В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » [1872] Way down we go


[1872] Way down we go

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Мэттью только хихикнул, получив благодарность за якобы комплимент, не опровергая это заявление, но также и не соглашаясь с ним. По сути он и правда лишь констатировал факт. И предпочёл бы видеть почаще Николаса, каким он был в утренней постели. Не на людях, конечно, а наедине друг с другом. Но, если Николас посчитал заявление мальчишки за эдакую похвалу, то его право, мешать Мэттью не стал.
К тому же появилась новая, куда более интересная тема. Не указание Николаса снять рубашку — на это Мэттью отреагировал спокойно, — а продолжение монолога. Мальчишка покорно расстегнул пуговицы и стянул только что надетую вещь, с удивлением глядя на Николаса. Костюмы? Нормальная одежда?
Понимание, зачем всё это нужно было, пришло довольно быстро, но не слишком понравилось воришке. Ну какой из него джентльмен? Любой не слишком глупый человек быстро раскусит такую нелепую маскировку. Мэттью не умел вести себя, как парень, выросший вот в таких вот богатых домах. Он не умел нормально держать приборы, говорить. И даже если этого не потребуется, Мэттью попросту не умел носить более дорогую одежду.
А ему ведь придётся её ещё и менять! Потому что богатенькие денди не показывались на людях в одном и том же. Господь милостивый, какой сложной становилась жизнь. Мэттью на миг даже пожалел, что не сбежал вчера, когда была такая возможность. Но уж больно оказался привязан к Николасу. Пропадёт ведь без своего мальчишки.
— Хорошо, — протянул Мэттью, не скрывая лёгкого недовольства. — Мне всё меньше нравится эта затея, но как скажешь.
Впрочем, и от этого недовольства мальчишка быстро отвлёкся. Слишком приятна оказалась некоторая забота Николаса, с которой он решил помочь воришке с умыванием. Мэттью теперь окончательно понял, почему и Николас не спешил тогда отказываться от его желания помочь с ванными процедурами.
Закончив с лицом и шеей, Николас перешёл на его торс, и Мэттью вновь невольно вспомнил про свой шрам и то, что когда-нибудь ему всё равно предстоит поделиться с мужчиной той гнусной историей. Николас не пялился на его бок и, уж тем более, не брезговал, но всё же руки невольно касались этого места куда аккуратнее, чем остальной кожи. Вероятно, опасаясь причинить боль, хотя чувствительность там, напротив, была куда хуже.
Мэттью немного отвёл взгляд, но решил, что сейчас совсем неподходящее время для подобных историй. Им бы не помешало позавтракать, а аппетит после рассказов о сожжённой коже явно мог поубавиться. По крайней мере, у главного героя истории.
— Пара костюмов для Челси… — проговорил Мэттью, вновь возвращаясь к более безопасной теме, которая всё же не девала покоя. — Вариант в котором ты представляешь меня личным рабом звучит предпочтительнее. Или конюхом. Я отлично играю конюхов, поверь мне.
Он снова болтал ерунду, которая имела смысл только для него самого. Николас-то понятия не имел, что было такого забавного в этом предложении про конюха.
Однако гений так и остался непонятым, а Николас непреклонным. Да ещё и решил заняться волосами мальчишки. Тот честно стоически терпел эти измывательства, только задавал самому себе риторические вопросы вроде того, доколе это всё будет продолжаться. И радовался тихонько в душе, что Николас считал домом тот, что при «Вороньем гнезде», где и Мэттью было гораздо спокойнее и лучше.
— У тебя чертовски странные предпочтения, Никки, — улыбнулся мальчишка в ответ на «маменькиного любимчика».
От взгляда на зеркало Мэттью и вовсе зашёлся в приступе хихиканья. А ведь это он себя ещё в богатом костюме не видел. Наверняка будет теперь смеяться весь день, заставляя Николаса хмуриться всё сильнее и сильнее. Вероятно, если они с кем-то и встретятся, мужчине проще будет представить Мэттью как немого и немного отсталого, чтобы всем было легче.
Покончив со всем этим, мальчишка вновь надел рубашку, прикоснулся лёгким поцелуем к губам Николаса, чтобы хотя бы сейчас не начинал хмуриться, и вышел из ванной. Желание плотно позавтракать сейчас пересиливало прочие чувства.

+1

32

Мэттью вовсе не нужно было с кем-то разговаривать, садиться за стол с незнакомцами или даже идти в театр. Ему нужно было не привлекать к себе внимание. Конечно, он мог бы сойти за конюха, за мальчика на побегушках и так далее, но Николас думал, что таким образом они все-таки привлекут чье-то внимание, а так их будет легче найти.
«Послушайте, вы не видели тут странную парочку?»
«О, кажется, видео одну. Где это видано, чтобы джентльмен разгуливал по улице со слугой?»
В общем. Николас просто хотел скрыться от лишних глаз, а одежда, он в этом был на сто процентов уверен, отлично пускала пыль в глаза.
Николас ухмыльнулся, видя недовольную мордашку воришки. Не часто он видел его таким. Пожалуй, тогда, когда у него был небольшой ступор из-за группы шулеров, но в конечном счете, с этим Мэттью справился. Справится и с одеждой.
Но сначала Николас ничего не ответил, продолжая протирать мальчишку теплым полотенцем. Это занятие приносило куда больше удовольствия, чем бессмысленные споры. У Мэттью было невероятно красивое тело, которое не мог испортить никакой шрам. О последнем Николас, кстати, даже не подумал. Он помнил, что дал время мальчишке собраться с духом и рассказать об истории его возникновения, и пока этого не случилось, Николас отбросил лишние мысли.
— Будет странно, если я буду расхаживать по улицам с конюхом. А мне ты нужен рядом, — сказал Николас, — Не волнуйся, это ненадолго. Ночью ты сможешь надеть то, что тебе нравится. Просто… чистое.
Николас собирался купить для Мэттью не только парочку костюмов, которые они, наверняка, оставят в этом доме на случай, если еще пригодятся. Но и самую обычную одежду, которую мальчишка мог бы взять с собой в «Воронье гнездо». Николасу не нравилось, что Мэттью уже неделю ходил в одних и тех же вещах, что ему нашла прислуга. И только единожды эти вещи почистил. Нужно было прикупить еще несколько комплектов белья и, пожалуй, еще одни ботинки. Те, что были на Мэттью сейчас, явно принадлежали кому-то другому.
Конечно, Мэттью привык так ходить и носить чужие вещи, но к этому не привык Николас, а он пускал мальчишку в свою постель. Надо было стать хоть чуточку опрятнее и позабыть о том, какого это — выковыривать вшей. Это Николасу в собственном доме было не нужно.
На шутку мальчишки Николас приподнял бровь и немного нахмурился. Хотя потом с таким же непробиваемым лицом добавил:
— И то верно.
Николас вышел вслед за Мэттью, надел брюки, рубашку и, чтобы не одеваться до конца, снова халат.
Когда оба спустились вниз, Николас попросил дворецкого подать завтрак в столовую.
— И пусть нам приготовят экипаж, — сказал Николас.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

33

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Идея с переодеванием в богатую одежду отчего-то настолько претила Мэттью, что голова его продолжала полниться кучей других идей и предложений. Они могли идти и не вместе. Ошивающийся неподалёку дворовый мальчишка вряд ли вызовет какие-либо подозрения. Мэттью мог сходить и вовсе один — от цепкого взгляда воришки вряд ли бы улизнули необходимые детали для их ночного дела.
Мальчишка мог бить о заклад, что он и при свете дня смог бы забраться в чужой дом, была там прислуга или нет. Всего можно было добиться, лишь бы захотеть.
Однако больше Мэттью не спорил с покровителем. Пожалуй, мужчина лучше знал, о чём говорил, и продумал не один, а несколько вариантов развития событий. И тот, в котором Мэттью всё же придётся одеться приличным мальчиком, вероятно, оказался наиболее удачным по тем или иным причинам.
Воришка и сам не знал, с чего его вдруг воротило от этого предложения. Любой другой уличный мальчишка был бы рад оказаться на его месте хотя бы ненадолго. Хотя бы чутка ухватить этот вкус приличной жизни.
Мэттью же всё это щегольство, казалось, вообще не прельщало. То от крупной суммы добровольно отказался, то от бесплатной одежды. Небось головой успел тронуться за время пребывания на улице, не иначе.
— Ночью я бы предпочёл «новый костюм для короля», — пробормотал Мэттью, как будто был не в силах оставить за оппонентом последнее слово.
Конечно, это было не совсем так. Воришка уже не ставил перед собой цели переспорить Николаса. Просто оставался довольно болтливым мальчишкой, и уж если эта забавная мысль пришла в его голову, остановить ей и не позволить выйти через рот Мэттью не мог. Да и Николас так забавно приподнял бровь, оценив смысл фразы — это стоило того.
Они спустились на первый этаж. И Мэттью даже никак не прокомментировал желание покровителя сегодня позавтракать в огромной для них двоих столовой. Так что иногда мальчишка всё же умел промолчать и не перегибать палку. Жаль для Николаса, это случалось довольно редко с тех пор, как Мэттью привык к его мрачному присутствию.
Ожидать завтрак, сидя за столом, Мэттью не стал. Слишком уж скучно, а Николас явно не горел желанием составить интересную компанию за душещипательным диалогом. Так что воришка, словно был пай-мальчиком, попросил разрешения осмотреть дом. И, получив его, немного прошёлся по комнатам, с интересом рассматривая картины и другие предметы, полнившие это богатое место.
Чуть подольше Мэттью задержался в гостиной, рассматривая красивое пианино, которое явно привлекло внимание мальчишки куда сильнее, чем художества на стенах. Он аккуратно скользнул пальцами по клавишам, не нажимая, просто прикасаясь к ровному их ряду. Интересно, кто-то из семьи Николаса играл на инструменте? Может быть, их мама?
Мэттью погрузился в свои мысли настолько, что заметно вздрогнул, отдёрнув руку от пианино, когда его застал голос Николаса. Правда, распознав в статной фигуре своего покровителя, Мэттью быстро же и расслабился.
— Всегда хотел научиться играть, — с лёгкой улыбкой проговорил мальчишка, кидая последний взгляд на инструмент и следуя за Николасом обратно в столовую. — В прошлом году я даже пробрался в Альберт-Холл. Правда, там было что-то странное со звуком, вроде эхо. Но мне всё равно понравилось.
Беззастенчиво делясь собственными мыслями и желаниями, открываясь в очередной раз перед Николасом с другой стороны, которую вряд ли кто-либо вообще знал, Мэттью вернулся в столовую, усаживаясь за стол. И вместе с тем на лицо вернулась уже знакомая беспечная улыбка, призванная помогать хозяину двигаться по жизни дальше.
— Ну, надеюсь, в следующей жизни, мне повезёт больше.

+1

34

Факт, Николас был гораздо молчаливее мальчишки, так что на многие фразы он отвечал молчанием. Обычно оно сопровождалось поднятием брови и хмурым взглядом, к которым Мэттью уже привык за столько короткое время. Так что в какой-то степени спорить с Николасом было бесполезно. Он высказал свое мнение и на этом остановился. Всё, больше на фразы мальчишки не отвечал.
Спустившись вниз, Николас уселся за стол и открыл газету. Новости было знать полезно. Первый этаж был прогрет гораздо лучше второго. Комнаты долгое время пустовали, а тут хотя бы появлялись иногда люди — да та же прислуга, что поддерживала и следила за домом.
Мэттью сбежал осматривать дом, и Николас не сопротивлялся. Он и не думал, что мальчишка был в состоянии пятнадцать минут подождать, сидя ровно на попке. Когда завтрак начал появляться на столе, Николас поднялся и вышел в гостиную в поисках мальчишки.
— Завтрак готов, — сказал Николас и заметил, как Мэттью вздрогнул и одернул руку от инструмента.
Ни одна мышца на лице Николаса не дрогнула. Он был совсем не против, даже если бы мальчик уселся за пианино, да и вообще сомневался, что оно все еще в исправном состоянии, хотя дворецкий тщательно следил за домом, может быть, и настройщика вызывал. В своих мыслях Мэттью был прав, мать Николаса играла на пианино и пела, причем довольно неплохо. Так как Николас был старшим из братьев, он еще помнил ее голос и ее музыку, хотя лицо самой матери уже стерлось из памяти. Остался только силуэт, отрывочные воспоминания, голос и еще несколько ярких деталей.
Она учила играть и Николаса, когда он был ребенком, но после ее смерти он все реже садился за инструмент, пока лет в четырнадцать и вовсе о нем не позабыл. К тому времени он уже и горечи не испытывал от потери.
— А что ты там делал? — поинтересовался Николас, плохо представляя, чем можно развлечь себя в пустом Альберт-Холле, кроме того, чтобы проверять акустику.
— У тебя в распоряжении целых семь гиней и много свободного времени. Ты можешь брать уроки, — спокойно отозвался Николас на последнюю фразу мальчишки, хотя вовсе не думал, что Мэттью всерьез возьмется за уроки. Он не казался слишком усидчивым, а желание может быть просто желанием, которое ты никогда не исполнишь, потому что не найдешь в себе силы и терпение.
Они уселись за стол, где на столе уже красовался классический английский завтрак.
— Спасибо, Берроуз, дальше мы сами справимся.
— Как пожелаете, сэр.
Дворецкий удалился, и Николас принялся за еду, как обычно очень неторопливо. Он посматривал на Мэттью, но думал о предстоящем дне и о предстоящей ночи. Как бы то ни хотелось мальчику, им все-таки нужно пробраться к бывшему любовнику Николаса. Тот был уверен, что этот мерзавец знает многое.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

35

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Мэттью и не думал, что Николас будет возмущён прикосновением к инструменту. В конце концов, этот мужчина уже достаточно доверял ему, чтобы спокойно отпустить воришку в одиночестве бродить по дому. Просто мальчик задумался, а появление покровителя стало неожиданностью, вот и сработал уличный рефлекс. Мэттью просто отдёрнулся в интуитивной попытке бросить всё, что делал и сбежать, но вовремя остановился и расслабился.
Однако садиться за пианино воришка и не собирался. Его не обучали игре на инструментах, нотной грамоте и всему прочему, чему обычно учили ребятишек из богатых семей. Так что и чего тут из себя изображать?
— Слушал выступление мсье Сен-Санса, — спокойно отозвался Мэттью на вопрос.
Конечно, в пустой Альберт-Холл пробираться не было никакого смысла. Воришке это даже в голову бы не пришло, бесцельно бродить по ночному концертному помещению. Нет, он пробирался конкретно на концерт, среди бела дня, теряясь в толпе людей. К слову, удачный был день. На концерт французского композитора дамочки надели немало украшений, которые помогли Мэттью сытно набивать брюхо несколько дней кряду.
— Это было несложно, все всё равно глазели на Уэльского принца, — беспечно отмахнулся воришка, не придавая визиту королевской особы никакого значения.
Мэттью уселся за стол, но не успел приступить к завтраку, как его застало неожиданное предложение Николаса. Честно, рассказывая о своих маленьких мечтах покровителю, мальчишка не ждал какого-то решения. Он привык к тому, что в этом мире есть вещи, которые ему никогда не будут доступны из-за статуса. Да и после фразы Николаса ещё не мог поверить в то, что это легко осуществимо.
— И ты знаешь того, кто возьмётся учить мальчишку из игорного клуба? — недоверчиво хмыкнул Мэттью, всё же взявшись за вилку.
С появлением Николаса в его скромной жизни многое изменилось. Но всё же Мэттью оставался таким же оборванцем, как и раньше. Просто теперь у него было место постоянного проживания. И отчего-то Мэттью не казалось, что этого достаточно, чтобы заполучить себе самого настоящего учителя музыки.
Опять же, он просто привык к тому, что даже деньги не везде играли значимую роль. Приди он хоть с карманами полными золота на порог приличного заведения, и его вышвырнут взашей. Притом в руки полицейским, решив, что мальчишка просто вор. Статус и происхождение порой имели куда большее значение.
А вот про усидчивость Николас в своих мыслях заблуждался. Мэттью и впрямь был очень активным мальчишкой и не мог усидеть на месте, но если его что-то увлекало по-настоящему, казалось, никто и ничто не могло отвлечь его от этого дела. Как было и с картами. Николас же сам наблюдал за тем, как воришка внимает новым для него правилам, а затем тренируется день за днём. Главное, чтобы было интересно.
Завтрак свой Мэттью по всё тем же укоренившимся привычкам смёл за несколько минут, как бы старательно не пытался растягивать. Всё равно то и дело забывался и орудовал вилкой куда быстрее покровителя.
Чтобы занять своё время, Мэттью тоже уткнулся в газету, которую Николас отложил на время завтрака. Несмотря на своё происхождение и род деятельности мальчишка иногда всё же читал. И не только Библию, да. Хотя, разумеется, чтение газет перед завтраком не было его привычкой по понятным причинам.
О предстоящем визите к бывшему любовнику Николаса Мэттью как-то уже и не думал, честно говоря. У него было время, чтобы смириться с этим. В конце концов, воришка понимал необходимость сего мероприятия. И он обещал Николасу помочь с его делом. Так что внутренние сопротивления были бы бесполезны. К тому же светская одежда всё ещё занимала куда больше мыслей Мэттью, чем какие-то там остолопы, решившие когда-то обидеть такого человека, как Николас. Сами себе виноваты…

+1

36

Николас редко посещал концерты и выступления. Иногда смотрел театральные постановки, которые его особенно сильно интересовали. Посещал такие мероприятия, может, раз в несколько месяцев, тогда как лондонская публика могла по несколько раз сидеть на одном и том же спектакле или концерте просто для того, чтобы выбраться в свет. А Николас же этого не любил. В такие моменты он пользовался ложей своего дяди, который обожал искусство в любом его проявлении.
Услышав ответ, Николас снова приподнял бровь. Он и правда не ожидал, что Мэттью настолько нравится музыка, даже посмотрел на него немного другим взглядом.
— Второй концерт? — спросил он про вышедший в 1868 году концерт для фортепиано с оркестром и дико популярный все это время, — Не думал, что тебе такое нравится.
В его словах не было никакой издевки, Николас говорил спокойно. Он просто общался с мальчиком, вот и все. Действительно, узнавая нечто о нем новое. Чуть позже Мэттью перепутал слова в титуле принца, но это Николас проигнорировал. Он и сам не считал королевскую семью чем-то столь уж важным в их жизнях.
— Много кого, — ответил Николас, — Хотя бы того старичка, что играет в «Лошадиной голове» по вечерам. Вряд ли он откажется от дополнительного заработка. И он хотя бы не так много курит, как этот… из «Старого барабана». Знаю еще одну девицу, кажется Бетти, она поет в «Маленьком Джоне».
Николас и правда смотрел на этот мир несколько другими глазами, чем мальчишка-беспризорник. Он привык получать то, что хочет. А потому и смотрит под углом: «А как я это могу получить», а не «А могу ли я?».
Наверное, Николас судил по себе маленькому, когда ему было сложно сидеть, учить ноты и нажимать на клавиши своими короткими маленькими пальчиками в шесть лет, когда мать начала учить его. Вот и не подумал о том, что Мэттью был очень упрямым мальчишкой и мог бы пустить эту черту характера в хорошее русло.
Когда Николас поел, взял трость и пошел на второй этаж, чтобы закончить свой туалет.
— Тут есть ватерклозет, загляни туда перед выходом, — посоветовал Николас.
Минут через пятнадцать они уже сидели в экипаже, который медленно начинал движение. Николас как всегда элегантный. Он вышел в шляпе, с тростью, в тонких кожаных перчатках (без перчаток было совсем некультурно в Челси, как и без шляпы). Длинное черное пальто делало фигуру визуально еще выше, чем был Николас на самом деле.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

37

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Было приятно поговорить с Николасом о музыке. Не потому, что оба они блистали какими-то особенными познаниями, вовсе нет. Мэттью лишь поверхностно разбирался в предмете разговора, а Николас музыкой не увлекался совсем. Просто разговор получился каким-то приятным, человеческим что ли.
Как-то так получилось, что познакомились они при специфических обстоятельствах, и всю неделю знакомства если и говорили, то, так или иначе, о делах. Обсуждали шулеров и карточные игры вкупе со способами мошенничества, говорили о воровских навыках Мэттью и несколько тёмном прошлом Николаса. Но ни разу им не доводилось просто поговорить. Не о случившемся, не о том, чему уготовано случиться. Просто о музыке.
Наверное, это был ещё один шажок навстречу друг к другу, ещё одно проявление доверия. Мэттью рассказал о личном, пусть и мечтательном, а Николас поддержал, ничуть не высмеивая желания любовника.
Так что они действительно немного обсудили эту тему за завтраком. Про любимых композиторов и инструменты, и Николас, хоть и не был слишком заворожён этим творческим миром, всё равно оставался человеком образованным и неплохо разбирался в культуре. Мэттью нравилось его слушать.
А затем Николас, сам того не подозревая, и вовсе заставил сердце воришки биться в ускоренном темпе. От одного лишь осознания, что некоторые мечты могут не оставаться мечтами, а вполне себе осуществиться.
Мэттью действительно смотрел на этот мир другими глазами. Глазами паренька, которому приходилось нарушать закон и нагло вламываться в чужие жизни, чтобы увидеть хоть немного больше, чем извечную нищету. Однако большая часть этого мира оставалась для оборванца недоступной. До сих пор.
Встреча с Николасом открывала для мальчишки куда более приятные перспективы. Просто Мэттью пока в это сложно было поверить. И, уж тем более, сложно перестроиться с извечных мыслей «можно ли мне» на «как я это получу». Ибо до знакомства с Николасом большая часть последних вопросов влекла за собой только один ответ — никак.
Сейчас же перед мысленным взором мальчишки пронеслись подобные перспективы, эта сладкая возможность исполнить мечту и научиться играть на пианино… Пожалуй, Николасу даже немного повезло, что он ещё не закончил завтрак. Потому как мальчишка, сидящий напротив, ощутил неудержимое желание проявить свою благодарность в тактильном варианте, ставшем таким привычным за последние дни.
— Спасибо, — вместо того кратко проговорил Мэттью.
Он заметно стушевался, не зная, как облечь в словесную форму то, что сейчас ощущал. Признаться Николасу, что тот сейчас не просто перечислил варианты, а дал пареньку надежду… как-то это было слишком высокопарно. Прикрыться очередной глуповатой шуточкой — неуместно. Так что Мэттью просто уткнулся в газету, стараясь не сталкиваться с покровителем взглядом, пока всё это нелепое смущение не сойдёт на нет.
После завтрака о разговоре забылось, Николас направился собираться, а Мэттью ещё какое-то время просто слонялся по дому, рассматривая его по второму кругу. Все его сборы, действительно, свелись к посещению ватерклозета. Зато Николас снова вышел из комнаты настоящим франтом. Взгляд Мэттью нет-нет, да и возвращался на его статную фигуру.
— Всё ещё выглядишь непривычно, — отметил в экипаже Мэттью, беззастенчиво окидывая взглядом спутника ещё раз. — Но всё равно чертовски привлекательно.

+1

38

Они и правда не разговаривали о чем-то отстраненном. Мэттью всеми силами создавал впечатление мальчишки, который ничего не хочет от жизни. Конечно, Николас уже давно догадался, что это лишь его маска, и все-таки до конца понять мальчика ему пока не удавалось. Они еще слишком мало знали друг друга. Ведь Николас тоже не любил распространяться о чем-то личном. Мэттью еще очень много о нем не знал.
Но сейчас было самое походящее время для таких разговоров. В доме было гораздо меньше людей, чем в «Вороньем гнезде», меньше постоянной прислуги, поэтому можно было считать, что они оставались вдвоем. К тому же пока был эдакий отдых между двумя важными делами.
Николасу тоже понравилось просто говорить. В голове даже мелькнула еще не вполне осознанная мысль, что Мэттью можно было отвести на настоящее представление. Вот и ненавистный костюм для мальчишки точно пригодится. Но, во-первых, Николас не был уверен, что парень захочет, пусть эта и будет закрытая ложа, ведь Николас тоже не любил светиться. Во-вторых, не слишком-то хотел ловить себя на желании сделать Мэттью приятное. Не в постели, а вот такое.
Ведь он и правда не вполне заметил, что значили для мальчика его слова. Потому что некоторым мечтам навсегда суждено остаться мечтами. Есть возможности, желание, вроде бы, тоже есть, но руки до конкретного дела так и не доходят. А Николас даже не думал о том, сядет ли Мэттью за учебу по-настоящему.
— Спасибо, — Николас скосил взгляд на Мэттью, который только что сделал ему комплимент. Да, они все еще не привык к этой странности.
Они ехали в торговые ряды, где Николас собирался основательно закупиться. Он всегда этим пользовался, когда выбирался в эту часть города, что было не столь уж частым. Но ему нравилось пользоваться хорошими и дорогими вещами, а не кусками жира вместо мыла, что продавали в Вест-Энде.
Вряд ли Мэттью до этого момента приходилось ходить по магазинам.
— Если что-то стащишь и тебя поймают, я очень разозлюсь, — предупредил Николас, когда они выходили из экипажа.
Он понимал, что имеет дело с уличным воришкой, и тому нужно великое усилие воли, чтобы в подобных местах удержать свои руки при себе. А потому вовсе не запрещал Мэттью воровать, он запретил попадаться.
Перед входом магазина Николас заставил Мэттью немного посмеяться: пытался сделать выражение своего лица более благожелательным, сохранить на лице вежливую улыбку. Это уже было сложно для Николаса.
Первым был парфюмерный магазин, и Мэттью аж вздрогнул от неожиданности, когда Николас подсунул ему под нос ароматное мыло с немым вопросом (бровями) понюхать высказать свое мнение. Дальше пошли зубные порошки и прочая дребедень, которую Николас теперь рассчитывал не на себя одного, а еще и на Мэттью. Не уголь же ему искать для умывания.
Потом магазин мужского белья, в котором пребывали даже меньше, чем в первом. Николас просто указал, что и какого размера ему нужно (уж жопку мальчика он уже знал хорошо). А уже потом пошли в такой ненавистный для Мэттью отдел с мужской одеждой.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

39

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Мэттью же, пока только мысленно, но уцепился за возможность осуществить свою мечту. Почему бы и нет, если уж представилась такая безопасная перспектива? Да, этот музыкальный навык вряд ли как-то пригодится в дальнейшем уличному мальчишке. Но годы в лишениях научили Мэттью одной важной вещи — наслаждаться этой жизнью во всех её проявлениях. Жить здесь и сейчас, не загадывая, что там может дальше пригодиться, а что нет.
Несколько лет мальчишка не знал, проживёт ли он ещё одну зиму или попросту замёрзнет в подворотне, где о нём никто и не вспомнит, кроме единственного друга. В таких условиях можно было либо сдаться, либо научиться брать от существования всё. Мэттью пошёл по второй дорожке, и сейчас сделал мысленную пометку — напомнить Николасу по возвращении познакомить его с нужным человеком.
Сейчас он больше не поднимал эту тему. Было не к месту. У них было запланировано совсем иное дело, и Мэттью всё так же подходил к нему со всей доступной воришке ответственностью. Пусть и некоторые перспективы всё ещё не прельщали его.
На выходе из экипажа Николас озвучил своё предупреждение и ожидаемо наткнулся на безмерно невинное лицо воришки. Не был бы Николас тем, кем был, ему бы непременно стало стыдно оттого, что он подозревал в чём-то нехорошем такого светлого, милейшего мальчишку. Сущего ангела во плоти. Но Николасу стыдно не было, он прекрасно знал, кто скрывался за личиной невинности и беззаботности. А для Мэттью это было лишь забавной игрой.
— Не волнуйся, — улыбнулся воришка. — Вряд ли я наткнусь на ещё одну такую занозу.
Пожалуй, это тоже был сомнительный, но всё же комплимент Николасу. Мэттью действительно уже давненько не попадался на воровстве. Поначалу, конечно, бывало, но артистизма хватало, чтобы выйти сухим из воды. Потом мальчишка отточил навык настолько, что только Николасу хватило внимательности, чтобы заметить ловкие ручонки.
Однако Мэттью подметил, что покровитель не запрещал ему воровать в целом, и это было даже отчасти приятно. Мальчишка действительно вряд ли мог пообещать держать руки при себе, оказавшись среди обилия интересных вещей. Это было уже сродни азарту. И чем сложнее было похищение, тем интереснее.
Единственное, что мог пообещать Мэттью и негласно пообещал — не гадить в доме, в котором жил. То есть не воровать ничего у Николаса. И эту клятву он точно держал. (Впрочем, никакого интереса в этом воровстве бы и не было).
Однако и подобные забавы невольно отложились на более поздний срок. Внимание Мэттью теперь было приковано исключительно к покровителю. А посмотреть было на что! Мало тому было напялить вычурный костюм, так на входе в магазин Николас решил ещё и лицо привести в человеческое состояние. Убрать вот это презрение ко всему, что дышит, даже улыбнуться, чёрт бы его побрал.
— Ну, теперь, конечно, люди не будут шарахаться от твоего убийственного взгляда, — протянул Мэттью, заинтересованно глядя на эти перемены. — Теперь они будут думать, что у тебя несварение желудка. О, а вот и убийственный взгляд вернулся…
И да, воришка беззастенчиво похихикал над этими потугами изобразить вежливого джентльмена. Это амплуа явно не подходило Николасу с его острыми скулами и вечным желанием нахмурить посильнее лоб.
Пожалуй, это представление оказалось Мэттью даже интереснее, чем сами магазины с обилием всяких вещиц. Он то и дело посматривал на покровителя и никак не мог сдержать широкой улыбки от его непривычного и оттого потешного вида. Кажется, после выхода на улицу, Николас будет хмуриться в три раза сильнее обычного…
В парфюмерном магазине уличный мальчишка предсказуемо зачихался, не привыкнув к такому огромному спектру ароматов в одном месте. Но даже вежливо извинился, вспомнив о том, что почти скоро перевоплотится в лапочку-мальчика из богатеньких. И даже помог Николасу с выбором мыла. Мэттью, конечно, таким не пользовался, но предпочтения по запаху-то имел. И явно не хотел, чтобы мужчина, в кровати которого он проводил почти каждую уже ночь, пах сладкими розами или слащавым жасмином.
А вот в магазине мужской одежды Мэттью полностью положился на выбор Николаса. Тут ему лучше было знать, что он хотел лицезреть рядом с собой. И даже вёл себя почти как пай-мальчик, не считая всё той же улыбки, становящейся только шире, когда Николас вежливо беседовал с продавцом. Забавно же, чёрт возьми…

+1

40

Оказавшись в этом чуждом для себя мире, где он рос, но так к нему и не воспылал любовью, Николас старался быть как можно менее запоминающимся. А для этого не нужно было носить все черное, как при трауре, и смотреть так, будто любое неосторожное движение может повлечь чье-нибудь смертоубийство. Надо отметить, что получалось у него вполне неплохо, все же не первый раз Николас тут бывал. И улыбка у него выходила очень джентльменская, и манера общения менялась настолько, что неудивительно, почему мальчишка начал пялиться во все свои огромные глаза.
Николас лишь покосился злобно, когда получил от Мэттью нелестный комментарий, но промолчал точно так же, как и при большинстве фраз от воришки.
Но оказавшись в первом же магазине, Николас все-таки убрал эту хмурую складку между бровями, хотя ему тотчас захотелось вернуться в свою темную комнату и не видеть никого еще некоторое время.
А тем временем взгляд Мэттью, который мужчина отлично чувствовал, от него не отлипал. Краем глаза Николас даже видел широкую улыбку на лице мальчишки. Это… Да, пожалуй, это немного подбешивало.
Но потом пришла пора смеяться не только Мэттью, но и самому Николасу. Они пришли в магазин, где продавали одежду. На Николасе все вещи были сшиты специально для него, для Мэттью же не было никакого толка столько времени ждать костюм, да еще и наряжать его во что-то слишком дорогое. Поэтому был выбран магазин готового платья. Николас представил Мэттью как своего племянника, только приехавшим из деревни в город, и ему нужна была одежда получше. Сначала все шло самым обычным и даже скучноватым образом, но как только первая шляпа легла на голову Мэттью, то сразу повисла на его ушах, Николас не сдержал веселого (по-настоящему веселого!) смешка. Потом все-таки взял себя в руки. Он взял один костюм, несколько сорочек, манишку и шляпу.
Потом снова сели в экипаж, добрались в район победнее, где купили самую обычную одежду, к которой Мэттью уже вполне привык. Это не те лохмотья, что он носил, но новые брюки, рубашки и куртки были похожи на те, что ему выдала прислуга. Такую одежду часто носили купеческие отпрыски: не дорогая, но и не дешевые тряпки, которые быстро бы превратились все в те же лохмотья. Но вот обувь Николас подобрал для Мэттью очень хорошую. Все ист-эндские знали, что главное в любой одежде — это хорошие ботинки, в которую не надо забивать гвозди, чтобы она держалась. Новая обувь была удобной, тихой и мягкой. Для вора — лучше не придумаешь.
— Переоденься, поедем, пообедаем, — предложил Николас, когда они вновь вернулись в экипаж.
Предложение прозвучало не только для того, чтобы оба могли унять разгоревшийся за это время голод. Николасу хотелось посмотреть на общество — есть ли новые лица? Спрятаться в отдельном кабинете в джентльменском клубе и понаблюдать. Николас не любил сюрпризы и не любил идти на дело, не обладая как можно большей информацией о людях, к которым он решал заявиться посреди ночи не с самыми дружелюбными намерениями.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

41

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Поход по магазинам оказался веселее, чем Мэттью предполагал изначально. Напряжённые мысли, вызванные нежеланием облачаться в богатое для него платье, постепенно покинули его. Мальчишка то и дело посмеивался над покровителем, изображающим из себя аристократичную особу. Да и над собой похихикать был не прочь.
Так, когда большая по размеру шляпа повисла на его ушах, закрыв на время всякий обзор, Мэттью развеселился пуще прежнего. Он услышал этот неподдельный смешок Николаса, и тот не показался воришке обидным. Напротив, стало даже как-то приятно увидеть искреннее веселье от извечно хмурого мужчины.
К тому же, они провели не слишком много времени за покупками. Николас действовал привычно чётко, словно шёл по мысленному плану. Ему даже особенно не нужен был Мэттью, его мнение или согласие. Это тоже совершенно устраивало последнего.
Повеселившись вдоволь в торговых рядах, воришка даже не стал никак комментировать то, с каким заметным облегчением Николас вернулся к обыденному смурому виду, едва они покинули общественное место. Хотя, возможно, дело было в новой обуви, которой Мэттью действительно обрадовался. Это были очень хорошие ботинки. Такие, каких у воришки не появилось бы никогда в жизни, если бы в том же самом препаршивом существовании не появился Николас. Так что, пожалуй, Мэттью смолчал ещё и в знак некой благодарности.
В экипаже Николас предложил поехать на обед, и мальчишка пожал плечами с привычной лукавой улыбкой.
— Знаешь, тебе больше не нужно искать предлог, чтобы я снял одежду, — как всегда нахально пошутил он.
Мэттью не знал, что конкретно имел в виду Николас под своим предложением. В том смысле, входил ли в его планы визит домой или нет. Но для юркого мальчишки ничего не стоило переодеться прямо в экипаже, чем он, собственно, и занялся.
Делал он это впервые, но ловкости хватало, чтобы не падать на Николаса каждый раз, как экипаж потряхивало на неровных дорогах. К концу Мэттью и сам немного удивился, как быстро у него всё получилось. Не сложнее, чем пробраться в чужой дом.
Из кармана прежней одежды на сиденье экипажа выскользнули чьи-то дорогие запонки. Мэттью только пожал плечами с невинным выражением глаз. Его не поймали, как опасался Николас, так что все установленные правила воришка соблюдал.
Воровать с прилавков было не интересно. Да и не практично. Всё, что Мэттью было нужно, Николас покупал цивильным путём. Другое дело — покупатели. Все эти лихие денди с дорогими украшениями, чувствующие себя в безопасности. Тут у Мэттью включался профессиональный интерес. Ему уже не нужны были деньги, а вот чувство эйфории, лёгкий укол адреналина, когда остаёшься незамеченным, утащив богатую вещицу буквально с рук живого человека… Это многого стоило.
Следом на сиденье лёг и небольшой нож, вытащенный из-за задника старого ботинка, пока мальчишка переобувался. Скрывать оружие и дальше от Николаса не было уже ни желания, ни возможности.
Закончив с новым гардеробом, Мэттью чуть развёл руками, мол, «ну как я тебе?». Сам он ощущал себя немного странно, но не более того. Ткани были просто другими, но одежда всё же оставалась простой одеждой, призванной скрыть его тело и согреть.

+1

42

Николас и правда не слишком любил бывать в этом «богатом мире». В своем клубе он чувствовал себя дома. Здесь — нет. Но Стриклендам следовало водить знакомство с некоторыми высокопоставленными лицами, так что приходилось иногда появляться. Стрикленд-старший и его сыновья вызывали во многих страх — в тех, кто знал, кто это и чем они занимаются, конечно же.
Для остальных Николас был просто каким-то джентльменом, на которого даже не обращали внимание, потому что богачи часто были погружены в собственный эгоизм.
— Я это учту, — ухмыльнулся Николас в ответ.
Вообще-то в его планы не входило заезжать домой. Он собирался сразу поехать в клуб, да и время было как раз подходящее. Поэтому Мэттью правильно сделал, что начал переодеваться прямо в экипаже.
Николас увидел запонки на кресле и только чуть-чуть приподнял бровь и покосился на воришку. Удивления не было, Николас ведь не запрещал ему воровать, он только запрещал ему попадаться. Эта безделушка теперь принадлежала Мэттью, и он не попался.
Ножу Николас тоже не удивился. Кажется, даже не взглянул на него толком. Скорее можно было умереть от заражения крови после такого ножа, чем от ее потери.
— Отлично выглядишь, — проговорил Николас и надел мальчишке шляпу на голову, все еще удивляясь, почему уличный пацаненок не носит головных уборов. Каждый мальчишка Ист-Энда уже лет с четырех искал себе шляпу. К тому же в ней много чего можно было спрятать.
Прошло немного времени, прежде чем экипаж остановился у клуба, и странная парочка вышла.
— Можешь зайти на кухню, пусть тебя накормят, — сказал Николас кучеру.
Джентльменские клубы были местом, где мужчины прятались от своих семей. Они завтракали, обедали и иногда ужинали, играли в карты и бильярд или заключали бизнес-сделки. Женщинам, как и детям, вход был запрещен. Если джентльмен находился в клубе, он был недосягаем. 
Привратник Николаса быстро узнал. Здесь у Стриклендов оплачен не только членские взносы, но и отдельный кабинет, который находился так, что остальному обеденному залу было толком и не видно, сидит ли там кто-то. Зато тем, кто находился в кабинете, открывался отличный обзор на других гостей клуба. Чтобы так и оставалось, и о присутствии Николас не узнали, пока он сам этого не захочет, он положил увесистую сумму в карман привратника. Уж кому-кому, а Стриклендам было известно, с кем следует дружить.
Николаса и Мэттью провели в этот кабинет и подали меню. Николас даже к нему не притронулся. Поспрашивал о фирменном блюде, заказал вино, да и Мэттью решил съесть то же самое, тем более, многие названия на французском были мальчишке просто незнакомы.
Николас чуть отодвинул занавеску и уставился зал, который в обеденное время был полон посетителей. Глазами мужчина сразу нашел бывшего любовника. Тот сидел в компании других денди и даже не подозревал, что его ожидает. Ого-то Николас узнал. Других — нет.
— Хм, ну надо же, — сказал Николас вслух, — Артур здесь.
Когда официант накрывал на стол, Николас задал ему несколько вопросов о гостях. Спросил, с кем обедает тот самый Артур (это оказался какой-то хмырь из правительства), а заодно и узнал, кто сидит за другим заинтересовавшим его столом.
— И принесите письменные принадлежности.
Пока Мэттью не интересовался присутствующими, Николас тоже не видел причины ему о них говорить. Может, мальчишке и вовсе не интересно (хотя Николас считал, что чем больше знаешь, тем лучше обеспечен).

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

43

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Нож Мэттью привычно убрал в ботинок — возможно, толку от него и впрямь не было никакого, но всё же оборванцу было спокойнее с ним. Пожалуй, Николас должен был это понимать. А вот запонки мальчишка так и оставил со старой одеждой. Эта безделушка, пусть и дорогая по меркам воришки, ему была не нужна. Эйфория от удачной кражи сошла на нет, а вместе с ней и интерес к украденной вещи.
Пожалуй, если Мэттью не забудет об этих запонках, как-нибудь передаст уличным приятелям. Выручат они за них сущие гроши, но хоть один день их желудки не будут совсем уж пусты. С этими рассуждениями Мэттью вновь подумал о том, что по возвращении ему нужно будет встретиться с ребятами. Надо было оставаться у них на глазах, иначе тебя быстро позабудут.
Покровительство от Николаса — это, конечно, прекрасно, но Мэттью всё равно стоило подумать о запасных путях. Случиться могло всякое. Воришка доверял Николасу, насколько позволяло время их знакомства, и не думал, что тот по окончании совместных дел вышвырнет мальчишку на улицу. Но мужчину попросту могли убить, и тогда Мэттью вновь останется сам по себе. А уличная братия уже может и не принять в свои ряды того, кто долго жировал за чужой счёт. И не важно, что счёт этот оплачивал не самый честный человек Лондона.
— Спасибо, — улыбнулся Мэттью на оценку его внешнего вида и даже, кажется, немного смутился простого комплимента.
Хотя, возможно, Николасу просто показалось…
Вдвоём они зашли в клуб, прошли в отдельный кабинет, и всё это время Мэттью помалкивал. Не потому, что ему было не интересно. Напротив, любопытство вновь бушевало в душе истинной бурей. Но для начала Мэттью всё же предпочёл осмотреться и понять обстановку. Хороший вор никогда не ныряет в чужой дом без разведки.
Кроме того, Мэттью попросту боялся показаться совсем уж деревенщиной, если будет открыто глазеть по сторонам, когда вокруг ходили расфуфыренные джентльмены. Так что воришка держал рот на замке и только впитывал всё происходящее.
На предложенное меню Мэттью посмотрел с любопытством, но долго разглядывать не стал. И даже не столь потому, что многие названия были ему незнакомы, сколь потому, что оборванцу было всё равно, что есть. Совершенно точно ему понравилось бы всё, что могло предложить это место. У Мэттью не было и шанса вырасти хоть сколько-то привередливым. Так что мальчишка просто согласился с выбором Николаса.
— Кто такой Артур? — поинтересовался Мэттью, когда официант покинул кабинет, и они остались привычно вдвоём.
Когда тот вернулся, Николас поспрашивал его о гостях, и воришка слушал ответ с не меньшим интересом. Особенно, когда прозвучало уже знакомое для него имя. Взгляд Мэттью невольно переместился на приоткрытую занавеску.
Лорда Уилкокса воришка заприметил как-то сразу, даже указывать пальцем не нужно было. Можно было это назвать чёртовой интуицией, но правда заключалась в том, что Мэттью этот мужчина просто сразу не понравился. У него были красивые черты лица, испорченные разве что только слишком хорошим пониманием собственной красоты. Нахальная улыбка вещала о мнимом превосходстве. Лорд был далеко не глуп, Мэттью скорее сказал бы, что на первый взгляд тот выглядел ужасно скользким типом.
Поневоле воришка представил себе Николаса рядом с этим человеком, и не мог не отметить, что они неплохо подходили друг другу. От этой мысли сжалась челюсть, и Мэттью отвёл взгляд от дальнего стола, словно ему наскучило смотреть на незнакомых ему людей.

+1

44

Мэттью делал очень правильно, что помалкивал при незнакомых ему людях. Все те, кто здесь находился, запросто могли понять, что мальчишка не из их круга. А прислуга это понимала не только по разговору, но и по манере держаться. Так что привратник наверняка понял, что молодой джентльмен вовсе никакой не джентльмен, но смолчал, получив хорошие деньги.
Официанту Николас тоже оставил хорошие чаевые, чтобы тот случайно не разболтал другим гостям о нем. А ведь мог.
— Вон, видишь огромного кита у окна. Член правительства Ее Величества королевы Виктории… И по совместительству мой дядя.
Раз уж Николас раскрыл воришке свою семейную и личную историю, то чего уж скрывать и такие родственные связи. Он еще не мог сказать, что доверяет Мэттью целиком и полностью, но все-таки доверие росло с каждым днем все больше. К тому же мальчишка еще ни разу не ослушался Николаса — это тоже подкупало.
Да, он не был покорным, но этого Николасу было и не нужно. С таки совсем не интересно. С Мэттью — другое дело. Он был то влюбленным милым мальчиком, и в его глазах светились неподдельные чувства, то озорным воришкой, то страстным любовником. И любая его ипостась Николасу нравилась.
Мэттью присел поближе, чтобы взглянуть на Артура и остальных, и Николас невольно положил руку ему на бедро. Но вскоре пришел официант и сломал эту кроткую идиллию. Он принес небольшой поднос с чернильницей, пером и листами бумаги.
— Подождите, — велел Николас и быстро написал записку.
Мэттью нисколько не смущаясь смотрел, как пишет мужчина. Удивительно видеть у человека, который без труда убивает людей, красивый витиеватый почерк. Николас подписался как Лестер, сложил листок и отдал официанту, попросив передать записку лорду Стрикленду.
Николас еще раз взглянул на Уилкокса и его окружение. В голове прозвучал вопрос, с кем, интересно, из этих молодых людей лорд потом поедет домой, если вообще поедет. Нет, в нем говорила не ревность, а чистая прагматика. Ведь в ближайшее время Николас собирался нанести видит бывшему любовнику, не хотелось бы, чтобы кто-то помешал.
Оставшееся время Николас лишь изредка посматривал в зал, когда оттуда слышались какие-то слишком громкие смешки или возгласы. Вскоре им принесли обед, и Мэттью опять смел свою порцию меньше, чем за пять минут, почти залпом выпил вино из бокала, а потом с таким же аппетитом и проглотил десерт.
Николас же ел неторопливо, больше наслаждаясь, а не просто удовлетворяя свой голод, как мальчишка.
— Только прошу, не напивайся. Я не возьму тебя, если будешь шататься, — проговорил Николас, когда наблюдал, как Мэттью осушает бокал.
Теперь они никуда не торопились. Вечером Николас планировал прибыть к дому Уилкокса, и когда в нем погаснет свет, отправить Мэттью в дом, чтобы тот убедился, что все спят, и впустил Николаса.  До этого момента у них было свободное время.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

45

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Когда Николас упомянул, что Артур является членом правительства, Мэттью слегка приподнял брови в удивлении. Не то чтобы его хоть как-то волновали государственные шишки, но всё же было непривычно видеть их рядом с собой. А когда Николас добавил фразу о родственных связях, удивление на мальчишеском лице стало куда ярче.
Захотелось как-то сразу выразиться по старинке, не слишком подобающе новому облику и месту, в котором они сейчас пребывали. Отчего-то Мэттью казалось, что многие запальчивые юноши за этими столиками таких слов даже не знали. Поэтому, проронив пару сдавленных звуков, воришка всё же совладал с собой и произнёс только:
— Как интересно…
Его можно было понять — не каждый день узнаёшь, что твой бандит-любовник имеет в правительстве не просто какие-то связи, а родственные. Конечно, на Мэттью это никаким образом не влияло, но всё равно интерес возрос в геометрической прогрессии.
Потом это любопытство сменилось некоторой ревностью, которая уже стоила отдельного упоминания. Но и она не задержалась в душе эмоционального мальчишки надолго. Отвлекла ладонь Николаса, так невзначай опустившаяся на бедро воришки. Мэттью только посмотрел на него с лёгкой полуулыбкой.
Почему-то даже это простое прикосновение заставило испытать что-то приятное внутри. Совсем не похожее на простое влечение в физическом смысле.
Пришедший официант с запрошенными письменными принадлежностями прервал и эту идиллию, и размышления на счёт собственных чувств. Мэттью беззастенчиво принялся смотреть, как его спутник витиеватым красивым почерком выводит сообщение своему дяде. Ничего особенного в самой записке не было — Николас просто уведомлял о своём визите. Мэттью действительно больше засмотрелся на красивые буквы.
Удивительным это не показалось. Николас был многому обучен, в отличии от оборванца под боком. Последний об этом знал. Только поинтересовался с улыбкой:
— Лестер? Какое у тебя полное имя?
Тут гадать не приходилось. Мэттью знал, что у многих «важных» людей имелось по несколько имён и фамилий, в зависимости от знатности рода. А уж если у Николаса такие высокопоставленные родственники, его семья явно обличалась подобным. Так что Мэттью просто стало интересно, как звучит полное имя покровителя.
Потом принесли еду, и воришка, как бы не старался есть помедленнее, всё равно проглотил всё быстрее Николаса. От старых привычек не так-то просто избавиться. Особенно, когда попросту не умеешь наслаждаться вкусом еды. Мэттью продолжал относиться к ней не более, чем как к топливу, насыщающему его и позволяющему жить. Понимание того, что его продолжат кормить и никто эту еду сейчас не отнимет, совсем не помогало.
— Не волнуйся, — отозвался с новой лукавой улыбкой Мэттью на предупреждение Николаса об алкоголе. — Не имею такой привычки.
Разумеется, живя на улице, мальчишка ни раз сталкивался с пьянством. Притом совсем другим, дешёвым, когда пили, что только могли найти. Он и сам пару раз напивался с другими оборванцами, но по душе это не пришлось. Это было забавно при церкви, сам факт такого непослушания. А когда тебе хочется есть, а ты даже не можешь отмычкой в замочную скважину попасть от того, как трясутся руки и тебя тошнит…
Нет, Мэттью не любил напиваться. Он просто пил то, что ему принесли. Был бы это стакан воды, он бы ничуть не страдал от этого.
— Так… чем занимаются твои братья? — поинтересовался Мэттью чуть позже, когда они снова остались одни.
После заявления об Артуре воришка как-то невольно заинтересовался и другими членами семьи Николаса. О чём-то ведь нужно было говорить, пока они торчали в этом клубе. И уж точно не о жизни Мэттью. В ней не было ничего интересного.

+1

46

Мэттью уже понимал, что Николас родился в обеспеченной семье. И только гадать приходилось, почему такая семья вдруг спустилась до Ист-Энда и стала жить нечестным путем. Такое редко случалось, хотя многие видные деятели их города были связаны с какими-либо темными делишками. И Стрикленды заняли нишу посредников между миром богатых и теми, кого они обычно презирают, но часто пользуются услугами. Отец Николаса быстро понял, что это отличное и прибыльное местечко.
Так развернулась преступная сеть Стриклендов. Естественно, Николас был не просто владельцем игорного клуба, частенько он участвовал и в общем семейном бизнесе, где не брезговали шантажировать, подкупать, убивать.
И все-таки многим богатым англичанам больше нравилось вести дела с себе подобными образованными людьми, так что договариваться у Стриклендов получалось лучше всех.
Когда Мэттью спросил полное имя, Николас посмотрел на него взглядом «Может, не надо, а?». Но упрямый мальчишка не отставал и пришлось назвать свои три имени и две фамилии.
Мэттью явно не ожидал узнать за один день, что его любовник не просто какой-то там бандит, а потому тут же заинтересовался семьей и чем они все занимаются. Ведь воришке не была знакома вся эта разветвленная преступная сеть не только семьи Стриклендов, а в целом… всего Лондона. Просто мальчишка вертелся в совсем других кругах, где об этом задумывались редко, а если задумывались, то только потому, что прибивались к какой-нибудь особой банде, которая была уже ближе к криминальным верхушкам города.
— В основном, контрабандой, — ответил Николас, ¬— Но тебе предстоит еще во многом разобраться, если захочешь.
Николас еще не знал, что ожидать от мальчишки. Он мог и вовсе не проявлять интереса к остальному криминальному миру, а продолжать выполнять какие-то небольшие поручения от Николаса, приворовывать ради интереса и все. А мог и полностью погрузиться в этот криминальный мир, где были свои законы и свои правила (если кто-то думал, что нет никаких правил, он буквально смертельно ошибался). Николас вовсе не собирался втягивать мальчишку во что-то насильно. Он оставлял Мэттью право выбирать даже тем, что не рассказывал всего и сразу.
Тем временем они увидели, как официант подошел к Артуру и передал записку. Тот поблагодарил и оставил ему чаевые, а потом и взглянул на текст. Видимо, сказал, что ответ не понадобиться, сложил листок и сунул во внутренний карман. В сторону кабинета Артур даже не посмотрел. Зачем?
Мужчина по-доброму улыбнулся своему собеседнику и продолжил обедать. А шумная компания за другим столиком продолжала шуметь.
Николас знал, что сидеть они будут еще как минимум час, если не больше, потом поедут кутить или на какой-нибудь бал (сейчас как раз начинался сезон), или на званый ужин, где проторчат до самой ночи.
— Поехали домой, — сказал Николас, когда он пообедал, — Нам тут больше делать нечего.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

47

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Отчего-то Николас заартачился на вопрос о полном имени, направив на спрашивающего угрюмый недовольный взгляд. Мэттью слегка недоумённо пожал плечами. Ничего особенного он в своём вопросе не видел.
— Это ведь не секрет, — больше утвердил, чем спросил он.
Николас вздохнул и представился полным именем. Три имени и две фамилии. Это действительно впечатляло и подтверждало представления Мэттью о происхождении этого, казалось бы, простого бандита из Ист-Энда.
Однако как-то насмехаться над именем воришка и не думал. Ему было просто любопытно, свой интерес он удовлетворил, только и всего.
— Оу… у тебя красивое имя, — честно проговорил Мэттью.
Больше к этой теме он и не возвращался. Теперь его интересовали другие вещи, о которых он и продолжил задавать вопросы.
О братьях Николас сообщил снова несколько неохотно. Ни имён, ничего конкретного. Обрисовал картину в общем, да тем и ограничился. Мэттью настаивать не стал, только кивнул, отмечая, что услышал покровителя.
— Увидим, — улыбнулся он немного рассеянно в ответ на несколько туманное предложение Николаса погрузиться ещё глубже в криминальный мир.
На минутку Мэттью задумался, а оставался ли у него выбор? Да, Николас никогда не принуждал его ни к чему, чего не захотел бы сам воришка. И вроде бы сейчас Мэттью знал обо всей этой криминальной истории лишь поверхностно. Но всё же каждый день мальчишка узнавал всё больше — выпытывал у Николаса, либо тот сам делился информацией. В какой-то момент же должна была наступить эдакая точка невозврата? После которой Мэттью уже попросту не сможет выпутаться из всего происходящего и вернуться к старой жизни.
Что-то в душе подсказывало, что он всего лишь пешка, незначительная фигура, которую не жалко потерять. А что-то другое шептало, что вряд ли Николас захочет отпустить его даже сейчас, когда их почти ничего и не связывало.
Все эти размышления Мэттью находил не более, чем забавными. Хотя бы потому, что он и сам не стремился никуда уйти. И дело было даже не в нежелании возвращаться к голоду и холоду, поджидавшему его на улицах Лондона.
Наконец, Николас объявил, что делать им больше в клубе нечего и они могут ехать домой. Мэттью кивнул, отмечая, с какой иной интонацией покровитель обозначил местное жильё «домом». О своём ист-эндском жилище он отзывался куда теплее. Мэттью мог его понять. По крайней мере, он сам тоже чувствовал себя здесь некомфортно.
— Это он? В синем костюме? — решил всё же перед выходом из кабинета уточнить мальчишка, не произнося имени обозначенного человека.
Оно и не требовалось. Николас легко мог догадаться, что напряжённый интерес воришки мог коснуться только одного человека в этом клубе.

+1

48

Николас вовсе не думал, что есть какая-то точка невозврата. По крайней мере, для Мэттью. Он мог нисколько не участвовать во всем, что делал Николас, пусть и узнавал чуточку больше, чем другие.
Сам же Николас пока не знал, что хочет он сам. С одной стороны, ему и правда хотелось быть с Мэттью ближе, доверять ему. С другой — он не будет насаждать воришке свое видение их отношений.
Внезапно вспомнилось, что случилось накануне. Как Мэттью повел себя, когда узнал, с кем именно придется иметь дело. Как остался в его постели и прижимался к нему всю ночь, словно боялся потерять Николаса во сне. Такое странное это было чувство, вообще странно видеть в глазах такого мальчишке любовь к себе.
— Да, — коротко ответил Николас.
Незаметно для остальных они вышли из кабинета. Им не приходилось проходить через весь зал, они сразу свернули на выход. Экипаж уже поджидал.
Выходили они из бокового входа, как и зашли, поэтому и из окон клуба был виден только черный, как и у половины города, экипаж с зашторенными окнами.
А вскоре они уже остановились у дома.
¬— Экипаж мне нужен в полночь, — сказал Николас дворецкому, когда снимал шляпу и пальто, — Ужинать будем вовремя. В одиннадцать подай чай.
Николас и Мэттью поднялись в комнаты. Воришка беззастенчиво вошел в хозяйскую комнату, Николас же беззастенчиво принялся переодеваться.
— Ты тоже можешь переодеться в привычное, — проговорил он, — Хотя…
Он подошел к парню и поцеловал его. Снова захотелось видеть эти неподдельные чувства, которые Мэттью еще не умел скрывать, этот взгляд, которым он одаривал Николаса во время близости.
¬— Побудем немного вместе? — спросил Николас после поцелуя, на который воришка тут же ответил.
Мэттью был гораздо более нетерпелив, чем Николас, а потому стал быстро снимать с партнера рубашку, которую сам Николас еще снять не успел. Они очень быстро оказались в постели. Пожалуй, уже и Мэттью понял преимущества жизни с любовником: можно заниматься сексом в любое удобное время, то есть столько, сколько хочется. А не искать просто разрядку время от времени.
Николас как всегда был нежен, а потом никуда не спешил, решив поваляться с любовником в постели, который только-только начал познавать подобные радости жизни.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

49

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Оказавшись в доме, Мэттью как-то бездумно пошёл следом за Николасом. Он ещё не привык к «богатой» жизни, когда нужно переодеваться по любому случаю. Так что у воришки даже мысли не возникло, что пора снять одежду, едва они вернулись домой. Он так бы и проходил в одном и том же до глубокой ночи, пока они с Николасом не вернулись бы после запланированного дела и не начали бы готовиться ко сну.
Блуждать же по уже исследованному дому в одиночестве и без какой-то цели Мэттью было бы скучно. Вот он и следовал, как верная собачонка, за своим покровителем. К тому же, Николас задумал раздеваться, а это зрелище Мэттью неизменно нравилось.
Мужчина было хотел отослать его в смежную комнату, но быстро передумал. Посмотрев на Мэттью как-то по-другому, он направился к нему. В глазах первого скользнуло удивление. Ведь обычно это именно он был инициатором их близости, но вчерашний сумбурный вечер будто что-то изменил в их отношении друг к другу. Вчера Николас сам потянулся за поцелуем, сам предложил мальчишке остаться в его постели до самого утра.
Взгляд больших глаз потеплел, а сердце вновь предательски начало отстукивать о том, что Мэттью с привычным упрямством не хотел замечать.
Скользнув ладонями по бокам Николаса, мальчишка обнял его, отвечая на поцелуй. И легонько кивнул с тонкой улыбкой, услышав последующее предложение.
Несмотря на всё удовольствие от происходящего между ними, Мэттью всё ещё не мог в полной мере понять, как такое вообще возможно. И речь была даже не о преимуществах и возможности заниматься сексом в любое желаемое время. До встречи с Николасом мальчишка не шибко-то и хотел заниматься им постоянно. Секс приносил некоторое облегчение, но вместе с тем и немало боли и неудобств. С Николасом же всё было иначе. Так что для Мэттью удивительным было даже простое желание этой близости.
Да и после желанного наслаждения мальчишка будто заново осмыслял всю эту жизнь. Ему не нужно было вскакивать, подтягивая штаны и куда-то бежать. Конечно, он ещё не нежился в объятиях Николаса, оставаясь лежать на небольшом, но расстоянии. Однако это уже был, так сказать, прогресс — что вообще остался.
И, наверное, после всех этих нежностей не стоило заводить разговор, слетевший с губ Мэттью, едва восстановившего дыхание. Только вот, когда он бы наступил, этот «правильный момент»? И существовал ли он в целом? Мэттью не знал. Знал только, что если не проговорит то, о чём обещал, сейчас, то ещё долго не решится копошиться в тёмном прошлом.
— Насчёт священника… — вместо предисловия проговорил Мэттью, обозначая тему, о которой собирался вещать.
Он лежал на спине, едва прикрывшись одеялом — не от Николаса, а от осеннего холода, так и блуждавшего по разгорячённой коже.
— Я рос в церкви и пел в церковном хоре, — негромко говорил он, глядя в потолок. — А он… он всегда был таким добрым с нами, таким милым. Он называл меня «маленьким ангелом». Все говорили, что он был святым.
Мэттью слегка поморщился, обрисовывая ту картину из прошлого, немилосердно всплывшую в памяти. Жаль тогда мальчишка не знал, какие монстры могут скрываться под масками святой добродетели.
— Однажды ночью он пригласил меня в свою келью, — продолжил Мэттью, и голос его заметно напрягся. — Он сказал, что мы будем молиться вместе. Сказал, что между нами и Господом не должно быть никаких преград. Никаких преград, никакой одежды…
Взгляд воришки продолжал сверлить потолок. Он сглотнул, борясь с тягостным наваждением. Ему хотелось бы поведать Николасу историю, не вдаваясь в подробности, не вспоминая об этом, но слова так и слетали с языка. А перед глазами так и мелькали картинки.
— Мне было десять или около того. Мне было страшно, — выдавил из себя Мэттью, чувствуя, как глаза предательски намокли. — Он говорил, что если я кому-то расскажу об этом, то Бог меня накажет.
Глубоко вздохнув, чтобы привести мысли в порядок, Мэттью помолчал и продолжил:
— Но я всё равно рассказал одной монашке. Она мне не поверила. А на следующую ночь священник взял свечу в первый раз. Он сказал, что я должен очиститься огнём. Что это моё наказание за непослушание.
Невольно мальчишка прикоснулся к уродливому шраму на боку. Тот был достаточно обширным, чтобы стало ясно — одним разом дело не ограничилось.
— Потом «Бог» стал наказывать меня и за другие проступки. Слишком громко кричал, не издавал ни звука, вёл себя не так, как ему бы хотелось…
Несмотря на слёзы, в голосе Мэттью внезапно заскользила непривычная для него тихая злоба.
— Это длилось год, может больше. И в какой-то момент мне осточертела эта беспомощность. Я решил — пусть лучше он убьёт меня, но я больше не буду ему подчиняться. Так… так я и заработал этот шрам… В один из дней ему попросту надоело со мной бороться.
Казалось бы, на том история подошла к концу, но Мэттью вновь вобрал воздух, собираясь проговорить ещё кое-что. Всё, без остатка.
— Там был ещё один мальчишка, Тим. Он стал следующим. Я… я так пытался этому помешать, пытался защитить его…
Мэттью молча покачал головой, обозначая тщетность этих попыток.
— Его нашли повешенным спустя пару месяцев. Тогда я и сбежал оттуда.

+1

50

Сердце Николаса тоже стучало. Он так давно не испытывал подобных чувств, что буквально физически ощущал, как снова начинает жить. И между тем он все равно немного боялся всего этого. Не хотел себе признаваться в том, что чего-то боялся, но все равно боялся снова оказаться преданным.
Но пока взгляд Мэттью говорил лучше любых слов, как его желание и тяга быть ближе к Николасу. Каждый новый раз становился все более чувственным, и Мэттью открывался все больше.
Николас поймал себя на мысли, что хочет, чтобы этот мальчик проводил с ним каждую ночь. Он постарался отогнать ее, вновь побоявшись сильной привязанности. И все-таки понимал, что не может противиться этому желанию.
После они легли, даже не касаясь друг друга. Николас хотел было приподняться, притянуть Мэттью к себе, но прежде, чем он оторвал голову от подушки, мальчик заговорил. И Николас остался лежать, боясь, что своим прямым взглядом заставит мальчишку замолчать.
После первых слов, Николас понял, что последует потом. Но даже не представлял, сколько боли испытывал Мэттью и что последует именно в его истории, в личной.
Он лежал и слушал. Постепенно его взгляд изменился: стал злым, цепким, в глазах сверкнула ненависть. Кулаки и челюсти сжались. Николасу захотелось сию же минуту посмотреть в глаза тому человеку и причинить ему как можно больше боли.
Николас был далеко не добрым человеком. Он хладнокровно убивал людей, он мог низвергнуть кого-то в самую нищету, он не испытывал жалости. Но при этом никогда не трогал детей, он не скрывал свои поступки под маской добродетели. И Мэттью прекрасно знал, что связывается далеко не с законопослушным гражданином. И такое двуличье… И столько боли этот человек принес одному конкретному мальчику…
Николас был очень зол, по-настоящему зол. Он приподнялся, притянул Мэттью к себе и крепко обнял. Губы прикоснулись к виску, и Николас тихо, но твердо произнес:
— Я убью его для тебя.
Его голос теперь был совсем другим. Не тем спокойным, каким мальчишка привык его слышать, и не тем, каким он предлагал остаться в своей постели. Теперь в голосе сквозила ненависть и злоба, интонации были выцежены, это походило на шипение змеи.
Николас почувствовал, как руки Мэттью сжимаются вокруг него. и мальчик прижимается уже сам.
Чуть позже Николас немного отстранился. Он посмотрел Мэттью в глаза, вытер слезы с его щеки и, почти прикасаясь своим носом к его носу, повторил:
— Если он еще жив, я обязательно убью его. Ты будешь смотреть, как он медленно умирает и корчится в муках за все, что он сделал. Я устрою ему Ад на Земле. Он обязательно поймет, за что ему все это. И за кого.
Рука, лежавшая до этого на скулах мальчишки, скользнула вниз, к шраму. Николас никогда его не избегал, не испытывал отвращения, и сейчас просто прикоснулся своей теплой рукой, будто бы обещание давал и ему тоже.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

51

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

С каждым произнесённым словом, с каждой скатившейся слезинкой, Мэттью ощущал всё большее облегчение. Дело было даже не в боли, которую воришка сбрасывал с души, как тяжкий груз, выговариваясь покровителю. Хотя, безусловно, это тоже имело значение. В конце концов, история эта произносилась вслух впервые.
Пожалуй, Мэттью можно было назвать сильным человеком. Он пережил всё то, о чём рассказывал, не сломался и на голодных улицах. Он мог постоять за себя и ненавидел того десятилетнего мальчишку, что позволял страху овладевать им, делать его беспомощным.
Однако сейчас, вещая Николасу об ужасах прошлого, уверенность в собственной внутренней силе изрядно пошатнулась. Мэттью беззастенчиво демонстрировал свои слёзы, всю эту вернувшуюся беспомощность, но в кои-то веки не испытывал привычного отвращения.
Рядом с Николасом он будто бы мог спокойно проявить слабину. Отпустить себя, перестать хотя бы на пару минут бороться со всем этим огромным миром. Оттого и испытывал то самое невероятное облегчение.
Мэттью не испугался ни злобного выражения лица покровителя, ни тихой, но неукротимой ярости, звучавшей в голосе. Пожалуй, он бы и сам реагировал так же, будь ситуация обратной. Да и воришка прекрасно знал, с кем связался. Николаса нельзя было назвать добрым или порядочным. Впрочем, и назвать его подонком язык не поворачивался. Он не скрывал свои дела за показательным благодушием и не старался выглядеть в глазах других хоть каплю милосердным. Мэттью это полностью устраивало.
Он вздрогнул от прикосновения мужчины и на миг окостенел в его руках. Воспоминания о болезненном прошлом всё ещё стояли перед глазами, заставляя Мэттью напрягаться от чужих касаний ко всё ещё обнажённому телу. На те доли секунды мальчишка захотел оттолкнуть покровителя, зажаться в комочек в стороне и привычно пережидать тягостное время в одиночестве. Но над ухом прозвучало жестокое обещание, и, каким бы ужасающим и странным это ни было, Мэттью расслабился.
Николас не тронет его и не обидит. По каким-то неведомым воришке причинам он стал дорог этому человеку. Мэттью скользнул руками по нагому телу любовника в ответных объятиях и крепко прижался к нему, ощущая странное спокойствие и безопасность.
Излив застарелые эмоции слезами, воришка отстранился, заглядывая в глаза Николаса с невероятным, не поддающимся никакой логике доверием. И пусть Мэттью никогда не упивался человеческими страданиями, для одного конкретного мужчины он хотел сделать исключение. Всем сердцем он жаждал воплотить обещания Николаса в жизнь, и ему даже нравилось представлять себе подобное будущее.
— Спасибо, — тихо проговорил Мэттью в ответ, чуть прикрывая глаза от нежного прикосновения к обожжённой коже.
Прикоснувшись носом к носу Николаса, мальчишка подался ещё немного ближе, прикасаясь к его губам нежным поцелуем.
— Хотя, возможно, в одном я должен быть ему благодарен, — столь же тихо проговорил он, когда неторопливая ласка прервалась. — Если бы не этот божий выродок, я бы, пожалуй, сейчас загибался от чахотки в работном доме и не встретил бы тебя.
Слова, так естественно звучавшие в голове, вырвались на волю под гнётом эмоций и оказались такими громкими, что Мэттью замер. На его лице неожиданно отпечаталось смущение, но теперь Николас был слишком близко, чтобы не заметить этого.
Сердце забилось ещё чаще. Мэттью буквально чувствовал этот стремительный ток по венам. Его собственные слова вызывали неловкость. Он так говорил, будто испытывал к Николасу… будто он в него…
— Войди в меня снова, — перебивая собственные мысли проговорил Мэттью.
Сбегать из кровати под выдуманным предлогом всё же не хотелось. Но был ведь и ещё один, куда более приятный способ выкинуть всякие глупости из головы.

+1

52

Николасу всегда было сложно избавиться от злости и ненависти. Ни его характер, ни его воспитание совсем не подразумевали всепрощение и вторую щеку. Он жестко отвечал тем, кто и вызывал эти самые чувства, которые, впрочем, не так уж легко можно было разбудить.
Но с тех самых пор, как Мэттью согласился остаться с Николасом, как мальчик смотрел в глаза своего покровителя с нескрываемой любовью, сам Николас считал его своим.
Стрикленд все больше влюблялся в этого мальчишку и уже совсем перестал бороться с этими чувствами. Тяжело было узнать, что с твоим любимым мальчиком кто-то поступал подобным образом. Еще тяжелее было Мэттью, который все это переживал, когда еще не знал Николаса.
Поэтому сердце последнего продолжало биться сильнее обычного, и ему тоже было сложно расслабиться. Хотелось прямо сейчас пойти и хорошенько поиздеваться над тем священником.
Это зверское настроение немного улеглось, когда Мэттью прикоснулся к губам и нежно поцеловал. Так, что от поцелуя расплылось тепло, как и от нечаянного, чуть завуалированного признания. Воришка тут же засмущался, что не утаилось от взгляда Николаса, и тот мягко улыбнулся — такую улыбку вряд ли кто-то видел в последнее время.
¬ — Уверен, ты бы сбежал и оттуда, — тоже мягко проговорил Николас.
Иногда особо проворные мальчишки и правда бежали из работных домов, хотя это и было очень сложно. Почему-то казалось, что они просто обязаны были встретиться однажды, что другой дороги в этом мире просто не было.
По коже пробежали легкие мурашки удовольствия, когда Мэттью снова заговорил, и Николас с удовольствием снова притянул его к себе и поцеловал. И чуть позже они вновь доставляли друг другу удовольствие.
Если не в первый, то в последующие вечера их близости Николасу казалось, что Мэттью по-особенному ведет себя в постели. Он был не мальчиком-девственником, ему явно нравилось все происходящее, но все же было нечто особенное в том, как Мэттью вел себя в постели. Теперь Николасу вовсе не казалось, он совершенно точно ощутил разницу между сексом и сексом с Мэттью.
После они еще повалялись в постели. Теперь уже не только непослушные волосы воришки выбились из прически, которую ему сегодня днем соорудили на голове, но и идеальная укладка Николаса растрепалась, чему и сам Мэттью отлично поспособствовал, а потом и смотрел на это с улыбкой. Николасу даже пришлось рукой закрыть воришке глаза, но это его только еще больше развеселило. Впрочем, Николас тоже не смог сдержать улыбку. Он сам явно начал немного раскрываться перед мальчиком, показывая не только хмурое лицо, но и реальные чувства, которые были даже у такого человека.
Но пришло время вставать. Впереди был ужин и подготовка перед ночной вылазкой. Нет, Николас совсем об этом не переживал, как и не переживал встретить бывшего любовника лицом к лицу по прошествии времени. Он беспокоился только об одном: если Энтони приедет домой не один, стоит ли врываться к нему, все же немного рискуя, что тот любовник поднимет шум, или дождаться следующей ночи?
Николас еще не решил, как поступит. И не знал, сможет ли Мэттью помочь заткнуть второго раньше, как завопит первый. В общем… Надо было немного подумать над этим.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

53

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Это времяпровождение в постели стало по-настоящему особенным. Казалось, оба поставили перед собой цель поражать друг друга в приятном смысле каждый день всё сильнее. После второй волны удовольствия Мэттью и сам не стал отстраняться, оставшись в объятиях любовника. Николас же искренне, не натянуто улыбался и даже немного дурачился, заставляя воришку весело посмеиваться.
Такое поведение покровителя не стало слишком уж удивительным для Мэттью. Он видел в Николасе больше, чем угрюмого бандита ещё до того, как всё зашло так далеко. Он видел его чувства и эмоции, и их было ничуть не меньше, чем у других людей, как бы Николас ни пытался этого скрыть.
Честно говоря, пытаясь забыться за сексуальным удовольствием, Мэттью сделал только хуже. Наслаждение постепенно сошло на нет, перестав сладко терзать его тело, а мысли вернулись с удвоенной силой. Николас определённо заставлял его сердце биться чаще. И совсем не по той причине, по которой обычно заходились сердца у других людей, наткнувшихся на сей стальной взгляд.
Мэттью не с чем было сравнивать. Любил он лишь однажды, слишком давно и безответно. Сейчас он, пожалуй, даже не смог бы вспомнить тех чувств. Однако то, что воришка ощущал рядом с Николасом, больше не укладывалось ни под одно другое определение. Кажется, он и правда… влюбился?
Наверное, приди к этой мысли раньше, Мэттью вновь бы сильно испугался. Но сейчас, приятно уставший после постели, продолжая дарить и получать незатейливые ласки от любовника, страх никак не мог подобраться к разволновавшемуся сердцу мальчишки. В итоге на поверхности осталась лишь одна мысль — ну что же, даже если и так…
Выбираться из постели не хотелось пуще прежнего. Не хотелось прерывать этот момент, выходить на холод из тёплых объятий, думать о делах. Тем более, что мысль о встрече с бывшим любовником Николаса вновь начала вызывать куда больше негативных эмоций, чем хотелось бы. То и дело Мэттью ловил себя на отвратительных предположениях, что когда-то Николас был так же нежен и с тем человеком, к которому они направятся. Становилось тошно.
И где-то в глубине души Мэттью тоже считал Николаса своим. Целиком и полностью своим и только своим. Что только усугубляло тягость мыслей о пресловутом Энтони. Энтони, с которым незаслуженно были добры. Энтони, который причинил боль Его Николасу.
Из постели всё же выбраться пришлось. Время немилосердно текло, приближая ночь. А им стоило ещё поужинать, возмещая столько потраченной энергии.
— Сильно болит? — спросил Мэттью, прежде чем выбраться из-под одеяла окончательно и бесповоротно.
Он видел, как Николас вновь поморщился, усаживаясь в постели. Пусть их активность была приятной, кажется, нога мужчины так не считала.
Тем не менее, в вопросе Мэттью не проскользнуло ни капли поганой жалости. Да и не могло. Мальчишка хорошо знал, на что способен Николас, невзирая на травму. Пожалуй, это была простая забота, припорошенная толикой эдакого любопытства. И смягчённая ласковым прикосновением к колену и голени.
Они оделись, чуть торопливо из-за прохлады, и направились на ужин. Мэттью всё ещё немного витал в собственных мыслях, а оттого дарил, наверное, блаженную тишину. Не ту, напряжённую, что повисала вчерашним вечером, а вполне себе уютную.
— Так какой у нас план? — только и спросил в конце ужина Мэттью, невольно использовав «мы», всё ещё следуя тем же мыслям.

+1

54

Николас тоже заметил изменения. В себе — это понятно. И в Мэттью. Воришка уже не вел себя, как нашкодивший котенок. Он не пытался сию же минуту выбраться из постели или просто отдалиться. Наоборот, Мэттью прижался, и Николас тут же обнял его, ведь подобное случилось впервые.
Пожалуй, Николас впервые больше думал не о делах. Да и визит к Энтони он уже воспринимал совсем не так, как сегодня утром или в обед. Это уже не казалось слишком уж важным, хотелось скорее покончить с ним, узнать все, что можно узнать, чтобы переключиться на другое. Теперь Николас думал о Мэттью и о том, что мальчишке пришлось пережить. Как только Николас вспоминал об этом, злоба снова укрывала его сердце, и на этот раз ее покрывало было гораздо темнее, чем в моменты, когда он вспоминал о предательстве Энтони.
И именно эти мысли заставили Николаса подняться, будто однажды какой-то часовщик встроил часы в его голову. Николас отлично чувствовал время, как и многие из тех, кто предпочитает бодрствовать до поздней ночи.
О ноге Николас вспомнил лишь тогда, когда острая боль пронзило колено. Нога ныла постоянно, но особенно сильно, когда Николас перенапрягал ее.
— Всегда болит, — ответил он на заботливый вопрос, ¬— Но это лучше, чем утопить себя в лаудануме.
Люди уже вполне понимали пагубное влияние опиума. Но его продолжали использовать не только как расслабляющее средство в курильнях, но и как лекарство. А Николас слишком много видел тех, кто уже не мог жить без лауданума. Он сам чуть не попался на крючок этой настойке, когда только получил свою травму. Но научился терпеть. Теперь боль уже так не беспокоила его.
Николас почувствовал, как ласковая рука мальчика касается его. Его лицо смягчилось на эту секунду.
Пока ели, Николас периодически бросал взгляды на воришку, но тот помалкивал. Кажется, Мэттью переосмысливал все случившееся между ними. И Николас мог подтвердить, что, как и вчерашний вечер, этот тоже стал необычным для них. Пожалуй, Мэттью было, о чем подумать, так что Николас молчал, ожидая, пока воришка не заговорит.
И когда наконец прозвучал его голос, и Николас поднял взгляд на это немного нахальное личико. Он уже все обдумал.
— Подождем, пока Энтони вернется домой, думаю, это будет около двенадцати. Когда слуги уснут, и в доме станет темно, ты откроешь заднюю дверь, проверишь, действительно ли все спят, и впустишь меня. Дальше дело за малым, — спокойно ответил Николас.
Он надеялся пробраться в дом через обычный вход, а не идти в обход к заднему. Николас не слишком тихо ходит. Задний вход существует больше для слуг, следовательно, он и ближе к их комнатам, и пол там не укрыт мягкими коврами. Главный вход был как раз для хозяев и их гостей. И здесь, пусть и рискуя быть увиденным каким-нибудь соседом, страдающим бессонницей, Николас мог быть тише и никого из домашних не разбудить.
Ему хотелось пробраться в комнату Энтони и застать того врасплох. Николас не был уверен, что лорд не испугается его. Последняя встреча прошла, как помнится, не слишком хорошо. Так что тот запросто мог поднять шум. Николасу же надо было тихо войти и тихо же выйти, узнать все самое нужное и больше не показываться на глаза бывшему любовнику.
Николас продолжал смотреть на Мэттью… Ну, просто потому, что хотелось. Хотя взгляд его и мог бы постороннему казаться странным или даже немного пугающим. Но Мэттью вряд ли.
Перед выездом они еще выпили чай, после чего сели в экипаж и поехали по улицам Лондона. Газовые фонари освещали дорогу, а лошади мерно стучали по камням. Кучер специально вел их медленнее обычного, чтобы те не долбили копытами.
Впрочем, не так уж было мало экипажей. В это время многие гуляки разъезжались по домам.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

55

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Мэттью молчаливо согласился с тем, что терпеть боль было лучшим решением, чем подсаживаться на лауданум. Сам воришка никогда не испытывал на себе действие опасного лекарства, но видел тех, кто принимал его регулярно. Ласково прикоснувшись к досаждающему месту, Мэттью поднялся, чтобы одеться.
На взгляды Николаса за ужином мальчишка отвечал лёгкими улыбками, словно показывая, что всё хорошо. Покровитель молчал, и Мэттью тоже не спешил заводить сторонние темы для разговора. Ему и впрямь хотелось немного разложить собственные мысли и чувства по полочкам, дабы те не терзали его эдакими спонтанными вспышками.
В итоге, чего и стоило ожидать, Мэттью вновь остановился на привычном образе жизни, а именно — существовать сегодняшним днём и разбираться с проблемами по мере их поступления. Сейчас ему было по-простому хорошо рядом с Николасом. Эта влюблённость не беспокоила покровителя, а значит, не стоила волнения и самого воришки. Что будет дальше, время покажет. Мэттью вполне себе мог помереть в любой момент, так что смысла страшиться того, что будет хотя бы на следующей неделе, попросту не было.
Придя к этому успокаивающему умозаключению, Мэттью и поинтересовался дальнейшим планом действий. Вот этим ему стоило озаботиться, раз он будет принимать непосредственное участие в визите к Энтони.
— Что, если он не будет спать? — поинтересовался в ответ Мэттью, когда Николас обрисовал общий план. — Или будет не один?
Этот вопрос напрашивался сам собой, особенно после их совместного времяпровождения. Энтони тоже мог наслаждаться чьим-то обществом глубокой ночью.
После обсуждения Николас решил выпить чай, и Мэттью, разумеется, охотно к этому присоединился. И продолжал тихонько улыбаться, то и дело ловя на себе взгляд покровителя. Тот совершенно не пугал воришку и до всех этих необычных вечеров, вот и сейчас не вызывал ровным счётом ничего, кроме лёгкой приязни. Мэттью нравилось это внимание. В этом смысле его чувства ничем не отличались от чувств прочих людей.
Завершив приятный совместный вечер, оба направились на холодные ночные улицы Лондона. Через некоторое время экипаж достиг цели, и Мэттью выскользнул наружу. До дома Энтони нужно было ещё немного пройтись — всё же слишком подозрительно останавливаться прямо у переднего входа. Звук копыт в ночи раздавался особенно громко.
Не проговаривая никаких глупых обещаний, Мэттью шмыгнул к дому, как только убедился, что в окнах нет ни отблеска света. Он не чувствовал себя в опасности — не первый раз пробирался в чужие дома, так что и не волновался. Даже если кто-то не будет спать, Мэттью сможет затаиться или успеет попросту выскочить из дома, не навлекая беду на голову Николаса. Он справится, дело нехитрое.
Подобравшись к задней двери, Мэттью постоял какое-то время, прислушиваясь. Ни единого звука — ни шагов, ни голосов. Воришка осмотрел замок, насколько позволял очень уж тусклый свет, и подобрал нужные отмычки. Не прошло и пяти минут, как замок тихо щёлкнул, и дверь отворилась. Мэттью чуть поморщился, ожидая скрипа петель, но те, на счастье, оказались добротно смазанными, что было только на руку воришке.
Едва заметной тенью он скользнул по коридорам, прислушиваясь к тому, что происходит вокруг, и давая глазам попривыкнуть к темноте. Слуги все спали. Мэттью пробрался и к хозяйской спальной, убеждаясь, что Энтони был один, и тоже уже мирно почивал в своей кровати. Только тогда мальчишка спустился обратно, отпирая парадную дверь изнутри. Было что-то завораживающе жуткое в том, чтобы открыть дверь и впустить внутрь тёмную фигуру привычно хмурящегося Николаса. Мэттью только улыбнулся этим мыслям.

+1

56

И все же Николас взял себя в руки, чтобы на время не думать о Мэттью и своем собственном желании буквально уничтожить того, кто причинил мальчику столько боли. Надо было закончить одно дело, чтобы приступить к другому. Только теперь Николасу пришло в голову, что мальчишка не стал бежать от собственных чувств, которые, возможно, уже обнаружил, как пытался на днях. Тогда-то Николас понимал, что в нем говорит ревность, кажется, это чувство Мэттью было еще не знакомо.
Теперь мальчик дарил легкие улыбки покровителю и вел себя спокойно. Это не могло не радовать. Да и Николас не мог не отметить, что Мэттью шла такая спокойная и нежная улыбка.
Все-таки кое-что неприятное им предстояло совершить. Да, Николасу тоже не нравилась перспектива снова встречаться с Энтони. В последнюю их встречу он сказал сам себе, что больше не появится на пороге этого мерзавца, и все это время обещание держал. Со временем он даже забыл обо всем, вернее похоронил предательство глубоко внутри, где боль стала понемногу разрушаться. А с появлением Мэттью — все сильнее.
— Если он будет не один, это легко увидеть и услышать, — спокойно проговорил Николас, — Впустишь меня в дом, я с этим справлюсь.
Логично, что если Энтони еще не будет спать, им стоило подождать, когда он все-таки уснет. Но Николас сомневался. Коль лорд вернется домой, заснет он быстро, ведь выпитое за весь день даст о себе знать.
В общем, так они оказались на ночных улицах Лондона. И когда воришка убежал (не зря же Николас показал ему дом при свете дня), Стрикленд тоже вышел из экипажа и неторопливо направился следом. Если кто-то из ночных гуляк проходили неподалеку, Николас прятался в тенях. Его одежда отлично скрывала высокую фигуру там, куда не попадал свет фонарей. Потом Николас продолжал свой неторопливый поход.
Подойдя к дому, Николас наткнулся на тишину. Он не сомневался в Мэттью, а теперь и убедился, что тот незаметно пробрался в дом, иначе шуму бы уже навели много.
Через несколько мгновений дверь приоткрылась, и Николас подошел ближе. Как и фантазировалось Мэттью, темную хмурящуюся фигуру он в этот дом впустил, словно открывал двери каким-то злым силам. Николас перехватил трость и перешагнул через порог, тихо запер за собой дверь.
Он кивнул Мэттью и пошел к лестнице на второй этаж, стараясь производить как можно меньше шума. Нога не любила такого к себе обращения, ступать приходилось без трости.
Николас отлично знал, где находится комната Энтони и прямиком туда направился. Мужчина спал. Николас жестом показал прикрыть дверь и следить за тем, чтобы никого не было поблизости, и передал Мэттью свою трость.
Сам подошел к кровати, избегая пристального взгляда на Энтони (всем известно, что от подобного люди легко могут проснуться). Скорее Николас смотрел, чтобы ни на что не наступить. Когда он приблизился, медлить не стал. Надавил здорово ногой на грудь спящего, одной рукой тут же прикрыл ему рот, второй прижал руку.
Сдавленные звуки напуганного человека постепенно переросли в удивление во взгляде.
— Я уберу руку. Если будешь кричать, задушу. Понял? — Энтони попытался кивнуть, но вместо этого прикрыл на несколько мгновений глаза, безмолвно говоря да. Николас перенес руку на шею свой так называемой жертвы.
Он все еще был в перчатках, не стал их снимать. Энтони попытался глубоко вздохнуть, но из-за калена на груди ему оставались только небольшие вдохи и выдохи.
— Лестер, это ты… — немного задыхаясь, произнес он. Лорд попытался поднять свободную руку и прикоснуться к Николасу, но тот отдернулся от его пальцев.
— Мне нужно задать всего несколько вопросов, и я уйду, — упрямо проговорил Николас. Его взгляд оставался холодным и безразличным.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

57

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Ковры приглушали тяжёлую поступь Николаса, но Мэттью всё равно прекрасно слышал, насколько неприятно было покровителю шагать без трости. Хотелось предложить руку или плечо для опоры, но воришка побоялся, что Николас плохо воспримет подобную заботу. Как будто бы он плохо справлялся с тем, что делал. Поэтому Мэттью только поджал губы, следуя за мужчиной безмолвной тенью.
Внутри снова всё неприятно напряглось, когда мальчишка пропустил мысль о том, как уверенно Николас следовал к хозяйской спальной. Где явно бывал ни один раз. Ревность накинулась на Мэттью с новой силой, пусть он ещё не до конца понимал, что это вообще были за неприятные чувства. Ему бы со влюблённостью для начала разобраться.
Мэттью проскользнул в спальную, перехватил протянутую ему трость и прикрыл послушно дверь, оставаясь у порога, готовый в любой момент подать знак, если услышит что-то в коридоре. Стоять снаружи воришка не захотел. По большей части потому, что так его могли легко увидеть случайно проснувшиеся слуги. Но ещё и потому, что попросту не хотел оставлять Николаса наедине с бывшим любовником, ничего не подозревавшим в своей кровати.
Как-то безразлично Мэттью проследил взглядом за тем, как его покровитель быстро прижал к постели Энтони, обездвижив его. В темноте спальной, рассеянной лишь сумрачным светом окна, мальчишка не видел деталей, но всё же понадеялся, что мужчина в кровати изрядно испугается от такого неприятного пробуждения.
Однако голос, раздавшийся после того, как Николас убрал руку ото рта, не звучал слишком уж испуганным. Возможно, напряжённым, но на миг Мэттью даже показалось, что Энтони совсем не против был увидеть перед собой бывшего любовника. Или не показалось?
Воришка сжал зубы. И чуть было не дёрнулся, когда Энтони внезапно поднял свободную руку, решив прикоснуться к нежданному визитёру. Николас отреагировал быстрее, неприкрыто отшатнувшись, и только это удержало Мэттью от каких-то совсем необдуманных поступков. Проглотив недовольство, воришка невероятным усилием воли заставил себя вернуться к прослушиванию коридора.
Впрочем, пока там было абсолютно тихо. Так что ничего не мешало Мэттью продолжать следить и за разворачивающейся в спальне сценой, оставаясь по-прежнему незамеченным хозяином дома. Всё внимание последнего было приковано к Николасу, а тихо стоящий у выхода мальчишка почти и не двигался, чтобы взгляд переместился на него.

+1

58

Николас и не думал выпроваживать Мэттью в коридор. Воришка мыслил совершенно верно: там его могли запросто увидеть. Здесь, в комнате, находиться куда безопаснее. И да, фигура мальчишки не привлекала к себе внимания, так что Энтони даже не догадывался, что в комнате есть кто-то еще.
Возможно, он думал, что провожатые на улице или Николас вовсе мог прийти один.
— Мог бы просто прийти ко мне, как гость, — продолжил Энтони. Говорить ему было не легко, но, кажется, он не собирался молчать.
— Где сейчас Гарднер? — Николас не хотел тут разбалтываться, между прочим. Он пришел вовсе не за этим.
— Что ты, Лестер, мы давно не общаем… — Николас не дослушал до конца, а сжал на шее бывшего любовника пальцы, что тот тут же задохнулся и замолчал. В его глазах впервые мелькнуло что-то наподобие страха, лишь толика.
¬— Не стоит мне врать. Тебе, наверняка, было не так просто от него отделаться после. Не удивлюсь, если он до сих пор захаживает к тебе.
Николас хорошо знал Энтони, пожалуй, слишком хорошо. На самом деле он был не совсем такой, каким хотел казаться остальным. В глазах других он был всегда веселый, лишенный сожаления, эдакий красавчик, который сводил с ума. На самом же деле все это — лишь пыль в глаза.
Энтони нравилось, что Николас знал его лучше прочих, к кому сам Энтони не хотел привязываться эмоционально. И все-таки привязывался. Да и сожалений в нем было гораздо больше, чем ему бы хотелось. Он то пытался походить на Николаса, то выработать свой особый характер. Пожалуй, его предательство и было таким бунтом. И Николас не просто так испортил жизнь именно Гарднеру (который, кстати, прекрасно знал о существовании любовника у любовника). Стрикленду хотелось сделать так, чтобы Энтони действительно сожалел о своем поступке и помнил о нем. Память должна была врезаться в его глаза, как только бы он смотрел на того, второго.
— Лес, я все еще люблю тебя, — проговорил Энтони, как только хватка на шее ослабла. Но Николас тут же сжал пальцы снова, да так, что рука лорда тут же поднялась к крепким пальцам в перчатке.
Николас буквально кожей чувствовал взгляд Мэттью. Он уже догадывался, что мальчик ему достался очень ревнивый. Кстати, Николаса это вполне устраивало, потому что он сам был таким.
А еще Николас очень хорошо знал Энтони. Он только пускал пыль в глаза своим развязным поведением, желая быть самым лучшим и таким эмоционально недоступным. Но таковым не являлся на самом деле. Николас специально оставил след на любовнике. Чтобы Энтони при взгляде на него каждый раз видел напоминание о своем предательстве.
— Хватит. Ты точно знаешь, где он, — голос стал жестче.
— Ладно, — сказал Энтони сдавленно, — Зачем он тебе, Лестер? Меня с ним больше ничего не связывает. Возвращайся…

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

+1

59

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/169179.jpg[/icon][info]<br><hr>19 лет, вор[/info][area]Лондон[/area]

Мэттью Энтони совершенно не знал, но это не мешало ему составить собственную оценку. Даже за такой короткий промежуток времени некоторые вещи стали очевидны. Энтони вёл себя, как дешёвая проститутка, его заигрывания так и отдавали фальшью. Он прекрасно понимал, что не выпутается из ситуации при помощи силы, а оттого устраивал настоящее театральное представление, направленное на Николаса.
Представление это, видимо, призвано было воззвать к старым чувствам, бередящим их сердца на протяжении нескольких лет. Слишком долгий срок, чтобы те ушли без остатка. И, пусть Мэттью абсолютно устраивала реакция Николаса на эти жеманные пассы, он не мог не думать о прошлом, связывающим этих двоих. Как не мог выбросить из головы и другую мысль — а вёл бы так себя Николас, будь он в комнате один?
Признание в любви, пусть и звучало всё так же нелепо, заставило Мэттью тихо вздрогнуть, как от хлёсткого удара. Ревность взметнулась в душе с новой силой. И вроде бы мозгом воришка понимал, что Энтони в текущей ситуации мог наплести Николасу что угодно, лишь бы ослабить его бдительность, но легче от того не становилось.
Мэттью ощутил некоторую слабину в собственном положении. Он был знаком с Николасом гораздо, гораздо меньший срок. Он осознал эту странную влюблённость и принял её лишь сегодня, а тут такие громкие слова. Они как будто ткнули Мэттью носом в мнимую незначительность происходящего между ним и Николасом. Напомнили о том, что Энтони получал от последнего гораздо больше.
Кроме того, эти простые три слова вызвали у Мэттью тихую злость. Энтони предал Николаса, причинил ему боль так или иначе. И сейчас он словно ковырнул эту застарелую рану. Воззвал к неприятному прошлому, надеясь, что ему поверят.
Это желание защитить Николаса было даже сильнее, чем ревность и собственные ущемлённые чувства. Мэттью просто хотел, чтобы всё это побыстрее закончилось, и они с Николасом ушли домой. С информацией, которая была им необходима.
Энтони же даже после пары приступов удушья не спешил делиться сведениями. Он снова юлил, будто не понимал, о чём речь. Сводил всё к любовным отношениям. Мэттью откровенно раздражал этот скользкий тип.
В какой-то момент вся эта неприязнь — к поведению Энтони, к его словам, к его вернувшемуся интересу к Николасу и прочему — начала попросту зашкаливать. Мэттью захотелось, чтобы рука Николаса как следует сжалась на открытом горле и больше не разжимала пальцы, пока предсмертные хрипы не сменились бы блаженной тишиной. Но этому не суждено было сбыться. Им нужно было разговорить Энтони, да и в планах не было лишать его жизни. Он был хитрецом, но вряд ли непосредственно замешан в деле с картёжниками.
— Да Господи Боже… — выдохнул Мэттью после очередного «оправдания» Энтони, не спешившего рассказывать ровным счётом ничего.
Он быстрым шагом направился к кровати и за секунду оказался на ней рядом с неприятным ему человеком. Теперь в глазах Энтони откровенно сверкнул страх. Не потому, что Мэттью казался ему каким-то шибко опасным. Просто он и впрямь не знал, что в комнате был кто-то, кроме Николаса и него самого.
Перехватив свободную руку Николаса, Мэттью насильно положил её ладонью на рот Энтони, крепко прижимая пальцы, закованные плотной кожей перчатки, к чужому лицу. Другим же быстрым движением воришка перехватил уже руку Уилкокса. В голове было как-то совершенно пусто. Мэттью не наслаждался тем, что делает. Он просто делал, не испытывая никаких совестливых чувств к бывшему любовнику Николаса.
Резкое движение и раздался пренеприятный хруст сломанного пальца. А следом и вопль Энтони, хорошо приглушённый кожаной перчаткой и коленом, всё ещё сдавливающим грудь так, что полноценно выплеснуть боль не получалось.
— Ответь на вопрос, — тихо проговорил Мэттью, и его нежный голосок прозвучал, пожалуй, несколько жутковато для происходящего.

Отредактировано Matthew Jones (2024-01-29 20:51:46)

+1

60

Если бы Николас все еще любил этого человека, вряд ли что-то бы смог испытывать к Мэттью, кроме обычной симпатии. Правда, этого воришка знать не мог, зато сам Николас ощущал в полной мере. Слова Энтони никак не терзали его, скорее злили. Почему он до сих пор не сказал ничего о Гарднере? Хочет его защитить или просто дает себе возможность выговориться, потому что знает, что Николас сразу уйдет, как только получит информацию.
Мэттью подошел тихо, но Николас почувствовал некое дуновение ветерка и боковым зрением заметил тень, так что появлению мальчишки рядом совсем не удивился. Только успел взглянуть на него, а потом и уловил взгляд Энтони, который не ожидал появление третьего (молодого и красивого, между прочим). Лорд явно что-то хотел добавить к своим словам теперь или спросить про их отношения, но не успел.
Мэттью положил руку Николаса снова на лицо Уилкокса. Николас снова бросил взгляд на Мэттью, на этот раз вопросительный, но не успел ничего толком сообразить, как сработали инстинкты: Николас крепко зажал рот как раз в тот момент, как палец хрустнул.
Удерживать под собой мужчину тут же стало не так уж легко, как прежде. Ведь до этого он совсем не сопротивлялся, теперь будто забился в судорогах, мычал, дергался, высвободившейся рукой ударил по больной ноге, которая тут же дернулась, заставив Николаса лишь крепче ухватиться за шею и сильнее прижать руку.
Постепенно Энтони начал успокаиваться, перестал так сильно дергаться, а только поднывал под ладонью, весь раскрасневшийся и покрытый потом. При этом лицо Николаса изменилось только единожды, когда получил удар по ноге, он скривился от боли и стиснул зубы сильнее. Но теперь он так же безучастно смотрел на Энтони и его страдания.
— Спрашиваю еще раз, — проговорил Николас, — Или этот красавчик сломает тебе еще пару пальцев. Будет потом, чем похвастаться перед друзьями. Где Гарднер? И не говори, что вы с ним не виделись, я знаю тебя, Энтони. И помню его. Очень клейкий тип.
Лорд показал, что готов говорить, и как только рука с лица убралась, Энтони захватил ртом воздух. Николас увидел его лицо. Обычно красивое, но теперь изрядно помятое. Оказывается, из глаз у него полились слезы, и нос был мокрым — видно даже в темноте.
— Черт, так больно, он сломал мне палец, — тут же пожаловался Энтони. Он уже не мог толком говорить в голос, тот явно охрип.
— Да, хорошо, что ты заметил. Говори.
— Я правда не знаю, где он сейчас живет! — эту фразу Энтони попытался крикнуть, но голос... — Я видел его с месяц, может, назад, до этого не видел очень долго! Он пришел ко мне, хвастался, что начал вести какие-то дела. Я не слушал. Сказал, что я смогу его найти в каком-то клубе, если захочу. Я. Не. Захотел.
— В каком?
Энтони бросал взгляд на Мэттью и на свой палец. Хмурился и пытался ерзать от боли. Николас кивнул Мэттью, чтобы тот возвращался к двери.
— Черт подери, Лестер, мне больно! Я не помню, в каком! Что-то про собаку.
— Ты знаешь, что я прекрасно помогаю людям освежить память.
— Будешь меня пытать и дальше? После всего… — он не договорил, наткнулся на взгляд Николаса, его приподнятую красноречиво бровь, — Что-то про собаку, — повторил он, — Ты эти клубы лучше знаешь. Собачья голова? Нет… Грязная голова?
Николас и правда знал лучше. И понял, что клуб назывался «Голова грязной собаки». Ну такое себе название, хотя отлично характеризовало то, что творилось внутри. По слухам, по крайней мере. Это была территория не Стриклендов, поэтому Николас там никогда не бывал. Но слышал. Пожалуй, они все получили от Энтони.
— Мы уходим. Минут через 10 можешь звать прислугу, — сказал Николас и посмотрел на Мэттью.
— Мне нужен чертов доктор, твой парень сломал мне палец!
Николас не убирая колено протянул руку к тумбе и взял оттуда колокольчик, которым господа обычно звали слуг. Тот не зазвенел, Николас крепко держал его, а потом и вовсе оторвал язычок, чтобы немного замедлить Энтони. Вряд ли он будет выжидать столько времени.
— Твою мать, Лестер! — хрипло взорвался Энтони.
— Следи за языком, ты же лорд. Не помнишь наставления папочки?
Николас кинул колокольчик на кровать, а язычок от него куда-то позади себя.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/748445.jpg[/icon][info]<br><hr>27 лет, владелец игорного клуба и крышеватель[/info][area]Ист-Энд[/area]

Отредактировано Nicholas Strickland (2024-01-29 01:58:01)

+1


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » [1872] Way down we go


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно