В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » ▼ Read your diary


▼ Read your diary

Сообщений 91 страница 120 из 168

91

Николас сел на ковер рядом с Мэттью. Так Кристофер мог смотреть на них в одну сторону, и они не загоняли ребенка, устроившись по разные стороны от него. Сам Кристофер, конечно, не сообразил бы, но психика запросто реагирует на подобное.
— Это хорошо, мне бы не хотелось тебя пугать, — проговорил Николас.
С одной стороны, Николас уже достаточно открылся Мэттью, чтобы свободно при нем разговаривать. С другой, ему все равно было немного странно, что мальчик сейчас был вместе с ним и собирался слушать его. Как будто Николас собирался говорить что-то, что Мэттью еще не знал.
— Значит, ты начал видеть монстров среди людей? — Николас чуть наклонился к ребенку, чтобы быть с ним на одной высоте, скажем так.
Родители Николаса использовали подобный метод общения с детьми, который в Англии был популярен.
— А люди, которых ты знал, становились монстрами? — Задал еще один вопрос Николас. Ему было достаточно обычного кивка головой, ребенок мог и не разговаривать.
— Нам с Мэттью очень жаль, Кристофер. Я тоже вижу монстров. Но для этого мне надо прикоснуться к человеку, тогда я уже не смогу развидеть. Понимаю, это очень страшно и грустно. Особенно, если монстрами становятся те, кого ты знал. Знаешь, как это получается у меня? Когда я прикасаюсь к кому-нибудь, я вижу, какой человек внутри, вот прямо здесь, — Николас показал туда, где находится сердце, — Вижу, что они прятали, их сущность. То, что люди прячут в себе, и делает их монстрами. У тебя очень сильный и сложный дар, Кристофер. На самом деле ты видишь их тайные лица, — прошептал Николас последнюю фразу, — Но хочешь открою секрет? Даже самые страшные монстры продолжают оставаться обычными людьми. Да, тебе с ними вряд ли понравится, но ты можешь уйти от них. Очень немногие монстры хотят причинить тебе вред, они только выглядят страшными. А другие будут выглядеть красивыми, как Мэттью, — Николас снова повернулся к парнишке и улыбнулся ему. Мэттью явно не готов был к тому, что его за один день уже несколько раз назвали красивым.
Николас надеялся, что его слова возымеют эффект, помогут со временем привыкнуть к способностям, научиться жить с ними. Конечно, мгновенного эффекта не стоило ждать. Но Кристофер хотя бы должен понять, что появление монстров имеет причину. Они не возникнут просто так, например, в этом доме. Что у Кристофера всегда будет место, где он сможет отдохнуть и почувствовать себя в безопасности. А еще, что его могут окружать не монстры.
Подобное выкладывать на маленького ребенка казалось слишком большим грузом, так что Николас планировал зайти к Кристоферу еще перед его сном.
— Можно взять твою руку, Кристофер? — Николас протянул ладонь.
Он понимал, что мальчик боится того, что видит. Но ему хотелось копнуть немного глубже, разобраться, ведь семилетка точно не сможет рассказать того, что мог бы увидеть Николас. А ему очень хотелось помочь мальчику.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

92

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Кристофер действительно сперва отвечал тихими кивками. Да, он начал видеть монстров. И да, он видел, как знакомые люди превращались в чудовищ в тот день, как он сбежал от испытываемого ужаса. Кристофер то ли не хотел даже мысленно возвращаться в тот день, то ли не знал, что можно было ещё ответить Николасу.
Мэттью вновь ободряюще улыбнулся мальчишке, осторожно прикасаясь к его предплечью через рукав пижамной рубашки. Кристофер не вздрогнул и не попытался отстраниться, и эмпат счёл это хорошим, доверительным знаком. Он оставил пальцы на руке мальчишки, словно придавая ему сил своим присутствием, и только надеялся, что Кристофер не решит перехватить его за неприкрытую кисть.
Всё, что говорил Николас, эмпат уже слышал, но сейчас это всё равно звучало несколько иначе. Становилось немного грустно от того, что Николасу приходилось объяснять подобные вещи совсем ещё ребёнку.
— Маркус говорил мне, что это ненастоящие монстры, — подтвердил Кристофер, внимательно выслушав монолог собеседника. — Но они такие страшные…
Мальчишка вздохнул, сжав пальцы на книге, которую продолжал держать на коленях, сильнее, словно та могла его защитить. Мэттью бросил короткий взгляд на Николаса, который до сил пор невольно продолжал смущать спутника, повторяя и повторяя про эту красоту, увиденную глазами Кристофера.
— Ты когда-нибудь смотрел про Скуби-ду? — внезапно проговорил эмпат, вернув взгляд на мальчишку.
Мысль-сравнение возникла в голове так неожиданно, что Мэттью и сам от себя не ожидал. Получилось, как с принцем Каспианом в лесу Дин. Мысленно эмпат даже хмыкнул. Кажется, он и правда слишком много проводил времени за телевизором, когда жил со своей семьёй. Не зря мама иногда ворчала.
— Немного, — пожал плечами Кристофер.
— Шегги и Скуби-ду тоже боялись монстров, но в конце концов все эти монстры оказывались людьми, как сказал Николас, — чуть улыбнулся Мэттью. — И то, что они выглядели, как монстры, только помогало хорошим людям поймать их.
Эмпат замолчал, тоже не став сильно разворачивать мысль. Он успел подумать о том, что видеть реальных монстров — страшно, но ещё страшнее не видеть их. В том смысле, что Кристофер действительно отличался невероятным даром. Он мог заранее избегать по-настоящему плохих людей, предостерегать остальных, в то время, как большинство людей даже не предполагали, кто окружает их на самом деле.
Однако Мэттью тоже решил, что грузить ребёнка сразу всеми этими рассуждениями не стоило. Да и вообще эмпата не просили вмешиваться в разговор. Просто это сравнение, близкое для ребёнка, пришло в голову, вот Мэттью и решил напомнить об известном мультфильме.
На просьбу Николаса Кристофер снова кивнул и отпустил книгу, протягивая парню руку. Николаса и его способностей он не боялся. В голове как-то даже мысли не возникло о том, что парень мог увидеть монстра и в нём.

+1

93

Николас думал, что не только способности показывают Кристоферу монстров. Так работает его мозг, который преобразует образы в понятные для него. Возможно, когда мальчик подрастет, эти образы изменятся, и он перестанет видеть монстров, а станет иначе интерпретировать сигналы, которые посылают его способности.
Но сейчас Кристоферу точно было тяжело. Сколько он пробыл в городе, когда сбежал? Любому ребенку было бы страшно, а когда вокруг ходят монстры… Не удивительно, что мальчик теперь хотел быть один.
— Знаю. Но они не нападут на тебя. А если тебе страшно, можешь не смотреть на них и уйти в другую сторону, — Николас улыбнулся, ожидая, что Кристофер посмотрит на него, как на дурачка. Но он этого не сделал, хотя явно сомневался.
Потом Мэттью припомнил Скуби-ду, и Николас молчаливо одобрил, несколько раз кивнув. Дети вообще знакомятся с миром не только прогулками, но и просмотром телевизора и сидением в интернете. Даже жаль, что Николас не знал ничего современного. Не так давно были монстрики из компьютерной игры, которые помогали детям переживать страхи. Может быть, и сейчас есть что-то такое. Но Мэттью очень правильно вспомнил мультик, пусть Кристофер и не слишком был с ним знаком.
Кристофер протянул Николасу руку. Помедлив буквально секунду, он взял ладошку мальчика в свою. Естественно, Никакого монстра он не видел, но видел переживания и страх. Николас сочувственно посмотрел на Кристофера.
— Маленький, здесь ты в безопасности, — сказал Николас, — Никакие монстры тебя здесь не тронут. Маркус и Алекс ни за что не отдадут тебя обратно, ты теперь наш мальчик, и мы тебя защитим. Здесь живут дети, у которых тоже есть способности. Они другие, не такие, как у тебя, но они никогда не будут смеяться над тобой. И ты ведь знаешь Джонатана? — Кристофер кивнул, в его глазках появились слезинки, — Это мой младший брат. Он может увидеть всё то же самое, что и ты. Можешь брать его за руку и ходить, куда угодно. Джонатан будет видеть всё, что видишь ты, и поможет, если тебе станет страшно.
У Николаса прямо сердце разрывалось от того, что он видел в этом маленьком мальчике: весь этот страх, отсутствие чувства безопасности, недоверие — чувства клубились и переплетались.  Николас знал, если мальчик продолжит расти с ними, они сплетутся с ним вместе и уже никуда не уйдут. Все же малышу повезло, что он попал сюда. Его будут искать в полиции, конечно же. Но сейчас он был в безопасности.
Николас опустил руку и приобнял Кристофера, прошептав ему, что всё будет хорошо. Иногда самые простые слова и поддержка — именно то, что нужно. Даже для маленького ребенка.
Николас поглядывал на Мэттью и его реакцию на тот эмоциональный фон, что шел от него самого и от Кристофера. Волновался за него немножко. Боялся, что он захочет уйти, но постесняется или не захочет пугать Кристофера своим поведением.
— А можешь нарисовать для меня самого страшного монстра, которого ты видел? У тебя же наверняка тут есть бумага и карандаши, да? — Николас поискал глазами, и они с Мэттью нашли всё необходимое с подсказки Кристофера.
— Вот, нарисуй мне, пожалуйста, — попросил Николас.
Это ведь тоже своего рода терапия — не держать все образы в себе, а выплескивать на бумагу. Психологи говорили, что помогает.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

94

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью тоже подумал о том, что генетика Кристофера сыграла над ним злую шутку. Вероятно, он тоже обладал некоторой формой эмпатии, только та проявилась слишком рано, и мозг преобразовывал полученные сигналы в образы, понятные для ребёнка. Чем хуже был перед ним человек, тем страшнее монстр.
А ещё Мэттью подумал, что в будущем, возможно, у мальчишки проявится ещё одна форма этой способности. Например, он сам мог не только чувствовать чужие эмоции, но и воздействовать на них, менять их. Николас умел распознавать скрытые черты человека и «отпугивать монстров», распространяя негативные эмоции. Скорее всего и у Кристофера появится что-то, что поможет ему в борьбе с так называемым злом.
Пока эмпат оставил эти мысли при себе. Не хотелось давать ребёнку возможно ложную надежду на супергеройские способности. Как не хотелось и невольно подталкивать его к плохим людям с желанием совладать с монстром.
Заговорил снова Николас, и у Мэттью сжалось сердце от произнесённых слов. Николас держал мальчика за руку и ощущал весь этот страх, всю эту боль, недоверие и всё плохое, что уже успело накопиться в этом маленьком ребёнке. Наверняка он видел куда больше, чем Мэттью, ведь эмпат распознавал только текущий эмоциональный фон. Николас же глядел гораздо глубже, заглядывал в самую душу.
Тем не менее, сбегать Мэттью не собирался. Напротив, ему хотелось обнять этого испуганного мальчика, как-то уверить его, что всё будет хорошо, несмотря на то, что монстры никуда не денутся даже со временем. Он чувствовал подобное желание и сопереживание от Николаса. Впрочем, это ощущалось и во всех произнесённых словах.
— Я не вижу монстров, как вы, но я чувствую их, — добавил Мэттью, посматривая на мальчика, готового вот-вот заплакать. — Чувствую, как они злятся, все их тёмные мыслишки. Меня тоже это порой пугает, до сих пор. Но здесь и правда безопасно. Здесь живут хорошие люди, и они не дадут тебя в обиду.
Кристофер несколько раз быстро кивнул, шмыгнув носом. Мэттью улыбнулся, немного отвлекая мальчишку от столь сильных переживаний.
— Мне кажется, у нас отличная команда, да? Вы с Николасом видите монстров, я их чувствую, нам не хватает того, кто их слышит. Или чует их запах? О, мне кажется, это самое ужасное, чувствовать это носом, — улыбнулся шире эмпат, подмечая невольную улыбку и на лице мальчишки, вероятно, передумавшего плакать.
— Да, мне бы… не хотелось это нюхать, — отозвался Кристофер, пусть и ещё немного робко.
Чуть позже Николас попросил нарисовать самого страшного монстра, и мальчишка согласился, хотя Мэттью явственно почувствовал новую волну едва сошедшего страха. Они нашли бумагу и цветные карандаши и уселись обратно, стараясь не смущать Кристофера слишком уж пристальным вниманием.
Мальчик рисовал недолго и использовал всего два цвета. Красный — для горящих глаз, и предсказуемо чёрный, которым Кристофер с нажимом зарисовал область вокруг. Бесформенное чёрное пятно с красными глазами. Довольно классический монстр для взрослого человека, но Мэттью всё равно стало не по себе. Он слишком ярко представил, как эти ненастоящие чудовища окружают мальчишку на самом деле, на знакомой улице, смотрят на него этими красными пустотами глазами. Тут бы и взрослый испугался.
— Ты видел много таких монстров? — мягко поинтересовался Мэттью.
— Нет, — опустил взгляд Кристофер. — Только одного.
— Это был… кто-то знакомый тебе? — аккуратно уточнил эмпат, бросая взгляд на Николаса.
Снова стало немного жутковато. Николас просил нарисовать самого страшного, то есть остальные, видимо, были менее страшными. Возможно, больше похожи на людей, на монстров из фильмов, которых играют люди в гриме. Так что вывод напрашивался сам собой — это создание из мрака было по-настоящему плохим человеком.
— Моя сестра, — едва слышно отозвался Кристофер.

+1

95

Интересно было бы подслушать мысли Мэттью, ведь Николас никогда не воспринимал свои способности как «защиту от монстров». Он всегда считал, что сам додумался использовать эту способность в качестве защиты. Для этого пришлось много тренироваться, да и до сих пор Николасу не просто удерживать барьер или «настраивать» злость человека на определенный объект. Без собственного труда эти способности вряд ли применялись бы так. Но мысль и правда была интересная. Пожалуй, у Кристофера и правда еще может проявиться что-нибудь.
Николас улыбнулся на слова Мэттью и посмотрел на парня, а потом снова перевел взгляд на Кристофера. Бедняжка боялся показывать собственные эмоции, как делали домашние дети. Те плакали, когда этого хотелось, смеялись громко даже от самых простых вещей. Кристофер же вел себя тихо, постоянно сдерживал себя. Бедный травмированный жизнью ребенок.
Пока Кристофер рисовал, Николас присел поближе к Мэттью и посмотрел на него, как будто пытался говорить с ним своими эмоциями. В них было очень сильное переживание за мальчика, желание помочь ему.
Рисунок Кристофера поразил Николаса. Казалось бы, такой простой, но если представить, что так мальчик видел на самом деле, — это страшнее любых рогатых и зубастых тварей, которое могло нарисовать воображение.
Пока Николас молчал, Мэттью первый задал вопрос, а потом следующий. Ответ только сильнее поразил. Он видел такой собственную сестру? Бедный ребенок.
Мэттью с Николасом переглянулись, оба округлив глаза и даже немного растерялись.
— Ох, маленький, — вздохнул Николас и погладил мальчика по спине, — Ты долго её такой видел? Или только перед тем, как попал к нам? — спросил Николас. Увы, но чтобы понять лучше и помочь маленькому человечку, приходилось расспрашивать. Да и промолчать они не могли после такой новости.
— Сколько твоей сестре лет? — снова спросил Николас, — Ты боишься ее, да?
Николас бы боялся. Да любой бы испугался, увидев вдруг своего близкого родственника или даже друга таким. Конечно, привязанности у Кристофера настолько сильной не была. Возможно, эта девочка лишь сестра номинально, не кровно. И все равно, получается, он жил с ней в доме, где они воспитывались вместе.
— Слушай, а давай подумаем, что можно сделать, чтобы это лицо не было таким страшным? — Николас снова придвинул рисунок мальчику.
Сначала Кристофер не понял, что можно сделать, но Николас нарисовал вокруг лица цветочные лепестки, и мальчишка раскрасил их в разные цвета. Это занятие его заняло, да и рисунок уже не казался таким жутким даже самому Кристоферу. Потом Николас поговорил с ним еще и решили, что этому цветку не хватает цветных солнечных очков. Результат Кристоферу понравился, он даже тихонько посмеивался, снова сдерживая себя, боясь проявлять эмоции.
— Так что в следующий раз, если какой-то монстр тебя сильно напугает, нарисуй его и подумай, что можно добавить, чтобы он не был таким страшным. А если увидишь снова, зажмурь глаза и представь, каким ты его нарисовал, — улыбнулся Николас. Уже решив в голове, что надо будет поспрашивать у Джонни, может быть, он найдет информацию про сестру Кристофера. Не просто так мальчик видел ее монстром.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

96

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью чуть улыбнулся Николасу, подсевшему поближе, и его яркому сопереживанию, которое эмпат полностью разделял. Немного помедлив, Мэттью положил ладонь на бедро парня ближе к колену, отвечая на его эмоции и тактильным способом. Тем временем Кристофер закончил с простым, но мрачным рисунком, и про всякую нежность пришлось забыть.
Честно говоря, задавая второй вопрос, Мэттью искренне полагал, что мальчик ответит отрицательно. Возможно, видел какого-то маньяка на улицах города, когда пытался спрятаться. Наткнулся на наркомана в подворотне, что-то вроде того. Ну или, в крайнем случае, это мог быть кто-то из родителей, притворяющийся нормальным.
Однако ответ поражал всякое воображение. Мэттью и Николас неловко переглянулись, откровенно растерявшись от такого признания. Благо, Николас был постарше и быстро взял себя в руки, продолжив разговаривать с ребёнком и не давая ему углубиться в действительно страшные воспоминания.
— Только когда появились все монстры, — отозвался Кристофер.
На секунду Мэттью даже испытал некоторое облегчение. Наверное, было даже хорошо, что мальчишка сбежал в тот день, а не был вынужден ещё какое-то время жить рядом с таким чудовищем, постепенно осознавая, что это твоя сестра. И с ней определённо что-то было не так, даже если она и вела себя нормально.
От следующего же ответа облегчение вновь сменилось напряжением и невероятным недоумением. Мэттью снова вернул взгляд на Николаса, пытаясь на его лице найти ответ на то, чего эмпат попросту не понимал.
— Четыре, — задумавшись, ответил на вопрос о возрасте Кристофер.
Это совершенно не укладывалось в голове Мэттью. Как можно быть самым страшным монстром в четыре года? Эмпат даже аккуратно переспросил — может, четырнадцать? Но Кристофер покачал головой. Сестра была младшей.
То есть другие монстры, все эти озлобленные жизнью и возрастом люди на улице, были не настолько ужасны, как четырёхлетняя девочка? Честно говоря, Мэттью хотел было решить, что тут уже сыграла роль фантазия и стресс Кристофера. Может, приёмная семья любила девочку (может, родную) сильнее, и мальчишка, пытаясь соревноваться с ней в этой любви, недолюбливал её? Но не верить не получалось. Николас спросил про страх, и эмпат ярко ощутил, что Кристофер не лжёт. Он искренне боялся младшую сестру.
Благо, Николас снова взял всё в свои руки. Он подсел поближе к Кристоферу, помогая тому приукрасить рисунок забавными цветочками и другими элементами так, что от страшной чёрной сущности не осталось и следа. Кристофер улыбался, сдержанно посмеиваясь, и Мэттью чувствовал, как страх отпускает его.
— Обычно ты обедаешь здесь? — поинтересовался позже Мэттью. — Хочешь сегодня пообедать с нами? Нашей командой?
Кристофер задумался, но всё же кивнул. Немного неуверенно, но решился, и это уже было хорошим знаком. Мэттью понимал это поведение. Кристоферу в душе очень хотелось выбраться из этой скорлупы, но страх слишком сильно душил его. Мэттью и сейчас порой переживал подобное. Ему и сейчас хотелось познакомиться с местными ребятами, но буря чужих эмоций точно так же отпугнула его, как Кристофера отпугивала вероятность увидеть что-то неприятное. Они тоже были немного похожи.
— Позовём с собой Джонатана? — уточнил ненавязчиво Мэттью.
Кристофер снова согласился, и на этом эмпат остановился. Трёх человек для первого раза — более, чем достаточно. Пусть сперва освоится в их компании, но в малоизвестной пока столовой. Потом, может, Кристофер сам решит познакомиться с кем-то ещё.
Оставив мальчишку переваривать всё услышанное в безопасности комнаты, парни вышли в коридор. Мэттью невольно перехватил Николаса под локоть, встревоженно посматривая на него с прежним недоумением.
— Как такое возможно? — тихо уточнил он.

+1

97

Николас ощутил ладонь на своем бедре так, словно это место обожгло. Все-таки Мэттью ему нравился, и теперь, после слов Кристофера, кажется, еще больше. Но об этом потом. Николас улыбнулся, подумав, что Мэттью прекрасно понял его «послание».
От ответов мальчика Николас сильно прифигел, если честно. Он старался не показывать свое удивление и опасливую настороженность Кристофер, но первая реакция все равно появилась на лице. Четырехлетняя девочка — самый страшный монстр. Это казалось чем-то фантастическим. И нет, Николас вовсе не думал, что мальчик ошибся и перепутал возраст или тут сыграло его воображение — он видел его «внутри», весь этот страх был неподдельный.
Николас взял все в свои руки и это, кажется сработало. Улыбки мальчика принесли облегчение, но в голове все еще крутилась вся эта информация про маленькую сестру-монстра. Серьезно, Николас уже заочно опасался ее.
Следующую хорошую идею снова подкинул Мэттью, предложив Кристоферу пообедать с ними и Джонатаном. Мальчик согласился, хотя и явно не был в восторге от этой идеи. Ну что ж, может быть он поймет, что не так уж всё страшно и начнет чуть больше доверять этому дому и его обитателям.
— Тогда до встречи, мы зайдем за тобой. А если захочется, можешь нас покричать, — улыбнулся Николас, — Здесь можно.
Николас и Мэттью вышли из комнаты и прикрыли за собой дверь. И только тут Николас вздохнул и мог спокойно показать свои чувства, хотя и без этого Мэттью явно мог их видеть.
Он тут же обхватил Николаса за локоть, и вдвоем они отошли подальше. Николасу не хотелось упустить Джонни.
— А Маркус говорил, что это шок. Это не шок, это душевная травма! — тоже проговорил он шепотом, хотя Кристофер уже явно не мог их услышать, — Давай найдем Джонни, который нашел его, хочу с ним поговорить.
Но все-таки вскоре Николас ответил Мэттью на вопрос, хотя мальчик и не повторял его:
— Некоторые дети рождаются социопатами, может, это тот случай. Но я только читал о таком. У меня больше нет идей, почему Кристофер так увидел девочку.
Они спустились на первый этаж. Дети уже разбрелись по своим делам, так что в гостиной сидели те, кто постарше: Алекс с Маркусом, Джонни и Уильям с Джонатаном. Естественно, рядом с родителями был и маленький Мика.
— Нужно поговорить про Кристофера, — сходу заявил Николас, не дав появляющимся улыбочкам сильно уж расплыться от вида, что он идет с Мэттью под руку, — А ты сегодня обедаешь в нашей компании, — положил Николас руки младшему брату на плечи и безапелляционно заявил.
Потом Николас и Мэттью рассказали про очень напуганного мальчика, про его глубинные страхи, где шок, упомянутый Маркусом, ¬— просто вишенка на торте. И, конечно, про его сестру.
—  Ты что-нибудь знаешь про нее? — обратился Николас к Джонни, — Это его родная сестра или они просто жили вместе? Кристофер боится ее сильнее всех, кого видел. Что-то с этим ребенком не так, может, социопатия или вроде того?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

98

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью не увлекался всякими криминальными историями или случаями из психиатрической практики, поэтому о социопатии в целом мало что знал. Скорее, для него это было нечто слепленное из стереотипов — псих, маньяк, особо жестокий в силу психических отклонений убийца. И, конечно, в семнадцать лет Мэттью не думал, что это заболевание могло быть врождённым. Точнее, понятно, что почти любая такая болезнь могла передаваться по наследству, но чтобы начать проявляться в четыре года…
Это никак не укладывалось в голове даже после ответа Николаса. Казалось, ну как такой маленький ребёнок мог быть настолько злым и опасным, что затмевал впечатление даже от повидавших многое взрослых? Мэттью тоже было жутковато от услышанного и увиденного. На миг эмпат представил, что бы мог почувствовать он рядом с такой маленькой девочкой, и от таких мыслей по спине пробежались мурашки.
Задумавшись, Мэттью даже забыл выпустить руку Николаса из своей, так и войдя в гостиную, держа парня под локоть. Присутствие Николаса и какой-никакой, а телесный контакт с ним всё равно немало успокаивал. После разговора с Кристофером парень немного нервничал, продолжал испытывать сильное сопереживание, но всё же основной эмоциональный фон его оставался каким-то привычно близким. Мэттью нравилось чувствовать его.
Из задумчивости помогли вынырнуть чужие эмоции. Очень много любопытства. Ну очень много. Оно сквозило буквально ото всех, даже от Маркуса. Даже маленький Мика не остался в стороне, хотя его любопытство было совсем иного толку — его просто заинтересовал новенький парень, которого он ещё не видел.
Мэттью даже успел подумать о том, насколько общительным суждено было вырасти мальчонке, в доме которого всегда было так много людей. Хотя, может, ему и без того светило быть открытым и активным с папой-итальянцем.
Эмпат осторожно выпустил руку Николаса, хотя это, кажется, только подогрело общий интерес. Но последний и здесь всё взял в свои руки, сходу заявляя о необходимости поговорить о Кристофере и прошедшем с ним разговоре. Это уже изрядно поменяло эмоциональный фон в гостиной. По крайней мере, старшие парни тут же уловили серьёзность в голосе Николаса и ощутили некоторое волнение, которое и до того испытывали насчёт новенького.
Потом Николас и вовсе попросил своего брата занять чем-нибудь Мику в другой комнате. Уильям немного возмутился, потому что тоже хотел знать, о чём будет разговор, но повиновался. Всё же Джонатану это важнее было услышать, раз уж и Николас, и Мэттью так «рекомендовали» его компанию маленькому Кристоферу.
— Про сестру он нам не рассказывал, — вздохнул Маркус, когда парни поделились всеми новостями, и потёр лоб пальцами, увенчанными перстнями. — Бедный ребёнок, как всё резко на него обрушилось…
Потом Николас обратился к Джонни, которого Мэттью тоже видел впервые. Парень задумался, потерев густую щетину пальцами.
— Нет, толком ничего не знаю, — пожал плечами он. — Она ему не родная, это точно. Больше ничего сказать не могу, я у них даже дома не был.
На предположение Николаса о социопатии Джонни чуть поморщился, но немного задумчиво кивнул, предполагая и такой вариант.
— Я попробую узнать что-то, — добавил Джонни. — Поговорю с Терри, это явно по его части. Может, мы сможем что-то придумать.
— Получается, Кристофер действительно почти как ты, — проговорил Мэттью следом, посматривая на Николаса. — Это точно не настроение или какие-то поступки. Он видит сущность человека, даже если тот ещё ничего не успел натворить.
— Ну, в четыре года она могла уже начать практиковаться на животных, — проговорил Джонни, но прервался, поймав на себе укоризненный взгляд Маркуса. — Что-о? Я согласен с парнем, просто он сказал про поступки…
— А ты переобщался с одним всем нам известным психиатром, ага, — протянул Маркус, склонив голову.
Чуть позже Джонни снова обратился к Мэттью. Правда, уже не с ужасными рассказами о малолетних маньяках-живодёрах.
— Ты мне почему-то кажешься знакомым, — проговорил он. — Откуда ты?
— Эм… сложно сказать, мы постоянно переезжали, — замялся немного Мэттью. — Последние года три жили в Бирмингеме.
Джонни, как оказалось, тоже был из Бирмингема. Следом он уточнил улицу, на которой Мэттью проживал до того, как… оказался у Маркуса, будем так говорить.
— Точно! — в какой-то момент воскликнул Джонни и почему-то повернулся к чете ДиМарко. — Это же тот парень, которого я искал пару месяцев назад. Помните, я вам рассказывал про ложный след в Лестер? Чёрт, я думал ты уже того… от голода где-нибудь загнулся. Ничего себе как совпало интересно.

+1

99

Как уже было сказано, Николас был очень начитанным. Так что какие-то криминальные истории его тоже не слишком интересовали, а вот психические отклонения были интересны. Вообще, Николас читал очень о многом, а потому и смог сопоставить то, о чем говорил Кристофер, с реальностью. По крайней мере, это пока еще была лишь теория.
Когда заходили в гостиную, Николас не почувствовал, но явно увидел заинтересованные взгляды. Подумал, что братья явно разболтали Маркусу о Мэттью с Николасом, но решил всё это игнорировать. Не до того совершенно. Мэттью же явно замялся и осторожно отпустил руку, как будто совершил какое-то преступление, зайдя так в гостиную.
— Он очень напуган, к тому же сирота. Он не доверяет взрослым, не умеет показывать свои чувства, не привязывается. Будет сложно построить с ним отношения, — сказал Николас Маркусу. Через него прошли много детей, порой сложных, но такого мальчика еще не было. Все-таки с теми, кто вырос дома, договориться куда проще, да и такие дети привыкли взрослым доверять и искать у них поддержку.
Потом принялись обсуждать сестру Кристофера. Оказалось, Джонни ничего о ней не знал, так как это была не родная сестра мальчика. Николас предполагал, что такое может быть, потому и хотел успеть поговорить с полицейским. Он может найти информацию, которая Николасу доступна не была, даже если он заберется в полицейские архивы. К тому же форма может хорошо повлиять, если придется поговорить с родителями или опекунами ребенка.
— Видимо так, — ответил Николас Мэттью. Тоже успел об этом подумать. Еще с того самого момента, как Кристофер назвал Мэттью красивым.
Маркус почему-то вдруг наехал на Джонни, хотя тот говорил вполне по делу. Ребенок уже мог калечить животных и проверять окружающих на боль. Просто этого могли и не заметить, ребенок же.
— Боюсь, тут дело не в общении, Маркус, — добавил Николас заговорщицки, от чего от остальных послышались смешки. Один Мэттью остался не у дел, потому что не понимал, о ком идет речь.
Парни тоже сидели на большом диване, Николас по привычке держал руки при себе, скрестив их на груди, а рядом сидел Мэттью и через его плечо посматривал на остальных.
— Позвони мне, когда что-нибудь разузнаешь, — попросил Николас Джонни, — Интересно, что скажет Эрик на это. Если девочка окажется мутантом, будут серьезные проблемы. Таким достаются самые убийственные способности, - Николас покачал головой. Все они слышали разные истории про психически больных мутантов - ничего хорошего.
Потом оказалось, что Мэттью был одним из тех мальчиков, которых Джонни хотел найти и, видимо, привести к Маркусу. Николас с каким-то даже сожалением подумало том, что, значит, Мэттью в этом доме самое место. Да и без того казалось, что мальчик уже давно передумал и решил остаться здесь.
— В Лестер, — хохотнул Джонатан на услышанное, имея в виду свои совпадения с именем брата и, теперь уже, какие-то там отношения между ним и Мэттью, видимо.
Николас посмотрел на него, склонив голову.
— Я тебя плакать заставлю, если продолжишь в том же духе, — осуждающе проговорил он. А что, мог бы придумать хорошую шутку, он же британец, а раскидывается тупыми!
— Насколько активно Мэттью еще ищут? — поинтересовался Николас.
Сейчас все больше фотографий подростков и не только попадали в специальные новостные вставки «Разыскиваются». По городам расклеивали объявления, кого-то даже печатали на пачках молока. Было интересно, насколько приоритетен поиск Мэттью и попала ли его фотография куда-нибудь.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

Отредактировано Nicholas Strickland (2024-03-10 23:36:48)

+1

100

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Маркус прекрасно понимал, что Джонни сказал правду и по делу. Он и сам знал, что даже нормальные психически дети зачастую были куда более жестокими, чем взрослые, просто не осознавая, что творят. Однако Маркус не хотел развивать эту тему, когда в их компании были совсем юные для него парни — Мэттью и Джонатан. Да и самому было не слишком приятно мусолить подобные подробности.
На шуточку Николаса же Маркус посмеялся вместе с остальными. Джонни, к слову, тоже вполне её оценил, кривоватой усмешкой подтверждая сказанное.
Он согласился позвонить Николасу, как только что-то выяснит и вообще придумает вместе с партнёром, как им быть в такой ситуации. Конечно, упускать возможность предотвратить жестокость со стороны возможного социопата было нельзя. С другой же стороны, Джонни не мог просто ворваться к родителям девочки и конфисковать их дочь без разумных объяснений своих предположений.
— Если там настолько жёсткое психическое расстройство, её и без способностей лучше бы на время оградить от социума, — кивнул Джонни. — Тогда можно будет даже сказать, что Кристоферу повезло, что его способности проявились так рано. Иначе была бы большая вероятность, что он бы пострадал от сестры первым.
Подумав немного на эту тему, Джонни через минуту снова подал голос, жестом привлекая внимание Николаса обратно к себе.
— Слушай, раз ты немного вошёл в его доверие, попробуй аккуратно выяснить, не делала ли его сестра уже чего-то страшного или странного, — проговорил он.
На сим тему постепенно закрыли, но зря Мэттью думал, что станет легче. Говорить про Кристофера и его сестру было тяжело морально. Было очень жаль этого ребёнка, было сложно ощущать некоторую беспомощность — в том плане, что ни у кого из них не было возможности одним махом решить все проблемы Кристофера и сделать его счастливым. Но разговор этот закончился, и вернулось всеобщее любопытство.
Правда, Джонни интересовало совсем другое, к счастью, не отношения с Николасом. Но и разговор с ним заставил Мэттью немного напрячься.
— Зачем ты искал меня? — осторожно спросил он.
Конечно, эмпат чувствовал, что Джонни никакого зла к нему не питает и ничего плохого не планирует. Но Мэттью и сам буквально пару дней назад перестал прятаться и выживать, настороженность к плохо знакомым людям не могла спасть так быстро.
— О, не волнуйся, зайчик, — улыбнулся ободряюще Маркус, успев быстрее самого Джонни. — Он хоть и из полиции, но он на нашей стороне. Джонни тоже мутант. Он находит таких как ты и приводит их к нам с Александром. Как он привёл Кристофера.
— Ага, — подтвердил Джонни. — Но ты молодец, профессионально спрятался.
Следом Николас, осадив своего младшего брата, поинтересовался активностью поисков Мэттью. Сам же эмпат в это время добавил Джонатану, чтобы шёл звал обратно своего брата, а не ерундой занимался. Небось снова своровал способность Мэттью и подслушивал.
— Его уже не ищут, — покачал головой Джонни. — Я его месяц пытался найти, но он не оставил зацепок. Не пользовался картами, телефоном, гиблый номер, он мог быть где угодно. Пускали ещё рекламу, но, слушай, прошло уже… сколько? Месяца три? Мне пора его дело в бесследно пропавших переводить.
Мэттью промолчал, внимательно глядя на Джонни. Как уже было сказано, он не мог определять ложь, но сейчас очень уж чётко чувствовал недосказанность.
— Почему ты испытываешь сожаление? — тихо спросил он.
— Чёрт, я и забыл, что ты эмпат, — хмыкнул Джонни невозмутимо. — А почему бы мне его не испытывать? Твой папаша буквально сдал тебя, конечно, я тебе сочувствую.
— Нет, не то, — проговорил Мэттью. — Сейчас ты ощутил злость. Тебя злит, что мой отец поступил так со мной. Почему ты чувствуешь сожаление?
— Слушай… — вздохнул Джонни, посмотрел ещё раз на настойчивый взгляд Мэттью и сдался, разводя руками: — Твоя мать до сих пор тебя ищет.
Мэттью снова промолчал пару секунд, сцепив руки между собой и зажав их между коленями. Очень хотелось взять Николаса за руку, ощутить его поддержку, но… нельзя.
— Спасибо за честность, — проговорил, наконец, Мэттью.
— Не переживай, зайчик, — снова подал голос Маркус, испытывавший, кажется, больше всех волнения за своих «подопечных». — Мы попробуем устроить вам встречу. Все местные ребята, у которых лояльные родители, продолжают с ними видеться. Да, не часто, сам понимаешь, из-за вашей же безопасности.
Мэттью кивнул, всё равно невольно прижимаясь к Николасу теснее, будто он мог оградить его от тревожных мыслей. Зато любопытство к ним сейчас точно спало. Хоть что-то хорошее.

+1

101

Николас тоже был уверен в том, что Кристофер мог пострадать от собственной сестры. Возможно, она уже что-то делала, просто мальчик не видел ее как чудовище. Но, может, он боялся ее и до того, как увидел? Ведь Николас не спрашивал об этом, они лишь говорили про видения мальчика.
Короче, когда Джонни попросил разузнать, делала ли девочка что-нибудь, что могло напугать Кристофера, Николас кивнул и пообещал. Ем и самому теперь хотелось этого. Как и говорил Джонни. они и без способностей была опасно для окружающих. А в доме. Николас был в этом уверен, были не только Кристофер и его сестра. Там точно были еще дети, за них тоже страшновато.
Пока Мэттью журил Джонатана за «украденные» способности и отправлял за братом, Николас слушал Джонни. Он ведь видел, что дело открыто, но не мог оттуда же узнать информацию, насколько активно оно ведется. Так что Джонни его успокоил.
— Будет отлично, если переведешь, — проговорил Николас задумчиво, а сам подумал, что ему бы совсем не хотелось, если бы какой-нибудь новичок или стажер пришел и принялся копаться в таких делах, снова поднимать их и развертывать активность. Вот этого Мэттью точно было не нужно, понятно же, что домой он теперь не вернется.
А сам Мэттью тем временем принялся допытывать Джонни. И Николас смотрел то на мальчика, то на приятеля-полицейского и его попытки скрыть что-то от эмпата.
— Ох уж эти эмпаты, да? — подбодрил он Джонни, немного влезая в их разговор, чем снова вызвал кривую ухмылку. Но расколоться парню все равно пришлось.
Когда это произошло, Николас посмотрел на Мэттью. Теперь он сопереживал этому мальчику и немного волновался, а еще надеялся, что Мэттью не сделает каких-нибудь глупостей.
Николас ощутил, что Мэттью прижался к нему плечом и как-то весь приблизился. Хотелось приобнять его, но одновременно с этим совсем не хотелось, чтобы на них снова смотрели с любопытством и проговаривали всякие намеки.
— А… как активно она его ищет? — поинтересовался Николас. Он бы хотел спросить это у Джонни наедине, но от Мэттью все равно ничего не скроешь, — В смысле, до сих пор приходит в полицию? Как это проявляется?
Если не Мэттью, то его мать могла наделать глупости, пытаясь трясти полицейских или самостоятельно расклеивая объявления. Чего мальчику точно было не нужно — это внимания. И Николасу хотелось оградить его от любой опасности. Наверное, она и не хотела зла сыну, но явно не понимала, чем может грозить Мэттью внимание от полиции. А тем, что его в любом случае арестуют и даже предъявят обвинения в использовании способности на других людях и причинения какого-то там вреда (отец, наверняка, сам выступит как свидетель). Дальше о судьбе мальчика можно было только гадать. Пока ни один мутант из тюрьмы не выходил.
К сожалению, многие родители, не связанные с госструктурами, представляли мир таким, каким он был каких-то несколько лет назад, когда еще были честные суды ко всем.
Николас даже все-таки решился и прикоснулся к плечу, приободряюще проведя рукой вверх-вниз и похлопав, пока Джонни отвечал.
Раз Уильяму и Мике разрешили вернуться в комнату, они уже были тут как тут. Мика сразу подошел к Мэттью и принялся знакомиться, пока взрослые продолжали свои разговоры.
— А как тебя зовут? А меня Мика. Это мои папы, — он показал пальцем, — А с кем ты будешь жить? А Эмиль переехал к Чарли, а раньше daddy ему не разрешал.
Оказался таким же болтушкой, как его итальянский папа, и решил рассказать Мэттью все последние новости.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

102

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Джонни тоже невольно посмотрел на притихшего эмпата, явно фильтруя речь прежде, чем ответить на вопрос Николаса. Не хотелось бы ещё сильнее расстраивать парнишку. Мало кого из детей радовало осознание, что их родители или кто-то один из них, как в этом случае, не находил себе места, пытаясь понять, жив ли их ребёнок. В какое отчаяние некоторые впадали, предпринимая попытки самостоятельно найти сбежавших от системы.
— Надеюсь, что не очень, — проговорил, наконец, Джонни. — Приходила в первые недели. Благо, мне сказали об этом, так что мне удалось с ней встретиться и объяснить, чем эти приходы чреваты. Да и вообще такое привлечение внимания к Мэттью.
Полицейский чуть вздохнул. Это была ещё одна причина, по которой он терпеть не мог свою работу. Точнее то, во что она превратилась с принятием новых законов.
Он прекрасно понимал этот ужас родителей, которые не могли просто сидеть и ждать, лишь надеясь, что с их детьми всё будет хорошо. Но и сам Джонни ничего порой не мог поделать. Хорошо, когда получалось найти прячущихся мутантов и отвезти их в безопасное место, но такие случаи были редки. Джонни был один. Детей же, подобных Мэттью, было отнюдь не мало.
Итальянца и самого порой сильно метало. Ему хотелось помочь таким, как мама Мэттью. Но разверни он по-настоящему активный поиск, мальчишку с огромной вероятностью отыщет кто-то другой. Сдадут простые люди, увидевшие рекламу, наткнутся Стражи или другие отделения полиции. И тогда юного мутанта было уже не спасти.
Объяснять подобное родителям было очень тяжело. Прямо заявлять им, что ты не будешь искать дальше ради блага их же детей. И только надеяться, что те не умрут от голода, холода или полученных травм.
— Но ты жив и здоров, — криво улыбнулся Джонни, чуть взмахнув руками. — Так что можешь, не знаю, снять какое-нибудь видео и успокоить её.
Единственное, что полицейский пока мог сделать, это встретиться с родительницей лично, чтобы показать это видео, прежде чем стереть его с электронного носителя. И прежде, чем закрыть дело Мэттью, переведя его в официально неактивные. Ещё несколько месяцев, и парня вообще можно будет признать мёртвым.
Мэттью молчаливо кивнул с некоторой благодарностью за такое содействие, и чуть улыбнулся Николасу, прикоснувшемуся к нему с поддержкой. Это желание подбодрить его было очень приятно.
Впрочем, вскоре в гостиную вернулся Уильям с маленьким Микой, и Мэттью стало попросту некогда печалиться и размышлять о не самых приятных вещах. Сын четы ДиМарко оказался ну очень активным и общительным. Мэттью даже немного глаза округлил, пытаясь быстро подстроиться под немного сбивчивые ещё фразы, выскакивавшие со скоростью пулемётной очереди.
— Я Мэттью, — улыбнулся, представляясь, эмпат.
Он немного растерялся, отвечая на многочисленные вопросы довольно односложно. Младших братьев и сестёр у Мэттью не было, так что с детьми он попросту не привык общаться. Однако негатива эмпат не ощущал, Мика был безумно очаровательным ребёнком. И последнего совершенно не волновала некоторая невовлечённость собеседника в разговор. Ему явно было что сказать.
Так что, пока взрослые вели свои «скучные» разговоры, Мика общался с Мэттью. (Вероятно, заставляя Уильяма вздохнуть с некоторым облегчением). Мальчишка при помощи эмпата забрался на диван, чтобы сесть рядом с новым собеседником, продолжая вещать о местной жизни прямо и открыто, как могли только дети.
Так Мэттью узнал, что Мика, между прочим, катается на коньках, как папа, и любит танцевать, как тот же папа. Эмпат с улыбкой признался, что не умеет ни того, ни другого, хотя и согласился с Микой, что это должно быть весело.
— А что тебе нравится? — полюбопытствовал малыш.
— Мне… нравится играть на инструментах, — улыбнулся шире Мэттью.
Несмотря на первую растерянность, общаться с ребёнком было приятно. Его эмоции были такими светлыми и приятными. А ещё настолько сильными, что перекрывали собой даже фон всех остальных, собравшихся в гостиной.
Мика тут же поведал, что папа (всё тот же самый, Мэттью уже устал поражаться, насколько талантливым был этот человек) тоже играет на пианино. А потом и вовсе сполз с дивана, бесхитростно потянув нового друга за руку, призывая «поиграть что-нибудь». Эмпат и до этого видел фортепиано, вызвавшее у него несколько тоскливые эмоции, но те как-то быстро забылись за другими, более важными новостями о Кристофере и маме.
— Мика, — мягко окликнул сына Маркус, — ты сейчас очень итальянский.
— Я буду тихо, — отозвался мальчишка шёпотом, который, кажется, был даже громче звонкой речи до того.
— Ты пристаёшь к людям, — таким же шёпотом ответил Маркус, даже не пытаясь скрыть любящую улыбку.
— Всё в порядке, — проговорил Мэттью и добавил смущённо, чуть кивнув в сторону фортепиано, к которому его продолжал настойчиво тянуть маленький итальянец: — Если… можно.
— Конечно, можно, — спокойно отмахнулся Маркус. — Если устанешь от этой болтушки, просто подай знак, мы тебя спасём.

+1

103

Хорошо было тем родителям, которые знали, что происходит с их детьми. Некоторые держались отлично: забирали собственных детей сами, увозили их, вместе с ними скрывались от полиции или стражей. И таким детям очень везло.
Другие, как Билли и Бека, просто не успевали оказаться дома и сбегали самостоятельно. Что делать родителям в этом случае?
Николас знал по своим, как это тяжело. Когда братья наконец-то встретились с родителями, мать плакала, отец тоже был на грани. Они долго ничего не знали о детях, пока те скрывались. Даже теперь приходилось быть осторожными. Всегда есть вероятность, что кто-то может настучать, или полиция вдруг проследит за домом.
Мэттью был семнадцатилетним мальчиком такого вида, что на улицах ему было банально опасно. Мать волновалась за сына совсем не зря, и все-таки должна была понимать, чем такие поиски могут быть чреваты. В любом случае, они придумают, как успокоить женщину.
Джонни уже предложил один вариант, довольно неплохой, как считал Николас. Но после этого разговора Николас решил все-таки немного отстранить себя от личной жизни Мэттью. Очень хотелось помочь, но кто он вообще такой, чтобы лезть. Уже этими вопросами он, казалось, переступил некую черту, самим же собой обозначенную.
Развитье мысли прервал Мика, который подошел к Мэттью и как начал с ним общаться. Так что мальчик забыл обо всем и стал возиться с ребенком, который чуть позже и вовсе увел его. Николас только улыбнулся на реакцию Алекса после замечания мужа: «Это что, плохо?!», сказанную точно таким же «шепотом».
А взрослые разговоры продолжались. Обсудили последние новости в сфере мутантов (сейчас других как будто не существовало). Почти не существовало стран, где бы мутантов не преследовали. В Северной Корее по официальным данным мутантов не было, но все страны знали, что там их просто убивали разными способами. В Китае многих мутантов расстреливали или сгоняли в гетто, где они часто тоже умирали. В Японии к мутантам относились чуть более благожелательно. Благодаря аниме мутанты там стали пользоваться популярностью, но за этой оболочкой тоже было бесправие и заключения. В России открылись концлагеря, куда отправляли мутантов. Все больше европейских стран присоединялись к программе Стражей. Америка и Канада уже полностью были поглощены Стражами, они уже открыто участвовали в политической жизни стран. Сначала мутанты пытались скрываться в северных странах. Например, в Норвегии, Финляндии, Исландии. Но все официальные дороги в эти страны быстро прикрыли. Официально к программе Стражей они еще не присоединились, но уже подумывали в эту сторону.
Короче, вся эта политика всех только расстраивала. Артур и его сторонники пытались прикрыть программу Стражей на территории Великобритании. Но на данном эта становилось всё труднее их поддерживать. Начинались нападки: вас только мутанты поддерживают, настоящие люди никогда на такое не пойдут и так далее.
Короче, поговорить было, о чем. Это помимо своих собственных дел, которыми тоже хотелось поделиться.
Потом все услышали звуки пианино. Сначала Николас не обратил свое внимание, но потом и до него дошло, что это не просто музыка, а Мэттью играет. 

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

104

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Несмотря на явную половину восточного происхождения, Мика воспитывался в итальянских традициях. Он был волен говорить, что думает, проявлять эмоции, которые чувствует, не скрывая их — что, собственно, тоже сразу становилось ясным. Да и как этот милый мальчишка мог расти иначе в доме, вечно полном других детей и взрослых? Мика очаровал всех обитателей родного особняка, но не останавливался на достигнутом, а посему очень активно наседал на всех новеньких, кого только видел.
Маркус не препятствовал этому, но, в силу характера, понимал, что не всем людям нравилось чрезмерно активное внимание чужого ребёнка. Тем более, это могло досаждать человеку со способностями эмпата. Так что на шёпот мужа Маркус тоже только улыбнулся, нежно погладив того по предплечью, да так и оставив свою руку в его. Мэттью дал понять, что внимание Мики его не раздражает (возможно, из вежливости, но это дело второе), так что всё было в порядке и можно было продолжать разговор.
Мэттью же последовал за своим маленьким другом, покорно продолжая держать его за руку. На такого малыша эмпат не мог случайно повлиять. Мэттью уже понял, что способности проявляются по его желанию — специальному или спонтанному. Хочется, чтобы человек был добрее, и способность срабатывает. Мика и без того был милым и прехорошеньким мальчишкой, никаких желаний поменять его не возникали и на подсознании.
Парень уселся за фортепиано, вновь испытав какую-то тоскливую ностальгию. Казалось, он не прикасался к чёрно-белым клавишам уже несколько лет.
Мысленно отмахнувшись от лиричных мыслей, Мэттью тихо поинтересовался у ребёнка, что бы тот хотел услышать. Предсказуемо Мика не смог с этим помочь. Он не очень-то знал, что взрослые играют на фортепиано. Самого Мику к инструменту не тянуло, ему больше нравилось быть активным, а не сидеть, пыхтя над слишком широко расставленными для маленьких пальчиков клавишами. Но слушать музыку ему нравилось.
Пюпитр пустовал, так что Мэттью просто задумался над тем, что он мог наиграть по памяти. Сперва казалось, что всё забылось, но всё же пальцы помнили многое.
Эмпат выбрал негромкую мелодию, красивую, хотя и довольно тоскливую, чтобы не мешать остальным присутствующим разговаривать. Так что сперва никто и впрямь не обращал на этих двоих внимания, музыка просто стала приятным фоном.
Пожалуй, Маркус заметил, что у них появился этот самый фон, только по вниманию Николаса, обращённому на угол с фортепиано. Азиат улыбнулся под нос и тоже кинул недолгий взгляд на играющего паренька и стоящего рядом Мику.
Смущать своим вниманием взрослые не стали, а посему Мэттью и не заметил некоторого внимания к ним с Микой. Ребёнку нравилось слушать. Он немного подпрыгивал, не в силах устоять на месте, но большую часть времени внимательно следил своими огромными глазами за тем, как бегают пальцы Мэттью по ряду клавиш.
— А ты будешь петь? — поинтересовался в какой-то момент Мика. — Папа поёт.
— Ладно, — улыбнулся Мэттью в ответ. — Тогда давай споём.
Честно говоря, он напрочь забыл о том, сколько людей в данный момент находилось в комнате. Что их с Микой было отлично слышно. Если и не разговоры, то музыку точно. Но Мэттью так давно не играл, что безумно соскучился по любимому делу, и сейчас попросту увлёкся, позволяя себе расслабиться и раствориться в музыке.
Музыка и песня снова была довольно лиричной, распевной. Увы для Мики, Мэттью как-то подзабыл какие-то детские забавные произведения. Их он учил, когда сам был совсем маленьким, да больше и не возвращался к ним. Но, кажется, ребёнок вовсе не возражал, только смущающе пристально смотрел на то, что творит Мэттью.
И это смущение достигло просто невероятного предела, когда голос его смолк, а музыка мягко завершилась, и… Мэттью осознал, что в гостиной стоит тишина. Разговоры, что вели старшие парни, прервались, и что-то подсказывало, что не вот только что.
— Охренеть, — прервалась тишина тихим высказыванием Джонни.
Впрочем, кажется, оно было достаточно точным, чтобы Маркус даже не сделал ему привычного замечания.
— О… простите, я увлёкся, и…
Мэттью чувствовал, что никакого негатива присутствующие не испытывают, но попросту не мог не извиниться за то, что помешал разговорам. К его щекам прилила краска от такого повышенного внимания в его сторону. Сразу появились какие-то дурацкие мысли о том, что он как будто выделывался тут своими умениями, и что это плохо. В общем, стало очень неловко и тут же захотелось как-то слиться с окружением.
— Нет-нет, — перебил его нелепые извинения Маркус. — Это было просто великолепно, зайчик. У тебя несомненный талант… почему ты этого стесняешься?
Но, кажется, последний вопрос заставил Мэттью ощущать неловкость ещё сильнее. Он немного нервно усмехнулся, потирая ладонями красные щёки, словно пытаясь стереть эту краску, и выдохнул только короткое: «Не знаю…».

+1

105

Как только Николас обратил внимание на игру Мэттью, он уже не мог не слушать. И старался не смотреть так пристально. Во-первых, сидящие рядом замечали его интерес, и даже Николас видел, как они реагировали. Во-вторых, не хотел, чтобы Мэттью почувствовал его взгляд. Всем же известно, что люди замечают, если на них пристально смотреть. Кажется, это что-то из инстинкта самосохранения, чтобы почувствовать хищника.
Николас любил музыку, классическую в том числе, и Мэттью играл замечательно. Маркус тоже был хорош, но Мэттью играл плавнее, совсем как профессионал.
Короче, Николас просто не мог под эту музыку избавиться от мыслей о Мэттью. И ругал же себя за это. Уже и не потому, что опасался за свои чувства… Нет, пожалуй, он только путался в собственных мыслях и желаниях.
Потом случилось совсем интересное. На минуту музыка прекратилась, а когда пианино снова заиграло, Мэттью запел. После этого Николас даже перестал стараться отводить взгляд.
Он смотрел на Мэттью во все глаза, у самого сердце стучало как бешеное, а мальчик при этом был невероятный.
Было видно, что Мэттью полностью отдался музыке. И у него оказался прекрасный голос. Николас знал, что Мэттью занимался музыкой и хотел бы связать с этим свою жизнь, но даже не предполагал, насколько он талантливый. От его игры и замечательного голоса по коже бегали мурашки. Николас только и думал о том, какой Мэттью красивый и классный, и всякие гадкие голоса, которые в другое время заставляли отказаться от Мэттью, теперь молчали.
Не сразу, но Николас заметил, что и другие замолчали и внимательно слушали этот импровизированный концерт. Рядом с мальчиком стоял маленький Мика и тоже молча смотрел на Мэттью, а еще улыбался и поворачивался на родителей, будто спрашивая своим взглядом: «А вы это слышите?!»
Когда песня закончилась, раздался тихий голос Джонни. И все молчаливо согласились с его комментарием, после которого уши у Мэттью стали красными, а потом покраснели и щеки. От этого вида Николас не мог не улыбнуться, посматривая на мальчика не своим обычным пристальным немигающим взглядом, а каким-то очень уж нежным и ласковым. Николасу сразу же захотелось обнять Мэттью, поцеловать, сказать, какой он талантливый.
Но вместо этого Николас молчал, а голос взял Маркус. Впрочем, Мэттью все равно остался смущенный, особенно после того, как заговорили и другие, убеждая, что у парня классный голос, он красиво поет и играет.
Николас как-то не мог заставить себя втиснуться в этот поток комплиментов, он продолжал молчать и просто смотрел на мальчика, иногда переводя взгляд на парней, на братьев. Даже Уильям сказал нормальный комплимент, а Николас все еще молчал и одновременно ругал себя за это.
Потом решил, что, если они останутся наедине, то он обязательно скажет Мэттью, что ему понравилось. На этой мысли он отвел взгляд.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

106

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Почему-то из реакций всех, кто присутствовал в гостиной, Мэттью в большей степени обращал внимания на Николаса. Хотя, наверное, известно почему. Просто один юный, до крайности нелепый в своём смущении мутант умудрился за пару дней не просто испытать симпатию к Николасу, но и, похоже, влюбиться в него.
Мэттью казалось, что он ощущал ответное чувство. Видел его во взгляде, направленном на смущённого парня. Хотя, конечно, Мэттью быстро решил, что надумал это. Новые знакомые сидели слишком близко друг к другу, их эмоции сливались воедино для эмпата. Он бы мог различить что-то, что резко выбивалось бы из общей массы, да и только.
Комплименты, на которые, кажется, не поскупился ни один присутствующий, немало смущали. Но почему-то молчаливый взгляд Николаса вызывал ещё больше смущения. Хотя, наверное, Мэттью снова себе что-то надумал.
На миг опять стало грустно. Ведь именно по этой причине Мэттью не мог и не хотел прикасаться к коже Николаса, как бы его не тянуло к парню. Подсознательно эмпат непременно захочет быть любимым этим человеком, а способность просто исполнит это желание. Только вот радости от его исполнения Мэттью не испытает, постоянно терзая себя вопросом, а хотел ли сам Николас влюбляться.
Благо, маленький Мика вновь быстро развеял эти мысли и сомнения. Мальчишка совершенно не принимал смущения Мэттью, а оттого настойчиво требовал продолжения концерта. Пришлось эмпату взять себя в руки и перебороть самого себя, чтобы исполнить ещё одно желание большеглазого чуда. Благо, Мика потерял интерес к прослушиванию музыки быстрее, чем Мэттью провалился сквозь землю от стыда.
Вскоре кто-то из ребят забежал в гостиную и сообщил, что обед готов, так что большая часть собравшихся направилась в столовую.
— Вы можете не ждать, а привести Кристофера сюда, — подсказал Маркус, поднимаясь. — Ближайший час никто сюда не заглянет.
Завтракали, обедали и ужинали в особняке, как в пансионе, по расписанию. Если бы все жильцы таскались на кухню каждый в своё время, царил бы настоящий хаос. В зависимости от занятости повар мог сделать несколько исключений для кого-то, но обычно всё же готовил по часам, и всё собирались в столовой, где ели, общались, решали, чем заняться после приёма пищи, в общем, проводили время вместе.
Разумеется, когда целью было не просто быстро поесть и побежать, обеды растягивались примерно на час, как и говорил Маркус. Последний, к слову, вместе с мужем также ели за общим столом. Никакого отдельного столика, как для преподавательского состава, не было. Отличия были только в меню и «возвышенных» местах для совсем маленьких детей, как Мика, которые просто не могли дотянуться с обычного стула до тарелки.
Джонатан остался в гостиной, чтобы подвинуть столик ближе к дивану, а Николас с Мэттью, снова вдвоём, направились вместе со всеми, чтобы взять свои порции и порции для Джонатана с Кристофером. Мика заметил в коридоре двух очаровательных светловолосых ещё девчонок примерно своего возраста и тут же потерял интерес к своему новому другу-эмпату. Это вызвало улыбку. И ещё более широкую, когда Маркус отметил:
— До сих пор бедняга не определится, какую девочку он любит сильнее. Особенно это осложняется тем, что он их ну совершенно не различает.
Мэттью прыснул от смеха. Нет, он понимал, что для трёхлетки это было Настоящей Проблемой, чуть ли не глобального масштаба. Но всё равно же смешно, когда ты самую малость постарше и проблемы у тебя чуточку другие. Хотя не все и не всегда, и Мэттью вновь невольно скосил взгляд на Николаса.
От столовой эмпат остался в очередном лёгком шоке. Как-то, когда речь идёт о поваре, который готовит на целую ораву детей, которых кормят по расписанию, в голове рисуется образ чего-то на уровне учебного учреждения. Здесь же на столах царил итальянский пир уровня Хогвардса из известных фильмов.
Ребят собралось столько, что Мэттью снова невольно прижался плечом к плечу Николаса, стараясь мысленно закрыться от этого гама эмоций, бушующих в одном, пусть и просторном, помещении.

+1

107

Даже если бы Николасу кто-то сказал, что этот очаровательный мальчик успел за столь короткий срок влюбиться в него, не поверил бы. Ну кто в здравом уме в такое поверит? Во что тут влюбляться? В синяки под глазами, вечно хмурое лицо, желание жить отдельно от всех? Нет, не верилось бы совершенно.
Сам Николас, конечно, дело другое. Он своим чувствам нисколько не удивлялся. Мэттью был очень красивым с этими его огромными глазами и самой очаровательной улыбкой на свете, со смущением, что периодически появлялось на щеках и во взгляде, широкими плечами и тонкой талией. Он точно был добрым и общительным, сопереживающим. Тут еще и вспоминались слова Кристофера о красоте, которые Николас просто не мог проигнорировать, ведь мог себе представить способности этого малыша. Так что в Мэттью просто невозможно не влюбиться. Остальные не сделали этого просто потому, что в их сердцах уже жила любовь к своим мужьям. Ну и младших братьев совсем в расчет можно не брать.
Николас то и дело ловил взгляд Мэттью на себе, но так не сказал ни слова. Забавно, но даже почувствовал вину за это, вроде как не отметил таланта. Но мысленно посмеялся над собой.
Мика потребовал продолжение. Парни тоже поддержали, и Мэттью пришлось еще немного посмущаться. Только когда пришла информация об обеде, и Алекс сказал, что надо бы устроить вечер музыки, Мэттью немного расслабился — все засобирались на обед.
Маркус сказал, что с Кристофером можно пообедать в гостиной, и Мэттью с Николасом решили сразу и принести тарелки с едой, а потом и мальчика забрать из комнаты.
Сегодня народу в столовой было особенно много. Мало того, что вернулись Стрикленды и Алекс, так еще добавились новые ребята, Мэттью, да и старший Стрикленд с Джонни заглянули на огонек. И было отвлекшийся Николас вдруг почувствовал, как Мэттью снова прижался к его плечу, и вспышки чувств уже было не избежать. Николас в этот момент решил делать вид, что ничего не происходит совершенно, зная, что Мэттью может узнать о его чувствах. Но оставался шанс, что они смешаются с чувствами всех остальных.
Но было и то, что удивляла Николаса. Он раньше и не помышлял о том, чтобы скрывать свои чувства. Когда жил в Лондоне, еще до трагедии с Джонатаном, он легко показывал свою симпатию к другому человеку. А вот сейчас, сам не понимая почему, пытался их скрыть, да еще и от эмпата.
Николас и Мэттью взяли большие тарелки и положили на них все, что получилось вместить. Себе побольше. Кристоферу поменьше основной еды, он же еще маленький, и побольше всяких дополнительных вкусностей.
Когда тарелки были доставлены в гостиную, сбегали и за приборами с напитками. По ходу Николас рассказал Джонатану, что теперь входит в его обязанности по отношению к Кристоферу. Николас рассказал, что мальчику будет чуточку легче, если он находится рядом с тем, кто видит, как и он.
— Только я иначе всё вижу. Лица, вроде, искажаются, но не так, как описывал Кристофер.
— Ничего страшного. Ты же можешь увидеть тех, кого и Кристофер видит чудовищами. Просто дай ему понять, что это так. Уводи от тех, кто покажется ему страшным. Так ему проще будет выходить, — объяснил Николас.
Когда обед был накрыт, Николас пошел за Кристофером. Мэттью тоже решил сходить. И… Николас опять немного замялся. У него еще не случилось «подходящего момента», чтобы поговорить с Мэттью тет-а-тет, сказать, наконец-то, что ему понравилось пение. И вот они остались наедине те несколько минут, что идут. Опять эта вспышка влюбленности, которую тут же захотелось спрятать.
— Мне очень понравился твой голос… — проговорил Николас, — И игра. Прямо мурашки по коже побежали.
Почему-то не хотелось видеть реакцию Мэттью на свои слова. Да черт возьми, откуда всё это вдруг взялось?!

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

108

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью же не анализировал собственные чувства. Во-первых, в силу возраста — в семнадцать лет всё же гораздо проще осознать, что ты влюблён, даже если и не к месту. Во-вторых, потому что, видимо, это была самая настоящая влюблённость. Когда просто чувствуешь сильную симпатию и желание быть ближе к человеку. Не думаешь, что было бы неплохо влюбиться, потому что: он красивый, успешный, богатый, знаменитый, интересный, выберите из перечисленного или впишите свой вариант. Просто влюбляешься и всё.
Эмпат задумался о причине лишь единожды, краешком сознания, когда Николас прошлым вечером спросил, почему он хочет остаться, а не ехать к Маркусу. И Мэттью был искренним, когда сказал, насколько ему комфортно рядом с Николасом. Наверное, это и было основным катализатором всех этих непрошенных чувств. Ведь для эмпата близость эмоциональная была куда важнее, чем большие глаза или тонкая талия.
Маркус, к слову, поддержал предложение мужа о музыкальном вечере. Они иногда проводили такие. В этом доме вообще поддерживались все возможные увлечения ребят, чтобы те не чувствовали себя запертыми в клетке. Маркус не только тренировал желающих на катке, он устраивал танцевальный класс, пользовавшийся огромной популярностью, особенно среди местных девчонок. (А уж когда приезжал ещё один друг Маркуса, Итан — двухметровый темнокожий парень — спортивный зал был забит до отказа). Пара ребят занимались и музыкой — иногда с ними занимался сам Маркус, иногда приглашали учителя.
Так что Маркус объявил Мэттью, что ему придётся ещё раз посмущаться. Музыкальные вечера тоже пользовались успехом среди местных, так что слушателей будет куда больше. А не вывести Мэттью «на сцену» было бы огромным упущением.
Эмпат не смог отказать хозяину дома. Хотя и подумал о том, что теперь ещё лучше понимает желание Николаса жить не со своими братьями. Здесь было слишком активно. Да, для ребят, которые вынуждены скрываться в особняке от чёртовых законов, этот дом стал настоящим райским уголком. Маркус и Александр, как нежные родители, окружили заботой всех, кого успели приютить. Но…
Мэттью одновременно и хотел стать частью этого, и попросту не мог. Было здорово и весело провести тут день-другой, но уже к обеду эмпат понимал, что не соврал Николасу — он попросту не сможет тут жить постоянно. Он чувствовал себя интровертом, запертым среди экстравертов. Жизненная энергия постепенно иссякала, и Мэттью уже знал, что к вечеру будет ощущать себя совершенно измотанным, несмотря на то, что большая часть окружающих эмоций была положительной.
Они с Николасом приготовили всё для обеда вчетвером и после короткого инструктажа Джонатана направились за Кристофером. И если в столовой Мэттью действительно не ощутил вспышку влюблённости, исходящую от Николаса — слишком громкими были эмоции десятков местных жителей, — то сейчас хорошо это почувствовал. Сперва лёгкое волнение, обычно предшествующее тому, что человек пытался решиться на что-то, а затем эту симпатию.
Так что, пожалуй, когда Николас проговорил свой комплимент, его собеседник уже был немного смущён. От произнесённых слов это чувство только усилилось.
— Спасибо, — с улыбкой проговорил Мэттью, тоже не глядя на парня, но по причине стеснения. — Мне очень приятно…
Сердце забилось, как ненормальное, как будто Николас не меньше, чем в любви признался. За что Мэттью тоже немного поругал себя в душе. Хотелось чуточку большего. То есть… раньше Мэттью бы определённо решился поцеловать своего спутника или хотя бы взять его за руку в нежном жесте. И это желание было настолько сильно, что заставляло эмпата колебаться в собственном же решении повременить с тактильными проявлениями.
Нет, это было слишком плохо. Мэттью не мог так поступить. Не с Николасом. Всё ещё немного смущаясь, эмпат положил руку на предплечье спутника, мягко обхватывая его пальцами чуть повыше запястья.
Дойдя до комнаты Кристофера, они постучали в дверь и подали голос прежде, чем войти в спальную. Мальчишка уже сидел за столом, старательно разукрашивая страничку из книжки-раскраски. Он послушно слез со стула, когда его позвали на обед, но было видно невооружённым глазом, как мальчик сомневается и откровенно опасается выйти в коридор.
— Не волнуйся, там сейчас никого нет, — ободряюще улыбнулся Мэттью. — Ты можешь… взять Николаса за руку, если тебе будет спокойнее.
Только сейчас эмпат подумал о том, что им бы стоило пойти с Джонатаном. Мэттью не мог предложить свою руку по уже известным причинам. Но и Николасу вряд ли хотелось снова видеть всё, что скрывала душа этого несчастного ребёнка. Мэттью бросил на него виноватый взгляд, когда проговорил это. Да, с их дурацкими способностями им явно пригодился бы Джонатан…

+1

109

Николас чувствовал себя влюбленным школьником, и ему это совершенно не нравилось. Хотелось снова стать взрослым, вести себя нормально, дать Мэтью понять, что чувствует к нему, ведь он наверняка и так уже знал, так что странное поведение совершенно не к месту.
Как это и бывает, Николас стал подмечать и запоминать все хоть какие-нибудь контакты и близость с Мэттью. Как тот прижимался или брал за руку еще вчера, когда возвращались домой, как сел рядом или положил руку на бедро, когда сидели в комнате Кристофера — все эти знаки внимания, которые они могли себе позволить. И казалось, что Мэттью-то вел себя гораздо взрослее, чем старший Николас.
Вот и сейчас Мэттью оказался совсем близко, взял руку, хоть и смущался (Николас все же скосил взгляд и взглянул на мальчика). Так что, может, Николас в самом деле ему нравился.
Стоило признать, что и Николас чувствовал себя рядом с Мэттью комфортно. Он уже в первый вечер говорил какие-то дурацкие откровения, пусть и не совсем понимаемы мальчиком. Но все же они явно нашли общий язык.
Ладно, Николас дал себе еще немного времени. Сейчас было совсем не время и не место отвлекаться на собственные чувства. Он еще сможет взять себя в руки и просто принять свои чувства.
Так они добрались до Кристофера и вошли в его комнату. Зря Мэттью переживал, Николас уже запечатлел все, что видел, поэтому глядя на ребенка сейчас, даже не прикасаясь к нему, он снова видел его чувства, его страх. Еще одно прикосновение не исправит этого и не усилит.
Так что Николас лишь улыбнулся, когда Мэттью предложил Кристоферу взять его за руку. Он наклонился к мальчику.
— А если тебе совсем страшно, могу взять тебя на руки, — предложил он, — Все ребята сейчас в столовой, а мы будем есть в гостиной, там уже Джонатан нас ждет и никого не пускает больше.
Николас решил пока не давать мальчику больше возможностей для переживаний и не спрашивать того, что просил Джонни. Всего помаленьку, по одному переживанию, а то Кристофер и так уже настрадался.
Мальчик постеснялся высказать свое желание, даже если и хотел оказаться на руках, как маленький, тогда Николас прошептал ему:
— Тогда можешь сказать мне тихонечко, если захочешь, хорошо?
Кристофер кивнул. Николас взял его за руку, и они пошли в столовую. Мальчик шел осторожно, как будто прислушивался ко всему, что происходило в доме. Николас все еще видел его страх, вернее, отголоски того, что с ним произошло, когда сбежал. Кристофер остался совсем один в большом городе, забился, спрятался, плакал, боялся каждого, кто проходил мимо рядом с его укрытием. Николас ощущал именно этот страх, когда они шли по коридорам и спускались в гостиную. Ничего нового Кристофера не беспокоило.
Они спустились, и Кристофер забрался на диван между двумя «взрослыми» — так ему явно было спокойнее, чем сидеть на стуле и не видеть, что там за спиной. А улыбчивый Джонатан, которые в свои 18 уже отлично умел общаться с детьми, быстро разрядил обстановку.
Учитывая все обстоятельства, обед прошел довольно непринужденно. Кристофер в какой-то момент расслабился и смеялся над глупенькими шуточками старших парней, тем более Джонатан быстро перенял способность мальчика и нашел в ней свои плюсы. И… поставил «этих двоих» в неловкое положение.
— Вы оба сейчас как зефирные, скажи ведь, Крис? — прокомментировал Джонатан, — Вы как будто… Влюблены! Точно! — Кристофер захихикал, он ведь еще не все мог понять, а Джонатан уже неплохо разбирался в том, что мог бы увидеть, практиковался на разных способностях.
— У тебя слишком длинный язык, Лео, — прокомментировал Николас, хотя явно ощутил, как бьется его собственное сердце.
— Я ничего не могу поделать, вы оба как будто светитесь изнутри! Вау! Крис, теперь я буду частенько заимствовать у тебя способности.
— Они как будто сливаются вот так, — Кристофер показал, как сцепляются руки.
— Да, именно! — поддержал Джонатан, — Сразу же ясно, что между вами что-то есть!
Николас будто физически ощущал, что Мэттью чувствует себя очень неудобно сейчас, но хотя бы Кристофер начал улыбаться и посматривать на свою способность с другой стороны, куда более приятной.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

110

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Если бы Мэттью узнал о том, что время от времени Николас тщетно пытается скрыть свою влюблённость, он бы явно похихикал над этим. И дело было даже не столь в том, что Мэттью был эмпатом. Просто сами по себе попытки снизить градус влюблённости были достаточно забавными. Собственно, поэтому эмпат и не ощущал ничего такого — нельзя же просто взять и любить кого-то чуть меньше просто по желанию, это совсем не так работает.
Зато можно немного отвлечься от объекта симпатии, как это получилось и с ними. Оба, оказавшись в комнате Кристофера, переключили внимание на мальчика, отодвинув странные чувства на второй план.
Благо, Николас спокойно воспринял предложение взять ребёнка за руку и даже предложил Кристоферу понести его. Зашуганный малыш на последнее не решился, но первое предложение всё же принял. Мэттью чувствовал, что ему действительно было спокойнее держаться за Николаса. Мальчик ощущал себя так в большей безопасности.
В гостиной Кристофер сперва забился на диван, ему было не очень комфортно в мало знакомом помещении. Однако через какое-то время расслабился. В комнату никто не входил, даже мимо двери не пробегал, как ему и обещали. Рядом с тремя «взрослыми» он чувствовал себя довольно безопасно, да и Джонатан умело развлекал ребёнка.
Правда, эти развлечения в какой-то момент поставили в неловкое положение Мэттью. Он как-то не ожидал, что Кристофер мог видеть и такие изменения, как влюблённость. Всё же он явно не был эмпатом в полном смысле этого слова. Но, вероятно, любовь, в каком бы проявлении они не была, влияла и на сущность человека.
В целом, Мэттью знал это — он и сам её чувствовал, как нечто очень сильное и светлое. Он видел её в Маркусе и Алексе, в Джонни и в особенно больших количествах в Мике, который в силу возраста и хорошего детства вообще любил, кажется, всех и всё.
— Между нами сейчас твоё неуёмное любопытство, — улыбнулся Мэттью, хотя и вновь испытал лёгкое смущение.
Что-то слишком часто за половину всего лишь дня эмпат ощущал эту застенчивость. Кажется, это было ещё одной причиной придумать что-то, чтобы не оставаться в этом доме. Так ведь и с ума от этой нежеланной робости сойти можно!
— Хочешь посмотреть, как светится Джонатан? — улыбнулся шире Мэттью, обращаясь к развеселившемуся ребёнку.
Разумеется, Кристофер хотел. Он не понимал, как действуют способности всех присутствующих, он и свои-то силы ещё не понимал. Но разве это повод отказываться от явно интересного зрелища, когда предлагают?
Мэттью, продолжая улыбаться, протянул младшему Стрикленду руку. Наверное, эта миленькая улыбка выглядела слишком подозрительной, так что Джонатан как-то не горел желанием испытать задумку приятеля на себе.
— Не волнуйся, я не буду заставлять тебя плакать, — хихикнул Мэттью.
Он и правда ничего плохого не планировал. Хотя бы потому, что Кристофер был рядом и в ожидании наблюдал за тем, как мог поменяться Джонатан в его глазах. Пугать ребёнка негативными эмоциями Мэттью не собирался. Так что когда Джонатан опасливо, но всё же взял приятеля за руку, в него полились исключительно положительные чувства.
Эмпату пришлось сосредоточиться — младший брат и без того был хорошим парнем, очень добродушным, с большим сердцем. Впрочем, это только подчёркивало, что всё происходящее было не более, чем забавой — навязанные Мэттью чувства постепенно сойдут на нет, а точнее, вернутся в норму. Пока же Мэттью немного усилил любовь Джонатана к братьям, светлые чувства к тому же Кристоферу (тоже любовь, но, разумеется, совсем не такая, как в общем понимании), добавил дружеской любви к себе и всё такое прочее.
— Ого, он и правда начал светиться! — восторженно прошептал Кристофер.
Эмпат похихикал, отпуская руку Джонатана, чтобы не перестараться ненароком.
— Жаль ты этого не чувствуешь, — проговорил Мэттью Николасу с улыбкой. — Он сейчас такой плюшевый медвежонок.

+1

111

Ладно-ладно, тут Николас мог бы согласиться и посмеяться над собой сам. Попытки снизить градус своей влюбленности очень глупые и приведут разве что к тому, что только сильнее влюбишься. Он и сам понимал, что пытается делать с собой какую-то чертовщину, вместо того, чтобы просто принять свои чувства и вести себя соответствующе. Поэтому дальнейшие события расслабили не только маленького Кристофера, но и Николаса.
Провалиться сквозь землю после слов Джонатана совершенно не хотелось. Наоборот, в какой-то степени он даже обрадовался, что брат проговорил кое-что вслух. Ведь Николас раньше сомневался что может нравиться Мэттью, теперь эти сомнения иссякли. В смысле, Мэттью и правда в него влюблен?! Это что-то на счастливом. Поэтому улыбку Николас сдержать не мог, жаль, что ничего положительного сам Николас увидеть не мог, его антенна настроена только на отрицательные эмоции, как бы он ни старался.
— Кристофер, не бери пример с этого парня, — проговорил Николас, хотя не мог не улыбаться тому, как весело хихикал мальчишка.
— Извини-ите, — протянул Джонатан с ладонями на щеках, — Я не хотел вас задеть, просто не ожидал, но это же так мило! Я очень рад! Простите меня, — посыпались извинения, от которых тоже становилось смешно.
Николас не мог не коситься на Мэттью и не подсматривать за его реакцией. Смотрел на него, конечно, и видел, что Мэттью даже не расстроился из-за того, что «раскусили» не только Николаса, но и его самого. А потом и вовсе предложил подсветить Джонатана.
— Что это ты удумал? — с улыбкой спросил Николас, но Мэттью решил держать всё в тайне.
Естественно, Лео опасался такого взаимодействия, но все-таки поверил приятелю и руку протянул. То, что случилось потом с Джонатаном, Николас не видел. Он просто мог следить за его реакцией и искорками в глазах, как обычный человек.
Кристоферу это «представление» очень понравилось. Для него и правда всё было необычно, как личный фантазийный мир. Только сначала он был пугающим, а сейчас открывался с другой стороны.
В ответ Мэттью Николас улыбнулся. Ему и правда было жаль, что он не мог видеть и чувствовать. Уже пытался много раз, но нет, в отличие от Кристофера, положительные эмоции как будто были не для него.
Но да ладно, зато Мэттью был в него влюблен, а Кристофер весело смеялся, скорее всего, впервые с тех пор, как у него открылись способности.
— Я тебе поверю, — проговорил Николас, посмеиваясь и глядя на Мэттью… ну да, влюбленно.
Обед протекал неторопливо, и Кристофер уже с трудом доедал то, что ему положили. Возможно, хотел просто угодить таким образом, и Николас шепнул ему, что если есть уже не хочется, то можно оставить.
В целом, они хорошо провели время. Было так жаль, что Кристофер снова вспомнил о своем страхе, когда услышал чужие голоса. Он тут же прижался к Николасу и заявил, что хочет к себе.
— Ну хорошо, оставим ребят за нами убираться, а сами тихонечко свалим, согласен? — Кристофер с улыбкой, хихикая, закивал.
Николас поднялся с дивана, сначала взял Кристофера на руки, немного покружил его на своей высоте, от чего Кристофер все же немного забылся, поставил его на пол, и они пошли в комнату.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

112

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью действительно совсем не расстроился из-за того, что его чувства «раскрыли». Он наивно полагал, что и без того дал Николасу понять о своей симпатии. Он ведь ещё в доме последнего открыто сообщал, что парень ему нравится. Да, понятие «нравится» могло включать в себя огромный спектр эмоций, но, откровенно говоря, эмпат порой забывался. Точнее, забывал, что не все люди чувствовали то, что чувствовал он.
Так что сейчас Мэттью, пусть и был немного смущён, улыбался и веселился вместе со всеми. И его тоже безумно радовало появление ответной улыбки на лице Кристофера. Это, правда, дорогого стоило.
— Я просто немного усилил его любовь ко всему, — пояснил Мэттью Николасу после того, как сотворил нечто с Джонатаном. — Он сейчас, знаешь, как в той степени опьянения, когда весь мир кажется таким прекрасным.
Он снова похихикал, находя это забавным. Впрочем, ничего плохого Мэттью и впрямь не сделал. Естественная любовь Джонатана постепенно вернётся на прежний уровень. А если к кому-то он и будет испытывать чуть больше радости, чем обычно, так это даже хорошо же.
От взгляда Николаса сердце снова забилось чаще обычного. Мэттью снова ощутил тот прекрасный, но вместе с тем мучительный момент, когда хотелось хоть как-то прикоснуться к парню. Даже невзирая на то, что они были в гостиной не одни. Эмпат прекрасно чувствовал, что Николас тоже был бы не против, но…
Чуть улыбнувшись, Мэттью прижался щекой к плечу Николаса, вновь замещая желаемое доступным им двоим. И снова смутился от внимания Джонатана к этому нежному жесту, хотя и не отстранился сразу.
Позже Николас увёл Кристофера, а Мэттью, чья улыбка не желала спадать, принялся прибираться со стола. Разумеется, не без продолжающегося внимания Джонатана, который на сей раз решил прямо поинтересоваться, правда ли Мэттью нравится Николас. Как будто не видел этого через способности эмпата и Кристофера!
— Да, он мне нравится, — с лёгкой улыбкой проговорил Мэттью тоном, каким обычно говорили люди, которых друзья вынуждали в чём-то признаваться.
Тут же, правда, захотелось вежливо уточнить, не проблема ли это для Джонатана. Всё же он был младшим братом Николаса. Наверное, братья, конечно, это не родители, но и их мнение Мэттью было, пожалуй, важно. Однако не успел. Джонатан пришёл в некоторый восторг от открытого заявления так, что его мнение на этот счёт тут же стало ясно.
— Вот же любопытный ты жук, — улыбнулся шире Мэттью совершенно беззлобно. — Ещё и разболтал всем уже. Ты же не думал, что я не почувствую их любопытство.
После обеда Джонатан всё же потащил Мэттью знакомиться с другими ребятами. Николаса занял Маркус, наконец, добравшийся до друга, чтобы обсудить с ним куда более приятные вещи вроде дизайна. Мика, как полагалось маленькому ребёнку, был отправлен спать, а Джонни, попрощавшись с друзьями, уехал (не весь же выходной на вас тратить, ну).
Первыми претендентами на более личное знакомство оказались Эмиль, которого Мэттью уже видел в коридоре, и его парень Чарли. Вероятно, Джонатан решил, что с парнями примерно одного возраста и уж точно одной ориентации Мэттью будет попроще. Последнему и впрямь было проще, но исключительно из-за того, что ребят было всего двое, и испытывали они по большей части положительные эмоции.
Эмиль оказался той ещё болтушкой, почти как Джонатан. Вдвоём они забивали весь канал, пока Чарли всё отмалчивался. Впрочем, Мэттью ощущал, что тот не был как-то забит и не испытывал дискомфорта из-за того, что так мало говорил. Кажется, ему даже нравилось, что порой Эмиль высказывался за них обоих. Мэттью чувствовал странную благодарность в такие моменты, как будто Чарли быстро не мог найти ответ, а у Эмиля это получалось.
Парень оказался действительно русским, попавшим к Маркусу самым первым несколько лет назад. Он был фигуристом, занимался этим с детства, а его отец… его отец работал в федеральной службе. Он узнал о том, чем грозит принятие закона против мутантов ещё до того, как этот самый закон приняли. Зная о лояльности Великобритании, мужчина начал рыть варианты, и наткнулся на Маркуса. Сперва, как на отличного тренера, а уж потом план переезда немного разросся. Маркус взял опеку над несовершеннолетним тогда ещё мальчишкой и перевёз первым в этот самый дом, где Эмиль и остался.
Теперь он мог бы и съехать. Его в этой стране не признавали опасным, никто его не искал, он вполне законно выступал за страну на соревнованиях. Но… тут же был Чарли.
Потом Эмиль собрался покидать их компанию. Маркус начинал танцевальный класс, и Эмилю, пусть и не хотелось, приходилось на него ходить. Мол, это ему поможет быть ярче на катке, а не просто брать техникой.
Засобирался и Мэттью. Раз Маркус пойдёт вести урок, то значит Николас освободится… Чёрт, как глупо.

+1

113

Николас никогда бы не воспринял простое нравится, как нечто хоть сколько-нибудь серьезное. Или нечто большее, чем простая симпатия, которая вообще не часто вела к отношениям. Ему вон Маркус был симпатичен, но Николас никогда к нему ничего больше дружеских чувств не испытывал. Мэттью — совсем другое дело.
И когда он сказал, что Николас ему нравится, он не воспринял это всерьез. Поэтому и сомневался, не хотел показывать свои чувства, да и вообще вел себя как дурак.
Теперь же совсем другое дело. Теперь Николас знал, что не только сам влюблен в Мэттью, но и Мэттью влюблен в него. А это куда больше, чем нравится.
Когда они похихикали, Мэттью прижался щекой к плечу, и Николас словно растаял. Так было приятно, и никакой взгляд Джонатана этому чувству не мешал. Вот он еще на младшего брата и его любопытную мордаху не оглядывался. Хотя иногда казалось, что Джонатан рад этим чувствам куда больше Николаса и Мэттью. Очень уж ему хотелось, чтобы у Николаса появился партнер.
Николас отвел Кристофера в комнату и немного задержался у него. Они еще немного поговорили обо всем на свете, Кристофер показал еще несколько своих рисунков, где он попытался сделать своих чудовищ более радостными. А как только Николас вышел, его в коридоре поймал Маркус, тут же беря в оборот. Они поболтали о дизайне, об одежде и о многом другом, что интересовало их обоих. Потом Маркус все же полюбопытничал и спросил, что у него с Мэттью. Николас признался, что да, мальчик ему небезразличен. Даже рассказал о болтливом языке Джонатана и об обеде, так что теперь Николас явно светился не только от влюбленности, но и от осознания того, что Мэттью чувствует то же в ответ.
Короче, так они и проболтали. Маркус поделился, что хочет построить на своей территории красивую оранжерею, но не хочет приглашать строителей, ведь у него тут незарегистрированный приют для разыскиваемых несовершеннолетних детей. Пока они просто договорились, что попробует сделать совместный проект, Николас запросто сможет нарисовать и визуализировать все.
Потом Маркус засобирался на урок, а Николас… да, он пошел искать Мэттью. Ему было интересно, где он, не достал ли его Джонатана и так далее. Может, это и было глупо, но Николас о том не думал теперь уже. Ведь все обстоятельства сложились так, что скрывать свои чувства уже было незачем.
— Хочешь прогуляться? — спросил Николас, когда они столкнулись внизу. Мэттью согласился.
Вместе с Лавандовым домом, как называлась эта усадьба, Маркус прикупил и участок, который шел вместе с ней. Он уже был меньше, чем когда-то сотню лет назад, но все-таки вполне достаточный.
Николас шел от дома, сунув руки в карманы. Если раньше он побаивался прикасаться к Мэттью, то теперь ему хотелось сделать это. Во-первых, он доверял способностям Кристофера. Во-вторых, и самому уже хотелось убедиться, что ничего им не помешает. Ну, наверное, кроме способностей Мэттью, который тоже не прикасался к нему.
— Как провел время? — поинтересовался Николас, чтобы как-то начать разговор. А то некоторое время они помалкивали, — Да и вообще, как тебе тут? Довольно приятно, разве нет?
Николас и сам не знал, что хотел услышать, что Мэттью понравилось и он хочет остаться? Может быть. Ему в любом случае не хотелось, чтобы Мэттью решил уйти куда-нибудь еще. Это представлялось так, словно они и вовсе потеряют связь друг с другом или она будет крайне редкой.
Николасу нравилась здесь общая обстановка, но, как заметил и Мэттью в своих мыслях ранее, это было слишком. Слишком много людей разных возрастов, когда Николасу после такого хотелось побыть в одиночестве и просто отдохнуть. Поэтому он обычно уходил ночевать в отдельный гостевой дом, что стоял рядом с усадьбой с другой стороны.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

114

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью как раз спустился по лестнице, решая, где ему стоит искать Николаса и как себя при этом вести, чтобы этот поиск не выглядел таким уж очевидным и странным. Однако всё решилось само собой. На спуске Мэттью сразу же наткнулся на Николаса и просто улыбнулся ему. На миг он ощутил эту глупую влюблённую неловкость, когда не знаешь, что сказать, а честно признаться в том, что искал человека и соскучился ещё не можешь. Благо, Николас был повзрослее и порешительнее, и потому сразу же предложил прогуляться.
Разумеется, Мэттью не возражал. Пожалуй, он согласился даже слишком поспешно, совсем не скрывая того, что обрадовался такому предложению.
Они ещё какое-то время молчали, выходя из особняка и неспешно следуя… да куда глаза глядят. Территории было достаточно для таких прогулок. Мэттью даже успел отметить, что Маркус (или нанятый ландшафтный дизайнер) умело постарался на участке при доме. Сейчас, тёплыми осенними деньками, здесь было очень красиво — много зелени и цветов, сады камней, ещё густые деревья.
Николас прервал эту тишину, ставшую даже уютной среди всей этой ухоженной красоты. Наверное, у Маркуса и садовник был, прямо как в фильмах про очень богатые дома. Мэттью улыбнулся под нос, продолжая рассматривать цветочные насаждения.
— Познакомился с Эмилем и Чарли, — отозвался эмпат, каким-то уже естественным жестом взяв собеседника под руку. — Они милые ребята.
Как-то передавать Николасу их разговоры подробнее Мэттью не видел смысла. Наверняка парень уже в курсе истории Эмиля и Чарли. Николас же явно был здесь не в первый раз и «стареньких» подопечных Маркуса неплохо знал.
— Здесь красиво, — признал Мэттью на второй вопрос. — И Маркус и Алекс просто невероятные. Столько усилий вложили, чтобы устроить всё это. Честно… я совсем не так представлял себе сопротивление.
Он улыбнулся шире, невольно вспоминая свои первые мысли, которые возникли, когда Уильям ещё в лесу сообщил о сопротивлении. Эдакая киношная картинка лагеря беженцев, разрухи или охраняемого военными дома. Совсем не та идиллия, которая царила здесь.
— Но я к такому не привык, — признался следом Мэттью, спокойно делясь с Николасом всеми впечатлениями. — Я из семьи военного. Мы постоянно переезжали с места на место, жили в небольших квартирах, которые нам прописывали. Здесь для меня… всё такое роскошное. В том плане, что чувствуешь себя немного неуместным.
Он немного усмехнулся под нос и кинул взгляд на Николаса, чтобы увидеть, понимает ли он эту мысль собеседника или нет. Мэттью нравился этот дом. Он не был вычурным, пафосным или безвкусным, нет. Просто он был слишком большим и богатым для такого, как Мэттью. Возможно, со временем это пройдёт, но сейчас эмпат чувствовал себя некомфортно даже просто следуя куда-то по коридорам в одиночестве. Словно ему было запрещено это делать. Словно он пробрался тайком в чужой дом, где ему не место.
— И я совершенно точно отвык от стольких людей вокруг, — улыбнулся Мэттью. — Здесь всегда так шумно. В эмоциональном плане, я имею ввиду.
Последнюю мысль эмпат разворачивать не стал. Они уже говорили об этом с Николасом. Им обоим не слишком нравилось долго находиться рядом с кучей людей, пусть даже те были самыми замечательными на свете. Вот и Мэттью уже изрядно подустал к обеду слушать этот вечный гул человеческих эмоций. Площадь дома немало спасала его в этом, но… Как уже было сказано, эмпат был уверен, что к вечеру он спрячется в выделенной ему комнате без сил.
— Ты же… будешь приезжать иногда и спасать меня из этого замка? Как принц? — чуть смущённо улыбнулся Мэттью собственной же шутке, которая, в общем-то, и не была шуткой по сути, только по форме.

+1

115

Николасу было очень приятно вот так вот просто идти рядом с Мэттью. Мальчик тут же взял его под руку, что воспринималось как их способ браться за руки. Николас чувствовал теплоту, разливающуюся по всему телу и не мог перестать улыбаться, посматривая на Мэттью, шедшего рядом.
— Чарли еще не показывал тебе свои эксперименты? Он должен был бы учиться сейчас в Оксфорде, если бы не его способности. Его уже ждали, и это в шестнадцать. Умный парнишка. Жаль, что ему приходится отсиживаться здесь, — Все это Николас проговорил с улыбкой, без какой-либо грусти, ведь с другой стороны, если бы не это «приключения», Чарли и Эмиль не познакомились бы. Маркус рассказывал, что Эмиль никуда от Чарли уезжать не хочет.
От фразы, что Мэттью не так себе представлял Сопротивление, Николас даже посмеялся. Это и правда никак не походило на то, что обычно ассоциируется со словом «Сопротивление».
— Да? А как? Что-нибудь далекое и заброшенное и кучей опасных мутантов? Пожалуй, и такие есть.  Их много, сопротивлений. И все представляются так, потому что стразу становится понятно, что имеется в виду. Люди сами придумали сопротивление и сами в него поверили.
Это тоже Николас считал забавным. О Сопротивлении говорили многие, причем подразумевали под этим именно какую-то большую группу или целую сеть, которая сопротивляется правительству и Стражам. А в итоге это просто маленькие группки, которые пытаются выживать, как могут.
— На меня не смотри, — улыбнулся Николас, — Ты еще не видел дом моих родителей, — он посмеялся, хотя прекрасно понял, что имел в виду Мэттью. Вряд ли мог перенести его чувства на себя, но представить — вполне.
Потом Николас кивнул. Он даже не стал напоминать Мэттью, что они уже разговаривали о «заточении» Николаса, и тогда Мэттью говорил, что это не правильно — вот так вот жить. Теперь, кажется, отлично его понимал. Увидел, что Николас не запер себя в своем доме, а просто предпочитал жить подальше от всей этой суеты. Здесь и для него было слишком шумного, слишком людно, слишком эмоционально, хотя Николас и не слышал эмоций постоянно.
— Конечно, к тебе я приезжать буду, — улыбнулся Николас и посмотрел на смущенную улыбку собеседника.
Теперь Николасу представилось, что завтра они все-таки расстанутся. Мэттью останется здесь, Николас уедет к себе домой наслаждаться одиночеством. Они могут созваниваться, конечно, если Мэттью будет попадать к компьютеру… Но Николас будет скучать.
Примерно то же говорил Маркус, когда разглагольствовал о живом общении. Николасу стало немного грустно, что в его кабинет Мэттью не будет стучать и заглядывать своими большими глазами и лохматыми кудряшками, «липнуть», как они уже это успели назвать.
Мелькнула мысль, что он все-таки может забрать Мэттью к себе. Выделить ему комнату. Но все же это казалось таким странным… Николас еще ни с кем не жил по-настоящему. Братья, конечно, не считались. Но он никогда еще толком не жил с тем, кто ему нравится. Это всегда были свидания или ночевки на день-два. Но не постоянно.
Так что Николас терялся и постарался отогнать эту мысль. Обдумает ее потом.
Они еще немного помолчали, гуляя в тишине. Солнце уже садилось, и воздух был свежим. Приятно.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

116

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Было действительно приятно вот так просто гулять вдвоём, неторопливо общаясь, держась друг за друга так, как им было доступно. Мэттью признался, что о Чарли мало что успел узнать. Парень то ли не мог так быстро и легко начать общаться с незнакомым ещё гостем, то ли его слишком уж перебивал Эмиль. Последний, конечно, рассказывал и о партнёре, что Мэттью находил милым, но до экспериментов дело не дошло.
Потом они с Николасом немного посмеялись над достаточно стереотипным представлением лагеря сопротивления. В целом, Мэттью и до того, как попал к Маркусу, понимал, что «лагеря» эти могли быть абсолютно разными и разрозненными. Однако всё равно даже в самых смелых фантазиях не мог представить такого курорта.
Признание Мэттью о чувстве собственной неуместности Николас, пожалуй, понял не до конца. Попросту не мог в силу того, в каких условиях вырос он сам.
— Точно, Таунсенд Стрикленд, — улыбнулся в ответ Мэттью, припоминая разговор, произошедший в доме Николаса пару дней назад.
Он и тогда не придал особенного значения тому, что Николас, как и его братья, соответственно, были из именитого рода. Вот и сейчас подзабыл, что они были родственниками того самого Артура, да и родители их явно были достаточно богаты, чтобы обладать родовым поместьем. Скорее всего, гораздо круче этого особняка.
Это не имело особенного значения для Мэттью. В конце концов, Николас жил не с родителями в том самом поместье. Да и эмпата туда никто не пытался загнать.
Впрочем, и Мэттью всё ещё не до конца понимал собеседника. Опять же, он никогда не осуждал Николаса за его желание жить подальше от людей. Мэттью было непонятно такое сильное нежелание почаще встречаться с близкими лично, предпочитая этому общение через интернет. Да, эмпат сильно уставал от такого, но без таких встреч было ещё тяжелее. Возникало то самое одиночество, которое Мэттью так сильно зацепило в начале их знакомства. И, к слову, которое напрочь отсутствовало сегодня, в доме Маркуса.
Потом Мэттью немного пошутил про принца, но ответу Николаса почему-то не до конца поверил. Сам не знал почему. Вроде бы эмпат, и чувствовал, что Николас испытывает к нему ответную влюблённость. Но почему-то казалось, что когда парень уедет отсюда, он быстро позабудет об объекте симпатии. Вернётся к своему одинокому проживанию и будет наслаждаться им, пока Маркус снова не украдёт его к себе насильно.
Глупости, наверное… Просто Мэттью очень не хотелось, чтобы Николас уезжал. Вот и загрустил немного.
К тому же Мэттью до сих пор не мог решить, что делать дальше. С одной стороны, он понимал, что не сможет здесь жить достаточно долго, если не хочет сойти с ума от гула эмоций, о котором говорил. (Или перейти исключительно на ночной образ жизни, когда все обитатели дома будут спать и приглушат свои чувства). С другой стороны, влюблённость в Николаса теперь перечёркивала возможность побега. Ведь если Мэттью уйдёт обратно в леса, они больше никогда не увидятся… И пусть любви между ними ещё не было, эта мысль не приносила эмпату ничего, кроме горечи.
Несмотря на несколько упаднические мысли, парочка всё равно продолжала общаться на разные темы. Мэттью всё равно улыбался Николасу, решив хотя бы от сегодняшнего дня урвать как можно больше, раз уж завтра они расстанутся на неопределённый срок.
Они гуляли до полного захода солнца, когда на небе появились довольно яркие звёзды. Это было красиво, хотя свет особняка всё равно заглушал природную красоту неба.
То и дело доносилась приглушённая расстоянием музыка, под которую, видимо, Маркус гонял всех желающих поработать над танцевальным искусством. Стайка других ребят выбежала из особняка и направилась куда-то в сторону бывшего зимнего сада. Через ворота проехал автомобиль, остановившись неподалёку от гостевого дома, и парень, вышедший из машины, направился к основному дому. Мэттью смотрел на всё это как будто со стороны, опять ловя себя на мысли о том, что наблюдает за чужой жизнью, не своей.
— Как бы я хотел поцеловать тебя, — внезапно тихо проговорил Мэттью, следя несколько рассеянным взглядом за тем парнем. — И чтобы ты не уезжал.
Сморгнув эту рассеянность, эмпат вздохнул:
— Прости, не хотел ставить тебя в неловкое положение. Это было эгоистично, прости.

+1

117

Николас и правда засиживался дома даже тогда, когда мог запросто приехать сюда, пообщаться с братьями и другом, но пренебрегал такой возможностью. Ему настолько комфортно было у себя, что и от мысли, как он соберется, поедет и будет где-то еще, сразу не хотелось вообще куда-то двигаться. Наверное, Николас слишком увлекся своим одиночеством. У него была работа, дополнительная работа (как он называл все, что касалось любого сопротивления), книги, собственный дом, который постоянно требовал внимания, и Николас постоянно что-то там доделывал, ремонтировал и так далее. Когда было сложно самому, вызывал братьев, конечно, если у тех было время.
На самом деле со взрослыми всегда тяжелее согласовать время. Представить, что Николас вдруг решил приехать в Лавандовый дом сегодня или завтра. Частенько могли возникать препятствия: то Маркус был занят своей работой, то сопротивлением, то братья где-то пропадали. А потом и у Николаса желание пропадало. Наверное, это как жить в одном городе, но в разных районах и видеться при этом раз в полгода.
Но сейчас-то у него явно была причина бывать здесь чаще. Одна очень милая причина, которая сейчас шагала рядом и беспокоилась, что Николас о ней забудет. Сам же Николас был уверен, что будет скучать по мальчику и не сможет отказать в первую очередь себе.
Увы, Николас не знал, о чем думал Мэттью, а потому не мог его переубедить. Впрочем, мальчик все равно мог не поверить его словам, как и Николас не мог поверить в ответную симпатию.
Они гуляли, Николас явно чувствовал какую-то недосказанность, понимал, что хотел бы сказать Мэттью больше и сделать больше, но помалкивал. Они перешли на какие-то отвлеченные темы, снова поговорили о музыке, о том, что Николас обещал Маркусу проект оранжереи, и о многом другом.
Николас тоже заметил, как кто-то подъехал к гостевому дому. Внутри прозвенел звоночек, но Николас пока не обратил на него внимание, и с некоторой заинтересованностью посматривал на незнакомого человека. От этого наблюдения отвлек Мэттью своей внезапной фразой, от которой Николас мысленно вздрогнул и посмотрел на мальчика, будто не поверил, что услышал именно то, что услышал. И только извинения Мэттью дали понять, что да, он сказал про поцелуй.
— Я бы тоже хотел поцеловать тебя, — проговорил Николас, пока его сердце снова стучало, как заведенное.
Ему не нужны были все эти извинения, ведь Николасу очень приятно было услышать такое. Его рука выскочила из кармана и легла Мэттью на талию, хотя мысленно и понимал, что между ними до сих пор барьер. Какое-то время он смотрел на Мэттью, вздохнул, останавливая самого себя от непродуманного шага.
— Но, кажется, мы не можем этого сделать, да? — с сожалением проговорил Николас, — Мне очень жаль.
Он поджал губы, продолжая смотреть на спутника. Рука поднялась, и Николас аккуратно прикоснулся к парочке кудряшек, что забавно торчали в разные стороны, и улыбнулся.
Какое-то время они простояли, просто обнимаясь, даже не разговаривая друг с другом. До тех самых пор, пока тот самый мужчина не вышел из особняка с двумя маленькими девочками, которых они уже мельком видели. Он прошел к гостевому домику, зашел внутрь, и свет в окнах включился.
— Вот же говно! ¬— проговорил Николас, глядя на это поверх головы Мэттью. Это было так неожиданно, что мальчик с удивлением. Которое даже в темноте легко было прочитать на лице, поднял взгляд, — О, прости, дико не уместно. Но Маркус такое говно! Это мой дом, он не сказал, что занят мой дом! — Николас так возмутился, что даже рукой всплеснул и показал Мэттью, про что именно он говорил, — Вот же засранец хитрожопый!

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

118

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью действительно немного испугался собственной несдержанности. Да, возможно, Николасу приятно слышать подобные признания, но действительность от них не менялась. Желания так и оставались желаниями, и претворить их в жизни они не могли. И оттого Мэттью полагал, что ставит собеседника в неловкое положение. Что Николас мог сделать в ответ? Резко полюбить собеседника, чтобы поцелуи стали безопасны, и решить остаться?
Однако ответное признание тоже заставило сердце Мэттью встрепенуться. И оказалось, что никакой неловкостью между ними и не пахло. Николас приобнял его за талию, а Мэттью легко улыбнулся, прижимаясь к спутнику за безопасностью одежды.
Они какое-то время смотрели друг на друга, и даже ничего не хотелось говорить. Мэттью приобнял парня в ответ, а вторую руку положил ему на грудь. Он ответил на вырвавшуюся фразу Николаса точно такой же сожалеющей улыбкой.
— Не можем, — тихо повторил он, но наперекор испытываемой грусти, улыбнулся шире, ощутив аккуратное прикосновение к волосам.
Когда-то Мэттью был подстрижен куда короче, и волосы оттого не были кудрявыми. Они бестолково торчали в разные стороны, что придавало его виду забавности. Спустя же три месяца в лесу волосы изрядно отрасли, и, пожалуй, сам Мэттью тоже был немало удивлён тому, насколько те вились.
Хотелось поделиться с Николасом своими переживаниями по поводу прикосновений. До сих пор он не озвучивал конкретной причины этого ограничения, разве что сказал парню, что не научился контролировать способность и не хочет на него повлиять. Наверное, Николас и сам догадался, о каком влиянии шла речь, но… Порой просто хотелось поговорить об этом, о собственном прошлом с кем-то.
Однако Мэттью не решился. Невольно прокрутив то, что хотелось сказать, в голове, Мэттью смутился слишком откровенного для него признания. О том, что подсознательно он бы хотел, чтобы Николас его любил. Возможно, и не очень подсознательно уже.
Эмпат прижался ещё ближе и прислонился щекой куда-то к ключице, невольно слушая чуть учащённый ритм чужого сердца. Было приятно стоять просто так, уютно молчать и обниматься. Отчего-то эти приятные минуты вызвали даже некоторую надежду, что, может быть, всё у них сложится на самом деле хорошо.
Правда, немногим позже Николас воскликнул фразу, которую Мэттью ну никак не ожидал сейчас услышать. Так что да, эмпат тут же поднял голову, удивлённо посмотрев на спутника. Николас смотрел куда-то поверх головы Мэттью, и последний в следующую секунду повернулся, чтобы понять, о чём речь до того, как ему пояснят.
Казалось бы, ничего необычного. Какой-то мужчина с двумя маленькими детьми направлялся в сторону отдельно стоящего домика, больше на улице никого и не было. Всё так же доносилась музыка, всё так же отдалённо раздавались голоса тех, кто убежал к зимнему саду.
Николас пояснил, в чём проблема, и извинился за неуместность высказываний. А Мэттью почему-то улыбнулся.
— У тебя тут был свой дом? — поинтересовался эмпат, а потом кивнул в сторону гостевого дома, где уже включился свет. — А кто это?
Оказалось, Николас не знал этого мужчину. Впрочем, это было и не важно. Мэттью всё равно начали забавлять эти интересные отношения между Николасом и Маркусом. Кажется, они были самыми настоящими друзьями. Хотелось бы, чтобы и у него, Мэттью, появился такой друг. Не потому, что эмпат так захотел, а чёртова способность снова вмешалась. А просто так.
Обратно пошли только ближе к ужину. Хотелось снова вытащить Кристофера из комнаты, да и Николасу явно не терпелось поскорее поговорить с Маркусом о том, как подло тот поступил. Мэттью только улыбался от такого забавного возмущения.

+1

119

Мэттью был таким тактильным и милым. Николас и прежде это заметил, когда тот старался быть ближе. На самом деле, если бы не тактильность Мэттью, Николас бы и не позволил себе прикосновения даже к одежде. Он вообще старался держать руки при себе. Разучился людей трогать, что ли.
Но вот так стоять с Мэттью, обнимать его, чувствовать, как он сам с удовольствием прижимается — много стоит. Было очень и очень приятно, хотя слова при этом грустные.
Николас понимал или думал, что понимал, почему Мэттью не хочет прикосновений. Легко было догадаться. Он сам предпочитал не касаться людей, если того не требовалось специально. Мало ли, что внутри них можно увидеть. А Мэттью своими прикосновениями влиял на чувства других людей, и ему явно это не нравилось, если, опять же, не нужно было делать специально.
Николас не винил мальчика за это. Что ж, они такие. Всю глубину, правда, он и правда не знал. Про любовь и про желания, которые мог испытывать Мэттью. А если бы знал… Наверное, порадовался бы.
Потом, по вине самого же Николаса, нежность прервалась. Но Мэттью нисколько тому не обиделся, наоборот, продолжал улыбаться. Кажется, возглас Николаса даже повеселил его.
— Я в нем останавливаюсь, когда приезжаю, — пояснил Николас. Дом был не то, чтобы его, но все-таки немножко его.
Но Маркус все равно тот еще засранец. Все скрыл, ничего не сказал, еще и машину брать запретил. Говнюк настоящий.
Мужчину Николас не знал, да и этих маленьких девочек тоже. С ним в основном общались те, кто был постарше. Девочки вообще сходили с ума по всем братьям Стриклендам. Кому-то нравился и Николас — подростки в определенном возрасте начинают любить таких таинственных и отстраненных. Мэттью теперь явно достанут тем, что будут расспрашивать про Николаса и его дом. Вряд ли их прогулка и объятия остались незамеченными, как бы не так.
Гулять они продолжили, Николас убрал руки в карманы, и Мэттью снова взял его под руку. И как-то хорошо так было идти рядышком. Николас даже подумал о том, что они и правда совсем как парочка. Да, со своими странными особенностями, но с явной симпатией друг к другу. От этой мысли он улыбнулся и тихонько похихикал, от чего пришлось еще и отвечать на любопытный вопрос Мэттью, чего это он.
Рассказал.
Ближе к ужину пошли домой. На улице уже стемнело, становилось прохладнее с каждым днем, а Мэттью так и разгуливал в толстовке. Мелькнула мысль, что над будет сводить его в магазин (и решить Маркуса удовольствие одеть одного красивого мальчика).
Николас первым делом пошел разыскивать Маркуса, чтобы поругаться. Мэттью решительно отказался покидать свою парочку и пошел следом.
— Тебя просто всё это веселит, — с улыбкой сказал Николас.
Маркус обнаружился на своем этаже, и Николас так ему сходу и заявил:
— Маркус, ты какашка! Запретил брать мне машину, занял кем-то мой дом и привез меня сюда! Ты говнюк, вот ты кто! Ты заранее всё это спланировал! В жизни больше не пойду у тебя на поводу, так и знай.
Пожалуй, они и правда с Маркусом дружили, несмотря на разницу в десять лет. Сначала с этим конкистадором познакомились братья, потом уже Николас, когда «проверял» его, прежде чем разрешить младшим жить в этом доме. Прошло уже больше года, отношения только крепчали, причем не только личные, а семейные в целом. То есть семья ДиМарко дружила с семьей Стрикленд.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

120

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью похихикал в ответ, когда Николас рассказал ему о своих мыслях. И подтвердил, что они действительно похожи на крайне странную парочку. Оба ведь ещё такие немного нелюдимые — Николас, наверное, в большей степени, но и Мэттью сегодня очень здорово избегал общения с группами ребят. А теперь и вовсе удалились от всех и гуляли под ручку в темноте сада. Очень подозрительные!
Потом эмпат намеренно увязался за Николасом. Частично из-за того, что не хотел прерывать их общение, когда на носу было расставание неизвестно на какой срок. Но по большей части потому, что хотелось подслушать грядущий разговор между друзьями. Оправдываться за это Мэттью не стал и на замечание Николаса с улыбкой отозвался:
— Я даже не скрываю этого.
Так что оба направились на поиски Маркуса и обнаружили его на третьем этаже, куда Мэттью ещё даже не поднимался. Это был «хозяйский» этаж. Здесь была спальная Маркуса и Алекса, спальная их сына, две отдельные ванные и, видимо, ещё парочка каких-то индивидуальных комнат, куда другие обитатели дома не заходили.
Маркус явно собирался направиться в душ. После долгих танцевальных уроков он был немного запыхавшимся, в спортивной одежде — Мэттью было даже непривычно видеть его в этих широких штанах и кроссовках, пусть он и знал мужчину всего день.
— Во-первых, слишком много однотипных ругательств. В конце концов, Лестер, ты знаешь пару языков, будь оригинальнее, — невозмутимо отозвался Маркус.
Он отпер дверь и завернул в одну из комнат, как и собирался. Николас столь же невозмутимо направился за ним, ну а Мэттью, как верная собачонка, следом — не пропускать же самое веселье из-за своей вежливости. Комната оказалась гардеробной, и эмпат, честно говоря, немного завис, глядя на это изобилие. Такое чувство, будто в модный бутик зашёл.
— Во-вторых, конечно, я всё спланировал! — всплеснул руками Маркус. — Иначе ты бы так и сидел перед своим любимым компьютером весь день. Чёрта-с два, конфетка моя. После ужина жду вас в гостиной. Мама привезла чудесное вино.
Тут Мэттью немного смутился. Он, хоть и молчал, всё равно, получается, вынудил Маркуса пригласить на вечерние посиделки не только своего друга, но и его «хвостик». С другой стороны, эмпат в душе был даже несколько восхищён тем, с какой лёгкостью (по крайней мере, так казалось сейчас) Маркус добивался, чего хотел. Пусть даже это были мелочи, Николас явно бы не возражал против такого времяпровождения, но для скромного Мэттью даже это казалось немного восхитительным. Он вот так не мог.
— Вообще-то, я тебе о нём рассказывал, — тем временем продолжал дружескую перепалку Маркус, выбирая домашнюю одежду не менее тщательно, чем на выход. — Это Майкл, муж Уинфреда. И их дочери.
Эти имена ни о чём Мэттью не говорили, однако ему всё равно не было некомфортно. Было даже как-то приятно, чувствовать эмоциональный фон этих двоих.
— Куда я их должен был ещё расположить? У них семья. Не в комнату с двухъярусными кроватями же, — недоумённо проговорил Маркус. — А «твой» дом уже и позабыл как выглядит его «хозяин», знаешь ли. Когда ты там был в последний раз, а?
Перейдя из защиты в нападение, азиат укоризненно указал на Николаса пальцем, словно объявлял ему вердикт о виновности. Мэттью снова не смог сдержать улыбки.
— Не волнуйся, мы найдём тебе место, — отмахнулся в итоге Маркус. — Выгоним одного из братьев к другому на одну ночь. Или к Мэттью, они с Лео вроде сдружились. Хотя, учитывая сегодняшний день, я удивлён, что ты вообще хочешь отдельную кровать. Могу ещё предложить комнату Мики, но предугадываю, что ты вряд ли захочешь быть рядом со мной и мужем, которого я не видел некоторое время.
И снова Мэттью ощутил смущение. Даже чуточку пожалел уже, что пошёл. Причём сперва эмпат не уловил посыла про отдельную кровать — Маркус проговорил это как будто между делом, перечисляя возможные варианты. А потом дошло.
Теперь уже эмпат не знал, продолжает ли он восхищаться Маркусом или всё же его немного возмущает, насколько легко тот может прилюдно заявлять о некотором интиме. И не только чужом, но и своём! Вроде бы ничего прямо откровенного, но Мэттью всё равно это было очень непривычно и смутительно.

+1


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » ▼ Read your diary


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно