В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » ▼ Read your diary


▼ Read your diary

Сообщений 121 страница 150 из 168

121

Как и предполагал Николас, Маркус начал сразу с ответных наездов. Он всегда так делал. Что ему не предъявишь, он тут же находил, что предъявить в ответ. Так они обычно и цапались.
Сначала Маркус заявил, что Николас мог бы придумать что-нибудь пооригинальнее.
— А какой ты язык предпочитаешь, чтобы на нем быть какашкой? Никакой язык этого не отменит, Маркус, — Нииколас последовал за мужчиной. И не важно, шел он в гардеробную, спальню или туалет. Они могли пререкаться и через дверь, если потребуется.
Потом Маркус снова сослался на домоседство приятеля. Он всегда на него ссылался. Правда, нельзя было сказать, что он не прав, но, знаете ли, тоже банальщина.
— Ты что это, делаешь меня виноватым за свои проступки? Мог бы хотя бы предупредить, я должен морально подготовится к таким вещам. Ты промолчал, что кто-то у тебя поселился. Уверен, специально и давно.
Николас выставил угрожающий палец. Во всех этих стычках негласное правило было одно — не использовать способности. Хотя, честно-то говоря, Маркусу не помешало бы постыдиться своих поступков.
— Мы придем, — добавил он, не меняя тона и даже не замечая, что принял решение сразу за двоих и при этом еще сказал «мы».
Правда, Николас знал, что Мэттью еще не было восемнадцать (Маркус об этом мог и не знать). Но кто в Англии вообще соблюдает этот возраст? Ребята начинают пить с 14-16 лет.
Николас не сомневался даже, что Маркус бы упомянул Мэттью в своем приглашении и позже, если бы его рядом не было. Все уже прекрасно знали (спасибо братьям), что Николасу явно нравился этому мальчику, а он нравился Николасу. С Маркусом явно первым поделился Лео, Николас знал, как он любит всякие слухи (впрочем, Стрикленды от него этим совершенно не отличались). Можно было прямо ярко представить, как парни шептались о них, пока в гостиной не появились герои этих перешептываний.
— Не наезжай на меня в ответ! Ты все еще мог сказать об этом. И вообще, это ты их уговаривал въехать к тебе поближе? Майкл, кажется, детский врач? Ты меркантильный таракан, Маркус.
И это Николас еще не знал, что Маркус «случайно» позабыл рассказать о желании построить новый гостевой домик. Так что уже не таракан, а тараканище!
Потом Маркус вовсе отмахнулся от обвинений и решил выбрать для Николаса место ночевки. И, конечно, упомянул Мэттью. Что тоже было вполне ожидаемо, но, кажется, мальчик не был к этому готов, хотя Николас и видел его только краем глаза.
— Во-первых, Маркус, пожалей детей. Надеюсь, у вас хорошая звукоизоляция, — Николас поднял брови и выставил руки ладонями вперед, будто ограждался от всяких там подробностей, — Во-вторых, не впутывай Мэттью и наши отношения, — укоризненно добавил он, — Может, вам тут всем еще и свечку дать подержать? — Николас даже немного разозлился.
Не на Маркуса вовсе, а просто на ситуацию. Они ведь не могли себе позволить какую бы то ни было близость, и лишнее упоминание тут же вызвало раздражение. И вообще, не Маркус ли запрещает всяческие отношения со своими воспитанниками?
И если еще недавно Николас просто отстранялся от всех любопытных глаз и носов, которые интересовались его внезапной симпатией, сейчас он впервые выказал хоть какие-то чувства по этому поводу.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

122

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

О, Маркусу действительно всегда было что сказать. Он был таким и просто сам по себе, и потому что на него немало влияли итальянские болтливые родственники. Да и постоянное проживание среди подростков научило одерживать верх в спорах.
Не зря же Маркуса кто-то из братьев, в улепётывающей от Стражей машине, назвал королевой драмы. Сейчас Мэттью очень хорошо понимал почему. Хотя периодически этот образ и прерывался какими-то смешками, которые отлично давали понять, что ссора была не настоящей и друзья не переставали от неё быть друзьями.
— Определённо кантонский, — моментально отозвался Маркус со смехом, пусть и вопрос Николаса был в этом случае риторическим. — Дать номер миссис Ву для консультации? Она подкинет десяток свежих идей, уверен.
Тут Мэттью тоже не уловил смысл юмора, так как не знал Маркуса достаточно хорошо. Так что попросту не понимал, что речь шла о родной матери азиата, в то время как мамой в другой своей фразе Маркус называл родительницу мужа. Зато Николас хорошо знал всю эту историю. Даже виделся пару раз с итальянскими родственниками, приезжавшими понянчиться с обожаемым внуком Микой.
— Конечно, я делаю тебя виноватым, — удивлённо сказал Маркус дальше, вновь примеряя на себя роль королевы драмы. — Неужели ты думаешь я признаю свою вину? Тем более, если бы я тебе дал, как ты говоришь, морально подготовиться, ты бы точно никуда не поехал. Я же не виноват, что тебя вытащить можно только обманом и шантажом.
Мэттью снова улыбнулся, молчаливо наблюдая за этой перепалкой. Выглядело это всё действительно забавно. Со стороны казалось, что Маркус и Николас диаметрально противоположные люди. Что их вообще могло связывать? На практике же оказалось, что дружбе эти различия совершенно не мешали.
— Вот! Можешь же, когда захочешь, — радостно отметил Маркус в ответ на «таракана». — И я даже этого отрицать не буду. У меня целый дом детей, это же такое счастье иметь под боком педиатра. И, между прочим, об этом я тебе тоже говорил.
На вставленные руки Николаса Маркус только усмехнулся. Он мог пошутить над интимной составляющей, но делиться какими-то подробностями даже с другом не собирался. Ни Николасу это было не нужно, ни Маркусу.
Собственно, и в постель к Николасу и Мэттью Маркус не лез и не собирался влезать. Он пропустил тонкую шутку на тему того, что вроде как у этих двоих отношения и сильная симпатия, так отчего Николас так отчаянно ищет свободную кровать. Только и всего. Оба были взрослыми людьми, оба понимали, что отношения по большей части включают в себя секс, и оба этого раньше ничуть не стыдились. Так что сейчас Маркус действительно удивился, осознав, что Николас начал на самом деле злиться.
— Я не впутываю… — начал было он, но осознал изменение интонации, с которой начал говорить его друг. — Стой, почему ты злишься? Прости, если я сказал что-то задевшее тебя.
Мэттью тоже ощутил эту перемену настроения Николаса. Вот его эмоциональный фон был ровным, а тут после фразы про них Николас легонько, но всё же вспылил. Эмпат тут же прикоснулся к его предплечью пальцами, словно пытаясь успокоить, но не способностями, а просто, своим присутствием.
Честно говоря, Мэттью, пусть и был участником этих отношений, тоже не понял, что раздражает Николаса. Тот не возмущался даже когда некоторые испытывали открытый интерес к их парочке, а сейчас Маркус даже не любопытничал. Надоело за весь день такое внимание, и фраза Маркуса стала последней каплей?
Однако Мэттью не мог не отметить то, как быстро «переметнулся» Маркус в своих суждениях. От «неужели я признаю свою вину», когда спор был более шутливым, к настоящим извинениям, когда появилась вероятность по-настоящему задеть друга. Нет, всё же Мэттью продолжал немного восхищаться Маркусом. Тот был таким взрослым для него (таким, что узнай об этом сам Маркус, оскорбился бы), таким… осознанным что ли.

+1

123

По природе своей Николас был довольно активным. Это Маркус его знал уже таким, который больше слушал, чем разговаривал. Но Николас все равно всегда знал, что сказать и что ответить, наверное, именно это Маркуса и подкупало. Ему явно нравились такие перепалки, поэтому Маркус и провоцировал их, совершенно того не скрывая.
— Не правда, не обманом! Угрозами, Маркус, угрозами! А ты врешь как Си Цзиньпин! — продолжал сопротивляться Николас.
Они и правда были разными. Но это с одной стороны. Например, Николас не занимался спортом так активно, как это делал Маркус, стили в одежде у них были совершенно разные, и Николасу было не понять причитаний насчет косметики, а еще упреков по поводу своих бровей, которые Марукс никак не мог оставить в покое.
Но и  общие темы у них находились, причем очень много: дизайн помещений, одежда, хотя Николас не часто покупал бренды, за которые держался Маркус, реставрация дома, потому что ДиМарко пришлось хорошенько вложиться в их дом, и они тоже знали, что значит жить в двухсотлетнем поместье. И так далее.
— Да, только не сказал, что умоляешь его переехать к тебе поближе, — хохотнул Николас, представив эту картину.
Но эти перепалки никогда долго не происходили. В смысле, они могли припоминаться еще через время, но активный словообмен заканчивался быстро, иначе скучно. На этот раз, правда, все закончилось на том, что Николас немного вспылил. Это уловил не только эмпат Мэттью, но и Маркус.
Для Николаса вся эта ситуация была совсем нелегкой и сама по себе. Вообще ему сложно было признаться себе, что Мэттью правда нравится. Возможно, без Кристофера это продлилось бы еще дольше. И Маркус должен был понимать, что для друга в принципе нелегко уходить в каких-либо отношения из-за своих особенностей — он обжигался уже не единожды.
Была и еще причина. Они с Мэттью знакомы-то были всего пару дней, а их, получается, уже в одну постель укладывали. Да, частенько среди молодежи случается скорый секс, но так же часто происходит и вполне нормальный период еще более близкого знакомства, прежде чем сделать шаг вперед.
И да, совсем ненужное Николасу внимание к и без того сложной ситуации нервировало. Только ленивый и Алекс не обратили и как-то не прокомментировали взаимный интерес Мэттью и Николаса.
Но Николас не стал накручивать себя. Вспылил и вспылил. Тем более Маркус тут же пошел на попятную (хотя Николас ничего ему объяснять не собирался), а Мэттью тут же прикоснулся к руке, будто бы говоря, что все нормально. Николас скосил на него взгляд, но снова вернулся к собеседнику.
— Сегодня Алекс мне нравится гораздо больше, чем ты. Буду с ним дружить, он даже если захочет быть засранцем, ничего не получится, — фыркнул Николас уже шуточно и хотел было свинтить из этого музея Armani и Dolce&Gabbana.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

124

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

На тот момент Маркус не испытывал никакого любопытства к парочке Николаса и Мэттью. И уж тем более его не интересовало, когда там эти двое планировали прыгнуть друг к другу в кровать и собирались ли вообще. Конечно, сплетня о том, что Николас, наконец, приоткрыл своё сердечко кому-то была интересной, но, как уже было сказано, конкретно в тот миг Маркус только лишь дружески пошутил. Между прочим, довольно деликатно, не называя никаких имён в стиле «а что это вы с Мэттью не собираетесь обжиматься сегодня?».
Однако, немного подумав, Маркус мысленно признал, что, пожалуй, даже лёгкий юмор сейчас был действительно неуместен. Парни хоть и выглядели милейшим образом рядом друг с другом, но были знакомы всего пару дней. Они ещё явно осторожно «исследовали почву», знакомились ближе. Оба обладали не самыми простыми, по мнению Маркуса, способностями, которые тоже могли мешать обычному стереотипному развитию отношений.
Поразмыслив над этим, Маркус извинился и был искренен в своих словах. Николас как-то пояснять своё раздражение не стал (его право), но быстро остыл. Хотя и всё равно по-британски решил оставить последнее слово за собой, чем немало возмутил друга.
— Как ты смеешь такое говорить, кошка ты облезлая? — показательно ахнул Маркус. — Ты что, пользуешься тем, что я здесь ничем не могу в тебя бросить? Вот же слизняк сопливый. Я тебе ещё отомщу, так и знай.
Мэттью, следуя покорно за Николас, только и хихикал от этой «ругани» в спину. Теперь эмпат очень хорошо понимал, почему Маркус предъявил другу за однообразность оскорблений. Сам он, как выяснилось, ругался несколько необычно. Как выглядел, так и говорил.
— Вы такие милые, — улыбнулся Мэттью в коридоре, топая с Николасом по направлению к лестнице. — Как давно вы знаете друг друга?
Потом Мэттью поделился с Николасом своими впечатлениями от «царства» Маркуса. Никогда не видел столько одежды для одного-единственного человека. Разве что в фильмах про гламурных красоток. Последнее, кажется, заставило Николаса ехидно похихикать.
Ужин прошёл примерно так же, как обед. Парочка выискала Джонатана, притащили тарелки в гостиную. Кажется, Кристофер был чуточку поувереннее, выходя из своего убежища в той же компании, что и днём.
После ужина Николас и Мэттью вернулись в гостиную, чтобы встретиться с Маркусом и Алексом. Эмпат снова испытал некоторую неловкость. Они как будто встречались парами, если не семьями, и это ощущение немного смущало.
— Сколько тебе лет? — внезапно поинтересовался Маркус, извлекая из запертого от подростков бара в стене бутылку вина.
— Семнадцать, — отозвался Мэттью, даже не став добавлять о том, что буквально через пару месяцев эта цифра изменится.
Впрочем, Маркус легко пожал плечами и отмахнулся. Передал бутылку мужу и достал бокалы для всех. Семнадцать — почти совершеннолетие, что уж. Маркус, несмотря на спортивную карьеру, дорывался до алкоголя и в более младшем возрасте. А тут вино. Алекс и его братья-сёстры вино чуть ли не с раннего детства пили.
— А мне восемнадцать, можно мне тоже? — проговорил ворвавшийся в гостиную Эмиль с несколько нахальной улыбочкой.
— Тебе можно скрыться с глаз моих долой, — отозвался Маркус, усаживаясь в кресло.
— Но у меня завтра выходной, — с той же улыбкой немного поспорил Эмиль, хотя явно не намеревался оставаться, просто забыл что-то в гостиной.
— Напьёшься, облажаешься в первую совместную ночь с Чарли, — невозмутимо проговорил Маркус. — Шуруй уже отсюда.
Эмиль только хохотнул. Подхватил зарядку от телефона и действительно быстро вышел из гостиной, словно потерял весь интерес. Хотя, пожалуй, ему и было не слишком интересно торчать со «взрослыми».
— Итак… — проговорил Маркус, поднимая бокал и покачивая в нём белое вино. — Александр, расскажи ему про проект нового гостевого дома, в котором мы хотели предложить ему сделать дизайн под себя. Желательно так, чтобы ему стало жутко стыдно. А я пока буду показательно обижаться.

+1

125

С тех пор, как Николас покинул Лондон почти два года назад, прихватив с собой братьев, он разорвал отношения почти со всеми. Еще бы! Внезапно исчезнуть не на один месяц и ничего не сказать — такое выдержит не каждая дружба. Да и с тех пор, как Николас вернулся в цивилизацию, возобновлять отношения хотелось с очень малым количеством людей. Пара друзей у Николаса осталось, а новых он заводить не особенно стремился. Теперь у Николаса были все больше приятели, с которыми можно связаться или попросить какой-то помощи, но всегда иметь что-то взамен. Так что Маркус и его семейство стали некоторым исключением из этого правила. Они и правда сдружились.
— Сколопендра рыжая! — добавил Николас, пока Маркус выкрикивал свои оскорбления.
Мэттью шагал рядом, видимо, довольный тем, что ему пришлось наблюдать. Николас удивленно посмотрел на него, приподняв бровь. Милые? Вот это новости. Обычно их называли «хватит орать друг на друга».
— Чуть больше года. Уильям первый с ним познакомился.
Кажется, младшему брату тогда еще и двадцати не было, просто удивительно, почему Маркус решил, что два сопляка окажутся ему полезными, он же видел, что они явно не нуждались в покровительстве.
Потом Николас и правда похихикал над впечатлением Мэттью о гардеробе Маркуса. Забавно, что у Николаса тоже было совсем не мало одежды, хотя он гораздо реже выходил на люди, но до Маркуса ему было явно далеко. Что ж, теперь можно быть уверенным, что Мэттью, если однажды увидит шкаф Николаса, даже не подумает назвать этот гардероб большим.
Ужинали снова с Кристофером. Николас все еще видел в этом мальчике страх и никак не мог избавиться от этого, и снова ему становилось необычайно жаль ребенка. Изменений внутренних в нем Николас еще не увидел — настолько они были малы по сравнению с тем, что терзало Кристофера. Но на этот раз Николас все-таки завел разговор о сестре, когда отвел малыша в комнату. Оказалось, что девочка уже пыталась «исследовать» старшего брата, но тогда это его не напугало так сильно. Кристофер сказал, что она специально делала ему больно.
Помимо прочего, Николас видел в этом ребенке сильное одиночество. Все-таки шестилетке в любом случае нужен другой, старший человек рядом, просто, чтобы чувствовать, что о тебе может кто-то позаботиться. Интересно, Мэттью видел нечто подобное, когда смотрел на Николаса? Опять ведь возникли мысли о жалости, а не настоящем интересе, но Николас попытался их отогнать.
Потом вместе с Мэттью спустились в гостиную. Николас предупредил, что он может не ходить, если ему не хочется или не интересно.
Среди «взрослых» Мэттью казался воробышком, который залетел в комнату случайно и теперь не знал, как из нее выбраться.
— А, то есть ты еще и смолчал, когда мы с тобой обсуждали оранжерею. Я всё понял, Маркус, всё понял. Всю твою гадкую сущность, — проговорил Николас.
Алекс же смотрел на мужа большими глазами, переводя взгляд то на Николаса, то на Маркуса. Он вообще удивился такой просьбе, потому что, по факту, только согласился на все предложения мужа, а вовсе ничего не решал и уж точно не придумывал.
— Маркус! — возмутился Алекс, пытаясь взять у мужа бокал, — Я всё маме расскажу, что ты пьешь это вино и при этом на кого-то обижаешься! Нельзя так делать, ты же знаешь!
К вину были приготовлены брускеты, карпаччо и кростини. Николас преспокойно взял кростини и протянул Мэттью, вторую взял себе и наблюдал теперь уже семейную сцену.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

126

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью судил немного по другим критериям, нежели прочие люди. Он был эмпатом, поэтому «внешние» разговоры на повышенных тонах ему ни о чём не говорили. Он чувствовал то, что было внутри. Поэтому Николас и Маркус могли сколько угодно упражняться в самых оригинальных оскорблениях, эмпат всё равно ощущал их настоящее отношение друг к другу. И именно это имел в виду, когда говорил Николасу, что их дружба была милой.
Мэттью даже немного удивился, когда оказалось, что парни знают друг друга всего лишь немногим больше года. Казалось, у них должна быть богатая совместная история. Раз уж Николас по праву считал гостевой дом Маркуса своим.
От встречи с Маркусом и Алексом чуть позже Мэттью не отказался. Спать он ещё не хотел. Проводить время с незнакомыми ребятами тем более. Многие под вечер разбивались в привычные группы, и эмпату с его скромным характером было сложно туда вписаться. Так что он предпочёл тех, кого знал, пусть они были и старше него. Тем более теперь Мэттью явно понимал, что когда Маркус и Николас встретятся, веселье продолжится.
И не прогадал. Даже изысканные итальянские закуски и хорошее вино так не привлекали, как продолжение дружеских наездов.
— Это должен был быть приятный сюрприз, которым я хотел поделиться за вином, — парировал Маркус на очередную язвительность Николаса.
Параллельно он «отбивался» от мужа, убирая подальше бокал вина, чтобы тот не дотянулся, и легонько шлёпая по протянутой руке своей. Одна эта картина заставила Мэттью прыснуть от смеха и поскорее закрыть рот закуской, заботливо поданной Николасом.
— Я обижаюсь показательно, — возмущённо отзывался Маркус. — И вообще. Ты мой муж. Ты обязан меня во всём поддерживать. Мы наверняка прописывали это в брачном договоре. Где моя поддержка?
За этой мини-войной их застал Уильям, тоже присоединившийся к их посиделкам. Честно говоря, от его визита Мэттью даже стало поспокойнее. Теперь это уже не напоминало какое-то нелепое двойное свидание.
— Николас узнал, что его гостевой дом занят, — пояснил Мэттью на среднему Стрикленду на резонный вопрос о том, что он пропустил, на фоне продолжающихся возмущений. — Маркус своей вины не признаёт. Алекс не даёт всем пить, пока они не успокоятся.
— Я попрошу покрасить стены твоей будущей спальни в розовый, развесить везде неоновые лампы и накрыть кровать леопардом, так и знай, — тем временем угрожал Маркус, видимо, позабыв, что не разговаривает с Николасом напрямую.
Мэттью, честно говоря, даже от спутника немного отстранился. Вместо того, чтобы продолжать прижиматься к его боку, эмпат сел полубоком, чтобы лучше видеть оппонентов. Кажется, он единственный (кроме, пожалуй, второго такого же зрителя — Уильяма), кто вообще притронулся к разлитому по бокалам вину. В семнадцать он не особенно оценил его букета и вкуса, но всё равно вино показалось приятным.

+1

127

Часто срок отношений вовсе не говорит об их качестве. И если брать Маркуса и Николаса, то что-то «особое» все-таки случилось. Стражи. Тут и за короткий срок можно было пережить многое. Они оба, например, заботились о младших Стриклендах. И если Николас не участвовал в так называемом сопротивлении непосредственно, все равно многим помогал: узнавал информацию, доставал запрещенку через даркнет вроде нужных документов (пусть и поддельных). Всегда требовалось что-нибудь очень срочно.
Сначала все начиналась именно с таких отношений, а потом уже они перевалили в дружеские. И ведь Мэтью сам не очень много ждал, прежде чем привязаться к одному конкретному парню. Познакомился вот и теперь ходил хвостиком.
— Да ты эту отмазку только что придумал, — фыркнул Николас.
Он все-таки сделал глоток прохладного вина, пока супруги разбирались с поддержками.
Алекс, получив от Маркуса такую обидную претензию, тут же крепко обнял мужа, чтобы показать, что он очень даже его поддерживает.
Николас тоже думал о том, что это похоже на странное двойное свидание, когда они тут вчетвером. Вряд ли Маркус рассчитывал на то, что Мэттью к ним присоединиться, пока сам же его не пригласил. Примерно это и имел в виду Николас, когда разговаривал с Мэттью во время прогулки: они похожи на парочку, самую настоящую, вот только вряд ли ей являются.
— Что за шум и насильные объятия? —спросил Уильям, когда появился в гостиной. Он сам себе взял бокал и сам же себе спокойно налил вино, усевшись рядом, пока Мэттью рассказывал всю подоплёку.
— Ой, блин, забыл тебе сказать, братишка, я же собирался подставить Маркуса, но полностью из головы вылетело, — он не стал добавлять, что эту новость перебил Мэттью, которые уже в доме Николаса явно проявлял интерес и ходил за томным парнем как по притяжению.
Уильям вообще был из самых настоящих засранцев без стыда и совести. Если бы не его еще немного детский вид, по уровню свинства можно было сделать его и старше.
— Да не покрасишь ты, — отмахнулся Николас, — Ты не выдержишь осознания, что на твоей территории находится такая безвкусица, — ухмыльнулся он, — Только представь это — мурашки по коже.
Николас точно знал, куда бить. Его самого чуть ли не передернуло от представления. К тому же Николас тогда вообще здесь ночевать ни за что не останется в таком случае.
Уильям уже сидел, развалившись в кресле, попивал вино и наблюдал всю эту забавную картину.
— Мэттью, пора делать ставки, — проговорил он, — Будет ли розовая комната. Я думаю, Николас прав, комнаты не будет. Иначе Маркусу кошмары будут сниться, — он хохотнул.
— Я куплю неон, если захочешь, — сказал мужу Алекс, снова оказывая самую настоящую поддержку.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

128

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

На очередную претензию Николаса Маркус только глаза закатил, мол, думай, что хочешь. Вряд ли он не нашёл ответных слов, просто оказался в объятиях мужа и как-то немного растаял. Мэттью даже успел умилиться вспыхнувшим чувствам этих двоих. До сих пор не верилось, что Маркус и Алекс были замужем друг за другом уже десять лет, а встречались и того больше. Конечно, Мэттью судил исключительно из своего скудного опыта, но казалось, что за такой срок люди должны как-то остепениться. Эти же вели себя, как молодожёны.
— Как же так, Реджи, — протянул Маркус, прижимаясь к мужу и дальше и беззлобно посматривая на Уильяма. — А как же твой статус главного засранца этого дома?
Мэттью снова прыснул от смеха, прикрываясь бокалом вина. Вот не ошибся он насчёт этой характеристики Уильяма, с первой же встречи почувствовал это засранчество. Оказывается, для тех, кто знал парня уже давно, эта его черта вообще не была удивительной, даже без способностей считывать эмоции.
— Честно говоря, я думал, что ты переметнулся в очередной раз и хотел подставить брата, — добавил Маркус, отпивая глоток вина. — А ты забыл. Ц-ц-ц.
Потом разговор снова каким-то магическим образом вернулся к несчастному гостевому домику, и Маркус выпрямился из объятий мужа, принявшись угрожать дизайнерским мракобесием. И снова Мэттью посмеивался, слушая всё это.
— Он точно этого не сделает, — отозвался парень на предложение Уильяма о ставках. — Ему даже говорить об этом противно. И он слишком хорошо относится к Николасу.
Мэттью чуть склонил голову, улыбаясь, и посмотрел на собеседника говорящим взглядом. Мол, ты уверен, что делать ставки с эмпатом — это хорошая идея? Чаще всего это будет занятие довольно скучное и предсказуемое. Разве только в комнате не соберутся профессиональные игроки в покер, только контролирующие не мимику, а эмоции.
— Спасибо, родной, — погладил тем временем Маркус мужа по руке за такую милую поддержку, хотя первый и впрямь не собирался тратить деньги на безвкусицу только затем, чтобы побесить своего друга.
Когда бокалы у всех опустели, дружеская ругань тоже подошла к концу — наскучила. Маркус уже в нормальном тоне подтвердил, что они с мужем планируют до зимы поставить не только оранжерею, но и каркас второго гостевого дома. Они, в целом, уже проработали проект и согласовали смету со строителями. Конечно, не ради одного Николаса, это все, включая последнего, прекрасно понимали. Сюда ездили родственники Александра, сестра Маркуса, да и неродственные гости тоже иногда оставались на ночь.
Однако Маркус всё равно хотел, чтобы Николас разработал дизайн. Ему ведь явно будет приятно останавливаться в домике, который он буквально придумал под себя.
После того, как решили этот вопрос окончательно, и Маркус пообещал скинуть проект на электронную почту, заговорили о другом. Маркус достал ещё одну бутылку вина — что там одна на пять парней, несерьёзно. Правда, как заметил Мэттью, о всяких делах специально не заговаривали — ни о политике, ни о сопротивлении, ни о чём таком. Даже о Кристофере не заикнулись.
Друзьям явно хотелось просто поговорить. Не о проблемах и переживаниях, а о чём-то приятном. И таких тем оказалось немало. Чета ДиМарко, разумеется, немного поделилась забавными историями про сына — больно у того возраст забавный был. Рассказали всякие курьёзные ситуации из жизни всего этого дома.
— Кстати, ты же приедешь в следующий четверг? — в какой-то момент уточнил Маркус. — Мы приглашали тебя уже давно, так что напоминаю.
— А что будет в следующий четверг? — поинтересовался Мэттью.
Оказалось, что у здоровяка Алекса уже на следующей неделе день рождения. Так эмпат, собственно, и узнал, что, оказывается, на носу был октябрь. Как-то в лесу он совсем потерял счёт времени и дням недели.

+1

129

В отличие от Мэттью, уже никто не удивлялся отношениям Алекса и Маркуса. Они были не единственной женатой парочкой в окружении, зато самой сладенькой. Об этом часто подшучивал не только Уильям, но и Джонни, лучший друг Алекса. А ведь у него тоже был любимый муж.
— Моя вина, признаю, — вздохнул Уильям, — Наверняка это от стресса, — он прижал руку к сердцу, но тут же улыбнулся по-стриклендовски, то есть чуточку в сторону.
Уильям, конечно, не всегда вел себя подобным образом. Как и говорил Джонатан, он был хорошим парнем, но с дурной манерой общения. Как и старший брат, он обучался дома, и два года назад, когда братья сбежали, только-только официально закончил школу и сдал на аттестат зрелости. На самом же деле домашнее обучение дало братьям гораздо больше, чем могла бы дать даже частная школа. Они читали такие книги, до которых школьники еще не добирались, а более свободная и подстроенная под них программа давала, помимо основных знаний для экзамена, еще и те, которые обычно набирались уже в хороших вузах.
Ну а вернувшись. помогал брату, а потом и сколотил первую собственную ячейку сопротивления. А что, харизматичный черт запросто мог собрать вокруг себя молодежь, даже если был младше некоторых из них. Ему просто до ужаса не нравилось все то, что происходило и в Великобритании, и за ее пределами.
— Я уже повинился, не напоминай про мой провал! — добавил Уильям.
С появлением брата Николас и сам немного расслабился. В смысле, он все-таки переживал, что Мэттью будет чувствовать себя не в своей тарелке и они смотрятся тут как парочка с парочкой. А с появлением Уильяма Мэттью даже разболтался.
Джонатан появляться не спешил, и Николас не думал, что он подойдет. Ему хоть и было интересно со всеми ними, чаще его интересовали девчонки. Парню было восемнадцать, а вокруг него вились стайки поклонниц, не сильно его младше. Так что вечер он, видимо, проводил в компании других ребят. Уильяму же с воспитанниками было уже совсем не интересно. К Джонатану все и относились немного иначе. Да, он был Стриклендом и начал ездить на вылазки, но все еще младшеньким. Он все еще учился, теперь под присмотром обоих братьев, которые умели быть строгими. Да и родители в стороне не оставались.
— Ты читер, — заявил Уильям эмпату, — Переставай делать то… что ты вот делаешь, — он покрутил рукой с бокалом, как будто говоря, что Мэттью должен выключить свое подслушивающее устройство, хотя и прекрасно понимал, что это невозможно.
Николас еще немного поворчал, что проект дома сделали без его участия, но все-таки ругань прекратилась, и он обещал подумать над дизайном.
Потом разговоры пошли уже совсем другие. Например, счастливые родители делились забавными случаями и всем тем, что пропускали остальные. Поговорили о других воспитанниках, но не с высоты дел, а просто, по-доброму. Николас немного поделился своими домашними делами, ведь дом, в котором он жил, все еще доделывался то там, то тут, а эта тема многих занимала.
— Я помню, собирался, — подтвердил Николас, — Планируются итальянские каникулы? — он улыбнулся. Кажется, в доме будет очень и очень шумно в этот день, а может и еще неделю.
Правда, Николас еще не определился с подарком. Но думал спросить у Маркуса. Кто, как не муж, будет знать такие вещи.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

130

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Прежняя неловкость прошла, и Мэттью по-настоящему понравились эти вечерние посиделки. Сказалось и присутствие Уильяма, разбавившего контингент собравшихся «парочек», и расслабляющее действие вина, и приятные дружеские разговоры. Маркус ловко вовлекал в разговор и эмпата, интересовался его музыкальным прошлым, умело маневрируя, дабы избежать неприятных вопросов о семье, например.
Было весело и послушать отзывы того же Маркуса о предстоящем дне рождения мужа. Тому исполнялось тридцать лет, круглая дата, а посему даже, казалось бы, привычный Маркус пребывал в некотором шоке от того, сколько народу приедет на праздник. Итальянцы были крайне дружным народом, в какой стране бы они не проживали. Никто из более-менее знакомых не хотел пропускать юбилей Алекса.
В какой-то момент Маркус посмеялся, что Николас ему жизненно необходим, чтобы в какой-то момент просто спрятаться с ним где-нибудь на хозяйском этаже от итальянской вакханалии. Конечно, мужчина не был эмпатом, да и к семье своей шумной привык, но Мэттью ощущал, что в этой шутке была лишь малая доля юмора.
Зато местные подростки явно предвкушали этот праздник. Уж им-то явно нравились шумные вечеринки в силу возраста. Да и итальянская братия подкупала — и весельем, и просто новыми лицами для разнообразия.
— Подумать только, тридцать лет, — протянул Маркус, посматривая на мужа с нескончаемой любовью. — Сказал бы, что уже совсем взрослый, но как я его встретил восторженным итальянчиком, так ничего и не изменилось.
Разумеется, Мэттью стало интересно, а когда же эта милая парочка встретилась и как вообще познакомились. Кажется, этот вопрос порадовал только уже упомянутую семью ДиМарко, а вот Стрикленды чуть ли не синхронно вздохнули. Видимо, уже не первую сотню раз слушали волшебную историю знакомства. Но Мэттью всё равно было интересно.
— Есть пожелания на более поздний вечер? — чуть позже поинтересовался Маркус, посмотрев на часы. — Нам пора отлавливать Мику… ставлю десятку на то, что верх взяла итальянская половина, и он прибился к Эддингтонам со своей любовью на двоих…
Мужчина достал телефон и что-то куда-то написал. Мэттью подумал, что как раз уточнил у Майкла, не с ним ли их пробивной сын. Но на самом деле в местном доме была такая штука, как общий чат в закрытой локальной сети (и кто бы мог это устроить, интересно). Так что Маркус просто кинул клич по местным жителям, кто видел малыша в последний раз и где, и уже минут через пять пришёл ответ.
— М-м, про итальянскую половину угадал, но про местонахождение нет, — с некоторым сожалением проговорил Маркус, вновь убирая телефон. — Крутится рядом с Джордано, нашим поваром.
Честно говоря, Мэттью и это всё казалось удивительным. Родители не знают, где их сын в собственном же доме. И даже не волнуются на этот счёт. Нет, оно и понятно — в особняке столько народу, что бесследно ребёнок явно не исчезнет, кто-нибудь, да присмотрит, но всё же выглядело это непривычно, а оттого странно.
— А теперь без шуток, — поднимаясь, проговорил Маркус. — Мэттью, ты не против на одну ночь приютить у себя Джонатана?
Эмпат чуть пожал плечами, не возражая против такого. В силу возраста у него ещё не было глубокой привязанности к некоему комфорту. Он вполне мог делить одну кровать и просто с другом, не стесняясь этого и не испытывая неудобств. Тем более, что эмоциональный фон Джонатана Мэттью очень даже устраивал.
— Он, правда, явно не скоро вернётся, — махнул рукой Маркус. — У них очередная пубертатная сходка на катке.
Мэттью снова хихикнул от такого определения взрослого Маркуса. Очень уж точным оно было. В доме жило немало подростков с настигнувшей их гормональной бурей. А «узнавать себя», строить какие-то первые отношения и всё такое прочее тут можно было только друг с другом. Вот и прятались на катке вечером или где-то ещё, чтобы вести свою подростковую жизнь, раз уйти погулять, как делали все в их возрасте, не получалось.
На короткий момент Мэттью подумал о том, как это, в целом, тяжело и неудобно. Крайне редко ведь случались истории, как у Маркуса — когда с раннего возраста и навсегда вместе. Чаще всего юношеские отношения заканчивались первыми драмами. А после этого тебе ещё неопределённое время жить с этим человеком под одной крышей. И, возможно, видеть, как он встречается с другим. Это ведь даже не школа, после которой уходишь домой и забываешь до следующего дня. Может, поэтому Маркус так гонял все эти незадавшиеся парочки?

+1

131

Николас и сам заметил, что вскоре Мэттью расслабился и стал говорить больше. Повлиял Маркус — он мог разговорить кого угодно. Впрочем, и Алекс тоже болтал так, будто и не было никакой разницы в возрасте. Поговорили о предстоящем дне рождения, который явно планировался с настоящим итальянским размахом. Причем Николас был уверен, что Маркусу вообще ничего делать не придется — итальянцы сами все организуют, приготовят, соберутся и устроят праздник.
— Эй, ты всего на три года старше, и мы уже родители, — улыбнулся Алекс на фразу мужа. То есть он уже и так взрослый!
Естественно, перед новым человеком парочка тут же отреагировала на вопрос и начала рассказывать о своей встрече и быстро вспыхнувшей любви до гроба. Маркус как будто гордился всем этим, а Алекс чуточку смущался.
Стрикленды, слышавшие эту историю уже тысячу раз, переглянулись и вздохнули, но даже Уильям не сказал ничего ироничного. Видимо, вино оказалось слишком уж итальянским — подобрел.
На более поздний вечер планов ни у кого особо и не было. Выезжать никуда никто не собирался, ходить по проселочным дорогам в темноте тоже.
А папашкам надо было уже укладывать самого маленького в их большой семье. За Мику они не волновались по простой причине: один мальчик не стал бы выходить из дома и слоняться по темноте пусть даже на территории особняка. Мака слишком любил общество и предпочитал быть если не с родителями, то с кем-то другим из людей. Его даже подростки запросто брали с собой на каток и не выгоняли оттуда, как обычно делали в фильмах. Он всем нравился.
Николас посмеялся, когда Маркус опять взялся за свое — всех опекать. Спросил у Мэттью про Джонатана, хотя, казалось бы, Николас и сам мог разогнать младших братьев или спросить у Мэттью. Но нет, Маркусу надо было обязательно сделать это самому! Николаса всегда это забавляло, и он нередко шутил над Маркусом. Вот и сейчас посмеялся так, что хозяин дома тут же понял, из-за чего это.
ДиМарко пошли укладывать сына, а Николас с Уильямом немного прибрались после посиделок.
— Если хочешь, могу проводить на каток, — предложил Николас Мэттью.
Казалось, что несмотря на эмпатию и избегание больших групп, Мэттью все равно хотелось проводить время со сверстниками. Вон, Джонатан постоянно общался с ребятами, хотя, по факту, не был воспитанником дома и мог легко позволить себе сидеть со старшими братьями и их друзьями. Делал так иногда, но все равно возвращался к ровесникам.
Но Мэттью отказался, снова решив остаться с Николасом. Уильям ушел, а «парочка» задержалась в гостиной.
— Устал сегодня? — поинтересовался Николас, — Я вот немного выдохся, — он улыбнулся.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

132

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Маркус бросил укоризненный взгляд на смешки Николаса. Да, возможно, он чрезмерно опекал всех, кто находился под его крышей, но это ведь было естественно! Маркус просто хотел, чтобы всем было комфортно, а недавнее отцовство только подливало масла в огонь. Возможно, он и не волновался по поводу того, где и с кем находится его маленький сын, но всё же родительские чувства испытывал невероятно сильные.
Когда вопрос с комнатами на эту ночь был решён, Маркус с Алексом ушли забирать сынишку, чтобы подготовить ко сну и уложить. Сами, конечно, они не собирались ещё ложиться, поэтому и интересовались предстоящими планами у друзей. Мика спал очень хорошо, набегавшись за день, так что они могли преспокойно не контролировать его и уходить. Тем более, что на прикроватном столике ребёнка до сих пор стояла радио-няня. Всё же дом большой, и если малышу что-то понадобится, он мог не вставая позвать кого-то из родителей.
Мэттью же помог братьям прибраться. Они отнесли втроём всю посуду на кухню, где уже никого не было. Видимо, упомянутый повар сдал Мику на руки родителям, да и сам пошёл домой, закончив с уборкой своей вотчины. Затем троица вернулась в гостиную.
Эмпат ощущал приятную лёгкость от вина. Небольшое, но всё же опьянение смешивало чувства окружающих, и Мэттью не ощущал их так же остро, как прежде. Это тоже было сейчас очень кстати. Помогало забыть о моральной усталости.
Так что, когда Николас предложил проводить Мэттью на каток, тот, почти не раздумывая, отказался. Было бы, наверное, замечательно подружиться с кем-то из местных. Не оставаться белой вороной, держащейся в стороне от всех. Но не сейчас. Под вечер Мэттью не находил сил, чтобы даже просто быть с кем-то новым, не то чтобы ещё поддерживать разговор.
Кажется, Николас быстро понял, в чём дело, поэтому настаивать не стал. А чуть позже поинтересовался самочувствием паренька.
— Да, есть такое, — честно признался Мэттью, улыбнувшись собеседнику. — Столько людей… постоянно слышу их эмоции фоном, даже если они не рядом.
Он знал, что это чувство постепенно притупится. До ситуации с отцом Мэттью более-менее нормально существовал — ходил по улицам, жил в многоквартирном доме. Со временем организм привыкает, и, если не прислушиваться специально, такой эмоциональный фон начинаешь игнорировать.
Однако потом Мэттью три месяца жил в лесу, где, кроме Роберта, не забредало ни единого человека. И он попросту отвык от людского гула. Мэттью выбирался в небольшие города, но не так часто. Ему нравилось это лесное «ничего». Там он словно становился обычным человеком, который ощущает только то, что должен — температуру воздуха, ветер, влагу, соприкосновения с чем-либо, и только.
— Они очень милые, — проговорил Мэттью, имея в виду хозяев дома. — Такие заботливые. Всем местным ребятам очень повезло попасть сюда…
Себя, увы, эмпат пока не мог причислить к упомянутым местным ребятам. И к тем, кому повезло попасть сюда. Мэттью всё ещё не знал, насколько тяжело будет ему здесь психологически. Может быть, конечно, и не будет, и через какое-то время эмпат посмеётся над своими былыми страхами. Но пока неизвестность немного пугала.
Какое-то время Мэттью просто сидел, прислонившись к боку Николаса и поджав под себя ноги. Было очень уютно.
— Зайдём к Кристоферу? — внезапно предложил эмпат, подняв на спутника взгляд своих чудно больших глаз. — Он, конечно, выглядит самостоятельным, но… мне кажется, ему будет приятно, если мы его навестим перед сном.
На самом деле Мэттью, в силу душевной доброты, думал куда шире сказанного. Ребёнку было всего шесть лет. Мэттью, конечно, не обладал никаким опытом ухода за детьми, да и собственного детства так детально не помнил. Но этого и не нужно было, чтобы подумать о том, как жутко, пожалуй, в шесть лет самостоятельно готовиться ко сну и укладываться. Без родителей или опекунов, безо всякого внимания.
Да, Кристофер сам избегал этого внимания, боясь увидеть монстров. Но были ведь люди, которым он немного доверял — Мэттью с Николасом, Джонатан, Маркус с Алексом. Последние по понятным причинам были заняты собственным сыном, которому ещё приходилось помогать в ванной. Наверное, они освобождались, когда Кристофер уже сам укладывался в кровать, в одиночестве, снедаемый страхами и прочими негативными эмоциями.

+1

133

Маркус всегда бросал укоризненные взгляды, но ведь это не уменьшало количества Стриклендовских шуток. Даже увеличивало их. Потому что закатывания глаз Маркуса пытались спародировать все.
Николас и правда быстро понял, почему Мэттью отказался от компании сверстников. Николасу вообще иногда казалось, что этот дом не приспособлен для интровертов. Алекс и Маркус любили компании, подростки здесь тоже были очень общительными. И даже Чарли приходилось вылезать из своей скорлупы, и он периодически приходил со своим парнем.
— Да, им здесь нравится, — сказал Николас, — Я думал, тебе тут тоже понравится.
Он уловил в интонации Мэттью какую-то отстранённость, да и без того весь день наблюдал, как он не проявлял того особого интереса, какой был, например, у Билли и Бекки, к своему новому дому. Кажется, даже в комнату не заглянул, которую ему выделили. Ходил, кивал и улыбался.
Николас, правда, тоже бы не стал здесь жить. Ему нравился его дом. Можно сказать, он сам его отреставрировал. Ему нравилось жить посреди леса. Деревьев в Глостершире было куда больше, чем здесь. А открытых пространств Николасу и в родительском поместье было достаточно.
Какое-то время они сидели молча. Мэттью на этот раз сидел совсем близко, вновь прислонившись к Николасу — это было приятно.
Мэттью первый нарушил тишину и на сто процентов попал в мысли Николаса, которые его то и дело сегодня занимали. Он и сам не просто беспокоился о Кристофере, а вообще не мог понять, как такой малыш живет в минимальным вниманием от взрослых.
Понятное дело, что «родители», функцию которых в этом доме занимали Маркус и Алекс, не могли уделять больше времени одному ребенку. У них детей было гораздо больше, чем в любой семье опекунов. Плюс свой собственный еще совсем маленький ребенок, и ДиМарко явно не собирались уменьшать время, которое по полному праву принадлежало Мике.
И Кристофер должен был много времени проводить в одиночестве. Не удивительно, что мальчик просто не мог к кому-либо привязаться здесь.
— Да, конечно, — сказал Николас.
Николас даже думал о том, чтобы взять Кристофера к себе, хотя совершенно не был готов к родительству и совсем не умел обращаться с детьми в быту. Его представления были на уровне… Ну, на уровне двадцатитрехлетнего парня, который не сталкивался с детьми даже в близком родстве. Джонатан не считался, у них разница была всего в пять лет. И Николас сам был маленький, когда Джонатана был маленький.
Так что парни поднялись и направились к мальчику, который немного удивился их появлению, но, кажется, даже обрадовался. Он уже ходил в пижаме и был сонным, но все равно сначала хотел показать свои новые рисунки, ночник, который ему успел подарить Маркус, и так далее.
Потом Николас все-таки уговорил ребенка лечь в кровать, пообещав, что они ему почитают и будут рядом, пока Кристофер не уснет. Было видно, что и это ему очень понравилось. Пообещал не засыпать долго.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

134

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью не мог подобрать правильных слов, чтобы описать собственные ощущения. Однако он полагал, что Николас, обладая схожими по сути способностями, поймёт и несколько обрывочные пояснения. К тому же, совсем недавно они уже разговаривали примерно на ту же тему, так что сейчас Мэттью просто убедился в тех предположениях.
— Мне нравится, — отозвался он, положив щёку на плечо собеседника. — Здесь хорошо и люди приятные. Я бы хотел здесь бывать, но… не жить.
Последнюю часть фразы Мэттью предсказуемо проговорил тише предыдущих слов, словно боялся оскорбить ею чьи-то чувства.
— Наверное, со временем я привыкну к тому, что здесь повсюду чьи-то чувства, — после паузы продолжил пояснение эмпат. — Сейчас мне тяжеловато после нескольких месяцев уединения. Такое чувство, знаешь, как будто долго жил в темноте и теперь вышел на солнце. Всё такое яркое и оттого неприятное…
Несмотря на спутанность объяснений, Мэттью подобрал очень хорошее сравнение насчёт того, что испытывал сегодня. Вроде бы выйти, наконец, под солнце — это прекрасно. Но с непривычки это даже больно видеть мир таким красочным после долгой жизни в полумраке.
— Но здесь все… такие активные. Как будто одна большая семья, — проговорил Мэттью. — Это тоже хорошо, но я так не смогу. Я бы очень хотел, я никогда не был одиночкой, но я знаю, что не смогу.
Пояснить последнее утверждение было сложнее всего. Мэттью всё ещё надеялся, что Николас хотя бы отчасти поймёт его и без подробностей.
Просто было тяжело постоянно знать, что ощущают твои собеседники. Когда неловко пытаются обмануть тебя, когда раздражены, пусть и пытаются это скрыть. Да и приятелям обычно не нравится, когда их чувства постоянно считывают. Мэттью пришлось бы сторониться всех и становиться той самой белой вороной. Или повторилась бы школьная история, когда все, кто общался с Мэттью, по сути, вели себя так, как хотел мальчишка. И это было очень и очень плохо, эгоистично и для манипуляторов, не для Мэттью.
Потом мысли перескочили на Кристофера, и беспокойство за ребёнка пересилило собственные тревоги. Николас поддержал желание навестить мальчишку, и оба направились в уже известную комнату.
Хозяева дома действительно не могли уделить Кристоферу достаточное количество внимания. У них был целый дом детей и проблемы с ними связанные, был собственный ребёнок, с которым естественно хотелось проводить больше времени. Были работы и обязанности в конце концов. А Кристофер, между тем, был самым младшим в особняке, не считая Мики и близняшек Эддинктонов, у которых были родители.
Обычно способности проявлялись к пубертатному возрасту. Таких, как Кристофер, было мало, а в доме ДиМарко их не было совсем. Проблемный ребёнок, да ещё и шестилетний, которому и без способностей бы требовалось больше заботы и внимания…
Честно говоря, Маркус и Алекс изначально понимали, что их дом — не лучшее место для малыша. Что ему нужен был постоянный присмотр, психологическое лечение. Да и то, последнее не могло помочь, если Кристофер всё равно то и дело оставался один на один с собственными монстрами. Чета ДиМарко даже предлагала Джонни забрать его себе, но, конечно, тот тоже не мог себе этого позволить. Они с Эриком совсем недавно поженились, да и оба вечно пропадали на работах, к тому же жили в самом обычном доме в городе, где непонятный ребёнок вызвал бы целую гору вопросов и ненужного внимания.
Кристофер же оказался очень рад визиту Николаса и Мэттью. Он уже был сонным, когда парни к нему пришли, но отчаянно старался не засыпать и урвать побольше времени с теми, кому доверял. У Мэттью сжималось сердце от эмоций, которые испытывал мальчишка.
Когда Николас предложил почитать ему, эмпат перехватил инициативу. Он выяснил, какую книжку хотел бы послушать мальчик, перебарывая его смущение (сам же уже умел читать, не маленький, да и не привык к такой заботе). И сел на край кровати, читая вслух и посматривая на Кристофера, изо всех сил старающегося держать глаза открытыми.
Но голос у эмпата был хорошо поставлен. Он читал хорошо, но очень уж умиротворяюще, не срываясь на громкие ноты даже когда озвучивал героев на разные голоса. Так что вскоре дыхание Кристофера выровнялось, а лицо расслабилось — мальчишка погрузился в сон.
Мэттью уже чувствовал, как по щекам предательски покатились слёзы, но не проронил ни звука, аккуратно вставая с кровати и выключая прикроватную лампу, оставляя только приятный ночник, которым только что хвастался Кристофер. Только оказавшись за порогом комнаты, эмпат смахнул эти непрошенные слёзы и как-то привычно извинился за них перед Николасом.
— Прости, я просто устал, — проговорил тихо Мэттью, имея в виду, конечно, эмоциональную усталость. — А он был так счастлив просто оттого, что мы пришли…
Глаза снова взмокли от того, что Мэттью проговорил это вслух. Было так ужасно чувствовать эти противоречивые эмоции мальчика. Его непроходящий страх и, вместе с тем, надежду, что его не обидят, эту крохотную радость от вида людей, которые были к нему добры.
— Наверное, мне тоже лучше лечь спать пораньше, — с лёгкой улыбкой проговорил Мэттью. — Слишком много впечатлений за день с моей дурацкой способностью… Ты же… не уедешь, не попрощавшись?

+1

135

Николас сидел тихо и просто слушал, что говорит Мэттью. Он и правда понимал мальчика. А кто же еще его мог понять, как не парень, который сам выбрал жизнь подальше от такой суеты, а ведь даже не слышал постоянных эмоций. Но ему было бы все равно тяжело все время ограничивать свои способности. Это же надо будет постоянно следить за собой — это значило жить в постоянном напряжении, может, и небольшом, но накапливающимся.
Да, Мэттью тут может нравится, но жить в этом доме… ведь совсем другое. И если раньше Николас думал о том, что здесь Мэттью понравится куда больше, чем в одиноком доме в лесу, то теперь он немного поменял свое мнение и всерьез задумался над тем, чтобы попробовать жить с Мэттью под одной крышей.
Да, первое время может быть сложно… Но… Они ведь и не пробовали еще. И если поймут, что это не вариант, придумают что-нибудь другое.
Но об этих мыслях Николас пока промолчал. Он не склонен был к импульсным решениям, да к тому же таким серьезным, так что требовалось еще немного подумать. Возможно, когда Мэттью не будет рядом. Просто, глядя на него, Николас считал, что не может мыслить адекватно.
— Возможно, я понял тебя, — сказал Николас, слушая мальчика чуть нахмурившись.
Несмотря на самовольное заключение в комнате, Кристоферу было очень нужно общение и внимание взрослых. Даже будучи сиротой, он получал это внимание гораздо больше, чем сейчас, в полном людьми доме. Он хотел быть со взрослыми. Ему, как и всем другим детям, нужна была постоянная любовь и поддержка. Так что у Николаса тоже сжалось сердце, когда он увидел, как Кристофер им обрадовался и не хотел, чтобы его бросали.
Дети много понимают, пусть не сознанием, но подсознанием. И, кажется, Кристофер понимал, что Николас в доме не навсегда, что завтра или послезавтра всё снова поменяется, и у него уже не будет веселых обедов и такой заботы, он снова останется один, пусть и рядом с добрыми «дядями».
Когда Мэттью стал читать, с энтузиазмом поддержав инициативу, Николас уселся рядом с кроватью на пол. Он положил руку на Кристофера, а мальчик обнял ее двумя руками, словно не хотел отпускать от себя близкого человека.
Оказалось, Кристоферу редко читали. Только когда он был поменьше. Потом начали читать его сестре, которая спала в другой комнате, и Кристофер уже успевал засыпать самостоятельно, прежде чем до него доходила очередь. Так что теперь ему было одновременно приятно и стеснительно.
Под красивый голос Мэттью Николас думал о своем. Вернее, обо всех них. Что ожидает Кристофера, если ему не уделять должного внимания, смогут ли они с Мэттью жить вместе? И, может, и Кристофера забрать? Эти мысли пугали немного, они требовали сильных изменений в жизни Николаса. Но не это тревожило его, а опасение, что он не справится с тем, что взвалит на себя.
Вскоре Николас почувствовал, как дыхание под его рукой стало ровным, а ручки, что обхватывали, расслабились. Кристофер спал. Николас взглянул на Мэттью, который тоже заметил это и закончил чтение. По щекам его потекли слезы, а Николас тут же испугался этого и запереживал.
Они поспешно вышли из комнаты, оставив Кристоферу ночник. Мэттью тут же принялся извиняться за слезы, а Николас, даже не дослушав, просто обнял его. А ведь считал себя не слишком-то ласковым, но уже понимал, что от объятий не только Мэттью становится легче, но и ему самому.
— Конечно, нет, — пообещал Николас. Он бы и не смог вот так уехать, не попрощавшись, —  Давай я провожу тебя до комнаты.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

136

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью, к счастью, не думал о столь серьёзных вещах. Он вообще не думал о том, что Николас мог бы его забрать к себе. И, уж тем более, в семнадцать лет не предполагал, что чем-то может помочь Кристоферу. Он ведь и сам только-только становился совершеннолетним, пусть и пришлось повзрослеть чуточку раньше.
Конечно, Мэттью не собирался с отъездом Николаса бросать малыша Кристофера на произвол судьбы. Точно не после того, что ощутил эмпат этим вечером. Он продолжит приходить к нему, вытаскивать на обеды с ним и Джонатаном, возьмёт на себя подобные ночные визиты, чтобы ребёнку лучше спалось. Но что Мэттью мог предложить ещё? Он не знал, как позаботиться о детях, к тому же с явными психологическими проблемами.
В общем, всё это и без того навалилось на эмпата, так что объятия Николаса тот принял с особенной благодарностью. Рядом с этим парнем всего было так спокойно. Мэттью с каким-то странным удовольствием ощущал его уже такой близкий эмоциональный фон. Казалось, он знал его досконально.
Успокоило и обещание Николаса, что с утра тот придёт хотя бы попрощаться, и Мэттью не проспит случайно этот момент. Хотя, учитывая в какое время эмпат собирался лечь в кровать, скорее, это он проснётся раньше всех.
— Было бы очень кстати, — немного неловко усмехнулся Мэттью на предложение спутника. — Я уже забыл, где моя комната, если честно…
Парень и впрямь не проявил особенного интереса к новому жилью, не ходил туда с любопытством, вот и как-то подзабыл, какая из многочисленных дверей второго этажа вела в его комнату. После обитания в лесном заброшенном шале Мэттью не беспокоился о комфорте. Там явно была кровать, и этого было для него достаточно.
По дороге в спальную, Мэттью вновь привычным жестом взял Николаса под руку. Уже как-то и не беспокоясь, что их могут увидеть и что-то подумать. Присутствие Николаса сейчас, в таком измотанном состоянии, было гораздо важнее, чем мысли о любопытстве местных обитателей. Пусть думают, что хотят.
Впрочем, никого на втором этаже они так и не встретили. Подростки явно не собирались ложиться спать до полуночи, так что возле комнат не отирались и очередь в ванные не занимали. Что было очень кстати, так как Мэттью помнил о том, что ванная, смежная с его комнатой, тоже была рассчитана на две спальные.
Николас прошёл внутрь и включил свет. Кровать была уже застелена явно свежим бельём, а на покрывале лежала не новая, но чистая пижама. Рядом лежал и душевой набор — полотенце, запакованная зубная щётка, мочалка и бритва. И когда Маркус успел хотя бы распорядиться об этом горничным?
— Чувствую себя, как в элитном отеле, — посмеялся Мэттью. — Только тапочек не хватает. И стационарного телефона у кровати.
Комната была просторной, вмещавшей не только кровать. Здесь был и шкаф, пока пустующий, и рабочий стол, также девственно чистый. Сюда тоже можно было поселить несколько детей, но Маркус уже рассказывал раньше о том, что всё же более взрослым ребятам они старались выделять отдельные помещения. Личное пространство и всё такое.
— Останешься со мной ещё ненадолго? — решился спросить Мэттью, продолжая смотреть на эти новые упаковки ванных принадлежностей.
На секунду эмпат ощутил себя, как маленький Кристофер. Усталость брала своё, но он был ещё не готов отпустить от себя Николаса. Его присутствие немало успокаивало, да и просто… хотелось ещё немного, хотя бы несколько минут побыть с тем, кто был так симпатичен. Хотя что уж там, в кого Мэттью был определённо влюблён.
Наверное, он делал себе и им чуточку хуже своей навязчивостью. Учитывая то, что прикоснуться друг к другу без преград они так и не могли. Но влюблённость несколько ограничивала логическое трезвое мышление. Она буквально требовала быть ближе к Николасу несмотря ни на что, и плевать она хотела на все эти запреты прикосновений и поцелуев.

+1

137

Что уж говорить, в двадцать три Николас тоже совсем не знал, как заботиться о детях и все еще считал себя чуточку сумасшедшим, думая о том, чтобы забрать Кристофера хотя бы на время. Наверное, ему и обстановку так часто менять вредно. Но оставляя здесь только Мэттью, Николас как будто скидывал на него все обязанности по заботе о мальчике. Так ведь тоже было нельзя.
Не удивительно было и то, что Мэттью уже хотел улечься. Живя в лесу, он явно ложился, как только темнело. Больше там делать было нечего в полной темноте. Просто удивительно, как Мэттью выдерживал с Николасом ночные посиделки. Это, наверное, из-за молодого возраста, но теперь ему все равно нужно было наверстать упущенные часы сна.
— Я так и подумал, — улыбнулся Николас, видя, что глаза Мэттью немного повеселели, и слезы уже не оставляли дорожки на щеках.
Они пошли по коридору к комнате Мэттью, и мальчик снова не отлипал от Николаса, что теперь, наверное, уже можно назвать общей шуткой.
Комната Мэттью досталась хорошая. Еще бы, Эмиль явно знал, что выбирать, ведь был первым воспитанником Маркуса, который остался жить в этом доме. Николас даже не удивился тому, что все уже было готово к новому жильцу, но как-то невесело взглянул на всё это.
— Хорошо, — не отказался Николас остаться ненадолго.
Он тоже подумал о том, что это, наверное, странно. Николас уже ловил себя на мысли, что хочет прикоснуться к Мэттью, поцеловать его. Банально уткнуться носом в его кудрявые волосы или даже поцеловать в висок. Обнять не аккуратно, контролируя свои руки, а самым настоящим образом — крепко, прижать к себе.
Тяжеловато становилось просто быть рядом, не проявляя своих чувств. Да, Мэттью о них и так знал, наверняка, чувствовал, и ему это нравилось. Но Николас же не мог считывать вот так чужие эмоции, а значит, ему не хватало эдаких доказательств. К тому же он вовсе не ради проявления своей влюбленности хотел всего этого, а для себя. Да, ему не хватало.
Но он и не думал прекратить из-за этого общение с Мэттью или снова его избегать. Раньше надо было, чтобы уж и не влюбляться. Теперь уже нет.
Николас расположился на кровати, облокотившись спиной на подушки. Мэттью прилег рядышком. Маркусу было просто принципиально делать спальни красивыми и универсальными, так что кровать тут стояла двуспальная, и худощавые парни на ней отлично помещались.
Они немного поговорили о Кристофере, потом переключились на более нейтральные темы, которые между ними находились как-то сами собой. Но когда Мэттью начал больше молчать, чем говорить, Николас понял, что пора уходить. Делать этого не хотелось, и Мэттью явно не хотел от себя отпускать Николаса, но все же решился.
— Не переживай, мы успеем еще и завтра встретиться, — улыбнулся Николас, — Маркус ни за что никуда не поедет раньше обеда.
Как только дверь в комнату Мэттью закрылась, на Николаса тут же нахлынули собственные мысли о совместном проживании, об ответственности, что он думал взвалить на себя. Теперь не только за братьев, но и за Мэттью и, видимо, за Кристофера. И вообще, правильно ли это будет.
Николас спустился в гостиную, где его рюкзак одиноко стоял у дивана. У Николаса единственного были вещи из всех, кто сегодня сюда приехал. Он подхватил его и направился в комнату Джонатана. Наверное, он просто отправит брата к Уильяму, если тот вдруг вздумает мешать, чтобы никто Мэттью не беспокоил.
Все это время он оставался один. Уильям уже сидел в своей комнате, оттуда шел свет. Джонатан тусил с молодежью, а Маркус с Александром, наверное, еще пытались унять эмоционального Мику или просто хотели побыть с сыном подольше.
А Николас все думал и думал, пока не решил…
Он позовет Мэттью к себе. И Кристофера тоже. Надо сначала поговорить с Мэттью, согласится ли он на это. Поговорить с Маркусом, как он вообще смотрит на то, чтобы шестилетка остался с такими же молодыми мальчишками. Но сначала с Мэттью, да.
Рюкзак так и остался валяться на кровати, куда Николас его скинул, а сам он уже шел по коридору, и минут через пятнадцать, после того, как покинул комнату Мэттью. Уже стучался в его дверь. Надеясь, что парень еще не уснул.
- Хочешь жить у меня? - спросил Николас, как только перед ним возник немного растрепанный Мэттью и посмотрел своими огромными глазищами.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

Отредактировано Nicholas Strickland (2024-03-31 00:26:25)

+1

138

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Николас согласился остаться и прилёг на кровать, а вскоре рядом с ним оказался и Мэттью, оправдывая прозвище прилипалы. Парень явно стеснялся, но всё же подлез прямо под бок собеседника. Лежать рядом, держа какую-то нелепую дистанцию, будто от их прикосновения друг к другу не меньше, чем дом взорвётся, казалось странным. Они ведь не опасались один другого, просто… заботились, наверное.
Тем не менее, из-за влюблённости таких проявлений чувств было явно недостаточно. Мэттью немного винил свою способность в этом. Ведь Николас, по сути, без проблем мог и обнимать его, и целовать. Он лишь увидит сущность партнёра. Мэттью в скромности своей не считал себя каким-то идеальным и лишённым недостатков, но всё же полагал, что увиденное не отпугнёт Николаса и не вызовет неприязнь.
Так что, честно говоря, все эти запреты нормального развития отношений исходили исключительно от Мэттью. Это он мог всё испортить, не специально воздействуя на парня.
Однако держаться от Николаса подальше эмпат не хотел. Да, они не могли взять друг друга за руки и поцеловаться. Пока не могли. Но мозг, подвергаемый нападкам сердца, что желало быть ближе к Николасу, придумывал иные возможности. И вот Мэттью лежал рядом с парнем, прижимаясь к его боку через одежду, положив щеку на грудь Николаса, а ладонь — на его живот, прикрытый защищающей тканью.
Так они и разговаривали, наслаждаясь теплом друг друга и дозволенными прикосновениями через одежду. Мэттью понимал, что моргает всё медленнее, что ему всё сложнее сконцентрироваться на сказанном. Было так уютно лежать вот так, обнимая человека, симпатичного во всех возможных проявлениях. И это тоже немало вгоняло в сон.
Конечно, Николас не захотел остаться, когда понял, что Мэттью засыпает. Наверное, не хотел мешать или боялся, что ночью они так или иначе всё равно прикоснуться друг к другу, когда мозг перестанет осознанно контролировать движения.
Николас ушёл, пообещав, что с утра они ещё раз встретятся. Мэттью же дождался, когда парень выйдет из комнаты, и заставил себя сесть. Надо было сходить в душ. Конечно, сегодня он не бегал по лесам в ночи, но всё же.
Взяв всё необходимое, Мэттью вышел из комнаты в пустующий коридор и завернул в ванную. Та тоже была оформлена со вкусом, но рассматривать её блестящее великолепие эмпат сейчас не стал. Хотелось побыстрее сполоснуться и забраться под одеяло.
По правде говоря, пока Николас терзал себя серьёзными размышлениями и решениями, Мэттью ни о чём таком не думал. Наверное, уже сил просто не было. Мысленно он пробегался по прошлым воспоминаниям, думал о Николасе и о том, как приятно они провели сегодняшний день. О будущем эмпат сейчас не задумывался, оставил это на завтрашнее утро.
Он вернулся в комнату, погасив свет. Постоял немного, чтобы глаза привыкли к темноте, и направился к кровати. Всё равно включил прикроватную лампу, просто из-за непривычки, чтобы ни о что не удариться, и принялся укладываться. Пожалуй, он бы и заснул, едва голова коснулась подушки, под непрекращающийся шум чужих эмоций, если бы в дверь не постучали.
Сперва Мэттью подумал, что это Джонатан вернулся с их «пубертатных посиделок» или как там Маркус это обозвал. Но прошла пара секунд, а дверь не открылась. Наверное уж Джонатан вошёл бы сам, не дожидаясь разрешения. Тогда эмпат предположил, что заглянул кто-то из хозяев дома, чтобы убедиться, что новенький нормально устроился. А может, кто-то из ребят, которые знали Мэттью — Эмиль, Бекка или Билли, — решили его куда-то позвать.
Но, открывая дверь, Мэттью совсем не предполагал, что это мог вернуться Николас. Да ещё и с таким неожиданным предложением, заставшим сонного парня врасплох.
— А ты этого хочешь? — почему-то первым сорвалось с языка.
Да, спустя пару секунд Мэттью осознал, насколько глупым был вопрос. Ну хотя бы потому, что Николас бы не пришёл с таким предложением, если бы сам того не хотел. И это не считая того, что кто-то, между прочим, был эмпатом, и прекрасно чувствовал уверенность Николаса в принятом решении. Просто как-то в усталом и сонном состоянии Мэттью упустил этот момент, словно абстрагировался от анализа чужих эмоций.
— В смысле, да, я хотел бы жить с тобой, — поправился парнишка, стоя всё в таком же лёгком шоке и удивлении.
Даже не заметил, как случайно (но очень говоряще) поменял формулировку вопроса. Иначе бы явно смутился куда сильнее.
— И… раз уж я такой смелый сейчас… то я хотел бы, чтобы ты остался со мной сейчас, — добавил Мэттью, чувствуя не только, как скулы всё же немного наливаются краской, но и как бешено стучит проснувшееся сердце.

+1

139

Николас думал, что Мэттью устроится рядом, прижмется к плечу. Как это обычно бывало. Но мальчик буквально залез в руки, что заставило Николаса улыбнуться. Он приобнял Мэттью, а на его живот легла ладонь мальчика. Николас старался не думать о большей близости, чтобы не поставить в неудобное положение ни себя, ни Мэттью. Быстро отвлекся на разговоры, но все равно было приятно вот так лежать вместе.
Теперь уже казалось, что они не «как будто парочка», а самая настоящая парочка. Просто немного странная.
Неудивительно, что Маркус не сразу понял, чем мог так разозлить Николаса, когда подшучивал. Переложи всю эту ситуацию с Мэттью на нормальных людей, да на тех же подростков с вечными романтическими проблемами, и она показалась совсем нереальной. Люди бы просто крутили у виска, наблюдая за двумя придурками. А вот, Николас и Мэттью существовали, испытывали сложности с проявлением своих чувств, да и вообще у каждого подобное было впервые.
Николас раньше не особенно себя ограничивал и запросто прикасался к тому, кто ему нравится, пока несколько раз не обжегся. Да и Мэттью, сам того толком не осознавая, влюблял в себя парней и не мучился. А тут оба решили, что так дело не пойдет. «Не с ним».
И вот Николас стоял на пороге комнаты Мэттью, который удивленно смотрел на своего недопарня. Сердце стучало, Николас вдруг испугался отказа. Но ответный вопрос заставил Николаса поднять одну бровь вроде «Я что, сказал что-то другое?»
Мэттью быстро поправился и согласился, но лицо Николаса все еще оставалось серьезным. Он услышал измененную формулировку, но это его не смутило. Наоборот, подумалось, что Мэттью хочет именно так. А ведь Николас еще не сказал всего, что хотел.
— Хорошо, — выдохнул он с облегчением, услышав ответ. Ему правда стало легче, когда осознал, что Мэттью не изменил своего желания, которое уже озвучивал раньше — остаться в доме Николаса… с Николасом.
Мэттью вообще был очень смелым мальчиком, хотя сам в этом сомневался. Но ведь именно Мэттью делал все первые шаги. Он первый «прилип» и откровенно признался в симпатии. Сказал про свое желание поцеловать Николаса. Теперь и о том, что хочет, чтобы Николас остался с ним.
От этого признания защемило сердце и снова разволновало его. Николас понимал, что между ними ничего не произойдет, и все равно совместная ночь, самая обычная, для них была немного особенной.
— Я останусь, — проговорил Николас, — Но… Подожди, мне надо поговорить с тобой.
Николас взял Мэттью за плечи и подвинул его в комнату, ведь они все это время стояли на пороге. Таким образом он усадил мальчика на кровать и сам сел рядом.
— Я думал взять Кристофера с собой. Хотя бы на время. Ему сейчас очень тяжело, и здесь вряд ли достанется много внимания. Не знаю, что делать с детьми, я не Маркус, но он хотя бы не будет сидеть в комнате… Что скажешь?
И снова Николас переживал за ответ. Была ведь вероятность, что Мэттью не захочет жить с мальчиком так близко. Кристофер не сможет не влиять на жизнь Мэттью в таком небольшом доме, где всего двое плюс ребенок. При этом Николас даже представить не мог, что Мэттью скажет нет, — это было так непохоже на него. Но все равно переживал уловить в его словах нежелание или еще большее сомнение, чем у самого Николаса.
Короче, очень волнительный вышел вечер.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

140

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Мэттью и сам немало распереживался из-за всех этих предложений. Казалось, его жизнь совершает ещё один резкий поворот. Словно он находился в спортивном болиде, где водитель не обращал внимания на педаль тормоза даже на крутых изгибах трассы. И только Мэттью успел немного порадоваться, что будет жить с Николасом, пытаться выстраивать их непростые, но очень желанные отношения (пусть и не до конца осознавая всего этого), как собеседник решил поговорить ещё кое о чём.
Честно, эмпат снова растерялся. Даже в самых смелых мыслях он не мог предположить, о чём зайдёт речь. В силу некоторой нерешительности полагал, что Николас заговорит о каких-то условиях такого переезда, к чему и готовился, покорно отступая в сторону кровати.
Но вот Николас проговорил первую фразу, и без того большие глаза Мэттью снова округлились, неотрывно глядя на парня. Благо, собеседник продолжал говорить, дав эмпату несколько секунд, чтобы осмыслить сказанное. Иначе Мэттью бы слова ляпнул что-то странное или просто бы молчал, опешив от неожиданности.
— Это было бы очень здорово, — искренне проговорил парень в итоге.
Он и правда считал, что решение Николаса было хорошим, очень добрым по отношению к Кристоферу, уже достаточно настрадавшемуся в прошлом. Наверное, они с Николасом действительно могли дать мальчику больше, чем этот огромный особняк. По меньшей мере, больше внимания и времени.
С другой стороны, Мэттью тоже понятия не имел, как воспитывать детей, в чём ответно признался и Николас. Они были очень молоды. Конечно, некоторые обычные пары — в смысле, гетеросексуальные, — нередко обзаводились детьми в студенческое время и часто справлялись с этим, тоже явно не обладая никаким опытом. Но Кристофер был особенным. И ситуация их была не стандартной.
Поэтому, пусть Мэттью и честно сказал, что одобряет такую идею, в его голосе слышалось вот это вот «но». И вскоре эмпат озвучил его.
— Но… есть две вещи, — почему-то прозвучало это виновато. — Ты уверен, что так будет лучше для Кристофера? В том смысле, что… разве не нужно его как-то социализировать?
Мэттью не подвергал сомнению желание Николаса. Просто он и правда не знал, как обращаться с подобными детьми. И если с обычным ребёнком, как уже было сказано, ещё можно было методом проб и ошибок слепить нечто дельное, то тут Мэттью попросту боялся навредить малышу ещё сильнее.
Наверное, у Николаса была возможность как-то привлечь детского психиатра или какой там специалист потребуется Кристоферу. Вот если бы тот заранее как-то рассказал их странной парочке, что делать и как быть, было бы куда проще…
— И ещё, — продолжил Мэттью ещё тише. — Так часто менять жизнь тяжело даже для более взрослого, нам ли не знать… Это будет жестоко, дать ему привыкнуть к нам, дому и новой жизни, и переместить его ещё куда-то. Так что… это будет не на время.
Мэттью судил по себе, потому что не мог иначе. И предполагал, что если уж ему, почти совершеннолетнему, всё равно было паршиво покидать родной дом, а затем бросать Роберта и их уже устоявшийся быт, то шестилетнему ребёнку и подавно. Тем более, Кристофер был сиротой. Он уже испытывал трогательную надежду понравиться кому-то из «взрослых». Так что Мэттью полагал, что прожив некоторое время с ним и Николасом, мальчишка по-своему полюбит их. И это будет действительно жестоко отказываться от него в последствии. Он ведь не был хомячком, с которым наигрались одни дети, и которого можно подарить другим.
Так что Николасу, как казалось Мэттью, стоило смотреть на это под углом, что это не навсегда, конечно, но на много лет, пока Кристофер не вырастет и сам не станет взрослым и самостоятельным. Это они с Мэттью могли всё поменять. Конечно, этого не хотелось, но всё же эмпат понимал — у них может не получиться. Отношения, совместное проживание. И тогда Мэттью уедет по обоюдному согласию, и это будет нормально. Они решат это, как двое самодостаточных человека. Кристофер пока ещё не мог принимать подобных решений.
— Но я полностью поддерживаю твоё желание, — добавил Мэттью позже. — И мне бы очень хотелось позаботиться о нём. Может… Вы сегодня говорили что-то про психиатра, с которым встречается Джонни, если я верно понял. Мы можем обсудить это с ним? И, конечно, поговорить с самим Кристофером…

+1

141

Николас тоже понимал, что его спокойная и размеренная жизнь переворачивается с ног на голову. Но зря Мэттью так уж сильно переживал по поводу его затворничества. Вот Николас и не мог дальше быть тем, каким увидел его впервые Мэттью. Он понимал, что делал и не мог поступить иначе.
Николас будет скучать по Мэттью, если того не будет рядом. Ему хотелось быть с этим мальчиком как можно чаще. К тому же и Мэттью не раз говорил о том, что ему будет тяжело жить в доме Маркуса, хотя и понравилось здесь. И разве Николас теперь мог его оставить? Хотелось обнять Мэтти, защитить от всего, сделать его жизнь комфортной.
И разве он мог теперь оставить Кристофера? Бедного одинокого мальчика, у которого жизнь тоже круто поменялась. Николас не мог не представлять себя на месте этого ребенка. У них были схожие способности, и Николас уже много раз прокручивал в голове, как было бы, если бы это ему не нужны были прикосновения к людям, и он видел бы их сразу? Так что… наверное, в решении Николаса играло роль не только сочувствие, но и вот такая ассоциация и сравнение с собой.
Николасу очень хотелось быть с Мэттью. Он смотрел на этого мальчика, он как будто чувствовал его ответную влюбленность и был влюблен сам. Но боялся немного, что Мэттью посчитает Кристофера слишком большой нагрузкой на них и на себя конкретно.
Но Мэттью идея понравилось, и вот уже который раз Николас вздохнул с облегчением.
— Я думал об этом! — эмоционально проговорил Николас, словно боялся не успеть высказаться, — Поэтому я хотел поговорить сегодня с Маркусом, не откладывать. Мне кажется, для начала ему надо хотя бы привыкнуть к своим способностям, социализировать можно возить сюда или в Глостер.
Вот как раз с социализацией Николас не видел проблем. То есть была самая меньшая проблема, которая была у Кристофера.
— Да, ты прав. Но когда Кристофера перестанет терзать этот страх, что у него внутри, — Николас даже рукой показал, — Он сам сможет выбрать свой дом. Ему нужна будет школа и, наверное, уже совсем другая забота. …Это так всё сложно!
В общем, Николас нисколько не преуменьшал количество разных проблем бонусом к тем, которые уже существовали вместе с этими законами и прочей ерундой. К тому же Николас все еще не снимал с себя ответственности за братьев — такой уж удел старшеньких.
Николас протянул руку и прикоснулся к колену Мэттью — жест не слишком дружеский, но они его уже опробовали.
— Да. Его муж полицейский психиатр, он часто работает с мутантами, с теми, кого задерживает полиция, в основном. Да, с ним можно будет проконсультироваться или даже съездить на очный сеанс для Кристофера. Эрик тоже мутант. С Кристофером я хотел поговорить утром. Но надо сначала обсудить всё с Маркусом. Может, он вовсе нас разубедит и скажет, что все сделает сам, — Николас улыбнулся, на самом деле не думая, что Маркус скажет именно это. Ему явно была помощь, и он не знал, откуда ее взять.
— Извини, что я так ворвался со своими разговорами, ты же хотел спать. Я попробую найти Маркуса, вряд ли усну, пока не поговорю об этом. Ты можешь ложиться. Обещаю, что вернусь и не пришлю вместо себя брата, — Николас снова улыбнулся, подшучивая.
И снова хотелось обнять и поцеловать Мэттью, хотя бы за такую поддержку, которую он оказал сейчас и был готов оказывать в дальнейшем.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

142

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Конечно, Мэттью думал и о многом другом, не включённом в эти два пункта, которые он озвучил Николасу. Да хотя бы о том, что он ещё не знал, как сам-то будет жить с человеком, в которого был влюблён, но которого не мог касаться. А тут к ним и их неопределённости присоединялся ещё один, маленький человек, за которого обоим сразу захотелось нести ответственность. Мэттью даже мысленно усмехнулся — вот ведь они были странной парочкой. Ещё даже не поцеловали друг друга, а уже съезжались и брали с собой ребёнка.
По крайней мере, планировали его взять. Николас ещё собирался переговорить с Маркусом, который в данную минуту был негласным опекуном Кристофера. Хотя, откровенно говоря, и Мэттью не казалось, что Маркус будет против такого решения. Он был очень заботливым по отношению ко всем подопечным, и его явно беспокоило то, что они с мужем физически не могут уделить Кристоферу должного внимания.
— Как громко ты будешь орать на него, если узнаешь, что и это был преднамеренный план? — в какой-то момент проговорил Мэттью с лёгкой улыбкой. — В смысле, попросить тебя поговорить с Кристофером.
Почему-то вспомнились эти дружеские перепалки. Все эти крики насчёт того, что Маркус не просто так не дал взять машину, а потом «случайно» не упомянул, что гостевой дом, на который рассчитывал Николас занят. И сразу как-то подумалось, что, может, и к Кристоферу Маркус не просто так привёл Николаса. Зная, что они похожи по способностям, что Николас вполне мог проникнуться этим несчастным мальчишкой.
Мэттью ещё плохо знал Маркуса, поэтому вполне мог предположить, что он способен и на такой коварный план. И друга от одиночества избавит, и Кристофера пристроит туда, где о нём достаточно заботятся и где его понимают.
— Полицейский детектив и полицейский психиатр… интересная семья, — пробормотал Мэттью позже, когда они заговорили про необходимость показать Кристофера специалисту. — Было бы замечательно, раз он настолько лоялен.
Потом Николас решил дать собеседнику поспать, хотя испытываемое волнение сняло былую сонливость. Мэттью не хотел отпускать парня, но промолчал. Наверное, так было лучше. Укладываться вдвоём в одну кровать было довольно интимным занятием. Ну, если ты, конечно, влюблён, а не просто ночуешь с другом.
— Хорошо, — улыбнулся на последнюю шуточку Мэттью, прижимаясь щекой к плечу Николаса напоследок.
Он тоже поймал это сильное желание как-то проявить нежность напоследок. Вот и решил хоть как-то прикоснуться к парню. Как и тот решил до этого провести ладонью по колену Мэттью, что последнему, конечно, понравилось. Несмотря на дурацкую способность, он был очень тактильным мальчишкой.
— Тогда спокойной ночи заранее, — проговорил Мэттью, повернув голову и поцеловав Николаса куда-то рядом с ключицей.
Забавная мысль… Обычно мальчишки возраста Мэттью (да и сам эмпат до встречи с Николасом не был исключением) целовались только в губы или щёку. Поцелуи в другие части тела казались смущающими, слишком откровенными что ли. Не хватало смелости. Но вот как чудно получалось. Отмени возможность целовать человека в те самые губы и щёки, и мозг уже не воспринимал другие поцелуи, как нечто чрезмерное. Других же вариантов не было.
Когда Николас ушёл, Мэттью забрался в постель. Честно говоря, он хотел дождаться возвращения парня… сам не знал зачем. Просто хотел побыть рядом с ним ещё немного, наверное. Но всё же сонливость вернулась, и вскоре Мэттью, невзирая на свет прикроватной лампы, уже крепко спал. Он ненадолго проснулся, когда Николас уже вернулся — незнакомая ещё комната, да и присущая многим мутантам осторожность сделала своё. Однако, убедившись, что в кровать забирается тот, кого Мэттью ждал, он снова погрузился в сон.
Ночью он невольно прижимался к Николасу, обнимал его, закидывая разные конечности, чем, вероятно, будил парня, непривыкшего спать с кем-то. Самого эмпата усталость сморила настолько, что больше он не просыпался до самого утра. Да и способность спала вместе с ним. Даже когда Мэттью непроизвольно прикасался к обнажённой коже Николаса, его чувств и эмоций он не менял — мозг отдыхал и восстанавливал силы, а оттого не подкидывал никаких идей (вроде того, как «славно бы было, если бы он меня полюбил»).
Проснувшись же с утра, Мэттью аккуратно слез с оккупированного им Николаса. Но тоже не переживал насчёт воздействия — в сонном утреннем состоянии он тоже ещё ни о чём не думал и способность свою не активировал.

+1

143

Николас разделял мысли Мэттью, хотя и не знал о них. Сами собирались жить вместе (и Николас тоже не знал, как у них получится, оттого немало волновался), да еще и ребенка удумали взять. Причем оба на это пошли, вполне понимая ответственность, ведь даже Мэттью, будучи младше лет на шесть, тут же выстроил самые явные проблемы, да еще и быстро осознал, что «на время» — это «на врееееееемя»
— Боюсь, тогда ты точно не уснешь, — улыбнулся Николас.
Но он не думал, что Маркус настолько всё продумал. Ему бы самому в голову не пришло попробовать отдать ребенка Николасу. Все-таки и возраст, и образ жизни как-то не способствовали воспитанию шестилетки, пусть у них и похожие способности. Они ведь даже закон таким образом нарушали (правда не первый раз, но впервые именно этот). Опекун не может быть младше 25 лет, а Николасу только 23.
— Спокойной ночи, — проговорил Николас, когда разговор с Мэттью подошел к концу.
Он погладил мальчика по спине, пока тот прижимался. Николаса удивляла нежность Мэттью. Он помнил себя лет в восемнадцать и точно не был таким же ласковым. А Мэттью может и смущался, но все равно целовал то в плечо, то в ключицу. Пусть и через одежду, это все равно было несколько интимно и очень нравилось Николасу. И все-таки как невыносимо жаль, что они не могли прикасаться друг к другу.
Николас ушел поговорить с Маркусом. Тот уже и не собирался выходить из своей комнаты, если не понадобится разгонять подростков по комнатам. Но Николаса принял (а куда было деваться, в самом деле).
Он рассказал Маркусу, что он завтра заберет Мэттью с собой («Только без шуток, окей?»), а потом и сообщил, что они подумывают забрать к себе Кристофера («И что ты об этом думаешь?»).
Николас правда пришел посоветоваться. Не просто как к другу, а как к старшему и как к человеку, который все-таки имеет дело с детьми. Он рассказал, как ребенок отреагировал, когда они с Мэттью зашли к нему перед сном. Как Кристофер обрадовался и долго не хотел засыпать, как держал Николаса за руку — ему явно не хватало внимания и было тяжело находиться в четырех стенах. В доме Николаса в его распоряжении будет целый дом и двор, где можно играть, даже если не хочешь встретить людей.
В общем, Маркус оказался не против и оба сошлись на том, что нужно спросить завтра Кристофера. Забрать его просто так, не спросив, тоже будет неправильным.
Когда Николас спустился на этаж, ребята уже расходились по своим комнатам. Пару девчонок улыбнулись ему, хотя наверняка уже знали о том, что у новенького и старшего Стрикленда что-то наклевывается. Брат тоже возвращался в комнату, собирался зайти к себе и взять кое-какие вещи, но Николас сказал, что он может оставаться у себя. Сам забрал свой рюкзак, зашел по дороге в еще свободную ванную, после чего вернулся в комнату Мэттью.
Тот уже крепко спал, и Николас почувствовал себя странно, будто пришел сюда тайно. Но он улегся, словив сонный взгляд Мэттью и легкую улыбку, хотя мальчик явно не проснулся полностью.
Николас лег. Какое-то время он просто лежал, думая о том, кто был сейчас рядом, пока Мэттью не развернулся и не обнял его, отчего Николас слегка вздрогнул, успев поднять руки, все еще боясь нечаянно прикоснуться. Мэттью так и не проснулся, только поудобнее улегся на груди. Николас приобнял его, а потом… Немного подумав, Николас все-таки погладил Мэттью по щеке. И ничего в нем не увидел. Кажется, во сне все тревоги просто покинули мальчика, и в нем не было ничего такого, что могло влиять на него. Так что в правоте Кристофера Николас убедился еще раз, теперь самостоятельно. Через какое-то время он задремал, но все равно частенько просыпался, отвыкнув спать в одной постели с кем-то. Мэттью двигался, часто прижимался к нему, обнимался, будто они уже давно были в отношениях. Но потом все равно уснул крепко до самого утра. Пока не почувствовал, что стало прохладнее без горячего мальчика рядом.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

144

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Маркус действительно не планировал ничего подобного насчёт Кристофера, так что в этом предположении Мэттью ошибался. Мужчине хотелось только того, о чём он и просил Николаса — чтобы тот поговорил с ребёнком. Потому что верил, что Николас найдёт куда более точные и нужные мальчишке слова, как человек, обладающий схожей способностью. Но уж точно Маркус не предполагал, что его друг захочет пойти дальше.
Поэтому, когда Николас пришёл к нему в спальную, Маркус был немало удивлён. К чести, он и впрямь воздержался от шуток, хотя первое озвученное решение как раз ничуть не поразило Маркуса после всего увиденного за день. Оба парня явно относились друг к другу по-особенному, как часто бывает в период первой влюблённости. Тут даже если бы Маркусу не передали все эти сплетни, всё стало бы очевидным — они с Николасом неплохо знали друг друга.
Второе же предложение, которым друг поделился с Маркусом, застало последнего врасплох. Тот заметно призадумался над таким вариантом.
Они с Александром уже говорили на тему Кристофера. И Маркус, и его муж прекрасно понимали, что не могут обеспечить ребёнка всем необходимым. Пытались пристроить его и к Джонни, и к семье Эддингтонов, но и это были явно не лучшие варианты.
Николас, в силу своей удалённой, так сказать, работы, действительно мог дать Кристоферу больше внимания и заботы. У него не было своей семьи и детей, что тоже облегчало дело, но всё же парень сам был очень молод. Не по годам ответственный и далеко не глупый, но, чёрт возьми, двадцать три года. Ещё и с новыми отношениями, в которых явно не всё гладко. В том плане, что ни Николас, ни Мэттью ещё понятия не имели, что ждёт их пару в будущем — слишком мало времени провели вместе.
— Это хорошая идея для Кристофера, — проговорил, наконец, Маркус, поворачиваясь от зеркала к собеседнику. — И для нас с мужем, не буду скрывать. И я уверен, что ты весь день это обдумывал, а не поддался какому-то порыву. Но не могу не спросить, уверен ли ты, что готов так резко поменять собственную жизнь?
Маркус чуть склонил голову, посматривая на друга. Он не сомневался, что Николас справится с задачей, которую сам же на себя и сваливал. Парень в силу сложившихся обстоятельств заботился о младших братьях, выработав ту самую ответственность, о которой Маркус уже вспоминал. Он был сильным человеком. Но, как бы Маркус не хотел блага для Кристофера, он не мог не напомнить другу, что и о себе стоило подумать.
Маркус не стал говорить о том, что Николас, по сути, ввязывался в две авантюры — с одной стороны он будет тратить силы на выстраивание отношений (да, это было приятно, но всё же требовало определённых усилий), с другой стороны ему придётся заботиться о ребёнке. Это Николас и без друга прекрасно знал.
— Я просто хочу сказать, что ты возьмёшь на себя две заботы сразу, — вместо этого проговорил Маркус. — Мэттью всего семнадцать. Да, он, скорее всего, более ответственный, чем его ровесники, из-за мутации. Он может говорить как взрослый, любить как взрослый… Но, насколько я понял, он никогда не был один. Не был… самодостаточным, понимаешь, о чём я? Тебе придётся в той или иной степени заботиться о них обоих сразу.
Маркус не отговаривал, но не мог не предупредить. Ведь вполне возможно, что Николас во влюблённости или по другим причинам не допускал той мысли, что Мэттью попросту не сможет быть… равным в этой планируемой семье. Да, он будет помогать с заботой о Кристофере по причине доброго сердца, но Николас не мог требовать от него той же вовлечённости. Не мог ждать по-настоящему взрослой партнёрской поддержки и прочего. Ему самому ещё нужен был тот, кто о нём позаботится, поможет повзрослеть по-настоящему.
В итоге, конечно, Маркус «благословил» решение Николаса. Если парень был уверен, что справится, то он справится. Маркус в этом не сомневался и за Кристофера не беспокоился. В конце концов, они с Александром всегда были рядом, чтобы прийти на помощь. На том и разошлись, решив, что нужно было с утра обговорить всё ещё и с Кристофером, за которым и было последнее слово.
Мэттью же всё это проспал и проснулся только утром, неохотно отстраняясь от Николаса, такого уютного и тёплого. Он какое-то время просто лежал рядом, не спеша вставать, и посматривал на парня. Недолго, правда. Потеряв свою «обнимашку», Николас быстро начал просыпаться, и вскоре его глаза сонно приоткрылись.
— Доброе утро, — проговорил Мэттью, улыбнувшись.
Он снова ощутил это ужасающе нестерпимое желание прикоснуться к парню, поцеловать его с самого утра. Но, увы, мозг уже не спал, так что прикосновения снова стали под запретом. Можно было, конечно, прикоснуться через ткань пижамы, но с утра, лёжа под одним одеялом, это казалось очень интимным, и Мэттью постеснялся.

+1

145

Был ли Николас уверен, что хочет вот так вот разом поменять свою жизнь? Конечно, нет, он же не биполярник какой-то. Сомнения были, и множество. Он уже чего только не передумал за время, пока был и с Мэттью, и с Кристофером. Но Николас хотя бы признавал, что они есть, что он может быть не готов к тому, но за то брал на себя ответственность. Это его решение и отвечать ему, а не Маркусу и не Мэттью.
Во время разговора Маркус сказал, что не стоит считать Мэттью полноценным партнером, он еще и сам слишком молод. Пусть Николас не думал об этом именно такими словами, но он прекрасно осознавал, что это не они с Мэттью берут под свое крыло Кристофера, а он берет на себя заботу об этих двоих. И тут дело было не в возрасте Мэттью, а том, что Николасу и самому хотелось оберегать его. Это чувство пришло вместе с влюбленностью, что совсем никого бы не удивило.
Может быть, в обычной жизни партнеры и не готовятся к тому, чтобы оберегать другого, но в их мире, который часть людей сделал вне закона — да.
Так что в этом отношении Маркус мог быть спокоен. Впрочем, он и сам убедился в том, что Николас трезво оценивает ситуацию. Так что они оба согласились, что последнее слово остается за маленьким Кристофером.
Ночь для Николаса была беспокойной. И так мысли крутились в голове серьезные, еще и Мэттью старался и спящим быть поближе. Впрочем, такой расклад Николаса нисколько не раздражал. Наоборот, ему нравилось, что Мэтью рядом и спит так спокойно. По сути, своим присутствием мальчик как будто говорил, что все будет хорошо.
— Доброе утро, — еще сонно поздоровался Николас, — Как спалось?
Он потянулся. Спасибо возрасту, совсем не чувствовалось, что спал на непривычной кровати. Николас посмотрел на взъерошенного мальчика, такого милого, и с нежностью улыбнулся. Наверное, Мэтью уже успел ощутить все чувства, что тут же всколыхнулись, просыпаясь: влюбленность, нежность, желание. Разве что птички не зачирикали рядом с ними и не проплыли мультяшные сердечки в воздухе.
Николас тоже не торопился вставать, смотрел на Мэттью и вспоминал то ночное прикосновение, от которого он ничего (кроме своей влюбленности, конечно) не почувствовал.
— Сегодня очередной переезд, — пошутил Николас, — Ты помнишь?
Наверное, теперь они среди местных детей станут еще популярнее. Привезли вот мальчика, который еще даже не успел со всеми познакомиться, и уже на следующий день увезли обратно. Девчонки любят особо романтичные истории, а Билли и Бекка (и Джонатан) подольют масло в огонь.
Но надо было все-таки вставать. У Маркуса были дела, до которых еще требовалось завести домой Николаса со всем своим новоприобретенным богатством. И поговорить с Кристофером.
Николас подумал, что последнее стоит сделать за завтраком или сразу после. Такая новость в любом случае и при любом ответе может лишить аппетита от волнения.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

146

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Несмотря на то, что Мэттью проснулся рано, дом уже не спал. Он ощущал далёкие отголоски приглушённых чужих эмоций. Даже успел поразиться этому. Только спустя несколько секунд пришло осознание, что день был будним. Ребята могли гулять и развлекаться в пределах разумного, но с утра им всё равно придётся следовать расписанию — завтрак и занятия для тех, кто не достиг совершеннолетия и должен был учиться в школе.
Мэттью успел даже немного подумать, как волнительно это всё было для Билли и Бекки. Интересно, дали им хотя бы день, чтобы освоиться, или они сами захотели присоединиться к остальным ребятам в первый для них день учёбы в особняке?
Эмпата это в любом случае не затрагивало. Даже если бы Николас не предложил бы ему переехать обратно, школу Мэттью уже закончил.
Все эти мысли и даже ощущение чужих эмоций были перебиты пробуждением Николаса. Тот только открыл глаза, а Мэттью уже коснулось его ощущение нежности, влюблённости и какой-то даже радости просто от вида растрёпанного паренька рядом. Мэттью немного смутился от таких искренних чувств.
— Хорошо, — отозвался эмпат, продолжая улыбаться Николасу. — Надеюсь, я тебе не слишком сильно мешал.
Не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, насколько настойчиво Мэттью во сне лез к партнёру по кровати, ведь проснулся он, используя Николаса вместо подушки. Оставалось надеяться, что парень хотя бы немного поспал, подвергаясь таким нападениям. Вряд ли Мэттью только под утро решил на него вскарабкаться.
Николас же никакого раздражения не чувствовал, и это эмпата немало успокоило. А следом и он порадовал парня в эмоциональном плане. Николас не мог видеть этот фон из чувств и ощущений, но этого и не требовалось — у Мэттью всё было написано на лице. И когда Николас напомнил про переезд, лицо это буквально просияло изнутри. Серьёзно, Мэттью так искренне обрадовался, что и без эмпатии было ясно, что он испытывал.
— Точно, — улыбнулся шире парнишка, глядя на Николаса с некоторым восторгом.
Полежав теперь уже вместе, переглядываясь так, что по интимности это порой перебивало даже прикосновения, новоявленная парочка всё же решили подниматься. К тому же Кристофер наверняка проснулся ещё раньше, и теперь вынужден был развлекать себя, пока кто-нибудь не появится на пороге его комнаты.
Сходив по очереди в ванную, Мэттью и Николас решили сперва зайти к мальчишке, чтобы спросить его, где он хочет позавтракать. Предлагать переехать в более уединённый дом Николас пока не захотел. Он пояснил своё решение, и Мэттью легко с ним согласился. Кристофер и впрямь мог отказаться от завтрака, если испытает такое сильное волнение.
Однако в комнате мальчика помимо него обнаружился Маркус. Уже одетый и при макияже, как будто и не спал вовсе. Кажется, это даже Николаса удивило. Хотя надолго Маркус не задержался в комнате. Увидев парочку, что собиралась в скором времени взять Кристофера под так называемую опеку, мужчина быстро этим воспользовался.
— Славно, что вы проснулись, а то мне ещё одного ребёнка надо растолкать и накормить, — поднялся на ноги Маркус, ласково потрепав Кристофера по макушке.
— Это разве не он тебя разбудил? — полюбопытствовал Мэттью, который полагал, что трёхлетний ребёнок должен был просыпаться раньше всех.
— Я тебя умоляю, — усмехнулся Маркус. — Он явно дождался, когда я уйду, и дрыхнет сейчас у отца под боком.
Напомнив Николасу, что они выдвигаются после завтрака, в начале десятого, Маркус ушёл. Мэттью и Николас же остались на какое-то время с Кристофером, говоря с ним на всякие отстранённые темы. Завтрак сегодня мальчишке принесли привычно в комнату, видимо, не дождавшись пробуждения эмпатичной парочки, так что последние просто составляли ребёнку компанию, пока тот старательно вычищал тарелку.

+1

147

Чтобы справляться с такой оравой детей и подростков, нужна была хоть какая-то дисциплина. Поэтому все тут подчинялись не только правилам, но и расписанию. Николас, когда восемнадцатилетним стал жить один, быстро понял, зачем все это нужно. И теперь у него было вполне понятное расписание. Вставал он примерно в одно и то же время, хотя не пользовался будильником. Ложился, может быть, не слишком вовремя, но привычка просыпаться уже никуда не делась.
Николас не сразу понял, что он буквально весь нараспашку. В смысле, Мэттью ведь ощущал все его чувства. Николас даже подумал смутиться. (Именно подумал, это была четкая мысль). Но не стал, глядя на милейшую улыбку Мэттью.
— Ну если не считать, что ты мне чуть глаз не выбил… — проговорил Николас с улыбкой, а когда Мэттью принялся извиняться, добавил: — Да я пошутил, не переживай. Но прозвище липучки ты оправдал, ¬— посмеивался он.
Вчера разговор про переезд вышел несколько сумбурным. Николасу не терпелось сказать и о Кристофере (не любой же парень 17-18 лет захочет жить с ребенком), и с Маркусом поговорить. Да и закончился он скорее на деловой ноте, пока общались об этом серьезном шаге. Но теперь Николас точно видел, как Мэттью был рад. Все чувства отразились в его глазах, и Мэттью стал похож на персонажа диснеевского мультфильма, у которого над головой или в глазах появляются соответствующие картинки и слова. Неужели в глазах эмпата так выглядят почти все люди, чьи чувства он видит?
Они немного повалялись в постели, чуть ли не перемигиваясь, как будто обладали общей тайной, но все-таки решили вылезать и начинать свой новый необычный день. Впереди было столько всего!..
Но для начала душ и Кристофер. Когда спустились в комнату мальчика, встретили Маркуса. Он уже был при полном параде, чему Николас нисколько не удивился. Он даже подшучивал над ним, что муж его и без косметики никогда не видел, и что он специально дожидается, пока Алекс уснет, чтобы смыть макияж, и встает утром, чтобы его нанести, снова ложится, будто так все и было.
Кристофер обрадовался, что к нему зашли, и ел явно с аппетитом.
— Не торопись, мы побудем тут, — улыбнулся Николас, пытаясь немного успокоить Кристофера и его внезапную суетливость.
Маркус ушел, предупредив о том, во сколько надо быть готовым. В целом, Николас был уже готов. После ванны он сложил все свои вещи обратно в рюкзак, и сейчас тот висел у него на плече. Там же лежала зубная щетка Мэттью, которой он уже начал пользоваться здесь. Сменив вчера белье на чистое, что предусмотрительно дал Маркус, Мэттью почему-то не захотел класть в рюкзак трусы даже в пакетике. А больше вещей у мальчика и не было.
— Ты уже уезжаешь? — поинтересовался Кристофер, глядя на Николаса.
— Да, но-о… Давай, ты сначала доешь?
Кристофера и не надо было упрашивать поесть, хотя он явно не голодал, пока был в опеке. Когда тарелка опустела, он был готов слушать.
Мэттью наверняка видел, что Николас занервничал сразу, как только они оказались в этой комнате. Как-то он даже не знал, как подойти с этим вопросом. Вчера, спрашивая у Мэттью, Николас еще был в запале, а теперь рассудительность к нему вернулась. Нет, он нисколько не передумал, просто теперь казалось, что просто выпалить свой вопрос не очень удачное решение.
— Послушай, я живу отдельно, далековато отсюда, — Кристофер кивнул, помалкивая, — И Мэттью хочет поехать со мной и жить со мной. Мы хотели узнать, может быть, и ты с нами поедешь?
Было видно, как Кристофер загрустил на первых словах. Он не хотел отпускать тех, кто был к нему так добр и провел с ним столько времени.
— Правда, там не будет Джонатана и Маркуса. Мы их буднм видеть, если захотим, но у меня дома будем жить только мы.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

148

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

На самом деле Мэттью, конечно, не видел влюблённых людей, как диснеевских персонажей. Да и вообще не видел ничего, кроме самого собеседника, как и все люди. Эмоции он чувствовал. Это было не обычное тактильное ощущение, а, скорее, смешанное со слухом. Не мутанту такое сложно было представить, но Мэттью с этим жил. И как обычные люди могли сказать, сегодня холодно или жарко, звук приятный или сводящий зубы, эмпат также определял, в каком настроении его собеседник. Или просто человек, находящийся рядом.
Так Мэттью улыбался, ощущая все эти приятные эмоции, исходящие от Николаса в постели. Так и немного хмурился, чувствуя нервозность и спутника, и Кристофера, когда разговор затронул их скорый отъезд.
Сперва Мэттью нежно прикоснулся к Николасу, словно желая ему придать таким образом уверенности. Или хотя бы напомнить о том, что продолжает поддерживать решение парня, как вчера, так и сегодня. Затем ладонь эмпата аккуратно легла на спину Кристофера, прикрытую одеждой, поглаживая мальчишку и показывая ему, что всё хорошо.
Слово, разумеется, взял Николас — его был дом, его и решение. Кристофер внимательно слушал. Он естественным образом расстроился, услышав, что те, кто был к нему добр, уезжают, но помимо этого теперь испытывал ещё и беспокойство. Затем спектр эмоций довольно резко сменился, что было вполне характерно для юного возраста. Кристофер искренне обрадовался возможности поехать с теми, кто ему понравился, но следом всплыл неподдельный страх.
— Тебя это пугает? — мягко поинтересовался Мэттью, пользуясь некоторым превосходством распознавать эмоции.
Кристофер замялся, пожимая плечами. Наверное, он пока и сам не мог облечь эти тревожные мысли в слова. Но, в целом, более взрослым ребятам был понятен этот страх. Здесь Кристофер чувствовал себя в безопасности в этой конкретной комнате. Он даже отчасти привык к такому убежищу, а ему предлагали ехать в неизвестность.
— Это нормально волноваться сейчас, — проговорил Мэттью, присаживаясь так, чтобы быть на одном уровне с сидящим на стуле ребёнком. — Я тоже волнуюсь, и тоже потому, что там никогда не жил.
Эмпат немного соврал, но совсем незначительно. Одну ночь ведь нельзя было на самом деле назвать полноценным проживанием. И пусть Мэттью волновался немного по другому поводу, в целом, это можно было обобщить словами «никогда там не жил».
— Но мне тяжело жить в доме, где очень много людей, даже если среди них нет монстров, — продолжил Мэттью, надеясь, что это откликнется в сердце Кристофера чем-то близким. — Здесь хорошо, но рядом с Николасом мне будет лучше.
Эмпат улыбнулся, бросая какой-то по-особенному ласковый взгляд на Николаса, прежде чем вернуть внимание Кристоферу.
— Ты можешь выбрать, чего тебе хочется больше, — напомнил Мэттью, чтобы ребёнок не думал, что его убеждают. — И ты всегда можешь поменять этот выбор. Если сейчас всё это кажется слишком страшным, ты можешь остаться здесь, а потом попросить Маркуса или Джонатана, что хочешь приехать к нам. И наоборот. Если тебе не понравится в другом доме, мы всегда можем привезти тебя сюда обратно.
Отчего-то на глазах Кристофера появились слёзы. То ли от того, что прежде у ребёнка никто толком не спрашивал, чего он хотел сам. То ли мальчишка попросту запутался в собственных желаниях. Мэттью не мог распознать такие тонкости чувств, те были слишком сильно переплетены между собой. Кристофер испытывал как радость, так и тревогу, как непонятную щемящую тоску, так и хорошее предвкушение.
— Можно… я поеду с вами? — тихо проговорил, наконец, Кристофер, поднимая глаза с Мэттью на Николаса, как будто не он только что предлагал ребёнку это.

+1

149

Было бы странно, если бы Николас не чувствовал некоторой нервозности в разговоре с ребенком. Да, шестилетка, но с такими даже сложнее разговаривать, ведь Николас ничего об этом не знал. Он боялся, что Кристофер чего-то испугается, или что сам Николас как-то неправильно ему объяснит, что ребенок побоится обидеть кого-нибудь. Хотелось донести, что любой выбор будет правильным, и Кристофер не ошибется.
Из Николаса и Мэттью получилась отличная команда. Сначала Мэттью мягко прикоснулся к Николасу, и тот явно ощутил, что мальчик почувствовал его тревогу. Это прикосновение помогло и без каких-либо мутантских сил.
Николас не мог видеть или ощущать текущие эмоции, зато Мэттью с этим отлично справлялся, поэтому он и вступил тогда. Когда эмоциональный фон Кристофера изменился.
Теперь помалкивал Николас и смотрел на то, как Мэттью говорит с мальчиком. Он восхищался эмпатом, который сумел подобрать слова. Николасу тоже не хотелось создавать ощущение, что они уговаривают его поехать. Вообще было очень жаль Кристофера. Когда ты находишься в системе, пусть эта система включает в себя опекунов и опекаемых, ты все равно нигде не чувствуешь себя дома. А они без Джонни и не знали, сколько раз мальчик уже менял семьи. Николас боялся, что его совсем затюкали.
Когда Мэттью произнес, что с Николасом ему будет лучше, последний с улыбкой и какой-то хитрецой покосился на него. Оба уже понимали, что являются недоделанной парочкой, вот и вели себя соответствующе.
— Эй, все хорошо, — улыбнулся Николас и обнял маленького Кристофера, — Тут нет правильного и неправильного ответа. Мы сами не знаем, как правильно, мы хотим, чтобы тебе было хорошо. Он отстранился, и тогда Кристофер попросился поехать с ними.
Николас улыбнулся еще раз и кивнул:
— Конечно. Тогда собирай вещи, которые тебе дал Маркус, хорошо? А мы позавтракаем и зайдем за тобой.
Лицо Кристофера тут же изменилось, и он взял Николаса за руку. Парень не сразу понял, что не так и сначала растеряно посмотрел на Мэттью, но спустя мгновение до него дошло. Кристофер просто боялся, что они его забудут или оставят. У него же не было ко взрослым такого же доверия, возможно, его уже не раз оставляли.
— Эм, ну ладно, я помогу собрать тебе вещи, а Мэттью принесет нам что-нибудь поесть, так пойдет?
Николас, конечно, запросто обошелся бы и без завтрака, но подумал о Мэттью и решил, что не должен оставлять его голодным. Пусть сбегает на кухню, они могут позавтракать и в этой комнате.
Вообще-то Николас уже очень хотел домой. И даже не потому, что устал быть в этом доме. Ему хотелось, чтобы Кристофер не торчал в четырех стенах, боясь сунуть нос даже в коридор. И дома у него точно будет такая возможность.
Правда, пока Николас не думал о том, как им вообще выезжать из дома. Всегда оставлять Мэттью с Кристофером? Ведь им нужны продукты, одежда для Мэттью и прочее. Наверное, стоило приучить Кристофера хотя бы к машине. Сделать из нее эдакий безопасный скафандр для одного напуганного мальчика.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/78/111854.jpg[/icon][info]<br><hr>23 года, негативные эмоции[/info][area]Глостершир[/area]

+1

150

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/77/867015.jpg[/icon][info]<br><hr>17 лет, эмпат[/info][area]Глостершир, Англия[/area]

Николас и Мэттью и впрямь оказались слаженной командой. Даже удивительно, учитывая, как мало времени они были знакомы. Мэттью очень понравилось это осознание. Не только потому, что они вели себя, как самая настоящая парочка — просто это понимание давало больше надежды на то, что они справятся с задачей сделать жизнь Кристофера лучше и спокойнее.
Эмпат улыбнулся, глядя на то, как Николас подключился снова к их с ребёнком беседе и обнял последнего. Вот говорил же он, что Николас был по-настоящему хорошим человеком, пусть и отчасти страдающим от своих способностей.
Потом эмоциональный фон Кристофера снова резко поменялся, и на взгляд Николаса Мэттью ответил точно таким же недоумением. Как эмпат он ощущал эту резко возросшую тревожность, но, увы, в воздухе не появилась надпись, объясняющая её причину. Так что, как и Николасу, Мэттью тоже потребовалась пара мгновений, чтобы связать эту эмоцию с боязнью Кристофера остаться в одиночестве в очередной раз.
Эмпат дождался согласия ребёнка на разумное предложение Николаса и, улыбнувшись этим двоим, направился в столовую. Немного надеясь на то, что не заблудится в этом непривычном для него особняке. Нет, честно, Мэттью даже оглянулся на выходе, чтобы точно запомнить расположение двери в комнату мальчишки.
В столовой к счастью эмпата было тихо. За огромными столами сидел только Алекс с сынишкой и Уильям. Им ни на какие занятия было не нужно, так что проснулись все трое явно совсем недавно, пользуясь такой привилегией.
По указке парней Мэттью зашёл на кухню, прилегающую к столовой, и, отчего-то немного смущаясь, забрал ещё две порции завтрака для себя и Николаса. Когда эмпат вернулся в спальную Кристофера, тот уже вовсю собирал вещи, которых, к слову, оказалось не так уж и мало для парня, прожившего в особняке всего пару недель. Маркус поистине заботился о каждом своём подопечном. Ну и, видимо, очень любил покупать вещи, даже если и не для себя.
После завтрака Мэттью отнёс грязные тарелки обратно на кухню, а по пути столкнулся с Маркусом, который сообщил, что они уже могут выезжать. Самому эмпату собирать было нечего. Забрал только пижаму, выданную ему в этом особняке — она была больше по размеру, чем домашняя одежда, найденная в доме Николаса.
Кристофер выходить боялся. Сперва он держался крепко за руку Николаса, но чем ближе они подходили ко входной двери, тем сильнее нарастал страх мальчишки. Он так отчаянно прижимался к старшему парню, что Николас, в конце концов, взял его на руки. Мэттью и без способностей видел, как несчастный ребёнок старается не смотреть на улицу, боясь увидеть то, чего не хочет всей своей душой.
В машине все втроём заняли заднее сидение. Детского кресла под шестилетнего ребёнка у Маркуса не было, так что оставалось просто надеяться, что их не остановит дорожная полиция. По дороге Кристофер всё же немного расслабился. В машине все были ему знакомы, а долгое время в пути утомляет любого ребёнка, даже очень напуганного.
Впрочем, волнение всё же вернулось, когда машина остановилась у дома Николаса. Из машины Кристофер вышел сам, но осматривался по сторонам с осторожностью и тут же перехватил руку Николаса. Мэттью же… О, он испытал довольно интересное и неожиданное чувство. Некоторого облегчения, которое, бывает, испытываешь, когда возвращаешься после какой-нибудь вечеринки домой. Вроде как было весело, но как замечательно, наконец, оказаться дома.
Это было приятно, хотя и странно. Не то чтобы Мэттью сразу посчитал дом Николаса своим или, уж тем более, их. Скорее, испытанное чувство было направленно на уединение, которое дарил этот дом в лесу.
Маркус попрощался со всеми и уехал по своим делам, а оставшаяся троица зашла в дом. Хотя, если честно, Мэттью задержался бы на какое-то время снаружи. Погода была чудесной. Ночью или ранним утром явно шёл дождь, но сейчас сквозь деревья пробивались лучи солнца. Температура явно держалась около двадцати градусов, было так уютно и вкусно пахло мокрой листвой, землёй и лесом.
— Здесь никого нет, кроме нас, — напомнил Мэттью Кристоферу в какой-то момент экскурсии по дому, чтобы снизить градус напряжения.
Николас тоже проговаривал успокаивающие фразы о том, что мальчишка мог ходить здесь куда хочет и когда хочет. И, конечно, звать их с Мэттью, если что-то захочется. Оба пытались объяснить ребёнку, как могли, что это не обязательно должно быть чем-то существенным — вроде просьбы поесть. Они могли и поиграть, и погулять, и просто скрасить одиночество, когда этого пожелает Кристофер. В конце концов, Мэттью вообще пока не работал, у него точно найдётся время на ребёнка.
Правда, на первое время Кристофера всё равно пришлось оставить в его новой комнате. Мальчику было сложно понять даже, казалось бы, простую вещь — чем он хотел заняться сейчас. Впечатлений было слишком много, поэтому решили дать ему время просто освоиться. Разложить вещи так, как хотел этого он сам, успокоить чувства.

+1


Вы здесь » Times Square » Альтернатива » ▼ Read your diary


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно