В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » † What the crack is going on


† What the crack is going on

Сообщений 1 страница 30 из 159

1

https://static01.nyt.com/images/2017/07/13/nyregion/13BLACKOUT1/13BLACKOUT1-superJumbo.jpg

Нью-Йорк, апрель 2017

Артур, Маркус, Николас, Мэттью

0

2

Артур уже давно не посещал всякие вампирские собрания, эдакое тайное правительство, вот только руководило оно больше все-таки вампирами или имело лишь косвенное влияние на человеческие дела. Он редко общался с сородичами, предпочитая иметь дело с более приятной нечистью, а в Нью-Йорк отправился по личным обстоятельствам, так сказать. Он не собирался ни во что вмешиваться и ни на что влиять, хотя узнай о его вылазки другие чистокровные, могли заподозрить Артура в нечто подобном, потому что ничего другого им просто в голову не придет. Единственное, чего хотел, нет, жаждал Артур — встреча с Маттео.
После стольких лет разлуки они спрятались от всего мира. Не хотелось видеть людей или нечисть, смотреть на город, дышать свежим воздухом, включать телевизор или читать книги. Они столько лет не виделись, что время ушло на разговоры, ведь столько нужно было сказать друг другу, стольким поделиться, о стольком спросить, на ласки и на простое желание хотя бы прикоснуться к любимому. Всего этого Артур и Мэттью были лишены и словно пытались наверстать упущенное, хотя это и невозможно.
Уединение нарушил телефонный звонок, и только после него Маттео рассказал о случившимся подробнее. Артура совершенно не интересовала смерть этого отвратительного зловредного старика, что лишил их счастья, но массовое убийство его тоже взволновало. Кто был на это способен? Да еще и в мире, который Артур хотел бы видеть гармонично существующим со всеми его жителями: людьми и нечистью. Поэтому он решил помочь, к тому же рядом был Маттео, который мог и вовсе оказаться в числе убитых, а вести дела нужно было не абы с кем, а с племянниками. Так сказать, подающее надежды молодое поколение чистокровных. Артур действительно верил, что эти ребята смогут однажды направить вампирское сообщество на путь взаимодействия между всеми существами.
На встрече с племянниками Артур выяснил все, что тем было известно, не без скрытой боли послушал Маттео, рассказывавшего о своем уже бывшем хозяине, и предложил переговорить с Маркусом. Артур знал этого джинна практически всю свою жизнь с тех самых пор, как охота на ведьм католической церковью приобрело устрашающий и массовый характер. Они встретились в как раз в этот период, когда еще совсем молодой Артур помогал своей семье скрывать и спасать оставшихся в живых ведьм. Со времени они подружились, а Артур очень ценил и любил Маркуса как друга.
— Здравствуй, да, я тоже рад тебя слышать, — улыбнулся Артур своему телефону, когда оттуда послышался голос джинна. Они с Маттео совсем недавно проснулись, и пока ничего важного не вылетело из головы из-за любви, Артур решил позвонить.
— Я сейчас в Нью-Йорке, есть к тебе совсем не телефонный разговор. Мы с Маттео можем подъехать? Лучше в какое-нибудь уединенное место.
Артур говорил с легкой улыбкой на губах, голос его был, как обычно, благодушный, но при этом звучал довольно твердо, показывая, что неуместные шутки сейчас особенно неуместны. Обо всем этом они смогут пошутить уже во время встречи.
Артур, может быть, по старой вампирской привычке или из-за всех этих слухов о прослушивании телефонов, но предпочитал важные, буквально смертельно важные вещи все-таки говорить лично, а не вот так вот, через трубку. Поэтому и предпочел встретиться. Впрочем, Маркус и не сопротивлялся, хотя бы от того, что они уже долго не виделись, с тех самых пор, как Артур последний раз был в Нью-Йорке, чтобы лишь на несколько минут увидеть своего Маттео, убедиться, что он в порядке.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/51/142995.jpg[/icon][info]<br><hr>582 года, вампир[/info]

+1

3

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

Постоянно находясь в нечистых кругах, Маркус был в курсе произошедшего. Такие слухи распространяются быстро — в этом нечисть ничем не отличалась от людей. Молодые вампиры были напуганы и болтали почём зря. И уж особенно участились эти сплетни с приездом чистокровной троицы, явно призванной во всём разобраться.
К счастью, Стрикленды сумели чудесным образом предотвратить конфликт между вампирами и оборотнями. Это закостенелая вражда только и ждала повода, чтобы разгореться вновь. И, разумеется, нашлись вампиры, которые начали сеять ложные слухи о том, что тела погибших были разорваны, как от волчьих клыков.
Маркус обо всём этом слышал, но, привычно следуя давнему закону джиннов, в события не вмешивался и детали выяснить не пытался. Это, напротив, к нему зачастили совсем уж молоденькие вампиры, чтобы узнать больше о случившемся.
Даже среди нечисти бытовало мнение, что джинны знали всё, а если и не знали, то с лёгкостью предсказывали будущее или вроде того. Конечно, это было полнейшей чушью. Джинны, прожившие несколько тысяч лет, действительно владели огромным пластом информации. Зная о цикличности истории, об энергиях и психологии живых существ, они могли довольно точно предположить некоторые грядущие события. Однако это не делало их провидцами. На то были способны и люди, тщательно изучавшие историю.
Так или иначе, Маркус о случившемся не разговаривал. Его вообще больше интересовал вопрос уже упомянутого конфликта между двумя издавна враждующими расами. Надолго ли хватит запрета Стриклендов? Когда эта агрессия вспыхнет вновь и уже не сможет остановиться? Когда случится следующий неприятный инцидент или влияния действительно сильной чистокровной семьи хватит на большее?
Звонок Артура раздался, когда Маркус уже собрался выходить из квартиры. Мэттью сбежал к своему возлюбленному, а вечер обещал быть довольно приятным, чтобы джинн не захотел засесть дома с книгами.
Увидев, чьё имя отобразилось на дисплее, Маркус улыбнулся. Он догадывался, что Артур уже прилетел в Нью-Йорк, и знал, с какой целью. Но по-человечески просто соскучился по старому другу. Они редко общались в последнее время, а лично и вовсе виделись около двадцати лет назад, когда Маркус только-только перебрался в Америку из чудесной Италии, где обитал добрую сотню лет до того.
Пожалуй, та встреча совсем не принесла им радости. Артур по-прежнему любил Маттео и с неутихающей болью прилетал в Штаты, чтобы только убедиться, что юноша жив. Маркус же похоронил своего партнёра и тоже испытывал немало горечи. Тот был человеком, и смерть эта была ожидаемой, но отнюдь не лёгкой. Сколько бы джинн не прожил на свете, такие события, пожалуй, никогда не станут простыми.
— Артур, здравствуй, рад тебя слышать, дорогой, — улыбнулся в трубку Маркус, возвращаясь в гостиную и присаживаясь на диван.
Он полагал, что разговор будет простым и обыденным. Что Артур выделил пять минут своего времени, чтобы рассказать другу о случившемся, об их с Маттео вновь нахлынувшем счастье, и, возможно, предложить встречу на неделе. Втроём или, может, вчетвером, так как Артур тоже проявлял немалое любопытство, узнав об «усыновлении» джинном маленького чертёнка незадолго после их последней очной встречи.
Однако джинны всё же не были провидцами. Уже по следующей фразе Маркус осознал, что дружеский разговор на какое-то время откладывается. И, скорее всего, речь пойдёт о случившемся в доме чистокровной семьи вампиров.
— Конечно, — проговорил Маркус. — Вы можете приехать ко мне, Мэттью вряд ли вернётся до завтрашнего утра.
Мысленно джинн немного усмехнулся. Но вовсе не от неуместной шутки, о которой отчего-то думал Артур, а просто вновь подумав об интересности ситуации. Вряд ли Артур знал, к кому именно полетел маленький чертёнок. А ведь наверняка тоже решил бы, как интересно развиваются события, учитывая их совместное желание в развитии толерантного мира.
Однако шутить Маркус и не думал. Даже, пожалуй, напротив, немного напрягся внутренне. Артур лучше многих знал о том, что Маркус, будучи джинном, не идеально, но следовал принципу невмешательства. И если Артур хотел его помощи или совета, значит ситуация была совсем не рядовой.
Об этом говорил и тот факт, что Артур сам решил вмешаться. Среди вампиров не распространялись законы джиннов, но Маркус понимал, что будь ситуация вполне тривиальной, его друг предпочёл бы тратить время на навёрстывание упущенного за последний век, а не на извечные разборки среди кланов.
Джинн скинул адрес Артуру и принялся ждать, невольно прокручивая в голове всю информацию, которую волей-неволей получил за прошедшие недели.

+1

4

Артур помнил все войны между вампирами и оборотнями, произошедшие за последние пять веков, во время которых никакая нечисть не могла оставаться в стороне — настолько они были разрушительными. Противники шли на разные ухищрения, чтобы наконец-то победить в этой войне, их разумы застилал особого рода фанатизм, когда простые истины выветриваются из головы: в таких войнах невозможно победить, обе стороны обязательно проиграют. И Артур много лет делал все, чтобы прекратить бессмысленное кровопролитие, от которого страдал весь нечистый мир. Наконец, сделать это удалось.
Но мир еще был таким шатким, что любая вспышка вновь могла разжечь огонь. Увы, даже чистокровные вампиры не всегда могли приструнить массы: если чего-то хочет народ, они это обязательно получат, несмотря на запреты.
На встрече с племянниками этот вопрос тоже обсуждался. И снова — основные проблемы и их решения ложились на плечи Николаса, Артур же был в Америке не официально, и на него никто подобных обязанностей не возлагал. Вампира это радовало, конечно, но за племянников он все равно переживал.
— Отлично, тогда мы скоро приедем, — ответил Артур.
Ему, конечно, хотелось поделиться с другом радостными событиями и встретиться вновь, но раз они все равно увидятся, разговоры по душам можно перенести и на личную встречу, поэтому, попрощавшись до скорой встречи, Артур сбросил звонок.
Через пару часов он и Маттео уже были у Маркуса. Тот встретил радушно, старые друзья обнялись.
— Я просто буду надеяться, что лет через двести у тебя хотя бы один седой волос появится, — пошутил Артур, когда увидел джинна, который разве сто стиль с каждым веком менял, но всегда оставался точно таким, каким и был во время знакомства.
Они расположились в гостиной. Артур и Маттео нежно прикасались друг к другу. Это были не страстные объятия влюбленной парочки, но даже это прикосновение знающему джинну говорило о многом.
— Ты уже слышал, что случилось, — констатировал Артур, потому что не сомневался в этом, — Не то, чтобы я сильно переживал. Но кое-что меня все равно тревожит.
И Артур рассказал, что ФАС уже обследовало трупы, и у них совсем нет идей: все внутренности вампиров превратились в кашу.
— Это похоже на какое-то химическое оружие, — сказал Артур, — И вот это уже меня беспокоит. Если это что-то так действует на вампиров, чему может подвергнуться другая нечисть? Да и кто на такое способен? Это локальная атака на конкретного вампира, старик был омерзительным, или это лишь пробный заход, и нам нужно ожидать больше массовых убийств? По твоим глазам вижу. Что у тебя есть предположения…

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/51/142995.jpg[/icon][info]<br><hr>582 года, вампир[/info]

+1

5

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

Маркус застал куда больше войн. Пожалуй, каждую расу, живущую на их планете, хотя бы раз пытались уничтожить или выжить с территории. Мало кто из современной нечисти помнил об этом, но даже чертей однажды пытались истребить, считая их не более, чем паразитами. И ещё меньшее число существ знало, насколько жуткой была та война.
Тогда ещё не все черти вели кочевой образ жизни, и многие занимали приличные территории, на которые и позарились вампиры. Земли они получили, но очень печальной ценой. Зациклившись, черти проникали днём в жилища недругов, распахивали окна, рушили крыши, вытаскивали вампиров под дневное солнце, удерживая их вне тени до тех пор, пока от них не оставались почти что угли.
Затем ведьмы, и эти гонения запомнились куда ярче, так как были замешаны люди. Ну и, конечно, бесконечная вражда вампиров и оборотней, тянущаяся с незапамятных времён. Стычек было несметное множество, так что Маркус был почти уверен, что история и здесь повторится. Перемирие длилось уже достаточно долго, но оно явно истончалось с каждым событием, подобным произошедшему недавно.
Артура и Маттео джинн встретил радушно: старого друга крепко обнял, повторяя то, как рад его видеть, а юному вампиру пожал руку, проговаривая, что счастлив, наконец, познакомиться лично. В те события, как и во многие другие, Маркус не влезал, а оттого раньше и не видел юношу, захватившего в плен сердце Артура.
Несмотря на предстоящий явно не самый приятный разговор, видеть эту пару было очень приятно. Маркус и не сдерживал лёгкой улыбки от вида влюблённых вампиров. Их буквально переполняло счастье невзирая ни на что.
— Приму это за комплимент, — усмехнулся Маркус на комментарий друга о неизменности его внешности.
Заслугой Маркуса это, конечно, не было. Джинны жили очень и очень долго, что многим казались бессмертными. Это было не так, просто их возраст измерялся не сотнями и даже не тысячами, а миллионами лет. Так что по меркам джиннов Маркус был ещё относительно молодым, и если Артур хотел дождаться его старения и первых седых волос, ему стоило как-то прожить не двести лет, но пару миллионов.
— Напиток? — поинтересовался Маркус у гостей.
Пожалуй, принимать у себя вампиров было проще всего. Не надо ничего готовить, учитывать предпочтения и аллергии. Получив согласие, джинн отошёл на кухню, совмещённую с гостиной, открыл шкаф с напитками и попутно извлёк из воздуха знакомый всем вампирам полупрозрачный пакет.
— О, вам повезло, — прочитав надпись на упаковке, проговорил Маркус. — Третья отрицательная. Не четвёртая, конечно, но… Зато прекрасно сочетается с твоим любимым аперолем. Добавить игристого? А тебе что сделать, Мэттью?
Миловидный юноша чуть пожал плечами и согласился на то же, что и Артур. Вероятно, за время служения хозяину ему не часто доводилось баловать себя кровавыми коктейлями. Что же, Артур явно поможет своему Маттео жить теперь полной жизнью, насколько это будет возможно в грядущих условиях.
И, да, вероятно, для многих такой разговор показался бы диким, но Маркус не первый год общался с вампирами. Он прекрасно понимал и тот факт, что разные группы крови были разными по вкусу, и, что вытекало из этого, что разные группы крови с разными напитками могли как сочетаться, так и нет. Ну и, соответственно, у каждого вампира были свои предпочтения. Кто-то и сладкий травянистый мартини с солёной кровью мешал и говорил, что вкусно.
Себе же Маркус налил просто игристого вина, оставшегося после приготовления коктейлей. И только когда гости ни в чём не нуждались, джинн присел напротив.
Когда Артур начал говорить о тревожащих его вещах, Маркус как раз отпил глоток и чтобы не быть невежливым, жестом показал, что услышал и друг может продолжать. Но вот чем больше слов было произнесено, тем сильнее внутри джинна нарастала тревога.
Уже от понимания, что у ФАС не было никаких идей, становилось не по себе. А они владели большим пластом информации о нечисти и умело сочетали эти знания с современными человеческими возможностями и технологиями.
Маркус хорошо относился к этой организации. Он считал это шагом на пути к нормальному совместному существованию людей и нечисти. Ведь именно ФАС, к примеру, занимались оформлением нужной документации, чтобы нечисть могла спокойно жить, путешествовать, арендовать квартиры, а не пользоваться подпольно слепленными идентификационными картами и услугами не самых лучших представителей человечества.
И, помимо того, ФАС имела возможность проводить нужные исследования, которые не могли проводиться в обычных лабораториях. Иначе существование нечисти быстро бы всплыло на поверхность среди всего населения. И сейчас эти самые исследования не дали никакого результата. В крови не было ничего постороннего — никаких химических, радиоактивных или других веществ, что могли бы убить вампиров.
— О-о-о, я надеюсь, что моё предположение останется предположением, — проговорил Маркус, глядя на старого друга невероятно серьёзно и даже напряжённо. — Я могу увидеть тела? Ты или твои племянники можете это устроить?

+1

6

Артур словно качался на весах: он не знал наверняка, как относится к случившемуся в клановом доме Маттео. С одной стороны, убийство освободило его, и теперь Маттео свободен, они могли быть вместе. С другой стороны, все эти вопросы, которые прозвучали из уст Артура, давали серьезные опасения. Да и некий инстинкт, выработанный за столь долгие годы, подсказывал, что они подошли к чему-то очень серьезному.
— Ты всегда воруешь отличную кровь, — посмеивался Артур над старым другом. Ладно, на самом деле случаи были разные, но и они скорее забавные.
— Спасибо, Маркус, — поблагодарил вампир, когда хозяин дома принес напитки.
Артур скосил взгляд на Маттео и улыбнулся ему, когда юноша пробовал напиток. Наверное, у него и правда не часто получалось провести время просто так, ни о чем не переживая и лишь наслаждаясь вкусом и, скажем, хорошей книгой. Не то, чтобы вампиры вообще лишались собственного вкуса, но… в общем, это все очень сложно и сильно зависит от того, кто обратил.
Чистокровные вампиры имели гораздо больше влияния на тех, кого обращали, да и на других обращенных тоже, тогда как сами обращенные могли запросто потерять контроль над теми, кого обращали. И уж точно их сила воли никакого влияния на других вампиров не имела.
За время, проведенное вместе, Артур и Маттео о многом успели поговорить. Мэттью рассказал о своей жизни без Артура, о том, как ему жилось все это время. Его бывший хозяин любил контроль, вплоть до того, что ему нравилось насаждать собственные интересы и вкусы.
— Я здесь не официально, — сказал Артур джинну, — Николас принимает решения. Думаю, он не будет против и сможет это устроить. Они уже побывали и в доме, и в морге ФАС. Не знаю, как, но Николас получил разрешение вести свое расследование параллельно с ними. Мальчики подают надежды, — снова улыбнулся Артур, — Поделишься своими предположениями?
Артур тоже хорошо относился к ФАС. Правда, он плохо знал, как устроены дела в США, в Великобритании была похожая организация МИ-0. Такие организации существовали не в каждой стране, только в развитых странах. В странах третьего мира плачевное положение было и у людей, и у нечисти. В общем, как и военно-правительственная организация, ФАС вряд ли сильно любила, когда «гражданские» тоже брались за дело. Но братьям как-то удалось повлиять на них. Впрочем, вряд ли бы запрет как-то помешал вести свое расследование. Другое дело, что теперь вампиры и люди не только работают вместе, но могут и помогать друг другу, делиться информацией и так далее. Разве не об этом мечтали Артур и Маркус?
— Если ты не против, Маркус, я воздержусь и не пойду на это смотреть. Услышанного мне вполне достаточно, — Артур вопросительно посмотрел на Маттео, хотя предполагал, что и тому не хотелось бы видеть то, что могло случиться и с ним. Хотя… может, наоборот, ему и стоило взглянуть на эти тела.
Артуру раньше казалось, что он отлично знает Маттео, теперь же, после стольких лет, наоборот, боялся, что совсем его больше не знает. Он ведь мог измениться, не правда ли?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/51/142995.jpg[/icon][info]<br><hr>582 года, вампир[/info]

+1

7

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

Маркусу было даже немного жаль, что их первая встреча спустя довольно длительное время общения только по телефону проходила именно так. Было приятно просто увидеться и поделиться новостями. Ещё более приятно видеть Артура вновь счастливым. Любящим и любимым. Пожалуй, Маркус лучше многих знал, как много значил для его старого друга Маттео. Было просто здорово, что судьба распорядилась так, чтобы они вновь были вместе.
Однако было огромное «но» во всей этой прекрасной картине…
— Не ворую, а беру честную оплату за всё хорошее, что привношу в этот мир, — рассмеялся Маркус, подняв палец. — Не без помощи твоих денег, конечно.
И, пожалуй, этот короткий забавный диалог стал единственным светлым пятном за выдавшийся вечер. Непростой вечер, надо признать.
Джинн кратко улыбнулся, услышав справедливо лестные слова в сторону племянников Артура. Молодые вампиры и правда подавали большие надежды. Пусть Маркус был лично знаком только с двумя из них, он не думал, что старший брат сильно отличался. Скорее, наоборот, был эдаким тягачом в их составе.
Однако речь сейчас шла не о том. И вопрос Артура заставил джинна заметно призадуматься. Маркус всецело доверял своему другу и, как следствие, Маттео. Пусть он и видел последнего единственный раз, Маркус следовал принципу — если Артур доверял ему, значит и он обязан оказать юноше то же доверие. Но некоторые вещи стояли выше доверия.
Маркусу не хотелось сеять панику. Особенно, если его ужасное предположение окажется верным. И он был обязан собрать встречу джиннов, а не единолично принимать решение о раскрытии столь пугающей информации.
Но всё же Маркус решил поделиться с Артуром своими мыслями. Он знал, что неведение порой пугает сильнее знания. Особенно, если неведение касалось внезапно побледневшего джинна, прожившего три тысячелетия и насмотревшегося всякого. Тут надумаешь себе не меньше, чем грядущий апокалипсис.
— Пообещайте мне, что этот разговор пока останется между нами тремя, — проговорил Маркус, переводя взгляд с Артура на Маттео и обратно. — Если это предположение не подтвердится, будет лучше, если никто и не узнает о такой возможности. А если оно окажется верным… Тогда мы придумаем, что делать дальше.
Джинн мотнул головой, словно отбрасывая такую дрянную возможность, и покрутил бокал в руках, взяв небольшую паузу. Даже решив поделиться мыслями с Артуром, оставались вещи, которые Маркус попросту не мог ему рассказать. Среди джиннов эти знания были секретными, которые хранились исключительно внутри их малочисленного народа, дабы не создавать хаос на родной планете.
— Как ты знаешь, в своё время мы проводили немало исследований в области физиологии и, особенно, в отношении крови, — дал краткую вводную Маркус. — Не то, чем я горжусь, но всё же они дали важные на тот момент знания для нужного прогресса. В том числе, мы исследовали влияние крови разных существ на вампиров. И других существ позднее, но первыми были вампиры по понятным причинам.
Джинн говорил чуть подробнее, чем хотел, но делал это исключительно ради Маттео, который мог быть не в курсе этой предыстории. Мало кто увлекался исследованиями джиннов и этой не самой приятной частью истории. Артур дружил с Маркусом вот уже лет пятьсот, да и складом ума был таким же исследователем, как и его верный товарищ. А этот славный юноша был мало похож на того, кто бы увлекался подобными знаниями.
— По большей части исследования эти дали только интересную информацию, и всё было в порядке, но… двое вампиров погибли в ходе последнего эксперимента.
В целом, Маркус всё же не нарушал этики джиннов. Информация о тех исследованиях была вполне себе открытой среди нечисти. Любой мог вычитать это в специализированных книгах, изданных самими джинами.
Хотя обычно этим не интересовались по простой причине. Вампиров никогда и не тянуло выпить кровь другой нечисти. Ни черти, ни дриады, ни фавны, никто другой не казались им привлекательными в плане еды. К моменту исследования всем было наверняка известно лишь отравляющее влияние крови оборотней на организм вампиров — выясненный факт после тех самых многочисленных стычек. Остальные же эксперименты ставились на добровольцах просто из научного интереса.
— И погибли они не лучшим образом, — мрачно продолжил Маркус. — Думаю, я не буду описывать это подробно, но, поверь, я помню это слишком чётко. Чётче, чем хотелось бы. Так или иначе, после вскрытия мы обнаружили, что все внутренности погибших, как ты только что заметил, превратились в кашу. А случилось это после того, как вампир выпил кровь джинна.

+1

8

Артуру и самому хотелось просто поговорить, без обсуждения всяких серьезных дел и уж тем более смертельной опасности для всей нечисти. Артур бы поделился своей радостью, ведь они с Маттео снова вместе, спросил, как дела у приемного сына, ведь вампир слышал, что он очень отличается от своих сородичей, выросших как настоящие черты. В общем, у них было много тем для обсуждений, но пока следовало остановиться на главной.
Артур был в несколько щекотливом положении. Да, сейчас он был старшим вампиром в Америке, но не собирался брать на себя обязанности, с которыми прибыли братья Стрикленды, а потому всячески пытался им это показать. Он уже говорил Николасу, что именно он принимает решение, дал понять Маркусу, что Артур сейчас скорее отчитывается перед племянником, а не руководит им. Поэтому и ответная просьба была Артуру не совсем по нутру.
— Да, если ты не заставишь меня молчать всегда, и если твое предположение подтвердится, я должен буду рассказать обо всем Николасу.
Возможно, Артур и был слишком честным, но он правда думал, что с его стороны будет большой подлостью скрывать полезную информацию от того, на кого и возложена ответственность. Впрочем, Маркус его успокоил и сказал, что это лишь до тех пор, пока он не подтвердит свои подозрение. А если те и не подтвердятся, то и говорить будет нечего.
Артур кивал, пока слушал предисловие. Он знал про исследования, ему и самому было очень интересно заниматься подобным. Никто из нечисти, даже джинны, не обладали всеми знаниями про свою расу или влияния на нее. Все это узнавалось поколениями предшественников. Люди делали свою жизнь проще, занимаясь наукой, нечисть тоже к этому стремилась. В последние сто лет у Артура было много времени, чтобы посвятить свое время науке. Что еще бы помогло ему не умереть с горя?
— Кажется, я что-то читал об этом. Как они погибли?
Маркус все объяснил, и это заставило Артура задуматься. Правда, из-за слов джинна появилось больше вопросов, чем ответов. И все еще было непонятно, кому все это было нужно? Джинну? Нет, в это Артур просто не мог поверить.
— Хм, теперь я понимаю, но… Нет, я никогда в это не поверю. Так что ты хочешь делать?
Артур посмотрел на Маттео, который был удивлен услышанным не меньше. Его пальцы чуть сжались на руке, но взгляд Артура был успокаивающим.
— К счастью, мальчики и сами решили все держать в тайне, — сказал Артур, называя таким ласковым словом своих племянников, он снова посмотрел на Маттео. Тот понимал, что если бы не Артур, они бы, скорее всего, скрыли эти факты и от него. И теперь было не понятно, хорошо оно или плохо, — Пока о состоянии трупов знаем только мы шестеро плюс несколько людей из ФАС, кто занимается этим делом. И больше никто из нечисти. Даже если ты, Маркус, окажешься не прав, все это в любом случае очень странно. Хотелось бы разобраться.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/51/142995.jpg[/icon][info]<br><hr>582 года, вампир[/info]

+1

9

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

Честно говоря, Маркус не знал, какой вариант окажется хуже. С одной стороны, он дико не хотел, чтобы его предположение оказалось верным. Простая логическая цепочка, ведущая от этого утверждения, буквально вопила о том, что дела плохи. С другой же стороны, если мысли Маркуса оказались бы ложными, то перед ними простиралась пугающая неизвестность. Что ещё могло таким образом уничтожить целый дом вампиров? И, главное, у кого появилась такая неизвестная всем, даже джиннам, возможность?
Однако просить хранить молчание вечно Маркус не собирался. Понимал, что Артур пришёл к нему, как к другу, но расследование со стороны вампиров возглавлял именно Николас. Было бы даже глупо не ставить его в известность. Но и уводить в ложную сторону пугающим предположением Маркус никого не собирался. Так что пусть пока рассуждения двух друзей не покидают стен данной квартиры. А дальше будет видно.
— Джинн не мог сделать этого сам, друг мой, — напомнил Маркус прописную истину, так же известную всем нечистым. — Он бы погиб в попытке убить другое живое существо. Когда мы ставили те эксперименты, вампиры сами пили предложенную им кровь.
Продолжать свою логику Маркус не стал. Артур был далеко не глуп и мог додумать всё сам в верном направлении. Тем более, что варианта навскидку было два. Либо кто-то из джиннов серьёзно нарушил принцип невмешательства, поведал кому-то о влиянии своей крови и добровольно сдал её, творя зло чужими руками. Либо кто-то заполучил кровь джинна другими способами. Скорее всего, совсем не столь тривиальными.
— Сперва я хочу лично убедиться в своей догадке, — медленно кивнул Маркус. — Но, даже если это не окажется правдой, мне нужно организовать собрание. Ты знаешь, я не могу полноценно вмешаться, пока совет не решит, что ситуация действительно серьёзна.
Кому-то закон о невмешательстве казался забавным, кому-то дурацким, но среди джиннов он был непреложной истиной. Он был принят однажды не просто так. И все они видели, как карают тех, кто это правило нарушал. У джиннов было немало возможностей заставить кого-то тысячу раз пожалеть о непослушании.
Разумеется, мелкие «проделки» сходили с рук. Поэтому Маркус в своё время мог спокойно взять на попечение маленького чертёнка, а не оставить его на улице, пройдя мимо. Это был лишь маленький камешек, брошенный в огромную реку времени и пространства. Течение не поменяется. А вот назревающий многорасовый конфликт уже походил на здоровую глыбу. И тут уж Маркус не смог бы незаметно сбросить её в воду.
— Попроси Николаса устроить мне осмотр, — вновь кивнул собственным мыслям джинн. — И уезжайте с Мэттью.
Он поднял взгляд, всё ещё серьёзный, но и заботливый. Маркусу был дорог Артур. Он понимал, что если подтвердятся самые страшные его предположения, конфликт выйдет далеко за пределы Нью-Йорка, но… Просто хотелось, чтобы у этих двоих была возможность пожить друг для друга, наслаждаясь каждой минутой, проведённой вместе. А вовсе не вмешиваться в новую пугающую почти что войну.
— Я позабочусь о твоих мальчиках, обещаю, — улыбнулся Маркус. — А на вашу долю и без этой неразберихи многое выпало.
Подумать только, едва закончился столетний ужас от невозможности жить так, как хочется, и с тем, с кем хочется. Но смерть виновного в том старика дала только иллюзию свободы. И набросила на несчастных новую головную боль.
Так что Маркус совсем не шутил, предлагая уехать, пока не стало слишком опасно. Закрыться ото всего мира, но теперь не в одиночку, как делал это Артур последние годы, а вдвоём. Прекрасная перспектива…

+1

10

Артур и сам думал о том, что джинн не смог бы этого сделать. Он вовсе не доверял всем джиннам просто потому, что доверял Маркусу. Не все джинны такие же просветленные и разумные. И все же предпочел бы вмешательство известных им сил, а вовсе не кого-то извне. Так что если какой-то джинн обозлился на нечисть или только на вампиров и решил вершить собственный суд чужими руками, поймать его будет куда проще, чем вообще непонятно кого, кто смог поймать или заставить джинна.
— Да-да, — пробормотал Артур на напоминание друга.
И вновь кивнул, когда Маркус напомнил о совете джиннов. Наверное, только у чертов не было какого-то действующего органа, что решает судьбу всей расы. Более ответственные существа давно такими обзавелись. Они решали вопросы о мире и войне, к ним обращались для решение более мелких конфликтов внутри и так далее.
Артур уважал принцип невмешательства. Он считал, что джинны появились как постоянная среди множества нечисти. К ним могли обратиться в самых сложных и запутанных делах как к мировому судьи. Джинны могли вести переговоры между расами для заключения перемирия, помогали создавать законы в том случае, если к ним обращались за помощью. Конечно, с разрешения совета, когда сами расы не могли решить собственные споры. И это было очень полезно — знать, что есть те, кто всегда сохраняет нейтралитет и не занимает чью-либо сторону.
Артур согласился поговорить с Николасом, чтобы предоставить доступ к трупам для Маркуса. На это не уйдет много времени, он был в этом уверен.
— Уехать? — не понял Артур. У него тоже мелькала эта мысль, но она даже в голове еще не сложилась в слова, как Маркус озвучил ее.
Артур снова посмотрел на Маттео и его реакцию. Сейчас ему казалось, что уезжать вот так будет совсем неправильно. Он улыбнулся.
— Спасибо, мы подумаем об этом, — только и ответил Артур.
Он понимал, что на первых этапах Маттео нужен Николасу и его братьям. Он знает местное вампирское сообщество и все это время тесно с ними общался. Его слушают, он представитель местного вампирского дома и, наверное, остался одним из старших вампиров, по крайней мере в Нью-Йорке. Артур без Мэттью никуда не уедет, они отказались снова расставаться, слишком уж много времени прошло. Да и Артур не будет прятаться только потому, что становится жарко.
С другой стороны, Маркус был прав. Им бы хотелось просто побыть вдвоем. Пожить друг для друга. Вопрос лишь в том, позволит ли совесть это сделать? Так что тема требовала серьезных обсуждений. В любом случае, уезжать прямо сейчас или хотя бы в ближайшее время не было необходимости. Они могут уехать когда угодно. Сначала в Англию, уединенное поместье Артура, а потом уж решат.
— Расскажи, как поживает твой Мэттью? Я бы хотел с ним наконец-то познакомиться. Маркус усыновил чертенка, — пояснил Артур для Маттео, — Сейчас ему уже лет двадцать или больше?
Они столько не виделись, что не хотелось просто заканчивать встречу на неприятной теме, а хоть немного поговорить о жизни и поделиться нвоостями.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/51/142995.jpg[/icon][info]<br><hr>582 года, вампир[/info]

+1

11

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

Отчего-то Маркус не верил в то, что кто-то из джиннов был способен на подобное жестокое отступление от правил. И не потому, что сам был представителем этой расы. Да, джинны были эдакими представителями мирового судейства, абсолютно нейтральными, хранителями равновесия, если можно так сказать. Однако каждый джинн был личностью. Рос и воспитывался в абсолютно разные времена, имел вокруг разные круги общения, попадал в разные ситуации, которые формировали, соответственно, не похожий на других характер.
Кто-то, как Маркус, не делал различий между расами и уважал особенности каждой из них. Кто-то имел веские причины недолюбливать кого-то из существ. Кто-то, как Ланселот, в силу молодости и глупости ставил себя превыше остальных. Но каждый так или иначе продолжал следовать непреложному закону о невмешательстве.
Опять же, причины тому были разными. Но даже если джинн не принимал этот старинный закон, то его сдерживал банальный страх. И, надо признать, очень эффективно.
А дело было в том, что закон этот принимался в очень давние, можно сказать, варварские времена. И наказание за его нарушение было крайне жестоким. Пожалуй, Данте, будучи вампиром, брал идею кругов ада, столкнувшись с так называемой тюрьмой для джиннов. Последние не чурались порой нанимать других существ в качестве «палачей».
Но, честно говоря, даже не сотни лет истязаний были самыми страшными. Страшнее было, когда нарушителя оставляли в глухой пещере, прикованного к камню, одного. Спустя тысячу лет абсолютного одиночества, пожалуй, можно было даже взмолиться о пытках, лишь бы рядом был хоть кто-то живой. Ведь джинн не мог ни умереть от голода или холода, ни даже сойти с ума, как простой человек. Тысяча лет, а то и больше, в полнейшей темноте, тишине и одиночестве — разве это не ад?
Имея подобную перспективу перед глазами сложно решиться на убийство вампирского дома, как бы тебе не претили эти существа. Ведь найти джинна другим джиннам, как бы тот не прятался, проще простого. Такую энергию сложно пропустить.
Мысли Маркуса становились всё более тревожными. Они с Артуром так много сделали для широких шагов в сторону толерантного мира, и вот появился кто-то, кто начал грубо рушить всю эту постройку. И оставалось только надеяться на меньшее из зол. К примеру, что это внутренние вампирские разборки, просто кто-то из недругов американского дома добрался до знаний джиннов и каким-то хитрым образом добыл кровь одного из них. Или, действительно, что кого-то из молодых джиннов не испугался вечного наказания. Такие проблемы быстро решатся, а мир столь же скоро вернётся к равновесию.
Заканчивать на столь мрачных перспективах разговор было и впрямь не по себе, так что Маркус был благодарен, когда Артур отвлёк его от этих размышлений простым приятным вопросом. Заодно и дал понять, что они обсудили все дела, и можно было хотя бы на ближайшее время отодвинуть их подальше. Тем более, что в ту же секунду ни вампиры, ни джинн ничего не могли с этим поделать, и оставалось только ждать.
— Двадцать четыре, — улыбнулся на вопрос Маркус. — Такой прекрасный возраст. Вроде бы ещё совсем-совсем юный, но уже такой самостоятельный…
Джинн мягко рассмеялся, делая, наконец, глоток вина из позабытого на столике бокала. Наверное, он рассуждал по-стариковски, но вампиры, живущие под тысячу лет, легко могли его понять. Что такое двадцать четыре года на фоне дальнейших веков жизни? Вампиры, развивающиеся медленнее чертей, в этом возрасте и вовсе выглядят, как дети. А тут уже такой парень, почти сформировавшийся как личность и считающий себя таким взрослым.
— У него всё отлично. Превзошёл в музыкальном искусстве своего учителя, — улыбнулся шире Маркус, ничуть не лукавя. — Ты должен услышать его голос, очень талантливый чертёнок. И, кстати, он тоже очень хочет с тобой познакомиться.
Джинн немного сплетничал, но не видел в этом ничего зазорного. В конце концов, Мэттью не просил его держать в тайне его милейшие отношения.
— Он познакомился с Николасом, — пояснил Маркус. — И, судя по тому, что я не вижу этого негодника уже пару недель, Николас совсем не против его компании.
Джинн снова легко посмеивался, потому что ситуация была действительно забавной. Во-первых, было приятно, что их с Артуром влияние на «детей» не осталось незамеченным. Даже если у этих двоих отношения не заладятся, всё равно такие шаги разных рас навстречу друг другу были близки желаниям Маркуса. Ну а во-вторых, они с Артуром были отличными друзьями. И вся ситуация комедийно напоминала ту, когда кто-то дружит семьями и пытаются свести своих детей друг с другом, потому что «это так мило». Забавно же.

+1

12

Маркус и Артур вот уже несколько веков трудились, чтобы все жители этого мира жили без конфликтов и притеснений: люди, вампиры, оборотни, черты, фавны, ведьмы и другие существа. Они помогали находить общий язык и строить взаимовыгодное сотрудничество. Правда, последние сто лет из Артура был не слишком хороший помощник, от активных дел он отошел. Но все-таки они убеждали нечисть, что те могут жить в гармонии между собой, появлялись больницы, находились пути взаимодействия и последователи такой жизни. Было ужасно потерять все то, чем они добились. А оба понимали, что последние пятьсот лет могут пойти насмарку за какой-то месяц. Создать нечто новое гораздо сложнее, чем сломать то, что еще толком и не построено.
Но грустные мысли пока оставили на потом и решили поговорить о более приятных вещах, так как серьезная тема временно себя исчерпала.
Артур улыбнулся, наблюдая за тем, с какой любовью и отцовской нежностью Маркус говорит о приемном сыне. Наверное, такого тоже случилось впервые: джинн усыновил чертика. Артур уже мечтал о том, что представители этого народа не будут чувствовать себя всеми брошенные на произвол судьбы. Типа, выживайте как хотите, другим до этого нет никакого дела. Когда-то так оно и было, конечно, но теперь Маркус и маленький Мэттью показывали совсем иной пример. К тому же мальчик, как слышал Артур, очень отличается от других представителей своей расы. Вот оно — воспитание.
¬— Правда? Со мной? — удивился Артур и приподнял брови. Обычно молодое поколение не стремилось знакомиться со всякими там стариками. Если только Маркус ему не наговорил чего-то неправдоподобного.
Но оказалось, что объяснением был вовсе не Маркус и его болтливый язык, а Николас, и это еще больше поразило Артура.
— Ты имеешь в виду..? О..! — отреагировал он, когда по взгляду джинна, понял, о чем идет речь, — Как интересно… Я удивлен, — признался Артур.
Вампир на несколько мгновений задумался, делая глоток своего кровавого Апероля. Отношения чистокровного вампира с чертенком и правда были чем-то из ряда вон выходящим. То есть, все уже привыкли, что подобное случалось с людьми, несмотря на то что долгие годы люди подвергались нападениям от вампиров. Но последние все равно продолжали влюбляться в красивых девушек или мужественных мужчин.
¬— Надеюсь, Николас не повлияет дурно на мальчика, теперь я и правда еще больше хочу с ним познакомиться.
Артур не слишком-то разбирался во вкусах своих племянников и мало что знал об их личной жизни. Ну разве что слышал некоторые разногласия, происходящие между детьми и родителями. Последние все-таки хотели использовать родовитые гены на расширение влияния и поддержания чистой вампирской крови.
Артур был не столь принципиален, но все-таки понимал, что чистая вампирская кровь может иметь немало преимуществ при использовании в медицине, например. Будет жаль ее потерять совсем, но это вовсе не значило, что нужно быть ярыми евгенистами.
— Признаюсь, ничего об этом еще не слышал, но занимательно, — одобрил Артур.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/51/142995.jpg[/icon][info]<br><hr>582 года, вампир[/info]

+1

13

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

Заставшие бурный расцвет евгеники в первой половине прошлого столетия не понаслышке знали, как любую хорошую идею можно утрировать до тех пор, пока она не станет отвратительной. Так что и Маркус, и Артур, пусть и придерживались идеи равенства рас, но старались не доводить её до абсурда.
Да, обоим хотелось снизить влияние стереотипов на обыденную жизнь и дать представителям всех рас жить в мире, с настоящей свободой выбора — как и с кем жить, в том числе. Однако это не значило, что Маркус, да и Артур, желали постоянного кровосмешения.
Было бы ужасно потерять и без того малое количество чистокровных вампиров. И дело даже не в полезности крови таких вампиров в медицинской области, а даже просто, с моральной точки зрения. Рассказывать потомкам о том, что когда-то были «настоящие» представители расы, жившие по тысячу лет, обладающие невероятными способностями, как какую-то сказку… Крайне печальный исход событий.
Однако Маркус полагал, что этого не произойдёт, даже если строгая иерархия, контролирующая сейчас константу чистокровных потомков, в конце концов смягчится. Во-первых, многие вампиры всё же предпочитали подобных себе. Как многие люди, к примеру, предпочитали жить с лицами своей расы. И тут дело было даже не в стереотипах, а разных менталитетах и вкусах. Например, большинство европеоидов считали эталонной красоту европейского типа лица. Они привыкли видеть вокруг таких людей, только и всего.
Во-вторых, вампиры придерживались довольно старых взглядов, среди них всё ещё было много консерваторов. И мало кто учитывал прекрасную науку — генетику. А дело было в том, что вампиры по своим внутренним законам не считали чистокровными детей, рождённых от брака чистокровного вампира с обращённым. Тем не менее вероятность рождения малышей с точно такой же сильной кровью была довольно высока. Даже от двух обращённых вампиров один из шестнадцати детей вполне мог «забрать» от родителей лучшее.
Впрочем, это всё была лирика. Маркус любил рассуждать на подобные темы. Но конкретно сейчас он просто наслаждался реакцией друга на такую неожиданную новость.
Джинна продолжала забавлять данная ситуация, в хорошем смысле слова. И ничего против этой необычной парочки он не имел. В конце концов, судя по всему, старший Стрикленд и без встречи с маленьким чёртиком был не слишком… подходящей кандидатурой для продолжения своего старинного рода.
— Мне кажется, это вам нужно волноваться, — мягко рассмеялся Маркус. — Я сам узнал об этом только позавчера, когда встретил Уильяма и Джонатана в клубе. Чудесные мальчишки, надеюсь я им не наскучил, но мне было правда очень приятно провести с ними время… И, насколько я заметил, Джонатан тоже уже без ума от Мэттью. В другом плане, разумеется.
Джинн и впрямь испытывал некоторые отцовские чувства. Он действительно любил этого маленького негодника, беспокоился за него, заботился и нёс ответственность. И сейчас даже гордился Мэттью и тем, каким он вырос. Очаровательный чертёнок, способный свалиться на голову трём чистокровным вампирам и по-настоящему понравиться им.
— Нам нужно будет встретиться, — согласился Маркус с улыбкой. — Что бы там дальше для нас не готовила вселенная. Время для приятных встреч всегда найдётся.
Потом Маркус немного переключился на Маттео, спрашивая его о новой жизни, которая открылась перед ним. Юноша был довольно молчалив. То ли вежливо не влезал в разговор старых друзей, то ли всё ещё пребывал в некотором шоке.
Оказалось, скорее, последнее. Человеческая жизнь закончилась уже очень давно, а последующая сводилась к служению хозяину. Удивительно, как юноша вообще умудрился так быстро адаптироваться к свободе — для многих становилось проблемой даже просто снять квартиру, оформить документы и прочее. Но Маттео помогало то, что он многими вещами занимался по приказу хозяина раньше. Однако наличие огромных перспектив в будущем всё ещё страшили, оно и понятно. Юноша даже с джинном вживую общался впервые.
— О, не переживай, джинны ничем не отличаются от других старых зануд, — открыто улыбнулся Маркус, поднимаясь, чтобы обновить напитки. — Ну, кроме меня, конечно. Я молодой, обаятельный и даже не зануда, что бы ни говорил твой занудный возлюбленный.

+1

14

Увы, Артуру было хорошо известно, что значит быть чистокровным вампиров в еще очень традиционном обществе. Молодость Артура пришлась на 16 век. Тогда он уже стал юношей, который был готов узнать свои предпочтения (да, в этом плане нечисть ничуть не отличалась от людей). Тогда Артур и наткнулся на мнение старшего поколения, что развлекаться можно как угодно и с кем угодно, но просто необходимо создать чистокровную семью. Как младший сын, Артура вполне могли отдать в так называемый династический брак. За свою свободу ему пришлось долго и упорно сражаться с собственными родителями. Он до сих пор считался среди большинства чистокровных вампиров чуть ли не изгоем. Странным существом, которое отказалось подчиняться собственной судьбе.
Николас, так уж получилось, унаследовал те же самые предпочтения. Артур первым об этом узнал, потому что к кому же еще может прийти юноша, утвердившийся в своих нетрадиционных симпатиях? Именно, к точно такому.
Так что из всех племянников Артур больше всего переживал именно за Николаса. К тому же, если Артур был младшим сыном, и ложилась вся ответственность за существование дома Стриклендов ложилась на плечи старшего брата, то Николас родился старшим. Так что именно он станет главой дома. И, конечно, его родители будут требовать чистокровную жену.
Артур считал Николаса очень способным мальчиком, он был уверен, что из него получится отличный глава дома, вот только сможет ли он при этом выстоять и сохранить свою индивидуальность? Если подключать старинные вампирские законы, родители вполне могут вовсе изгнать его. И, как бы Артур не любил собственного брата, он не был уверен в его благоразумности. Вернее, в той благоразумности, какой она представлялась самому Артуру, конечно.
Все эти мысли так быстро пронеслись в голове. Но что мог сделать Артур? Только наблюдать. Впрочем, может быть, Маркус прав, и отношения с чертиком — это то, что и называют развлечением. В любом случае, время покажет.
— О, Джонатан, — улыбнулся Артур, — Я удивлен, что его отпустили вместе с братьями.
Джонатан оказался самым неожиданным подарком. Третий мальчик! Так что родители им гордились и баловали больше прочих. Но этот мальчик умудрился вобрать все лучшее из такого отношения. Он видел мир гораздо меньше, чем его братья, а потому до сих пор искренне удивлялся и радовался всему новому.
— Твой чертенок, значит, наделал шума среди вампиров, — рассмеялся Артур, — Стал прямо живой легендой.
Когда Маркус переключился на Маттео, Артур смотрел на последнего с влюбленной улыбкой, слушая ответы. Они все еще недостаточно пробыли вместе и были вынуждены вырваться из своей берлоги. В своих разговорах они пока не дошли до будущего, так много обсуждали прошлое и настоящее. Так что Маттео еще не был готов продолжить… или начать, так скажем, нормальную жизнь. Артуру было сложно прочувствовать то, что могло волновать любимого. Ведь он как раз был с другой стороны этого странного вампирского союза обращения. Но больше всего ему не хотелось, чтобы это вставало между ними.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/51/142995.jpg[/icon][info]<br><hr>582 года, вампир[/info]

+1

15

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

Маркус прекрасно знал о строгих, порой непримиримых законах среди чистокровных вампиров. Местами они казались даже дикими, учитывая нынешний уровень прогресса. Но, как и закон джиннов о невмешательстве, все они были приняты не просто так. Маркус понимал это, но, как и его старинный друг, не собирался препятствовать или хоть как-то влезать в чужие отношения — были ли они мимолётными или куда более серьёзными, чем они могли себе предположить. Это было бы даже по-простому неправильно.
Конечно, окажись Николас и Мэттью в ситуации, когда чувства не проходят, их отношения вызвали бы невероятный резонанс, особенно в обществе вампиров. И конкретно в семье Стриклендов. Но Николас, судя по рассказам, был вполне осознанным молодым вампиром, и свою голову на плечах имел, чтобы взвесить все «за» и «против».
Возможно, даже окажись это увлечение серьёзным, Николас не решится пойти против консервативных законов собственной расы. Маркус принимал и такой вариант, хотя, разумеется, представлял, каким ударом это будет для его приёмного сына. Что же, он станет для Мэттью поддержкой, но всё же не вмешается. Как и Артур, джинн мог только ждать и с интересом наблюдать за развитием событий.
Дружеские разговоры затянулись глубоко за полночь, и даже Маттео постепенно разговорился, оказавшись очень интересным и талантливым молодым вампиром. Не то чтобы Маркус сомневался в выборе друга, но было приятно убедиться в этом, так сказать, лично.
Потом друзья распрощались, пообещав друг другу о новой встрече уже в присутствии маленького чертёнка, наделавшего немало шума среди одной конкретной вампирской семьи. Дверь закрылась, и джинн вздохнул. Ему предстояло не самое приятное дело. Справедливо было его ранее высказанное предположение или нет, а совет джиннов всё равно необходимо было собрать. Слишком уж опасным становилось происходящее в Нью-Йорке.
Благо, современность немало облегчала подобные дела. Маркус ещё отлично помнил времена, когда им приходилось разыскивать друг друга по энергиям и звёздам (в прямом смысле слова). Сейчас же он просто открыл мессенджер на телефоне.
Да, возможно это было забавно, но у джиннов был «общий чат». Куда Маркус и написал дату и место встречи, а также попросил отписаться получивших данное сообщение. Последнее было необычной просьбой, но никто особенно не удивился. Просьба о созыве совета уже говорила о том, что дело было не тривиальным.
Уже на следующий день Артур отзвонился и сообщил, что разрешение на осмотр тел получено. Так что Маркус к вечеру собрался выезжать на встречу с Николасом и, вероятно, представителями из ФАС. Куда же без них.
На самом деле, Маркус, будучи джинном, мог преспокойно заявиться в ФАС и без сопровождения. Кто бы его смог остановить? Точно не сотрудники, которые, хоть и были людьми, но прекрасно знали, что если в деле появляется джинн, пахнет не то что жареным, а уже горит и сарай, и хата, и надо бы следовать плану эвакуации. Но Маркус не хотел ничего делать за спиной Николаса. В конце концов, это было просто вежливостью и уважением к Артуру.
Из дома Маркус вышел пораньше, чтобы не столкнуться с одним любопытным чертёнком, возвращавшимся от Николаса же. Пока джинн не хотел ничего говорить приёмному сыну. А с того станется проследовать за ним тайком, если какая-то недомолвка отца покажется ему слишком уж интересной.
Так что на место встречи Маркус прибыл раньше оговорённого, и просто принялся ждать, параллельно просматривая сообщения в чате, нападавшие за день. Отписались почти все джинны, что не удивительно — их всего на этой планете было четырнадцать. Не откликнулись пока только трое из них. Впрочем, для двоих это было и не удивительно. Эти старики пользовались телефоном, как подставкой, ей-богу. Маркус уже предвкушал, как они будут решать, кто полетит за ними дополнительным рейсом.
Мысли эти прервало появление высокого бледного парня, выходящего из такси. Такого элегантно одетого и готически красивого, хоть сейчас на обложку самых вампирских вампиров. Маркус невольно улыбнулся.
— У моего сына на редкость замечательный вкус, — беззастенчиво проговорил джинн, протягивая руку для приветствия. — Здравствуй, Николас.
Впрочем, тревожные мысли всё же вытеснили из головы все прочие.
— Прости, что заставил тебя ехать сюда снова, мы ненадолго, — вежливо проговорил Маркус, следуя рядом с вампиром к нужному зданию.

+1

16

Николас получил звонок от дяди ночью. В этом не было ничего удивительного или неприличного: вампиры не спят до самого рассвета. А что, даже среди людей есть совы, которые ложатся поздно и просыпаются поздно, возможно, кто-то из них просто вампир, который не раскрывает свою истинную сущность людям.
На телефон Николас ответил не сразу, так как проводил время с Мэттью. Чертенок приходил ежедневно, они оставались дома или шли на прогулку. Мальчик всегда оставался на всю ночь, а утром мог уйти на несколько часов, чтобы ближе к ночи.
Артур попросил еще раз наведаться в ФАС теперь уже с Маркусом, который захотел посмотреть на трупы. Артур не стал уточнять, но отметил, что джинну надо точно понять, знакомо ли ему нечто подобное. Николас согласился переговорить со своим контактом в ФАС и пообещал перезвонить.
Чтобы не затягивать с этим, он тут же написал сообщение Лассену: «Позвони утром, как сможешь. Есть дело».
Николас понимал, что звонок поступит часов в девять утра или в десять, или даже в восемь. Но, во-первых, живя в мире людей, он к этому уже привык. Во-вторых, пробуждение не влияло на вампира так, как на обычного человека. Он мог снова лечь спать и уснуть так же легко, как и ночью. Или встать и заняться своими делами — усталости или сонливости от этого вампиры не чувствовали. Она приходила только с большими нагрузками или с долгим отсутствием еды. Последнее уже было первым звоночком, что скора наступит совсем неприятная стадия, когда вампир с трудом мог сдерживать жажду крови.
Эрик Лассен позвонил утром. Николас попросил его снова провести в морг ФАС и выписать два гостевых пропуска.
— У тебя сегодня снова будут дела? — послышался сонный голос чертика, который все это время прижимался к вампиру.
— Да, но ты можешь прийти попозже, — Николас поцеловал мальчика и снова улегся рядом, тут же заново угодив в объятия.
Лассен отзвонился чуть позже, сообщим, что все готово, тогда и Николас отправил сообщение Артуру, обозначив место и время встречи в этот же день.
И Маркусу, и Лассену, который в очередной раз поджидал явление вампира, приходилось немножко подстроиться под Николаса. Он назначил встречу, когда солнце только-только скрылась за горизонт, на город опустился ранний вечер, когда будто весь мир приобретал серо-голубой оттенок. Зато никаких прямых солнечных лучей.
Николас вышел из такси и увидел джинна, с которым еще не был лично знаком, но о котором уже был наслышан. Кажется, Маркус уже тоже немало слышал о вампире.
— Спасибо. Приятно познакомиться, — Николас пожал руку и по-британски вежливо улыбнулся.
Он сразу подметил стиль джинна, подмечая, что тот выглядит подобным образом не только, когда проводит время в клубе.
— Ничего страшного. Я сюда уже как на работу хожу, — снова вежливо отозвался вампир.
Секретные службы выделили ФАС отдельное помещение. То есть совсем отдельное здание, чтобы с ними пересекалось как можно меньше других отделов ФБР, особенно морг. Никому не надо было. Чтобы кто-то случайно открыл не тот холодильник и увидел полупревратившегося оборотня или человека с огромными вампирскими клыками.
Лассен спустился к ним и выдал по гостевому пропуску в здание секретной службы.
— От тебя опять оборотнем несет, — тихо заметил Николас, когда они подошли к проходной.
— А ты думаешь, я на этой работе только кофе с пончиками пью? — мрачно отозвался Лассен, — Вообще-то я как раз хотел поговорить с тобой, — продолжил он чуть громче, ¬— Мы взяли все возможные анализы, сохранили образцы. Тела можно хоронить… Ну или не знаю, что вы с ними делаете, но можешь забирать.
— Ладно, я договорюсь, — сказал Николас, пока они шли к моргу.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/61473.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info][area]Манхэттен[/area]

+1

17

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

На первый взгляд Николас казался немногословным, но всё же по-британски обаятельным. Был какой-то особенный шарм у рождённых на туманных островах.
Впрочем, первая характеристика легко объяснялась. Встреча была не праздной, а деловой, да ещё и имела под собой не самую приятную подоплёку. Тут и Маркусу особенно не хотелось говорить за жизнь.
Так что обменявшись любезностями, оба направились к нужному зданию, где к ним присоединился ещё один мужчина, сотрудник ФАС. Маркус раньше его не встречал, но оно было и не удивительно. Последний раз джинн посещал это здание двадцать лет назад, оформляя документы на маленького чертёнка и переоформляя собственные в связи с этим. Это было совсем другое подразделение, куда менее секретное и куда более бюрократическое.
Человек, представившийся Эриком, негромко переговаривался с Николасом, и в этот разговор Маркус не встревал. Оставшись предоставленным самому себе, он поверхностно размышлял о том, какого в целом было сотрудникам ФАС. Да, они знали о существовании нечисти, а такие, как Эрик, ещё и периодически сталкивались с ними. Но можно ли было к этому привыкнуть? Ощущал ли тот же Эрик себя хоть немного странно, следуя в компании вампира и джинна или за время службы научился абстрагироваться от таких вещей?
В строгом, отчётливо государственном заведении джинн выглядел несколько неуместно. Как уже успел заметить Николас, Маркус обладал довольно ярким стилем и не собирался его предавать, даже выезжая по серьёзным делам. Неловкости при этом джинн не ощущал, но на секунду отметил этот факт и мысленно хмыкнул.
Они проследовали немного путанными коридорами, прежде чем спуститься в морг. Выглядел тот вполне обычно. Чисто, кафель и металл, легко моющиеся гладкие поверхности. Ничем не отличался от обычного человеческого морга.
Они зашли в прилегающее помещение с холодильниками, один из которых выдвинули и расстегнули чёрный плотный мешок, скрывавший не самое лицеприятное зрелище. Вампир был уже вскрыт привычным Y-образным, обнажая взгляду настоящую мешанину из того, что раньше было функционирующими органами.
Маркус подошёл к столу. Лицо его ни на йоту не изменилось, что, собственно, тоже удивительным не было. Уж за три тысячи лет джинн видел самые разнообразные трупы. А немалое количество ещё и сам вскрывал для тщательного изучения.
— Можно…? — поинтересовался Маркус, жестом показывая на разрезанное тело и подцепляя перчатки со стола неподалёку.
Получив разрешение, джинн, не испытывая брезгливости, забрался в тело. Внешне труп всё же отличался от того неприятного зрелища, что довелось наблюдать Маркусу раньше. Тогда вампира буквально рвало кровью и собственными внутренностями, у него почти растворился пищевод. У тела на столе лицо было чистым, а горло нетронутым.
Однако внутри картинка полностью совпадала с тем, что поневоле пришлось исследовать в давние годы при проведении эксперимента. Кровь спеклась особенным образом, будто бурлила, прежде чем застыть.
— Желудок частично сохранился, — пробормотал Маркус, рассматривая что-то. — И пищевод. На телах нашли проколы?
Убрав руки от тела и аккуратно стянув грязные перчатки, джинн осмотрелся.
— Могу я увидеть результаты гистологии?

+1

18

Николас был знаком с Эриком Лассеном недолго, ведь вампиры прибыли в город всего пару недель назад. Но они уже успели так плотно пообщаться, что между ними сложились особые отношения, когда можно немного подтрунивать друг над другом, но при этом не терять делового настроя. Да и как еще остаться в своем уме в таких обстоятельствах, если не прибегать к юмору.
После слов Лассена Николас задумался. На самом деле он не хотел забирать тела, это значило, что придется провести церемонию, на которую обязательно придут вампиры. Эти тела перемещались-то с трудом, так что совсем не хотелось не хотелось бы их кому-то показывать. К тому же далеко не все внешне сохраняли, например, нетронутые кожные покровы. Вампиров словно положили в огромную микроволновку, и кипящая кровь в некоторых местах просочилась наружу.
Так что придется хорошо подумать над тем, как провести церемонию. Кстати, вампиры и правда не хоронили тела — это человеческая привычка. Это люди иногда хоронили вампиров и боялись, что те вылезут из могил. В давние времена вообще никаких церемоний не было, потому что вампиры, как правило, умирали не своей смертью. Короче, обычно тела сжигали.
Николас не стал подходить к телу слишком близко, он уже насмотрелся на них всех вдоволь. Но смотрел, что делает Маркус и чем интересуется.
А тот тем временем осматривал предложенный им труп. Лассен тоже надел перчатки, и когда джинн спросил про проколы, аккуратно приподнял тело и показал Маркусу место примерно в зоне почки.
— Кажется, это похоже на прокол. Подобное есть на всех телах, но в разных местах.
На коже красовалось большое отвратительное пятно, словно кипучая жидкость именно в этом месте и выкипела. Кожа частично разъедена, если отверстие и было изначально небольшим и аккуратным, теперь это невозможно было определить: неровные края, запекшаяся кровь, рисунок прорвавшихся капилляров.
Эрик вернул тело на место и вкатил его обратно в холодильник.
— На старика хотите посмотреть? — спросил Лассен. Среди всех этих вампиров только один был чистокровный, а потому немного отличался от остальных.
Эрик пошарил в документах и передал Маркусу результаты анализов.
— Мы разве что углеродный анализ не провели, но я так понимаю, он бы хорошо сработал только на одном из них, — то ли пошутил Лассен, — Я так понимаю, вам эта картина может быть знакома. Есть мысли?
Эрик скосил взгляд на Николаса. Ему не слишком-то улыбалось предоставлять расследование «гражданским», и теперь он ждал какой-то ответной благодарности, информации, которая поможет продвинуться в этом.
Впрочем, кое-что ФАС обнаружили, но на этом застопорились. Пока было даже не понятно, у кого мог быть мотив и возможность совершить подобное.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/61473.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info][area]Манхэттен[/area]

+1

19

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

В целом, уже после визуального осмотра тела Маркус почти не сомневался в верности своей догадки. Однако осмотрел и «входное отверстие», и предложенную документацию о проведённых анализах крови и тканей.
В первом случае логика была проста. Если кровь джинна попала в тела вампиров не перорально (что, в целом, было бы странно — вряд ли весь дом одновременно решил хлебнуть крови на брудершафт), то её ввели через кожу или вену. Эрик подтвердил эту логическую цепочку. Кроме того, дал ещё одну зацепку, рассказав, что проколы в телах располагались по-разному. И это значило, что кто-то буквально атаковал дом вампиров и, вероятно, обстрелял его жителей капсулами с кровью джинна.
Эта мысль заставила Маркуса помрачнеть. Нет, в целом, было бы глупо надеяться, что действовал один сумасшедший. Против целого дома, полного вампиров? Не смешно. Но всё же мысль о том, что существовала целая группировка неизвестно кого, но добравшихся до знаний нечисти, совсем не радовала.
— Думаю, в этом нет необходимости, — протянул Маркус на предложение осмотреть тело чистокровного. — Несколько проколов, менее выраженные термические повреждения, но и целостных органов почти не сохранилось?
Конечно, когда джинны ставили свои порой бесчеловечные эксперименты, никому и в голову не приходило привлекать в качестве подопытного чистокровного вампира. Однако дальнейшее исследование механики влияния крови на организм дало довольно чёткие предположения в чём именно были бы различия повреждений.
Организмы обращённых были слабы. Их кровь буквально вскипала, химический ожог разъедал их изнутри за считанные секунды. Чистокровные вампиры были куда сильнее, их регенерация была в десятки раз лучше, а оттого их тела сопротивлялись до последнего. Правда, Маркус совсем не завидовал этому старику. В данном случае регенерация только продлевала его боль и агонию. Он точно так же «разъедался» изнутри, только гораздо медленнее и мучительнее. Пожалуй, в этом доме ему повезло меньше всех.
Бумаги с анализами джинн пролистал довольно быстро. Краем глаза он подметил, что не нашли никаких химических или радиоактивных веществ в крови и тканях, все показатели были в относительной норме (точнее, соответствовали мёртвому телу), кроме одного — уровня кислотности, pH. Именно его Маркус и искал. Даже после смерти этот показатель водородной активности оставался высоким, примерно на уровне… средства, разъедающего засоры в водопроводных трубах. Можно себе только представить, до какого уровня он поднимался в процессе наступления смерти.
Маркус отложил отчётность патологоанатома и задумчиво посмотрел на Эрика. Картина была ему не просто знакома, а известна абсолютно точно. Другой вопрос, мог ли Маркус самостоятельно решать о том, направлять расследование в верное русло или нет, не дожидаясь собрания джиннов на следующей неделе?
Конечно, у него не было ответов на самые важные вопросы — кому и зачем это понадобилось и будут ли ещё жертвы. Однако Маркусу всё равно следовало быть аккуратным, дабы в какой-то момент у совета не возник вопрос — откуда была узнана первичная информация. В том, что джинны решат раскрыть её, Маркус не сомневался — источники действительно были открыты, как для нечисти, так и для ФАС. Просто ими мало кто пользовался вне больниц.
— Есть мысль о том, как вам бесконечно повезло работать с таким талантливым и дотошным патологоанатомом, как… — Маркус заглянул в бумаги ещё раз: — …мистер Эддингтон. Который увидел повышенную активность ионов водорода в тканях и подумал: «Эй, я же читал об этом в той книге про трансфузии и влиянии крови».
Маркус кратко усмехнулся. Глупо, конечно, но будет лучше, если эти двое не станут лишний раз болтать о том, что информацией с ними поделился джинн.
Взмахнув рукой, Маркус извлёк из воздуха нужную книгу. Благо, большинство полезных трактатов, написанных джиннами, были переведены на английский язык, ставший с недавних пор международным. Было бы неловко заставлять парней читать на древне-арамейском или латыни. А то и древне-китайском.
— Так… вот, — пробежавшись по содержанию, Маркус открыл на нужной странице.
Собственно, в небольшом разделе про исследование влияния крови джиннов на разные организмы, имелись даже некоторые иллюстрации. Состояния тканей (более современные) и даже, собственно, первого вскрытия, детально нарисованного однажды джинном, участвующим в постановке тех экспериментов.
Вряд ли Эрик и Николас сейчас начали бы вчитываться в подробные описания механизма влияния и последующих результатов анализов. Им важнее был заголовок раздела, да очень уж схожая картинка с тем, что только что демонстрировал один из холодильников.
— Полагаю, оборотни тоже вам ничего не сказали из-за запаха аммиака? — уточнил на всякий случай Маркус.
Запах этот выветривался, однако «поисковики» ФАС обладали чувствительным обонянием, куда лучшим даже, чем у вампиров. И это тоже знатно запутывало следы. Оборотень чувствовал только аммиак, и не мог сказать, какие из существ были в этом доме накануне.

+1

20

Ни Николас, ни другие участники расследования не сомневались, что кто-то просто напал на вампирский дом. В этом не сомневались даже те, кто совершенно не представлял, к чему вело расследование и в каком состоянии были трупы. Как только Николас приехал в Нью-Йорк, все вампиры, оборотни и другая нечисть говорили о том, что на вампиров кто-то напал. Сами вампиры, конечно, обвиняли оборотней, хотя многие и продолжали в этом сомневаться. Признать, что оборотни перебили целый дом — слишком большой удар по вампирскому самолюбию. Так что Николас сыграл на этом, когда убеждал младших собратьев успокоиться и не начинать никому не нужную войну. Он убедил, что силы пригодятся, когда они найдут реальных убийц, и тогда война с оборотнями лишь помешает вампирам отплатить по счетам.
Короче, массовое самоубийство или несчастный случай точно не рассматривались. Да и как думал Маркус, одинаковые следы, одинаковый способ смерти — все это говорило о том, что в организмы вампиров что-то ввели. И Николасу, как представителю вампирского общества, очень хотелось узнать, что это за вещество, способное убить вампиров. Вопрос, можно сказать, жизни и смерти целой расы.
— М-м, ну почти, — тем временем ответил Лассен.
Входных отверстий и правда было несколько. Старик явно больше остальных мучился перед смертью — это легко было понять по виду его трупа.
Все это время Николас не встревал в разговор, а только слушал. Он и Эрик с настороженным интересом смотрели на джинна, который явно знал, что происходит. Это было понятно… ну, хотя бы по его вопросам, какими Маркус лишь пытался подтвердить то, что ему известно.
Потом он вытащил книгу из воздуха (ох уж эти джинны) и открыл страницу. Мужчины склонились над ней. Николас вздохнул. Что-то такое было и в доме его родителей, но в юности Николас лишь пролистывал подобные книги, а потом никогда к ним не возвращался, в его интересах наука не стояла на первых местах.
¬— То есть кто-то взял кровь джинна и всадил ее в целый вампирский дом? Такое вообще возможно? — проговорил Эрик, просто не веря тому, до чего додуматься уже было не сложно.
Николас пробежал глазами по строчкам книги, выбирая из научного текста те выдержки, которые прежде всего надо было знать. Ему тоже было сложно поверить в то, что какой-то джинн пожертвовал свою кровь убийцам. И уж точно сложно было поверить, что у кого-то получилось сделать это, не спросив.
Маркус снова задал уточняющий вопрос, и на э тот раз Лассен взглянул на Николаса. Последний кивнул, чего уж им тут скрывать.
— Это да, но мы нашли следы у дома. Предполагаем, что их было человек семь… Ну или… не человек. В любом случае, получается, они явно знали, что делали, раз не побоялись в таком количестве напасть на двадцатку вампиров. И заметь, мы нашли только вампирские трупы. Если среди нападавших и были жертвы, то они забрали их с собой. Кровь из дома еще проверяем, но ее было в таком количестве, да еще этот pH, что экспертам сложно отделить одно от другого.
Жидкости, что когда-то были кровью и внутренними органами просто вытекали из трупов через входное отверстие или тонкие кожные покровы. Когда все внутри вскипает, сложно оставаться целостным.
— Сейчас мы опрашиваем всех, кто имел дела с домом, возможных свидетелей, проверяем камеры. В общем, да… — Лассен быстро ввел в курс дела Маркуса. Видимо, теперь и тому нужно знать, кто были эти преступники.
— Мы можем как-то понять, кто был этот джинн, чью кровь использовали? — спросил Николас у Маркуса. Сейчас он был серьезным, брови нахмурились.
Вампиры уже много веков знали, что кровь оборотней была для них ядом. После нее можно выжить, особенно чистокровным. Но вот джинны…

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/61473.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info][area]Манхэттен[/area]

+1

21

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

Маркусу и самому было сложно поверить в происходящее. Подумать только, за три тысячи лет, которые он прожил на этом свете, не случалось ничего подобного. Люди подобными знаниями не обладали, а нечисть предпочитала конфликтовать привычными им способами. Ни у кого даже мысли не возникало каким-то невероятным образом забрать кровь у джинна, чтобы вершить собственное правосудие.
Если поразмыслить, то нечисти это было и не к чему. Такой способ убийства был слишком необычным и, следовательно, привлекал много ненужного внимания. По крайней мере, стоило ожидать, что по понятным причинам в конфликт вмешаются джинны — а это было никому не нужно. Если, конечно, среди нечисти не обзавёлся сумасшедший. Но вряд ли бы он собрал ещё шестерых существ-последователей.
Сообщество нечисти было слишком маленьким. И, если бы кто-то заговорил о подобном деле, нашёлся бы тот, кто донёс бы об этих планах другим.
Например, при всей своей неприязни к оборотням, как бы отреагировал тот же Николас, если бы к нему подошёл другой вампир с предложением вырезать одно из семейств, при этом таким вот оригинальным способом?
— Семь существ, — задумчиво повторил Маркус, по старой привычке прокручивая кольцо на пальце. — Кажется очевидным, что это сделал кто-то, не вхожий в категорию высших. Не другие вампиры и не оборотни. Кто-то слабее по способностям, кому потребовалась помощь в виде такой крови.
Помолчав несколько секунд, джинн добавил, возможно, озвучивая те же мысли, которые крутились и у Эрика с Николасом:
— Чертей тоже можно вычеркнуть из списка. Даже если кто-то умудрился собрать из них группу, с такими способностями они бы не стали подходить к дому и оставлять следы.
Дриады и фавны тоже как-то плохо представлялись в этой истории. И те, и другие далеко не выходили из лесов.
Оставались люди и ведьмы. И Маркус, честно говоря, не знал, что хуже.
Ведьмы имели доступ к знаниям о влиянии крови. И вполне могли затуманить разум вампиров какими-нибудь зельями, прежде чем убить. Другой вопрос, зачем бы это требовалось ведьмам? За последние годы между этими расами царил абсолютный мир. Им нечего было делить. Более того, ведьмы активно использовали кровь вампиров в своих зельях, которую получали посредством приятного для обоих сторон бартера.
У людей и вампиров конфликт интересов был вероятнее. Первым совсем не нравилось осознавать своё место в пищевой цепочке. Однако у людей не было доступа к знаниям нечисти. Разве что у ФАС. Могли ли появиться фанатики среди государственной организации? Легко. ФАС сотрудничали с нечистью, даже принимали на работу оборотней, но, увы, это до сих пор мало кому нравилось. Да и сколотить тайную группу в стенах тайной организации проще простого. Эти люди привыкли хранить секреты.
— Я созвал совет, — кивнул Маркус на вопрос Николаса. — Это дело уже не только необычно, но и затрагивает джиннов, так что, думаю, моё вмешательство — это только вопрос времени. Как только я что-то узнаю и получу разрешение от совета, я сообщу.
Маркус также был предельно серьёзен. И почти уверен в том, что им с Николасом предстоит ещё многим вместе заняться. Вероятно, и с Эриком, но, учитывая, что на сотрудников ФАС также ложились подозрения…
— Эрик, я могу попросить тебя ответить на один вопрос под гипнозом? — серьёзно посмотрел на мужчину Маркус.
Пояснять особенно не стал, мужчина, проработавший достаточное время в такой организации, явно понимал, о чём идёт речь. К тому же Маркус поступил предельно этично, спросив разрешения, а не нагло вторгаясь в человеческое пространство. И да, Эрик вполне мог отказаться, принуждать его джинн не собирался. Просто это бы значило, что решение совета не распространится на людей и не будет подразумевать сотрудничество с ФАС.

+1

22

Мысленно Николас тоже исключил вампиров. Конечно, между семьями случались конфликты. Потому они однажды и разделили сферы влияния. К тому же вампиры появились так давно, да и теперь существуют в таком небольшом количестве, что чистую кровь берегут. С тех пор, как католическая церковь решила бороться с нечистью, вампиры друг друга не убивали. И тут даже суровое наказание в виде смертной казни было не при чем. Их слишком мало. И вампирским домам достаточно той территории и влияния, которые они имели. Теперь каждый заботился только о продолжении рода.
Оборотни же… Николасу просто не верилось, что они способны на подобное. Каким бы Николас лояльным не был к идее равенства всех раз, невозможно легко избавиться от истин, на которых ты рос. А оборотни для вампиров, особенно чистокровных, всегда были только наполовину разумны, они животные, просто неспособные к подобным планам. То есть оборотням проще было напасть в своем волчьем обличии, как они всегда и делали.
Черты тоже бы вряд ли смогли организовать подобное просто потому, что редко признавали какие-то авторитеты. Пока у Николаса был только один представитель чертячьего народа, который ему действительно нравился.
Ведьмы… У этих просто не было никакого повода. Обычно ведьмы чтили жизнь всех существ, ну если не были озлоблены. Но даже такие не покушались на жизни нечисти.
Остальных Николас и вовсе в расчет не брал, хотя и дриады, и фавны сейчас все чаще появлялись в городах. Но вампир не мог подумать, что кому-то из них вдруг придет подобная идея.
А вот люди… Эти способны были на многое. Скажем так, прецеденты уже были. Однажды люди уже хотели уничтожить всю нечисть, и у них это даже почти получилось.
— Хорошо, — отреагировал Николас на информацию о созыве совета, — Вряд ли это убийство — первое и последнее. Найдя эффективное оружие, не остановятся. Все вампирские дома обеспокоены произошедшим, и совсем скоро мне нужно будет что-то им сказать. Мы не можем потерять кого-то еще из семей. Кстати, кровь джиннов так действует только на вампиров? Или..? — спросил Николас.
Если атака направлена исключительно на вампиров, им вряд ли кто-то поможет сопротивляться и будет по-настоящему защищать. Николасу казалось, что в таком случае вампиры останутся один на один со своим врагом, никто из нечисти не захочет вмешиваться. А некоторые будут только рады, если вампиров и вовсе не останется.
Когда Маркус заговорил о гипнозе, Николас очень быстро понял его намерения и нить рассуждения джинна. Ведь у ФАС и правда большие возможности! Как грязные полицейские. Он посмотрел на Лассена вопросительно.
— Какого черта? — не понял Эрик и выпрямился.
— Извини, но люди — первые подозреваемые. А у кого, как не ФАС есть вся информация и знания о нечисти? Мы не говорим, что это конкретно ты, но должны быть уверены, или нам придется отстраниться от ФАС, — пояснил Николас.
— Я же вам помогаю! — ответил Лассен, ему совсем не улыбалось подвергнуться вампирскому гипнозу.
— Да, но мы все смотрели фильмы про грязных копов, — пожал плечами Николас.
Тут вступил миролюбивый джинн, и Эрик несколько смягчился. На самом деле, когда мысль, сказанная Николасом, до него дошла, его прямо передернуло. Вампир услышал, как изменилось сердцебиение Лассена, что говорило о напряжении. А сам Эрик думал о том, что в ФАС и правда могут быть как минимум крысы и надо покопаться в своих рядах, как бы противна не была эта мысль.
— Ладно-ладно, но ничего больше, вампир! И вы должны это заснять, — Эрик достал телефон, включил на нем камеру и протянул Маркусу. Он должен сам посмотреть на этот гипноз.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/61473.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info][area]Манхэттен[/area]

+1

23

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

Чем больше рассуждал мысленно Маркус, тем сильнее склонялся к той же версии, что и Николас. А именно, что, по меньшей мере, исполнителями были люди. Дело было не в расизме, джинн продолжал придерживаться полного нейтралитета, просто эта версия казалась наиболее вероятной, чем группа фанатичных нечистых.
Однако оставалось ещё немало вариантов насчёт того, кто стоял за этими людьми. Любой мог заплатить наёмникам за грязное дело и молчание.
Маркус всё ещё не отметал возможности, что в деле мог быть замешан и джинн. Слишком уж необычным стало массовое убийство, чтобы отметать даже самые дикие варианты. И всё же, как и во многих преступлениях, всё упиралось в мотив.
Оборотни, как уже так же отметил Николас, всё же предпочитали разбираться «по-старинке». Если между этим вампирским домом и каким-то кланом оборотней возникал конфликт, то решался бы он грубой силой. Оборотням попросту незачем было скрываться за спинами людей. У них были свои законы. Их бы не стали казнить за такое нарушение перемирия.
К тому же американский дом старика был довольно слабым — всего один чистокровный. Стая волков легко бы справилась с обращёнными.
Другой вампир решил прибегнуть к помощи людей, чтобы не быть пойманным и казнённым? Маркус полагал, что этот вариант Николас в любом случае отработает, но в успешность сего мероприятия верил с трудом. Вампиры действительно очень дорожили своей небольшой численностью и защищали даже самых вредных из своих.
Печально, но вместе с тем забавно, что мотив имелся у непосредственных участников последних событий — Артура и Маттео. В теории складывалась даже вполне ладная легенда преступления. Артур мог обладать всеми необходимыми знаниями, у Маттео были все возможности за время отсутствия в доме привести план в исполнение. К тому же, он был единственным выжившим. Маркус не верил в подобное — слишком хорошо он знал Артура за пятьсот лет дружбы, однако выкинуть из вариантов и такую нелепость не мог. Благо, Маттео также было легко проверить одним-единственным вопросом под гипнозом.
У прочих рас и вовсе не было никакого мотива. Им вампиры ровным счётом ничем не вредили. И оставались снова люди. Которые, действительно, уже успешно выступали против нечисти ранее. И которые могли не знать всех тонкостей законодательства нечисти, чтобы разумно взвешивать доводы в стиле «а что, если вмешаются джинны? а что, если вампиры вычислят всех при помощи гипноза?».
— Нет, — прервал размышления Маркус на вопрос от Николаса. — Не только на вампиров. На всех существ она действует примерно одинаково.
И с последующими мыслями Николаса джинн был согласен. Отчего-то казалось, что убийцы на одном доме не остановятся. И было бы лучше, несмотря на несправедливость происходящего, если бы они остановили свою агрессию только на вампирах. Справиться с возомнившими себя «Ван Хельсингами» было бы гораздо проще, чем с кампанией против всей нечисти.
И снова мысли возвращались к ФАС. Маркус понимал негодование Эрика, но у этой организации были слишком большие возможности. Вплоть до того, что в этом самом здании хранилась информация о всей нечисти и текущих местах их проживания. Как просто организовать такой налёт в таких условиях, не так ли?
— Прости, но я вынужден тебя попросить об этом, — заговорил Маркус, когда Эрик предсказуемо возмутился на неприятную вероятность потерять волю. — Мне бы не хотелось разделять наши усилия, а без доказательств твоей непричастности совет вряд ли позволит мне сотрудничать с кем-либо из ФАС.
Слова джинна немного смягчили ситуацию, и Эрик, проворчав, согласился. Он протянул телефон, и Маркус улыбнулся.
— Сейчас восемь часов тринадцать минут, — проговорил джинн, когда запись на камеру была включена. — Через минуту ты вернёшься в сознание.
Он дал Эрику ещё одну возможность расслабиться. Конечно, Николас легко мог заставить Эрика забыть о том, что ему сообщали время, а Маркус обрезать часть видео, где он это говорит, но… Просто психологически должно быть как-то спокойнее, наверное.
Впрочем, «допрос» не занял и минуты. Николас был силён. Ему не пришлось особенно стараться, чтобы ввести человека в транс. Честно говоря, это даже немного завораживало. Было что-то красиво-опасное в этой способности.
Маркус вернул Эрику телефон, не нажав кнопки завершения съёмки. Ещё один маленький успокоительный эффект.
— Спасибо, — искренне поблагодарил Маркус.

+1

24

Николас не знал, как можно управлять джинном или что-нибудь в этом роде, так что и он сейчас не строил каких-то чрезмерных догадок и подозревал, как бы это печально ни было, всех. К тому же охота на вампиров касалась всех вампиров, особенно чистокровных. То есть Николас практически воспринимал это нападение как личную обиду.
Насколько он знал, в Северной Америке больше не осталось чистокровных. Да тут и не было никогда «местных» вампиров, в отличие от многих других стран и континентов. Среди местных индейцев легенды о вампирах стали появляться только в 18 веке, то есть тогда, когда на их землю пришли захватчики. А вот среди южноамериканских индейцев вампиры были. Как минимум один дом был известен, но те все еще считались диковатыми, если еще не вымерли, и до сих пор продолжали жить дикарями.
Так что да, в Америке много обращенных, возможно, больше чем в какой-либо другой стране, но вот чистокровных больше не осталось. Именно поэтому Николасу и его братьям пришлось перебираться через океан, чтобы составить опору местному вампирскому сообществу, разобраться в ситуации и донести результаты до всех вампирских домов.
Что же касается Артура и его возлюбленного. Николасу и в голову не пришло, что они оба могли быть замешаны. К тому же Маттео уже общался с братьями до прибытия Артура, его опрашивали и в ФАС, и никаких подозрений парень не вызвал даже близко.
— Понятно, — протянул Николас на ответ джинна, и мелькнула мысль о том, что в ближайшем времени им снова нужно ждать трупов. Если опять будут вампиры, значит, сомнений почти не останется: убийцы нацелены именно на эту расу. Если кто-то еще, под ударом окажутся и все остальные.
Лассен в итоге согласился оказаться под гипнозом. Николасу потребовалось меньше минуты, чтобы сделать все. Он посмотрел на Эрика, зрачки расширились, и уже в следующую секунду глаза мужчины остекленели. Николас спросил, имеет ли он какое-то отношения к убийствам вампиров или знает кого-нибудь, кто имеет, знает ли кого-то, кто получил кровь джинна. На все вопросы Лассен ответил отрицательно, и это было достаточно.
Маркус вернул ему телефон, и Эрик сам выключил камеру, убедившись, что съемка велась не больше минуты. Потом он все-таки посмотрит запись, интересно же. Ведь Эрик даже не понял, что уже ответил на все вопросы, этого времени как будто не было. Когда он вышел из гипноза, то спросил «Ну и что?», а оказалось, уже все закончено.
— Извини, но вынужден просить, чтобы к расследованию и текущей по нему информации были допущены только те, кто пройдет гипноз, — вставил Николас свои требования. Если кто-то в ФАС действительно замешан, пусть даже сам этого до конца не понимает, нельзя допустить, чтобы в ход расследования как-то вмешивались и уводили его в иное русло.
— Ты серьезно? — процедил Лассен.
— Сам подумай, ты не можешь заглянуть в голову к каждому, и сам должен понимать, что стоит на кону, — а на кону стояли не просто жизни, а Николас думал масштабнее: существование расы как минимум.
— Ладно, я подумаю, что мы можем сделать.
Николас кивнул, об этом они еще явно поговорят, пока нужно хотя бы дать этой мысли уложиться в голове Лассена. Ему явно сложно принять, что предатели могут быть в его рядах.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/61473.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info][area]Манхэттен[/area]

+1

25

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

В голове беспрестанно крутились мысли о том, кому и зачем понадобилось такое жестокое убийство вампиров. Один только способ ставил на уши весь нечистый мир. Всё больше Маркус склонялся к версии о том, что сотворившие это плохо понимали, на что шли. Хотя бы потому что другая, не менее вероятная теория, была слишком уж пугающей. О том, что эти существа не только знали, что нарушали десятки законов нечистого мира, но и были настолько уверены в своих силах, что не пугались этого.
С осмотром тел было покончено. Маркус получил от сегодняшнего вечера даже больше, чем ожидал. По крайней мере, теперь у него появилось доверенное лицо среди людей. Эрик не смог бы солгать под вампирским гипнозом.
С последующим предложением Николаса джинн тоже был вынужден согласиться. Это была простая, быстрая, безболезненная и стопроцентная процедура. Ну и, в отличие от Эрика, другие люди, желавшие присоединиться к расследованию, вполне могли потребовать присутствие другого наблюдающего или запись со стороны, если боялись, как бы вампир не начал узнавать чего-то лишнего. Опасение забавное, но объяснимое.
Маркус ещё раз поблагодарил Эрика за помощь и информацию, и они направились обратно по извилистым коридорам, выглядящим донельзя одинаковыми.
Джинн хранил молчание, пока не оказался на улице. Уже совсем стемнело, и ветер всё ещё был по-весеннему прохладным, заставляя ёжиться от неприятного ощущения.
— Завтра я улетаю, — повторил Маркус, поворачиваясь к Николасу. — На мою необходимость о созыве совета не откликнулось пока только трое джиннов. Если кто-то из них не явится на совет… Это печально, но одной загадкой будет меньше. И мы сможем его найти.
Джинн немного помолчал, неторопливо оправляя рукава пиджака, не слишком подходящего для прогулок апрельскими вечерами.
— Если же приедут все, к вам отправят кого-то другого, — проговорил, наконец, Маркус. — Того, кого сочтут наименее причастным к этим событиям. Тогда вам придётся усердно просить вселенную, чтобы это был не Ланселот.
Он усмехнулся, но не слишком-то весело. Для него подобный расклад был наименее предпочтительным. Потому что всё время, что велось бы расследование, Маркусу пришлось бы находиться под наблюдением. Вдали от Нью-Йорка.
Он бы с радостью позволил бы проникнуть в свою голову, как они провернули только что с Эриком, но, увы, джинна его лет не смог бы загипнотизировать даже тысячелетний чистокровный вампир. Слишком сильна энергия. Так что Маркус, общающийся с вампирами и обитающий в Нью-Йорке, точно так же был под подозрением. Никто не мог гарантировать, что он не сдал кровь, раз уж сам проводил те эксперименты, и не собрал совет для отвода глаз.
— Я знаю, у тебя и без того головной боли хватает, но… последи за Мэттью, если мне не позволят вернуться, — попросил, наконец, Маркус и добавил с улыбкой: — По крайней мере, попытайся не дать ему сбежать на мои поиски.
Конечно, чертёнок был уже достаточно самостоятельным, чтобы преспокойно жить и без приёмного отца, но зная этот неуёмный характер… А Маркусу всё равно придётся сообщить Мэттью куда он отбывает и, хотя бы в общем, по какой причине. Иначе чертёнок не угомонится, пока не достанет всех и не выведает эту информацию сам. Однако после того, как Мэттью узнает, что дело достаточно серьёзно, он всё равно будет взволнован и как никогда способен на самые необдуманные поступки.

+1

26

А вот Николас думал несколько иначе. Он же не был всезнающим, всепрощающим и долгоживущим джинном, поэтому сразу думал плохое. И если Маркус еще колебался между вариантами, Николас был предельно прямолинеен в своих рассуждениях. Он думал, что сделавшие это хорошо представляли, на что шли. И, кстати, понимали все последствия, возможно, даже предвидели некоторые ходы, готовили варианты.
Теперь Николас мысленно отмел желание снова поселиться в отдельной квартире от братьев, они должны быть вместе хотя бы для того, чтобы защитить друг друга в случае чего. Единственные чистокровные во всей стране… Первые жертвы не понимали, что их ждало, когда в дом ворвались те, кто собирался их убить, вампиры были слишком самонадеянны. Возможно, думали о регенерации и не рассчитывали на скорую смерть. Да и обращенные не могли просто сбежать, они защищали своего хозяина — это в инстинктах.
Теперь же было понятно, что, если в дом ворвутся, лучше не рисковать своими жизнями.
Николас снова пребывал в мрачном настроении, как и всегда, когда он приходил в ФАС. Конечно, эта поездка никогда и не представлялась увеселительной, но чем больше проходило времени и чем больше они узнавали, дела становились все хуже и хуже. Скоро и ему предстоит доводить сведения до совета вампиров. Задача не из легких, хотя бы потому, что эти были очень упрямы и не хотели прогибаться даже под доводами логики. (Да, как и представители молодого поколения любой расы, вампиры считали своих родителей и прародителей слишком ограниченными во взгляде на действительность).
Из морга вышли в молчании, Николас тоже не спешил его нарушать. Так что по коридорам ФАС шли в молчании. Только подозрительный вампир ловил обращенные на нечисть взгляды некоторых сотрудников, словно уже хотел залезть к ним в голову.
Лассен попрощался с ними перед выходом. Конечно, отметив, что они будут на связи. Они теперь частенько были на связи, Уильям уже шутил, что Эрик им стал как подружка.
Николас и Маркус остановились на улице, и джинн сообщил о своем отъезде. Николас слушал, а потом закатил глаза.
— Ланселот нас не слишком-то любит, плохой кандидат, — сказал Николас, хотя и понимал, что эта шутка. Но вдруг джинны и друг друга считают равными по способностям, — Сообщи, как все пройдет, отсутствие хоть какой-то информации нервирует. — сказал Николас.
Потом Маркус заговорил про Мэттью. Николас еще плохо знал этого мальчика, хотя уже и подозревал, что он очень настырный и упрямый, но ему все еще было сложно поверить, что Мэттью готов будет пробежать полмира, чтобы найти своего приемного отца.
— Хм, ладно, — ответил Николас, — Тогда до связи, — он протянул руку, — И… не знаю, какой вариант тебя больше устроит, но хорошей поездки, — Николас немного улыбнулся.
Они попрощались, и вампир снова сел в такси, чтобы уехать домой.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/61473.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info][area]Манхэттен[/area]

+1

27

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/70/163842.jpg[/icon][info]<br><hr>3185 лет, джинн[/info][area]Манхэттен[/area]

Маркус рассматривал все возможные варианты, отметая лишь крайне маловероятные или совершенно неисполнимые. Случай был настолько неординарным, что тут привычная мудрость джиннов не работала. Маркус попросту не мог сказать что-то вроде: «Да, в тысяча лохматом году до нашей эры случалось подобное, потом повторение уже в наши дни, и тогда всё развивалось таким вот образом». Такого никогда не случалось. Единственный раз, когда была применена кровь джинна — те самые эксперименты, на этом всё.
К слову по подобной причине джинны всё же не считали друг друга равными. Вся ценность их служения другим расам заключалась в подобном опыте. Способности трезво и независимо оценить текущие события и соотнести их с пережитым ранее. Вот и скажите, какой мудрый совет мог дать столь молодой по меркам джиннов Ланселот?
Нет, в этом плане Маркус, конечно, шутил. Вряд ли старшие сочтут кандидатуру этого щёголя подходящей.
Однако, как бы это не было прискорбно, Маркус имел некоторые надежды на то, что вернётся в Нью-Йорк для продолжения дела именно он. И потому, что хотел быть рядом с Мэттью. (Да и Николасом, так как молодой вампир был дорог как его сыну, так и Артуру, которому Маркус уже пообещал заботиться о племянниках.) И потому, что появление среди такой константы мира, как джинны, предателя — дело просто невероятное.
Маркус даже представить себе не мог, что произойдёт дальше с этим миром, если в тартарары полетит вся их устоявшаяся структура. Ведь кто как не джинны веками вызывали доверие у всех рас мира? И что будет, если доверие это будет утрачено?
— Конечно, я сообщу вам с Эриком обо всём, что узнаю, — пообещал Маркус, положив на пару секунд ладонь на плечо высокому вампиру.
Они обменялись номерами телефонов для удобства связи, и Маркус записал ещё и номер Эрика, раз уж они не подумали сделать этого раньше. Слишком отвлекло серьёзное открытие, совершённое на этой встрече, и каждый наверняка думал о чём-то схожем. Кто и зачем? Кому понадобилось и с какой целью?
— Она ни при каком раскладе не будет хорошей, но спасибо, ты очень вежливый мальчик, — немного хихикнул джинн, пожав руку на прощание.
Маркус тоже поймал такси и вскоре уже был дома. В гостиной было темно, но из комнаты Мэттью сочился свет. Джинн подошёл к двери и аккуратно постучал, прежде чем войти. В отличие от самого же сына, Маркус его личное пространство всегда уважал.
Мэттью лежал в кровати, с телефоном в руках, вероятно активно переписываясь с тем, кто чудесным образом недавно освободился от дел. Маркус подошёл к кровати и присел на край, решив не откладывать разговор на последний момент.
— Мне нужно будет уехать, завтра, — забавно растрепал и без того непослушные волосы чертёнка Маркус.
— Что? Почему? И куда? — тут же зачастил мальчишка.
— Я встречался с Николасом по поводу дел, которые происходят в вампирском обществе, — проговорил Маркус. — Мы решили, что ситуация требует вмешательства со стороны джиннов, так что я еду собирать совет.
— Это по поводу тех вампиров из одного дома, которых убили? Всё настолько серьёзно?
— Николас рассказал тебе об этом? — немного удивился Маркус.
Всё же недельные отношения обычно не давали столь глубокого доверия, чтобы вот так сходу и о «работе» говорить любовнику.
— Нет, я… — замялся чертёнок.
— Подслушал чужой разговор, — тут же уловил суть Маркус.
— Прости, это было в первый день, я просто хотел немного посмотреть на чистокровных вампиров, а они начали разговаривать об этих вещах!
В целом, разговор вышел очень даже удачным. Смутившись своей выходки, Мэттью, казалось, на какое-то время отвлёкся от волнения. Однако остаток ночи чертёнок всё равно решил провести дома с приёмным отцом, чтобы проводить его с утра в аэропорт.
— Позаботься о Николасе, — улыбнулся Маркус, целуя сына в макушку на прощание. — В случае пожара, хватай его, как самое ценное, и чертячьими путями…
Запугивать маленького чёртика серьёзными наставлениями не хотелось. Оставалось только надеяться, что эти двое и правда смогут позаботиться друг о друге. Всё же какими бы самоуверенными не были те преступники, вряд ли они планировали наткнуться на ну совершенно необычную команду из вампира и чёрта. Так что, это было цинично, но в данном случае эти удивительные отношения станут прекрасным преимуществом.
Мэттью же из аэропорта сразу и направился к Николасу, вновь заставая его спящим в кровати и ныряя под вампирский бок.
— Вам угрожает опасность? — почти что вместо приветствия спросил Мэттью после очередного нежного «утреннего» поцелуя.

+1

28

Николас бы тоже предпочел, чтобы со стороны джиннов с ними остался Маркус. Во-первых, вампир уже знал его косвенно, пожалуй, даже лучше, чем сам мог подумать. Во-вторых, Маркус казался хорошим парнем. Он воспитал очаровательного чертика, да и сейчас показал себя адекватным. Николасу понравилось с ним сотрудничать и понравилось, что они во многом сошлись. Буквально вдвоем атаковали Лассена. Так что пусть уж лучше знакомый, чем притираться к непонятно кому, попадется еще какой-нибудь зануда.
По пути домой Николас написал Мэттью. После такого снова нелегкого вечера вновь хотелось его увидеть и побыти с ним немного. Компания чертика всегда действовала на Николаса необычайным, но очень приятным образом. Так что вампир все-таки расстроился, когда Мэттью решил остаться дома.
Да, Николас понимал,  да и Мэтти объяснил свой выбор, но когда понимание помогало не расстраиваться. Так что надо было приходить в себя каким-нибудь другим способом, или мысли и подозрения из головы никуда не денутся.
Рассказав братьям о всей этой ситуации, подкрепившись кровью, они решили «прогуляться» по злачным местам нечистого мира.
Конечно, появление чистокровных — это чуть ли не событие, и заметными оставаться вряд ли получится. Но было тут и преимущество: многие просто не выдерживали и сами собой начинали болтать. Особенно вампиры были подвержены этой привычке, потому что тем хотелось угодить чистым и, возможно, оказаться под их крылом.
К тому же прошло уже больше недели с тех пор, как чистокровные светились перед глазами существ, и пора было напомнить о себе, чтобы вампиры не забывали, что они под присмотром и под приглядом.
Братья позвонили Маттео, и он им скинул несколько известных адресов. Сам Клуб вампиры уже знали, но всегда оставались мелкие забегаловки для нечисти, где приличная публика появлялась не часто.
Перед выходом Николас получил сообщение от Мэттью, который спрашивал, чем вампир собирался заняться. Видимо, все еще беспокоился из-за своего отказа или от того, что какое-то время Николас не отвечал (разговаривал с братьями о делах).
«Решили прогуляться по клубам», — честно написал Николас.
Как оказалось позже, Стрикленды приняли правильное решение. Надо же было как-то вливаться в местное сообщество, так им будут больше доверять. На этот раз вампиры встречали их хорошо, а кто-то доносил на собратьев или пересказывал какие-то слухи. Вот только по всем известным местам пройтись не удалось. Побывали в клубе, а потом позволили отвести себя на вампирский рейв. Но это уже другая история, хотя и очень интересная.
К рассвету братья были дома, и Николас еще спал, когда к нему пришел Мэттью. Мальчик вообще был удивительным, теперь он даже не спрашивал, можно ли прийти, а пришел сам. Вчера ведь Николас его пригласил.
Но вампир все равно был рад, когда чертенок нырнул под одеяло и поцеловал его.
— Что? С чего ты взял? — переспросил Николас, глядя в большие чертячьи глаза и делая вид, будто вообще не думал о том же самом только вчера.
Пусть он отвлекся не самым приятным способом, с Мэттью было бы гораздо лучше, но Николас просто не мог сидеть на месте. Хоть местных узнали лучше.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/61473.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info][area]Манхэттен[/area]

+1

29

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/141510.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Мэттью, в свою очередь, ощущал лёгкую неловкость из-за того, что впервые отказал Николасу во встрече. Вроде бы последний понял причину, но какой-то осадочек всё равно остался. И это не слишком приятное ощущение, конечно, заставляло чертёнка писать любовнику снова и снова, пока уставший мозг попросту не «выключил» хозяина. Чертик так и проснулся, чуть ли не с телефоном в руках.
Однако поступить иначе Мэттью не мог. Его приёмный отец за все двадцать лет ни разу не уезжал куда-то в одиночестве, тем более, по такой серьёзной причине. И это чертёнок не знал всех подробностей, но уже догадывался, что они были не слишком-то приятными. Раз уж потребовался совет джиннов, дело пахло жареным.
К тому же, в отличие от Маркуса, Николас оставался в Нью-Йорке (по крайней мере, Мэттью надеялся на это и на то, что ему бы сообщили об отъезде за какое-то время). Они могли увидеться следующим же утром, как уже случилось позавчера и вчера.
И эта мысль вкупе с продолжающимся чувством лёгкой вины и подвела чёртика. Тот попросту забыл о том, что они с Николасом не договаривались о встрече. А когда вспомнил, было уже поздновато — вампир уже явно спал, и будить его звонком, чтобы спросить, нельзя ли прийти, звучало крайне глупо. Вряд ли тот, что не нуждается, в целом, в отдыхе, откажет отказом, так как решил поспать ещё пару часиков.
Вот так Мэттью и оказался в объятиях Николаса, правда, всё так же одетым. Вампир уже отметил это однажды, но… было что-то странное и маньячное в том, чтобы забираться голышом к спящему существу в кровать. Если бы они жили вместе, то таких вопросов бы не возникло, но Мэттью и без того слишком часто напоминал себе, что их отношениям всего неделя. Так что окончательно расслабиться не мог.
Но даже так лежать рядышком было очень уютно, а особенно милый после сна вампир так и напрашивался на новые и новые поцелуи. Правда, голову всё так и занимали тревожные мысли. И, будучи не самым терпеливым существом на свете, Мэттью так и начал разговор — с ходу и в карьер, как говорится.
— Я знаю причину, по которой вы приехали, — честно признался чертёнок, по открытому лицу которого на мгновение так и скользнула вина. — И сейчас папа собирает совет после встречи с тобой…
Мэттью немного отвёл взгляд. И потому, что было неловко признаваться, пусть и не прямо, в том, что подслушивал секретные разговоры целую неделю, когда следил за вампирскими братьями. И потому, что начал испытывать куда большее беспокойство.
Нервировало многое. Хотя бы то, что подробностей Мэттью не знал и мог напридумывать себе всё, что угодно. Но главным поводом для волнений стали Стрикленды. Единственные чистокровные вампиры, если не в Штатах, то уж в Нью-Йорке точно. Они явно привлекли массу внимания — и не только любопытных, но безобидных чертенят. И если та агрессия была направлена не только против конкретного дома, но против вампиров в целом, Мэттью казалось очевидным, что следующими на прицеле окажутся британские нарушители спокойствия.
Правда… сказать-то чертёнок сказал, а вот что делать с этим понятия не имел. Да, он волновался за Николаса и его братьев, но что, если тот ответит сейчас утвердительно? Что сможет сделать один-единственный черт, будь он хоть трижды обеспокоен безопасностью вампира, в которого был влюблён?

+1

30

Николас никогда не говорил Мэттью о своих делах. Он сообщал ему, что будет занят, но никогда не уточнял, чем именно. Впрочем, даже не сомневался, что чертику известны причины прибытия братьев в Америку. Это знали все точно так же, как все знали об убийстве вампиров. Кто-то даже был уверен, что вскоре приедут высшие. И вот приехали.
Николасу нравилось внимание от Мэттью. Чертик писал ему, пока сообщения резко не прекратились поздно ночью, и вампир понял, что мальчик просто уснул. Черты вели точно такой же образ жизни, что и люди: им нужен был сон, еда и так далее.
Так же Николас предполагал, что Мэттью будет волноваться из-за отъезда Маркуса. Последний сам предупредил Николаса об этом, да и тот факт, что мальчик отказался прийти. Сам Николас пока никуда не собирался, он считал, что еще слишком много дел было здесь. Глупо бросать все и скрываться в Англии, расстояние в современном мире давно перестали быть преградой, и опасность все равно бы висела над вампирами.
Николаса не разрывала ненависть из-за убийства вампирского дома, он вообще не знал этого старика, только был о нем наслышан. Он редко являлся на вампирские советы самостоятельно и вообще не любил, когда на его территорию пребывал кто-то из чистокровных. Но Николаса беспокоила перспектива, что какой-то из других домов может стать следующим. Возможно, его собственный.
— Ее все знаю, — улыбнулся Николас, — Верно, собирает, — спокойно подтвердил он, — И да, возможно, опасность нам грозит.
Ну а что он еще мог сказать? Что ничего им не грозит? Так это будет не правда. Им или кому-то еще — не так важно, Мэттью и сам может сложить два плюс два и сделает в любом случае вывод, который может иметь место. Ну, например, Николас, Маркус или Эрик знали подробности дела, но и они точно так же могли пока лишь только предполагать и вряд ли на данном этапе смогли бы сделать какой-то более конкретный вывод или предположить дальнейшие действия преступников, чем Мэттью.
— Но не бери в голову. Вампиры уже не первый раз подвергаются опасности. Было время, когда уничтожили большую часть нашей расы, но мы с тобой тем не менее сейчас разговариваем, — Николас снова улыбнулся.
Наверное, это мало походила на успокоение. Что Мэттью должен был сказать в ответ? «А, ну раз так, значит, все нормально». Но так уж получилось, что чертенок думал о троих конкретных вампирах, а Николас рассуждал на уровне целой расы, именно это его сейчас беспокоило, вот и не подобрал правильных слов в разговоре.
Хотя, наверное, он бы и не смог успокоить Мэттью окончательно. Любая фраза, которая могла содержать «нам грозит опасность, но ты не переживай» тоже звучала странновата и не успокаивала.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/61473.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info][area]Манхэттен[/area]

+1


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » † What the crack is going on


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно