В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » † In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti


† In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/617460.jpg

19 апреля 2017 года и далее

Те же, что и прежде

0

2

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

19 апреля (среда)
О, Маркус ничуть не возражал против таких шуточек над ним и его отношениями. И уж тем более не пытался перевести внимание на Эрика интересной сплетней, которые так любил весь их дурной коллектив. Джинн бы и сам посмеивался над Николасом чаще, если бы он встречался с каким-то неизвестным им чёртиком.
В отличие от того же Эрика Маркус и не собирался скрывать от группы начавшиеся отношения. Конечно, он не был тем, кто с порога бы заявил о том, что теперь спит с оборотнем, но и отрицать не собирался. В конце концов, Маркус всё равно собирался рано или поздно познакомить Александра с Мэттью, когда первый будет готов. А это теперь значило, что и с Николасом тоже, и джинн не переживал на этот счёт.
— Это называется «налаживание полезных связей», — проговорил Маркус, поддерживая следующую шутку и добавляя свою: — Уж тебе ли не знать, юноша. Сам-то аж к джинну в доверие втёрся, самым эффективным способом.
Маркусу было приятно поговорить с Николасом — и по делам, и о бестолковых вещах. Честно говоря, он больше был похож на Артура, чем на собственного отца. Такой же рассудительный, когда нужно, очень разносторонний приятный юноша (для джинна он ведь и правда был совсем юным), а вместе с тем такой же дурной в приятном смысле слова. Даже чувство юмора у них с дядей было чем-то схожим.
Завершив разговор, Маркус направился к Александру, извиняясь за долгое отсутствие и за то, что всё прервалось таким наглым образом. Конечно, волчонок всё понимал, но… всё равно же всегда немножко обидно, что телефон зазвонил именно сейчас. Однако Маркус прекрасно знал, как скрасить эту досаду и сделать так, чтобы Александр напрочь забыл о долгом ожидании в одинокой кровати.

Мэттью проснулся за всё это время только один раз, когда Николасу понадобилось сбросить данные с его телефона. Последний, понятное дело, был заблокирован, а как-то паролями от сматрфонов они ещё не обменивались. Не потому, что было что скрывать, или кто-то из них внезапно решил беречь последнее личное пространство. Просто… ну как-то не было такой практики признаваться в любви, например, и тут же диктовать свой пароль.
Так что, чтобы не будить мальчишку таким вопросом, Николас пошёл по самому простому пути — приложить пальчик спящего чёртика к сенсору. От необычного прикосновения Мэттью немного проснулся. Приоткрыл глаза, но, кажется, даже не понял, что делает вампир. Просто увидел, что это Николас, да тут же и заснул дальше, чуть улыбнувшись.
Когда чертёнок проснулся второй раз, уже отдохнувшим, Никки лежал рядышком, зажатый в его наглых сонных объятиях так, что захотел бы, не выбрался. Мэттью чуть пошевелился, отчего вампир тут же открыл глаза. Это выглядело так… непривычно, наверное, что чертёнок тут же похихикал.
— Я теперь понимаю, почему люди вас считают ожившими мертвецами, — улыбался Мэттью, потирая свои заспанные глаза пальцами.
Но это правда многое объясняло! Лежит такой бледный парень, аж кожа просвечивает, какой светленький. Лицо расслабленно, как будто спит или мёртв. А глаза открывает так, как будто и не спал вовсе — взгляд сразу осознанный и осмысленный, никакой сонливости на лице. Как будто просто лежал и ждал, когда можно открыть веки. Вместо кровати нарисуй гроб — и вот тебе оживший мертвец.
— Какие у нас сегодня планы? — поинтересовался чертёнок, сползая, наконец, с зацелованного вампира и хорошенько потягиваясь. — Там вроде не ярко… надо посмотреть прогноз.

Отредактировано Matthew Jones (2023-10-29 00:30:25)

+1

3

В их номере всегда были потемки: плотные шторы закрывали окна. Да и зачем их было открывать? Днем из-за вампира они всегда были закрыты, а ночь оба провели вне отеля, так что и о проветривании речь не шла.
Николас спал, но почувствовал, что Мэтти зашевелился и проснулся, потому и открыл глаза сразу. С чертиком ему не нужно притворяться сонным и делать вид, что спит он, как человек. Он спал, как вампир, то есть замедлял сердцебиение и давал мозгу возможность отдохнуть и ни о чем не думать.
Подобным способом вампиры несколько поколений назад переживали сложные времена, когда пищи для них не хватало. Они укладывали себя «в спячку», замедляли жизненные функции и могли так пробыть долгое время, пока, например, не уляжется очередная эпидемия или близлежащие деревни не потеряют бдительность. Через шестьдесят или сто лет люди явно забудут, что когда-то давно кто-то убивал жителей деревни, иссушая их до капли. Так люди и стали думать, что вампиры спят в гробу или восстают из мертвых. Если их закапывали в таком состоянии, считая мертвыми, понятное дело, через какое-то время вампиры возвращали себя к жизни и выбирались из могилы наружу.
Николас, конечно, не прибегал к таким кардинальным мерам, сейчас этого было не нужно. Он лишь ненамного замедлял дыхание и сердце, как происходило это у людей, когда те ложились спать.
— Потому что это правда! — прорычал Николас, выпустив клыки и поклацал ими прямо рядом с шеей мальчика.
Кусать по-настоящему не стал, ведь клыки были такими острыми, что просто не могли бы не поранить.
Мэтти отстранился, чтобы потянуться, и спросил про планы. Николас же притянул его обратно.
— Сначала нежный утренний секс, потом погода и планы, — оповестил он с улыбкой и поцеловал чертенка, который вознамерился уже вылезать из постели. Они вообще-то голые! Уже половина работы сделана!
Когда этот вопрос был решен, посмотрели погоду, и Мэттью осторожно заглянул за штору.
Оказалось, что солнце они проспали, и теперь на небе было облачно, так что Николас согласился погулять.
— Я знаю в Риме один ресторанчик, мы можем зайти туда, чтобы поесть. Я слышал, итальянская еда — лучшая, будет обидно побывать в Риме, а питаться только в отеле, — предложил Николас.
В душ тоже пошли вместе (а как иначе). Если Мэттью раньше и стеснялся этого, его чуть ли не уговаривать пришлось в первый раз, то теперь он ходил перед Николасом голеньким и с радостью принимал с вампиром душ, а потом смотрел, как тот чистит зубы.
Последнее Николаса до сих пор забавляло. Теперь он даже специально ловил взгляд мальчика, чтобы показать ему: я вижу, как ты на меня смотришь, вижу!

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

4

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

И вот очередное доказательство того, что Никки был идеальным партнёром для чёртика. С самого пробуждения рядом с ним было так хорошо и хотелось улыбаться беспрестанно. Что, собственно, Мэттью и делал, хихикая от такого клыкастого нападения.
Он даже не вздрогнул, ощущая дыхание партнёра на своей шее. А потом и вовсе полез целовать такого зубастого, обхватив его лицо ладонями. Поранился, конечно, с непривычки, но клыки были настолько острыми, что Мэттью даже не заметил этого, пока не почувствовал вкус собственной крови во рту.
Впрочем, судя по этой задорной улыбке, чертёнку было ровным счётом плевать на эту микро-травму. И уж, конечно, он не пугался, как тот же Роберт, поранившись рядом с вампиром. К тому же для Никки чертёнок даже не был вкусненьким (что было, между прочим, даже немножко обидно!).
Уходить от вампира надолго Мэттью не собирался. Он вообще пока не думал вставать, просто хотел потянуться после сна. И поэтому снова хихикал, когда Николас его тут же притянул обратно, словно зеркаля поведение своего мальчика.
От снова такого открытого заявления чертёнок немного смутился, хотя, конечно, ничего против таких приятных планов не имел. Кроме одной досаждающей мелочи.
— Подожди-подожди! — торопливо проговорил Мэттью с улыбкой, когда вампир тут же и принялся к выполнению объявленного плана действий. — Отпусти меня, страшный вампир, я писать хочу!
Теперь уже хихикали оба. Правда, заминка, и правда, оказалась небольшой. Удобно было иметь в партнёрах чертёнка. Получив временную свободу, Мэттью мигом исчез, и не прошло и минуты, как Никки услышал, что чертёнок уже мыл руки. Возможно, и не только руки — всё же тут такие дела намечались деликатные… В общем и целом, как раз, пожалуй, через минуту всё ещё немного застенчивый, но по-прежнему улыбающийся чёртик появился в кровати.
Первый пункт плана был выполнен и даже, пожалуй, немножко перевыполнен, так что, повалявшись в постели, перешли ко второму. Сперва забрались в телефон, современным образом проверяя, что готовит им сегодняшний день. Синоптики говорили, что сейчас было облачно, как Мэттью и предполагал (всё же даже с зашторенными окнами было понятно, солнце на улице или сумрачно). Однако к вечеру облаков станет меньше, а вот завтра уже и вовсе будет ясный погожий день, что для них с вампиром было не очень хорошо.
На всякий случай Мэттью всё же подошёл к окну, проверяя, не обманывает ли их интернет. Пока облака и правда были довольно густыми и просветов не было видно.
— Это правда, они вкусно готовят, — отозвался чертёнок, задвигая штору обратно и внимательно проверяя, не оставил ли он никакой щёлочки. — Хотя у меня она всё равно на втором месте в личном рейтинге. Я люблю поострее.
Но, разумеется, Николас был прав. Было обидно побывать в Италии, а есть только еду из отеля. К тому же, это маленькие семейные отели кормили по-итальянски. А в таких крупных, сетевых еда была… ну, обычная. Здесь всё же не было возможности готовить на всю эту ораву с домашним теплом и уютом.
Потом пошли в душ. (И всё же чертёнок продолжал немного стесняться именно разгуливать нагишом перед Николасом. Просто, опять же, из-за того, что не привык, в целом, ходить по дому голым, вот и казалось до сих пор немножко странным).
— Перестань смотреть, ты вырабатываешь во мне новые комплексы, — с зубной щёткой во рту проговорил немного невнятно Мэттью, смутившись сильнее в очередной раз, когда Никки поймал его взгляд. — Это моё тайное увлечение, а ты делаешь его не тайным. Так что будь добр, делай вид, что ничего не замечаешь.
И снова улыбался под нос после этого шутливого отчитывания. Но, в самом деле! Фетиши — это дело очень личное! А он смотрит, как Мэттью смотрит!
— Я надену твой свитер, — безапелляционно заявил чертёнок после душа. — Я видел, ты брал с собой светлый свитер, и он мне понравился. Настроение для надевания твоего свитера.
И беззастенчиво забрался в сумку Николаса. Ну а что, раз вампир решил помодничать и набрал ещё одну сумку вещей, почему Мэттью должен был ходить в одном и том же, если уж они решили тут задержаться? Как-то он только бельё сменное брал, ну и майку там. Кто же знал, что они задержатся в Риме на неопределённый срок.

+1

5

Кстати говоря, в поведении Николаса тоже кое-что изменилось. Например, клыки. Николас как-то привык не показывать свои клыки всем подряд, они появлялись только в самый ответственный и голодный момент. Но с тех пор, как Мэттью признался, что ему нравится такой особенно вампирский вид Николаса, клыков в их отношениях стало больше.
На нежность же вампир никогда не скупился. Он вообще был довольно нежным и внимательным партнером, так что тут они с Мэттью вообще не чувствовали разобщения. Чего вот чертик еще не испытал — это вампирскую ревность, тогда как Николас уже успел увидеть чертячью. (Или чертову ревность?)
Мэтти не стал сопротивляться планам партнера. Только «телепортировался» пописать, от чего они вместе немного похихикали. Но потом все же приступили к самому тщательному исполнению. Они даже вылазку в Ватикан так скрупулезно не исполнили, как намеченный пункт.
Уже потом проверили погоду и поговорили о дальнейших планах.
— Только не говори мне, что вознамерился искать в Риме испанский ресторан или вовсе азиатский, — не поверил Николас.
Но нет, Мэттью не вознамерился, несмотря на любовь к острым блюдам. Против итальянского он тоже ничего не имел. Николас, кстати, тоже, но об этом чертик узнает чуть позже, когда они побывают в том самом ресторанчике, хотя вампир и не был уверен, что он еще работает. Все-таки времени уже прошло достаточно.
Следующий пункт плана — душ. И с ним они тоже отлично справились. Когда Николас, уже после, заметил, как чертик смотрит на него с клыками, Мэттью выдал настоящую речь, от чего вампир чуть зубной пастой не подавился от смеха.
— Прости, малыш, — смеялся Николас, — Но ты с таким интересом смотришь.
И все же он согласился не слишком часто смотреть на то, как Мэттью смотрит. Ему было приятно это. И вообще, это ведь первый день после обоюдного признания в любви, Николас прямо чувствовал, что он какой-то особенно теплый и милый.
Николас назвал своего мальчика «любимым голеньким чертиком» (видимо, чтобы напомнить, что они все еще голые друг перед другом) и только после этого они снова пошли в комнату.
— Ладно, надевая свитер, — улыбался Николас, — Мои вещи на тебе все равно смотрятся гораздо сексуальнее.
Это казалось каким-то волшебством. И дело даже было не в том, что Николасу нравилось, что Мэтти так нравятся его вещи (хотя и это тоже), просто они иначе на нем смотрелись. У мальчика была тонкая талия, при этом широкие плечи, уже почти как у Николаса с его ростом, но тонкие еще руки. Вот и одежда сидела иначе.
Николас под пальто надел водолазку. И снова шляпу. Облака облаками, но он предпочитал все равно не выходить на улицу днем без базовой защиты от солнца. Погода могла быть очень переменчивой, а до вечера еще долго!
— Самый красивый мальчик! — сказал Николас чертику, притянул его за лацканы пальто и поцеловал, — А теперь еще и самый модный!

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

6

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Разумеется, чертёнок не собирался искать в Италии кухню других национальностей. Это было бы максимально глупо — она же всё равно будет адаптирована под местные вкусы. Да и Мэттью любил итальянские блюда, не собирался от них отказываться. Просто рассказал Николасу ещё немножко о себе, пусть это была и мелочь, учитывая, что вкусовые предпочтения вампир понимал в несколько ограниченной форме.
С другой стороны, это было даже забавно, потому что Мэттью больше всего любил азиатскую кухню. Не те омерзительные вещи, которые были способны съесть китайцы, а более классические. Все эти острые грибы, мясо с чили и прочее. И, казалось бы, глядя на его отца становилось ясно, откуда такие предпочтения, но нет. Маркус как раз души не чаял в итальянской кухне, культуре и теперь, видимо, ещё и оборотнях. И он совершенно не разделял этот восторг Мэттью от всего восточного.
Оно и понятно, в целом. Стоило представить, сколько столетий Маркус провёл в родном Китае. Любого начнёт немного подташнивать от привычной кухни и менталитета. Вот он и не прививал этой любви Мэттью, тот сам как-то привился.
В общем, решили идти в ресторан, который знал Николас. Чертёнок и не возражал — он в любом месте чувствовал бы себя комфортно, так как не был привередливым.
Да и вообще день задался с самого пробуждения. Он действительно был по-особенному тёплым и приятным. Они совершенно не думали о делах (Мэттью было заикнулся про них ещё в кровати, но все последующие действия Никки способствовали быстрому выветриванию этих мыслей из растрёпанной головы). Просто были друг с другом.
И это было забавно, но когда вампир назвал партнёра «любимым голеньким чёртиком», тот сперва смутился, а потом как будто вспомнил прошедшую ночь. И то, что Никки на самом деле (!) признался ему в любви, и всё это было по-настоящему, а не приснилось. Это осознание как будто раскрыло новые возможности. Нет, правда, Мэттью только сейчас осознал, пусть и где-то на задворках сознания, что ему можно было не держать по привычке чувства в себе, и он мог говорить Николасу о них открыто.
Так что сперва Никки в ответ назвали «любимым нагленьким вампиром». А потом, спустя какой-то совершенно незначительный срок, вампир ни за что получил ну очень нежный поцелуй и ещё одно искреннее признание в любви. Кажется, теперь чёртик планировал говорить об этом чувстве в любую свободную минуту, как будто пытаясь перекрыть всё то время, когда он старательно удерживал эти слова в себе.
— Ладно, надену твой свитер, — улыбался под нос чертёнок, извлекая оный из сумки. — Смешной вампир, думает, мне нужно его разрешение…
Разумеется, Мэттью не только понимал, что Никки прекрасно слышит его, но и специально не понижал голос слишком уж тихо. Баловался.
А когда быстренько оделся, ещё и получил приятные комплименты, хотя и они вызвали лёгкий смешок.
— Хорошо, что папа не слышит этого твоего «теперь», — пояснил своё веселье чертёнок и ещё разочек поцеловал Никки.
Это, и правда, вызвало бы у Маркуса инфаркт. Стал он бы первым джинном с проблемами сердца, вот как ударила бы фраза Николаса по его самолюбию. Приёмный отец очень любил не только наряжаться сам, но и наряжать своего сына. Он-то уж давно знал, каким красавчиком вырос его отпрыск, и какой прекрасной фигурой его наградила природа. Покупать для него вещи было сплошным удовольствием, так что чертёнок и до того, как стал «воровать» одежду партнёра, всегда был одет очень даже хорошо.
Это тоже было несколько забавно. Потому что Мэттью, учитывая всё вышесказанное, и сам уже неплохо разбирался в том, как одеться со вкусом. Но применял на практике эти навыки крайне редко. Зачем? Его то отец наряжал, теперь вот партнёр. Очень удобно, даже задумываться не нужно было, всё сделают за тебя, ещё и комплиментами наградят просто за то, что такой уж он, чертёнок, вырос.
— А твои водолазки вызывают у меня когнитивный диссонанс, — улыбнулся Мэттью, уже выходя с вампиром из номера под ручку. — Они очень хорошо на тебе смотрятся. Но они закрывают твои родинки. А они мне очень нравятся…
И смутился от такого признания.

+1

7

Николас тоже почувствовал, что у Мэттью случилось некое осознание того, что случилось ночью. Сам Николас понимание и не терял, потому что сначала он все же взвесил свои чувства, прежде чем признаться, и как-то прямо ощутил эту волну радости, которая прошла от Мэттью к нему.
Утром же до поры до времени никто не говорил новое люблю, пока Николас так миленько не отреагировал на голого мальчика, а тот не отреагировал в ответ. И понеслось. Мэтти снова признался в любви, и Николас ему ответил. Любить, как оказалось, очень приятно! О крайней мере взаимно. Ведь Николас еще не бывал в подобных отношениях, никому не признавался и не мог до конца уяснить, что для другого значит признание в любви. А теперь все становилось ясно!
Вампир снова рассмеялся, на этот раз от слов Мэттью, когда тот копался в его сумке. И потом еще раз, о комментарии про джинна.
— Понял, при Маркусе об этом говорить не буду, — Николас поджал губы и улыбнулся.
Он и сам уже понял, что к одежде Маркус относился серьезно. Во-первых, это уже было ясно по тому, как он одевался. Так уж получилось, что Николас даже узнавал бренды, потому что сам этим немного интересовался. Во-вторых, когда Николас купил чертику новую одежду, Маркус обратил на это внимание в первую очередь.
А вот что Мэттью обращает внимание на вампирские родинки — этого Николас не знал. Ему понравились слова Мэтти: и признание, и смущение, которое последовало после.
— Спасибо, малыш, мне очень приятно, — довольно улыбнулся Николас, — Мне они никогда особенно не нравились, но потом я привык.
Они вышли на улицу. Николас потребовалось немного времени, чтобы сориентироваться, и они двинулись по каменным улочкам. В карту Николас даже не смотрел. Когда он был в Риме последний раз, GPS еще даже не придумали, да и он не помнил адрес, куда нужно идти. А вот визуально помнил: было не так уж и далеко, все в том же старом городе.
— Не уверен, что ресторан еще на месте, но я на это надеюсь, — объяснил Николас, — Его хозяева… Как это говорят? В них текла вампирская кровь, — он посмеялся.
Они сворачивали то на одну улочку, то на другую. Как оказалось, Николас неплохо знал город, в смысле, старый город, конечно. Потом и вовсе зашли в какой-то закуток, где и правда находился ресторан.
Зашли внутрь. Николас снял шляпу, огляделся. Все было одновременно и очень похоже, и немного изменилось. Декор поновее. К ним подошел кто-то из работников.
— Добрый день, я помню, у вас были отдельные закрытые столики когда-то. Можно нам такой? — говорил Николас по-итальянски.
Их проводили. Если на улице был день, небо затянули облака, но все равно оставалось светло, то в ресторане — приятный полумрак. Казалось, что тут почти не было окон. Да и находилось заведение в старинном итальянском доме.
Только усевшись, к ним подбежал мужчина, уже в возрасте, чисто выбритый, невысокий, и вроде не толстый, но в теле.
— Сеньор Николас! — он тоже заговорил по-итальянски, да и по-местному громко, — А я все думаю, вы это или не вы! Но вы совсем не изменились! — мужчина с жаром потряс руку Николасу.
— Эм… извините?
Николас посмотрел на мужчину, переглянулся с Мэттью, который и по-итальянски то не понимал, но вампир никак не мог припомнить этого человека.
— Томазо! Я был вот таким, — он опустил руку ниже к полу, показывая, — …когда вы были здесь последний раз!
— Томазо! — тут Николас вспомнил, — Ты и правда немного подрос, извини, не узнал, — Николас обернулся к Мэттью и перевел, — Он говорит, что был ребенком, когда я сюда заходил.
— Мы ведь тоже вампиры, — начал говорить Томазо на английском, но с сильным акцентом, понизив громкость голоса до заговорщицкого. Он пожал пылко пожал руку чертику, —Но уже не такие, не такие.
— Семья Томазо полукровки, вернее, сейчас уже гораздо меньше, — пояснил Николас Мэттью, — Но кое-что все равно осталось.
— Вот, смотри, — Томазо отодвинул щеку и продемонстрировал свой клык. Он был короткий, очень похож на человеческий, но при этом заостренный.
Как еще объяснил Николас, дети до сих пор взрослели дольше обычных, что им запросто могли поставить задержку развития, а члены семьи жили чуть дольше обычных людей. Но при этом семья все еще поддерживала связь с нечистым миром, в конце концов, это же Италия, а они — итальянцы, которые чтут свои корни.
— Сеньор Николас был первым чистокровным вампиром, которого я видел в своей жизни! Я так радовался! А он был очень добрым, дал попробовать свою кровь! Только представь!
Томазо бы еще долго рассказывал, но Николас мягко намекнул, что его партнер хочет есть, сегодня они даже не завтракали.
— Сейчас все будет по высшему разряду!
— Мэттью ест обычную еду, — предупредил Николас, — А мне что-нибудь на твое усмотрение!
— Сеньор Николас, для вас — всё самое лучшее! — И он убежал, чтобы все приготовить.
— На самом деле очень интересная семейка, — улыбнулся Николас чертенку, когда итальянский гром немного стих, — Думаю, он обязательно еще вернется и расскажет.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

8

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Не то чтобы Мэттью позабыл о том дорогом сердцу признании. Просто всё так стремительно случилось! Он действительно сильно устал после их вылазки, а потом как-то сразу лёг спать. Не было вот этого времени, чтобы вдоволь насладиться пониманием взаимности, услышанными словами. Так что теперь чертёнок явно навёрстывал упущенное.
Оказалось, и Никки был совсем не против таких частых проявлений чувств. Чёртик даже не знал, отчего возникло это сомнение. Наверное, тоже было навязано стереотипами об отстранённых вампирах. Так-то Николас всегда был с ним нежен, а когда Мэттью ещё сильно смущался, часто был инициатором всех поцелуев и прикосновений.
Может, такое поведение просто казалось каким-то несерьёзным. В любом случае, Мэттью быстро уловил, что слышать эти три важных слова Николасу было очень приятно, и он охотно отвечал партнёру тем же чувством.
— Почему? — удивился чертёнок, когда вампир признался, что не слишком-то любил родинки на своём теле. — Это же твоя особенность, красивая особенность.
Он и правда так считал. Возможно, среди вампиров были свои стандарты красоты, которыми ценилась чистая бледная кожа. Но Мэттью нравилось, что Николас от них отличался. А когда набрался неслыханной смелости, добавил:
— Они выглядят, как отметки, куда надо целовать, — и хихикнул совсем уж смущённо, что невероятно порадовало вампира.
Продолжить эту тему чертёнок уже не смог, и без того чувствовал, что щёки вот-вот вспыхнут настоящей краской. Поэтому с радостью переключился на обсуждение ресторанчика, в который повёл его Николас.
После пояснения вампира стало понятно, почему тот выбрал именно это заведение. Потомки вампиров, вероятно, до сих пор не только помнили о существовании нечисти, но и чтили предков, как часто было принято в Италии. Естественно, чертёнок не возражал против такого выбора, даже напротив, ему стало интересно посмотреть на этих почти уже людей.
Как оказалось по факту, от людей семья, и впрямь, не сильно отличалась. Хотя Мэттью широко улыбнулся, когда ему продемонстрировали не совсем человеческий клык. А так, итальянец и итальянец — шумный, суетливый, добродушный, как и многие жители этой страны, какими их запомнил чертёнок после своих путешествий.
Большую часть разговора Мэттью не понимал, но общую суть всё равно улавливал по жестам, на которые был так щедр Томазо. Чертёнок охотно пожал руку мужчины, здороваясь с ним, и, посмеиваясь, сел за столик, когда тот скрылся в служебном помещении.
— Зачем ты давал ему свою кровь? — полюбопытствовал Мэттью, когда остался один на один с партнёром.
Всё же итальянцы были особенной нацией. Чертёнок отчасти понимал, почему его приёмный отец был в восторге от этих людей, да и итальянской нечисти. Была в них какая-то особенная открытость и заразительная улыбчивость.
Мэттью не мог сказать, что такое поведение было ему, выросшему в Америке, близко, но всё же, будучи чёртиком, он вполне спокойно чувствовал себя рядом с говорливым народом. Даже появилось лёгкое желание выучить местный язык. В последнее время было так много итальянского вокруг. В плохом смысле тоже, учитывая местный Орден, но Мэттью всё же думал о хороших моментах и существах.
— Папа рассказывал когда-то про генетику, — улыбнулся чертёнок, пока они ждали поздний завтрак. — И говорил, если в общих чертах, что кровь чистокровной высшей нечисти всегда доминантна. Что полукровка всегда будет больше вампиром или оборотнем, чем человеком… ну или чем низшим нечистым. Но мне кажется, что итальянский менталитет ещё доминантнее, чем ваша кровь.
Посмотреть только на эту семью или на того же Джонни. Волка в нём действительно было больше, чем человека, он был гораздо сильнее простого обращённого. Но разве это было заметно? Первым-то делом всё равно видишь перед собой дурного итальянского парня. Мэттью казалось, что у них даже жестикуляция по наследству передавалась.
Затронутая тема немного продолжилась. Просто потому, что была довольно интересной. И чертёнок поделился ещё одной занятной информацией.
— Папа одно время, давно когда-то, изучал смешанную кровь. Полукровок и дальнейшие поколения, — кивнул Мэттью. — Рассказывал, как долго искал полукровок вампиров с низшей нечистью. Оборотни как-то всегда спокойнее относились к смешению крови. Говорил, что встречал даже целую стаю, смешавшуюся с дриадами. Вроде как и те, и те в лесу живут и никому не мешают. Но мне кажется, это забавно. А, так вот… С вампирами пришлось повозиться. Но самое интересное, что даже джинны до сих пор не знают, какие бы дети были от вампиров и оборотней. Папа говорил, что однажды он наткнулся на свидетельства о существовании такой пары, но те, понятное дело, в те времена скрывались ото всех. Папа так и не нашёл их, хотя подозревает, что такие потомки сейчас в небольшом количестве существуют, просто о них никто не знает.

+1

9

Наверное, каждое существо в чем-то да испытывало неуверенность. И вампиры не были исключением, хотя и имелось мнение, что они на сто процентов самодовольны. Николаса за его родинки никогда не чмырили и даже не обращали на них какое-то особенное внимание, но глаза-то у вампирчика были. Он смотрел в зеркало и был ими недоволен.
— Спасибо, — довольно искренне ответил Николас на такой приятный комплимент, — Наверное, как и любому подростку что-то в себе не нравится, так и мне не нравилось, — пожал он плечами.
Потом же Мэттью сказал и вовсе очаровательную вещь, да еще так смутился при этом, что Николас буквально расплылся в улыбке.
— О-о-о, это так мило, мой хороший, — проговорил он и прижал ненадолго Мэтти покрепче к себе.
Николас и не предполагал, что чертику так нравятся его родинки, это и правда было очень и очень приятно слышать. Все же Мэтти был очень нежным мальчиком.
В ресторане была еще одна забавная и приятная для Николаса ситуация. Он был рад. Что ресторанчик еще работает, а семья Томазо продолжает свое существование.
— Ему нужна была кровь. Это было в конце войны, Италия тогда сильно пострадала. Здесь до сих пор на севере живут вампиры: Турин, Милан и всё, что рядом с Апеннинами. А юг занимают оборотни: Неаполь, Бари, Сицилия — это все их. Рим и вся центральная Италия оказались в центре конфликта. Людям тоже было не до того, у них свои конфликты. Томазо питается обычной пищей, даже не знаю, что было бы, если бы они перешли только на кровь или совмещали. А есть тогда в Риме было совершенно нечего. Голодали все, продовольствия никакого. Этот ресторан, понятное дело, заработал только, когда был подписан мирный договор.
Мэттью заговорил о генетике, и Николас с ним был согласен. Кровь высших существ была очень сильна, не зря и те, и другие могли превращать людей в себе подобных. Горизонтальный перенос генов, когда организм передает генетический материал другому организму-непотомку. Люди только начали узнавать, что это могут делать не только бактерии и вирусы, но и организмы сложнее.
— Это точно, — Николас рассмеялся. Итальянский менталитет всегда был на первом месте, вампир тоже так думал.
— Я слышал эти истории, — кивнул Николас на рассказ про полукровок вампира и оборотня, — В законах обоих рас до сих пор есть запреты на браки и совместное потомство. Таких преследовали всю жизнь. Сейчас, наверное, их еще сложнее найти, людей на планете стало гораздо больше, а нечисти меньше, — Николас улыбнулся, но как-то не очень весело. Что ж поделать, если одна раса заполонило все пространство для жизни.
Потом подошел Томазо с бокалами и бутылкой вина.
— Лучшее итальянское вино для маленького сеньора, — он кивнул Мэттью, наливая ему в бокал, — И лучшее итальянское вино с лучшей кровью для сеньора Николаса, — он налил Николасу вина и добавил из пробирки в вино кровь, которая тут же смешалось с густым красным цветом вина.
— Спасибо, Томазо, — улыбнулся Николас, — Скажи, а у тебя есть дети, внуки? С ними все в порядке?
— Да-а! Дети, внуки! — он продолжал говорить со смешным итальянским акцентом, — Все здоровы! Очень хороши! — потом он понизил голос и продолжил, — У нашего младшего Микаэло тоже растут клычки, ни у кого больше нет, а у него есть! Чудеса!
Он снова удалился и вернулся, когда принес еду. Видимо, Томазо взял на себя обслуживание дорогих посетителей. Сначала на стол легли всевозможные закуски как будто аккуратно разделенные на две половины: для вампира и его партнера. Потом Мэттью подали огромную тарелку пасты, с виду и правда самой обычной. Тарелка Николаса немного отличалась: пармезан имел розоватый вид, его явно тоже смешали с кровью, между феттучини тоже виднелся необычный соус. На стол так же опустились закуски, аккуратно разделенные на половины.
— А вы, сеньор Николас, по делу к нам? Неужели опять война? — с большим волнением спросил Томазо и заговорил с Мэттью, — Так было плохо во время войны, так плохо.
— Не переживай, войны не будет, я по другому делу, — сказал Николас.
— Из-за того убийства?
— Какого убийства? — насторожился вампир.
— О, я сейчас, сейчас. Газету найду. Вы кушайте, кушайте, — Томазо снова убежал.
— Газету… Кто-то еще читает газеты, — улыбнулся Николас, посмотрев на Мэтти.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

10

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Мэттью знал о том, что законы вампиров и оборотней до сих пор запрещают союзы между их расами, и считал это дичайшим пережитком прошлого. Кроме того, чертёнок полагал, что этот пункт среди прочих правил, усугубляет и без того хрупкий мир между высшими нечистыми. Со временем многие строгие законы были смягчены, только не этот. И это казалось Мэттью, как минимум, несправедливым.
Он понимал, откуда растут ноги. Ему тяжело было это представить в силу возраста, но всё же он понимал, что для вампиров и оборотней с момента заключения мирного договора прошло слишком мало времени для таких кардинальных перемен. Даже поколения ещё не сменились за каких-то сто лет, так что говорить об изменении законодательства было рано.
— Да, папе пришлось отпустить эту идею, — подтвердил чертёнок. — Найти даже десяток таких потомков среди миллиардов других существ почти нереально. Хотя он всё ещё лелеет надежду, что законы изменятся, и он сможет вернуться к исследованию. Ужасно цинично, но я даже понимаю его интерес.
Мэттью легко рассмеялся, хотя и забавно поморщился, когда говорил о цинизме. Это и правда было несколько грубо думать о будущих детях, как об объекте исследования. Но всё же интересно же, какими могли получиться потомки от двух высших рас.
Потом вернулся Томазо, ловко расставляя на стол всевозможные тарелки и мисочки с закусками и основным блюдом, бокалы вина. Чертёнок так и заулыбался, услышав обращение «маленький сеньор». Стало даже интересно, итальянец действительно считал его чуть ли не ребёнком или это просто оборот речи такой? Да и в целом было забавно, что Томазо, казалось, совершенно не волновало, с кем это явился «сеньор Николас», предпочитавшим человеческую еду той, что щедро была сдобрена кровью.
Мэттью с некоторым интересом посмотрел на то, что подавали вампиру. Выглядело так, будто итальянец предал традиции и залил всю еду клюквенным или брусничным соусом. Разве что запах выдавал истинное происхождение этой жидкости.
К слову, чертёнок был приятно удивлён тем, что тяжёлый запах крови ничуть не мешал их позднему завтраку. Блюда, принесённые Мэттью, тоже обладали сильным ароматом — базилика и других трав, терпкого пармезана и томатов. Так что, смешавшись между собой, запахи стали вполне себе комфортными как для чёртика, так и для вампира, пожалуй.
Мэттью улыбался, слушая рассказ Томазо про детей и внуков. Забавный всё же был итальянец, как Никки его и предупреждал.
А вот потом последовала новость совсем не забавная. Мэттью переглянулся с партнёром. Тот, хоть и продолжал улыбаться, но тоже немало заинтересовался новостью об убийстве. Отчего-то казалось сразу, что оно было как-то связано с их Орденом. Может, конечно, чертёнок немного поддался паранойе, но его опасения были вполне оправданы. Всё же они находились почти что в змеином логове сейчас, рядом с Ватиканом.
— Сказал вампир, — хихикнул всё же Мэттью на смешок Никки о газетах. — Я видел ваш древний форум с дизайном начала двухтысячных. Миленько.
Со стремительным развитием современности нечисть тоже начала осваивать интернет и все новые технологии. Но, как людям старше пятидесяти уже было тяжеловато вливаться во все модные новшества, так и вампиры за пятьсот продолжали подтормаживать.
Когда-то этот форум, упомянутый чёртиком, был действительно прорывным в сфере информации. Вампиры получили возможность публиковать новости о происшествиях без фильтров и аллегорий, выяснять вопросы и обсуждать разные темы, не обзванивая всех известных вампиров по телефону, ну и многое другое.
За короткое время форум стремительно разросся. Там выкладывали данные по дружественным донорским организациям, и даже обсуждали генеалогию. И вот современность шагнула ещё дальше со всеми этими соцсетями, закрытыми сайтами и платформами… а вампиры, чёрт возьми, только освоили эту науку! За это десятилетие у них даже нового седого волоса ни у кого не появилось, а тут надо что-то менять…
Разумеется, молодёжь вроде тех же братьев Стриклендов вряд ли уже заходила на тот портал, но чертёнок не мог не пошутить. Потому что факт оставался фактом. Древний форум продолжал жить и пользовался относительным успехом среди вампиров.
Конечно, была и другая сторона монеты. Вампиры хотя бы были организованы и, если можно так сказать, дружны. В том плане, что они хотя бы вообще создали этот форум и поддерживали на нём общение между представителями разных стран и семей. Оборотни и до форума не дошли… Слишком уж были разобщёнными, предпочитали жить в своей стае или пользоваться человеческими порталами вроде общения в соцсетях. Так что попытка создать какой-то портал, объединяющий разные стаи, хоть и была, но потерпела полный крах.

+1

11

У вампиров считалось, что законы придумывались не просто так. Поэтому и отменить их — это прямо большая проблема для вампирского сообщества. Сейчас вряд ли бы нашелся хотя бы один вампир из Совета, который проголосовал бы за отмену его. Короче, Маркусу еще придется очень даже долго ждать.
Николасу вообще казалось, что в их вампирском обществе законы все больше добавлялись и почти ничего не уходило. Сначала нельзя было убивать себе подобных, потом стало нельзя убивать и людей, теперь нельзя убивать и оборотней. И так почти везде.
— Мне бы и самому было интересно, — сказал Николас, — Я натыкался на одну книгу в библиотеке родителей. Ну как книгу… Что-то вроде учетной книги о казнях: описано преступление и как свершилось наказание. Одна из таких записей как раз про оборотня и вампира, которых долго преследовали за связь. У них даже успел родиться ребенок. Что интересно, автор скрыл описание ребенка.
Понятно дело, что всех в итоге казнили, вместе с этим ребенком. Но было это слишком давно, чтобы печалиться теперь. А вот тот факт, что автор документа сначала сделал его описание, а потом залил именно это место чернилами — занимательный.
Николаса совсем не смутило, что Томазо назвал Мэттью маленьким. Он ведь и правда мог воспринимать чертика именно так. Да и учитывая вид Томазо и вид Николаса, он мог до конца и не воспринимать тот факт, что чистокровному вампиру уже три сотни лет. В конце концов, он вовсе мог перепутать английские слова маленький и молодой. С кем не бывает.
— У вампиров хотя бы форум есть! — возмутился на шуточку Николас, хотя он не знал ни одного чистокровного, кто сейчас бы сидел там. А задумка и правда изначально была хорошей и, что самое главное, сработала.
Информация об убийстве оборотня Николаса тоже напрягла. И да, он тоже сразу подумал про Орден, из-за которого они с Мэттью и прибыли в Рим. Так что сразу заинтересовался и решил посмотреть, скажет Томазо. Ведь этот вампир был прямо уверен в том, что это было убийство.
Впрочем, сейчас у них выдалось немного времени на обед, и Николас жестом предложил Мэттью попробовать его порцию, а сам принялся за свою. Вино ему особенно понравилось. Вкус был таким интересным, да и по цвету оно очень напоминало привычную для Николаса еду.
— Ну как тебе? — поинтересовался вампир.
Минут через двадцать Томазо все-таки подошел с газетой и показал небольшую статью о том, что люди нашли убитого оборотня. Николас перевел эту заметку для Мэттью на английский.
— Я не понял, это что, специальная газета для нечисти?
— Конечно! — воскликнул Томазо, — Мы же итальянцы. Мы читаем газеты! Нам тоже нужна своя газета! Но не волнуйтесь, сеньор Николас, она только для своих! Никто-никто из людей о ней не знает.
— А разве ASI этим не занимается?
— Нет, сеньор Николас, ведь убили не человека, а оборотня, они ничего не будут делать!
— А ты не знаешь, с кем я могу поговорить насчет этого убийства? Кто-нибудь может знать больше, чем здесь написано?
Оказалось, что Томазо знал чуть ли не всю нечисть Рима (видимо, они любили заглядывать в его ресторанчик), поэтому сказал, что лучше всего об этом должен знать журналист, который копался в этом деле. Томазо назвал имя и место, где его можно найти, потом снова оставил парочку наслаждаться едой.
— Что думаешь об этом? — спросил Николас у Мэтти.
Непонятная смерть оборотня буквально под носом у Ватикана… Да еще и примерно месяц назад, то есть прямо до того, как убийства начали происходить в Америке.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

12

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Мэттью немного заинтересовала информация о записи в книге из библиотеки родителей Никки. Опечалила, конечно, чуть-чуть, но времени прошло уже достаточно с тех пор, чтобы любопытство пересилило. Чертёнок спросил у партнёра, можно ли он расскажет об этом Маркусу, который наверняка заинтересуется ещё одним источником информации. Спросить стоило, потому что джинн явно после такой новости нагрянет к Стриклендам и будет какое-то время мучать их своим присутствием и расспросами. Николас не возражал.
На сим тему про генетику закрыли, да и вообще отвлеклись на очень вкусную еду. По-итальянски домашнюю, так что Мэттью даже засомневался в своём рейтинге, о котором сообщал партнёру ещё в отеле. Чертёнок искренне похвалил местную кухню и продолжил лопать так, что один этот вид был комплиментом повару.
— В Нью-Йорке тоже есть журнал для нечисти, — вставил свои пять центов чертёнок на искреннее удивление Николаса.
Как-то рассказывать про него подробнее было не с руки, да и отрываться от пасты не хотелось. Хотя новости от Томазо чертёнок слушал с интересом и вниманием.
Оборотня убили в предыдущее полнолуние, до того, как в Нью-Йорке нашли целую стаю, пусть и небольшую. Подробности смерти в газете не раскрывались, оттого вопросов возникало всё больше. Если Орден направил группу в Америку, где они нашли джинна, зачем им заниматься этим чёрным делом ещё и здесь, у себя же под носом? Да и джиннов больше не пропадало. И массовость отсутствовала, один-единственный оборотень.
Честно говоря, после того, как Николас прочёл эту заметку, переводя её на английский язык, Мэттью вообще засомневался, что это убийство как-то относится к их делу. Может, вообще у этого оборотня стычка с вампиром произошла, и теперь этот казус покрывают, дабы не возникло новой войны.
— Не знаю, милый, — протянул чертёнок, отпивая глоток вина. — Если он один-единственный, то это слабо походит на наших преступников. Хотя, может, они хотели и тут что-то затеять, но просто не пошло… Давай пообщаемся с этим журналистом, послушаем, что он скажет, это немного времени отнимет. Если к нам это не относится, то двинемся дальше.
В целом, они действительно не теряли ничего, решив сунуть нос ещё и в это преступление. Если к Ордену это убийство никак не относилось, то они просто забудут про это. Жаль, конечно, местного волка, но ему они уже ничем точно не помогут. А вот, с другой стороны, совершенно не хотелось упустить что-то важное. Вдруг это всё же дела Ордена, а они махнут на это единичное убийство рукой и пропустят ценную информацию.
— Скоро облака начнут расходиться, — заметил Мэттью, посмотрев на время и отметку о погоде в углу экрана телефона. — Наверное, стоит вернуться в отель, а после семи, как зайдёт солнце, поехать к этому журналисту. Мы же вернёмся в Ватикан опять ночью?
Конечно, они могли добраться до журналиста на такси, но… что если тот их и на порог своего дома не пустит? Приехали тут иностранцы, расспрашивают о том, о сём.
— Или рискнём съездить сразу? — всё же уточнил чертёнок у того, кто, собственно, и рисковал собственным комфортом.

+1

13

Николас был совсем не против того, чтобы Мэттью рассказал об этом «отчете» Маркусу. В фамильной усадьбе Стриклендов была целая полка таких книг учета. Вампиры хранили их тысячу лет (на всякий случай), а потом могли уничтожить. И вряд ли даже сами в нее заглядывали, только делали записи в новую, если было необходимо. Так что эти записи делались давно, еще до рождения самого Никки. Он напал на нее случайно, еще в детстве, взяв книгу наугад и читая из нее истории, когда готовил урок по вампирским законам.
— Правда? — переспросил Николас, который никогда не видел журнал для нечисти в Нью-Йорке, — Не проще ли использовать закрытые каналы или вроде того?
В Великобритании жили большие любители Facebook, поэтому британское нечистое общество делало закрытые группы в этой социальной сети. А там и общение, и новости, и всякое такое. Правда, хотелось бы чего-то более конфиденциального, но пока так.
Видимо, у Николаса была какая-то врожденная чуйка на все странное и непонятное. Сначала расследование убитых вампиров, которое привело к Ордену, теперь вот это — явно убитый оборотень. Вампир пока не стал накручивать себя всякими предположениями, просто ему казалось, что лучше проверить, чем не проверить.
Вот и Мэтти подтвердил его мысли, высказав мнение. Николас тоже думал примерно так же: они просто поговорят с этим журналистом, и если что, умоют руки и не будут дальше копаться. Но если это связано с Орденом, то они могут узнать нечто новенькое.
В конце концов, и ордену надо было с чего-то начинать, так почему бы и не с римского оборотня?
— Вернемся… — проговорил Николас, задумчиво, — Сейчас, я посмотрю точно, где это находится. Плохо помню названия улиц.
Николас открыл карту в телефоне и прикинул, как им дойти до журналиста.
— Давай не будем терять времени и дойдем, — предложил Николас, — По пути есть очень интересные катакомбы, как раз заглянем и пройдем по ним большую часть пути.
Они задержались лишь для того, чтобы доесть (Мэттью так уплетал все, что им принесли, что Николас просто не мог лишить мальчика этого удовольствия). Вампиру так понравилось это вино с кровью, что он даже просил принести еще.
Перед уходом долго прощались. Томазо вообще отказался брать деньги за обед, а Николас пообещал, что если будет время, они обязательно заглянут еще.
— Если вам нужна будет кровь, сеньор Николас, обязательно приходите, уж мы вас обеспечим, — как заговорщик говорил итальянец.
— Спасибо, Томазо, ты очень хороший вампир, — улыбнулся Николас.
Итальянец попрощался и с «маленьким сеньором» очень добродушно.
Когда вышли из ресторана, солнце еще пряталось за тучу, но уже было заметно, что скоро выглянет.
— Пойдем пешком, подышим воздухом, пока есть такая возможность, — улыбнулся Николас, — Нам недалеко до входа в катакомбы.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

14

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Сперва Мэттью только пожал плечами, не перебивая рассказывающего Томазо, а потом кратко вернулся к теме вещания среди нечисти. Закрытые каналы и группы тоже были. Разумеется, американская молодёжь даже из нечистых старалась идти в ногу со временем. Но многие постарше всё же предпочитали красивые журналы, где можно было и новости почитать и что-то совершенно стороннее.
— Я тебе больше скажу, есть даже «особый выпуск» Плэйбоя, — хмыкнул чертёнок. — Не спрашивай меня, в чём отличие, я внутрь не заглядывал, мне обложки хватило. Хотя, может, это издание уже прикрыли…
В общем-то, нечисть вела вполне обычный образ жизни. Старались и обмениваться информацией, как люди, быстро и эффективно, и иметь какие-то свои СМИ, и всякие развлечения. Так что отставали, конечно, от шустрого человечества, но всё же многое брали в оборот, подстраивались под современность, так сказать.
Мэттью с удовольствием слопал почти всё, что ему предложили. Всё же он был парнем, да ещё и вчера потерял столько энергии, так что наверстал и даже не объелся. Итальянской порции хватило в самый раз.
Потом попрощались с гостеприимным Томазо, который чертёнку понравился, и пошли по плану Николаса — немного пройтись по улицам Рима, занырнуть в катакомбы, спасаясь от вечернего солнца, которое так и норовило выглянуть из-за редеющих облаков, и добраться так до дома журналиста. Как раз к тому времени он наверняка вернётся уже с работы, как и подобало любому итальянцу.
— Он очень милый, — улыбался Мэттью, делясь своими впечатлениями о хозяине ресторана с партнёром. — Не представляю, как итальянская нечисть с таким менталитетом всё же умудряется держать своё существование в тайне.
Вероятно, у местного аналога ФАС было куда больше работы, чем у их американских коллег. Хотя, учитывая, что в ASI тоже работали итальянцы… А те, как известно, не слишком-то любят большое количество работы и постоянно со всем тянут и задерживают… Нет, это правда было удивительно, почему в этой стране ещё не царил полнейший бардак.
За разговорами дошли до катакомб — как оказалось, не тех, что для туристов, а закрытых и, наверное, даже тайных. Но комбинация из вампира и чёртика любые двери открывает, так что вскоре парочка спустилась под землю. Здесь и правда не было свежего воздуха, о чём предупреждал Николас. Пахло затхлостью и сыростью, что хотелось чихать.
— Я так полагаю, тут нет освещения, — протянул чертёнок, крепко держась за руку партнёра, который, в отличие от него неплохо всё видел.
Оказалось, что освещение-то как раз есть. Сюда же спускались время от времени люди, чтобы вести какие-то работы — хотя бы по укреплению старых стен и сводов. Когда Николас нашёл нужный рубильник, по потолку загорелась цепочка тусклых ламп.
— Вау, как жутко, — отреагировал чертёнок, осматривая все эти щели. — Хорошо, что я это вижу теперь. Страшнее было бы не видеть. Ой, фу, там чьи-то кости.

+1

15

Как и другие нормальные существа, Николас не любил вспоминать войну, хотя ему казалось, что была она не так уж и давно. Пожалуй, только совсем покалеченные не могли без этого жить. Но вампир, который отлично жил до двух войн и после них, совсем не хотелось возвращать ту реальность.
— Да, я рад, что с его семьей все хорошо, — сказал Николас, — Они потеряли многих. Когда я его видел первый и последний раз, он еле на ногах держался, был очень худой. Интересно, да, сколько поколений вампирские гены продолжают себя проявлять, хоть и минимально, а все же.
Потом Николас посмеялся. Ему тоже казалось удивительным, как до сих пор итальянцы не догадываются о нечисти.
— Может, Папский Престол тоже прикладывает к этому руку, — пожал плечами вампир, а потом шуточно добавил, выставив руку вперед, — Свой перст!
Так за шутками и разговорами дошли до входа в катакомбы. Он находился в лабиринтах улиц, совсем неприметный.
Внутрь попали довольно быстро, Николас и не сомневался, что у них получится. Внутри было темно, Но Николас огляделся и даже оказалось, что свет еще работал, хотя проводка явно была очень старая, возможно времен войны или даже раньше.
Собственно, Николас и знал о катакомбах и лабиринтах под городом только потому, что во время войны их использовала нечисть, чтобы… ну, воевать. Прятаться, сражаться друг с другом и так далее. Об этом он рассказал Мэттью, а потом даже извинился, что сегодня частенько упоминается война.
— Просто я был тут последний раз как раз в то время, очень много воспоминаний, — пояснил Николас.
Он посмеялся от реакции чертика на ниши и на найденный скелет.
— Здесь попадаются и раннехристианские рисунки. Такие дурацкие, никогда мне не нравились.
Он рассказал Мэттью об изначальном применении катакомб и о том, что многие скелеты вынула церковь или просто разграбили, потому что с ними можно было найти всякие украшения. В некоторых катакомбах хоронили и святых, так что их тоже доставали и укладывали потом в какой-нибудь церкви.
— Хотя не удивлюсь, если где-то тут до сих пор хранится оружие и скелеты оборотней и вампиров. Сложно отсмотреть все эти ниши на всей территории.
Они шли по тоннелю, он уходил все дальше и дальше, но Николас в какой-то момент сказал, что им нужно в сторону. Там-то они и увидели рисунок. Ничего такого, просто старое изображение святых, довольно простенькое.
Снова пришлось включить свет, и они пошли дальше, повернули еще несколько раз и только после этого выбрались наружу.
Небо становилось все безоблачней, но учитывая время, солнце уже клонилось к горизонту. Так что Николас не слишком боялся поджариться.

А тем временем в Нью-Йорке….
Сначала у Алекс просыпался нюх. Он вдохнул и почувствовал запах Маркуса, а потом и его самого под собой.
¬— Ты все еще здесь, я так рад, — проговорил Алекс, даже не успев открыть глаза. Кажется, болтливость в нем тоже просыпалась раньше, чем он сам.
Последние несколько дней для оборотня были настоящим блаженством. И его устроил Маркус просто потому, что появился в его жизни. А вчера у них вообще выдался целый день вместе! Правда, джинну приходилось немного работать, но это можно не считать, он все равно был рядом. Алекс еще ни разу столько времени не проводил с только что появившимся партнером, но, кажется, их это не смущало. Алексу очень нравилось быть рядом с Маркусом.
— Мне сегодня такой сон странный опять снился, — проговорил Алекс, стаскивая с себя с Маркуса и наконец-то открывая глаза, — Мне вообще в последнее время часто снятся странные сны, только быстро забываются. Представляешь, я видел Муссолини. Не очень близко, типа на трибуне, но все равно. И сам был одет в странную форму такую как из прошлого века военную. Кажется, ты тоже был во сне, но я не помню, что мы там делали… Ну… помимо очевидного, наверное, — Алекс посмеивался, хотя шуточка было скрыто-пошленькая. 

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

16

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Мэттью с интересом слушал рассказы Николаса. Про войну чуть с меньшим — это было слишком печально для чертёнка с богатым воображением, могущим представить всю эту боль и страдания, как нечисти, так и людей. Все эти краткие напоминания тут же вызывали не самые приятные вопросы. Например, как люди, пережившие войну, читавшие в исторических книгах секретного архива о том, какие ужасы творились и среди нечисти, могли так яростно желать продолжать это нелепое дело Ордена?
Ответов на них не было, а оттого становилось ещё горше. Однако чертёнок не прерывал Никки и всё равно слушал эти воспоминания. В конце концов, его партнёр, будучи молодым, прошёл всё это лично. И ему точно так же это совершенно не нравилось, так что Мэттью был готов разделить с ним все эти эмоции.
Про катакомбы было, конечно, поинтереснее, хотя и они оказались связанными с недавней для вампира и далёкой для чёртика войной.
Мэттью шёл за партнёром по этим узким коридорам, немного удивляясь тому, как Николас ориентировался в этом лабиринте проходов. Сам чертёнок уже спустя минут десять совершенно потерял чувство направления и просто следовал за вампиром.
— Всё ещё жутко, — улыбнулся Мэттью спустя какое-то время, продолжая цепляться за руку партнёра. — Даже ещё жутче. Столько этих ниш вокруг… Как будто бесконечные. Вот где надо фильмы ужасов снимать.
Жаль, в упомянутых фильмах ещё запах нельзя было передать. Эта затхлость уже откровенно давила на чертёнка. В какой-то момент он окончательно убедился, что он совсем не подземельный чёртик, а очень даже наземный, и в бункерах бы прятаться не смог. Так что Мэттью действительно немало радовался, когда они, наконец, вышли на улицу, пусть экскурсия от вампира была очень и очень интересной.
Они прошли ещё немного по улице, пока Николас не сообщил, что вот он — адрес, про который говорил Томазо. Они нажали на кнопку звонка с соответствующей фамилией, и дверь просто открылась, пропуская парочку в дом.
— Здесь что, вообще никому не интересно, кто к тебе пожаловал? — шёпотом снова возмутился Мэттью на такое поведение.
Хотя через секунду вспомнил, что журналист тоже был из нечистых, судя по словам Томазо. Так что, наверное, ему и впрямь было не интересно — как говорится, проблемы пришедших, что они не знали, к кому шли.
Воображение сперва нарисовало какого-то вампира, бледного аристократичного парня, рыскающего ночью в поисках материалов для своей газеты. Но, поднявшись на этаж, Мэттью и Никки услышали типично итальянский гам. Кто-то очень громко разговаривал, плакал какой-то ребёнок, гремела посуда. Так что чертёнок даже засомневался в том, что им откроет кто-то нечистый. Может, в сотом поколении, как Томазо? Больше уже человек, чем далёкий предок из нечистых?
Однако дверь открыл… чёрт. Точнее, для Мэттью-то это был типичный такой итальянский парень лет тридцати на вид. Высокий, гладко выбритый, темноволосый и довольно кудрявый. В простой белой майке, домашних штанах и босиком. Встреть его Мэттью на улице, да не отличил бы от других итальянцев его возраста и не заподозрил бы в нём нечисть. Только вот Николас прекрасно чувствовал его энергию, даже бровь немного вверх поползла.
— Чем-то могу помочь? — поинтересовался парень, которого Томазо представил как Дамиано, осматривая незнакомцев.

Пожалуй, Маркус просыпался примерно так же, как и вампиры. Он просто открывал глаза и был готов жить дальше. Но с Александром всегда хотелось поваляться в постели подольше, ведь он был такой милый, сонный, уютный и бесконечно любимый. Особенно, когда наваливался во сне всем волком, отчего Маркус постоянно улыбался. Вот ведь забавно, эта черта Александра тоже переходила с ним из жизни в жизнь. И Маркус отчётливо понимал, как сумасшедше скучал по ощущению родного тела, вжимающего его в кровать во сне.
Нацеловавшись, Александр начал рассказывать свой сон, и джинн заинтересованно посмотрел на него, продолжая улыбаться уже привычной нежной улыбкой. Он уже и забыл, что нечисть, особенно чистокровная, гораздо лучше сотрудничала со своим подсознанием. И если люди почти никто не помнили ни секунды из предыдущих жизней, то нечистым иногда снились сны из прошлого. Правда, они даже не понимали этого. Думали, просто сон, как полагал сейчас и Александр, посмеиваясь от лёгкой интимной шуточки.
— Вероятно, я накидывал на себя иллюзию, заимствуя внешность у твоего брата, чтобы стоять рядом с тобой, — мерно проговорил Маркус, поглаживая партнёра по плечу и спинке, где дотягивался. — И чтобы все вокруг не думали — какого чёрта тут делает этот китаец среди всех этих военных, шпион, наверное…
Джинн посмеялся, но краем глаза всё же смотрел за реакцией Александра. Потому что рассказал ему правду. Они так и делали в прошлой жизни. Но если Александр этого не вспомнил во сне или не вспомнит сейчас, Маркус легко обернёт это в юмор.

+1

17

Когда-то Николас настолько хорошо знал катакомбы, что и теперь не составляло труда по ним пройти. К тому же он представлял, под какой частью города они сейчас находятся, а потом это было еще легче. Чертенок же впервые увидел их и впервые был под землей, ему было гораздо сложнее ориентироваться. Но Николасу все равно нравилось, как мальчик прижимается к нему и держится за руку, так что они отлично прогулялись. А еще Мэттью был единственным, наверное, существом, не носящим фамилию Стрикленд, кому Николас рассказывал о войне. С людьми-то ему нельзя было делиться, а иногда очень хотелось. Все-таки это была важная частичка его жизни. Возможно, через сто лет он уже не вспомнит о ней, но сейчас еще вспоминал.
— Согласен, — проговорил Николас, — Чтобы из ниш вылезали мертвецы. Надо написать сценарий и продать.
Через некоторое время они выбрались наружу. Опустились ранние и очень приятные сумерки, было еще светло, но свет этот казался таким, будто на мир смотришь через фильтр фотоаппарата.
Мэтти нажал на кнопку звонка, и дверь сразу открылась. Никто даже знать не хотел, кто пришел, главное же, что пришел.
Николас опять похихикал над возмущением чертика.
— Все правильно, малыш, ты незнакомым двери не открывай, — ответил вампир.
Они поднялись на нужный этаж, и дверь открыл парень, от вида которого знаменитые брови Николаса поползли вверх. Он, конечно, как никто другой знал, что чертики бывают разными, но все равно удивился. Пока из разных чертиков Николас встречал только одного.
— Salve! — поздоровался Николас, — Нам нужен Дамиано Тровато, — говорили по-итальянски.
Нет, все верно, парень, стоявший перед ними, и был тем самым. Он пригласил незнакомую парочку зайти внутрь, потому что через порог не разговаривают, и вообще, держать гостей за дверью — неприлично.
— Николас Стрикленд, — он протянул руку, — Вампир, — он представился, памятуя о том, что черты не распознавали энергии и не понимали, кто стоит перед ними, — А это мой партнер.
Мэтти представился сам и тоже протянул руку в знак приветствия.
— Томазо посоветовал обратиться к вам за некоторой информацией. По поводу убитого оборотня, — проговорил Николас спокойно, но немного насторожено.

Алексу раньше ничего подобного не снилось. Лишь с появлением Маркуса его жизнь стала волшебной, но все-таки немного странной. Вот и сны появились — в них непременно был Маркус! Вот если бы только они еще и запоминались хорошо! Но как только Алекс открывал глаза, многие картинки от него ускользали, запоминалось только отрывками.
На слова Маркуса Алекс рассмеялся, прижавшись носом к плечу джинна. Он сразу решил, что это шутка, которая просто похожа на правду.
— Возможно, что и так, — сказал Алекс, — Но я точно видел тебя как тебя. С твоим лицом. Ты мне вообще часто снишься. Это странно, наверное… Но может, и не странно.
Алекс поцеловал Маркуса в его длинную шею, потом в скулу и подбородок. За эти несколько совместных дней они уже столько целовались, занимались сексом, говорили, что Алекс как-то сам собой перестал стесняться проявлять нежность. К тому же Маркус сам был очень нежным.
— Ты сегодня от меня уйдешь, да? — с сожалением проговорил Алекс, глядя на Маркуса своими большими глазами и хлопал ресницами. Он помнил, что джинн говорил об очередных делах в ФАС. И Алекс мог с этим только смириться.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

18

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Чёрт-журналист и сам выглядел немало настороженным. Было очень уж заметно, что в квартиру незнакомцев он пустил исключительно из вежливости, да чтобы, пожалуй, соседи не подслушали чего не нужно. Однако дальше порога дело пока не зашло, особенно, когда Николас представился и, пусть и вежливо, но уточнил, что является вампиром.
Конечно, между чертями и вампирами не было таких частых столкновений, как с теми же оборотнями. Просто к Дамиано вампиры ходили не часто. А точнее, вообще не ходили, тем более по домашнему адресу. Так что, теряясь в догадках, что этому вампиру от него понадобилось, чёрт оставался настороже.
Всё кардинальным образом изменилось, когда Николас упомянул имя Томазо. Владельца ресторанчика не только для людей, но и для всякой нечисти, Дамиано прекрасно знал. Пожалуй, так же давно, как и его гость. Они очень хорошо общались, Дамиано постоянно посещал это место для своих, Томазо регулярно приобретал газету, в которой работал чёрт. Даже их семьи регулярно пересекались, а для итальянцев дружба между семьями — залог доверия.
Так что на лице Дамиано тут же расцвела добродушная, местная улыбка, а голос перестал быть напряжённым.
— Так ты бы с этого и начинал! А я-то думаю, чего это вампиры по мою душу пришли, вроде не писал про них ничего такого, — громко и быстро говорил чёрт.
Спустя пару секунд Николас и Мэттью и вовсе стали самыми желанными гостями, так как вампир добавил, что его партнёр тоже был чёртом.
— То-то я думаю, недостаточно бледный, — хохотнул Дамиано. — А, ты не говоришь по-итальянски? Не проблема, сеньор! Да вы проходите, проходите, что вы стоите.
Чёрт легко переключился на английский и говорил довольно чисто, почти без акцента, совсем не как Томазо. Было заметно, что Дамиано часто использовал этот язык.
— Я сделаю вам кофе, — итальянец даже не спрашивал, он утверждал. — Извините, крови у меня нет, но я не буду возражать, если вы сожрёте мою дурную соседку.
И рассмеялся, оставляя Мэттью немного крепче цепляться за Николаса в некотором шоке. В отличие от вампира, он встречал чертей, но те были либо сущими оборванцами, какими и представляли эту расу все прочие, либо были обычными американскими мальчишками, разве что более шаловливыми. Так что Мэттью тоже впервые встречал это жутчайшее сочетание болтливого и активного чёрта и болтливого и активного итальянца. Такой напор, невероятно быстрая речь, поистине итальянская жестикуляция — всё повергало чертёнка в шок.
— Вампир и чёрт интересуются погибшим оборотнем, — продолжал болтать тем временем Дамиано, заваривая кофе. — Мама мия, не иначе второго прихода Христа ждать…
Честно говоря, Мэттью в тот момент тоже подвергся стереотипному мышлению. Уж больно легкомысленным и дурным казался Дамиано, как и полагалось быть чёртикам. Так что Мэттью на миг немного пожалел, что они пришли. Подумалось, что вряд ли от такого существа они получат дельную информацию.
На кухню тем временем ворвался ещё один житель квартиры — маленький чертёнок, на вид не старше трёх лет. Влетел таким ураганом, что чуть не врезался в ноги Николаса, зацепившись за его штанину и кое-как удержавшись.
— Лоренцо, — отозвался на его экспрессивный лепет Дамиано на итальянском. — Если хочешь орать, ори, если хочешь плакать, плачь, но зачем ты вовлекаешь в это меня? Хелена! Забери его, мне нужно поговорить по работе! Хе… Лоренцо, я что тебе говорил про исчезновения при незнакомцах?
Итальянец всплеснул руками, так как маленький чёртик просто взял и исчез. Впрочем, звуки его истерики удалялись куда-то в дом. Видимо, мама ловко его поймала в невидимости, даже не показываясь на глаза гостям.
— Иногда мне кажется, что наши сородичи не так уж и не правы в своём методе воспитания, — снова переключился на английский Дамиано. — У меня их всего двое, а уже с ума меня сводят. У моего отца пятнадцать детей, вы представляете? Пятнадцать! По бумажкам, конечно, мы от трёх разных отцов, там между старшим и младшим разбег в триста лет, кто бы поверил…
Наверное, чёрт поведал бы вообще всю историю семьи, если бы Николас деликатно не напомнил цель их визита.
— Ах, да, оборотень, — переключился парень, поставив на стол три чашки кофе. — Я вам скажу, дело дрянь. Сколько по миру не ездил, даже в войну такого не видел. Нашли тело после полнолуния, никаких видимых ран, ничего. ASI тут же списали, мол, от разрыва сердца умер или вроде того. Мол, не выдержал перекидывания. Только вот парень был совсем молодой, какое сердце? Легально мы никакого расследования добиться не смогли. Я тогда пробрался в морг, сам осмотрел тело. Там такая мозаика, жуть! Как будто начал перекидываться, да так и помер. Часть человеческая, часть от волка. Я его крови собрал немного, отправил в больницу для наших на обследование. Ничего. Никаких ядов, наркотиков, никаких примесей — кровь здорового волка, да только тот возьми, да помри в процессе трансформации, да ещё и так неприятно.

+1

19

Хотя Николас отлично представлял, как ведут себя итальянцы, у этого напор был слишком активным, куда сильнее, чем у добродушного Томазо.
Николас улыбнулся, когда Дамиано решил, будто они с Мэтти — это какая-то вампирская группировка крутых, которая решила разобраться с наглым журналистом. Наверное, этот черт мог слышать историю про чистокровного вампира от Томазо, но Николас об этом упоминать не стал, британство не позволило.
— Мэттью тоже черт, — сказал Николас вместо этого, так что Дамиано еще больше настроился на благодушие.
Николас ощущал себя немного странно. Он ведь повсюду чувствовал чертиков, и ему это не слишком нравилось, если честно. Инстинкты подсказывали, что надо валить, но Николас продолжал вежливо улыбаться, только прошептал Мэтти:
— Тут кругом чертики. Тут все чертики!
На шутку про соседку Николас хотел промолчать, снова вежливо улыбнувшись, но все-таки ответил:
— О, я учту, когда проголодаюсь, — и вежливая улыбка все-таки последовала.
Мэтти, даже будучи чертиком, все равно пребывал в шоке. Он крепко держался за руку Николаса, чуть повыше локтя, и, кажется, вообще не собирался отпускать вампира.
Когда маленький чертенок ухватился за брюки, Николас скосил взгляд вниз. Он только из вежливости не стряхнул с себя малыша: дети пока были словно существами с другой планеты для Николаса.
С одной стороны, все было очень интересно. Пятнадцать детей от одного черта да еще и воспитывались явно все в семье — что-то удивительное. Впрочем, где же еще это можно было встретить, как не в Италии. Но с другой стороны, они тут по делу, так что Николас мягко перевел разговор снова в нужное русло.
Это помогло. Когда три чашки кофе оказались на столе, Дамиано тоже сел и наконец-то начал рассказывать. Информация была интересной, Николас снова приподнял брови, заинтересовавшись.
— То есть не было ни крови, ни смягчения тканей? Может быть, какой-нибудь резкий запах от тела? — уточнил он.
Мысли заработали. Все это Николас уточнил на всякий случай, хотя понимал, что у ордена не было джинна. Но и кровь была в порядке, хотя есть такие яды, которые не определяются через некоторое время.
— А тебе удалось что-нибудь еще узнать? Где работал этот парень?
Николасу было интересно, можно ли как-то умершего связать с Ватиканом. Если это Орден виноват в смерти, как-то же они должны были выйти на этого парня. В любом случае завязка дела довольно интересная, и Николас мог бы заинтересоваться и без ордена, если бы не его собственное расследование.
Что же насчет ASI… ФАС тоже не горел желанием расследовать инцидент, пока на их порог не заявилась тройка чистокровных вампиров. А таким организациям очень не хочется ссориться с чистокровными вампирами.
Николас даже подумал о том, что если дело не касается Ордена, он может помочь привлечь внимание спецслужбы. Так же заявится на порог от имени своей семьи. Вряд ли совет будет против, Николас вставит это в качестве доброй воли для поддержания мира между расами.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

20

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Во время путешествий с приёмным отцом Мэттью тоже имел честь не только блуждать туристом, но и общаться с итальянцами и итальянской нечистью. Но всё же чёрт с такой национальностью и ярко выраженным местным менталитетом — это что-то шокирующее. Так что маленький чертёнок всё помалкивал, посматривая то на нового знакомого круглыми от удивления глазами, то скашивал взгляд на Николаса в поиске молчаливой поддержки.
Хотя, честно говоря, этот бесконечный поток торопливой речи всё же заинтересовал Мэттью, когда Дамиано начал вещать о своей семье. На чертячьего ребёнка он тоже не обратил особенного внимания. Не в двадцать три года умиляться детям, да ещё и совершенно чужим, даже не от кого-то из знакомых. Однако удивился тому, что журналист явно противопоставлял себя остальным чертям в плане семейности. И ещё больше удивился заявлению о пятнадцати чертенятах от одного родителя.
Нет, возможно, и у самого Мэттью было полно братьев и сестёр, разбросанных по всей Америке, а то и соседним странам. Но Дамиано явно говорил о том, что все они жили семьёй, родители даже озаботились оформлением документов в ASI на всю такую ораву. Было бы интересно послушать эту историю подробнее, но Николас был прав — им стоило больше внимания уделять деталям дела, праздно поболтать они ещё успеют, наверное.
— Нет-нет, ничего такого, — проговорил Дамиано и внимательно посмотрел на Николаса, пусть и с улыбкой. — У вас ведь тоже кого-то убили, так?
Огонёк интереса в глазах чёрта разгорелся сильнее. Несмотря на всю эту итальянскую праздность и беспечность, взгляд журналиста был очень даже цепким и хитрым.
— Видимо, тоже крайне необычно, — продолжил Дамиано, посматривая то на Мэттью, то на его спутника. — Подождите, подождите, неужели святоши взялись за старое?
Вывод был настолько точным и неожиданным, что, кажется, даже если бы журналист этой фразой просто ткнул пальцем в небо, усилившийся шок на лице Мэттью всё бы ему выдал. Однако Дамиано ничуть не гадал. Он усмехнулся, откидываясь на стуле, и пояснил:
— Вампир и чёрт прилетают в Италию, интересуются странным убийством, которое кроме наших читателей убийством и не считает. Причём оборотня. С каких это вообще пор вампиры интересуются делами оборотней? Задают вопросы о деталях тела. Вы, ребята, явно ищете связку с тем, что видели сами.
Отпив глоток кофе Дамиано на том же одном дыхании, кажется, и продолжил:
— И вы не из Европы. В смысле, — он махнул рукой в сторону Николаса, — ты, понятное дело, из Британии. В смысле, ваши убийства произошли не в Европе, иначе я бы уже что-то да услышал. Америка? Канада?
— Почему ты говорил про святош? — не выдержав, вклинился Мэттью, которого хоть и поражала такая безукоризненная логика, но она же и напрягала.
— Так, а чего ещё вы забыли в Италии? — рассмеялся чёрт. — Ладно, это я шучу. Я просто связал ваш приезд со своей информацией. Слушайте… Прошёл уже месяц, я за это время тут успел всех на ноги поднять. Парень этот наш приезжий, поступил здесь в университет, получил студенческую визу, все дела. К стаям никаким не прибивался. Выезжал за город, бегал там в полнолуние, местные его не трогали. Ну старались не трогать, сами знаете, как у них иногда ум за разум заходит с полной луной… В общем, я там-сям поспрашивал, никому парень дорогу не переходил, врагов не имел даже на родине. Весь положительный, короче, но вместе с тем и что? Правильно, неприметный. Его толком никто и не дёрнулся искать — идеальная жертва.
Краем сознания, продолжая слушать новый поток информации, Мэттью подумал, что этот чёрт, пусть и был с непривычки несколько отталкивающим, всё же был абсолютно на своём месте. Парень просто взял и направил все эти минусы, которые приписывают большинству чертей, в правильное русло. Ведь неугомонная активность, болтливость, возможность и желание влезать куда тебя не просят — прекрасные черты для журналиста.
— И я пообщался со стаями той территории, — продолжал тем временем Дамиано. — Может видели чего. Не мог он же там в одиночестве корчиться и умирать, а никто ничего и не видел. Так вот сначала я нашёл пару волчат, которые наткнулись на него, отбившись от стаи. Они, конечно, жуть как испугались и убежали, но из их путанных слов я понял одну полезную вещь. Видели они нашего парня именно в таком состоянии, в каком его и нашли. Превратившимся частично. То есть эти уже бегали вовсю волками, а он так и не превратился. Почему? А дальше ещё интереснее. Ещё один парень заснул недалеко от того места, а проснулся с утра от запаха людей. Испугался, думал, туристы какие забрались, сейчас его голышом-то увидят. А там бах и стайка священников по окраине леса бродит. Он-то потом отключился снова, устал, говорил, что показалось, наверное. А теперь смотрю я на вас и думаю, что ничегошеньки ему не показалось.

+1

21

Ну вот, а Маркус аж воспитал целого чертика, чтобы проверить свою теорию о том, что чертики могут быть очень хорошими, если их воспитывать правильно. Мог бы просто приехать в Италию и познакомиться со всей этой огромной семейкой, чтобы продолжить собственное исследование. Прямо купаться можно в чертиках, воспитанных в семье.
Если на первых минутах встречи Николас был удивлен, то теперь он все больше склонялся к тому, что у Дамиано хотя бы есть мозги. Ну и соответствующая чуйка. То есть, как и Мэттью, Николас подумал о том, что этот парень направил собственную энергию в правильное русло, и если бы другие чертики делали так же, возможно, этот мир стал бы чуточку лучше.
А вот тот факт, что черт догадался об странных убийствах, Николаса не удивил. Он бы и сам так подумал, если бы к нему пришла странная парочка (а, наверное, они с Мэттью выглядели для Дамиано не менее странно, чем он для них). В ответ Николас тонко улыбнулся.
Следующий же вывод Николаса все же удивил. Пусть он и не изменился в лице, но был поражен, подумав о том, что новый знакомый знает больше, чем успел рассказать им. Правда, если лицо Николаса не изменилось, то на лице Мэтти тут же все было написано огромным красным шрифтом.
— Вообще-то у нас мирный договор, мы просто дружески интересуемся, — ухмыльнулся Николас, даже не думая обдурить черта, просто немного подшучивая. Его рассуждения были интересны и попадали в самую точку.
Впрочем, дальнейшие рассуждения Дамиано были ну очень интересны. К тому же он не только раскусил, если можно так назвать, но и выдал ценную информацию про священников. И на этом моменте Николас как раз и посмотрел на Мэттью. Во взгляде вампира так и читалось: «Ты слышал? Слышал? Священники!»
— И все, это все, что тебе известно? — немножко разочаровался Николас, их расследование зашло немного дальше, но у них и команда была гораздо больше, чем один журналист, да и ФАС помогали, джинн помогал. Короче, очень разношерстная команда, одному черту с ней не тягаться.
— Ладно, давай баш на баш, — Николас в азарте хлопнул по столу ладонью. Ему начинал нравится этот парень: живой, пролезет без смазки куда хочешь, любопытный, а это самое главное. Именно любопытство толкает на самые важные поступки. Любопытство двигает прогресс, фантазирует, расследует, — Ты серьезно не слышал, что последний американский вампирский дом уничтожили? Мне казалось, это вышло далеко за пределы страны. По крайней мере, в Англии об этом писали.
Вся остальная информация уже никуда не просачивалась, ФАС, Маркус и Николас за этим строго следили. Но вампирский дом! Казалось, об этом твердили все просто потому, что убили чистокровного вампира — со времен войны такого не было, да и во время последний войны чистокровных убивали крайне редко. Может быть, парочку за все шесть лет, что расы сражались. Просто чистокровные вампиры не выходили на передовую, в отличие от оборотней.
— А ты что-нибудь слышал о Бернарде Клервоском?
Николас понимал, что ему нельзя было говорить обо всем. О крови джиннов, например, следовательно, и о необычном способе убийства всех тех, кого уже убили близ Нью-Йорка. Но Николас хотел заполучить союзника, возможно, им это пригодится. Он еще не знал. Удастся ли им с Мэттью найти этот орден в официальных списках Ватикана, а где искать неофициальные, он понятия не имел. Так что помощь в любом случае не помешает.
Единственное, если Николас надолго задержится в Италии или ему придется бравировать собственным именем чистокровного, придется обратиться в итальянский вампирский дом и поставить тех в известность типа «Я здесь, но не претендую на вашу власть» — что-то вроде того. Отношения между вампирскими домами — это всегда больше политика, а не дружба.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

22

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

На разочарование Николаса, так и просквозившее в голосе, Дамиано очень по-итальянски всплеснул руками. У него даже голос от возмущения ещё немного повысился.
— Я тебе кто, детектив? Моё дело вызнать информацию и задействовать общественность, пока эти олухи из ASI палец о палец не ударили, — затараторил чёрт с чуть задетым самолюбием. — Да и убийство это одиночное. Что же мне, по всем священникам местным бегать, вызнавать, кто и них по утру пешим туризмом решил увлечься?
И, в целом-то, и итальянец, и мысли Николаса были правы. Одному в таком запутанном тёмном деле нечего было искать. Удивительно, как вообще этот журналист не слез с предположения об убийстве, а продолжал копать. Вероятно, и впрямь, хорошее было чутьё на всякие странные происшествия.
Впрочем, Дамиано был итальянцем не только по говору и происхождению, но и на эмоциональном уровне. Как вспыхнул, так и успокоился, выплеснув это негодование, даже успокаивать и сглаживать ситуацию не пришлось. Хотя второй чёртик, будучи куда более спокойным, уже и хотел было вставить что-то примирительное.
Но отвлёкся на азарт Николаса, и даже посмотрел на него с большим удивлением. Конечно, этот Дамиано и так до многого додумался сам, но решение поделиться с ним секретной информацией Мэттью не слишком понял. И это было забавно, потому что по всей логике чёрт должен был первым проникнуться доверием к другому чёрту, но нет. Мэттью всё так же был тих и осторожен. Впрочем, у него и опыта было меньше. Николас всё же был привычен к делам дипломатическим и гораздо лучше разбирался в других существах.
— Мама мия, точно же! — воскликнул Дамиано тем временем, услышав про дом вампиров, и тоже несдержанно хлопнул по столу. — Про Америку, главное, подумал, а про уничтоженный дом и не вспомнил. Сдаю, сдаю…
Конечно, журналист не мог не слышать такую громкую новость. В Италии тоже всё вампирское общество на ушах стояло неделю, как минимум, а может и до сих пор продолжались волнения. Просто тут Дамиано откровенно сплоховал. Не связал убийство одного оборотня с тем массовым убийством. А ведь небольшой разрыв во времени между ними был.
Чёрт уже собирался завалить Николаса вопросами, а их был, понятное дело, миллион, а то и чуточку больше. Но тот умудрился опередить, задавая другой вопрос.
— Кто ж об этом дьяволе не знает, — проворчал Дамиано. — Неужели его последователи объявились? Спустя столько веков?
Понятное дело, Николас не просто так вспомнил про человека, способствовавшего столь массовому уничтожению нечисти. Тем более, их дела явно как-то были связаны со священниками, о которых только-только поговорили. И, вероятно, в Америке одним домом вампиров всё не ограничилось, раз эти двое пришли и про оборотня спрашивать. Неужто новый крестовый поход назревает? Ну и, главное, где бы ему начаться, как не под боком у Ватикана? Тут всё очень складно звучало, не придраться.
— Дело дрянь, — повторил тише из-за задумчивости чёрт. — Но судя по всему убивали разными способами. И у нас-то вот только один бедолага. Видать попробовали что-то на нём, но массово не получилось, пошли другие способы искать.
Дамиано побарабанил пальцами по столу и внезапно вскинул один:
— Знаете, что я думаю. Вы хоть мне ни черта не говорите, но я всё равно поделюсь. Да я и понимаю всё, дело-то секретное. Недавно в Ватикан джинн приезжал, думаю, уже и они, значит, всполошились, — усмехнулся отчего-то чёрт. — Я думаю, у святош этих колдун какой есть. Может кто-то из них или привлекли кого. Ну нет больше объяснения смерти этого оборотня, кроме как магия какая.
В заклинаниях и зельях Дамиано, конечно, не разбирался. Не было у него знакомых ведьм и колдунов. Но простая логика уже давно чёрту подсказывала, что по-другому такое убийство и не провернуть.

Маркус нежился в объятиях своего волка, улыбаясь и от поцелуев, таких нежных и желанных, и от того, как провалилась его попытка подтолкнуть Александра к правильному осознанию. Говорить прямо не стал. Рано ещё, пожалуй. Да и момент уже был безбожно упущен.
— Просто я тебе очень нравлюсь, — улыбнулся шире джинн. — Я тоже постоянно думаю о тебе, мой волк.
Джинны не спали в том виде, как это могли делать все прочие существа (кроме вампиров, конечно), поэтому и снов не видели. Но когда Маркус погружался в это спящее состояние, он тоже смотрел воспоминания об Александре, пусть и намеренно.
Он чуть повернулся, наваливаясь в ответ на оборотня и оглаживая его красивое тело пальцами, словно исследуя заново.
— К сожалению, — не стал юлить Маркус, отвечая на вопрос. — Но пара часов у нас с тобой ещё есть…
Ещё с полчасика, правда, джинн так и не выпустил Александра из кровати, да тот, молодой и горячий, вовсе не возражал. Потом вместе позавтракали и даже немного успели прогуляться, прежде чем Эрика отписалась, что освободилась. Маркус написал ей, чтобы ехала в ФАС, и что он подъедет примерно через сорок минут — пробок сейчас не было.
— Наверное, я приеду поздно вечером, — поцеловал джинн своего волка на прощание. — Обязательно напишу тебе, когда буду знать точно…
Кажется, с таким открытым проявлением чувств, уже вся стая знала, что Александр покорил сердце джинна.

+1

23

Вспыльчивость черта нисколько Николаса не удивила и не напугала. Он спокойно выждал, пока закончится эта вспышка эмоций, а пока обдумывал внезапно пришедшую идею. Дамиано был прав, ему одному было дальше и не пробраться, особенно, не имея союзников хотя бы в ASI. Или: не имея хотя бы союзников в ASI.
Николас был уверен, что у Дамиано это получится куда лучше, чем у него или у Мэтти. Он знает, где искать, знает, у кого спрашивать. А в онлайн-ресурсах подобное вообще могли не опубликовать, как и в печати для нечисти. Тут-то, в Риме, попалась всего одна маленькая заметка.
Да, Николас не мог рассказать обо всем, но он знал, как можно подействовать на журналиста. Плюс он понимал, что помощь Дамиана будет полезной, а тот вообще может не пошевелиться, если не будет знать хотя бы основного.
Поэтому Николас напомнил про уничтоженный американский дом, а потом и про того самого святого, что когда-то принес нечисти много бед.
— Уж не знаю насчет крестового похода, но нам точно известно, что с 19 века у Ватикана есть Орден Святого Бернарда Клервоского. И нам очень хочется узнать о нем подробнее, о нем мало информации.
Дамиано задумчиво проговорил и припомнил вновь убитого оборотня, и Николас снова вставил:
— А ты не интересовался в других областях Италии, было там что-то подобное?
Практика работы с Орденом подсказывала, что на одном «тестировании» они не останавливались. Проверяли и другие расы: вампиры, оборотни и так далее.
— Не обязательно оборотни, может, у других рас «сердце прихватывало»?
На секунду они все замолчали. Увы, но кофе уже к этому моменту остыл. Правда, Николас все равно сделал глоток этой странной черной жидкости (хотя цвет ему нравился), просто чтобы промочить горло. Слишком много болтал, пока чертик рядом продолжал обнимать Николаса за руку и сидел тише воды, ниже травы, вставив за весь разговор только один вопрос.
Вампир чуть раньше поймал взгляд его больших глаз и понял, что чертик не слишком-то одобряет его решение рассказать все малознакомому черту. Но молчит, потому что просто верит. Естественно, на информацию о джинне Николас никак не отреагировал, и Дамиано это явно заметил. Он и Мэтти и так об этом прекрасно знали. Ланселот ездил в Ватикан, но, конечно же, засветил своей яркой задницей перед журналистом, не смог удержаться. Этому Николас тоже не был удивлен.
— Колдун? У католического ордена? — сначала засомневался Николас, — Думаешь, они «испачкают» себя, связавшись с черной магией, которую их бог запрещает? Не знаю…
С одной стороны, вывод Дамиано казался логичным. С другой, Николасу в это верилось плохо. Пожалуй, надо будет переговорить с Маркусом об этом деле, может, он знает то, чего Николас не знает: про ведьм и колдунов и что в их магии могло заставить оборотня так скособочиться.
— Слушай, не скрою, нам нужна помощь. В Америке мы неплохо поработали вместе с местным ФАС. Но тут мы с Мэттью только вдвоем и вряд ли сможем добыть ту же информацию, что и ты. Мое предложение: помогаешь нам, а после расследования получишь эксклюзив. Ты работаешь на несколько нечистых изданий? Могу сделать так, что твоя статья выйдет во всех главных изданиях на каждой вампирской территории. А если статья будет ну очень хорошей, сможем договориться и о территории оборотней.
Николас, как и положено главе дому, думал масштабно. Они должны будут скрыть информацию о крови джиннов, чтобы не вызвать панику других рас и не нарушить закон джиннов. Но скрыть операцию по уничтожению монастыря и, возможно, не одного, по уничтожению какого-нибудь там кардинала из Ватикана — это вряд ли. Им в любом случае надо будет распространить информацию. И что придумал Николас? Размножить статью верного журналиста. Маркус точно проследит, чтобы статья была просто идеальной. Им в любом случае нужна будет лояльность нечистого населения… всего.

Алекс широко улыбнулся и растаял от такого признания. Боже, он буквально балдел от Маркуса! А когда джинн говорил «мой волк», так вообще волосы на затылке шевелились.
А еще они постоянно занимались сексом, естественно, Алексу и это нравилось. Маркус чудесно с этим справлялся, и Алексу даже не приходилось краснеть за самого себя и свои не столь замечательные умения. Все проходило слишком гладко.
Самое печальное было, когда Маркус уезжал. Пусть и не на несколько дней, но Алекс все равно по нему ужасно скучал. Все время думал только о нем, разве так можно! Кажется, прожужжал уши уже всем, кроме Джонни, потому что последнего тоже не было рядом почти никогда. Лучший друг или работал, или проводил свободное время у своего мужчины, потому что они тоже скучали друг по другу, пусть и виделись теперь чуть ли не каждый день на работе.
— Хорошо-о, — грустно отозвался Алекс, когда джинн обещал написать и освободиться поздно вечером. Как же несправедливо, что они не могли видеться еще чаще!
Впрочем, Алекс мог только ждать Маркуса, он понимал важность его работы.

Эрик сидел в своем кабинете и разбирался с бумагами и отчетами, когда Маркус написал, что они с Эрикой скоро будут. И снова в ФАС собиралась нечисть. Главное, чтобы у его подчиненных помимо боязни нечистых еще и шовинизм по отношению к женщине не проснулся.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

24

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Дамиано уже и без пояснений понимал, что нарвался на настоящий эксклюзив. Да, опасный, дело пахло жареным, но несмотря на отличие в семейных предпочтениях, чёрт всё равно оставался чёртом. Когда это их народ останавливала грозящая опасность? Так что, в целом, Дамиано хотел участвовать во всём этом ещё до предложения Николаса.
— А, так вы в Ватикан хотите пробраться, — быстро смекнул журналист после новой информации от вампира. — У них этих Орденов хоть жопой жуй, конечно, про каждый в отдельности можно только там информацию найти.
Он снова побарабанил пальцами по столу, явно ведя бурную мыслительную деятельность. И, похоже, сразу по нескольким направлениям.
— Интересовался, — задумчиво проговорил Дамиано на последующий вопрос вампира. — Ничего особенного. Если и были подобные единичные случаи, их просто прошляпили.
И тут снова, собственно, вставал вопрос о том, что одному-единственному, пусть и жутко энергичному журналисту всех сведений не добыть. ASI ни за что бы не предоставили ему никаких сведений, другие коллеги-журналисты не были такими дотошными, а сам Дамиано физически не мог объездить все регионы Италии, собирая то тут крохи сведений, то здесь. В конце концов, у него была семья.
Выдав очередную мысль, которую довёл до конца, Дамиано справедливо получил сомнения со стороны гостей. Он и сам об этом думал. Священники и тёмная магия — не вязалось между собой. Но чёрт его знает ведь, от этих святош всякого можно было ожидать. Может, привлекли «для благих дел», а потом в расход по праву божьему пустят.
— Тоже сомневался, но что ещё-то может быть, если не магия? То-то и оно, — покачал головой чёрт. — И вряд ли эти сутаны ходили туда помолиться за душу грешную. Проверяли, сработало ли и как сработало, как пить дать.
Потом Николас заговорил о деловом предложении, и взгляд чёрта снова разгорелся особенным интересом. Наверное, эта искорка плясала в глазах всех журналистов, наткнувшихся не просто на материал, а на Материал. Дамиано только кивнул, подтверждая, что работает вовсе не на одно издание для нечисти. Честно говоря, он ещё и на крупное человеческое издание работал в качестве удалённого сотрудника, но это сейчас к теме не относилось.
— Я ещё толком не начал, а мне уже нравится вести с вами дела, — хохотнул Дамиано. — Мне, конечно, и твоих сородичей хватит. Платят они за чтиво гораздо охотнее, чем волки, но тебя за язык никто не тянул.
Конечно, признание было гораздо ценнее денег, но… жить тоже хотелось хорошо. А издания для нечисти не приносили столько отчислений. С хорошим материалом, да с рекламой среди вампиров, это явно изменится.
— Вам надо попасть в Центральную статистическую службу, — внезапно выдал Дамиано, отпив глоток кофе и поморщившись так, будто лягушку в рот положил. — Фу, гадость какая… В секретариате есть секция общих государственных дел. Там, собственно, расположена эта служба. Через них проходят все-все данные, так что, думаю, и об Орденах вы там всё найдёте. Это в апостольском дворце, если что.
Подумав ещё буквально секундочку, чёрт широко улыбнулся:
— Ну, а если нет, загляните в кабинет к Папе, кто вас остановит-то, — и подмигнул всё ещё тихо сидящему подле вампира Мэттью.

+1

25

Вампиры никогда не упускали собственную выгоду, об этом знали даже черты, которые тоже славились этой чертой характера — ничего не делали такого, что могло бы им навредить, а если и делали, то за очень большие дивиденды. Пожалуй, по словам Николаса не сложно было догадаться, что он один из чистокровных. Ну или как минимум очень приближенный к ним, потому что у других вампиров просто не хватило бы связей на то, что пообещал Николас. Сам же Николас вообще не сомневался в том, что ему это удастся. С его стороны ничего сложного не было: только сказать на совете, что это именно та информация, которую они могут выпустить, что она согласована с джиннами (это будет, конечно, так). Николас еще об этом не думал, но мысль где-то в уголочке подсознания уже зародилась: хороший лояльный журналист всегда пригодится.
— Спасибо, мы знаем, — улыбнулся Николас, — Уверен, наш орден не единственный «секретный», — подтвердил вампир.
Было жаль, что Дамиано не удалось ничего найти про остальные трупы. Они и сами просто чудом нашли ту дриаду, что успел убить орден. Еще чуть-чуть, и она бы слилась с лесом, из которого черпала свою силу. Проблема в том, что чем больше было трупов, тем больше информации можно было накопать на того, кто это сделал. Так даже в полиции работали, если попадали в тупик.
— Да, тут мы согласны, — покивал Николас и взглянул на Мэттью.
Вампир тоже думал, что священники пошли искать оборотня, чтобы проверить, в каком он состоянии. Это звучало логично, и отдельные пазлики теперь складывались в картинку.
За похвалу Николас улыбнулся.
— Даже не сомневайся, я свое слово держу. Надеюсь, те же слова мы вскоре сможем сказать и о тебе, — Выдал Николас очень вампирскую речь, он даже выглядел так в этот момент, что был похож на вампира больше, чем каких-то пару минут назад. Вот так оно бывает.
На самом деле Николас был доволен тем, как все сложилось. И собой, конечно же, тоже. Он не думал даже, что журналист, которого они встретят, окажется слишком полезен. Надеялся только, что сможет дать хоть какую-то информацию. Которая поможет им с Мэтти сделать собственные выводы. А вон смотри как все получилось: и сам додумал, и сам подсказал варианты. Причем, совершенно логичные. Их, правда, стоило еще проверить.
— Хм, спасибо. Мы как раз хотели осмотреть Апостольский дворец, да, Мэтти? Говорят, чудесная архитектура, — Он повернулся и улыбнулся мальчику, который все еще сидел притихшим и не участвовал в разговоре. А жаль, Николас знал, что чертик отлично рассуждает и выдает хорошие идеи (ну, когда не решает подставить себя опасности).
Насчет папского кабинета Николас сомневался. Папство существовало давно, а Николас из истории нечисти знал только парочку Пап, к убийству которых нечистые приложили руки. А было это ну очень давно, еще до крестовых походов. Люди как-то самостоятельно с этим справлялись. Но даже в темное для нечисти время никто Папу почему-то не убивал. Складывалось впечатление, что они нашли способ защитить Святой Престол от нечисти. Возможно, уже и забыли, что они делают это нечто именно для защиты, но традиции в Ватикане тоже были сильны. Можно пойти на риск, но рядом с Мэтти этого делать не хотелось. К тому же Николас больше всего переживал именно за чертика, а не за себя.
— Только парочку маленький условий, — проговорил Николас, — Об этом расследовании никому. Вообще. Даже жене. Ты сможешь об этом написать, когда мы закончим, но сейчас никто не должен знать. И о моем приезде тоже, — голос немного расслабился, — Я еще не сообщил об этом Висконти.
Висконти — итальянский вампирский дом. Который сейчас проживал в Милане. Как уже было сказано, чистокровный должен был сообщать, что пролез на чужую территорию влияния, если собирался как-то пользоваться своим именем. Николас же пока не собирался, вот и ничего не говорил. Но если вдруг станет известно, Висконти это не понравится.
— Попробуй узнать, кто из местных может заниматься черной магией. Таких ведь не много. Может, Томазо что-то слышал. Надо понять, какие хотя бы у Ватикана были возможности. Может, кто-то отрабатывает старый долг? Засветился с церковниками?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

26

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Дамиано как-то забавно хмыкнул, услышав эти лёгкие подозрения в свой адрес, и слегка развёл руками. Да, он мог в любой момент исчезнуть вместе с семьёй и даже этот чистокровный вампир бы их не нашёл. Как, собственно, и эта парочка могла в любой момент подставить его, почти незнакомого чёрта. Они были в абсолютно равных условиях и могли только нелепо верить друг другу на слово.
— Будем полагать, что старина Томазо не знакомит нечестных, — улыбнулся итальянец, умудрившись сформировать все эти мысли в краткое предложение.
И улыбка эта стала шире, когда Николас заговорил об условиях. Честно говоря, журналист ждал, когда же вампир заговорит об этой стороне сотрудничества. Но в условия входило только неразглашение, а к этому Дамиано был готов, несмотря на расовую принадлежность. По долгу службы он был болтлив только, когда того требовала ситуация. А в силу возраста чёрт понимал, что о некоторых вещах лучше помалкивать.
— Сразу видно, не женат, — расхохотался Дамиано, отчего-то сильно развеселившись. — Не волнуйся, мне уже и без тебя дали чётко понять, что до старости я не доживу, если буду болтать дома о работе. Женщины, как оказалось, страсть как не любят, когда ты большую часть времени проводишь вне дома, а потом приходишь и продолжаешь говорить о работе.
Потом Николас решил подвести некоторые итоги разговора, определил, куда пойдут они с Мэттью по совету этого журналиста, да и последнему выдал задание. Дамиано только покивал, соглашаясь с таким планом дальнейших действий. И тут внезапно «ожил» другой чертёнок, так и просидевший под боком вампира весь разговор.
— Думаю, надо зайти с другой стороны, — проговорил он, посматривая в основном на Никки, чем на журналиста, ведь его же решение оспаривал. — Пусть свяжется с местными ведьмами и узнает, какая магия или зелья способны на такое. От этой информации и будем отталкиваться, чем разыскивать того, кто явно не хочет, чтобы его нашли.
Мэттью действительно долгое время просто размышлял над ситуацией, и пока парни обсуждали условия сотрудничества, разложил в своей голове всё по полочкам. Смерть оборотня действительно была похожа на вмешательство магической природы. Но ведьмы и колдуны были очень и очень разными. Кто-то специализировался на одном, кто-то на другом. И чтобы понять, что это за магия была и, соответственно, кого конкретно из ведьм подозревать — нужно было у экспертов и спросить. Не рыть же им сейчас все книги по ведьмовству.
— Только с местными, из этого региона, — добавил на всякий случай Мэттью, чуть раскрывая свою мысль. — Вряд ли ведьма, зарегистрированная в ASI, будет убивать кого-то рядом со своим же местом жительства. А местные, скорее всего, расскажут всё, что знают, чтобы отвести от себя подозрение. Ведьмам не нужны такие скандалы… ну, с тех самых пор.
— Ну ничего себе, — снова рассмеялся Дамиано. — А я уж было начал Стокгольмский синдром подозревать… Нет, идея прекрасная! И простите, если обидел, просто ты так долго молчал. Вы очень милая пара! Странная, конечно, этого не отнять, но очень милая.
— Твоя семейность тоже необычная, знаешь ли, — гораздо тише заметил Мэттью, пожалуй, немного смущаясь такой громкой оценки их отношений.
— Для кого? — искренне удивился Дамиано. — Для этих цыган, что зовут себя чертями? Не-е, не-не-не, в Италии так никто не поступает. Даже эти чёртовы южане. Они там вообще с волками намешались, черти что наплодили, но живут всё равно стайно.

Маркус подъехал к ФАС немногим позже Эрики. Та была во многом необычной женщиной, так что и опаздывать, как было свойственно многим представительницам слабого пола, не собиралась. Джинн даже выслушал фырканье ведьмы, ждавшей его на стоянке, которая предположила, что Маркус всё это время пытался добиться идеальности «стрелок».
Отрицать Маркус не стал, только загадочно улыбнулся, да повёл Эрику наверх, к уже до микрона знакомому кабинету, выделенному под их нечистые нужды.
— Эрик, это Эрика, Эрика, это Эрик, — забавно проговорил джинн. — Нет, ну согласитесь, это уже отличное начало командного взаимодействия!
Ведьма хмыкнула от такой глуповатой шуточки, а Эрику по-деловому пожала руку, проговаривая дежурное «приятно познакомиться».
— Уильям ещё не приехал? — поинтересовался Маркус. — Или они снова с Джонни уединяются? Собственно, чего это ты тут один скучаешь?
Кажется, у джинна в последние дни явно было настроение гораздо-гораздо позитивнее, чем в начале расследования. И что-то подсказывало, что дело было не только в том, что их дело верно продвигалось к разрешению.

+1

27

Николас плохо знал Томазо. Он видел-то его всего два раза в жизни, причем с разрывом в семьдесят лет. Но почему-то думалось, что этот не-совсем-вампир не станет общаться с нечестными существами. К тому же он так открыто приветствовал и радовался Николасу, вспомнил даже после стольких лет одну маленькую услугу, которую чистокровный оказал маленькому вампирчику, пострадавшему от войны.
Так что со словами Дамиано Николас согласился. К тому же он вовсе не хотел заранее сомневаться в честности черта. Просто… черт-журналист тоже дикая смесь. В любом случае, они слишком друг другом и не рискуют. Ну что Дамиано может сделать? Заявиться к Ордену и сказать, что их ищут? Ну так это они наверняка уже знают. Рассказать всем раньше времени? Это может, и это создаст некоторые проблемы, но не смертельные.
А что может сделать Николас? Только кинуть его уже после завершения всего дела. Ну так черт тоже вряд ли умрет от такого удара.
Дамиано был жуть каким веселым. Пожалуй, он бы понравился Джонни, итальянскому волку, с которым очень сдружился Уильям. Черт посмеялся, зацепившись за упоминание жены (а вот Мэтти ничего от своего вампира не скрывал, все рассказывал).
Потом они оба согласились на план, предложенный Николасом, но тут Мэтти подал голос. Николас повернулся и посмотрел на мальчика, выслушивая его. Чертенок и правда часто подавал очень хорошие идеи, вот и сейчас сказал то, что Николас посчитал очень полезным. Правда, похвалить не успел — Дамиано первым заговорил.
— Интересно. Ни разу не встречал семейных чертов, — вставил Николас и снова взглянул на Мэтти, — А идея правда хорошая, — и вновь перевел взгляд на журналиста, — Тогда давай так. И обменяемся контактами, звони, когда будет какая-нибудь информация.
Они записали номера телефонов друг друга, чтобы оставаться на связи. Пока сидели у Дамиано, на улице уже совсем стемнело, но времени у Николаса и Мэттью еще было достаточно до того часа, как они собирались снова в Ватикан. Правда, до этого нужно было вновь заглянуть в отель, чтобы переодеться. Если в прошлый раз они почти никого не встретили, то не факт, что не встретят в этот.

Маркус был таким счастливым и болтливым, что казалось, будто Эрика застукали во время самого постыдного, что было в их команде — во время работы. Он выбрался из своего кабинета за кофе как раз тогда, когда джинн и ведьма зашли, так что Маркус тут же и познакомил с новенькой.
— И как ты не запутался, удивительно, — улыбнулся Эрик.
Спецагент пожал руку своей, можно сказать, тезке.
— Кофе? — предложил он, — Не самый лучшей, но поверьте, ни в одном госучреждении еще лучше не будет.
А Маркус дальше продолжил лепетать. Если бы Эрик был чуть позлее, наверняка бы сказал, что его счастливая физиономия уже немного подбешивает.
— Я работаю, Маркус, — улыбнулся он, — Джонни пишет отчет, а Уильям сказал, что скоро приедет с младшеньким. Как дела у Николаса и Мэттью? Давно о них ничего не слышно.
После вечернего звонка Николаса Маркус, ожидаемо, не стал звонить Эрику. А все утро провел рядом со своей любовью, так что Эрика так никто и не ввел в курс дела.
Через некоторое время в кабинет ввалились вампиры. Ладно, не ввалились, вампиры не умеют вваливаться, особенно чистокровные. Они вплыли в кабинет, как и полагается аристократии.
— Доброго денечка, — улыбнулся Уильям, тут же поймав взглядом ведьму, — А я-то думал, почему…  цветами запахло, конечно же! Уильям Стрикленд, — он протянул руку для рукопожатия, — А это мой младшенький Джонатан.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

28

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Конечно, оба ничего особенно не теряли в случае нечестности противоположной стороны. А потому, собственно, и Дамиано, и Николас довольно легко согласились на такое сотрудничество. Да и, как уже было сказано, чёрту было просто жуть как интересно разобраться во всём происходящем лично, узнать обо всём в первых рядах.
— А ты кроме партнёра много чертей знаешь? — резонно поинтересовался Дамиано, подозревая отрицательный ответ.
Всё же вампиры редко контактировали с представителями другой нечисти. С людьми и то больше общались. Впрочем, чёртики тоже всё больше крутились в своих кругах. Это Дамиано в силу профессии и тут, и там поспевал, да и то вампиров мало знал так, чтобы с ними прямо общаться постоянно. Томазо не в счёт, там от нечисти уже почти ничего и не осталось кроме долгих лет здоровой жизни.
Николас обменялся с журналистом телефонами, тот пообещал звонить. По-итальянски поинтересовался, не голоден ли спутник вампира, но Мэттью вежливо отказался от ужина. Под конец разговора он вполне себе «принял» Дамиано, его шумную манеру вести дела, и осознал полезность журналиста в их расследовании. Просто не хотелось злоупотреблять гостеприимством. В конце концов, в соседних комнатах его ждала семья.
— А ты давно занимаешься журналистикой? — полюбопытствовал напоследок Мэттью.
— С войны, пожалуй, — чуть призадумался Дамиано. — Да, с войны. До этого переводчиком работал, а во Вторую мировую как-то так закрутилось всё и среди людей, и среди нечисти. Бегал вон в качестве военного репортёра. Мне-то что, какой снаряд, меня уже нет.
— Нечисть печатала новостники в войну? — недопонял немного чертёнок и удивился.
— Печатали, конечно, чем они хуже, — усмехнулся добродушно Дамиано. — Но я на людей тогда работал. Пожалел немного. Мог бы мировой договор осветить. Но мне тоже было не скучно, нацистов выслушивал на процессе, ух там материала было…
Немного ошарашенный такими откровениями, Мэттью всё же поднялся вместе с партнёром, чтобы покинуть гостеприимный дом. Казалось бы, будучи воспитанным джинном, существом, которое непосредственно составляло тот самый мировой договор, чертёнок уже ничему и никому не должен был удивляться. Но всё же сородич, прошедший и, можно сказать, участвовавший в военных событиях, поражал. От чёрта обычно ожидаешь совсем иной активности.
— Ничего себе мы нашли союзника, — проговорил на этих эмоциях Мэттью, когда они вышли из дома на улицы ночного Рима. — Согласись, ты тоже не ожидал такого? … Чёрт! Да ещё и, наверное, плюс-минус твой ровесник…

Пока Маркус продолжал раздражать окружающих лёгкой, но слишком уж довольной улыбкой, Эрика от кофе вежливо отказалась.
— Я с работы сразу к вам, — пояснила она. — А работаю я с двух часов ночи, так что у меня уже вместо крови кофе.
Ведьма улыбнулась, полагая, что пояснять такой необычный график работы не требовалось. Работала она в больнице для нечисти, и, так уж получилось, самые платёжеспособные её клиенты могли прийти только в ночное время. Так что с двух ночи и до рассвета Эрика принимала клыкастых, а с рассвета и примерно до двенадцати дня зубастых.
— У Николаса и Мэттью всё… продуктивно, — кивнул джинн после соответствующего вопроса от Эрика. — Мы созванивались сегодня ночью. Но я решил не портить тебе выходной рабочими новостями и рассказать лично при встрече. Сейчас вся наша банда подтянется, тогда уж обо всё и поговорим. Заодно и Эрику в курс дела поставим.
— Было бы неплохо, — усмехнулась ведьма. — Во фразе «ты можешь помочь спасти нечистый мир, хотя и сама можешь сдохнуть в процессе», мне кажется, не хватает кро-охотной частички информации.
— Я так не говорил, это не мой стиль, — поджал губы Маркус, закатив глаза.
Дружескую перепалку прервало появление вампиров, проскользнувших в комнату с какой-то хищнической грацией. Эрика снова усмехнулась комментарию одного из них, протягивая руку и здороваясь.
— Эрика Бёме, — ответно представилась она, раз уж чистокровному было так важно посветить фамилией. — И, кажется, я знаю, кто будет со мной расплачиваться за услуги.
— Эрика согласна нам помочь со шпионажем, — немного сглаживая углы, проговорил Маркус для тех, кто был не в курсе полной ситуации. — Но она хочет немного вашей крови.
— Не их, а конкретно его, он мне сразу понравился, — улыбнулась ведьма, продолжая беззастенчиво рассматривать Уильяма.
Кажется, Эрику сегодня не поможет даже его плодотворный опыт общения с нечистью…

+1

29

Мэттью отлично знал, как Николас и его братья относились к чертям. Но на большей части Европы и в Америки эта раса уж слишком много негативного мнения взрастила. И, главное, не просто так. В основном черты были именно такими, какими их представляли другие. Поэтому Николас однажды и позвал интересного чертика домой, чтобы познакомить с братьями, а потом и вовсе им заинтересовался (уже в другом плане).
— Предпочитал с ними не знакомиться, — честно ответил Николас, — А Мэтти у меня особенный.
Напрямую чистокровные и правда редко общались с другими. Да и обращенные предпочитали оставаться в какой-то своей группе, хотя эта группа и была более контактна.
Дамиано был вежливым и гостеприимным, спросил у чертенка, голоден ли он. Мэттью отказался, возможно, из скромности, но Николас все равно пошутил о том, что они сегодня отлично поели у Томазо, а с такими обедами даже Мэттью начнет питаться раз в неделю.
Николас, конечно, не удивился, что Дамиано работал журналистом еще в войну. В смысле, для Николаса же это тоже была реальность, он вообще воевал, и многие молодые тогда были втянуты так или иначе в какой-то из двух конфликтов: человеческий или нечистый.
Но реакция Мэттью, когда они вышли на улицу, ему понравилось. Вампир даже похихикал.
— И правда не ожидал, — подтвердил Николас, — Был удивлен, что это черт. Но, кажется, нормальный парень, как считаешь?
Они просто шли не глядя по ночному Риму, держась за руки и обговаривали все произошедшее.

А пока в Нью-Йорке шло на полную катушку знакомство. Эрик все-таки налил кофе, но только себе. Потому что Эрика отказалась.
— Понимаю, — только и проговорил он. Уж кто-кто, а Лассен знал, что значит состоять из кофе (особенно с этой компанией нечисти).
Эрик уселся на стол, рядом с которым встала вся компания и попивал свой кофе, слушая все эти перепалки. Кажется, ведьма быстро вольется в компанию, потому что примерно все тут так и общались.
Представляясь, Уильям вовсе не светился. Просто у вампиров так было принято. Это же, извините, их визитная карточка и никак иначе. Они все представлялись по имени и фамилии, и скажите спасибо, что только по одному имени и одной фамилии.
— Да, кажется это повесили на меня, — улыбнулся Уильям довольно дружелюбно для вампира, потом переключился на Маркуса, — Мне Николас звонил вчера, проинструктировал, — посмеялся он.
После слов Эрики Уильям приложил ладонь к груди, снова улыбнувшись.
— Я знал, что понравлюсь. И сколько ты хочешь?
Правда между этими двумя фразами Эрик все-таки успел закатить глаза и пробормотать: «Черт бы вас всех побрал».
Ну серьезно, что это за атмосфера такая? Никакой работы, только сплетни и подколы. И это при том, что Эрик, вроде, не был таким уж занудой, но тут, вообще-то, была его работа. 

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

30

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Мэттью больше поражало не то, что кто-то участвовал в войну. Сегодня они уже достаточно её обсуждали и с Николасом, и чёртик знал, что его партнёр так или иначе участвовал в этом глобальном кошмаре. Удивляло то, что речь шла о чёрте! Всем было известно, что сородичи Мэттью были совершенно безответственными — как по отношению к детям, так и по отношению к самим себе.
Черти постоянно погибали по всяким пустякам. Если бы среди нечисти была принята премия Дарвина за самую нелепую смерть — её бы ежегодно забирали именно черти. Да что уж там, даже воспитанный Мэттью то и дело порывался на какое-то очередное опасное мероприятие. Ну не было у них в голове ярко выраженного чувства самосохранения.
А тут вон, вполне себе солидный чёрт лет триста. Семейный, имеющий серьёзную профессию. Если бы не Николас, чувствовавший чужие энергии, Мэттью бы ни за что не поверил, что этот Дамиано его сородич.
— Его существование всё ещё не укладывается у меня в голове, но, кажется, он и правда нормальный парень, как ты сказал, — улыбнулся в ответ Мэттью. — К его манере речи ещё надо привыкать, но…
И всё же чертёнок был рад тому, что они нашли союзника, и, кажется, довольно полезного. По крайней мере, сейчас очень даже казалось, что время потрачено не зря — единичный случай с оборотнем вроде как был всё же связан с их более масштабным преступлением. Собственно, об этом Мэттью и думал, пока Николас с Дамиано болтали.
— Хорошо, что мы решили проверить, — выдал заключительную мысль Мэттью.
Он приостановился, чтобы чуть повернуть Никки к себе и поцеловать прямо посредине улицы. Давно этого не делал. Соскучился.
— Блин, я же хотел спросить его, был ли он в папском кабинете, — внезапно проговорил чертёнок, едва оторвавшись от любимых губ. — Он так уверенно заявил, что мы можем туда попасть, как будто сам туда уже лазил… Неужели он не охраняется?

Да, Эрику, пожалуй, было тяжелее всего находиться в этом обществе. И даже не потому, что он был человеком. Просто бедолага привык к другому способу ведения дел. Куче бюрократии, которую ежедневно приходилось преодолевать, чтобы сделать лишний чих в сторону. Несколько военному порядку, царящему в государственном учреждении. И всему такому прочему, а тут стояла разношёрстная шайка-лейка и торговалась кровью.
Всех остальных же это вовсе не смущало. Все прекрасно понимали мотивы Эрики, которая не захотела упустить редкую, между прочим, возможность. Тем более, для Америки, где чистокровных вампиров не осталось. Да и до этой трагедии такой возможности у ведьмы не было — тот дед явно бы никому и на кончике иглы крови не продал.
— Сколько я хочу, ты мне не дашь, — кривовато улыбнулась Эрика. — Давай так, я завышено назову тебе две донорские порции, ты крайне убедительно попытаешься уговорить меня на объём раз в пять меньше, и в итоге мы сойдёмся на одной порции. И тебе не больно, и мне, если подприжаться, хватит лет на сто.
Разумеется, ведьма не рассчитывала на какой-то объём, который смогла бы пустить в коммерческий оборот. Да, могла, конечно, наделать всяких средств и продавать втридорога, раз уж на таком редком ингредиенте, но не хотела. Откровенно, жадничала. Это ведь она собиралась рисковать своей задницей, так что только её задница и заслуживала быть ещё сто лет молодой, красивой и здоровой.
Когда с этим вопросом было покончено, Маркус, наконец, принялся рассказывать в общих чертах, что происходило за эти недели. Тут уж даже он сам перестал счастливо улыбаться, а Эрика и вовсе стала серьёзной. Ей снова как будто мать страшные истории из прошлого рассказывала, только теперь объектами стали не ведьмы, а вообще все нечистые.
— Хорошо, — подытожила Эрика, кивая. — Значит нам нужна крыса и… вы в окрестностях не были? Надо найти место поблизости, и откуда крыска добежит не за два часа, и где нас не найдут и не услышат.

+1


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » † In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно