В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Склад » Panique française


Panique française

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s3.uploads.ru/eSn4E.jpg
7-8 июля состоялся саммит G20, и новый президент Франции высказался не слишком лестно об африканских странах. Казалось бы, мелочевка, но не для журналистики, не для политики, и не для прогрессивной Европы.

9 июля 2017 года, воздушное пространство или около того

Rémy & Maurice Mathieu

Отредактировано Rémy Mathieu (2019-08-01 22:55:06)

0

2

[icon]http://s8.uploads.ru/CXtld.jpg[/icon]Морис плюхнулся в широкое кресло бизнес-класса и с благодарной улыбкой принял из рук стюардессы бокал вина, который заказал до того, как отойти в туалет. Картинка была поистине идеалистической, но так бывало не всегда. Супруги Матье частенько летали эконом-классом, не считая себя до неприличия богатыми и известными, чтобы сторониться «простого люда». Им вообще было все равно, как добираться до места назначения – выбирали то, что подходило им по времени, и брали билеты.
Сейчас, конечно, несколько обязывала встреча, на которой они присутствовали. Двухдневный саммит, посещенный Матье, выдался очень уж информативным. Казалось, он занял собой все мысли Мориса. После такого хотелось выпить чего-то куда покрепче вина, но журналист собирался работать большую часть времени, проведенного в самолетах. Лететь им предстояло очень долго – из Гамбурга в Нью-Йорк. Через три часа они сойдут в Рейкьявике, посидят часок в аэропорту и двинутся дальше на шестичасовой перелет через безбрежный океан.
Морис достал свой верный старенький ноутбук, который пережил с ним немало путешествий, и, установив на столике, открыл его. Матье отпил глоток терпкого вина, пока загружался текстовый редактор, потом еще один – слова никак не собирались в цельное предложение. Морис не видел перед глазами полной статьи, а посему не мог творить. Вероятно, его слишком захватывали эмоции, мешая трезво думать.
Они с Реми редко посещали политические мероприятия. Морис предпочитал мотаться по всему земному шару, освещая экологические и социальные проблемы, трагедии и теракты, жизнь простых людей и яркие события разных стран. То есть косвенно он так или иначе затрагивал политику, когда сетовал в очередной статье про ужасающие условия проживания в восточных странах или про страшную нищету и голод на африканском континенте, но в само пекло старался не лезть. Морис был очень эмоциональным и активным человеком – сидеть тихо, как мышь, пока болтают важные персоны, не входило в его жизненные планы.
На этом саммите Морис не удержался и задал парочку провокационных вопросов, тем более что Гамбург как будто развязал политикам языки. Особенно это атмосфера сказалась на мсье Макроне, которого Морис поначалу просто боготворил. Он повторял, что Франции нужна новая кровь, кто-то молодой, кто разрушит старые выстроенные стены и традиции, но новый президент будто специально втаптывал в грязь всю свою сказочную историю, с которой был избран на этот высокий пост.
Морис ослабил галстук и вновь положил руки на клавиатуру. Возмущение не давало ему собраться с мыслями. Написав пару строк, которые получились настолько небрежными, что журналист даже не захотел их стереть, Морис бросил это дело. Ему нужно было привести мысли в порядок, а потом уж статья пойдет как по маслу. Несмотря на то, что учиться на журналиста было идеей Реми, Морис любил свою работу и она давалась ему легко.
Он чуть вздохнул, взяв руку мужа в свою, рассеянно поглаживая ее большим пальцем. А ведь он когда-то сравнивал Макрона с собой – школьная любовь, не прошедшая с годами. Тьфу… Морис буквально физически ощущал, как падает планка французского президента в его глазах. Хотя, с другой стороны, журналист не мог отрицать, что доля правды в его резком заявлении, сделанном во всеуслышание на саммите, была.
- Ты представляешь, какой сейчас разразится скандал по поводу его заявления? – проговорил Морис мужу, даже не поясняя, о чем он вел разговор.
На политическом собрании было сделано много громких заявлений, но, пожалуй, француз отличился сильнее всех. Да и Морис был уверен, что Реми понимает его с полуслова, все же они были вместе уже больше двадцати лет.
- Хуже всего то, что я понимаю его точку зрения, и она не так дурна, как об этом расскажут и напишут во всех СМИ, - хмыкнул мужчина, сжимая пальцы супруга чуть крепче, поддавшись своим эмоциям, как и всегда. – Но высказать это, когда у всей Европы рыльце в пушку… Ох, мон шери, расскажи мне, что ты думаешь об этом?
Морис попросил мужа, наконец, повернув в его сторону голову и внимательно посмотрев на него. Они с Реми были очень разными, и мнения у них частенько бывали противоположными, но это очень нравилось Морису. Ему не нужно было устраивать социологические опросы, чтобы выслушать разносторонние представления о какой-либо теме, достаточно было спросить мужа и понять обратную сторону. Ну или такую же, но все равно с несколько разными нюансами, которые играли важную роль.

+1

3

Морис и Реми часто находились в противоположных состояниях, что вовсе не мешало им вместе жить и друг друга любить вот уже много лет. Наоборот, если один был раздражен, другой, как правило, мог повлиять на него и раздраженность снять. Если один слишком близко принимал к сердцу происходящее, другой успокаивал. И так почти всегда. И сейчас тоже.
Пока Морис переживал услышанное и не мог связать два предложения воедино, Реми, отказавшись от вина, потому что оно могло сделать его сонным и вялым, раскрыл свой ноутбук, сунул наушники в уши и, чуть двигаясь под музыку, переносил свои заметки в компьютер.
У Реми была своя система работы, которая отрицала существование вдохновения и не позволяла сиживать штаны, пока это самое вдохновение якобы отсутствовало.
Например, если он брал интервью и записывал все на диктофон, в его руках все равно был блокнот, где он делал заметки. Во-первых, это позволяло быстро найти нужный момент на диктофоне, а не искать его потом на трехчасовой записи добрых пол часа. Во-вторых, по заметкам уже можно было составить кое-какой черновик, план, подумать над тем, что будет написано, а не переслушивать вечно интервью и ждать, пока запись перенесут на бумагу.
Вот и теперь он листал блокнот и переносил свои записи в документ на компьютере. Редактор позволял оставлять комментарии независимо от основного текста, в нужном месте, так что он еще и мысли свои попутно вставлял, и идеи «здесь бы написать об этом» или «можно вспомнить в тексте вот такую ситуацию».
Так что за первый трехчасовой полет Реми уже планировал иметь черновик первой статьи, а возможно, и набросать еще парочку планов, продолжая эту тему. Реми был этим и популярен – он не ограничивался одной статьей, его статьи на одну тему выпускались друг за другом, в каждом номере циклом, и читатели ждали продолжения.
Когда Морис взял его за руку, Реми снял наушники и посмотрел на мужа.
- Определенно разразится, - ответил Реми, даже не сомневаясь в этом, - А журналисты только помогут, - Реми обычно не пользовался этими дешевыми приемчиками и не любил вырывать фразы из контекста, лишь бы хайпануть, он больше радел за вдумчивые исследования.
Естественно, Реми сразу смекнул, о чем говорит муж, он еще тогда, на саммите, толкнул его в бок после тех самых слов президента, которого Морис, казалось, слушал куда внимательнее всех остальных.
- Расскажи свою версию, ты же журналист, - пожал Реми плечами. Все происходящее он воспринимал куда спокойнее своего эмоционального мужа. Он не делал большие ставки на нового президента и словно ждал от него какого-то подвоха, хотя и ему, признаться, нравилась история Макрона.
- Думаю, он теперь сам не рад, что сказал это. Возможно, хотел как-то иначе высказать свою мысль, но теперь все всё поняли так, как поняли, и ему сложно будет отмыться. Но да, в чем-то он действительно прав, но теперь его загрызут за такие слова. Какую позицию займешь ты? – Реми приподнял бровь и улыбнулся, задавая этот каверзный вопрос. Журналистика тоже была не просто так: написал, что в голову пришло, и опубликовался. Каждое издание, особенно крупное, для которых и работали супруги Матье, придерживались своих взглядов и политического видения, могли поддерживать одного политика, унижать другого, и не позволили бы появиться в своем издании противоположной статьи, иначе растеряют читателей.
Но Морис пострадает не слишком долго, прежде чем выдаст свой шедевр. Он деятельный и активный, и не сможет долго прокрастинировать, как бы не переживал.
Даже в их отношениях Морис всегда был проводником. Это он впервые поцеловал Реми, а не наоборот, он заставил чувствовать, что не происходит ничего необычного, и он поддержал его в желании учиться в другой стране. После такого Реми был уверен, что Морис способен свернуть горы и справиться со всем.

Отредактировано Rémy Mathieu (2019-08-01 23:34:19)

+1

4

[icon]http://s9.uploads.ru/NWuMX.jpg[/icon]Супруги Матье поистине олицетворяли собой фразу из популярной в начале двухтысячных рекламы пива: «Мы такие разные, и все-таки мы вместе». У них были диаметрально противоположные характеры, во многом разнящиеся увлечения, даже реакции на происходящее отличались. Но это совсем не раздражало ни одного из супругов. Напротив, Морис искренне считал, что они были как две детали мозаики. Выпуклые части одного идеально подходили под вырезы другого, составляя одну целую картинку.
Способы работы у них с Реми тоже отличались. Если последний радел за статистический подход, и все у него должно было быть по плану и заметкам, Морис полагался на вдохновение в большей степени, а пометки делал лишь для того, чтобы вновь вызвать нужные эмоции и воспоминания, просмотреть мысленную картинку в голове и, погрузившись в происходящее, пережить это на листе бумаги.
В том и крылся ответ на вопрос: как они могли вместе работать на одно издание? Матье путешествовали по большей части вместе, посещали часто одни и те же события. Так получается, что и писали они об одном и том же? Зачем же их журналу нужны были одинаковые статьи от двух журналистов, когда можно было оплачивать лишь одного?
Разгадка была проста. Иногда они и впрямь создавали вдвоем одно масштабное творение, как, скорее всего, выйдет и в этот раз. Обычно, так происходило, когда событие не было столь актуально, что требовало разных точек рассмотрения. Но чаще всего Реми писал несколько вдумчивых аналитических статей, в то время как его эмоциональный супруг писал одну яркую и зачастую разгромную статью.
Морис освещал самую суть событий, прикрывая глаза за сопутствующие, параллельно идущие факты. Он выбирал самый животрепещущий материал, подбирал кричащий заголовок, давал для верстки цепляющие предложения.
Если бы Матье работали на низкосортную газетенку, можно было бы сказать смело, что статьи Реми читала умудренная годами аудитория, бизнесмены среднего пошиба и интеллигенция, в то время как читателями Мориса стали бы впечатлительные домохозяйки, готовая к переменам молодежь и люди со скандальным складом характера.
Конечно, у Таймс была другая целевая аудитория, но смысл был ясен. Их колонки делили между собой люди с такими же разными предпочтениями, какими обладали сами супруги. И когда Матье делили одну статью на двоих, это было четко видно. Реми писал основной материал, анализировал события, стараясь не придерживаться никакой из сторон, в то время как Морис буквально вбрасывал в текст абзацы, которые должны были заставить читателя встрепенуться и поразмыслить над тем, хорошо это или плохо.
— Я не собираюсь делиться личными переживаниями перед людьми, — уверенно проговорил Морис то, в чем был абсолютно уверен.
В этом и заключалась любимая им сложность журналистики. Он избрал такой «кричащий» стиль, но при этом старался по максимуму избавить читателя от своих собственных мыслей. Оные были слишком интимными для Мориса, чтобы открывать их людям. Кроме того, он чувствовал ответственность за то, что может случайно навязать людям.
— Но я, как всегда, заявлю о случившемся, — подумав, добавил он. — И оставлю читателям самим сделать свои выводы. Кажется, я уже даже знаю пару риторических вопросов, которые стоит добавить.
Оживившись, Морис потянулся к ноутбуку левой рукой, дабы не выпускать пальцев супруга из своих. Ловко отстучав по клавишам, добавляя пару набросков сразу после неудачных предложений, француз откинулся на кресле вновь. Настроение его улучшалось, как и всегда бывало после короткого, но продуктивного разговора с мужем.
Реми не сделал ничего такого особенного. Задал те же вопросы, которые задавал сам себе Морис, но почему-то произнесенное вслух, да еще и таким родным голосом, помогло сдвинуться с мертвой точки. Наверное, потому что так Морис не мог отмазаться ответом «я не знаю», как часто делал у себя в голове.
— Пожалуй, я сделаю ряд заметок для твоей статьи, если ты не возражаешь. То, о чем я хочу сказать на самом деле, — предложил Морис, посматривая на ноутбук. Теперь он видел свою статью целиком, но другой вариант ему нравился больше. — Я бы написал статью о Гамбурге, это чудесный город.
Несмотря на довольно плотный график, Морис все же умудрился провести с пользой свободные часы, прошерстив город, в котором они проживали, на предмет интересной информации. Он даже сделал несколько удачных фотоснимков, которые теперь собирался предоставить их изданию для своей статьи.

Отредактировано Maurice Mathieu (2019-09-16 00:06:21)

+1

5

Реми по-доброму улыбнулся, наблюдая за тем, как Морис печатает одной рукой. Он был рад своей небольшой помощи и тому, что муж наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Возможно, он еще передумает раз «–дцать», но это уже будет без страданий, а с выплескивающимся через край энтузиазмом.
Вот еще один пунктик в их отношениях, который не дает всему развалиться: они не учат друг друга, как следует поступать, работать и что правильно. Они принимают друг друга такими, какие есть. Рассуждая об этом, Реми понимал, что далеко не все парочки поступают так. Даже в окружении супругов Матье были те, кто постоянно ссорился из-за пустяков. Конечно, есть мелочевки, которые бесят. Как в популярном анекдоте про незакрытую зубную пасту. Но в целом… Несмотря на то, что они водной профессии, в одном журнале – не было такого, чтобы Матье соперничали друг с другом, хотя среди журналистов это часто.
Даже если чью-то статью не принимали или переносили в другой выпуск, а он хотел попасть именно в этот – никакой зависти и срывов на мужа. Этому пришлось научиться в свое время, и они научились.
Когда приятели спрашивают, как им удается поддерживать такие прекрасные отношения, Матье обычно отшучиваются. Но на самом деле между ними бывали и сложные моменты. Но они росли рядом, характеры менялись совместно, пубертатный период прошел вместе. А еще первый поцелуй, секс, отношение общества, совместные трудности – все это или разводит пары, или укрепляет. Их отношения укрепило. Реми даже принял тот факт, что Морис не рассказывал об их отношениях родителям. И только после свадьбы они узнали о гомосексуальности своего сына. Сначала Реми было сложно, ведь его родители знали еще со школы, и не было больших трудностей с принятием. Мама сама догадалась, и когда смущающийся Реми как-то пытался намекнуть о том, что ему не нравятся девочки, она первая сказала, что догадывалась. Бывают такие мамы.
- Я не возражаю, - улыбнулся Реми, возвращая внимание к своему ноутбуку, но не выпуская руки мужа. Он снова пробежался глазами по своим заметкам, пытаясь собраться с мыслями заново. Морис немного его отвлек, но это не страшно.
- Гамбург мне тоже понравился, - кивнул Реми, продолжая смотреть на экран ноута, - Надо будет побыть там подольше.
К счастью, журналисты могли себе позволить писать в разных уголочках мира и присылать свои тексты в издательство. Их работа не требовала постоянного присутствия в офисе. В нью-йоркской квартире Реми себе выделил уголочек для работы: стол для ноутбука, удобный стул, свет, блокнот – все, что нужно.

0


Вы здесь » Times Square » Склад » Panique française


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно