В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » Терра Нова


Терра Нова

Сообщений 61 страница 90 из 236

61

Алекс прямо ощутил, как у него сердце забилось быстрее, когда он увидел Маркуса, и на лице тут же расцвета улыбка. Кажется, он не очень злился от того, что еще ничего не знал о Дэни. Хотя Алекс все равно понимал, что ему придется объяснится. Даже если это не нужно было Маркусу, ему самому – очень. Алекс чувствовал свою вину.
- Какой большой и зеленый! – подтвердил Алекс, - Ты осторожно с ним обращаешься?
Дэни уверил, что очень осторожно и что он просто хотел показать его, и сейчас же отпустит его в траву.
- О, правда? – Алекс улыбнулся, услышав пояснение Маркуса, и снова обратился к братишке, - А ты уверен, что хочешь зеленые? Как насчет синих? Или фиолетовых? Знаю, оранжевых! Тебе же нравится оранжевый, - с каждым словом у Дэни расширялись глаза, мальчишка явно не успел подумать о других цветах, а тут открывалась такое разнообразие! Вот и как теперь выбрать?
Маркус тем временем взял у Алекса одну из сумок, за что тот его поблагодарил, а Дэни так и не смог отойти от этого красочного шока. Кажется, решение данного вопроса займет не один день, и Алекса это полностью устраивало. Правда, он был бы совсем не против сделать Дэни пару цветных прядок, но так было куда смешнее. И, возможно, вообще ничего не придется делать, так как Дэни так и не определится с выбором.
А вот когда Маркус задал свой вопрос, Алекс сжал губы, улыбнувшись. Он не мог дать какую-то однозначную причину и пожал плечом.
- Как-то не к месту, наверное, было, - проговорил он неуверенно, - Мы особенно не говорили о семье.
Дэни пошел выпускать жука, а Алекс и Маркус двинулись неторопливо к дому.
- Я хотел к тебе зайти сегодня, так что очень рад, что мы встретились, - добавил Алекс.
Дэни подбежал к ним, но сделал всего несколько шагов и убежал дальше, хотя и не скрывался из виду. Просто носился поблизости, что-то громко кричал, привлекая внимание взрослых, или замолкал, чем-то заинтересовавшись еще.
- Дэни мой брат, - все же Алекс решил рассказать обо всем. Кажется, сейчас-то и было самое подходящее время, более подходящего просто не будет, - Он уже здесь родился, на Терра Нове. Там, на старой Земле у родителей был только я, они не хотели больше заводить детей, а когда прибыли сюда, решились. Три года назад была эпидемия. Ты, наверное, слышал, тогда очень многие умерли, многие кого-то потеряли. Вот и наши родители тоже. Дэни был еще маленький совсем, годик где-то, так что он их даже не помнит. И мы остались вдвоем. Меня убеждали отдать Дэни в семью. Командир Тейлор даже нашел супружескую пару, которая согласилась взять его. Но… он же мой брат… Только Эрика меня поддержала тогда. Мы с ней прибыли в одном потоке и сдружились. Так что… В общем, тогда нас осталось раза в два меньше, поэтому работать всем приходилось еще больше. За Дэни тогда присматривали другие люди, и я забирал его только ненадолго. Но когда пришел новый поток переселенцев, стало немного полегче, да и Дэни подрос уже, начал ходить. И я забрал его окончательно. Эрика потом переехала к нам и стала помогать мне с братом. Отношений у нас быть не могло других, я гей, но ей очень благодарен за все. Так мы и живем втроем с тех пор. Дом у нас тот, в которым мы еще с родителями жили, когда Дэни появился, так что места достаточно.
Алекс рассказывал спокойно. Воспоминания уже не причиняли ему боль. Было грустно, когда Алекс думал о родителях, но это нормальная реакция для человека. В остальном – он ведь говорил это не для того, чтобы вызвать сочувствие, а просто потому, что хотел, чтобы Маркус был в курсе.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

Отредактировано Alex DiMarco (2021-04-19 00:03:53)

+1

62

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Глядя на то, как Александр общается с ребёнком, Маркус не мог сдержать широкой улыбки. Было в этом что-то особенное — родственное, любящее. Ни один другой человек, пусть и любящий детей, не смог бы так же.
В то же время, и это зрелище вызывало чувство щемящей тоски в груди. Маркус бы хотел стать частью их маленького уютного мирка. Хотел бы иметь свою семью и, да, ребёнка. Он думал об этом ещё на Земле, но те условия совсем не способствовали таким милым идеям. А здесь… Здесь условия были, только вот Маркус уже не думал, что годен для такой мечты.
И вот Александр дал ответ на волнующий его вопрос, но тот не принёс облегчения. Ничего не стало яснее, и Маркус не думал, что имеет право настаивать на рассказе. Они и правда не говорили ничего о семьях.
Молчание немного затянулось, потому что подбежал Дэни, и оба негласно решили не продолжать этот разговор при ребёнке. Маркус весело поинтересовался у малыша, что он ещё нашёл, и восхитился, выслушав рассказ. Потом Дэни убежал дальше, и оба парня немного последили за ним, чтобы не попал в ещё какую-нибудь передрягу.
Затем Александр продолжил. Новость о том, что Дэни был его братом не принесла Маркусу никакого облегчения. Ничего плохого в том, что у Александра мог быть собственный ребёнок, Маркус не видел, поэтому и не надеялся на то, чтобы это оказалось не так. Больше его волновал совсем другой вопрос.
— Соболезную, — кратко, но искренне проговорил Маркус, узнав о гибели родителей этих двоих славных ребят.
Пожалуй, у многих была подобная история, но Александр нашёл в себе силы не раскисать и позаботиться о брате. Маркус гордился им. Кроме того, он чувствовал себя ещё ближе к собеседнику, потому что за его плечами была очень подобная история. Маркус ощутил и укол стыда за то, что Александр рассказывал сейчас так много, открывался перед ним, но при этом ничего не знал о своём спутнике.
Следом за стыдливостью пришло и долгожданное облегчение, граничащее с робкой нежной надеждой. Александр не был связан отношениями с Эрикой, кроме того, признал свою ориентацию так спокойно. Маркус не хотел поддаваться этой надежде, но всё же не смог сдержать приятных мыслей.
В отличии от многих людей, Маркус не стал говорить о том, как ему жаль. И не стал хвалить Александра за его заслуги. Не потому, что не думал об этом, просто… Наверняка Александр слышал об этом ни раз. Маркус вот слышал, поэтому не очень хотел постоянного повторения. Это звучало так, будто его хотели убедить в том, что он всё сделал правильно.
— Тебе очень повезло с Дэни, — сказал Маркус, улыбнувшись собеседнику. — Спасибо, что рассказал мне.
Они снова немного помолчали, чтобы не так быстро переключаться на другой разговор. Маркус понимал, что ему стоит ответить взаимной честностью. Это было бы справедливо по отношению к Александру, раскрывшемуся сейчас так сильно. Маркус просто не мог подвести и подорвать его доверия.
— У меня тоже есть сестра, Софи, — начал рассказывать Маркус. — Она уже совсем взрослая, ей двадцать четыре. Заканчивает медицинский институт сейчас там, на Земле. Я надеюсь, что у меня получится пригласить её сюда.
Он понял, что мысль уходит совсем не в ту сторону, поэтому снова замолчал на секунду, пытаясь понять, как начать рассказ заново. Маркусу не хотелось скрывать ничего от Александра, но внутренние барьеры иногда решали за него. Сегодня же стоило переступить через них, и Маркус старался это сделать.
— Наши родители умерли десять лет назад, — просто сказал он. — Так что я тебя прекрасно понимаю. Мне на руки достался четырнадцатилетний подросток. Представляешь меня, гоняющего таких же малолетних ухажёров?
Маркус улыбнулся, кинув взгляд на собеседника. Прошло уже десять лет, это больше чем три года, поэтому по родителям он уже не тосковал. Ощущал светлую печаль, когда вспоминал о них, но уже не испытывал тяжести.
— Потом Софи исполнилось восемнадцать и она решила пойти по моим стопам, решила поступить в медицинский, — кивнул Маркус. — А я… Интерны не очень много получали, и я поехал воевать. Думал, что буду там полезным, как военный врач. Итан был моим командиром первый год, потом его пригласили на Терра Нову. Твоим командиром.
Он снова улыбнулся, только сейчас осознавая все совпадения, так забавно случившиеся на Земле и здесь. Это было даже интересно.
— Я отслужил ещё год, а потом вернулся, устроился в трансплантологию, — закончил свой рассказ Маркус.
Оказалось, что если не углубляться в подробности и воспоминания, то рассказывать о прошлом Александру было совсем не сложно. Маркус даже пожалел, что не сделал этого раньше. Ну а что такого? Да, он служил военным врачом. Да, воспитывал сестру четыре года. Сейчас казалось, что ничего такого в этом и не было.

+1

63

Рассказав свою историю, Алекс, с одной стороны, почувствовал облегчение. Раньше он как будто скрывал от Маркуса что-то. От человека, который нравился, в которого был влюблен, и это казалось очень неправильным. Но как только Алекс хотел завести подобный разговор – казалось, что это неуместно. Они общались обо всем на свете, но почти никогда о прошлом, и совсем никогда о семье. Оба разве что единожды упоминали родителей.
С другой стороны, Алекс понимал, что вряд ли он такой нужен будет кому-нибудь с ребенком. Да и даже не в этом было дело. Алекс боялся начинать отношения, боялся впускать кого-то еще в свой маленький мирок, потому что по своей молодости еще не был знаком с вечными отношениями. Родители часто говорили ему, что у него еще много влюбленностей будет. А Алекса всегда интересовало, когда же настанет тот момент, когда влюбленность останется одна-единственная? Это должен быть какой-то определенный возраст или что? Сколько ему ждать?
Так вот, Алекс боялся, что причинит боль Дэни, если заведет отношения, брат привяжется к партнеру, а они потом расстанутся. Другие бы сказали, что такова жизнь, но Алекс всеми силами старался оградить Дэни от излишних переживаний, очень о нем беспокоился и часто думал, что недостаточно старается: недостаточно внимания ему уделяет, например.
Но ему хотелось, чтобы Маркус не отворачивался от него. Алекс понимал, что ему самому будет больно, если общение прекратится, если Маркус начнет избегать его, они перестанут встречаться, и их прогулки закончатся. Алексу так нравилось проводить время с этим парнем, он возвращался домой счастливым.
- Да, мне повезло. Он классный, - улыбнулся Алекс. Он любил брата, он уже однажды сделал главный выбор в своей жизни и не собирался от него отказываться – он выбрал Дэни.
Пока они шли, Алекс посматривал то на Дэни, следя за тем, чтобы ребенок никуда не полез, то на Маркуса. Он не ожидал какого-то ответного рассказала, но Маркус тоже решил поделиться. И порадовался, что он тоже раскрывается немного. Алекс поймал улыбку собеседника и улыбнулся в ответ, действительно представив, как Маркус защищает свою сестру. Этакий ревнивый старший брат.
Кажется, между ними и правда было много общего и какие-то совпадения, и пересечения еще до знакомства. Люди любят совпадения, и Алексу это понравилось.
- Я так и понял, что ты служил, - улыбнулся Алекс, - Удивился, но сложно было не понять. Знаю, какого это может быть. Я уже говорил, что мой отец был военным. В детстве я не особенно видел переживания матери, а папа всегда улыбался, когда возвращался домой. Он вообще был очень веселым, совсем не похож на офицера. Но потом повзрослел, и мне открылся совсем другой мир. Его часто отправляли на подавления восстаний, а потом все это показывали по телевизору, мне сложно было поверить, что мой отец, всегда напоминающий мне Санта Клауса, такой же добряк, участвует в таком.
Алекс даже не знал, зачем он это все рассказывает, видимо, прорвало после того, как скрывать ему уже было нечего.
А тем временем они уже добрались до дома, и Алекс остановился. Открыл дверь и впустил Маркуса с сумкой продуктов. Следом вбежал Дэни и тут же прыгнул на диван.
- А кто будет сумки разбирать? – весело сказал ему Алекс, - Ты обещал помочь, вот и помогай!
Так что Дэни тут же подскочил к Маркусу, утягивая его за сумку к холодильнику. Сам он, конечно, не мог поднять такую.
- Спасибо, что помог, - поблагодарил Алекс, но прощаться ему не хотелось. Тем более, он ведь и правда хотел сегодня зайти к Маркусу, - Так ты не против прогуляться?
- Я не против! Хочу гулять! – тут же прозвенел Дэни, и Алекс посмеялся.
Хотя не так уж и весело посмеялся, ожидая ответа. Думалось, что Маркус сейчас скажет, что ему некогда, нужно идти, найдет какую-нибудь причину. Тем более, думая, что с ними будет и ребенок.
- Ты же Эрику хотел дождаться, - сказал Алекс брату, но тот уверил, что гулять он хочет больше, чем дожидаться Эрику.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

64

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Если бы Маркус умел читать мысли, он совсем не был бы удивлён рассуждениями Александра. Более того, счёл бы их абсолютно правильными. Маркус был не тем человеком, что испугался бы наличия ребёнка, но, возможно, так было бы даже хуже.
Одно дело, когда человеку всё равно на болтливого очаровательного малыша, и совсем другое, когда человек отвечает взаимностью на мальчишеское любопытство и активность. Дэни быстро привяжется к Маркусу, так что опасения Александра были не беспочвенными. Ведь любые конфликты между взрослыми так или иначе сказывались на ребёнке.
Другое дело, зная об этих опасениях, Маркус бы смог что-то придумать. Можно было скрывать свои отношения, например. Не самый лучший вариант, но так Дэни будет воспринимать Маркуса, как друга семьи, а не кого-то ближе.
В любом случае, даже если нежеланное расставание случится, им придётся видеть друг друга по работе или просто так. Маркус бы постарался сохранить дружбу и был бы совсем не против проводить какое-то время с Дэни, чтобы того не коснулся никакой негатив, устроенный глупыми взрослыми.
К сожалению или к счастью, Маркус мыслей читать не мог, поэтому пока тоже не стремился сделать шаг навстречу и попытаться. Теперь он ещё больше был убеждён в том, что он не особенно-то нужен Александру. У него была своя семья, о которой он заботился и которую любил. Маркус в этой жизни просто стал бы третьим лишним.
Разумеется, слова ребёнка про влюблённость Александра Маркус всерьёз не воспринял. Мало ли что говорила Эрика. Наверняка она просто подшучивала над тем, как часто её товарищ убегает к этому неизвестному им доктору. Они пытались подружиться, а она это неправильно трактовала, только и всего.
— Твой отец был сильным человеком, — чуть улыбнулся Маркус. — Я был просто в ужасе все два года и не мог улыбаться. Мне до сих пор не хочется вспоминать о том, что было там. В двух словах, ничего хорошего.
За такими разговорами, не затрагивающими ничего конкретного, они добрались до дома ДиМарко, и Маркус вошёл внутрь, вежливо поблагодарив собеседника за то, что тот придержал дверь и пропустил вперёд.
Дэни юрко скользнул мимо, как маленькая рыбка, и тут же плюхнулся на диван, вызывая у обоих парней улыбки. Александр ловко позвал его для помощи, и вот Маркус уже шёл вперёд, ведомый мальчишкой.
— Давай ты будешь мне подавать, а я складывать в холодильник, — улыбнулся Маркус малышу, который не мог ещё дотянуться до высоких полок. — Будем по цветам раскладывать? Нет? Устроим бардак в холодильнике? Ладно, давай устроим, пока Александр не видит.
Дэни хохотал от таких простых юмористических фраз и повторил пару раз, что Алекс стоит рядом, он всё видит. Но Маркус уверил его, что тот совершенно не подозревает, какую шалость они хотят сотворить. Ребёнок уже был достаточно взрослым, чтобы понимать обратное, но всё равно веселился.
Закончив с сумкой, немного по-хозяйски орудуя в холодильнике, Маркус улыбнулся Александру, принимая его приглашение прогуляться. Правда, был перебит звонким голосочком Дэни, отчего улыбнулся ещё шире.
— Да брось, пускай идёт с нами, — миролюбиво проговорил Маркус. — Он такой активный, явно ещё не набегался.
Кажется, Дэни очень обрадовался тому, что его всё же берут с собой. Он тут же соскочил с дивана, мельтеша где-то у ног рослых парней.
— Так, вишенка, не суетись, — посмеялся Маркус. — Подумай, что мы возьмём с собой из еды. Ты ведь проголодаешься через час. Точно тебе говорю. Проголодаешься, ослабеешь и всё, не поспеешь за мистером Жуком.
Наконец, они были собраны с учётом ребёнка, и вышли из дома снова, жмурясь от яркого солнца. И не скажешь, что на улице стоял всего лишь апрель.

+1

65

Приглашая Маркуса на прогулку, Алекс совсем не ожидал, что он захочет провести время и с Дэни. Это было приятно, конечно же. Хочешь найти путь к сердечку? Подружись с собачкой/кошечкой/ребенком – и восемьдесят процентов пути пройдено.
Алексу нравилось наблюдать за тем, как Маркус весело болтает с маленьким братом, так что тоже посмеивался вслед за Дэни. Тому очень нравилось, что большой дядя обращает внимание и возится с ним. Дэни вообще очень общительный ребенок и очень чувствительный. Когда он видит нейтральное или негативное к себе отношение, то и сам весь закрывается, хмурится, дуется. А когда с ним так хорошо и приятно болтают – веселится и радуется.
Больше всего Алексу хотелось сохранить в брате живые эмоции – вот такие, какими он делился сейчас.
- Ну ладно, братан, ты принят в нашу тусовку, - сказал Алекс шуточно, тут же вызывая радость младшего брата.
Еще какое-то время они потратили на то, чтобы собраться на прогулку. Вернее, собрать Дэни, конечно же. Парням перепадало пару сэндвичей и фруктов, которые неплохо утоляли жажду, только за компанию. А потом все трое выбрались-таки на улицу.
- А куда мы пойдем? – задавал Дэни вопросы.
- А куда ты хочешь? – этот вопрос снова заставил мальчишку задуматься, после чего тот решил пойти в яблоневые сады, потому что там много жуков. Парни согласились – у них ведь не было никаких планов.
Вообще-то Дэни, как и по дороге от рынка, никак не мог идти рядом. Он ходил вокруг, убегал далеко вперед, потом возвращался и снова убегал. И недоумевал, от чего взрослые ходят так медленно.
Алекс же с Маркусом совершенно никуда не спешили и просто болтали, периодически отвлекаясь на Дэни.
А потом остановились рассмотреть еще одного жука.
- Алекс, скажи, Маркус похож на жука?
- Почему ты так думаешь?
- Такой же блестящий.
- Думаю, да, блестящий – очень похож, - подтвердил Алекс и, улыбаясь, посмотрел на Маркуса.
Потом Дэни попросил показать шрам – он вообще частенько на него смотрел, когда вспоминал. И Алекс оттянул ворот футболки, чтобы показать шрам.
- Сделаешь мне такой же, Маркус? – тут же спросил Дэни. Он вообще очень восхищался братом, во всем хотел на него быть похожим, и с тех пор, как Алекса покусал динозавр, он тоже захотел себе шрамов от динозавра.
- Он уже давно всем в школе растрепал, что его брата покусал динозавр, - улыбнулся Алекс, поджав губы, - Чувствую себя супер-звездой.
- А я теперь расскажу, что Маркуса знаю, и он мне тоже сделает шрам, - тут же похвастался Дэни.
- Скоро к тебе выстроится толпа малолеток за шрамами, берегись, - хохотнул Алекс.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

66

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Маркус был совсем не против погулять на условиях Дэни. Ему не было особенной разницы, куда идти и что делать. Главное, что рядом был приятный собеседник и сам Дэни, вызывающий улыбку каждые пять минут, если не чаще.
Да и вообще казалось, что именно рядом с этим смышлёным малышом Александр и Маркус стали откровеннее друг с другом. Невозможно вот так выгуливать вдвоём ребёнка и не стать ближе, и Маркусу это очень нравилось.
Они и правда напоминали молодую парочку с ребёнком. Маркус совсем не стеснялся общаться с мальчишкой, окрикивать его, если первым замечал, что Дэни заигрался и убежал совсем далеко или шалит, и даже подхватывать на руки.
Малой быстро понял, что появилась отличная возможность покататься на высоком дяде. Александр, вероятно, с год как отучал Дэни от своих рук, заставляя ходит самостоятельно. Но Маркус немножко погрешил этим правилом — уж слишком хотелось затискать этого солнечного улыбчивого мальчика, безумно похожего на Александра. Аж в груди что-то сладко сжималось от несбыточных надежд.
Над собственным сравнением с жуком Маркус посмеялся, и ему действительно было приятно, что оба ДиМарко считали его «блестящим». Вновь захотелось как-то по-семейному нежно подарить собеседнику поцелуй, и Маркус чуть поджал губы, когда его спутники этого не видели. Слишком часто он сегодня думал о чём-то таком, неположенном.
Потом Дэни переключил внимание на брата, прося продемонстрировать шрам. Конечно, такая необычная вещь тоже привлекала внимание малыша. Он совсем не думал о том, что укус динозавра — это очень и очень больно, поэтому ни Маркус, ни Александр не собирались увлекаться нравоучениями.
Маркус и вовсе улыбнулся, тоже заглядывая за оттянутый ворот. Правда, у него был совсем другой интерес — профессиональный. И, кстати, порадовался увиденному. Ровные розовые бугорки явно говорили о том, что белый рубец останется очень тонким. И правда, будто молния ударила в плечо, необычно.
— Сделать тебе шрам? — делано округлил глаза Маркус. — А не боишься? Это больно-больно. Всё равно сделать? Ладно, я хороший врач, я умею делать безболезненные шрамы. Приходите с Александром ко мне, сделаем тебе и волосы зелёные, и шрам на всю спину, как от огромного аллозавра.
Посмеиваясь, он снова переглянулся с Александром. Разумеется, калечить ребёнка никто не собирался. Но Маркус был уверен, что в таком возрасте Дэни устроит и рисунок карандашом для глаз. У него как раз был белый и розовый, так что, может, даже получится похоже. Будучи в институте, Маркус много анатомических подробностей зарисовывал, чтобы легче было запомнить. А уж какой был альбом по гистологии…
— Ну и отлично, я совсем не против, — улыбнулся Маркус на «угрозу» Александра о толпе рьяных малолеток.
Они снова пошли дальше, и впервые за много лет Маркус понял, что ощущал простое счастье. Никаких негативных чувств или мыслей, ничего плохого. Только солнце, свежий ветер, Александр и весёлый малыш Дэни.
— Я люблю детей, — тихо и как-то по-особенному мягко признался Маркус. — Если честно, всегда хотел своего ребёнка. Но Земля — совсем неподходящее для этого место. Не хотелось бы давать жизнь новому человеку в мире, где дышать-то уже нечем.
Немного замявшись, Маркус замолчал, посмотрев под ноги. Он не знал, зачем сказал об этом Александру. Просто вдохновился общением с Дэни и признался. А получилось, словно рекламировал себя, какой он чертовски хороший и поладит с ребёнком. Маркус бы не хотел, чтобы его собеседник думал, будто он навязывается.

+1

67

Наверное, у Дэни способность такая – вызывать нежность. Не столько к себе, сколько к окружающим. Потому что Алекс явно ощутил, что ему хочется взять Маркуса за руку или обнять его, или даже поцеловать. Он видел, как собеседник весело общается с Дэни, да и Дэни, кажется, был в восторге от нового друга. Маркус ему явно понравился. И то, как он необычно выглядит для здешних мест, и то, как общается с ним.
Маркус даже понимал, что говорит Дэни (или просто делал вид). Маленькие дети еще так плохо разговаривают, что к их манере речи приходится долго привыкать. А Дэни, к тому же, еще всегда торопился, что проглатывал половину звуков, а иногда и слова пропускал. Жаль. В Терра Нове еще не было логопедов – очень бы пригодились для занятий вот с такими малышами.
Так вот, и Дэни иногда даже отчаивался что-то объяснить непонятливому взрослому, вздыхал, но повторял снова и снова. Он в этот момент был таким смешным.
Когда Маркус ответил и согласился сделать шрам, тут же приглашая ДиМарко к себе, Дэни тут же пристал к брату:
- Мы же пойдем к Маркусу? Пойдем? А когда? Сегодня? А когда? А завтра? – Алекс начал смеяться, не в силах даже ответить на этот поток слов, так что передал слово виновнику такого возбуждения.
Дэни очень любил ходить в гости! Это же как будто приключение – увидеть чужой дом, где он раньше не бывал. Кстати, он очень удивлялся, когда в доме оказывалось меньше комнат.
Алекс рассказал, когда Дэни снова убежал на пять минуточек, что когда тому было года три, и они пошли в гости к друзьям, Дэни недоуменно ходил по дому, открывая каждую дверь и не понимая, куда делись еще несколько комнат – с виду-то дома все одинаковые!
- Я раньше вообще не понимал, зачем люди заводят детей в том мире, - признался Алекс в ответ, - Может, во мне переходный возраст, конечно, говорил. А теперь смотрю на Дэни и думаю, что в определенном возрасте люди и правда становятся перед очень сложным выбором. И всегда есть надежда. Мои ведь родители меня завели. А твои – тебя. Сейчас мне кажется, что мой отец не был бы собой, если бы не было меня, а потом и Дэни. Понимаешь? Вроде, есть для кого стараться, для кого улыбаться.
Он говорил так же тихо, как и Маркус, что поделился с ним еще одной частичкой своих мыслей. И Алекс совсем не воспринял это, как навязывание. Алекс и сам поделился своими глубинными рассуждениями, надеясь, что Маркус поймет его. О том, что дети, даже в умирающем мире, могут стать той частичкой, которая помогает жить и не пропасть совсем.
Сейчас уже Алекс понимал, что период после смерти родителей он пережил гораздо проще, чем мог бы, потому что у него был Дэни. И ради него он старался. И ничуть не жалел. Вон какой классный парень растет. Уже прослеживались черты, которые характерны только для Дэни. И Алексу было очень интересно наблюдать, как тот взрослеет. Пусть и пришлось быстро переквалифицироваться из брата в отца.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

68

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Маркус неплохо понимал детский лепет, а если что-то и не разбирал, то догадывался по наитию и контексту. Просто, когда ребёнок протягивает тебе жука, он явно говорит о нём и своих впечатлениях. Если восторженно смотрит на шрам старшего брата — тут к гадалке не ходи, хочет себе такой же.
Иногда Дэни совсем забывался и проглатывал слова и много букв, тогда Маркус переспрашивал его, но, по большей части, не затем, чтобы понять. Просто невольно хотел притормозить ребёнка, чтобы тот последил за своим язычком. Дэни и правда нужно было сводить к логопеду, чтобы потом у мальчишки не развились комплексы по поводу своей речи, но, увы, Маркус не обладал такими навыками, так что помочь не мог.
— Приходите завтра, если не передумаешь, — спокойно отозвался Маркус. — Завтра у Александра выходной, а я вечером освобожусь пораньше.
Удовлетворённый таким ответом, Дэни убежал дальше по дорожке. До завтра вроде бы подождать совсем чуть-чуть, хоть шило в причинном месте могло заставить мальчишку думать иначе. К счастью, обошлось. Маркус был совсем не против изобразить шрам на теле Дэни, но сейчас они так чудесно гуляли, что не хотелось запираться снова в помещении.
Совершенно случайно тема, обсуждаемая с Александром, стала более тяжёлой. Маркус лишь признался в своём потаённом желании, но его собеседник развил немного тему, и та оказалась не самой приятной.
— Понимаю, — так же тихо отозвался Маркус, продолжая смотреть себе под ноги. — Но я бы чувствовал себя постоянно виноватым. Портить ребёнку здоровье с самого рождения, видеть в нём своё собственное спасение… Я не осуждаю наших родителей, просто говорю, что я бы так не смог. Заел бы самого себя.
На миг снова стало предельно тоскливо. Маркус вспомнил маленьких детей, которых приходилось оперировать. Вспомнил в каком состоянии были их лёгкие и сердца — как у заядлых курильщиков с десятилетним стажем.
В какое-то время ему ужасно хотелось ребёнка. Он осторожно думал о том, что его партнёр согласится сожительствовать с ним официально, и тогда они смогут усыновить или удочерить кого-то. К сожалению или к счастью, не получилось. Партнёр предпочёл войну. И, с одной стороны, Маркус чувствовал облегчение сейчас. С другой… как сказал Александр, ему не для кого было стараться и улыбаться.
Быть может, было бы лучше, если бы его родители не стали заводить детей. Мир бы не рухнул без Маркуса, он это знал. На войну поехал бы другой молодой врач, Александра бы зашил Уильям, он бы съездил и за Родригесом. От одного камушка, брошенного в реку, течение времени не изменилось бы.
— Давай о другом, — сморгнул наваждение Маркус и слабо улыбнулся собеседнику. — Какого динозавра ты видел первым?
Почти не задумываясь, Маркус быстро нашёл, на что можно было переключить тему. К этой беседе подключился и Дэни, теперь заинтересованно бегавший рядом и восторженно восклицающий так, словно никогда не слышал этой истории. Хотя, Маркус мог поспорить на все свои деньги, Александр наверняка её рассказывал тысячу раз.
Они остановились перекусить, устроив небольшой пикник прямо под сводом деревьев, а потом ещё долго гуляли, пока Дэни не стал уставать. По маленьким детям это было так заметно. Вот он бегал и прыгал за насекомыми, а тут идёт за руку с Александром и глаза его явно закрываются от сонливости.
Только Маркус так разговорился с собеседником, всё раскрываясь и раскрываясь по чуть-чуть, что не хотел прерывать эту встречу. Завтра ему нужно было выходить на смену, а значит, они не увидятся целый день до самого вечера!
— Мой дом неподалёку, — тихо проговорил Маркус, словно боясь разбудить засыпающего на ходу малыша. — Может, положим Дэни поспать и проведём ещё немного времени вместе? Просто пообщаемся, я… Мне, если честно, не хочется сейчас расставаться.
Сердце снова застучало быстрее, словно Маркус приглашал Александра на свидание. Впрочем, что может быть романтичнее ночных посиделок на кухне с чашечками чая и долгими разговорами? Но это было не важно. Маркус боялся, что Александр откажется (что было бы не таким уж и неправильным). Только вот Маркус не хотел оставаться один. Не сегодня, не в такой светлый день, проведённый с такими замечательными людьми.

+1

69

Во взгляде Алекса явно читалась нежность, когда он смотрел на этих двоих, обращенная не только к Дэни, но и к Маркусу. Кажется, он начинал влюбляться в этого мужчину еще сильнее. Симпатия, которую Алекс испытывал еще пи знакомстве, быстро перерастала в осязаемые чувства. И было так… странно. И страшно.
Алекс уже пять лет жил в Терра Нове, и за эти пять лет ни с кем не встречался. Да что уж там, ему даже никто и не нравится толком. Легкая симпатия никогда не перерастала в нечто большее, она переходила в обычные дружеские чувства.
Сначала, наверное, от того, что Алекс скучал по старым друзьям и по старой влюбленности, которую оставил в другом мире. Теперь-то он даже не мог вспомнить лица тех людей, только образы. Потом он на какое-то время окунулся в учебу солдатскому ремеслу, и там тоже было не до влюбленностей, хотя молодому парню и мог кто-нибудь понравится, но Алекс не помнил, чтобы вызывал сильные чувства. Позже смерть родителей вообще обрубили на время эту линию в сердце, и Алекс полностью окунулся в заботу о маленьком ребенке, у него даже гражданская жена появилась, как иногда шутили.
А тут появился Маркус, и все сломалось. Это как будто обретенное душевное спокойствие, мечты об отношениях, засунутые поглубже, теперь вынырнули на поверхность, как частички давно затонувшего корабля. И что? Что дальше-то? Алекс даже не помнил, как себя вести.
- Как ты собираешься сделать ему шрам? – спросил Алекс, когда Дэни уже убежал, пока не очень понимая, как Маркус решил это провернуть.
Тот ответил, и Алекс весело посмеялся – да уж, кажется, это должно понравится пятилетке.
Потом они затронули немного грустную тему. Грустную для Маркуса, потому что Алекс уже не воспринимал старый мир как что-то настоящее – он был слишком долго здесь. И такие темы для него были скорее способом порассуждать о жизни и смерти, о бытие, если так можно выразиться. Но настроение собеседника Алекс уловил быстро – тот смотрел себе в под ноги, да и интонации немного поменялись.
- Эй, все хорошо, - Алекс улыбнулся, прикоснувшись к плечу Маркуса и сжимая его легонько в нелепой попытке поддержать.
Но Маркус и сам неплохо справлялся, так что быстро нашел другую тему. И Алекс улыбнулся снова, убирая свою руку с его плеча. А потом рассказал историю о том, как он увидел первого динозавра. Вообще-то это было еще во время прибытия, то есть очень скоро после него, когда они только шли к поселению – все мокрые, укутанные в пледы, потому что портал открылся по в середине озера. Дэни и правда уже тысячу раз слушал эту историю. Она была любимой «сказкой» на ночь сразу после той книжки, что Алекс написал специально для него.
Потом они перекусили, и вновь долго гуляли. Через некоторое время Дэни уже перестал так шустро бегать вокруг, явно устал и плелся уже рядом, а потом и вовсе взял Алекса за руку.
Пока Маркус задавал свой вопрос, тут же объясняя и то, почему он это предлагает, Алекс поднял на руки братишку. Тот, естественно пробубнил, что может идти сам.
- Конечно, можешь, сейчас посидишь у меня на руках, и я тебя отпущу, - проговорил Алекс, но, естественно, отпускать уже не собирался. Дэни тут же прикрыл глазки и задремал.
- Я с удовольствием, Маркус, - улыбнулся он, соглашаясь, - С тобой очень приятно, мне тоже не хочется расставаться.
Правда, сердце стучало как бешеное. Если бы Алекс умел краснеть, хотя бы ушами, как его младший брат, то стоял бы сейчас красный. Для него эти слова были похожи на признание с его стороны, и это было так… стеснительно.
Но Маркус так свободно болтал. Много рассказывал и о себе в том числе, делился своими мыслями, и это было так приятно. Хотелось знать больше об этом человеке, хотелось проводить с ним время.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

70

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Жизнь Маркуса чётко делилась на две части — до войны и после. В отличие от Александра, смерть родителей не так чтобы сильно повлияла на Маркуса. В старом мире все умирали, и учащийся в медицинском институте парень знал это получше многих. Кроме того, у него на руках осталась младшая сестра, которой требовалась поддержка и забота.
У Маркуса был не слишком богатый опыт отношений, но всё же был. Он встречался с другими людьми, занимающимися танцами, и большая их часть была такими позитивными, а оттого притягательными. Так что в одно время Маркус встречался с парнем из их компании. Да и когда заботился о Софи, не опускал руки.
Его сестра была уже достаточно взрослой, чтобы не отпугивать потенциальных партнёров. Маркус не казался им папочкой и даже напротив, привлекал своей ответственностью. И даже когда он поехал на войну, через несколько месяцев начал встречаться с одним из солдат, о дальнейшей истории которого Маркус думал неоднократно.
Но вот после, по возвращении «на гражданку», жизнь изменилась. Маркус долго мучался кошмарами и предстоящее расставание ничуть не помогло ему прийти в норму. После этого почти четыре года Маркус, как и человек, который ему нравился в настоящем времени, был одинок. Он научил себя утопать в работе и тем самым ловил чувство, что он кому-то нужен. Бесконечной череде пациентов, но нужен, по-настоящему.
Пожалуй, Александр стал первым человеком за эти долгие годы, который дарил Маркусу это самое чувство. Ему было интересно слушать своего друга, а где-то глубоко внутри себя Маркус понимал, что нравится этому парню чуть больше, чем просто приятель.
Теперь в их маленькой компании появился Дэни, и за один этот день Маркус ощутил больше эмоций, чем за последние четыре года. Этот малыш не был обузой, как бы не беспокоился об этом его старший брат. Просто не мог быть. Казалось, Маркус влюбился в его безудержную активность и задорную улыбку с первого взгляда.
— Покусаю его, как всамделишний динозавр, — состроил он якобы злую гримасу, веселя Александра ещё сильнее, а потом добавил более серьёзно: — Нарисую. У меня есть водостойкий карандаш для глаз, как раз белый. Думаю, должно получиться вполне симпатично. По крайней мере, для его возраста.
Рядом с Александром просто не получалось грустить. Он весь светился от своей улыбки, переданной родителями по наследству и Дэни. Они оба были настолько солнечными мальчишками, что невольно заражали этим и Маркуса. Они манили его своими лучиками счастья, и Маркус начал потихоньку выбираться из скорлупы, куда сам себя и загнал.
Когда Александр согласился продолжить вечер и пообщаться наедине, сердце Маркуса забилось чуточку быстрее от неожиданного волнения. Это всё очень напоминало свидание — долгие прогулки, переглядывания и разговоры в темноте. Маркус старался избавиться от этой мысли, но она доставляла приятное удовольствие и не желала так быстро уходить. А может, Маркус просто совсем не старался.
До дома Маркуса они добрались быстро, и хозяин скромного жилища не стал включать свет, аккуратно провожая Александра до собственной спальни. Шёпотом, чтобы не разбудить малыша, он отмахнулся на услышанную вежливость, и сообщил, что не будет сейчас стелить диван, пускай ребёнок спит нормально на кровати.
Прикрыв дверь в спальную, парни остались в гостиной смежной с кухней, и только тогда включили небольшое освещение над столом. Говорить приходилось шёпотом, но от этого становилось только лучше — интимнее и уютнее.
В какой-то момент разговор вновь коснулся земных войн, и Маркус на пару секунд замолчал, посматривая на столешницу перед собой. А потом раскрылся перед Александром ещё сильнее, чувствуя себя до нелепости уязвимым.
— Было страшно, постоянно, — тихо проговорил он. — Но это не самое кошмарное. Я просто чувствовал себя… каким-то… беспомощным. Я ничего не мог изменить. Выкладывался по полной, но ничего не менялось. Наверное, ты подумаешь, что это глупо, но… было такое чувство. Нет, такая уверенность, что я не справился. Я постоянно чувствовал какую-то нелепую ответственность за всё происходящее и не справлялся с этим.
Маркус прикусил губу, словно пытался самого себя заткнуть, и поднял чашку с чаем, делая глоток, словно ставя точку в конце своего высказывания. Психотерапевт после войны объяснила это ощущение. Маркус слишком многого от себя требовал. Родители возлагали на него большие надежды, о которых Маркус знал с раннего детства и не хотел их подводить. Потом учёба в институте, тоже какая-никакая ответственность. Младшая сестра, ещё не в силах жить самостоятельно. Война просто поставила точку в постоянной погоне Маркуса. Война и все ужасы, связанные с ней.

+1

71

Может, Алекс плохо разбирался в людях, но Маркус не казался ему депрессивным и нелюдимым парнем, которым тот сам для себя хотел быть. То есть, он чувствовал, что есть вещи, которые Маркуса беспокоили, но не считал, что парень не может с ними справится. Рядом с Алексом молодой мужчина улыбался, шутил и расслаблялся. Люди, у которых на характере написано «уныние» видны всегда, даже в хороших и веселых компаниях.
Постепенно Алекс понял, что война оставила свой отпечаток в душе Маркуса, но не лез со своими вопросами или советами. Во-первых, советов у него никаких и не было, разве только самое стандартное. Во-вторых, кто он вообще такой, чтобы лезть в чужую жизнь? Молодой «папаша», который и сам еще жизни не видел.
Когда Алекс решил, что будет сам воспитывать Дэни, он много подобного слышал: «Ты еще молод», «Ты не знаешь, как воспитывать детей», «У тебя еще вся жизнь впереди».
Ну да, он не знал, как воспитывать детей. А кто вообще знает, когда их заводит? И да, у него еще вся жизнь впереди. Но кто сказал, что младший брат в нее не вписывается? Что это вообще за бред такой?
Теперь Маркус сам раскрывался и сам рассказывал то, что его беспокоило. Алекс слушал, сопереживал ему и тихонько радовался от того, что человек, который стал дорог за этот небольшой срок, доверяет ему. Желание стать друзьями становилось более реальным, чем казалось сначала.
Когда Маркус стал говорить о своих чувствах на войне, Алекс положил руку на его спину и аккуратно и тихо поглаживал в знак своей поддержки. А что он еще мог сделать? Алекс не очень хорошо умел выражать свои чувства словами, иногда ему самому было достаточно объятий или нежного прикосновения, чтобы понять что-то.
- Ничего не глупо, - проговорил тихонько Алекс, он притянул Маркуса к себе и обнял. Просто… захотелось его обнять, прижать к себе, возможно, поцеловать. Просто разделить с ним его переживания, поддержать, - Кажется, я понимаю, о чем ты говоришь. Надеюсь, здесь ты почувствуешь себя лучше, - искренне сказал Алекс. Он понимал, что Маркус из тех людей, кто много берет на себя. Это не плохо, но и не хорошо. Часто такая ответственность отражается на самом человеке. Хотелось бы, чтобы Маркус немного расслабился и не винил себя во всем, что не зависит от вложенных усилий, а случается само по себе.
Алекс, как ему казалось, умел отпускать ситуацию. И не потому, что ему не пришлось участвовать в войне. Многое из того, что случилось здесь за последние пять лет тоже сказалось. Он умел принимать действительность и не биться головой о камень в том, что не может изменить. Растущий под боком маленький мальчик вообще во многом повлиял на самого Алекса. Например, научил оставаться веселым и радостным, каким когда-то оставался отец. И теперь Алекс многое понимал о своих родителях. Жаль только, что не мог им теперь об этом сказать, как и просто поблагодарить за все, что они для него сделали.
Он отпустил Маркуса и улыбнулся.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

72

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Маркус бы прекрасно понял возмущение Александра на непрошенные советы о том, как ему поступить с младшим братом и что делать дальше. Как водится, люди, щедро разбрасывающиеся наставлениями о жизни, сами хуже всех представляли, как жить. Маркус таких советов не давал, но всё равно не разбирался в этом странном мире.
Порой казалось, что всё налаживается, а потом удача резко поворачивалась спиной. Чёрные полосы чередовались с белыми и миллионом оттенков серого. Война казалась сплошным пятном мрачности и страха, но даже среди несмолкающих выстрелов можно было найти что-то драгоценное, дорогое сердцу.
В последнее время, правда, Маркусу казалось, что его персональное небо давно затянуло тугими серыми тучами, каким было небо на старой Земле. В моменты сильного уныния он считал, что так будет теперь всегда, но и это изменилось. Жизнь всегда была крайне непредсказуемой штукой, пора было уже к этому привыкнуть.
Вот Маркус вновь начал тонуть в своих воспоминаниях. У него в запасе было много отвратительных и ужасающих историй, произошедших за те два тяжёлых года. Они действительно оставили свой отпечаток на душе Маркуса, и оно было понятно. Войны всегда давили на светлые чувства, а с годами они становились всё более жестокими.
Одна секунда, и на спину опустилась тёплая ладонь. Александр, сам того не подозревая, словно выводил Маркуса из ужасов прошлого. Он светил маяком, показывая своему товарищу, погрязшему в собственных переживаниях, правильный путь. Рядом с ним Маркус на время переставал бояться разбиться о скалы.
А после Александр и вовсе заключил друга в объятия, и Маркус совсем не сопротивлялся. Только не мог поверить собственному счастью, что ему повезло быть знакомым так близко с таким хорошим человеком. Понимающим и терпеливым, пока ещё не считающим Маркуса обузой и действительно желающим ему помочь.
— Ты делаешь меня лучше, — тихо проговорил, словно возражая, Маркус.
Этот мир, несомненно, был прекрасен. Его даже не нужно было сравнивать со старым, умирающим в агонии. Терра Нова была изумительна сама по себе, и Маркус отмечал это. Только не свежий воздух и не буйная зелень вокруг меняют жизнь или отношение к ней. Это делают люди, которым ты небезразличен.
Александр мягко отстранился и улыбнулся, может быть, немного растерянно. Маркус тихонько улыбнулся ему в ответ.
Ему многое хотелось сказать, но всё это было на уровне эмоций и никак не хотело облекаться в слова. Александр помогал ему улыбаться. Он был человеком, рядом с которым даже тягостные рассказы о прошлом не казались такими уж кошмарными. Александр словно учил Маркуса заново любить эту жизнь, и у него неплохо получалось. По крайней мере, они оба видели прогресс в общении и поведении Маркуса.
— Ты мне нравишься, Александр, — просто сказал Маркус. — Больше, чем друг.
Сердце снова застучало, словно копыта взбесившейся лошади. Кажется, даже немного не в такт, хаотично. Разумом Маркус не ждал ответного признания, но в сердце всё же теплилась надежда, что этот человек увидит в нём больше, чем унылого трудоголика, который только и может, что прозябать на работе.
Ещё и эта атмосфера ночи… За тонкой стенкой беззаботно спал Дэни, а они сидели за столом, рядом с окном, за которым шумела от ветра листва. Маркусу хотелось, чтобы этот миг остановился. Чтобы ничего не менялось, и Александр не уходил домой.

+1

73

Алексу тоже хотелось заморозить этот момент. Сейчас его на сто процентов все устраивало, именно в эту секунду – сразу после той, что они разорвали объятия, и Маркус признался в своей симпатии. Которая «больше, чем друг».
Увы, это было невозможно. Невозможно заморозить чувства, отношения, человеческое общение. Потому что… окей, они не станут сближаться больше, оставаясь полностью уверены в том, что нравятся друг другу (хотя и это звучит как фантастика). А что дальше? А дальше – они все равно будут продолжать общаться, сближаться, и Маркус постепенно войдет в их семью, а Дэни слишком привыкнет к нему.
Но ведь обязательно начнутся какие-то недовольства – кто-то кому-то уделяет мало внимания, или кто-то другого держит на расстоянии в статусе «непонятно кто». И Алекс этого не хотел. Он так же не хотел бы потерять связь с Маркусом, потому что ему нравилось быть с ним, нравилось прикасаться к нему и очень хотелось поцеловать.
И почему Маркус не мог бы остаться человеком, которого можно любить, но делать это тихонько в стороне? Алекс помнил, что это ему знакомо, но уже совсем забыл, как это может быть тяжело – невзаимная любовь.
Алекс опустил взгляд и уголки губ чуть потянулись в стороны в слабой улыбке. Вопреки всем этим мыслям ему было чертовски приятно услышать эти слова. Он почувствовал и бабочек в животе, и это щемящие чувство в груди, которая поднимается вверх, что даже уши как будто гореть начинают.
- Ты мне тоже нравишься… -тихо проговорил Алекс, - Больше, чем друг.
А если отношения все-таки начнутся? Все будет точно так же, только намного быстрее? Ну, блин, почему жизнь такая сложная шутка?
Алекс не знал, что ему делать в данный момент. Но решил для себя – на первом месте будет Дэни. Этот маленький человечек, который сейчас тихо сопит за дверью.  А он сам и все остальные люди – уже потом.
Время как-то исказилось. Казалось, он уже о стольком успел подумать, а секундная стрелка на запястье Маркуса сдвинулась только на пару делений.
- Мне… Я… Не знаю, что делать, - выдохнул Алекс и наконец-то поднял взгляд на собеседника, словно искал у него подсказки. Впрочем, так ведь оно и было.
Алексу, вроде, и хотелось многое сказать, но слова никак не шли. Простые, объяснившие все, как будто потерялись. «Мне страшно, я боюсь, у меня никого не было лет пять, мне кажется, что я никому не буду нужен» - и еще много всего вертелось на сердце.
Нет, пожалуй. Им надо оставаться друзьями. Так ведь проще? Да?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

74

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]В душе Маркуса тоже было немало сомнений и страхов. Он боялся увидеть слишком сильное удивление на лице Александра, говорящее о том, что тот ни разу даже не посмотрел в сторону их возможных отношений. Боялся услышать насмешку, недоверчивый вопрос «ты шутишь же, да?». Он не верил, что может быть интересен кому-то, со всеми шрамами на сердце, надуманными проблемами и постоянными кошмарами.
И уж тем более, Маркус не думал, что может быть нужен такому светлому человеку, как Александр. Ему хотелось стать частью семьи ДиМарко, сейчас трудно было это отрицать, но вместе с тем он понимал, что быт Александра и маленького Дэни уже давно устоялся. Вряд ли они захотят приоткрыть двери, чтобы впустить опоздавшего.
Те пару секунд, что Александр молчал, Маркус лишь больше убеждался в своих сомнениях. Он уже почти слышал это виноватое «прости», за которым последует неловкая пауза. Так что, когда Александр начал говорить, Маркус сперва недоумённо уставился на него — эти слова явно не совпадали с тем, что царило в голове мужчины.
Захотелось глупо переспросить: «Правда?». Маркус прикусил себе кончик языка, чтобы не воплотить это навязчивое желание в жизнь.
Он бы улыбнулся, да только Александр не выглядел счастливым. Они влюбились друг в друга, только радости и облегчения от этого не испытали. Было приятно слышать эти слова и понимать, что человек, который тебе нравится, влюблён в тебя ответно. Но что делать дальше Маркус тоже не знал.
Озвучил эту мысль Александр, окончательно растерявшись, бросив какой-то тоскливый взгляд на дверь в спальную, где спал его младший брат. Маркус его понял. Не до конца, но всё же основную мысль перехватил на лету.
Конечно, Александр опасался влюбляться. Он был ответственным за то, чтобы вырастить Дэни здоровым и счастливым. Маркус мог не вписаться в этот план, и рисковать, когда на кону стояло благополучие ребёнка, было тяжело.
— Ничего не надо делать, — мягко улыбнулся Маркус, протянув руку, чтобы перехватить собеседника за тонкие, нервно сплетённые между собой пальцы. — Нам не нужно торопиться, Александр.
Пусть он снова брал на себя ненужную ответственность за душевное спокойствие Александра, говорить это было проще, чем предполагалось. Всё же, после ответного признания всё казалось легче.
— Я тоже боюсь, — утвердил Маркус, предполагая, что это чувство так же взаимно. — Я ни с кем толком даже не общался много лет, не то что…
Не окончив фразу, он легко и немного печально улыбнулся. Наверное, они разберутся со временем. Не будут торопиться, чтобы не навредить Дэни, и разберутся. Эти чувства либо погаснут, и они останутся хорошими друзьями, либо вспыхнут сильнее, и тогда… Маркус не знал, что тогда, но, пожалуй, и через это они пройдут.
Маркус мягко приподнял руку Александра, прикасаясь лёгким, совершенно невинным поцелуям к костяшкам изящных пальцев. Немного глупо и очень старомодно, но вместе с тем трепетно, словно этот жест полностью отражал испытываемые эмоции.
— Давай ложиться спать, — мирно предложил Маркус, не возвращаясь к теме отношений. — Ложись с Дэни в комнате, кровать большая. Не стоит его будить среди ночи, пускай спит. Я буду здесь, на диване.
Конечно, диван можно было разложить и понадеяться, что Александр присоединится, но это по мнению Маркуса было чертовски рано. Нет, он был влюблён, но не спешил оказываться голым рядом с этим человеком. Слишком, слишком рано для такой близости и доверия.

+1

75

От ответа Маркуса показалось, что с плеч упал тяжелый груз. Маркус и правда внушал спокойствие, его тихий и нежный голос, улыбка красивых губ, которыми Алекс изредка любовался, пока собеседник не смотрел на него. Он сказал, что им не нужно торопиться, и Алекс поверил этому. Он и правда не смог бы шагнуть вот так запросто и смело в отношения. Во-первых, потому что уже пять лет, может, чуточку больше, никаких отношений у него не было.
Кстати, у Эрики тоже не было отношений уже очень давно, кажется, она немного смирилась с тем, что ей предстоит роль гражданской жены без интимной близости.
Во-вторых, он был не готов вот так запросто менять свою жизнь, жизнь Дэни и жизнь Эрики. А резкое появление еще одного человека в их семье – изменит жизнь всех. Алекс сейчас даже не мог думать о том, что это когда-то вообще случится – строить долгие стратегии вообще не для него.
И тем не менее, Маркус сказал – им не нужно торопиться. И Алекс немного расслабился.
На следующую фразу Алекс кивнул, давая понять собеседнику, что отлично понял его. Кажется, он уловил и последующие мысли – чувства могут утихнуть со временем. И никто не пострадает. Или останутся, уже проверенные временем, и тогда уже не будет так страшно все менять. Потому что Маркус уже становился частью его жизни и частью жизни Дэни. Пусть и как друг.
К тому же, и сам Маркус решит – сможет ли он вот так вот – с парнем, который воспитывает ребенка. Нужно ли ему это. Ведь нельзя просто ввязаться в отношения с человеком, у которого есть ребенок. Он обязательно станет частью этих отношений.
И, кстати, каким бы мерзким Алекс не считал доктора Тэтчера, но тот был явно не глуп. Обивая пороги крепости ДиМарко весь последний год, он понимал, что нужно как минимум добиться расположение Дэни и показать Алексу, что ребенок – для него не преграда. Правда, Алекс тоже был не глуп, и его подташнивало от доктора.
А вот Маркус был таким… очаровательным? Прекрасным? Замечательным? Алекс перебирал все слова в голове, но так и не подобрал нужное – все это вместе взятое – вот каким он был. И сердце каждый раз отбивало какую-то джигу, когда Алекс видел его и ловил улыбку. Давно с ним такого не происходило. И все равно Алекс во многом сдерживал себя и свои чувства, не давая им вырываться наружу. Даже теперь, после признаний, он не открывался полностью, все еще сдерживая свои порывы, которые требовали совсем другого поведение, требовали близости, поцелуев, совместного смеха и еще много всего.
Губы Маркуса прикоснулись к его пальцам, и Алекс с улыбкой, но как-то неровно вздохнул, позволив себе провести большим пальцем по руке собеседника.
- Хорошо, - Алекс не стал спорить и как-то высказываться о том, что они доставляют Маркусу неудобство. Извинится в следующий раз как-нибудь, - Давай я тебе помогу.
Алекс встал со своего места, тут же начав собирать посуду. Маркус хотел было запротестовать, но Алекс просто поднял посуду повыше, проходя мимо него, и отмел всякое сопротивление. А то это совсем не честно – и посуду после них собирать и диван себе расстилать.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

Отредактировано Alex DiMarco (2021-04-23 12:45:45)

+1

76

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Этот неторопливый темп, который оба парня негласно установили для себя, целиком и полностью устраивал Маркуса. Ему действительно было страшновато. За себя и за человека, который ему небезразличен. А с сегодняшнего дня ещё и за Дэни, ведь маленькие дети всегда страдают во время ссор их родителей. Конечно, Маркус был этому мальчишке никем, разве что интересным дядей, но Александра он любил почти как отца. Дэни явно расстроится, если будет расстроен его воспитатель, и это скажется в будущем.
Многие другие не задумались бы об этом, решив попробовать наладить свою личную жизнь, но Маркус слишком любил детей, чтобы махнуть на Дэни рукой. Ему безумно хотелось, чтобы у них с Александром что-то получилось. Но, честно говоря, Маркус бы пренебрёг собственным счастьем, если бы знал, что от этого пострадает ребёнок.
Дело было даже не в благородстве. Дело было в том, о чём Маркус уже немного робко признавался своего товарищу. Несколько лет желание иметь собственных детей не покидало этой головы. Когда Маркусу исполнилось тридцать, он и вовсе начал потихоньку планировать это. Взять ребёнка из приюта. Не давать новую жизнь невинному дитя, принуждая его глотать отравленный воздух умирающей Земли, а позаботиться о том, кто уже был рождён, да ещё и брошен.
Исполнить своего плана не удалось — Маркуса позвали на Терра Нову и отказываться от такого шанса он не смел. Терра Нова стала надеждой Маркуса на то, что он, наконец, избавиться от тягостного прошлого и вздохнёт свободно.
Так что Маркус, конечно, брал в расчёт Дэни и ориентировался и на его нужды тоже. Наверное, это было смешно, ведь обычно женщины подвержены такому желанию обзавестись собственным потомством. Но что же поделать, Маркусу было всё равно, что об этом бы подумали окружающие. Хотя бы потому, что никому кроме Александра не рассказывал о своих мыслях. Даже лучшему другу, Итану.
С лёгкой улыбкой Маркус проследил за тем, как Александр собирает посуду, относя её к раковине и включая там воду. Он было возразил, но собеседник не дал ему шанса, так что Маркус повторил за ним одно слово «хорошо». И это было именно тем, что оба сейчас испытывали. Не какое-то романтическое счастье, описанное в книгах, не подъём сил и эмоций. Просто хорошо, и пока этого было достаточно.
Маркус поднялся, чтобы разложить диван, совсем не такой большой, как кровать в спальной, и застелить его чистым бельём.
— Если ты пойдёшь в душ, иди сейчас, — чуть шутливо, но всё так же тихо сказал Маркус. — Мне ещё всю красоту смывать.
Он плавным жестом показал на своё лицо, накрашенные глаза, и улыбнулся шире. Почему-то с Александром он совсем не боялся вести себя глупо. Казалось, это был человек, который может понять всё.
— Я могу тебе дать чистую футболку или халат, — бросил подушку на диван Маркус.
Детских вещей у него не было (было бы странно, если бы Маркус хранил дома какие-то детские предметы, очень-очень странно), но он не думал, что при такой тёплой погоде была проблема в том, чтобы Дэни поспал в нижнем белье. Александр же был почти такого же размера, как и Маркус, разве что повыше почти на голову.
Через какое-то время все разлеглись по кроватям, и Маркус лежал ещё какое-то время без сна, привыкая к дивану и новым мыслям. Они нравились друг другу с Александром. Одна эта мысль вызывала улыбку. Интересно, Александр уже спит или тоже думает о том, что произошло, посматривая на спящего малыша?
Потом мысли ушли в другую сторону. Интересно, почему Эрика, которая по словам Александра жила с ними, не пошла искать товарища? Она пришла домой, там не было Дэни, который должен был её дождаться, а потом они с Александром и вовсе не пришли на ночь домой. Конечно, Терра Нова — не Земля, тут вряд ли что-то случится внутри поселения, но всё же. Наверное, ей кто-то рассказал, что их видели гуляющих с Маркусом и дважды два сложилось.
Утром Маркус проснулся раньше всех, даже раньше Дэни. Ему нужно было уходить на работу, но будить гостей он не стал. Тихонько он приготовил завтрак, поел в одиночестве, а ещё две порции — большую и маленькую — накрыл прозрачным стеклянным колпаком, чтобы не заветрилось. Вдруг ребята решат поспать подольше.
Собравшись, Маркус покинул дом, оставив на столе небольшую записку. «Я приготовил вам завтрак, не стесняйтесь. Дэни наверняка будет голодным с утра. Ушёл на работу, если захочешь, встретимся вечером». Он чувствовал себя немного неловко, делая это, но больше боялся, что Александр не захочет торчать в чужом доме и потащит ребёнка домой. Пусть для них эта дорога недолгая, для малыша — целая вечность.
Кроме того, в ванной Маркус оставил два чистых полотенца и две закрытые упаковки с зубными щётками. Поменять бельё с утра, конечно, не получится, но хоть умыться и почистить зубы можно будет. Конечно, опять же, зубная щётка была взрослой, а не детской, но за неимением сойдёт и такая ведь, да?

+1

77

Вряд ли отношения Алекса с Дэни могли уместиться в какие-то всем привычные рамки. Да, Алекс заменял отца младшему брату, но и в понятие «отец» каждый включает свое понимание. У Дэни не было родителей, зато у него был Алекс и Эрика. В этой семье не было разделение ролей. В поселении шутили, что они как отец и мать, но никто ведь не стоял со свечкой и не заглядывал в окна. Оба заботились о Дэни и как мог бы заботиться отец, и как могла бы заботиться мать. И Дэни любил обоих точно так же, как мог бы любить и своих родителей.
И все-таки Алекс не стал обманывать маленького братишку, называть себя отцом. Они не учили Дэни называть себя мама и папа, но рассказывали ему, почему их у него нет. Это была грустная история – та, которая написана в детской книжке – но Дэни она очень нравилась. Ведь это про его жизнь. Мальчишка не скучал по родителям, потому что совершенно не помнил их. Зато он знал свою историю – это было очень важно, по мнению Алекса. И он знал своих маму и папу – их фотографии были дома, и Алекс рассказывал брату, какими они были, когда Дэни спрашивал. Дети рано или поздно начинают интересоваться своим местом в мире, и тогда их интересует все, что касается семьи.
Конечно, Алексу было сложно впускать кого-то в их отлаженный мир. Но рано или поздно это бы случилось, наверное. Пусть не с ним, а с Эрикой. Алекс иногда думал о том, что он не имеет права приковывать Эрику к себе и к Дэни. У нее должна быть своя жизнь, она обязательно кого-нибудь полюбит в будущем. Алекс знал, что когда-то она была влюблена в него – они были в одном потоке и часто общались, сдружились. Семнадцатилетняя девчонка быстро влюбилась в высокого и веселого парня. Кажется, ее чувства продержались довольно долго, пока Алекс не сказал, что не может ответить ей взаимностью – он гей. Эрика классная, но романтических чувств у него нет. Они даже не общались какое-то время. Может, будучи взрослее, и реакции были другими, но тогда… Тогда их сблизила снова эпидемия.
На самом деле Алекс даже надеялся, что Эрика влюбится в кого-то. Он поддержал бы ее, порадовался за нее. Но Маркус появился раньше, чем некий мужчина, который смог бы понравится ей. И влюбился Алекс. И он даже испытывал вину за эти чувства перед подругой. Ему казалось, Эрику они тоже беспокоят.
Все это Алексу еще предстояло обдумать, чем он и занимался полночи, не в силах уснуть.
Вечером он сходил в душ – не хотелось ложиться после долгой прогулки на солнце. Он улыбнулся Маркусу, когда тот отправлял его в ванную первым. Ему нравилось, как тот легко общается с ним.
Дэни лежал на кровати в одежде, так что Алекс снимал шорты и футболку со спящего малыша, но тот так нагулялся за целый день, что даже не открыл глаз, хотя садился и забирался под одеяло, когда Алекс тихонечко просил его и помогал. Это было так забавно наблюдать, Алекс тихонько посмеивался.
В голове пронесся порыв – позвать Маркуса, но тот уже сам закрылся в ванной, и Алекс слышал звук воды.
Он позвонил Эрике, чтобы предупредить ее и сказать, чтобы не ждала – они с Дэни устроились в комнате Маркуса. До этого он звонил ей, чтобы сказать, что Дэни ушел с ним на прогулку. Та немного поворчала в своей саркастичной манере, но в итоге сказала, что просто наслаждалась одиноким вечером.
Пока Маркус думал о нем и гадал, спит Алекс или размышляет, тот думал о Маркусе и об этой ситуации. Было странно понимать, что нравящийся мужчина совсем рядом. Даже хотелось встать и еще немного с ним поговорить. Но Алекс сдержался. А потом все-таки уснул.
Проснулся утром, когда Маркуса уже не было дома. Дэни встал первым, но даже не слез с кровати, решив сначала разбудить старшего брата. Незнакомая комната и непривычная обстановка.
Алекс обнаружил и приготовленные для них щетки, и завтрак. Это показалось очень и очень милым, и Алекс воспользовался этим гостеприимством, все аккуратно убрав после себя и помыв посуду после завтрака.
Дэни, конечно же, задавал кучу вопросов: а где они находятся, а как сюда пришли, а где Маркус, а они увидят Маркуса, а это Маркус приготовил завтрак, а Эрика будет на них теперь ругаться? И еще очень-очень много вопросов. Но мальчишка чувствовал себя хорошо и спокойно.
А еще ему очень и очень понравилось чистить зубы «взрослой» щеткой, он смеялся и открывал рот о-о-очень широко.
Уходя, Алекс захлопнул дверь. У них обычно не воровали, но вряд ли Маркусу хотелось прийти домой и обнаружить свою дверь открытой.
Когда Маркус вечером пришел домой, то обнаружил у себя на пороге цветок в красивом глиняном горшке (ручная работа, между прочим). Это был очень красивый цветок, но еще толком не распустившийся. Они росли в этом мире, с такими яркими и большими бутонами.
Алекс оставил записку: «Заметил вчера, что у тебя совсем нет растений. Это Малькольм, он любит влажность и солнечный свет. Спасибо тебе! Приходи к нам на ужин сегодня».
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

78

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Мысли об Александре никак не оставляли голову Маркуса. Он начал думать о нём ещё в те минуты, когда парень ушёл принимать душ. Маркус не был озабочен, но было приятно позволить фантазии немного пошалить, представляя, как нравящийся мужчина раздевается сейчас прямо за тонкой дверью.
Тем не менее, совсем мечтать Маркус себе не позволил. Тряхнул с улыбкой головой и продолжил застилать кровать. Потом снимал все украшения, аккуратно складывая на небольшой столик, отодвинутый в сторону. Заходить в спальную, где перед зеркалом стояли шкатулки со всеми драгоценностями, Маркус не стал. На эту ночь эта комната ему не принадлежала, поэтому тактично он решил не беспокоить малыша.
Потом Александр вышел, и Маркус повернул голову, чтобы пожелать ему спокойной ночи, но на пару секунд просто-напросто завис. Почему-то сразу в голову не пришло, что Александр, решивший спать без футболки, из ванной выйдет так же без футболки. И без штанов, в одних лишь трусах — простых и тёмных, но всё же не скрывающих достоинств мужчины. Маркус, разумеется, имел в виду узкий таз и округлые ягодицы.
Впрочем, Маркуса можно было понять. Посмотреть там было на что. Подтянутое, идеальное тело молодого солдата было буквально создано для того, чтобы на него смотрели. А эта грудь? Широкая и мужественная, которую Маркус приметил ещё когда Александр лежал на его больничной койке ожидая медицинской помощи.
Только в больнице Маркус быстро становился доктором Ву и рассматривал Александра, как пациента, пусть и очень симпатичного. Сейчас, когда парень вышел прямиком из душа, в темноте уединённого домика, в его виде был особенный шарм.
Опомнившись и даже успев поругать себя мысленно за то, что он пялился, Маркус улыбнулся, тихо желая Александру сладких снов. Уж у него они теперь точно будут сладкими. И об этом Маркус и думал добрый час, не меньше. Ведь Александр, такой невероятно красивый, лежал совсем рядом, и Маркус очень хотел, чтобы тот пришёл к нему. Хотя бы просто поговорить, а может, немного поцеловаться…
Зажмурившись от слишком откровенных мыслей, Маркус уговорил себя в том, что это неправильно, и заставил заснуть. Хорошо, что снов никаких в эту ночь не снилось, учитывая особенность Маркуса издавать разные звуки во сне.
В общем и целом, с подобными же мыслями Маркус и ушёл на работу. Очень хотел заглянуть в спальную, посмотреть, как прекрасные мальчики спят, но посчитал это слишком… Извращённым, что ли. В общем, это было явным вторжением в личное пространство, так что Маркус не стал этого делать. Их отношения были ещё такими хрупкими, не хотелось бы всё испортить одним неверным шагом.
Рабочий день же тянулся ничем непримечательной чередой процедур, и в шесть вечера Маркус освободился. Он направился домой, потому что других предложений так и не последовало, и был удивлён, обнаружив на обеденном столе цветок. Заметил он его сразу, ведь комната была не такой уж и большой, и обстановку Маркус знал хорошо. Цветов у него не было до этого времени, на Земле их не осталось, так что Маркус довольствовался лишь цветочными картинами или орнаментами, фактурой ткани или фотографиями.
Улыбка сразу наползла на лицо. Не нужно было читать записку, чтобы понять, от кого такой сюрприз, но Маркус всё же развернул бумагу. У Александра был забавный почерк, такой торопливый, но всё же красивый. Не то, что у Маркуса.
Малькольм был тут же водружён поближе к окну, чтобы упивался солнечным светом, который так любил, а также проверен на влажность почвы. Маркус подумал, что стоит спросить у Александра, как о нём заботиться, так как… Что же, он был не единственным земным жителем, который ничего не знал о живом мире, который умер ещё до их рождения.
Тем не менее, Маркус находил цветы безумно красивыми. Иногда он смотрел на фотографии в интернете, когда ещё не приехал сюда. Цветы казались ему чем-то волшебным, чуть ли нереальным, потому что вживую до этого Маркус их не видел. Оказывается, они ещё и божественно пахли, гораздо лучше любых духов, которым отдавал предпочтение Маркус.
Решив согласиться на приглашение на ужин, Маркус подправил макияж и причёску, а также переоделся. Ну как… переодевался десять раз, разбрасывая вещи по кровати, которая ещё хранила запах Александра, Маркус был в этом уверен. Хотелось бы проверить, но лежать и нюхать подушку Маркус посчитал непродуктивным и крайне глупым, поэтому отбросил такое странное желание, сосредоточившись на сборах.
Наконец, на его плечи легла красная матовая рубашка, которую Маркус благопристойно застегнул на все пуговицы, а поверх, словно подчёркивая и без того длинную шею, надел длинные украшения, но на этом остановился. Не хотелось бы выглядеть слишком блестящим на домашнем ужине. Маркус не знал почему, но доверял своему чутью и вкусу.
Через какое-то время он уже стоял на пороге домика Александра и стучал в дверь. Чувства неловкости Маркус не ощущал. Они ведь провели вчера ночь вместе, пусть и не в том представлении, какое обычно всплывает на этих словах.

+1

79

У Алекса сегодня был выходной, чему Дэни очень радовался. Он любил, когда выходные выпадали у всех разом. Правда, Эрика все же отправилась на полдня работать, а после вернулась домой. Цветок Алекс оставил в доме Маркуса уже ближе к обеду, так что вторую половину дня посвятил семье – такой, какой она была сейчас. Все втроем, вместе с Эрикой, прогулялись, набрали продуктов, слушая рассказы Дэни о том, как прошел вчерашний день – мальчишка делился впечатлениями и новым знакомством.
Эрика и раньше говорила, что ей уже просто необходимо познакомиться с этим загадочным Маркусом. Но будет как-то странно подходить к нему в научном центре. Приглашая в записке Маркуса на ужин, Алекс переживал, как это воспримет подруга, но та уверила, что все в порядке – она наконец-то познакомиться с ним.
Да и Дэни был рад, что новый друг придет еще и вечером. Маркус понравился мальчишке.
- Я еще точно не знаю, придет он или нет. Может, у него будут свои дела, - предупредил Алекс, переживая, что, если Маркус решит не идти на ужин, Дэни слишком расстроится. И добавил, что Маркус доктор, он может быть занят какой-нибудь серьезной операцией.
Алекс и сам переживал. Ему очень хотелось, чтобы Маркус пришел. Так что чем ближе подходило время ужина, тем сильнее накатывало волнение. Эрика это заметила и снова начала подшучивать над влюбленным другом.
Наконец, в дверь постучали.
- Маркус пришел! Маркус пришел! Маркус пришел! – заладил Дэни, прыгая по дивану, и секунду спустя вместе с Алексом побежал открывать, чуть с ног не сбил.
- Приве-ет! – обрадовался Алекс, который до последней секунды волновался: а вдруг это не Маркус?
Он немного засомневался – обнять Маркуса? Или не стоит? И сам на секунду удивился этому порыву и своим сомнением. Вчера ему не казалось, что в голове будут то и дело возникать такие вопросы. Маркус даже мог заметить этот порыв – Алекс как будто хотел подойти к нему, дернулся на встречу, но тут же остановил себя. Подумать еще немного не дал младший брат.
- Маркус, привет! – крикнул Дэни где-то со стороны коленей старшего брата и тут же полез обниматься к Маркусу.
Дэни был очень тактильным ребенком. Алекс закрывался среди посторонних людей, но дома, среди своих, тоже был очень ласковым. Младшенький же еще не наработал эту скорлупу и в силу возраста открыто проявлял свои чувства и желания.
- Проходи, пожалуйста, - Алекс отошел в сторону, пропуская Маркуса в дом, - Молодец, что пришел, я волновался, что ты не придешь, но ты пришел, - на этом моменте Эрика закатила глаза – ее друг даже за столько лет на самом деле не очень умел скрывать свои чувства, научился только зажимать себя и придерживать свое поведение, - А это Эрика, я тебе рассказывал.
Девушка познакомилась с гостем. Эрика была веселой и общительной девчонкой. Но совсем не такой, как многие все еще представляли девушек. Она легко могла дать отпор обидчику, а в детстве, наверняка, больше общалась с мальчишками, чем с другими девчонками. Немного злобный и саркастичный юмор был ее защитной реакцией, как часто такое бывает. Обычно они всем-всем делились между собой, но сейчас откровенных разговоров стало меньше. Алекс думал, что всему виной он сам – влюбившись в Маркуса, он вызывал у подруги не слишком приятные чувства по этому поводу. И она не хотела об этом говорить.
С другой стороны, она видела Алекса и видела его таким впервые – влюбленным, волнующимся, постоянно говорящим о Маркусе. И понимала, что с ним он может быть счастлив. Так что ее раздирали противоречивые чувства. Хотя сейчас она об этом старалась не думать, была такой, какой обычно и была – немножко язвительной, но хорошей.
- А мы уже накрываем, - проговорил Алекс с улыбкой, - Присаживайся.
Гостиная, тоже совмещенная с кухней, в доме на три спальни была куда просторнее, чем у Маркуса. Еще бы, дом рассчитан как минимум на четырех жителей. Так что все свободно тут поместились и даже не сталкивались.
- Хочешь выпить чего-нибудь? Местные делают из яблок слабоалкогольный напиток. Сидр, кажется, называется. Все время забываю. Будешь? – Эрика уже доставала бокалы, пока Алекс болтал почти как его братишка.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

80

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]В отличие от Александра, Маркус не сомневался по поводу согласия на простой ужин. Скорее всего, милый парень решил таким образом отблагодарить Маркуса за вчерашнее гостеприимство, только и всего. Вряд ли Александр выгнал Эрику с ребёнком погулять, чтобы устроить романтическое свидание у себя дома. Хотя бы потому, что было бы проще просто прийти к Маркусу, живущему в одиночестве.
Да и если бы Александр внезапно передумал следовать их соглашению и не торопить события, Маркус не был бы против. Ну серьёзно, кто бы смог отказать человеку, который тебе так сильно нравится?
Но всё же Маркус не думал об этом. Он представлял себе тихий ужин, почти семейный, и был очень рад возможности провести ещё пару часов с Александром. Им очевидно нравилось общаться друг с другом и проводить время вместе, так что упускать возможности Маркус не собирался. На работе он не устал, да и завтра ему заступать только в ночь. Успеет отдохнуть и выспаться. Вот и шёл навстречу приятному времяпровождению.
Ещё до того, как дверь открылась, Маркус услышал этот звонкий счастливый голосок, только убедивший его в том, что он всё сделал правильно. Дэни, как оказалось, знал о приглашении и очень ждал нового друга. Как Маркус мог разочаровать его?
Дверь отворилась, и Маркус искренне нежно улыбнулся высокому парню, выглянувшему из дома, и получил такую же радость в ответ. Он заметил, как Александр сделал небольшой шажок вперёд, явно желая прикоснуться к гостю, но отчего-то передумал. Маркус уже видел это лёгкое смущение и сомнение на красивом лице парня — только вчера, когда тот вышел почти обнажённым из душа и поймал на себе взгляд хозяина дома.
— Привет, — ласково сказал Маркус.
Он собирался приобнять нерешительного парня сам, ведь в объятиях не было ничего зазорного. Друзья тоже обнимались, и это ещё ни о чём не говорило. Только Дэни выскочил вперёд со всей своей бушующей радостью, и Маркус не мог его проигнорировать.
— Привет, моя вишенка, — разулыбался он, присаживаясь, чтобы обнять ребёнка и подхватить его на руки, немного щекоча. — Расскажешь, что сегодня делал?
Маркус прошёл в дом, всё же высвобождая руку и немного приобнимая Александра, прежде чем направиться с малышом вглубь гостиной.
— Так уж получилось, что у меня не было сегодня планов на вечер, — легко посмеялся Маркус, совсем невинно подшучивая над забавным волнением Александра. — Так что тебе, можно сказать, очень повезло.
Из дома навстречу вышла девушка, которую Александр тут же представил. Маркус вежливо сказал, что уже наслышан о ней и что ему приятно познакомиться. И это было на самом деле так, потому что Маркус не знал о том, что Эрика когда-то была влюблена в Александра и очень долго. Для него пока эта девчушка была прекрасной подругой, не бросившей своего товарища в беде и помогающей возиться с ребёнком.
Отпустив, наконец, Дэни, предварительно набесившись с ним так, что ребёнок чуть ли не начал икать от веселья, Маркус сел за стол. Даже несмотря на то, что он сделал выбор в пользу менее блестящего образа, он всё равно смотрелся диковинкой в этой гостиной. Все вокруг были в простой летней одежде или джинсах, и даже на девушке не было столько украшений, сколько надевал обычно Маркус.
Впрочем, его это ничуть не волновало. Александр никогда не выказывал недовольства насчёт таких образов понравившегося ему мужчины, а это было главнее всего.
— Да, не откажусь, — улыбнулся Маркус. — Вам помочь?
Он не чувствовал себя уверенным, просто сидя и наблюдая, как двое стараются и накрывают на стол. Но Александр, разумеется, от помощи отказался. Зато Дэни через какое-то время гордо восседал на коленях нового друга, вовсю рассказывая о великих событиях сегодняшнего дня. Так что Маркус нашёл себе занятие — он радостно болтал с ребёнком, искренне восхищаясь тому, что тот находил волшебство даже в самых обыкновенных вещах.

+1

81

Алекс и правда очень спокойно реагировал на одежду, украшения и косметику на Маркусе. Ему нравилось, как он выглядит – так необычно, и ему очень идет. Одежда подчеркивала фигуру Маркуса и его явно накаченное тело, и Алекс украдкой заглядывался на эти очертания, а в голову лезли откровенные картинки. Наверное, и поэтому тоже Алекс не спешил вообще ни с чем – ни с объятиями, ни с поцелуями – чтобы случайно не переступить самим же установленную черту, не пойти на поводу у своих чувств и желаний.
Вчера, выйдя из ванной, Алекс мысленно даже поругал себя. Он отказался от футболки, подумал, что она ему не нужна. Но совсем не ожидал, что Маркус вот так задержит на нем взгляд, под которым Алекс засмущался.
- О, хорошо, - обрадовался Алекс, совсем не поняв, что Маркус просто подшучивает над ним, быстро разглядев легкое волнение. Так что принял все за чистую монету. Чем вызвал смешливое фырканье Эрики. Она-то всё поняла.
Алекс налил всем сидр, кроме Дэни, конечно, - тому достался яблочный сок, и мальчишка тут же рассказал Маркусу, что ему налили яблочный сок для взрослых, а Дэни – для детей. И вообще, это его любимый сок сегодня! Пару дней назад нравился другой, а сегодня вот этот самый вкусный.
А когда младший ДиМарко поделился новостями с Маркусом, то решил показать ему свои любимые игрушки.
- Дэни, давай сначала поедим, Маркус после работы, - сказал Алекс, - А то он сейчас так увлечется, что вы никогда не поужинаете, а я старался, между прочим! – оповестил он уже Маркуса.
- Алекс вкусно готовит, - тут же похвастался младший брат, - Лучше, чем Эрика.
Эта фраза, конечно вызвало шуточное возмущение, но все только рассмеялись. А потом Маркус узнал, что Алексу и правда нравится готовить. И тут у них есть столько разных продуктов, не то, что всякое синтетическое на старой Земле. Так что до прихода в Терра Нову Алекс даже не знал, что готовка – это так прикольно, и можно сделать настоящую вкуснятину.
Тарелки все были расставлены, Алекс сидел напротив Маркуса рядом с Дэни, чтобы мальчишка не слишком доставал гостя, ну и чтобы контролировать, сколько тот ест. Как и у прочих детей, у Дэни были разные настроения – иногда он вредничал и ничего кушать не хотел. В другой раз сметал все со стола и вычищал холодильник. Ну и баловался с едой, как же без этого. Так что ДиМарко немного свинячили.
Разговоры за столом тоже были самыми обычными. Маркус спрашивал, чем занимается Эрика, чтобы, видимо, получше ее узнать, и девушка отвечала. Она работала в том же здании, что и Маркус, только в отделе ботаники.
Алекс вообще был в восторге от того, как проходил ужин. Все друг с другом общались – а ему это очень нравилось.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

82

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Если честно, Маркус и сам сперва застопорился на секунду, когда Александр так легко и искренне ответил на его шутку. То ли этот человек был настолько светлым, что не понимал ироничных высказываний, то ли просто так волновался, что даже не подумал об этом. Впрочем, оба варианта показались Маркусу милыми и, в отличие от Эрики, он не посмеялся над случайной наивностью парня.
— Это была шутка, динозавр, — улыбнулся немного он. — Я был рад принять ваше приглашение и присоединиться за ужином.
Впрочем, заминка была быстро забыта. Дэни просто не позволял окружающим задержаться хоть на секундочку, он всегда рвался вперёд, как в прямом, так и в переносном смысле. Но Маркус был не против поспевать за ним. Эта живость и активность заражала. Рядом с Дэни он сам себе, наконец, начинал казаться живым.
Так что, когда малышу не дали продемонстрировать любимые игрушки, расстроились оба — Дэни чуть сильнее, а Маркус послабее. Ему нравилось проводить время с этим ребёнком, это казалось важнее отдыха и еды, но обижать Александра не хотелось так же сильно. Маркус пообещал мальчишке, что после ужина обязательно посмотрит все его сокровища, а пока они не будут расстраивать старшего брата и поедят.
— Прости, мы увлеклись, — очаровательно улыбнулся Маркус, словно оправдываясь перед воспитанником, но их с Дэни всё равно рассадили.
Маркусу не очень хотелось сидеть рядом с Эрикой. Не потому, что та ему не нравилась, вовсе нет. Просто в доме был ещё Александр, к которому хотелось быть поближе, да и с Дэни они нашли бы чем заняться. К этим двоим хотелось найти подход, а Эрика, какой бы классной девчонкой ни была, всё равно оставалась чужой.
Впрочем, Маркус ничего не сказал, да и вообще решил воспользоваться шансом и узнать девушку получше. В любом случае, она была близка Александру, а значит, с ней стоило хоть немного сдружиться.
— Это и правда очень вкусно, — похвалил в какой-то момент Маркус и хозяина застолья, запивая еду вкусным яблочным сидром.
С Эрикой они перебрасывались обычными вежливыми вопросами и ответами, чувствуя лишь небольшую заинтересованность друг в друге, но и не ощущая неприязни, что уже было хорошо. Маркус даже проговорил небольшой комплимент девушке, сказав, что видел её в корпусе пару раз, запомнил её глаза.
— У тебя, кажется, завтра выходной? — спросил Маркус у Александра. — Может быть, сходим на водопады? Если ты, конечно, можешь.
Под конец ужина Дэни вскочил первым. Он уже съел свою порцию и ему не терпелось уйти от взрослых разговоров. К тому же идея показать Маркусу свои игрушки так и не покинула его головы, так что он сразу потянул гостя за собой.
— Всё в порядке, — улыбнулся Маркус Александру, который сразу попытался притормозить малявку. — Спасибо за ужин, ты очень вкусно готовишь. Я помогу прибраться, когда вернусь, хорошо?
Он позволил Дэни утащить себя в его комнату, но дверь за собой прикрывать не стал. Наверное, по какой-то земной привычке считая странным оставаться с чужим ребёнком наедине. Так что Эрика и Александр прекрасно слышали и даже частично видели, как Дэни таскает игрушки и громко рассказывает о них своему новому другу, а тот поддерживает все его разговоры, задаёт вопросы и веселит.
Позже Маркус присоединился ко взрослым, оставив Дэни играть в комнате перед сном. Правда дожидаться его, конечно, не стали, так что Маркус смог помочь только в самом финале, отчего почувствовал лёгкую неловкость. Поел, поиграл с ребёнком и ушёл. Тот ещё гость, не самый желанный.
— Было приятно познакомиться, — улыбнулся Маркус Эрике, когда уже собирался уходить и стоял у порога, потому что Дэни обнимался очень цепко. — Вишенка, мы ещё увидимся. Но мне пора спать, как и тебе.
Немного поуговаривав ребёнка, Маркус с улыбкой поднялся, собираясь уже пойти домой и действительно поспать. День был хороший, так что лучше закончить его на этом.

+1

83

Алекс смущенно улыбнулся, когда Маркус обозначил свою шутку, да еще и назвал его динозавром. Кажется, уже не первый раз. Но Алексу показалось, что это так… интимно. Куда интимнее, чем было раньше, - это и смутило. Как будто они уже встречались какое-то время. Эрика тоже заметила, кстати.
Рассадить Дэни и Маркуса пришлось. Алексу все еще казалось, что взрослым не очень здорово, когда чужие дети слишком навязчивы. А Дэни как раз из тех детей, которые были такими. Он был гиперактивным, болтливым, и, если человек ему нравился, просто не отставал от него. Маркус явно нравился мальчишке. А Алексу, если честно, не хотелось бы спугнуть Маркуса. Он думал, что таким образом дает понять: Дэни не ляжет на плечи партнера, если они таковыми станут, Алекс и дальше будет заботиться о нем сам.
С другой стороны, Алекс боялся начать встречаться с Маркусом по-настоящему. И одновременно с этим думал, будто Маркус не очень-то захочет быть с ним. Короче, его явно раздирали противоречивые мысли и чувства, среди которых Алекс сам еще путался.
Эрика не могла видеть и понять все эти страхи, зато она точно знала, что Алекс влюблен и из-за этого очень растерян. Увы, тут она не могла помочь. И, возможно, не очень хотела, так как и для нее все это было в новинку.
- Точно, давай! – с радостью согласился Алекс на предложение Маркуса. Он уже несколько раз обещал ему водопад, но времени так и не нашлось. Так и чего откладывать тогда?
В последнее время Алекс очень много встречался и гулял с Маркусом. Это уже многие заметили, даже если не видели этих двоих вместе. Просто раньше-то Алекс общался и с другими людьми тоже, а теперь уже много дней редко был на виду. Интересно же становилось, что происходило у Алекса. Строили всякие догадки, да и слухи, которые частенько кружат в любом небольшом сообществе, никуда не девались. Но с расспросами пока никто не приставал, кажется, не долго еще выдержит терпение.
Когда Дэни вновь пристал к Маркусу, Алекс хотел было и тут его остановить. Но Маркус пожелал провести время с ребенком. И Алекс отлично слышал и даже иногда подсматривал, как они общаются. Дэни показал свои любимые игрушки – многие были ручной работы и куплены уже в Терра Нове, потому что игрушки – вовсе не товар первой необходимости, который будут присылать со старой Земли. Он Маркусу и книжку свою показал, тихонько прошептав, что ее Алекс сделал сам. Все остальные детские книги читались Дэни с планшета и ничем не отличались от тех, что слушали в своем детстве Алекс и Маркус.
- Давай, малыш, тебе и правда пора укладываться спать. Умывайся, чисть зубки, а я почитаю тебе, когда вернусь, хорошо? – сказал Алекс младшему брату, когда тот прощался с гостем.
- А ты куда? – тут же спросил Дэни.
- Провожу Маркуса и вернусь. Это десять минуток, ты же знаешь, - Дэни на сделку согласился.
Правда, он не спросил, хочет ли Маркус такого провожатого, но казалось, что тот не откажется от маленькой совместной прогулки.
- Дэни тебе не слишком надоедает? – спросил Алекс, когда они медленно шли по направлению к дому Маркуса, - Он очень общительный, а ты ему нравишься.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

84

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Конечно, взрослые бывают разными. Кому-то вообще не нравятся дети, кто-то любит своих, но не чужих. Одни не любят возиться с малышами, другие в них души не чают. И уж, конечно, большинство людей крайне опасливо относятся к отношениям, в которых заранее есть ребёнок. Это ведь заведомо большая ответственность уже на этапе конфетно-букетного периода. Вместо беззаботного наслаждения влюблённостью — «у нас есть время до четырёх, пока ребёнок не вернулся из школы».
Только Маркуса это всё совсем не пугало. Он даже не думал на тему того, на кого свалится обязанность воспитывать малыша Дэни, если их с Александром отношения всё же дадут корни и укрепятся. Маркус был не против проводить время с ребёнком уже сейчас, когда тот был совсем ещё чужим. Что уж говорить про будущее, когда они оба привыкнут друг к другу настолько, что трудно будет разлучаться?
Так что Маркус с охотой рассматривал принесённые Дэни игрушки и подыгрывал ему голосом, без труда находя нужные вопросы, чтобы раззадорить малыша. Самодельные игрушки, кстати, были очень красивыми, так что Маркусу действительно понравилось их рассматривать. Он быстро понял, что их делали местные люди. На Земле такой хэндмейд ценился очень высоко, особенно, если люди умудрялись находить что-то натуральное.
Конечно, больше всего Маркуса заинтересовала книга, которую Александр, по словам его младшего брата, делал самостоятельно. Маркус с удовольствием полистал её, поражаясь тому, как интересно сделаны иллюстрации. У Александра прослеживался свой стиль, вероятно, он занимался рисованием — не профессионально, но очень уверено. Хотя Маркус не мог сказать об этом наверняка, так как сам был далёк от такого вида искусства.
Всё это навело Маркуса на одну идею, которую он захотел исполнить в скором времени несмотря на то, что никогда подобного не делал. Что же, это станет сюрпризом как для Александра, так и для Дэни. И Маркус надеялся, что приятным.
Он с улыбкой смотрел за тем, как Александр уговаривает младшего брата подготовиться ко сну и обещает почитать. Маркус сразу представил этот бархатистый красивый голос, читающий Дэни историю о его родителях. Маркус находил такую вещь очень смелой, к слову, рассказывать ребёнку правду с самого детства. Это было правильным, но мало кто решался на подобное. Проще ведь соврать про небо или о чём-то подобном.
Маркус не был удивлён, когда Александр вызвался его проводить. Это действительно стало их маленькой традицией и, между прочим, очень приятной. Так что, попрощавшись со всеми ещё разок, оба вышли в темноту позднего вечера, идя по дорожке бок о бок.
Она молчали несколько секунд, каждый думая о своём, и Маркус размышлял не о самой приятной вещи на свете. За время ужина и всего знакомства, Маркус сделал небезосновательное предположение о том, что Эрика была влюблена в своего соседа. Эти её реакции на забавную неловкость Александра, проявившуюся при Маркусе. Эти взгляды, язвительные шуточки, явно прикрывающие болезненную правду.
Маркус хотел бы ошибаться, иначе ему стало бы немного жаль эту девушку. Жить рядом с парнем, который в упор не видит того, как на него смотрят. Заботиться о чужом ребёнке, ждать и держать себя в руках, когда в их жизни начинает появляться четвёртый… Не лучшая судьба. И Маркус не думал, что будет правильно открыть глаза Александра на это. Лезть в чужие отношения — последнее дело.
Хорошо, что Александр завёл совсем другую тему и вызвал улыбку на лице Маркуса своим вопросом. Во-первых, потому что опасения Александра были напрасными. Во-вторых, потому что Маркусу нравилось знать о том, что он нравится этому мелкому, забавному пацану четырёх лет от роду.
— Дэни — само очарование, — мягко возразил Маркус, посматривая на Александра. — Мне нравится, что он такой активный. И мне нравится проводить с ним время.
Они неторопливо шли, явно не стремясь поскорее расстаться друг с другом, хотя расстояние между их домиками для двух длинноногих мужчин не было большим.
— Он показал мне книжку, которую ты сделал, — снова посмотрел на собеседника Маркус. — Мне она очень понравилась. Ты хорошо придумал.
Так или иначе вскоре они добрались до домика Маркуса, и тот вновь немного нерешительно повернулся к спутнику, благодаря его за то, что проводил. Это было так странно. Маркусу вновь хотелось поцеловать Александра, как обычно делают влюблённые парочки в такие моменты, но почему-то он не чувствовал, что имеет на это право.
— Спокойной ночи, Александр, — проговорил он, всё же делая небольшой шажок вперёд, чтобы потянуться к парню несерьёзным, лёгким поцелуем.

+1

85

И все равно – возня с совершенно чужим ребенком совсем не то же самое, чем возня с ребенком, с которым у вас есть что-то общее. Например, другой человек. Чужой ребенок – это поиграл и отдал. А если ввязываешься в отношения, то ребенка партнера уже просто так никому не отдашь, и ты становишься тоже за него чуточку ответственным.
Это большая разница, так что слова Маркуса все равно не до конца убедили. Но Алексу нравилось, что тот так легко и даже с удовольствием проводит время с мальчишкой. Алекс даже больше радовался не за себя – он вовсе не находился в позиции наблюдателя и не ставил перед Маркусом какие-то специальные условия «Ну что, как ты справишься с моим ребенком?» - но Дэни был очень рад вниманию нового взрослого друга.
Вызвавшись проводить Маркуса, Алекс и не подумал. Что это стало их традицией. А ведь действительно – они часто ходили вдвоем до дома Маркуса, Алекс провожал его, а потом в одиночестве возвращался домой.
Надо отметить, что Алекса, каким бы он общительным и веселым не был, нисколько не тяготило одиночество. Он даже получал удовольствие, когда возвращался домой, проводив друга. Мог подумать обо всем, в том числе и о Маркусе, конечно. Как бы Алекс не любил свою семью, но в его доме часто было очень громко, пока Дэни не ложился спать.
Идя рядом с Маркусом, Алекс поймал себя на мысли, что ему хочется взять его за руку – и прогуляться вот так. Но вместо этого он сунул руки в карманы джинсов. Он вообще опасался делать вот такие откровенно романтичные шаги. Они договорились не торопиться, и Алекс понимал – если он сделает что-то такое, то их отношения тут же начнут развиваться дальше. Он словно сломает преграду и сам не сможет себя остановить. И да, Алекс боялся этого развития, которое в его представлении все равно будет стремительным.
- Спасибо, я рад, - отозвался Алекс с улыбкой. Слова Маркуса о младшем брате были приятны, и за это Алекс искренне поблагодарил его.
Потом Маркус сказал о книге, которую сделал Алекс, и тот снова немного смущенно улыбнулся.
- Да, мне показалось, что это хороший способ рассказать Дэни историю нашей семьи, - спокойно ответил Алекс, - Он ведь еще маленький.
Алекс не считал, что ему было проще что-то соврать. Наоборот, для него эта книга стала самым простым выходом из сложившейся ситуации. Пусть Дэни в полной мере пока не осознает, что случилось с мамой и папой, но он подрастет и уже куда спокойнее примет эту историю – она заранее будет в его голове. К тому же после трех лет дети интересуются всем вокруг и задают множество вопросов про себя и окружающих. Естественно, мальчишку интересовало, являются ли Алекс с Эрикой его родителями, а если нет, то куда они делись.
Они неторопливо шли и так же неторопливо вели самую обычную беседу. Таких же бесед у них в последнее время было очень много, и Алексу было приятно вот так прогуливаться.
Но настало время прощаться, и теперь уже Алекс почувствовал некоторую неловкость. Если раньше Маркус думал о своем желании поцеловать парня, то Алекс только теперь ощутил, что парочки ведь примерно так и делают. Он даже немного занервничал – как же ему себя повести?
Маркус сделал шажок вперед, и Алекс действительно испугался, что за этим может последовать. Дожили! Он боялся поцеловать парня! Пять лет назад, в свои девятнадцать, он бы сам себя засмеял от такого!
Алекс не сделал шаг назад, не остановил Маркуса, но повернулся в самый последний момент, и легкий поцелуй, на который рассчитывал собеседник, угодил в щеку.
- Спокойной ночи, Маркус. Увидимся завтра, - Алекс слабо улыбнулся, немного растеряно, и заспешил домой – читать книгу маленькому Дэни.
Вот только отчетливо понимал, как сильно у него бьется сердце, даже присел на чье-то крыльцо, чтобы просто успокоиться и избавиться от волнения, прежде чем оказаться дома.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

86

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]Возможно, Маркус был немного странным из-за своего страстного желания стать отцом, но он уже не видел разницы между «посидеть и отдать» и «заниматься ребёнком». Он уже чувствовал ответственность за Дэни. Хотя бы в том, что от Маркуса и его поведения сейчас зависело во многом то, как будет воспринимать его мальчуган. Как просто хорошего друга или часть семьи. И для второго, как они решили с Александром, ещё очень рано.
В остальном же… Ха, расскажите Маркусу об ответственности! Этому человеку, который ощущал свою вину за то, что не может исправить самую настоящую войну. Разумеется, его зона ответственности тут же распространилась на маленького ребёнка, который ещё не мог сам о себе позаботиться как следует.
Впрочем, обо всём этом рано было даже думать, но Маркус говорил искренне, отвечая на вопрос Александра. Дэни не причинял ему ни капли неудобства. Да и как бы он мог? Дэни был энергичным, активным малышом, но при этом очень добрым и не слишком капризным. Куда сложнее было бы справиться с избалованным ребёнком, не желающим иметь ничего общего с чужими дядями и тётями. Дэни же был истинным очарованием.
Маркус не подумал о том, что его слова могли показаться простой вежливостью. Александр кивнул, и тот поверил ему. А позже мысли Маркуса и вовсе оказались забиты совсем другим. Вещами, в которых ребёнку не было места.
Он потянулся к человеку, который ему нравится, за невинным поцелуем. Простое прикосновение губ к губам, без пошлости и даже толики намёка. Тем не менее, Маркусу не было позволено и такого. Александр ловко повернулся, и мягкие губы прикоснулись к колючей от отросшей за день щетины на щеке.
Сказать, что Маркус ощущал себя в тот момент неловко — не сказать ничего. И Александр только усугубил это чувство, сконфуженно развернувшись и просто-напросто сбежав, оставляя своего собеседника в огромном смятении.
Теперь Маркус стоял какое-то время на пороге, глядя в спину удаляющемуся парню, но тот так и не обернулся. И только когда Александра совсем уже невозможно было рассмотреть в темноте, Маркус зашёл в дом.
Он чувствовал себя… дерьмово, если честно. Конечно, они договорились не торопиться, но Маркус же не тащил его в кровать. Этот поцелуй не стал бы чем-то большим чем то прикосновение к пальцам Александра, но доказывать это было уже некому.
Маркуса словно оттолкнули, поставили его на место, напоминая о том, чтобы не смел мечтать о красивых чувствах. Конечно, Александр был не уверен. Кто бы вообще на его месте был уверен? Маркус был не лучшим кандидатом, и он это знал, но зачем тогда было вообще давать лёгкую надежду?
Спустя время, которое Маркус бесцельно провёл, сидя на краю кровати и не спеша начать раздеваться, мысли его переметнулись и заняли противоположную позицию. Он ведь сам был виноват. Всё же они договорились не торопиться, а он полез с поцелуем. Александр ведь не знал, что было на уме у Маркуса.
В смешанных чувствах Маркус всё же скинул одежду и принял душ, прежде чем лечь в кровать и ещё долго-долго думать о случившемся. Ему по-детски захотелось сослаться на занятость или плохое самочувствие, чтобы отменить завтрашнюю встречу. Или понадеяться на то, что Александр и сам после такого не придёт…
С этими мыслями Маркус заснул и проснулся довольно рано, так как и спать лёг не поздно. Мысли о вчерашнем вечере будто только и ждали, когда тот проснётся, и тут же накинулись на него. Безрадостно позавтракав, Маркус всё же собрался, не позволяя глупой обиде властвовать над ним. Словно закрываясь от своих чувств, руки самопроизвольно зачернили глаза изумительными «смоки». Такими яркими и чуточку агрессивными.
Покрыв макияж специальным спреем, защищающим от размазывания — всё же, вероятно, его ждёт встреча с брызгами воды, — Маркус сел ждать, потягивая вторую чашку кофе. Он теребил в пальцах кисточку со своих брюк и всё гадал, придёт Александр или нет.

+1

87

Алекса тоже терзали всевозможные сомнения. Сначала он думал, что ему не стоило так реагировать и нужно было поцеловать Маркуса. Потом решал, что они не должны торопиться, нужно подумать о Дэни, и это было правильно. Позже боялся, что обидел Маркуса, даже мысленно порывался снова прийти к нему и объясниться, но это показалось очень глупым поступком. Алекс раздумывал, а не поговорить ли с Маркусом завтра или лучше сделать вид, что ничего не было?
Почему же он такой нелепый? Почему чувства не дают просто оставить Маркуса в покое и не мучить его своей нерешительностью?
Когда наступило утро, и Алекс возился на кухне, готовя всем завтрак, он точно решил, что просто не появиться будет самым ужасным его поступком. Он не мог так поступить с Маркусом. Даже если они никуда не поедут или поссорятся – уж лучше так, чем просто сбежать.
Но, может, лучше все-таки объясниться? Вот только что он мог объяснить? И как это воспримет Маркус?
В общем, Алекс все спрашивал себя спрашивал обо всем. Прокручивал в голове, как это может произойти, и даже Дэни понимал, что старший брат чем-то обеспокоен.
- Ничего страшного, маленький, просто много мыслей в голове, - улыбнулся Алекс, когда братишка по-детски задал вопрос, почему Алекс такой угрюмый. Дэни решил, что это не очень хорошие мысли, их стоит выгнать из головы. Алекс с ним был полностью согласен, но выгнать у него пока не получалось.
Зато младший брат до поры до времени отвлек от раздумий, пока Алекс не отвел его в школу. К Маркусу он решил зайти часов в десять утра – не слишком поздно, иначе они просто не успеют вернуться и перевести дух, прежде чем Маркусу нужно будет на смену, но и не слишком рано.
И весь этот час с момента, как Дэни оказался в школе, и до того. как он сам собрался к Маркусу, Алекс просто бродил. Но что бы он не надумал, все равно придется действовать по обстоятельствам – планы у Алекса никогда толком не срабатывали.
Заглянув все-таки домой, Алекс переоделся и собрал им перекусить – сэндвичи и воды. Идти было не далеко, но и не пятнадцать минут все же. Алекс взял с собой и табельное оружие – без него их просто не выпустят за периметр. Когда Алекс просил разрешение на эту прогулку, ему и автомат хотели всучить. Но его уж точно брать с собой не хотелось, это ведь не задание, и Алекс знал, как лучше идти, чтобы не столкнуться с опасными хищниками.
Вероятность, что Маркус никуда не пойдет, еще оставалась, но Алекс все же был совершенно готов. Сходит один, раз уж собрался.
Но в одиннадцатом часу он все-таки постучал в уже знакомую дверь и с замиранием сердца дождался, когда ему откроют.
- Привет! – Алекс искренне улыбнулся возникшему из-за двери Маркусу – так обрадовался, когда его увидел, что даже на секундочку забыл, что тот может злиться или быть обиженным, - Ты выглядишь так классно, потому что решил пойти или потому что решил не ходить? – на лице тут же отразился вопрос – одна бровь вверх, другая вниз.
Тут же подумалось, что, наверное, он слишком резкий с такими вопросами, но… быть слишком тактичным и осторожно прощупывать почву Алекс не умел, часто выдавая все, что на уме, сразу. Вот и с Маркусом так получилось. Возвращаясь к плану – поэтому ни один план не срабатывал.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

+1

88

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]В одиннадцатом часу, спустя почти пару часов после того, как Маркус проснулся, в дверь постучали. Ему не нужно было гадать насчёт того, кто стоял на пороге. В этот дом приходил только Итан, но тот сейчас был на работе — вместе с другими строителями укреплял стену с восточной стороны поселения.
Поднимаясь со стула и следуя к двери, Маркус совершенно не знал, как ему реагировать на Александра, внёсшего столько сумятицы в душу мужчины. Разговаривать о произошедшем не хотелось совсем. Маркус не представлял себе, что может пожаловаться на такую нелепую обиду, как какой-то ребёнок. Только вот и лгать Александру о том, что всё в порядке, совершенно не хотелось.
Всё решилось, когда дверь открылась, и Маркус столкнулся взглядом с Александром. Таким немного растрёпанным от ветра, отчего-то робко улыбающимся, до боли красивым парнем. Один лишь его внешний вид пролил на сердце целебный бальзам, а обида начала стихать. В конце концов, он ведь вернулся.
— Привет, — отозвался с лёгкой улыбкой Маркус, жестом приглашая войти на минутку, пока он закончит сборы.
Вопрос Александра, последовавший незамедлительно, заставил и порадоваться, и напрячься одновременно. Несомненно, Маркусу льстило, что собеседник считает его хорошо выглядящим. С другой стороны, предположение о том, что Маркус мог решить никуда не ходить, сразу же напомнило о вчерашнем прощании.
— Почему я должен отказываться? — улыбнулся Маркус довольно убедительно. — Но спасибо за комплимент. Мне бы хотелось тебе нравиться.
Уже отвернувшись к столу, чтобы убрать чашку из-под кофе, Маркус прикусил себе язык. Он говорил игриво, но последнюю строчку всё же продиктовала не ушедшая до конца обида. Ему и правда хотелось бы нравиться Александру. Нравиться по-настоящему, а не так… как у них происходит сейчас.
Отчасти Маркус понимал, что всё это глупость. Их проблема лишь в том, что Маркус оказался чуточку смелее в своих желаниях. Но осторожность Александра можно было понять — у него был ребёнок, о котором нужно было заботиться, а не утопать в чувствах к постороннему, пока ещё малознакомому человеку.
Маркусу нечего было терять, кроме душевного спокойствия. Александру же придётся многое поставить на кон.
— Пойдём? — примирительно предложил Маркус, закинув на плечо рюкзак, который наспех подготовил с утра.
Та же вода и фрукты, чтобы перекусить, если их прогулка затянется. Маркус бы с радостью взял с собой оружие, но на Терра Нове у него не было табельного. Будучи военным врачом, он не расставался с пистолетом, но вернувшись с войны позабыл об этом. Тем не менее, в диком мире Маркус чувствовал бы себя увереннее, если бы знал, что может постоять за себя, а не только спрятаться за чужую спину.
Тем не менее, здесь Маркус был обычным хирургом и оружия ему никто не выдавал без особенного предписания. Наверное, если бы планировалась миссия с врачом в команде, только тогда ему бы позволили.

+1

89

Алекс столько думал о произошедшем и вчера, и сегодня. Хотя, казалось бы, ничего смертельного не произошло – он всего лишь подставил щеку для поцелуя, не отклонился и не оттолкнул Маркуса, не ссорился с ним, и что там еще можно вообразить. Но когда ты влюблен, даже самое незначительно происшествие разрастается до небывалых масштабов. И Алекс, проговаривая свой вопрос, даже не сомневался в том, что и Маркус думал о случившемся. Он знал, понимал, что Маркус вчера еще долго стоял у двери – Алекс не слышал, чтобы тот заходил внутрь. Он уловил настроение собеседника еще вчера, да и сам понимал, что поступил, как идиот.
Впрочем, даже улыбка Маркуса сейчас не разубедила Алекса. Возможно, он был слишком эмпатичный и то, что не видела глаза или не слышали уши, подсказывали чувства и ощущения.
Но говорить об этом Алекс пока не решился. Он неуверенно улыбнулся в ответ, в том числе и на произнесенную Маркусом фразу о том, что он бы хотел нравиться, и дождался, пока тот окончательно соберется. Алекс было открыл рот, чтобы ответить на нее, но снова промолчал, потупив взгляд.
Они быстро добрались до главных ворот, где их выпустили без лишних вопросов – Алекс ведь заранее предупреждал о выходе и просил разрешение.
Идти все равно предстояло сначала вдоль забора – выход был только один для экономии ресурсов – так было проще защищать. И только потом они углубились в лес, бредя по небольшой тропинке, которая еле-еле можно приметить среди растительности. Просто не так уж и часто тут ходили люди, но все-таки иногда бывали.
Все это время парни как-то неловко переговаривались – со стороны Алекса точно неловко, потому что Маркус умел лучше держать лицо. Алексу не нравилось так, ему совсем не хотелось портить отношения с Маркусом из-за этой глупости и своего страха. Он не переставал думать и беспокоиться, так что в какой-то момент резко остановился и развернулся, и Маркус, не ожидавший такой подлости, почти врезался в него.
- Слушай, я не знаю, зачем я тебе это говорю, но все равно скажу, – сходу начал Алекс тараторить, не дав Маркусу время опомниться и вставить хоть слово, - У меня очень долго не было никаких отношений. Очень-очень долго. С тех пор, как я здесь. И… меня это все немного пугает. Сильно пугает. Я не справлюсь, я-я… просто боюсь, что не сдержусь, если мы уже сделаем шаг вперед, а я не хочу торопиться, и ты, вроде, тоже не хочешь. Я вчера растерялся, и не знал, что мне делать, я подумал, что это и будет шаг вперед, понимаешь? Черт, ты сейчас подумаешь, что я псих какой-то и вообще не захочешь со мной связываться. Давай, как будто я ничего не говорил? Хотя уже поздно, ладно… - он развернулся обратно, готовый идти дальше к водопаду, тем более, им не так уж много и осталось – минут двадцать ходьбы.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/72/617494.png[/icon][info]<br><hr>24 года, капрал[/info][area]Терра Нова[/area]

Отредактировано Alex DiMarco (2021-04-28 23:10:35)

+1

90

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/578994.jpg[/icon][info]<br><hr>30 лет, хирург[/info][area]Терра Нова[/area]От молчания Александра становилось чуточку больно, и обида, поутихшая при виде чудесной улыбки парня, вернулась с новой силой. Маркус понимал, что сам себя накручивал, вёл себя довольно капризно, но ничего не мог с собой поделать. Где-то в глубине души он всё же надеялся, что Александр, пусть робко, тихо и неуверенно, но скажет, что Маркус ему и так нравится. Что он переубедит Маркуса в его опасениях.
Тщетно. Александр упирался взглядом с пол и не проговорил ни слова, словно ему было стыдно в том, что он обманул собеседника, или он просто не хотел говорить о том, чего на самом деле не было. Прервав свою нервозность на полуслове, Маркус закинул рюкзак на плечи и пошёл следом за Александром, пряча истинные эмоции за изысканным макияжем.
Они вышли за периметр, и Маркусу было, честно, всё равно, куда они идут в плане направления. Он покорно шёл следом за собеседником и только смотрел под ноги, чтобы не споткнуться о подлые лианы и изогнутые корни, торчащие тут и там.
Беседа была небогатой. Ещё буквально вчера они говорили гораздо свободнее и дольше, но сейчас слова не хотели приходить. Маркус отвечал на все вопросы и фразы Александра, но особенной инициативы в ведении беседы не проявлял. Он улыбался оборачивающемуся парню и действительно держал лицо, но особенно не радовался всему происходящему, хотя понимал, что должен был.
У него не было никакого права требовать от Александра чего-либо. Хоть хорошего отношения, хоть какого-то определённого поведения. Маркус всё это понимал, но разве глупым эмоциям это объяснишь?
Он как раз пытался это сделать, когда Александр резко обернулся. Задумавшийся над собственным поведением, Маркус не успел вовремя среагировать и почти врезался в идущего спереди парня. Мягко столкнулся, но тут же отступил на полшага назад, правда извиниться не успел — Александр начал говорить так быстро и сбивчиво, что вклинить хоть слово не представлялось возможным. Так что Маркус слушал и слушал.
С каждым словом, произнесённым парнем, в душе Маркуса разливалось блаженное понимание. Это было… забавно, если не наивно, но мужчина хотя бы понимал причину и ситуацию в целом. За отсутствием серьёзных отношений на протяжении долгого срока, Александр испугался, что этот поцелуй у дома сможет вылиться во что-то более интимное, и это перечило их решению не торопить события.
Почему Александр не сказал об этом сразу — дело десятое. Не у каждого хватит духу высказать сразу всё в лицо. Александр и о влюблённости своей не первым заявил, и это Маркус теперь тоже мог понять.
Но вот, договорив, Александр развернулся, снова попытавшись убежать от сказанного, сделанного и ощущаемого. Маркус усмехнулся под нос. В один длинный шаг он нагнал собеседника, перехватывая его за плечо и поворачивая к себе.
— Александр, — одновременно с тем позвал он.
В его глазах, подчёркнутых чёрными тенями, светилось уже знакомое Александру тёплое и ровное чувство. Маркус сделал небольшой шажок вперёд и прикоснулся нежным, трепетным поцелуем к гладко выбритой щеке, ещё пахнущей ментоловым средством.
— Всё в порядке, — ласково сказал Маркус, тихо улыбаясь. И на сей раз, искренне.

+1


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » Терра Нова


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно