В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » † In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti


† In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

Николас бы подумал, что и у Дамиано нет ярко выраженного чувства самосохранения. Но у него есть жена и дети, а это любого замотивирует, даже черта. Другие же черти просто оставляли своих детей и не заботились о них, да и семью вряд ли имели, женщины рожали просто потому, что и на безопасный секс им было плевать. Так вот, даже Дамиано при этом все же рисковал собой. Был бы он человеком, то еще сто раз подумал, а стоит ли заниматься этой работой. Но черт занимался, наверное, еще и в невидимости по минным полям бегал, чтобы дорогу сократить.
— Я тоже удивлен, малыш, но у меня хотя бы уже есть опыт встречать необычных чертиков, — он посмеялся и покосился на Мэтти.
Это было правда, ведь когда Николс встретил своего чертика, он был удивлен гораздо больше, чем удивлялся теперь.
— Согласен. Надо знать, на что способен наш соперник, — кивнул Николас.
Но от всех этих мыслей вампира отвлек Мэтти, который остановился и решил поцеловаться. Они и правда уже давно не проявляли друг к другу чувства, так что Николас был очень даже не против этой пятиминутки нежности.
Потом Николас задумался от слов Мэттью.
— По идее охраняется. Насколько я знаю, Апостольский дворец был резиденцией Папы. Его покои и кабинет на третьем этаже. Швейцарская гвардия охраняет сам дворец, находится на каждом этаже и перед его квартирой. Но, — Николас поднял палец, — Сегодняшний Папа Франциск отказался от этой квартиры и теперь живет в Доме Святой Марфы, это прямо рядом с Собором Святого Петра. Так что гвардия находится и там круглосуточно. Знаешь, я бы не удивился, если бы покои еще и охранялись чем-то магическим, о чем даже люди уже не подозревают. Но, наверное, в новой резиденции ничего такого нет. Никто же не думал, что Папа однажды захочет там жить.
Было бы, наверное, весело загипнотизировать Папу Римского и что-нибудь наворотить. Честно, у Николаса проскользнула эта мысль. Но он решил, что является благородным вампиром, который не занимается всякими глупостями мирового масштаба.

Эрику до сих пор приходилось писать отчеты. А раз больше никто этим не занимался, то делал он. Ведь ни джинна, ни вампиров не заставишь сесть за бумажки. Правда, Джонни все-таки пришлось готовить свой отчет, он тоже считался официальным работником ФАС.
А Уильям тем временем расхохотался.
— Сколько-сколько? Я правда рассчитывал на пару пробирок! — смеялся он.
Но Уильяму понравился такой подход и тот факт, что ведьма сразу понимала, что и правда не получит ровно столько, сколько хотелось бы (а все-таки интересно, сколько это).
— Допустим я соглашусь, но только после того, как мы закончим. Пол-литра крови, это же охренеть! — все еще посмеивался вампир, — С такими ценами ты станешь самой богатой ведьмой на пяти континентах.
Потом Маркус стал вводить в курс дела Эрику, а заодно и рассказал, чего достигла сладкая парочка в Ватикане и что планирует делать дальше.
¬— Нет, мы еще не успели, — ответил Эрик, — За последние несколько недель вчера был единственный выходной. Но надо и правда съездить туда тихонечко, осмотреться. Не привлекая внимание, — Эрик скосил взгляд на Маркуса, так что всем стало понятно, кто это самое внимание может привлечь.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

32

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Мэттью задумался над словами партнёра. Вообще, это поразительно, сколько информации держал в голове этот вампир! Вот, казалось бы, зачем Николасу знать про всякие нюансы жития Папы Римского? Мэттью, честно говоря, до сегодняшнего дня даже не знал, какой нынче Папа стоял во главе. Оказалось вот, уже не Бенедикт.
— Вот мне и стало интересно, откуда такая уверенность, — протянул чертёнок, но мотнул кратко головой и улыбнулся. — Ладно, в любом случае сначала просмотрим, что есть в том центре, о котором говорил Дамиано. Ты всё равно скажешь, что мне нельзя в личные покои, кабинеты, и вообще туда, потому что там слишком опасно, и тебе эта идея не нравится.
Передразнив немножко вампира, у которого с чувством разумности и самосохранения всё было в порядке, Мэттью улыбнулся шире и ещё разок поцеловал Никки. Сегодня вообще был день осознания их взаимного признания! Это было так несправедливо, что им нужно было ещё и продолжать работать. Как будто это была месть вселенной за то, что они работали чуть меньше остальных в Нью-Йорке.
— Надо попробовать найти расположение всех этих отделов дворца, — проговорил уже более серьёзно Мэттью. — И накормить меня снова перед тем, как пробираться туда. Нужно много энергии, ты слишком тяжёлый.
И снова хихикнул, негодник, обнимая вампира за талию.

Эрика понимала и то, что не получит крови в достаточном количестве, и то, что вампир сам предложит ей ну просто смешной объём, которого и на пару лет не хватит даже при самой строгой экономии. Так что пошла напрямик, предугадывая все эти муторные торги, и не прогадала — Уильяма развеселил, но полностью устроил такой подход.
— В тебе останется ещё литра четыре, не жалуйся, — усмехнулась Эрика.
Как уже было сказано, продавать такое богатство ведьма не собиралась. Продавать она будет средства из крови обращённых и полукровок, ну или оборотней. А самое лучшее всегда надо было оставлять для себя.
— А у тебя, видимо, с генетикой всё отлично, раз ты не знаешь расценок на услуги нечистого стоматолога, — вместо подробных пояснений улыбнулась Эрика.
Деньги ей, и впрямь, были не нужны. Больниц для нечисти было очень мало, они начали появляться не так давно. Каких-то лет двести назад были только «местные целители», эдакие фельдшеры. Например, человеческие врачи, которых обратили. А уж узких специалистов надо было хорошенько поискать, и тут ведьмы неплохо заняли эту нишу.
К примеру, Эрика получила человеческое образование в медицинском колледже, а потом старательно штудировала джиннские книги, изучая особенности вампирской челюсти. (И ещё, честно говоря, ветеринарные учебники, потому что некоторые проблемы оборотней нужно было решать в их волчьем обличье. А там, извините, даже количество зубов не совпадало с привычным ведьме набором).
Собственно, это обернулось успехом и очень хорошим доходом. За более пятнадцати лет работы Эрика добилась того, что у неё появились даже тайные посетители из Европы. Почему тайные? Так, понятно, что чистокровные вампиры жуть как не хотели, чтобы кто-то прознал о том, что у них такие поистине деликатные проблемы.
Жаль, у Эрики не получилось достаточно долго радоваться, что она не только получит желаемую кровь, так ещё и от такого генетически чистенького вампира (как врач, она хорошо знала, насколько сильно сказываются всякие генетические огрехи на коже клыкастых и на их зубах). Маркус рассказал в общих чертах об их расследовании, и радоваться уже не слишком хотелось. Впрочем, и в отчаяние Эрика не впала. Случай был тяжёлым, но излечимым. Надо было просто поработать, начиная вот прямо с сейчас.
— Что это за дискриминационные взгляды? — возмутился Маркус, несколько оскорблённый тем, что в данном контексте «привлекать внимание» прозвучало как-то негативно. — Я могу стать самым неприметным существом на свете, если хочешь.
Окинув Эрика нечитаемым взглядом, джинн чуть приподнял руку, и вот перед Эриком стояла его точная копия. А то будет он тут джиннов оскорблять! Маркус тут старался с утра, стрелочки идеальные рисовал (тут Эрика была права), а он?
— Привет всем, — протянул с порога Джонни, посматривая на очередной бедлам, который терпели стены этого кабинета. — Мне что-то не нравятся ваши ролевые игры…
Жаль, веселья волк не добавил, шлёпнув стопкой бумаги перед «правильным Эриком», даже не задумавшись. Запах-то иллюзия не меняла.
— Мне тоже, — проговорила Эрика и в лоб спросила: — Ты случайно не волк?
— Волк, — отозвался чуть удивлённо Джонни, подходя поздороваться и познакомиться с новым членом команды.
— Значит мне нужен он, и этот красавчик с идеальными зубками, — пожимая руку ещё одному парню, проговорила Эрика. — Вы же не решите поубивать друг друга?
Решив, что с этими мужиками каши не сваришь, ведьма быстро постаралась взять всё в свои руки. Съездят втроём. Волк их предупредит, если кто-то будет приближаться, а вампир… Ну, случаи бывали разные, лучше уж иметь защитника этой в будущем безупречной задницы ведьмы. Да и крыску эти двое явно смогут поймать. Лишь бы волчара не проглотил, задумавшись о вечном.

+1

33

Удивляться вампирским знаниям вовсе не стоило. Во-первых, Николас был достаточно любопытным, чтобы интересоваться даже, казалось бы, самыми незначительными вещами. Возможно, это любопытство перешло ему от Артура в некоторой степени. Этот вампир славился своими обширными знаниями по всяким не слишком нужным вампирам вещам. Вроде белых медведей. Вот зачем вампирам знания о белых медведях? Во-вторых, чистокровные вампиры всегда оставались в курсе событий, происходящих в мире. Работа у них такая. Если не знать, как живут люди и не уметь предугадывать, тогда появится очень много бедных чистокровных вампиров.
Николас приподнял брови, когда Мэтти его передразнивал, и заявил:
— Именно, именно так я и скажу, потому что не хочу потерять единственное живое существо, которому я признался в любви, тем более незадолго до того! — все это проговаривалось с улыбкой, хотя шуткой нисколько не было.
Они снова поцеловались, и Николас полюбовался милой улыбочкой своего чертика.
— Еще, конечно, я не хочу иметь во врагах трехтысячелетнего джинна, но это уже другая история, — он посмеялся.
Они снова шли, обнимаясь, и Мэтти заговорил о дальнейших планах. Но, видимо, им было просто не суждено быть серьезными и полностью погруженными в дела.
— На что это ты намекаешь?! — отреагировал Николас, прижав ладонь к груди, — Что значит тяжелый?! Жрешь ты, а тяжелый я? — вампир шлепнул Мэтти по его округлой упругой попке.

Уильяму понравилась эта ведьма. Она явно знала, что хотела. Вампир предполагал, что она уже была старше, чем выглядит, просто потому, что общалась соответствующим образом, а не как… Ну, не как сам Уильям.
— Вампиры расплачиваются кровью? А качество крови в расчет берется? Мне теперь интересно!
С генетикой у Стриклендов и правда было все отлично. Они, можно сказать, обезопасили себя на несколько поколений вперед, когда присоединили к своему дому последнюю представительницу рода Таунсенд.
Нечисть и правда очень отставала от человечества. Больницы они открыли не так уж давно, когда люди стали открывать свои еще в средние века, а в Азии и того раньше. Да и кто бы работал в этих больницах? Бабки оборотней, которые уже повидали все на свете болезни и лечили собственных внуков? Чистокровные вампиры, которые научились справляться собственными силами? Конечно, свои так называемые врачи были, в том числе и среди чистокровных вампиров. Но они больше походили на те, что были у людей в 18-19 веках. То есть ничего толком не делали, просто советы раздавали.
А тем временем все снова слушали про расследование, когда Маркус вводил Эрику в курс дела, а потом и сообщил последние новости, что добыли Николас с его чертенком.
— Может, ты за меня еще и на работу с недельку походишь в таком виде? — отозвался Эрик, который даже не понял, что должно было случиться какое-то оскорбление.
Потом явился Джонни, которого обмануть таким двойником было очень сложно. Парень собрал отчеты у всего своего отдела и бухнул их рядом с Эриком… которому они тоже нафиг не сдались, но все равно надо было их вычитать, подписать, а потом передать начальству вместе со своими.
— Мы же в двадцать первом веке живем, в самом деле, — шутливо фыркнул Уильям, когда ведьма поинтересовалась, не убьют ли друг друга оборотень с вампиром, — Мы сейчас поедем?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

34

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Всё равно Мэттью нет-нет, да испытывал приятное удивление. Стоило помнить, что ему было всего двадцати три года. Даже просто в силу возраста Мэттью ещё было сложновато представить, какого это, прожить триста лет и, вот, знать столько вещей. Чертёнок только-только начал с собственной жизнью разбираться, так что…
— О, это так мило, — улыбнулся на напоминание о признании Мэттью, покрепче прижимаясь к своему вампиру. — Пожалуй, я вычеркну пару разводов из списка.
Настроение и правда было совсем не рабочее. Конечно, они сосредоточатся, когда окажутся на месте, в упомянутом дворце. Но пока совсем не хотелось продолжать думать о важном для всего нечистого мира. Хотелось заниматься важным для них двоих.
Мэттью похихикал на упоминание папы, который якобы станет врагом, если Николас не убережёт непоседливого чёртика, но ничего не ответил. Серьёзно рассуждать на эту тему не было никакого смысла, а ответная шуточка в голову не пришла.
Зато чуть позже пришла другая, и чертёнок рассмеялся на такое показательное возмущение Николаса. Очень уж убедительно у него получалось, даже с улыбкой на лице. Ещё и заставил смущаться, негодник, этим шлепком прямо посреди улицы!
— Так когда мне толстеть, я такого тяжёлого вампира таскаю, — быстро отреагировал Мэттью, но, продолжая хихикать, по своей привычке тут же извинился: — Я просто шучу, шучу. Я про твою энергию.
И вроде бы понимал, что они оба шутят, и Никки ничуть не оскорбился, а всё равно не мог оставить этот диалог вот так. Слишком уж вежливым был чёртиком, беспокоящимся о чужом комфорте сильнее, чем о своём.
— Как там папа и остальные? — поинтересовался по дороге Мэттью, вспомнив, что вампир созванивался с Маркусом, пока он спал.
Он уточнил, скинул ли Николас все фотографии и с его телефона тоже, на всякий случай. Так и вспомнил, что просыпался от того, как вампир нагленько использовал его руку. Хотя от этого воспоминания снова начал хихикать. Опять в голове начала формироваться ещё эфемерная шуточка про такое нахальное пользование частью чёрта, но, нет, Мэттью всё ещё так не шутил, так что эта мысль так и осталась мыслью.

Эрике вампир тоже нравился, и даже не только потому, что обладал хорошей генетикой, что делало кровь, на которую ведьма рассчитывала в будущем, ещё лучше. Но и, хотя бы, потому что ей (да, возможно в силу возраста) приглянулся этот клыкастый юноша внешне. Да и с юмором у него вроде бы всё было в порядке.
— Нет, конечно, — усмехнулась Эрика на вопросы Уильяма. — Иначе зачем мне нужен был бы этот шантаж? Деньгами платят. И хорошими, так что смысла мне нет твою драгоценную кровь перепродавать.
А пока они вели вполне мирный забавный разговор, джинн с человеком выясняли свои отношения. Правда, второй даже не понял, в какой момент нужно было оскорбиться, что ещё сильнее оскорбило самого Маркуса.
— А ты тогда на мою походи, — всплеснул руками джинн, чей голос и жестикуляция остались теми же, какую бы внешность он не выбрал. — Я как раз не успеваю решить законодательные и территориальные несостыковки американских волков и волков из индейских племён, которым жуть как «нравится» ваша идея с резервациями.
— Беру свои слова обратно, — пробормотал Джонни, посматривая на это. — Драма-квин с лицом Эрика… Это что-то на извращенском, но смешно.
Пришлось, правда, немного прервать этот семейный скандал, потому что оборотню, как минимум, нужно было разрешение от Эрика, чтобы поехать куда-то по делу расследования. Всё же, да, он был сотрудником ФАС и не мог без согласия руководителя группы что-то решать. Мог, как волк, но… все они помнили, чем обернулась их вылазка с Уильямом.
— Ты мне это говоришь после получасовой лекции про Орден, который хочет сжечь всю нечисть в святом пламени веры? — поинтересовалась в ответ не менее циничная ведьма у вампира. — Да, чего время терять.
Она сняла с плеча небольшой рюкзачок, открыла его и какое-то время там копалась. Если уж обычная дамская сумочка вмещала в себя всё, вплоть до чёрной дыры и пары бутылок вина, то о том, что могла хранить в себе сумка ведьмы, оставалось только гадать.
— На, выпей, — протянула, наконец, Эрика вампиру небольшой флакончик с какой-то мутноватой белесой жидкостью и на резонный вопрос якобы серьёзно ответила: — Понятия не имею, намешала всё, что оставалось в холодильнике, хочу эксперимент поставить.
Потом, конечно, усмехнулась:
— От солнца это. Часов на пять хватит, может дольше, но там уже и так стемнеет. Потом кожа может быть более чувствительная, но ненадолго и само пройдёт.
Разумеется, флакончик в рюкзаке хранился не случайно. Маркус же предупредил, что у них в команду входят и вампиры, и волки, и даже его сын-чёртик. Так что Эрика немного подготовилась к тому, что, возможно, придётся сразу куда-то ехать и что-то делать.

+1

35

Николас не знал, как часто улыбался и хихикал Мэтти до того, как они встретились, но теперь им обоим будто смешинка в рот попала, настолько часто они смеялись, когда были рядом. И вот что забавно. Чертик совершенно не смущался целоваться на улице, а простой шлепок по попе его вдруг смутил. Николас угадал это всего по нескольким секундам, когда на личико Мэтти спускалось это смущение.
— Ладно. Сейчас я тебе верю, — проговорил Николас, делая акцент на слове «сейчас», когда мальчик по своему обыкновению тут же извинился, несмотря на то что понимал — они оба шутят.
Ну очень добрый и милый чертенок.
— Ах, точно, — вспомнил Николас о том, что еще не успел рассказать чертику все новости, как-то у них сегодня было много других тем для разговоров, — Я помешал личной жизни твоего отца и сказал, что не поверю, будто она у него есть, пока не увижу этого парня своими глазами, — Николас считал, выставив большой палец, — Маркус пригласил в команду ведьму, чтобы проверить церковь, она хочет нашу чистую кровь взамен, — Николас выставил указательный палец, — И оказалось, что у Эрика были близкие отношения с какой-то ведьмой раньше, — третий палец.
Вампир успокоил мальчика и сказал, что с его телефона он тоже отправил фотографии, и Мэтти, кстати, на него посмотрел, но никак на это не отреагировал. Все-таки сон — это забавная штука, Николас хотел бы попробовать, но не навсегда. А то столько времени тратится.

Внешне Уильяму ведьма тоже понравилась. Он пока не думал ни о чем другом, но не исключал такой возможности. А то что это, всем можно, а ему нет?
— Деньгами это скучно, — почти расстроился Уильям, — Бери кровью!
Чуть в стороне Джонатану приходилось наблюдать весь этот балаган. С одной стороны Уильям и ведьма чуть ли не флиртовали друг с другом. С другой Эрик и Маркус выясняли отношения. Вернее, Маркус выяснял отношения с Эриком, а последний как-то не врубился.
— Вряд ли у меня получится вот так… классно, — сказал Эрик, удивленно глядя на себя, но манерного.
Джонни это тоже заприметил, глядя на второго Эрика расширенными то ли от ужаса, то ли еще от каких чувств глазами.
Согласие на отъезд Джонни Эрик дал. Только добавил, что главная будет ведьма, она похожа на ответственного человека.
— Потому что вам, оболтусам, я точно не доверяю, — добавил он.
И да, Эрик тоже отлично помнил ту вылазку. Да и так понимал, что этих двоих лучше одни на задание не отпускать. Что один, что второй слишком уж… беспечные что ли. Вот Уильяму вроде уже за двести перевалило, а он мало чем отличался от Джонни.
— Пф, эти церковники и Галилея сожгли и только через 350 лет признали свою ошибку. То есть всего-то двадцать пять лет назад. Не сравнивай с ними, — как и любой вампир Уильям презирал церковь, тем более Папский Престол.
Потом Эрика сунула ему в руку какой-то флакончик, и Уильям поморщился, спрашивая, что это. Не красное и не кровь, значит, что-то невкусное и подозрительное.
— Я пас, — тут же отреагировал он на шуточный ответ, но ведьма пояснила все-таки.
— Ничего себе! — первым отреагировал Джонатан, — Я тоже хочу!
— Да, можно прикупить пару сотен? — улыбнулся Уильям, — Ему тоже идея понравилась. Можно ведь брать и пользоваться, когда дни особенно яркие.
Все-таки жидкость он выпил, заявил, что это редкостная гадость. Но был готов к отъезду.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

36

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Поцелуев даже на людях Мэттью действительно не стеснялся. Это ведь было вполне обычное, распространённое проявление любви. Как и объятия, и прогулки за ручку. А вот шлепок по попе — это совсем другое! Это уже казалось Мэттью слишком интимным, чтобы вести себя так на улице, где было полно народу. Пусть и людей, но всё же.
Правда, смущение это быстро прошло — Никки начал рассказывать основные моменты их разговора с Маркусом, и чертёнок снова хихикал. Понятное дело, вампир сконцентрировался не на делах, а на сплетнях, каким было сейчас их совместное настроение.
— И этот вампир только что заявлял, что не хочет врагов среди джиннов, — прокомментировал Мэттью с улыбкой, когда Николас разогнул один палец.
Но любопытная натура чертёнка признала, что это был хитрый ход. Им уже очень нужно было посмотреть на того оборотня!
— Эрику? — поинтересовался Мэттью на второй пункт. — Наверняка её. Она милая. Она рассказывала мне всякие мерзкие врачебные истории.
Как этот факт вязался с определением «милая», один чёрт знал. Впрочем, наверное, Николасу такая связка тоже была вполне ясна. Он, пожалуй, эти истории даже мерзкими бы не назвал — скорее уж, интересными.
— Так вот откуда у него такая лояльность к нечисти! — несдержанно воскликнул Мэттью, услышав третью сплетню. — А я всё думал, почему все в ФАС такие остолопы, а этот спокойный, как будто сто лет уже с нечистью работал. О, видимо у него всё было очень серьёзно, раз ведьма призналась ему в том, что она ведьма…
Чёртик-детектив снова был в деле! Он же и раньше задавался вопросом о лояльности Эрика, было жутко интересно, откуда ноги росли. И вот Никки снова добыл очень важную для этого информацию.
— Ведьмам проще всего скрывать свою сущность, они ближе всех к людям, — протянул чёртик-детектив, раздумывая на этот счёт. — Часто же бывает, что люди до конца жизни так и не знают, что прожили с ведьмой.
Мэттью тут же отбросил вариант со старением. Ведьма долго может оправдывать свою внешность косметическими процедурами и операциями, тем более в двадцать первом веке. Эрику сейчас, пожалуй, было около сорока, он и сам ещё очень хорошо выглядел, так что, нет, та ведьма не в оправдание не меняющейся внешности раскрыла свою сущность.
Эрик застукал её за чем-то колдовским? Может быть, но маловероятно. Магия, в отличие от того, что показывают в человеческих фильмах, не видна обычным глазом. Нет никаких разноцветных всплесков и всего такого прочего. А зелья… Да мало ли, что женщина может делать. Народное средство для похудения.
— Как думаешь, у него может быть дочь? — почему-то прошептал Мэттью своё предположение, которое очень складно вписывалось в остальную канву.
Вот если у ведьмы родилась бы дочь, она бы сто процентов унаследовала дар матери. А ребёнок не мог себя контролировать так же, как взрослый человек. Так что ведьме пришлось бы рассказать об их сущности. Ну или сбежать с ребёнком от человеческого партнёра, чего та конкретная ведьма явно не сделала.
— Ну или он, конечно, случайно увидел в базе ФАС своего партнёра, когда поступил на службу в это отделение, но это не так интересно, — поджал губы чёртик.
Хотя, честно говоря, такой вариант ещё логичнее вписывался в легенду. Увидел, расстроился, что его так долго держали в неведении, вот и расстался с ведьмой. И предпочёл, видимо, волка, который не скрывал своей сущности.
Размышления прервало сообщение на телефон. Мэттью не хотел отрываться от Никки, но всё же любопытство пересилило. И не зря! Чертёнок захихикал, нетерпеливо потолкав партнёра в бок и показав ему экран телефона. Джонатан писал: «Вы с Лестером всё пропускаете! Тут Рей флиртует с ведьмой, согласился отдать ей охренеть сколько своей крови! А Маркус нацепил внешность Эрика и дуется на него».

Эрика тоже ещё не задумывалась так плотно и не строила каких-то хитрых женских планов насчёт симпатичного вампирчика. Но общалась с ним охотно.
— Было бы забавно, — рассмеялась она на «предложение» Уильяма. — Учитывая, что кто-то из твоих родственников, один из основных спонсоров больницы, я бы посмотрела на его лицо, когда он получит проценты вампирской же кровью.
А Джонни тем временем очень уж демонстративно закатил глаза на такое фривольное разрешение руководителя. И ничего они с Уильямом не были оболтусами. Они очень даже хорошую команду представляли друг с другом. Однако волк ничего не имел против временного руководства в лице ведьмы. Тоже подумал, что та явно была старше, чем выглядела. Просто возмутило такое недоверие от Эрика!
— Я к тому, что двадцать первый век — совсем не показатель разумности, — проговорила Эрика, и только убедилась в этом, услышав краем уха характеристику двух молодых нечистых от своего, так сказать, тёзки.
Разумеется, она не удивилась тому, как вампиры лихо заинтересовались зельем, защищающим их от солнца. Ещё бы, в своё время ведьмы его и разрабатывали специально для взаимовыгодных условий с клыкастыми. Чем ещё заинтересовать вампиров, как не возможностью хотя бы на время закрыть их основную проблему?
— Конечно, можно, — улыбнулась Эрика. — Мои расценки вы уже знаете.
Конечно, это была лёгкая шуточка. Зелье пусть и было очень дорогим для вампиров, но поллитра крови чистокровного точно не стоило.
— Но тебе, — кивнула она Джонатану, — пока не продам. Прости, конечно, но ты ещё балбес. Исполнится хотя бы лет двести, тогда и поговорим.
Не то чтобы Эрика была бы в ответе, если бы молодой вампир на радостях натворил что-то, чувствуя себя слишком свободным под лучами солнца. Но зачем? Как ведьма она прекрасно знала, что столетний вампирчик — это как едва достигший совершеннолетия человек. Вроде выглядит уже взрослым, а балда балдой.
Да и нельзя было это зелье слишком часто пить. Это как с человеческими таблетками. От нескольких приёмов ничего не будет, а если принимать постоянно, последствия могут быть крайне неприятными. Это конкретное зелье, например, плохо сказывалось на коже, конечно. Опять же, как с таблетками. Лекарство для кожи всегда будет иметь побочный эффект на коже.
— Так, у нас есть двадцать минут, пока клыкастенький переваривает, — повесила рюкзак обратно на плечо ведьма. — Покажите хоть на карте местность. Предварительно посмотрим хоть с какой стороны туда сунуться и где машину оставить. У вас же есть нормальная машина для загородных поездок? Свою не дам, я её только помыла.

+1

37

Кстати, забавно. Многие до сих пор негативно относились к тому, что двое мужчин или женщин ходили за руку и целовались на улице. Где-то больше, где-то меньше, но находились такие люди. А вот шлепок по попе вряд ли кого-то настолько выведет из себя. В последнее время, наверное, больше выводил из себя шлепок по попе от мужчины женщине, потому что последние начали постепенно менять этот мужской мир.
Сейчас они в Риме, и где-то на подсознании Николас всегда был готов к тому, что подлетит какая-нибудь монашка и начнет учить жизни и твердить о том, что они содомиты. Ну да, вампир и чертик — содомиты. Что может быть страшнее для церкви.
Николас подтвердил, что кажется, Маркус называл именно это имя. Он должен был привести ее в ФАС, когда Николас вернется, но из-за непредвиденной задержки они начали там самостоятельную деятельность.
Николас согласился с тем, что ведьма была милой, раз рассказывала всякие «мерзости».
Но больше всего Мэттью заинтересовала сплетня.
— Согласен, просто так ведьма бы себя не раскрыла. Может она владела черной магией, такое сложно не заметить!
Николас подшучивал, конечно. Ведьмы могли скрыть любую магию, если бы захотели, даже от человека, с которым жили. Но вот Николас думал о том, какого это — разделить с другим как минимум часть своей жизни, и при этом вечно скрываться. Вампиру такое не нравилось, собственно, потому им с Мэтти сейчас было очень хорошо — они были свободны и были самими собой.
— Да, и это ужасно так жить, согласись. Если она призналась, я ее не виню.
Потом Мэтти выдал и вовсе сумасшедшую теорию, от которой у Николаса снова брови вверх поползли.
— Он никогда даже не упоминал ребенка, — ответил Николас с негодованием, — Даже намека не было. И почему именно девочка. Мальчики тоже могут унаследовать дар.
И пусть мальчишки только в пятидесяти процентах случаев получали силу ведьмы, а девочки всегда, это вовсе не значило, что у Эрика не могло быть сына.
— Или не случайно увидел, а проверил, — пожал Николас плечами, — Я бы на месте людей сразу всех знакомых проверил, — он посмеялся.
Николас вообще плохо представлял, какого это — жить, и не понимать, кто перед тобой. Вампиры, как и другая высшая нечисть, чувствовали других. Не важно, оборотень, дриада или человек. Николас просто привык знать, кто есть рядом с ним, он не мог иначе, это ведь было частью его существований. Но вот был Мэтти, который не чувствовал никого из существ, и как хорошо, что Николас рядом.
У чертика засигналил телефон, и тот полез проверять сообщения. Николас почувствовал тычок в бок и посмотрел, что же там написано. Оказалось, сообщение прислал Лео.
— Ничего себе! Давая Уильяму указания не быть щедрым, я как-то не рассчитал, что он может клюнуть на ведьму! Ох уж эти гетеросексуалы! Чуть что, сразу растекаются лужицей! — вознегодовал Николас.

Уильям снова рассмеялся от слов Эрики.
— Это мой дядя. Да, пожалуй, кровь ему ни к чему, — а потом задумался, — Вот же говнюк, еще и проценты получает. А я думал, это все по доброй воле. Вампир есть вампир, — поцокал он.
Уильям даже не услышал, что его назвали оболтусом, иначе Эрик не отделался бы обычным закатыванием глаз, вампир бы точно возмутился. Но пока он общался с Эрикой, ему было не до Эрика. Вот так-то.
— Вообще-то мы с Джонни друзья, — сказал он почти с гордостью. Еще ни одни чистокровный вампир никогда не водил дружбу с оборотнем. По крайней мере, открыто и легально.
Уильям слышал о зелье, которое позволяло вампирам ходить под солнцем. Но никогда, что называется, не видел своими глазами и не пробовал на себе. Говорили, что при его использовании появляются прыщи, а как известно, прыщей у вампиров при здоровом организме быть не могло.
— Мне Николас купит, — немного обиделся Джонатан и скрестил руки на груди. Ну что за несправедливость, он уже был взрослым столетним вампиром, даже имел собственный счет в банке и игрался со вкладами.
Но пришлось прервать и эти споры. Эрик подозвал Эрику, чтобы на компьютере показать ей, где находится церковь и куда предстоит ехать.
— Уильям, Николас машину вернул, — спросил спецагент.
— А как же, — улыбнулся фирменной улыбочкой Уильям, — Мы на ней как раз приехали.
— Замечательно. Дали в бесплатную аренду вампиром машину. Можете ехать на ней, — сказал Эрик ведьме.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

38

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Мэттью задумался над словами партнёра. Для них, безусловно, казалось ужасным прожить жизнь, скрывая себя настоящего. И это было попросту сложно. Вампирам с их солнечными ожогами, оборотням с ежемесячными превращениями, чертям со спонтанными исчезновениями в случае опасности. Мэттью уже думал об этом, когда встречался с людьми. Было тяжело совмещать такое прекрасное чувство, как влюблённость, которая в той или иной степени включала в себя доверие и открытость, и постоянное опасение, что тебя раскроют.
Однако чёрт не мог сказать того же о ведьмах. Всё же они были теми же людьми, просто умели обращаться с энергией. Им не нужно было прилагать кучу усилий, чтобы казаться обычными. Просто не вари зелья в кастрюле при муже и будет тебе счастье.
С другой стороны, эта способность всё равно была их частью. Если чёрт перестанет прыгать в невидимость, он не перестанет быть чёртом. Если ведьма не будет колдовать хоть сто лет, то тоже не перестанет быть ведьмой.
Мэттью понимал, почему ведьмы ещё меньше вампиров стремились признаваться в своей сущности. Исторически так уж сложилось, что от таких признаний добра ждать не стоило. И если вампир легко мог приказать забыть, да хоть как-то защитить себя, ведьмы были гораздо слабее. Но разве это было хорошо, постоянно чувствовать себя не в безопасности, особенно рядом с любимым человеком?
Чертёнок даже невольно посмотрел на Николаса в задумчивости. Нет, им с Никки безусловно было хорошо друг с другом. Это была та любовь, о которой Мэттью невольно мечтал. Свободная. Они могли поговорить о чём угодно, проявлять способности когда угодно, и при этом не напрягаться, а знать, что партнёр не только знает, но и принимает тебя таким. Более того, для него это даже не было особенностью, это было естественно!
— Да, ты прав, это кошмар, — проговорил, наконец, чертёнок, покрепче прижимаясь к партнёру, словно в какой-то момент испугался всё это потерять.
Потом Мэттью признал, что наобум сказал о дочери. Это действительно мог быть и сын. Просто как-то стереотипно думалось, что у ведьмы должна быть дочь, как продолжательница рода. Да и почему-то рядом с Эриком воображение охотнее рисовало девочку, чем мальчика. Но это было, понятное дело, субъективно.
— Я бы умер, — хихикнул Мэттью, когда Николас признался в том, что специально бы посмотрел всех знакомых (кто бы сомневался!). — Меня бы разрывало между любопытством всех проверить и пониманием, насколько это неправильно влезать в личное.
В отличие от вампира, чёртик привык к жизни, в которой он не ощущал и не знал сущности того, с кем, например, разговаривал. Он мог догадываться, как это произошло и с братьями Стриклендами, только потому, что сам был нечистью и знал, на что смотреть. Но обездоленным Мэттью себя не чувствовал. Ему это в жизни не мешало. Он вон какого славного вампира себе нашёл, хотя и не ощущал каждый момент, что рядом с ним вампир.
Потом оба и вовсе начали хихикать над сообщением Джонатана. Хотя Николас, по больше части, возмущался, что его брат откровенно провалил миссию свести кровь, обещанную в качестве награды, к минимуму. Так что Мэттью под взглядом партнёра и написал в ответ: «Никки возмущён 😅 Нам тут тоже не скучно, но я тебе позже расскажу. Держи нас в курсе, чем всё закончится!». Для начала чертёнку хотелось хотя бы узнать, может ли он в общих чертах рассказать о Дамиано младшему из Стриклендов. Да и сейчас они всё равно гуляли с Никки, и не хотелось прерывать это на переписку, пусть они и так сдружились с Джонатаном.

Про вампирского дядю Эрика ничего не могла сказать — не имела чести встретиться с ним лично за годы работы. Пожалуй, он был единственным спонсором, не захотевшим осмотреть самостоятельно больницу, в которую вкладывал средства. Так что Эрика пожала плечами. Для неё-то был вполне обыденным тот факт, что спонсор не просто так дарит деньги заведению, а хочет потом их не только вернуть, но и преумножить.
А вот заявление о дружбе между вампиром (чистокровным, между прочим) и оборотнем Эрику заметно удивило. Она даже не стала скрывать этого интереса. Понадеялась только, что друзья в этом контексте звучали, как друзья, а не… шибко близкие друзья. Эрика, конечно, не была гомофобом, просто было бы несколько обидно положить глаз на гейчика.
— Маркус, а ты меня позвал, потому что вам ведьма действительно нужна, или ты собираешь свой идеальный мир в миниатюре? — поинтересовалась Эрика с усмешкой.
— Я превосходно совмещаю приятное с полезным, — отозвался джинн, вернувший к радости многих свой привычный вид.
Ведьма чуть закатила глаза с улыбкой, и пошла к Эрику. Тёзка тоже ей казался в этом балагане самым разумным, так что Эрика была рада с ним немного пообщаться по теперь уже совместному делу. Она посмотрела на карту, перекинулась несколькими фразами, решая, у какой дороги лучше стоило остановиться, прежде чем продолжить путь пешочком, не привлекая к себе излишнего внимания.
— Если ты будешь за рулём, может, подойдёшь тогда? — поинтересовалась ведьма у Уильяма. — Знаю, смотреть на меня со спины сплошное удовольствие, но надо сосредоточиться и поработать, сладкий.
Обсудив простенький план — тут главное нужно было подъехать незамеченными и сохранять эту незаметность по дороге, — троица вышла из кабинета.
— Так, ладно, — хлопнул себя по коленям Маркус, поднимаясь. — Хоть ты меня и оскорбил до глубины души, я, как джинн, должен тебя простить во имя сотрудничества. Скажи мне, друг сердечный, есть у нас шанс обсудить с вашими коллегами из Аргентины возможность выделить хотя бы пару людей, проверить, не ведётся ли слежка за квартирой джинна? Может, у них там тоже есть печальный волк, которого они не знают, чем занять…

+1

39

Николас никогда не мечтал обрести настоящую любовь, иметь свободные отношения и так далее. Чистокровные вампиры как-то об этом не думают, хотя, наверное, многим бы хотелось по-настоящему любить, а не потому что надо выйти замуж и сохранить чистую кровь. Но так уж получилось, что он встретил Мэттью. Иногда даже казалось, что это вовсе не вампир стал инициатором отношений, хотя и сделал первый шаг, а Мэтти добивался внимания, а потом и влюблял в себя Николаса.
Но сейчас никакой разницы в том, кто кого добивался, не было. Они вместе, им хорошо, они любят друг друга, и Николас был полностью доволен этой любовью, хотя с момента его признания прошло всего ничего. Но он-то знал, что Мэтти его любит, успел почувствовать всю прелесть этого осознания.
Так что Николас ни о чем не жалел, наоборот, находил в их отношениях все больше плюсов и радовался этому. Это же прекрасно — иметь такого замечательного мальчика рядом, любить его и быть любимым тоже, ничего не скрывать и просто наслаждаться отношениями. Последнее тоже было для Николаса чем-то новым. Он по-настоящему никогда в таком союзе не находился.
Чертик прижался поближе, словно хотел себе еще раз доказать, что они вместе, и Николас улыбнулся.
Они еще немного пообсуждали Эрика, и Мэттью строго-настрого запретил спрашивать у Эрика о личной жизни. Якобы, это неприлично. Николас пожал плечами, но похихикал от на минуточку посерьезневшего лица чертенка.
Потом Мэтти получил сообщение от Джонатана, и Николас не переставал возмущаться, даже когда тот уже ответил вампиру.
— Нет, я позвоню ему потом и все выскажу, нельзя же идти на поводу у любой более-менее симпатичной ведьмы! Нас воспитывала одна нянька, что она сделала с ним не так?!
Мэтти хихикал над Николасом, и последнему очень нравилось видеть своего мальчика таким веселым.

Геем Уильям себя нисколечко не считал, хотя в его рационе, если можно так выразиться, и были парни, но все же преобладали девушки. Но ему и самому было немного удивительно, как быстро они с Джонни нашли общий язык, несмотря на принадлежность к давно враждующим расам.
Когда Эрика позвала его, Уильям улыбнулся и приблизился.
— Я уже изучал карту, — сообщил он, но послушно постоял рядом и пообсуждал, где можно остановиться и как дойти до церкви.
Впрочем, это был обычный небольшой городок, которых близ Нью-Йорка тьма-тьмущая, и машину можно было поставить перед магазином или пабом, никто и не заметит. Подумаешь, проезжал кто-то, да остановился.
А вот в саму церковь пока заходить не хотелось. Решили обосноваться в небольшом леске поблизости от нее.
Когда все было решено, троица вышла и направилась к машине.
Эрик остался в кабинете с джинном и вампиром. Он как раз собирал бумаги, которые принес ему Джонни, чтобы отнести их в кабинет и прочитать.
— Да, позвоню им. Думаю, проблем не будет.
Аргентина — одна из самых безопасных стран для проживания. Даже нечисть там не слишком буйствует, видимо, местные знают, как справляться с местной же нечистью. Так что Эрик, действительно, думал, что ребята из аргентинского ФАС не откажут в услуге.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

40

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Отчего-то Мэттью и правда очень веселило возмущение Николаса, который не мог себе представить, как можно было сдать позиции всего-то при виде симпатичной ведьмы. (Чертёнок, конечно, не мог судить справедливо о красоте Эрики, но миловидной она казалась и ему). Убрав телефон в карман, Мэттью только заметил с улыбкой:
— Если бы я был колдуном, ты бы мне и литр крови отдал.
Чертёнок хихикнул снова, но уже чуть застенчиво. Как-то не привык так расхваливать себя, вот и постеснялся такого громкого заявления. Но видел же, как он нравился Николасу внешне. Ещё даже до их взаимного признания вампир этого не скрывал и постоянно осыпал партнёра комплиментами, и целовал как-то очень особенно.
Так что, нет, Мэттью-то как раз очень хорошо мог понять Уильяма, даже если тот и правда «повёлся». Вполне могло быть и так, что внешность ведьмы там была не при чём. Может, её помощь была просто необходима, а на меньшее Эрика не соглашалась. Это было жестоко, но в чём-то чертёнок её мог понять. Вряд ли кто-то, не имея чертячьей крови, легко согласится рисковать собственной жизнью.
Собственно, при обратной ситуации, если бы Никки внезапно понадобилась кровь чёртика, да тот бы почти всю отдал, вот честно. Даже если отбросить любовь и вспомнить их первые встречи. Как отказать такому обаятельному, безумно сексуальному красавчику? Нет, Мэттью был слишком слаб для этого.
— А тебе только парни нравятся или девушки тоже? — совершенно внезапно поинтересовался чертёнок, собственно, в своей манере.
Просто он вспомнил это громкое, почти оскорбительное «гетеросексуал» из уст Николаса, и цепочка размышлений невольно привела к такому вопросу. Сперва Мэттью подумал, что это было просто показательное возмущение. Как-то среди нечисти не было прямо исключительных гетеросексуалов. Были, разумеется, перевесы к парням или к девушкам, но вот чтобы как у людей, исключительно противоположный пол… Даже если такие и были (да наверняка были где-нибудь в менее цивилизованной стране), Уильям точно не походил на такого.
Потом Мэттью подумал, что это забавно, потому что исключительно гомосексуальные ребята среди нечисти как раз были. Собственно, их было так же мало, как и среди людей. В этом нечисть ничем не отличалась — генетические изменения и контроль рождаемости самой природой был предусмотрен в каждой расе. И вот эта мысль как раз и привела чертёнка к интересу насчёт Николаса. Съесть-то он при первой встрече пытался девушку, а всем известно, что вампиры выбирают в качестве «жертвы» того, кто им нравился эстетически.

Маркус тем временем поблагодарил Эрика. Этот вариант джинн ещё ни с кем не обсуждал, но вот идея пришла в голову, почему бы и не попробовать. Попытка не пытка. Вдруг ребята из Аргентины доложат, что да, слежка ведётся, и выявят хотя бы одного парня. Маркус смог бы преспокойно переместиться в ФАС другой страны, дабы докучать им там, пока не будут отловлены все приехавшие в Южную Америку.
— Лео, детка, помоги нам со списками книг и посетителей, — подозвал джинн младшего вампира, чтобы занять и его (пусть и опять жутко скучным делом).
Впрочем, не один Джонатан попал под «обстрел». Джинн и людей из их команды привлёк к этому нудному делу. Нужно ведь было не только отсортировать посетителей, автоматизировать поиск по этому списку и всё такое прочее. Нужно было ещё и названия книг с фотографий из ватиканского архива перепечатать.
— Ты знаешь итальянский? — поинтересовался Маркус у вампира. — Тогда тебе задача чуть повеселее, чем этим ребятам. Отсмотри сначала фотографии. Если на них есть книги более-менее по нашей теме, крестовые походы, что-то связанное с нечистью, церковными обрядами, ну, ты понимаешь — отправляй ребятам, пусть перепечатывают. Если ничего такого нет, удаляй. Николас с Мэттью отсняли быстро пару веков, им некогда было разбираться.
Распределив нудную работу, джинн и сам за подобную сел. Он отсматривал снимки, которые прислал ему Николас с телефона сына — все эти записи их нынешнего ватиканского шпиона, и пытаясь в них разобраться.

Эрика шла за сладкой парочкой друзей, пока те вели её к машине. Посматривала она, в основном, на Уильяма. Не потому, что тот ей так уж приглянулся. Нет, смотреть на него было, безусловно, приятно, но сейчас ведьму больше интересовал вопрос, так сказать, профессиональный. А именно, была интересна реакция вампира на возможность вот так без шляпы, воротника, крема и очков ходить под открытым небом. Да, дорога до машины была не слишком долгой, а солнечный свет не слишком ярким, то и дело перекрываемым облаками, но всё же. Даже рассеянные лучи доставляли обычно беспокойство ночным хищникам, а тут ничего. Тепло, каким его ощущают остальные существа этой планеты.
А пока ехали, Уильяму удалось ощутить всю прелесть зелья по полной программе, когда облака внезапно разошлись, и солнце нещадно ринулось сквозь лобовое стекло на водителя. Кажется, вампир даже вздрогнул, по привычке ожидая боли.
— Не за что, — хмыкнула Эрика с заднего сидения, хотя благодарности никто не произносил.
Только юный и тоже откровенно дурной волк громко восхитился тем, что Уильям не шкворчит, как на сковородке. Хотя он никогда, собственно, и не видел вампирской реакции на свет. Но они ж были друзьями. А Джонни радовался за друзей.

+1

41

И правда, Николас даже не скрывал, что считал Мэттью самым красивым мальчиком из всех. Более того, он считал Мэттью вообще самым красивым. Просто удивительно, как с такой внешностью чертик вырос таким добрым и явно склонным к моногамии. Любое другое существо на его месте еще с подросткового возраста научилось бы пользоваться своими огромными глазками, длинными ресницами, ямочками на щеках и идеальной фигурой.
— Не правда! — заявил Николас, — Я бы давал тебе по чуть-чуть, чтобы чаще видеть тебя, — хохотнул он.
Вот таким вот засранцем был этот вампир. Но Николасу и правда было сложно устоять перед милым чертиком, а теперь тем более. Он даже просто любовался своим мальчиком, а уж когда они занимались сексом, не упускал возможности прикоснуться везде и покрыть его поцелуями.
Потом Мэттью внезапно задал вопрос, на который, как казалось, он и так знает ответ. Понятно же, что Николасу нравились чертики. Вернее, один конкретный. Но в итоге вампир все равно ответил серьезно.
— Меня всегда больше влекло к парням. Хотя красоту я ценю в любом виде.
Это было правдой. Николас если и заводил отношения с девушками, то какие-то совсем легкие. Он не испытывал к ним большого сексуального влечения, хотя в вампирской среде было нормально встречаться и с теми, и с теми. Так что Николас скорее был из тех, кто «Я могу, но без удовольствия».
А вот питаться Николас и правда предпочитал больше девушками. Просто с ними было легче. Как уже было сказано, он ценил красоту в любом виде, и найти девушку, которая тут же обратит на него внимание, гораздо проще, чем искать парня-гея, который без подозрений его друзей тут же увяжется за ним. Поэтому во время охоты Николас часто выбирал именно девушек, причем красивых. Их было легко оторвать от компании, если те были не одни, и так далее.
— И, кстати, твою бы кровь я пить не стал, хотя ты и красавчик, — улыбнулся Николас, — Лучше бы познакомился. Странно пить кровь у того, кого хочешь в ином плане.

Эрик отнес бумаги в кабинет, заодно решил сразу позвонить в Аргентину. Там почти все говорили на английском, и он быстро вышел на агента, готового помочь. Эрик договорился с ним, а потом вернулся к Маркусу, чтобы уточнить адрес и все детали. Когда и с этим было готово, Эрик написал тому агенту письмо с точными данными. Так что этот вопрос быстро решился. Наверное, учитывая, какая нечисть жила в Аргентине и тот факт, что там еще существовало множество деревень, где даже не скрывали знания о нечисти, такую легкую работенку, как проверить слежку, они выполнят очень быстро.
Джонатан тем временем тоже был посажен за работу. Он знал итальянский, но на фотографиях, которые Маркус ему выделил, было больше книг на латыни. Впрочем, латынь Джонатан тоже знал, вампиры все еще не отказались от этого языка, вернее, учитывая, что оба старших брата учили латынь, младшему решили не делать поблажек. А вот когда попалась книга на древнеанглийском, Лео засомневался. Родившийся на рубеже 19 и 20 веков, с таким языком, даже приближенным, он не сталкивался. Поэтому попросил помощи у Маркуса, он-то должен знать.
Занятие было не так, чтобы прямо скучное. Даже интересное, учитывая, что сам Джонатан в архивах папской библиотеки не бывал, а интересно ему все равно было.

Уильям был и правда немного ошарашен тем, что солнце его не берет. Притом, сначала он даже забыл об этом. Вышел с Джонни как обычно на улицу, сел в машину и только за рулем, когда солнце выскочило прямо на него (как подлый анархист), Уильям вздрогнул.
— Вот же гадство! — выругался он приличнее обычного, взяв выражение у старшего брата.
Оказалось, что все нормально, и солнце просто странно пригревало кожу.
— Я даже не понял, нравится ли мне это. Но сотню флаконов все равно прикуплю на будущее, — улыбнулся Уильям и посмотрел в зеркало заднего вида, где отражалась Эрика.
Они немного поговорили о вампирской реакции на солнечный свет. Джонни никогда такую не видел, а Уильяма в детстве старший брат выкидывал под солнце, когда они что-нибудь не могли поделить. Короче, вампиры в детстве ну очень веселые ребята.
Ехали они почти час до той самой церкви, поставили машину в условленном месте и вышли.
— И почему я ожидал увидеть странных людей. Похожих на зомби. Которые находятся под влиянием религии, — улыбнулся Уильям, — Интересно, какие проповеди им читают в нашей церкви.
В этом городке стояла две церкви: католическая и чуть подальше баптистская. В них верующие съезжались из близлежащих городков, но друг друга они, естественно, не любили.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

42

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Мэттью снова чуть застенчиво захихикал, услышав ответ. Волна стеснения от собственного заявления ещё не сошла на нет, поэтому вампиру было легко поддерживать это чувство. Однако, несмотря на это, чертёнок не мог не признать, что Никки поступил бы очень хитро в их воображаемой ситуации. Хороший способ почаще видеться с тем, кто так понравился с первого взгляда.
— Может, Уильям тоже не всё сразу решил отдать, — улыбнулся Мэттью.
Невольно он подумал ровно о том же, о чём буквально недавно заявляла вслух и Эрика. Их разношёрстные связи в маленькой, казалось бы, группировке, заставляли думать о том, что Маркус специально подбирал их всех для воплощения своей джиннской мечты. Вампир с чёртом, человек с оборотнем, джинн с оборотнем, теперь вот ещё и намёк на вампира с ведьмой. Полнейшая толерантность!
Но, конечно, в отличие от Эрики, Мэттью знал, как всё это начиналось, и понимал, что Маркус тут был не при чём. Стрикленды приехали без ведома джиннов, они же и связались с Эриком, а чертёнок влюбился в Никки ещё до того, как он с братьями привлёк к делу Маркуса. Просто так уж получилось. Наверное, Маркус всё равно был рад больше всех.
Что касается же следующего вопроса… Да Мэттью было просто интересно. Понятное дело, что он знал, кем заинтересован Николас конкретно сейчас. Но до встречи с Мэттью у него было ещё лет двести свободной жизни.
Сам вот чертёнок понятия не имел о своей ориентации. Он был воспитан джинном, которых люди бы прозвали «пансексуалами». Настолько древним существам было ровным счётом плевать на пол, возраст, расу и прочие нюансы. Главное, чтобы существо нравилось. Соответственно, Мэттью перенял эти убеждения, и попросту не задумывался на этот счёт.
Пожалуй, как и Никки, он всё же отдавал предпочтения парням. Жизненный и сексуальный опыт у него был небольшим, так что сравнить, что он там чувствует сильнее, у Мэттью не вышло. А теперь уже даже любопытно не было. Теперь ориентация его была строго на одного конкретного вампира, а остальные, пусть даже красивые парни его не интересовали.
К слову, моногамия среди чертей была не так, чтобы и редка. Довольно многие предпочитали блуждать по этому свету с привычным ему партнёром. Это не избавляло такие пары от врождённой безалаберности, конечно, но всё же. А уж Мэттью, с детства слушавший от джинна об уважении, верности и прочих хороших качествах, просто не мог вырасти иным.
— Да-а, каким бы красивым не был бургер, мне его хочется только съесть, — рассмеялся чертёнок, прекрасно понимая эту логику вампира. — Хорошо, что я не человек. Жаль, что не вампир, но… может, и не жаль.
Он немного подумал и на эту фантастическую ситуацию. Конечно, будь он вампиром, им бы с Николасом было чуточку проще. Как при налаживании взаимопонимания, так и со стороны семьи, которой, вот сто процентов, чертёнок не понравится.
— Хотя, нет, не жаль. Если бы я был вампиром, я бы сейчас сидел на ручках у папы и пытался бы тебя укусить, и пришлось бы ждать ещё лет сто, пока мы смогли бы нормально встретиться, — снова захихикал чертёнок. — Всё, пойдём меня кормить, у нас ещё куча дел, а мы тут всё шуточки шутим…

Про латынь Маркус как-то и не спрашивал. То ли Николас когда-то упоминал о том, что они все её изучали, то ли просто догадался, что раз двое братьев владели этим языком, то и Джонатан тоже должен был. В конце концов, многие нечистые учили этот мёртвый для людей язык. Многие книги для нечистых были написаны на нём.
А вот новый итальянский Джонатан мог попросту не успеть доучить. Всё же он сильно отличался от своего предка. Но, оказалось, что молодой вампир владел обоими этими языками, так что с удовольствием сел рассматривать, какие книги и записи хранились в секретном человеческом архиве. Кажется, он даже не посчитал это дело скучным, так что Маркус улыбнулся под нос, посматривая на увлечённого вампирчика.
Со своей работой джинн справился быстрее — у него данных было меньше, — хотя и несколько раз отвлекался, чтобы помочь Джонатану с названиями на языках, которых он не знал. Немного подумав, Маркус написал в их общий чат на Николаса и Эрика, хоть последний и крутился то и дело рядом. Так быстрее, чем говорить одному вслух, а другому писать. «Хорошая новость: из книги, которую разбирал тот парень в библиотеке, ничего полезного для себя Орден не найдёт. Хотя может захотеть избавиться от всех нечистых ещё сильнее. Плохая — как вы видели, книга на древне-арамейском языке. Возможно, конечно, такие они разбирают своими силами, но не исключаю возможности, что Орден сотрудничает и с переводчиками других языков. Кстати, проблем с записывающими устройствами не возникло? Я так понимаю, наш китайский товарищ скоро уже долетит до дома».

Эрика перехватила взгляд Уильяма и только улыбнулась ему в ответ. Конечно, сто флаконов за раз она ему не сделает — ингредиенты были не такими уж и распространёнными, чтобы так лихо наладить производство. Но несколько штук ведьма спокойно могла сделать и продать. Пускай себе куролесит.
В какие-то времена, между прочим, это зелье входило в список запрещённых. Эрика их не застала, но знала об этом. Просто потом мировые законы изменились, в том числе и вампирские стали строже, и средство вычеркнули из списка. Теперь уже вампиры не ходили по домам, убивая всех, кого не жаль, и на очередную войну с оборотнями не собирались, то есть законодательно не могли получить преимущество, пользуясь зельем.
Однако ведьмы всё равно соблюдали некоторую осторожность, конечно. Интересовались, с какой целью вампиры собирались это использовать, и отказывали, если возникали сомнения в адекватности. Совсем юным клыкастым, как Джонатану, или нестабильным обращённым, конечно, отказывали сразу.
Таких было мало, к счастью. Основной контингент, интересующийся таким зельем, вызывал у Эрики улыбку. Большинство, как и Уильям, собственно, просто хотели либо ощутить, какого это, безопасно ходить под солнцем и вести обычную для всех остальных рас жизнь, либо вспомнить, как они делали это, будучи людьми. Ну или на всякий случай, вдруг перелёт в дневное время будет или вроде того.
А ещё немало было тех, кто решал связать свою жизнь с человеком или представителем другой расы, и покупали зелье из романтических побуждений. Это было забавно. К Эрике приходила парочка таких. Взрослые, многовековые вампиры, чуть ли не заикаясь спрашивали о возможностях средства, потому что возлюбленная, к примеру, жуть как хотела в отпуск в жаркую солнечную страну, на пляж и вот это всё, не чуждое человеку. А муж не мог. Честно, тут же возникала ассоциация с половым бессилием. По меньшей мере, робость, с которой вампиры пытались купить зелье, ярко ассоциировалась с тем, как мужчины покупают виагру в аптеке — шёпотом, не дай бог, кто узнает.
Детство Уильяма никого, собственно, не удивило. Эрика хорошо знала о том, какими балбесами бывает в детстве нечисть. У Джонни и самого было много подобных историй. Эти-то вообще до сих пор дрались в полнолуние, потом приходили к альфе с повинной с драными ушами. Так что волк признал, что будь у них такая реакция на солнце, они бы тоже в детстве так делали. Даже проще, чем драться.
Эрика успела даже поспать полчаса под бурные разговоры друзей, которые ей ничуть не мешали отдыхать после смены. Врач всё же. Потом приехали.
— Думаю, точно такие же, — пожала плечами ведьма на интерес вампира. — Зачем им менять тексты, если там и без того через слово «защити нас от нечистого»?
Пройдясь немного по городку, троица свернула в лесок, выбранный по карте. Отошли довольно далеко от поселения, чтобы не наткнуться на каких-нибудь прогуливающихся местных. Навигатор тут работал крайне плохо, но вроде как они были не слишком далеко до нужной им церкви. Осталось дело за малым — поймать крыску.
— Надо пройти дальше, — предложила Эрика. — С той стороны ферма и хранилище зерна, по-любому там есть грызуны. Сможете поймать?
О, ведьма предвкушала это занятное зрелище, как двое парней будут гоняться за крысой. А ловить им было эффективнее вдвоём. Волк почует животное за много метров, а вот схватить его в человеческом обличие вряд ли сможет. Охотились они шумно, полагаясь на скорость четырёх мощных лап. А на двух ногах хрен ты эту мышь схватишь. Вот тут-то бы и пригодился вампир с его способностью тихо красться. Охотились они иначе.

+1

43

«Да конечно» — с таким скептицизмом Николас посмотрел на Мэтти, когда тот заявил, будто Уильяму тоже могла прийти идея давать кровь по частям, чтобы почаще встречаться. Как-то Николасу в это не верилось. Да и, наверное, братья все-таки по-разному действовали, когда им кто-то начинал нравиться. Хотя оба явно были не из тех, кто с этим тянет. Вон, Николас сразу поцеловал чертика, когда понял, что мальчик ему нравится и он хотел бы продолжения, когда Мэттью целую неделю только наблюдал за вампиром.
Николас уже давно подшучивал над Маркусом и говорил, что их компания — это почти воплощение его мечты о сотрудничестве всех рас. Вампир даже сам думал о том, что это дело может подтолкнуть нечисть к более тесному и дружелюбному сотрудничеству, чем было сейчас.
Вот, кстати, из любопытного. Он не раз думал, почему нечисть так сильно отстает и в мировоззрении, и в технологиях от людей. Естественно, в ход вступала численность: людей было гораздо больше, они могли построить целые цивилизации и не считаться с тем, сколько человек умрет при ее становлении. Но! Когда-то давно, еще до рождения того самого пророка Христа, которому люди теперь поклонялись как богу, нечисти тоже было много. Сейчас уже люди не помнили об этом, хотя в их легендах и сказаниях все еще остались многочисленные намеки. Вампиры тоже строили поселения и города, черти жили племенами, оборотни имели свои большие охотничьи угодья, где не сталкивались с людьми. Но человечества становилось все больше, а потом они пошли войной на всю нечисть: и потому, что боялись, и потому, что им нужна была новая земля.
Так у вампиров не стало своих городов, а замки остались разрушены, самим вампирам пришлось спасаться и скрываться. Чертей разогнали или убили, найдя способ лишить их способностей, который до сих пор применялся в церквях, а ведь все началось как раз с того, что священники просто не хотели, чтобы черти мстили (никого не должны были убивать в храме божьем). Оборотней тоже убивали и захватывали их территорию, отстреливали под видом волков.
Постепенно люди и забыли, что когда-то они жили с теми, про кого сейчас снимали фильмы. Так вот, именно из-за этого истребления нечисть и не могла развиваться. Из-за бойни они словно откатились назад во времени, когда их мало, когда им нужно заботиться исключительно за выживание. Какое уж тут развитие, когда опасаешься за жизнь свои и потомков?
Можно сказать, что нечисть только сейчас снова начала поднимать голову, хотя до сих пор не чувствовала себя до конца в безопасности. Даже в крестовые походы они не сплотились, но теперь Николас считал, что им это очень нужно.
Жители нечистого мира должны пересмотреть собственные убеждения, чтобы однажды и люди смогли это сделать. И Николасу хотелось на это повлиять.
А пока вампир посмеивался вместе с чертиком, которого успел уже полюбить.
— Вот именно! — среагировал Николас на фразу про бургер. Мэттью нашел очень вампирскую аналогию. Те частенько сравнивали еду человеческую со своей собственной.
— Если бы ты был чистокровным вампиром, пусть даже без родителей, тебя бы забрали вампиры. Так что, возможно, ты бы сидел на ручках у меня, — посмеивался Николас, — Из тебя бы получился хороший вампир! — это был самый настоящий комплимент, да.
Они не стали возвращаться к Томазо, вампир все равно не получал насыщения от обычной пищи, даже если та была с кровью, поэтому не стали тратить время. Зашли в кафе, где сидели итальянцы, что, как известно даже вампирам, явно говорило о хорошей еде.
Пока Мэтти ел, Николасу пришло сообщение от Маркуса. Естественно, он показал его чертику, а потом ответил: «Любопытно, конечно. Не будем пока концентрироваться на переводчиках, на них успеем еще выйти. Сконцентрируемся на верхушке, раз нам известно, где они. Может, найдем потом и все списки сочувствующих. С устройствами все ок, ребята быстро их нашли, поставят, когда он вернется».

Не то, чтобы Уильям собирался куролесить, но решил, что запас такой штуки будет очень полезен, особенно сейчас, когда приходилось постоянно работать. И вон, Николас жаловался, что в Лондоне было солнце, когда нужно дела делать.
Многие чистокровные чуть лучше переносили солнце, чем обращенные. Оно их жгло и делало больно, но при этом ожоги начинались постепенно от красноты и дальше, тогда как обращенные тут же покрывались волдырями, а через пару минут и вовсе могли остаться без кожи под прямыми лучами солнца. То еще зрелище, если честно.
Но над маленькими вампирчиками посмеялись и их игрищами посмеялись. Особенно Джонни, этому вообще такая идея понравилась.
Позже троица оказалась в небольшом лесу, решая, где достать главную героиню следующих их действий.
— Я надеялся, что только Джонни будет ловить мышь, — сказал Уильям, — Он же наполовину лесной житель. Я житель скорее особняковый, — он посмеялся.
На самом деле молодые вампирчики часто развлекались тем, что ловили мелкую живность по ночам. Извините, пару сотен лет назад не было ни телевизора, ни гаджетов, но не мышей же!
Стрикленды, например, доставали живших неподалеку барсуков. Довольно крупные всеядные млекопитающие те еще засранцы, почти как вампиры. Так что модно было и адреналин словить, и быть покусанным озлобленным барсуком, если не успеешь от него убежать.
Но к ферме они все равно подошли ближе.
— Надеюсь, здесь не какие-нибудь полевки бегают. Мы за этой мелочью неделю гоняться будем, — прокомментировал Уильям.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

44

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

К слову, ещё один плюс в отношениях Никки и Мэттью — они знали совершенно другую историю, нежели преподавали в человеческих школах и колледжах. И свободно могли обсуждать эти события, не опасаясь сказать что-то не то.
История, которую изучали люди, была крайне ограничена, причём не только одной расой, но и зачастую страной. Нечисть тоже частенько перевирала события на пользу своим сородичам, но всё же знала о всех сторонах и участниках.
Мэттью же и в этом несколько отличался не только от чертей, но и от большинства нечисти. Ему историю «преподавал» джинн, и эта история была совершенно неприкрытой, так как подавалась с независимой точки зрения. Так что, откровенно говоря, хорошо, что Никки не озвучил свои мысли вслух. Тут их точка зрения в очередной раз разошлась бы.
Конечно, люди в своё время поступили жестоко, нещадно истребив просто огромные популяции нечисти. Но у монеты всегда было две стороны. Нечисть как-то очень удобно закрывала глаза на то, что именно вынудило людей пойти на такой шаг. Подсказка — проблема была отнюдь не только в территориях, хотя отчасти и в них тоже.
Население нечисти тоже росло, пусть и не так быстро, как у людей, но всё же. И эту растущую популяцию нужно было чем-то кормить. Крупные кланы вампиров буквально порабощали местные поселения людей, питаясь ими и случайно убивая, ведь тогда не было законов, запрещающих это делать. Оборотни, пусть те и отчаянно пытались забыть об этом, тоже были не против поохотиться на людей, и каждое полнолуние становилось кошмаром. Что уж говорить о племенах чертей, которые делали адом жизни не только людей, но и нечисти.
Более сильные с эволюционной точки зрения существа медленно, но верно поглощали более слабых. А люди очень уж хотели выжить. И помогло им именно сплочение, которого и на тот момент не было среди разной нечисти.
Так что Мэттью знал — мечта папы намного глобальнее, чем просто люди, которые примут существование нечисти, и нечисть, которая начнёт сотрудничать друг с другом. Скорее, это воистину равноправный мир, где все расы научатся сосуществовать друг с другом на равных. Исполнить такую мечту невероятно тяжело, но Мэттью, как и Никки, чувствовал, что сейчас наступило прекрасное время, чтобы начать делать шаги в этом направлении.
— Не-ет, ты бы тогда всегда меня воспринимал, как ребёнка, и не подумал бы обо мне… ну, как о партнёре, — протянул чертёнок вместо занятного, но больно уж серьёзного обсуждения истории, не желая сидеть у любимого на ручках в таком плане.
Они зашли в кафе, которое ещё работало в довольно позднее для людей время, и Мэттью плотно поужинал, дабы получше поддержать энергию. Пусть с тренировками у него всё легче получалось перемещать вампира в невидимости, но эта так называемая прокачка навыка явно не за один день совершалась.
— Ну что, пойдём на дело? — улыбнулся чертёнок после. — Где там наш саундтрек?..
Маркус тем временем прислал ещё одно сообщение: «Даже не думал на них распыляться, это просто к сведению. Кстати, чтобы ты был в курсе, Эрик договорился с аргентинцами, мы на всякий случай попросили их посмотреть, не ведётся ли слежка за квартирой джинна. Может, получится поймать ту группу тоже».

Эрика посмеялась на заявление вампирчика о том, что он был особняковым жителем, а не лесным. И почему она не сомневалась, что этот бледный аристократ будет немножко сопротивляться необходимости побегать по лесу?
— Тогда придётся тебе оставить надежды, — усмехнулась она. — Ты видел, как охотятся волки? Он тут такого шума наделает, не только мыши, люди из поселения сбегут на всякий случай. Нет, Стрикленд, он будет твоим навигатором.
Ох, мысленно Эрика уже начала ржать. Два молодых дурачка, которые охотиться-то толком не умели. Один ладно если в стае загоняет, а не откладывает себе готовую тушку на полнолуние, другой клубных девчонок гипнотизирует, которые и без того бы с ним пошли.
— Вы же друзья, — подбодрила она с улыбкой. — Значит, у вас отлично получится работать в команде. В крайнем случае, просто постарайтесь погнать её на меня.
Разумеется, сама Эрика гоняться за крысой не собиралась. Она ведьма, а не охотница. Ей было вовсе не стыдно признать, что сама она никак дикое животное не поймает. Если получится, попробует быстро завладеть сознанием пробегающей мимо крыски, но самой бегать по кустам — вот уж нетушки.
А ещё Эрике было совсем не стыдно достать телефон в процессе, чтобы снимать этот поистине интересный случай. Наверняка остальные члены команды с удовольствием посмотрят такой компромат. Да и Эрике будет о чём вспомнить после, обмазывать кровью одного из красавчиков на охоте.

+1

45

Николас и не отрицал довольно темные времена, что были когда-то. Он прекрасно знал, что люди частенько страдали от гнета нечисти. Им приходилось защищаться, тогда как нечисть буквально чувствовала свою безнаказанность и изобретала все новые способы добраться до своей добычи. Даже Фавны, жившие в лесах, были для людей не безобидны.
Но Николас все равно не мог непредвзято относиться к той части истории, где люди пошли войной на нечисть. Слишком мало поколений вампиров прошло с тех пор. Получалось, что воспоминания еще были свежи.
Вампир согласился с тем, что скорее всего, стал бы воспринимать Мэттью, как ребенка, даже тогда, когда тот бы подрос. Ну вот как сейчас он думал о Джонатане. Младший брат уже считался достаточно взрослым, чтобы начать самостоятельную жизнь, но Николас не мог перестать думать о нем, как о всем том же младшем братишке, который бегает в подгузниках и пытается укусить все, что видит.
Мэттью был вкусно накормлен и зацелован, но им уже следовало подумать и о деле. Время еще оставалось, так что до отеля добирались пешком, но уже нигде не задерживались, чтобы поболтать.
Николас похихикал и снова напел «их саундтрек», хотя ему потребовалось немного времени, чтобы вспомнить эту самую шалость и что имеет в виду Мэтти.
Потом на телефон пришло еще одно сообщение от Маркуса. Николас ответил:
«Отличная идея, молодцы!»
В отеле Николас надел брюки и рубашку, которые носили молодые священники, но мантию взял с собой, чтобы лишний раз не нагружать Мэттью и не просить его вывести себя из отеля. Мантию он надел уже у стен Ватикана, где они заходили в прошлый раз.

А Уильям тем временем горько вздыхал, осознавая, что ему, как в детстве, придется бегать за животными. И если раньше ему хотя бы это нравилось, то теперь совсем нет.
— Видел… Я даже участвовал, правда, только в качестве дичи, — тихонько ответил вампир.
Он проговорил это не в обиду кому-то и уж точно не по собственной обиде, просто было и было. И правда. Волки были очень шумными охотниками. Брали скорее скоростью и силой. А шли на запах. Вампиры же действовали тихо. Во время войны ни один сухой листик в лесу мог не зашуршать от ног вампира.
— Давай, Джонни, просто постарайся ее погнать на меня, — махнул рукой Уильям. Кажется, дружочку-волчку тоже не слишком нравилась идея стать кошкой.
Уильяму почему-то думалось, что поймать будет легко. Джонни просто унюхает мышей, спугнет их оттуда, где они сидят, а вампир наступит на хвост мимо пробегающей твари. Если это и правда будет крыса, а не мышь, — еще легче.
— Черт, надо было завести в команде фавна, вызвал бы сову какую, она точно бы с этим справилась, — подварчивал Уильям, когда они с Джонни шли к ферме.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

46

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

И всё же, пока у них было время, с лиц Никки и Мэттью так и не сходили улыбки. Чертёнок то и дело думал о том, как ему невероятно повезло. А ещё немножечко о том, что, возможно, их встреча была не случайна, и это та самая судьба, о которой говорили не только люди. Маркус как-то говорил, что в каком-то смысле она существует. Что далеко не каждому удаётся найти свою истинную вторую половинку, но всё же это случается, и в такой момент как-то сразу понимаешь, что это тот, с кем хочется быть всегда.
Может быть, это случилось и у них с Никки? Это бы очень объяснило, отчего Мэттью так быстро не просто влюбился, но и полюбил своего вампира. И пусть он ещё очень сильно боялся думать о будущем, то самое «навсегда» с каждым днём, проведённым вместе, звучало всё заманчивее и заманчивее.
Все эти тёплые мысли привели к тому, что в самый, казалось бы, неожиданный момент, после очередной шутки с напеванием трека из «Розовой пантеры», Мэттью снова прилип к вампиру, поцеловал его и снова же сказал ему три заветных слова.
Увы, даже самое хорошее рано или поздно подходит к концу, так что, начиная с отеля, все эти милые шуточки и любовные признания временно взяли тайм-аут. Им действительно стоило сосредоточиться на деле.
Пока Николас надевал чёрный костюм, Мэттью пытался найти в интернете план секретариата, но тщетно. В открытом доступе были только чертежи старой части дворца, где и без того постоянно гуляли туристы, посещая музеи и рассматривая архитектуру. Единственное, что нашёл чертёнок, что папский секретариат находится на четвёртом этаже.
— Здесь есть какая-то часть дворца, вроде тут даже лестницы отмечены, но тут всё на итальянском, спаси меня, пожалуйста, — протянул Мэттью. — Я обязательно возьму у тебя уроки итальянского, но не сегодня…
Вместе они всё же немного разобрались с тем, куда идти и где лучше проникать в здание. Не слишком детально — всё же во дворце было около тысячи помещений! Однако проблемами стоило заниматься по мере их поступления, как решили на пару вампир и чёртик. В крайнем случае, если уж наткнутся на охрану, Никки исправит ситуацию, применив гипноз.
Они вышли из отеля и направились уже каким-то привычным ходом к Ватикану. Там Николас тайком натянул сутану, и чёртик перебросил его сквозь стену. Сам снова остался невидимым, чтобы не привлекать внимания, и просто следовал за вампиром, изредка переговариваясь с ним тихим шёпотом. Дабы, опять же, никто случайно не услышал, как священник болтает в ночи с самим собой. Они, конечно, все были странными, но не для них самих.
— Ох, я уже и забыл, какой он, и правда, огромный, — выдохнул Мэттью, когда они таким образом добрались до конечной цели. — Пойдём, лестницы были вроде там.
Конечно, чертёнок показал пальцем. И даже не ойкнул, потому что попросту забыл, что Николас его тоже не видит, как и все. Но вампир и сам помнил по карте, к какому крылу им нужно было идти, так что продолжал следовать бок о бок с нелепым своим чёртиком.

Джонни тоже был совсем не в восторге от идеи ловить какую-то там крысу. Тем более, в человеческом обличии. Он было хотел предложить остаться этим двоим на месте, перекинуться и притащить это несчастное животное, но вовремя включил мозг и промолчал. Во-первых, поймать и принести аккуратно живой — это не про волка. Он эту крысу всю переломает, пока попытается деликатно нести в пасти. Во-вторых, азарт охоты может затуманить разум, а тут и вампир рядом, и человеческое поселение.
Краем сознания Джонни подумал, что сейчас неплохо было бы взять с собой Алессандро. Тот умел и человеком выслеживать животных так, чтобы они не пугались — профессия такая. А вот Джонни совсем не умел. Правда, на минуту вообще отвлёкся от цели.
— За тобой охотились оборотни? — как-то слишком восхищённо переспросил Джонни. — Блин, я всё время забываю, что тебе столько лет, что ты в войне участвовал…
Правда, вредная ведьма не дала обсудить этот интересный момент, напомнив, что никто из них не хочет торчать тут до ночи. Да и ночью уже и выслеживать будет в церкви некого, все уйдут спать, ни о чём болтать не будут. Вечер, когда все верующие уходят, а двери запираются — вот самое время общаться о делах своих тёмных.
Джонни вздохнул, продолжая медленно идти. Он чувствовал запах зверей, но не тех. Дворовые псы сюда бегали по делам собачьим, птицы вили гнёзда, где-то пробежалась пара белок. Оборотень чуть прикрыл глаза — мелкую дичь и ощутить сложнее. Но через несколько минут всё же нашёл нужный запах.
— Сова её покалечит всю, — возразил Джонни, направляясь в нужную сторону. — Всё, стой тут, я попробую её шугнуть…
И с этих слов, собственно, и началось всё веселье. Первую мышь Джонни спугнул ещё при подходе, и побежала она, разумеется, совсем не в сторону Уильяма.
— Да блин, я тебе не Леголас, чтобы по веточкам ходить, и они не хрустели! — возмущался раздосадованный волк.
— Не ори, а то остальных распугаешь, — посмеивалась Эрика, беззастенчиво снимая этот балаган на видео.
Второй была уже крыса. Крупная, явно знающая дорогу к местному амбару. Только вот волк никогда на крыс не охотился, поэтому совсем не ожидал, что вместо того, чтобы бежать от опасности, серая сволочь решит напасть первой. С губ Джонни сорвались совсем не те слова, что стоило произносить при дамах. И хотелось бы сказать — благо, часть на итальянском, — только вот и Уильям, и Эрика прекрасно знали этот язык.
— Ты сильнее неё, ты справишься, волчара! — смеялась ведьма, стараясь поменьше трясти телефон в руках.
Припугнув волка, крыса, не будь дурой, всё же поскакала от него подальше, и даже почти в сторону Уильяма.

+1

47

Николас ничего не знал про судьбу, вернее, никогда об этом не думал и всерьез не воспринимал. Он просто наслаждался обществом своего Мэтти, вот и все. И да, о будущем он тоже пока не думал, по крайней мере, о своем будущем с Мэтти. Предпочитал не загадывать, чтобы потом… Ну, просто не загадывать. Сейчас они были вместе, и это замечательно.
Внезапно чертик прильнул и поцеловал его, снова признаваясь в любви, чем вызвал у Николаса улыбку (а как же иначе).
— И я тебя люблю, малыш, — улыбнулся вампир, — Не знал, что мое пение так на тебя действует.
Но пришло время перестроиться на серьезную волну и какое-то время не заигрывать друг с другом. В отеле они залезли на нагуглили дворец, правда, интернет не дал чего-то слишком полезного. Пришлось довольствоваться скудной информацией.
Николас пришел на помощь своему чертику и помог с итальянским.
— Зачем, когда у тебя есть такой умный вампир, — ответил он с улыбкой, — Просто бери меня с собой в качестве переводчика.
Вдвоем они решили, как заберутся во дворец. Николас напомнил про охрану у входа и на каждом этаже, но тоже был уверен, что они с этим справятся. Что может быть круче чертика и вампира в паре?
Оказавшись в Ватикане, они добрались до дворца. Даже если кто-то выглянул в это время из окна своих покоев, вряд ли так уж сильно задумался, а что на улице делает человек в сутане. Так что даже гвардейцы. Видевшие фигуру издалека, не особенно обращали внимание.
— Только не говори, что ты мне пальцем показываешь, — хмыкнул Николас, и на его лице появилась кривоватая улыбочка. 
На лестнице они наткнулись на гвардейца буквально нос к носу. Николас не растерялся и тут же спросил у него, где находится папский секретариат и как к нему добраться. Естественно, тут же загипнотизировав человека.
— Это, конечно, здорово, что они придерживаются традиций, — шепотом говорил Николас, когда они с Мэтти поднимались на нужный этаж, — Но согласись, этот костюм выглядит сейчас нелепо. Более того, он выглядел нелепо даже в год моего рождения. Три века уже прошло!

Уильям приподнял бровь и посмотрел на Джонни. Тот в ту же секунду вспомнил, что вампир участвовал в войне, так что ничего удивительного в таком заявлении не было. Но рассказывать о том, как Уильям со своим отрядом попал в засаду оборотней, сейчас было некогда. Может, потом он поведает пару военных баек. Тогда они оказались в меньшинстве, поэтому пришлось удирать. Обращенные вампиры к двадцатому веку чуть ли не инстинкт заработали спасать чистокровных, так что Уильям потерял нескольких просто потому, что те отставали и бросались на оборотней, желая вывести их из погони. Отряду пришлось разделиться, оборотни разделились тоже. Его преследовали двое. Спрятаться от них было сложно — вампирский запах, как и запах оборотней хрен спрячешь. Поэтому главное было — обдурить и добраться к своим.
— Ну тогда кошку, эти ловят живых, — проговорил Уильям, но потом его остановили.
Началась охота на дичь, которую ни видеть, ни трогать не хотелось. Единственно, что успокаивало Уильяма — вампирская регенерация и иммунитет.
— Ты ходи тише, ты как слон передвигаешься! — не выдержал Уильям, когда Джонни спугнул первую мышь.
Нет, все-таки эти оборотни и правда в лесу вели себя как стадо резвящихся слонов.
— Вот так, тихонечко и неслышно! — он показал пример, сделав несколько шагов тихо, а потом только развел руками от ответного возмущения.
Когда Джонни напоролся на крысу, Уильям тоже заржал. Извините, но смешно смотреть на волка, который орет от того, что на него крыса нападает.
— Ладно, она бежит ко мне! — среагировал Уильям.
Крыса сначала решила обогнуть странное существо, когда то приблизилось, она зашипела.
Уильям отпрянул, подняв ближнюю к крысе ногу:
— Матерь вампирья, она на меня орет!

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

48

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Из чёртика и вампира действительно была не просто хорошая, но отличная команда! Они даже в бытовых вещах друг друга прекрасно дополняли. Мэттью вот отлично справился с ролью встречающего китайского переводчика в свете солнца, а Николас помогал разбираться с итальянскими картами. И это не говоря об их уникальном сочетании способностей. Извините, появляющийся из ниоткуда вампир — это же какая мощная боевая единица! Конечно, миролюбивый чёртик не планировал никого атаковать, но всё же могло же пригодиться и такое умение.
— Ага, а ты останешься с глупым чёртиком, — протянул Мэттью, позволяя себе немного прислониться к Никки, когда тот склонился рядом над ноутбуком.
Обсуждая охрану на каждом этаже, решили, что задействуют чёртика только для проникновения внутрь. По лестнице Николас отправится пешком, отводя гипнозом внимание человеческой охраны. А то пока Мэттью до четвёртого этажа вампира дотащит, потеряет много энергии, которая могла пригодиться позже.
Так и поступили, но до того Никки успел даже снова смутить партнёра. Как говорится, умеет и практикует. Он-то обратил внимание на то, что чертёнок, скорее всего, указывал пальцем направление. И, так как это было так, Мэттью тут же замялся, поняв, насколько это глупый жест в невидимости.
— Главное, что ты понял, — пробормотал чертёнок.
У стены огромного дворца Мэттью снова на секундочку появился, схватил вампира и исчез с ним, снова поймав какое-то радостное воодушевление. Нет, ну как идеально теперь у него получается! И почему никто этого ещё не оценил…
В полумраке они поднимались по лестницам, миновав одного из гвардейцев. Чертёнок только прыснул от того, насколько нелепо прозвучал вопрос про секретариат среди ночи. Пожалуй, даже если бы человек был не под гипнозом, он бы ошалел от такого.
— Ужасно нелепо, — согласился Мэттью, и добавил: — Если встретим ещё одного, спроси точнее, про… как Дамиано говорил? Статистический центр? Боюсь, весь секретариат мы замучаемся обходить, судя по всему он почти весь этаж занимает.
Проникновение прошло гладко. Здесь не было никаких ловушек на нечисть, да и в целом защита была вполне себе обыкновенной. В конце концов, в секретариат не попадают совсем уж секретные данные. То, чего никак нельзя публиковать, хранится в архиве, да и в тот, как выяснилось, детективной парочке было легко попасть.
Оказавшись в секретариате, Мэттью вынырнул из невидимости и уцепился за партнёра. Тут уже даже дежурного освещения не было, так что в местах, где отсутствовали и окна, чертёнок попросту ничего не видел. Чтобы не отстать, Мэттью решил, что будет просто хвостиком следовать за вампиром, который прекрасно понимал, куда шёл. Тут уж свет они явно не могли включить — вся гвардия сбежится.

Тем временем Эрика начала придерживаться за дерево, плохо сдерживая хохот. Это ведь уписаться можно было, наблюдая за охотой парней на крысу.
— Ты может ещё по снегу можешь не проваливаясь ходить? — возмущался Джонни, и снова напоминал себе сдерживать голос.
А потом крыса и вовсе решила сделать в два счёта этих сосунков, и вот уже что один, что второй разве что не пищали от её неожиданных атак. Эрика чувствовала, что у неё глаза начали слезиться от такого концерта. И представляла, как будут хохотать Маркус и Эрик, когда увидят это (а они увидят, ведьма позаботиться об этом). Ей-то нельзя было в полный голос, а то ещё и она спугнёт несчастное животное.
— А я тебе, блядь, о чём? — воскликнул волк, даже и не думая смеяться над другом. Теперь-то вампир хорошо понимал, чего Джонни так дёрнулся! — Хватай её, уйдёт же!
Уильям метнулся к крысе с вампирской скоростью. Джонни был почти уверен, что у него получится, и дело сделано. А вот крыса так не считала. Поняв, что странное существо продолжает свою атаку и ей от этого не убежать, крыса пошла ва-банк. Терять ей было нечего, поэтому она решила отбиваться до победного конца, и… сиганула вампиру прямо в лицо.
Конечно, вампиры и не такую боль терпели, и уж, конечно, Уильям бы не подцепил все тридцать три заболевания, которые это животное с радостью передавало людям, но приятного всё равно было мало. А если ещё учесть эффект неожиданности.
— Тише-тише, ты её раздавишь, — давясь смехом, подбежала Эрика, когда вампир рефлекторно сдёрнул с себя разъярённое животное. — Ой, мамочки, давно я так не веселилась…
Ведьма убрала телефон в карман и провела над головой крысы рукой. Та моментально прекратила попытки вырваться. Всё ещё посмеиваясь, Эрика забрала присмиревшее животное, преспокойно усаживая ей на руку, чтобы отнести обратно, к выбранному ими пункту наблюдения.

+1

49

Николас заметил, что чертик занимал все больше активную позицию в их расследовании. Сначала он слушал и слушался, теперь же тщательно думал над каждым шагом, разбирался во всем самостоятельно и высказывал свое мнение, часто очень полезное. Николасу нравилось это, нравилось, что они могут работать сообща и действительно быть во всем партнерами. Приятное чувство, ведь так.
— И ничего ты не глупый, умненький чертик, — сказал Николас, улыбнувшись.
Да, пару недель назад Николас без зазрения совести вообще ни о чем Мэтти не рассказывал, но теперь все было иначе.
В Ватикане Николас похихикал от того, как чертенок замялся. Подумаешь, показал в невидимости пальцем, это не было таким уж глупым, просто забылся. Но по голосу Николас понял, что Мэтти мысленно себя немного пожурил.
— Наверняка ты сейчас очень милый, — пробормотал в свою очередь Николас и улыбнулся.
Если не считать одного гвардейца, встреченного на лестнице, больше им никто не попался. Видимо, они ходили туда-сюда, а гвардеец с четвертого этажа мог находиться в другом крыле в это время. Так что Николасу так и не удалось спросить про Статистический центр.
Когда они оказались в секретариате, чертенок схватил Николаса за руку и осторожно шел рядом, доверяя вампиру дорогу. Николас видел в темноте, так что без труда читал все надписи. Наконец и Статистический центр был найден. Николас попытался открыть дверь и она поддалась без труда. Видимо, здесь двери не закрывались.
— Тебе не кажется странным, что Папа раньше жил буквально в офисе? Очень понимаю Франциска, я бы тоже съехал.
Они продолжали говорить шепотом, потому что громкий голос мог бы раздаваться чуть ли не на все здание ночью-то.

А между тем охота на крысу продолжалась. Два высших существа не могли справиться с одной маленькой крыской, и со стороны это и правда было смешно. Если бы Уильям не участвовал во всем этом, он бы тоже ржал.
— Может, я и по воде могу, — хихикнул Уильям, даже в такой ситуации не теряя чувства юмора.
Когда Уильям реально удивился звукам, что могло издать одно малюсенькое животное, Джонни даже не думал над ним хохотать. Что очень кстати. Не потому, что обидно. А потому, то позволило сосредоточиться на задаче. Уильям метнулся в сторону крысы, которая улепетывала со всех своих четырех коротких лапок и одного длинного хвоста.
Внезапно крыса развернулась и, даже не затормозив, тут же прыгнула прямо на вампира. Уильям успел отшатнуться, схватил боевую подругу, но та все равно успела оцарапать ему лицо, и теперь пару маленьких царапинок от когтей светились на лице, но почти на глазах затягивались.
— Вот же…! Гадина! — не сдержался Уильям.
Но тут подбежала Эрика и забрала у него крысу, пока вампир не запульнул ее куда подальше со всей своей вампирской силы.
Ведьма очень быстро успокоила животное, буквально проведя рукой над ней, Уильям посмотрел на эту картину с возмущением: «А мы что тебе, шутка какая-то что ли?»
— Если ты так можешь, почему мы за ней гонялись? — возмутился он, — Копать-хоронить, это страшнее, чем в салочки с оборотнями играть, честное слово, — выдохнул Уильям, когда все успокоилось, и улыбнулся.
Троица двинулась в выбранное место. При этом Эрика ну очень веселая. А парни как-то не очень.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

50

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Мэттью и правда себя немного пожурил за такую нелепую забывчивость. Он довольно легко смущался, как уже хорошо заметил Никки (и чем нагло пользовался), так что и этот случай не стал исключением.
— Как тебе нравится, — пробормотал чертёнок в ответ.
К счастью Мэттью и к лёгкой досаде Николаса, этого лица последний так и не успел увидеть. Чёртик показался на глаза буквально на секундочку, а когда вынырнул из невидимости в следующий раз, уже на четвёртом этаже дворца, смущение покинуло его. Мэттью был слишком сосредоточен на том, чтобы следовать за вампиром и ни обо что не споткнуться в темноте.
Наверное, он немного тормозил партнёра, потому что шёл куда аккуратнее, а, следовательно, медленнее. Однако нужный им отдел нашёлся всё равно довольно быстро, а там уже было не так много кабинетов. Видящий в темноте вампир быстро отыскал нужную надпись и толкнул дверь, заходя в просторный офис.
— Рай для интровертов, — прошептал в ответ Мэттью. — Тут поработал, спустился на соседний этаж, лёг отдыхать, и всё в одном здании. Я бы помер от этого заключения.
Чертёнок тоже очень хорошо понимал нынешнего Папу. Любое адекватное существо предпочло бы хоть как-то разграничить рабочее место от жилого. Далеко за примером ходить было не мало. По Эрику вон было видно, как его радовали дни, когда он и ел на работе, и спал на работе, даже не переходя с этажа на этаж.
— Как думаешь, у них общая база? — поинтересовался чертёнок, запуская первый попавшийся компьютер.
Он с каким-то удовольствием опустился на стул, испытывая облегчение от того, что теперь под ним была эдакая опора. Всё же идти наощупь, пусть даже и с помощью партнёра, сомнительное развлечение. Впрочем, когда экран компьютера разгорелся, темнота немного рассеялась, и стало ещё комфортнее.
Николас снова подключил устройство, взламывающее доступ к компьютеру, и теперь чертёнок просто ждал, с любопытством покрутив головой. Это был действительно большой офис, ничего особенного интересного тут и не было.

Эрика всё ещё посмеивалась, не в силах так быстро успокоиться от просмотра шедеврального зрелища охоты. Так что на обидчивое возмущение Уильяма особенно не отреагировала, как и на подобный взгляд со стороны оборотня.
— А ты можешь загипнотизировать убегающего человека со спины? — посмеиваясь, спросила ведьма. — Вот и мне нужен более тесный контакт.
По сути магия, как её называли люди, было ничем иным, как умением манипулировать энергиями, из которых состояло всё на этом свете. Большая часть зелий изготовлялась именно благодаря умению ведьмы «перенастроить» энергии так, чтобы они действовали, как нужно. Смешай человек или другой нечистый те же ингредиенты — получится просто отвратительная настойка, возможно даже, причиняющая вред.
И сейчас Эрика чуть подправила энергию крысы, настраивая её на спокойствие. Издалека, да ещё и когда животное находилось в движении, это, конечно, было невозможно — слишком тонкая наука. И, да, в теории Эрика могла точно так же «успокоить» и человека, и нечистого, но усилий и трудозатрат на это ушло бы гораздо больше.
Энергия крысы была очень и очень слабой. Например, на того же Уильяма, Эрика вряд ли бы смогла хоть как-то подействовать. Чистокровные высшие обладали невероятно сильной энергетикой, тут без столетнего опыта и тренировок не обойтись, надорвёшься.
Троица в сопровождении хвостатой подруги вернулась на плюс-минус выбранное место, и Эрика посадила смирную крысу на землю.
— Я всё буду слышать, поэтому не болтайте слишком громко, будете отвлекать, — проговорила ведьма предупреждение двум юношам. — Но и если нужно будет уматывать отсюда, вы можете просто сказать мне.
Об этом тоже стоило предупредить, так как многие думали, что ведьма впадает в транс при таком вторжении в чужое сознание. Но нет. Это было наподобие игры в очках виртуальной реальности. Эрика будет управлять крысой, видеть её глазами, и чтобы этот фокус не сбивался, свои глаза ведьма закроет для сосредоточения. Не шибко приятно видеть две картинки сразу, мозг просто шалеет от такого удовольствия.
Эрика уселась на свой рюкзак, прижала пальцы к голове крысы, прикрывая глаза, и аккуратно передала ей часть своей энергии. Перед закрытыми глазами постепенно появилась картинка с совершенно другого ракурса, когда каждая веточка казалась такой огромной. Крыса осмотрелась и резво побежала в сторону церкви.

+1

51

Николас и Мэттью наконец-то добрались до нужного кабинета. Там тоже было темно, но хотя бы свет с улицы проникал в помещение. Мэттью уселся за первый попавшийся компьютер, и пока тот включался, Николас прошел и зашторил окна. Иначе будет неловко, если кто-то увидит, что в час ночи здесь работает компьютера. А в такое время суток очень хорошо заметны подобные вещи (уж Николас, который почти всю свою жизнь проживал в темное время суток, прекрасно это знал).
— Я надеюсь на это, — искренне ответил Николас.
Он уже думал о том, что у них должна быть общая база, ну хотя бы в пределах одного подразделения.
Николас вернулся к чертику и облокотился на его стул. Штука Эрика все еще работала и взламывала компьютер, так что приходилось просто ждать, когда она закончит.
— Так и вижу, как монашки тут трудятся, — прошептал Николас.
Когда компьютер наконец-то включился, вампир пододвинул себе стул и сел рядом с Мэтти. Какое-то время они вместе копались в компьютере в поисках нужной базы данных, даже обрадовались, когда нашли нечто похожее.
— У них тут почти все по-итальянски, — посмеивался Николас, подсказывая, куда нажимать, когда Мэтти плохо ориентировался в новой программе.
— О, аллилуйя, — проговорил Николас, когда им выдало список нужного ордена со всеми его официальными членами, — Мы можем это скопировать или распечатать?

Уильям, конечно, был не самым приятным вампиром в округе, но зато довольно отходчивым, так что сейчас он не особенно дулся.
— Человека я могу легко догнать, — пожал он плечами.
В общем, этот вопрос временно закрыли, перешли к следующему шагу своей миссии.
Парни уселись на траву рядом с Эрикой и просто стали наблюдать за ее действиями. Ни один, ни второй толком не общались с ведьмами и уж точно не работали с ними, а потому было интересно.
— Ладно, — согласились они не мешать, но говорить при необходимости.
Уильям видел, как Эрика закрыла глаза, а рядом сидевшая крыса через несколько мгновений будто вспомнила, что эти существа ей никакая не компания и побежала. Вот только бежала она прямиком в сторону церкви и никуда больше.
— Так интересно, это, наверное, как квест в игре проходишь, — прошептал Уильям хвостатому приятелю.
Уильяму и правда было бы очень интересно посмотреть и на некоторое время стать крыской. Попробовать проникнуть во всякие щели, посмотреть, как выглядит мир глазами маленького существа. Ведь и правда напоминает компьютерную игру!
Вампир видел, как крыса бежала дальше и в итоге скрылась совсем.
— Ты же можешь говорить нам, что происходит? — шепнул Уильям Эрике.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

52

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Чертёнок хихикнул, тоже бурно представляя эту картину, как монашки чинно приходят в офис и рассаживаются за компьютеры. Возможно, осеняют новомодную технику святым крестом, а на планёрках устраивают групповые молитвы. Когда эта мысль зашла дальше, Мэттью снова начал посмеиваться, так что Никки сразу понял, что его фраза дала плодородную почву для фантазии партнёра.
Наконец, компьютер загрузился, и Мэттью сразу поморщился, когда глаз уловил не привычные надписи на английском, а итальянские. Однако пока простая логика позволяла ему ориентироваться и без знания языка.
Вообще, статистический центр владел почти всей информацией относительно Ватикана. Они собирали и хранили данные, а также выбирали, что пускать в открытую публикацию. Кроме того, именно этот центр был ответственным на печать специального папского ежегодника. В последнем тоже имелся список всех существующих ныне орденов, но, разумеется, лишь с общим описанием их роли и убеждений. Максимум можно было узнать текущего главу, но уж точно не всех входящих в орден.
Собственно, компьютер очень хорошо характеризовал человека, который за ним работал. Эдакого журналиста, ответственного за публикацию папской информации. Почти весь рабочий стол был завален всякими файлами, папками, программами и ярлыками. У Мэттью чуть глаза на лоб от такого бардака не полезли. Пришлось срочно брать себя в руки.
— Так, ладно, — проговорил он под нос больше самому себе. — Давайте посмотрим, есть ли у вас общий сервер.
Ярлык компьютера на всех языках выглядел одинаково, так что Мэттью уверенно кликнул на нём, а потом чуть улыбнулся. Сервер имелся, компьютер был к нему подключён. Только вот на сервере оказалось, хранится просто несметное количество папок. Тут и все уже опубликованные заметки и ежегодники, и какие-то сборники данных, и всё это было на итальянском.
— Ватикан что, не в курсе, что сейчас международный язык другой? — тихо возмутился чертёнок, бессмысленно просматривая кучу папок. — Так, нет, мы так год искать будем… Как будет «орден» на итальянском?
Он по-простому вбил нужное слово, подсказанное Николасом, в строку поиска и откинулся на стуле, пока компьютер обрабатывал запрос и обшаривал весь сервер. Когда поиск завершился, вампир снова подсказал, какие файлы можно не смотреть, а что их интересует. И тут тоже итальянцы отличились.
— Зачем им для этого программа? Нельзя что ли в Эксель данные вписывать? — продолжал ворчать чертёнок.
Оказалось, нет. Все подведомственные организации были кропотливо внесены в эдакую картотеку, где содержалась вся-вся информация об орденах. По поиску, международную иконку которого Мэттью нашёл быстро, они нашли нужный им, а Николас снова подсказал, куда ткнуть, чтобы высветились все участники.
— Наверняка, но только ты можешь это прочитать, — хихикнул чертёнок.
Значка печати он не видел, а оттого был несколько бессилен в ответе на вопрос вампира. Но тот быстро разобрался, пуская страницу на печать на соседний же принтер.
— Давай посмотрим, что на них ещё есть, — предложил Мэттью, возвращаясь к списку относительно ордена. — Вот это же слово, это местоположение? Это нам тоже пригодится… удобно, что они хранят всё в одном месте, и кто, и где расположены церкви… просто золотая жила, а не программа…

Пожалуй, это и правда напоминало квест. Правда, очень реалистичный. Проникая в сознание животного, Эрика не только видела его глазами, но и слышала, и чувствовала. Запахи, вкусы, и, конечно, боль. Так что сейчас очень надеялась, что никто не захочет слопать бегущую крысу или, ещё хуже, раздавить её. Ведьма от этого, конечно, не умрёт, но и ощущать хруст как будто бы собственных костей — мало приятного.
— Могу, — обычным голосом отозвалась Эрика, хотя глаз не открыла. — И буду. Вы лучше знаете, что мне искать и на что обращать внимание.
В конце концов, она брала этих двоих с собой не только, чтобы они крысу ей поймали. Да и не только для защиты. Маркус рассказал ей о деле в общих чертах, но всё же давно входящие в группу расследования явно знали лучше о том, где именно стоит покопаться.
Через какое-то время крыса подбежала к краю леса и остановилась. Эрика смотрела, где лучше прошмыгнуть, не бродят ли люди, нет ли кошки, в конце концов. Сделав небольшой крюк, она направила крысу к стенам церкви, и та послушно побежала вдоль, выискивая подходящую щёлочку. Не через парадный же вход в дверь забегать.
На самом деле, сейчас была самая сложная работа. Это крысе было привычно бегать в подполье или по каким-нибудь трубам и вентиляциям. Эрика «бежала» абсолютно наугад, надеясь пробраться в какое-нибудь помещение.
— Блядь, тебя здесь только не хватало, — пробормотала под нос ведьма.
В одном из проходов её крыса встретилась с другой, которой явно не понравилось такое вторжение толстенькой незнакомки на её территорию. Драться в этой «игре» мышами как-то не очень хотелось, так что Эрика предпочла ретироваться, выбрав другую щёлочку.
— Так, я в каком-то подвальном помещении, — наконец, проговорила ведьма, когда путь вывел её зверушку в более просторный зал.
В комнате никого не было, чуткие ушки крысы никого не улавливали, так что Эрика решила пошариться немного. В подвалах всегда хранилось много чего интересного. И не прогадала. Прошло, конечно, не пара минут, но в одном из ящиков, на который крыса ловко подтянулась, нашлось кое-что интересное.
— Здесь ящики с огнестрельным оружием, — проговорила Эрика. — Кажется, порядка… десятка, наверное, пистолетов. Какие воинственные священники.

+1

53

Подперев голову рукой, Николас первое время больше смотрел на своего мальчика, а не в монитор компьютера. Было куда интереснее наблюдать за ним, а не за тем, что творилось на компьютере. Мэтти, чуть нахмурившись, внимательно и серьезно смотрел в монитор и все равно был очень миленьким. А потом и вовсе начал ворчать, что Николаса позабавило.
— Я бы не удивился, если бы все было на латыни, — посмеивался вампир.
Он подсказал Мэттью, что нужно ввести в поиск и снова уставился на мальчика (больше ничего интересного тут не было, только Мэтти).
Когда поиск завершился, Николас посмотрел на результаты и подсказал, что можно открывать, а что вообще не трогать. Оказалось, Ватикан использовал специальную программу, где были все данные по орденам. Николасу показалось это удобно, Мэттью же снова ворчал, чем вызвал очередную вампирскую улыбку.
Возможно, в ежегоднике и было название ордена, но больше он нигде не светился. Если тех же Доминиканцев и Иезуитов знали все, они были на слуху, постоянно где-то участвовал и, можно сказать, выпячивали себя, то нужный им орден старался держаться в тени. Работал себе тихонечко, тихо же и набирал своих последователей.
— Ах, ну да, — улыбнулся Николас и снова перевел взгляд с чертика в монитор. Он быстро нашел, как можно распечатать эти списки и ближайший принтер начал свою неторопливую работу. Пожалуй, его никто не услышит, если не будет проходит непосредственно мимо двери в кабинет, дверь которого они с Мэттью плотно за собой прикрыли.
Стали смотреть дальше, и Николас снова рассмеялся.
— Почему они не хранить все в Экселе, — передразнил он чертика, который теперь восхищался такой полезной программой, которую еще десять минут назад хаял. 
Николас достал из принтера листы, на которых уже появился список всех участников ордена. Не громадный, но внушительный.
— Малыш, а давай посмотрим, есть ли там записи о крупных жертвователях. Или вообще о финансах, предоставляет ли им Ватикан какие-нибудь денежные довольствия.
Николас плохо себе представлял церковную систему. Возможно, все деньги шли непосредственно через руководство ордена, минуя. Так сказать, церковную верхушку. Может быть, Ватикан как-то распределял деньги. Николасу было интересно, насколько богат Орден. Ведь деньги, как известно. Предоставляют возможности.

За перешептыванием парней громкий голос Эрики прозвучал внезапно. Если бы Уильям был чуточку мнительным и… Как бы это сказать… подверженным смерти, он бы точно дернулся от резкого звука. Но сейчас просто развернулся.
— О, ладно… — тоже обычным голосом ответил вампир.
Наблюдать со стороны было даже интересно… какое-то время. В целом, Эрика ничего не делала, просто сидела с закрытыми глазами, но казалась при этом очень сосредоточенной. И еще было видно, что она двигает глазами за закрытыми веками. Видимо, это просто сила привычки так срабатывала.
— Что там? — поинтересовались парни, когда ведьма выругалась. Она же обещала рассказывать!
Жаль, нельзя было подключить электроды какие-то к ней и портативный монитор.
— Эрик дал Николасу какую-то штуку для взламывания компов, мог бы дать и нам какую-нибудь механическую мышь для слежки, — проворчал Уильям.
Наконец, Эрика забралась в церковь. Но оказалась в каком-то подвальном помещении. Впрочем, почему бы и не проверить подвал. Уильям знал, что оружие те парни брали именно отсюда, где-то оно должно было храниться.
—  А там есть что-то помимо вина? Ящики какие-нибудь…
Оказалось, что очень даже есть. И, как чуть позже оказалось, очень даже не пустые ящики.
— Блин, достаточно просто полицию на них натравить или отдел по контрабанде оружия, — снова прошептал Уильям, — Ты просто не представляешь. Они с этим оружием по улицам шлялись, — уже в голос ответил Уильям, — Можешь выбраться из подвала и найти кабинеты прихода?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

54

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Мэттью не сразу заметил, что партнёр смотрел больше на него, чем в монитор — так сильно был сосредоточен на деле. Потом, конечно, начал улавливать боковым зрением все эти тонкие улыбки и взгляды. И это начало немало смущать чертёнка, а вместе с тем сбивать с толку. Так что концентрироваться становилось, как минимум, в три раза сложнее.
Честно говоря, Мэттью уже собирался как-то сказать об этом. Ему, безусловно, нравилось внимание Николаса, но сейчас они были на задании! А тот смотрел так, как будто они были дома, наедине друг с другом, и даже возможно планировали что-то интимное.
Только нормальные, подходящие ситуации слова на ум так и не пришли. Точнее, пришли чуточку позже, когда уже было не к месту, и Никки дразнил своего чёртика.
— Это и в Экселе можно было сделать, — проговорил Мэттью и показал вампиру язык, улыбнувшись под нос. — Но да, я был не прав, программа удобнее.
Они распечатали всё необходимое, и чертёнок пощёлкал по разным вкладкам в поисках чего-нибудь ещё интересного. Но больше ничего не нашёл, по крайней мере в программе. Так что он отъехал на офисном стуле в сторону, чтобы Николас мог, опять же, по поиску поискать ключевые слова. Возможно, финансовые сводки хранились где-то отдельно.
Те, действительно, нашлись, совершенно в другой папке. Вероятно, финансами занимался другой отдел, но общий сервер хранил на себе информацию со всего секретариата. Так что вскоре Николас закопался в старые бухгалтерские отчёты. Мэттью в это даже не встревал — в этом он был полный ноль, зато прекрасно знал, что во всех этих приходах и расходах сам чёрт ногу сломит. Нога Мэттью была ещё дорога, так что теперь он предпочёл посматривать не на экран, а на своего сосредоточенного вампира.
И правда, оказалось очень приятное зрелище. Так и хотелось сделать что-то приятное для этого красавчика. Хотя бы обнять со спины и целовать в открытые участки кожи… Но так Мэттью точно бы отвлёк партнёра от работы, которую выполнять стало бы труднее уже не в три раза, а гораздо больше.
Чтобы не провоцировать это желание, Мэттью подобрал распечатанные листы и начал рассматривать их. Освещения ему катастрофически не хватало, но чертёнку и вчитываться было не нужно — количество членов Ордена и их церквей было заметно и так.

Эрика чуть улыбнулась на явно любопытный вопрос. Да, пожалуй, её лёгкая ругань прозвучала довольно неожиданно, а оттого вызывала интерес.
— Конкурентка хвостатая, защищала территорию, — проговорила ведьма чуть напряжённо из-за сосредоточенности на действиях крысы.
Электронная мышь была бы очень кстати, конечно. И ловить не нужно, и силы тратить, и смотреть через камеры могут все участники. Только вот она была явно заметнее своей неестественностью. Если кто-то из священников увидит крысу Эрики, максимум попытается её прибить, но не заподозрит ничего эдакого. Вряд ли все члены Ордена знали о довольно редкой ведьминской способности.
— Пытаюсь, — отозвалась Эрика после обследования подвала.
Она осмотрела помещение, чтобы найти хоть какие-то вентиляционные отверстия, но если те и были, то слишком высоко для крысы. Так что пришлось возвращаться в застенок и интуитивно пытаться куда-то карабкаться наверх. Это немного затянулось, конечно, даже Эрика уже сама начала раздражаться.
— В игре хотя бы карта в углу экрана есть, — буркнула она. — Куда я вот ползу?
Все эти лазы, перекладины и грязь везде казалась одинаковой. Эрика отчаянно пыталась ориентироваться на запах, но долгое время не ощущала ничего, кроме старости, плесени, местами прогнившей древесины и всего такого прочего. Честно говоря, очень захотелось вымыться, хотя головой Эрика понимала, что её тело находилось совершенно в другом месте.
— Так, вижу какой-то свет, посмотрим, — с некоторым облегчением проговорила Эрика, побежав крысой на этот ориентир.
Бинго! Крыска выползла из вентиляции церковной уборной. Прыгать было высоковато, но Эрика полагала, что эта мелочь не разобьётся. Крысы и не с такой высоты падали, и хоть бы им что. Вес позволял.
— Ауч, — чуть дёрнулась Эрика от неприятного ощущения крысы. — Спрыгнула на священный сортир. Тут под дверью щель, думаю, пролезу…
Пролезла, оказавшись в каком-то длинном коридоре с несколькими дверями. Крыса в полумраке тихо шмыгнула вдоль плинтуса, прислушиваясь и принюхиваясь.
— Слышу чей-то голос, попробуем послушать, — информировала Эрика, приближаясь к нужной двери.

+1

55

Кажется, Николас уже столько раз смотрел на чертенка, что тот не должен был смущаться его взгляда. Но вот, пожалуйста, смущается! Николасу, конечно, нравилась такая реакция, но и просто посмотреть на красивого мальчика тоже хотелось.
Впрочем, совсем скоро он уже перестал, отвлекшись на дразнилку и бумаги, вышедшие из принтера.
Прочитать имена и посмотреть на принадлежащие Ордену церкви и монастыри Николас мог и в темноте, но пока эта информация ничего ему не говорила. Впрочем, у Ордена было не так уж много имущества, все влезло на один лист.
Мэтти уступил место у компьютера, отъехав чуть дальше на стуле, а Николас, наоборот, подкатил поближе. Теперь он начал копаться в компьютере и внимательно смотреть в монитор. Николас прекрасно чувствовал, да и заметил боковым зрением, что чертик на него смотрит. Но вампира это нисколько не смущало. Мэтти имеет полное право глазеть и любоваться. Николас лишь только улыбнулся ему, когда запустил новый поиск, а потом снова вернулся к компьютеру.
— М-м, не уверен, что нам понадобится эта информация, — с сомнением проговорил Николас, — Здесь только те деньги, что давал сам Ватикан и отписываемое имущество. Что ж, орден явно не нищенствующий. Но все равно распечатаю, пусть будет, — решил Николас.
Нищенствующие ордены существовали исключительно на деньги своих жертвователей, они отказывались от всего имущества и жили только на благотворительности. Но таких орденов было не так уж и много.
Когда последний лист вышел из принтера, Николас услышал в коридоре шаги. Видимо, гвардеец делал обход на этом этаже. Вампир прислонил палец к губам и выключил монитор на всякий случай. Так комната с зашторенными окнами полностью погрузилась в темноту. Чтобы не идти по темноте гвардеец включил в коридоре свет. Небольшие «дежурные» лампы тут же вспыхнули.
Сидели в тишине под гудение компьютера. Гвардеец прошел мимо кабинета и ушел дальше. Шаги стали удаляться и свет наконец-то погас.
— Если бы я не был вампиром, я бы перепугался, — посмеялся Николас.

Эрика пояснила, что же такого с ней произошло, и Уильям еще раз пожалел, что не мог видеть этого. Интересно как!
— О, встреча с конкуренткой. Мило, — проговорил он.
Потом сидеть стало несколько скучновато, потому что ведьма никак не могла найти выход из подвала наружу.
— Эм… Если это помещение имеет сводчатые потолки, то это крипта. Ищи лестницу в южной части или вентиляцию под сводом, — сказал Уильям и прямо кожей почувствовал, что сейчас бы на него посмотрели ну очень убийственно, — …Но мне почему-то кажется, что ты хочешь меня проклясть, потому я замолкаю.
Чтобы не получать тупые комментарии, Эрика начала сама говорить то, что она делает. Вылезла, спрыгнула и так далее. Очень интересно, ведьма явно не лезла за словом в карман, впрочем, как и все в их компании. У Маркуса был явный опыт в HR.
Когда Эрика объявила, что слышит голоса, парни тут же притихли. Перестали даже шептаться и подшучивать над священным унитазом. Стало прямо так волнительно! Не факт, конечно, что говорили что-то важное, но когда подслушиваешь, все становится важным. Уильям даже подумал о том, что было бы круто прибегать вот так и слушать о чужих прегрешениях на исповеди. Это всегда так смешно.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

56

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Чёртик был совершенно не виноват в том, что смутился от любующегося взгляда Никки. Он же этого не контролировал, и сам не мог пояснить, почему в одних ситуациях внимание партнёра его ни капли не смущало, а в других происходило вот так. Видимо, сейчас была такая атмосфера. Тихое, тёмное помещение, где были они вдвоём. Ощущение, что они занимались делом запретным и чуточку опасным делало все чувства острее. Вот и пришло это дурацкое смущение, которое Мэттью, в отличие от его партнёра совершенно не нравилось.
Благо, оно, к счастью, быстро прошло. Правда, вскоре, когда они, так сказать, поменялись ролями, и уже Мэттью любовался своим вампиром, пришло другое не слишком желанное в их ситуации чувство. Чувство особенно сильного тепла и нежности, любви. Конечно, оно было безумно приятным, но, чёрт возьми, всё ещё не способствовало сосредоточению.
Просмотр распечатанных листов Мэттью тоже особенно ничего не дал. Однако улучшилось понимание, с чем они имели дело, хотя бы немного. К примеру, было довольно приятно узнать, что место пребывания Ордена было указано только одно. Конечно, Мэттью, как и все члены их команды, знали, что верные Ордену люди распространились далеко за пределы одной церкви — пятёрка засела в Ватикане, часть сейчас гуляла по Аргентине, наверняка, были люди и в других городах и странах. Но всё же это было лучше, чем смотреть на целый перечень адресов и думать, как с ними со всеми разобраться.
Потом раздались шаги по коридору, и Никки отреагировал быстрее. Да и услышал раньше, честно-то говоря — вампир же. Он выключил монитор и показал партнёру, чтобы вёл себя тихонько, пока они пережидают проход гвардейца. Мэттью только придвинулся поближе к Никки, на случай, если к ним всё же заглянут. Тогда он смог бы просто исчезнуть с вампиром на несколько секунд, пока гвардеец осматривает пустой офис.
Но даже этого делать не пришлось. Звук шагов поравнялся с дверью, а затем, без замедления, начал удаляться в противоположной стороне коридора. Мэттью хихикнул, когда «опасность» миновала и Никки подал голос.
— Да-а, остаться в полной темноте в комнате с чёртиком… жуткая ситуация, — посмеялся чертёнок в ответ, хотя и понял, о чём Николас говорил на самом деле.
Сам он тоже не ощутил даже напряжения. Во-первых, потому что был готов исчезнуть, чем вот так запросто решил бы проблему. Во-вторых, Мэттью был чёртиком. Благовоспитанность не сильно влияла на его порой отсутствующее чувство осторожности. Но Мэттью смотрел человеческие ужастики, а там часто выставляли в жутких красках подобные ситуации — когда кто-то прятался и сидел тихо, а другой искал.
— Нам здесь больше ничего не нужно? Выбираемся? — поинтересовался чертёнок, не спеша включать монитор снова.

Проклинать, конечно, Эрика никого не собиралась, но порой эта молодёжь и правда давала глуповатые советы. По типу вентиляции под потолком. Та, конечно, была, но у ведьмы в подчинении была крыса, а не летучая мышь. И, конечно, крысы много где могли пролезть, но по каменным гладким стенам лазать по паре метров ещё не научились.
Однако, видимо, лицо у Эрики стало в тот момент особенно говорящим, так что Уильям сам признал ошибку и закруглился с советами. Какой всё же хорошенький юноша.
Говорить Эрика стала почаще, потому что было о чём. Как-то комментировать то, как она ползла наугад в темноте по пыли желания не было никакого. Выбравшись в общие помещения церкви стало поинтереснее, так что Эрика начала отпускать всякие фразы, где она и что делает. Опять же, это помогло бы и парням немного понимать, что происходит и что полезного они могут выцепить из тех мест, где сейчас бегала крыска.
Эрика подбежала ей к нужной двери, прислушиваясь. Но первый блин оказался комом, к их делу этот разговор никак не относился. На всякий случай ведьма послушала ещё пару минут, но тема так и не изменилась, так что она решила двигаться дальше.
В какой-то момент пришлось прятаться, пока по коридору размашисто шёл один из священников, и Эрика решила сунуться за ним, тихонько перебегая с место на место. Тот тоже зашёл в кабинет, какое-то время сидел там, а потом начал куда-то звонить.
— Оп, а вот ты, кажется, нам и нужен, — пробормотала Эрика. — С кем это ты на итальянском болтаешь… да ещё и таком кривом…
Сперва разговор шёл какой-то общий, как будто священник проверял, никто ли его не подслушивает или вроде того. А потом вдруг резко зашептал в трубку с сильной, буквально ощущаемой нервозностью.
— Спрашивает, что «они» намерены делать, — почти нараспев говорила Эрика, повторяя слова священника на итальянском же. — Говорит, что у него осталось мало времени… что они по-любому скоро выйдут на него. Это про вас, по всей видимости. Да, точно про вас, говорит, что вы всех уже схватили, что найти кто их вооружил совсем не сложно, что среди вас есть вампиры и они наверняка уже… загипнотизировали тех, кто остался в живых.

+1

57

Наверное, Николас и правда поторопился с признанием в любви и сделал это максимально не вовремя. Нужно было подождать и высказаться по приезде домой, а не вот так вот, на середине их маленькой, но важной миссии. Теперь обоим больше хотелось некоторое время побыть вдвоем и заниматься только друг другом, а не решать важные проблемы, проникать в недружественные нечисти государства и красть данные. Но что сделано, то сделано, и Николас не собирался об этом жалеть. Они еще успеют наверстать упущенное, если они что-то упустили. Пусть у вампира и не было опыта в признаниях, он не считал честным и правильным выжидать какого-то «удобного» момента, тем более зная, какие чувства испытывает партнер. Он вообще не представлял, каково было любить, но при этом получать в ответ лишь симпатию, но все человеческие книги и фильмы говорили, что не очень хорошо.
Николас все больше убеждался, что несмотря на юный возраст (хотя если перевести вампирские года в человеческие, Мэттью был лишь немногим младше Уильяма и чуть больше — Николаса), разницу в образовании, воспитании и расе, Мэтти был не просто умным, он был очень мудрым мальчиком. Он никогда ничего у Николаса не требовал, особенно, ответных чувств, никогда ни в чем его не обвинял (а ведь случалось и «Ты меня совсем не любишь») и не торопил. Он не вспоминал обиды, а ведь между ними случалось некоторое недопонимание, а Николас вообще имел не слишком покладистый характер и очень хорошо показывал себя засранцем.
— О, да-а-а, страшный черт поджидает в темноте, — поддержал шутку Николас и чмокнул чертенка куда уж получилось.
Кажется, они тут закончили, и больше из этих компьютеров было брать нечего. Так что Николас собрал все бумаги и передал их Мэттью.
— Да, пожалуй. Не могу придумать еще дел, —  посмеялся Николас.
Он включил монитор, нельзя же было все бросить и не убраться за собой. Но для проформы вампир все-таки еще немного полазил в базах данных, но ничего, представляющего для него интерес, за эти пять минут не обнаружил. Пора было выбираться, Николас выключил компьютер и забрал свое устройство.
— Неужели мы сегодня освободимся не в шесть утра, — улыбнулся он.
Стулья тоже были возвращены на место, а потом они с Мэтти все-таки открыли шторы, оставляя кабинет полностью таким, каким он был, когда они сюда проникли.

Когда Эрика начала больше озвучивать того, что видела и что делала, пари вконец замолчали. Казалось, что вот сейчас должно произойти что-то важное, иначе зачем они вообще здесь.
Первый разговор оказался совсем никчемным. Кажется, священник говорил с кем-то из прихода, так сказать, давал советы по семейным делам. Священники этим часто занимались, что Уильяма всегда веселило. Откуда им было знать, что нужно и как, когда они сами никогда в подобных отношениях не оказывались. Может, конечно, книг начитались, но чаще эти книги оказывались с религиозным душком.
Потом Эрика наткнулась на другого мужчину, который тоже решил позвонить куда-то. И уже этот разговор был куда интереснее.
Вампир и оборотень переглянулись, когда услышали то, что озвучила Эрика. Это точно было про них!
— Какой догадливый, — бросил Уильям шепотом.
Еще не дослушав разговор, Уильям решил, что их надо брать. А то этот как-его-там и оружие может куда-то перенести, и сам свалить подальше, фиг потом отыщешь.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

58

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

Нет, Мэттью определённо был рад, что Николас признался именно сейчас, а не когда-то там позднее, когда момент стал бы наиболее подходящим. Пусть вампир плохо ориентировался во всех этих чувствах, он мог быть уверен — любить в одну сторону было действительно тяжело. Жить в постоянной надежде, что дождёшься ответа, и в постоянном страхе, что этого никогда не случится и всё закончится. Постоянно же думать о том, как бы не сказать лишнего, не стать чересчур надоедливым, и просто ждать… Да, это было тяжело.
И особенно трудно это было для чёртика, который, пусть и обладал уникальным для своей расы характером, всё же был тем ещё непоседой. Однако, вот, дождался, и это оказалось невероятным счастьем, которое Мэттью ни на что бы не променял.
Спросить его, мудрым бы он себя не назвал. Скорее, опять же, слишком правильным для этого не очень-то и доброго мира. Мэттью всегда понимал, что ничего не добьётся, если будет постоянно наседать на партнёра, намекать или даже требовать от него ответных чувств. Так любовь не работала. Она не могла появиться просто потому, что кому-то это было нужно. Так что Мэттью просто жил, как жилось, надеясь на лучшее.
И помогала ему в этом как раз та самая искренняя, настоящая любовь. Ведь когда любишь кого-то, всегда хочется, чтобы ему было хорошо и комфортно рядом с собой. И в их ситуации, этого можно было добиться только одним способом — позволить Николасу самому решать, что он чувствует к партнёру.
К счастью, эта правильная тактика сработала, и теперь они оба испытывали целую гору положительных чувств, как друг к другу, так и просто, оттого, что любили.
Мэттью хихикнул на ответную шуточку и с удовольствием подставил щёчку под поцелуй. Пусть он и не видел в темноте, но чувствовал же, как Николас подался к нему. А тут ни умным, ни мудрым не нужно было быть, чтобы понять, с какой целью.
Когда монитор вновь разгорелся, чертёнок принялся помогать партнёру восстанавливать порядок, который был на чьём-то рабочем месте до их прихода. Вместе они быстро управились, и Мэттью снова довольно улыбнулся, поняв, что они действительно управились со всем, что запланировали в адекватное для вампиров время. Чертёнок-то теперь уже совсем перешёл на вампирское расписание, даже вот спать не хотел в такую ночь.
— Значит, у тебя есть время выгулять одного чёртика, — деловито проговорил Мэттью и снова похихикал от такой «наглости».
С другой стороны, что им ещё было делать? Возвращаться в отель и ждать рассвета там? Ну полчасика они явно знали, чем занять, а всё остальное время? Так что почему бы не устроить очередную прогулку. Никки явно знал, что можно показать своему мальчику, особенно в ночное время.
Обратно добрались ещё спокойнее, не встретив ни одного гвардейца на лестницах. Николас так тихо спускался по ступеням, что Мэттью не удержался и отметил это вслух. Знал, конечно, что у вампиров эта способность чуть ли не в крови — хищники же, но всё же это не могло не восхищать. Огромное пространство, широкие лестницы и отсутствие посетителей — по всем признакам эхо должно было разноситься за много миль. А тут ни звука!
Мэттью пронёс вампира сквозь стену дворца, а чуть позже и через стену, огораживающую Ватикан, и вот они уже были «на свободе». Чертёнок появился рядышком, потому что тут уже смело мог идти с Никки за руку, когда тот стянул сутану.

Эрика дослушала весь разговор и передала его двум своим слушателям. Собственно, никакой новой информации не было. Парень, судя по всему, служил Ордену. Добыл каким-то образом оружие, и когда приехала та группа, что сейчас сидела в клетках ФАС, вооружил их. Судя по очень часто употребляемому «я» и «меня», он и работал-то тут один. Но в последнем всё же стоило ещё убедиться.
На всякий случай Эрика вернулась к предыдущему священнику, но тот уже ни с кем не разговаривал, только тихо шуршал чем-то. Вероятно, писал что-то.
— Я прослежу за этим болтливым, — проинформировала ведьма.
Стоило понимать, куда он сейчас направится и что планировал делать. Мужчина повторял, что ему нужно уезжать, но что уж ему ответили из Ордена, Эрика не знала. Вряд ли ему позволят, конечно, сбежать, бросив пару ящиков оставшегося оружия. Так что прямо той же ночью он вряд ли исчез бы, если верил в цель Ордена сильнее, чем боялся за свою шкуру.
Пришлось снова подождать, когда мужчина выйдет из кабинета. Крыса пропустила его немного вперёд и тихонько двинулась вдоль стенки за ним, пока Эрика пыталась запомнить все эти двери и повороты. Ну и улучить момент, чтобы рассмотреть лицо священника получше.

+1

59

Теперь Николас не жалел и о том, что подсмотрел в голове Мэтти его чувства к себе. В противном случае он бы сомневался: а не придумал ли чертик любовь, не купается ли он в эйфории, и потому спутал это с любовью, действительно ли он говорит о том, что чувствует. И не потому, что Николас не верил Мэттью, он плохо понимал любовь, так как никогда не испытывал такое сильное чувство. И именно Мэтти показал их, но при этом любовь Николаса развивалась сама собой. Просто в какой-то момент он посмотрел на Мэтти (кажется, это случилось как раз прошлой ночью) и понял, что вот оно. И тут же сказал об этом.
После буквально с каждым взглядом на своего чертика, Николас только убеждался в своих чувствах. Перед ним и правда был самый лучший мальчик на свете.
Они не провели во дворце и полного часа, так что на этот раз освобождались от дел очень рано. Завтра Николас отсмотрит имена и найдет на карте монастырь, отправил данные Маркусу и Эрику, но это будет только завтра.
— Ой, а я пакетики не взял, — пошутил Николас, имея в виду пакетики для выгула, конечно же, — Но ладно, если что, сделаем вид, что это не ты, — проговорил он на ушко и приобнял чертенка.
Когда спускались по лестнице дворца, Мэтти отметил, как вампир тихо спускается по лестнице.
— Еще бы эта ужасная сутана так не шуршала, — заметил Николас. Ему казалось, что он прямо сильно шуршит.
Вампир приподнял полы сутаны и поскакал по лестнице на носочках, отставляя колени в стороны, видимо, играя в странного священника. На площадке ниже остановился и улыбнулся, посмотрев туда, где, судя по звукам, находился Мэтти. Тот явно сдерживался, чтобы не засмеяться в голос на весь дворец. Вот бы перепугал гвардейцев! Раздается смех, а никого нет! (Это ж как можно повеселиться, Папа Римский тут же примется освещать свой дворец).
Они выбрались сначала на улицу, добрались до стены, и Мэтти помог вампиру перебраться на ту сторону. Оказавшись снаружи, Николас стянул с себя сутану. Конечно, погода была совсем не та, чтобы ходить в одной рубашке, но вампиру это было без разницы.
— В отель заходить не будем, чтобы оставить вещи? — спросил Николас, когда чертик стал видимым.
В руках у Мэтти были бумаги, которые они забрали из Ватикана, у Николаса — сутана. Да и отель был совсем рядом.

Уильям и Джонни, конечно, запросто бы достали какого-то одного священника из церкви и притащили его в ФАС. Но, во-первых, Джонни нельзя было в этом участвовать, потому что он работал в спецслужбе официально, а те все делали по закону, так что Эрику, да и Джонни, потом бы нехило так досталось, узнай об этом кто-нибудь. Во-вторых, им, наверное, все-таки надо было сначала посоветоваться с остальными. Или вообще найти, где он живет. Наверняка где-то поблизости.
В целом, с рассуждениями Эрики Уильям бы согласился. Вряд ли он сорвется с места прямо сегодня ночью, оставив оружие. По логике, если он один, но при этом оставил оружие в церкви, значит, спускался туда только он, то есть основному приходскому священнику это было не надо. Естественно, пока кто-то выполнял обязанности его помощника.
— Если он выйдет, я могу его подхватить на улице, — предложил Уильям, — Можно его… выкрасть. Потом вернуть, если он живет один.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/395710.jpg[/icon][info]<br><hr>327 лет, вампир[/info]

+1

60

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/962267.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, чертёнок[/info]

От очередной шуточки Мэттью забавно округлил глаза, хотя и всё равно продолжал улыбаться. Но не мог, тем не менее, не протянуть:
— Фу-у, какие не вампирские и не аристократические шуточки у вас пошли, мистер Таунсенд Стрикленд.
А улыбка так и не спала с лица. Шутка-то, хоть и была несколько неожиданной от Николаса, всё равно осталась забавной, этого чёртик не отрицал. А ещё было приятно снова оказаться в любимых объятиях, от этого тоже так и тянуло улыбаться.
Жаль задерживаться в этом тёмном офисе не стоило. Так что объятия пришлось на время прервать и тихонько пойти на выход из дворца.
И снова Мэттью широко улыбался, пусть на лестницах партнёр этого не видел. Он даже по привычке попытался прикрыть себе рот ладонью, чтобы не рассмеяться, только вот толку от этого было крайне мало. Рука оставалась полупрозрачной даже для чёртика, и звуки всё равно отлично проникали из невидимости в их реальность.
Так что Никки всё равно слышал это сдавленное хихиканье, звучавшее гораздо громче его шуршащей сутаны, которую он так лихо задрал. Хорошо хоть на вампире были штаны, иначе Мэттью точно бы не сдержал хохота от такого зрелища.
Оказавшись за стенами Ватикана, наконец, можно было не сдерживаться. Хотя пока они добрались через все эти площади, смех в груди уже поутих и не рвался наружу. Чертёнок всё равно выглядел ужасно довольным.
— Давай зайдём, — пожал плечами Мэттью. — Оставим вещи и тебя переоденем.
Чертёнок понимал, что вампир воспринимал холод не так, как он сам. Но всё же он его чувствовал, и Мэттью тоже подумал о том, что в одной рубашке было не слишком-то приятно долго прогуливаться по ночным весенним улицам. Здесь, конечно, был не Лондон, и температура была повыше, но не настолько, чтобы хотелось скинуть пальто.
Тем более, они теперь никуда не торопились, а отель действительно находился рядом. Отчего бы и не зайти, сделав последующие часы совместной прогулки ещё чуточку более приятными? Но сперва Мэттью всё равно хорошенько поцеловал своего вампира. Того милого поцелуя в щёчку ему совсем не хватило. Потом направились в отель, и чертёнок сразу же перехватил тонкие пальцы вампира своими.
— Поехали мёрзнуть на море? — неожиданно предложил Мэттью в номере.
Он понятия не имел, зачем им туда ехать в апреле. Просто вдруг представилось, что они возьмут машину на прокат, поедут спонтанно ночью в сторону моря, а там… Да хоть просто походят, слушая все эти волны.

Эрика продолжала следить за священником, когда заговорил Уильям. И его предложение ведьме совершенно не понравилось. Она даже немного наморщилась, стараясь не терять концентрацию и продолжать работать на два фронта.
— По мне, хоть о стенку его расшибите, — проговорила спокойно ведьма. — Но сначала получите добро от Эрика или Маркуса. Они заведуют парадом.
Она понимала нетерпение вампира поскорее добраться до подлеца и разобраться с ним, чтобы два раза не бегать. Да и, как это, вернуться с победой — очень чешет чувство собственной важности, не так ли? Но миссия их была обозначена чётко. Они были разведывательным отрядом, а не группой захвата.
Ведьма не хотела, в первую очередь, оплошать самой. Во-вторых, хорошо знала, как всё устроено в ФАС. И этот волчок, подрагивающий от нетерпения рядом со своим дружком, явно был сотрудником этой организации. Первым же по башке получит за своевольные выходки. И, видимо, Джонни это хорошо понимал, потому что этот азарт, разгоревшийся в глазах после предложения Уильяма, мигом спал при упоминании начальства.
— Я ему звонить не буду, — тут же проговорил волк, хмыкнув под нос.

+1


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » † In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно