни за крошечную лапку, направляясь с ним в сторону рынка, чтобы вернуть ребёнка Александру в целости и сохранности. К слову, Маркус почти не обманул мальчишку. Так уж получилось, что на дороге они встретили ещё одного толстого жука, выползающего из травы у обочины.
— Смотри, кажется, твой, — показал пальцем Маркус, присаживаясь рядом на корточки. — Такой упитанный. Знаешь, что они кушают?

+1

59

Дэни довольно аккуратно и даже с какой-то заботой прикоснулся к белым прядкам волос и тут же с удовольствием отметил, что они самые настоящие. Это его еще больше поразило. Дети вообще обладали удивительной памятью. Они могли забыть уже через десять минут о том, что их заинтересовало, но вспомнить об этом дней через десять, и тут же интерес разгорится с новой силой.
Но сам Дэни уже решил для себя, что ему обязательно надо попросить у Алекса зеленые волосы!
- Кого-о? – протянул Дэни, посмеиваясь, - Почему ты его так зовешь? Никто его так не называет! – но тут же рассмеялся, представив, как Маркус будет снимать Алекса с дерева, и добавил – Ты видел, какой он большой?! Как ты его снимешь?!
Но Дэни послушно взял Маркуса за руку, вернее, за несколько пальцев, и пошел вместе с ним в сторону рынка.
Алекс уверял себя, что он совсем не скрывает Дэни от Маркуса. То есть, он ведь хотел ему рассказать! Сначала было как-то неуместно – они еще почти не общались, только пару раз случайно столкнулись. Потом уже как-то странно – общение стало дружеским, а Алекс так ничего и не сказал. Правда, Маркус ведь тоже не говорил о своей семье, и это тоже было странно. Но ему все равно бы не хотелось, чтобы Маркус подумал, будто Алекс скрывает Дэни и Эрику.
Наоборот, он бы хотел, чтобы Маркус знал, но одновременно с этим боялся, что тот начнет сторониться и уже не будет испытывать такого желания общаться с парнем, у которого на руках маленький ребенок. Обычно молодым людям хочется совсем другого. Именно поэтому Алекс и общался в основном с двумя лесбиянками, парой геев и девчонками. Последний как раз не слишком пугал ребенок, их больше пугала Эрика.
А Дэни тем временем очень обрадовался, снова увидев зеленого и блестящего жука.
- Какой красивый, да?! Почти как ты, только ты белый, а не зеленый, - выдал мальчишка комплимент. Он тоже присел на корточки и тут же потянул руку к жуку и аккуратно погладил по спинке, - Конечно, знаю! Он кушает других маленьких жучков и защищает наши фрукты.
Жук был с детскую ладошку, и когда Дэни поднял его, все равно продолжал двигать лапами. Он очень хотел показать его Алексу, но сначала сунул Маркусу под нос – на, посмотри, какой.
Алекс увидел этих ребят еще с рынка. Как раз купил все необходимое и пытался управиться с двумя большими пакетами. Оказалось, что раненное плечо еще не готовы выдерживать на себе вес тяжелой сумки, так что Алекс решил нести ее в руке.
Когда он увидел Маркуса с Дэни даже почувствовал что-то вроде облегчения, мысленно назвав себя трусом. Теперь не придется самому заводить этот разговор.
- Смотрю, вы отлично проводите время, - громко сказал Алекс, подходя ближе.
Дэни, увидев брата, тут же побежал показывать ему жука:
- Смотри! Смотри! Какой огромный! И зеленый! Можно я тоже буду зеленым?!
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

60

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Маркус любил детей. Он быстро находил с ними общий язык и считал их презабавными, даже если те оказывались капризными. Эти маленькие человечки были очаровательны в своей простоте и наивности. Они были добрыми и искренними, чего не хватало большинству взрослых людей. Поэтому, если бы у Маркуса был выбор, он бы, пожалуй, предпочёл возиться с ребятишками, чем болтать о проблемах со сверстниками.
Так что болтовня Дэни совсем не напрягала, Маркус не уставал от активного мальчишки. Это ведь хорошо, что он был таким любознательным. Возможно, на Земле Дэни пришлось бы тяжело из-за доверчивости, но не здесь. Терра Нова — прекрасный мир, где были все возможности вырасти правильным человеком, с искренними эмоциями и чувствами и без хронической усталости, преследовавшей жителей старой Земли с детства.
— А я его только так и называю, — посмеиваясь, рассказал Маркус. — Мне нравится его полное имя.
Потом они снова похихикали с мальчишкой над тем, как они бы снимали Александра с дерева. Наверное, пришлось бы строить какую-то хитрую систему из тросов и рычагов. Или звать на помощь половину поселения. Александр был очень большим, даже больше Маркуса, так что вдвоём с Дэни они бы вряд ли справились.
Встреча с жуком тоже прошла мирно. Жук был огромным, но немного беспомощным, оказавшись в детской ладошке. Маркус только надеялся, что тот не укусит ребёнка, потому что челюсти насекомого выглядели довольно опасными.
Комплименту же Маркус порадовался. Уже второй раз Дэни беззастенчиво называл его красивым, и это по-настоящему льстило. Ведь он был искренним в своих словах. Пусть даже у детей были свои шаблоны по определению красоты, это было не важно.
— Привет, мистер жук, — поздоровался Маркус, когда Дэни протянул того прямо под нос. — Мы немного тебя порассматриваем, если ты не против.
Они ещё немного поболтали о жуках и других насекомых, и Маркус был приятно удивлён тем, что Дэни знал о местной фауне больше, чем он сам. Видимо, Александр рассказывал малышу о всех своих познаниях.
Их весёлый диалог был прерван громким голосом самого Александра, возвращавшегося с сумками с рынка. Дэни тут же подорвался и побежал показывать парню большого жука. Маркусу же потребовалось больше времени в силу возраста, чтобы подняться на ноги, отряхнув брюки на колене от песка.
— Мы немного надоедаем мистеру жуку, но, думаю, он это переживёт, — улыбнулся Маркус, с теплом наблюдая за Дэни, такого азартного и радостного.
Рассказывать о том, что ребёнок был эвакуирован с опасно трясущейся ветки, Маркус не стал. Он ведь не ябеда какая-то. Обошлось, и слава богу. Воспитанием чужих детей Маркус заниматься не собирался, была большая вероятность того, что тебя поставят на место и прямо скажут, чтобы не лез не в своё дело.
— Увидел мои прядки и хочет себе такие же, — пояснил Маркус Александру, подходя ближе, чтобы у того не было шока от такого заявления. — Давай я тебе помогу.
Маркус легко взял одну из сумок из руки Александра, чтобы тот не напрягал лишний раз повреждённое плечо. Ситуация была такой очаровательной, что мысленно пронеслись слишком идеальные картинки, причиняющие боль. Маркус буквально видел, как он нежно прикасается поцелуем к колючей щеке Александра, встречая его с рынка, и как они идут втроём домой… Пришлось сморгнуть наваждение, пока не стало совсем невмоготу от такой идеалистической пасторали.
— Почему ты скрывал от меня такого милого пирожочка? — улыбнулся Маркус с якобы невинным вопросом.
Но, конечно, он хотел знать истинную причину. Сердце забилось в волнении, ожидая ответа на этот вопрос.

+1


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » Терра Нова


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно