В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Склад » Рука помощи


Рука помощи

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://neinvalid.ru/wp-content/uploads/2014/09/110.jpg

16 июня, городская больница

Ray Dickens, Joshua Reeves

0

2

Можно было бы немало написать о том, как тяжело быть молодым отцом, в одиночестве воспитывающим ребенка с особенностями. И еще больше о том, как трудно при всем при этом бороться с бюрократией в Америке. Но, откровенно говоря, Рей перестал жаловаться уже несколько лет назад. Они с Олли были прекрасной командой.
Далекие пять лет назад, когда Рею буквально насильно всучили ребенка, которого он не знал и не хотел, он действительно растерялся. Тогда казалось, что весь мир ополчился против него. Но сдать сына в приют для особенных детей Рей не решился. Он, может, был неудачником, бездарностью и безалаберным человеком, который все никак не мог определиться со своим местом в этой жизни, но характер у него имелся, да и упрямства было не занимать.
Когда родители махнули на него рукой и уставились с благоговением на его старшего брата, будто Ник был эдаким божком, Рей вцепился в нежданного ребенка, решив доказать всему миру, что он не слабак и способен на подвиги. И доказал. Чем больше он открывал для себя внутренний мир Оливера, тем больше привязывался к нему, а когда наработал навыков обращения с такими детьми, смог вздохнуть полной грудью.
Конечно, Рей остался Реем. Он чудесно проводил время с сыном, а через час уже где-то пропадал, сдав ребенка на руки другим нянькам, но в целом он справлялся неплохо. Олли любил его, а он, в свою очередь, готов был на все ради сына.
Тем не менее, сказкой его жизнь не была. Приходилось крутиться, чтобы хотя бы оплатить квартиру, еду и кучу докторов, которые вились роем мух вокруг Олли. Ему нужен был то терапевт, то массажист, то невролог, то логопед, то психолог, то все сразу. Рею еще никогда не доводилось так часто бывать в больницах, учитывая то, что свои простуды он привык лечить горячительными напитками, да крепким сном.
Приходилось сталкиваться с американскими законами, бесконечной бумажной волокитой, а также с абсолютным отсутствием времени и урывочной личной жизнью. Скажите на милость, кто останется в квартире дольше одной ночи, когда твой незадавшийся любовник вечно утирает слюни десятилетнему ребенку? То есть на отца-одиночку велись многие, но никто не хотел сталкиваться с обратной стороной этой монеты.
Так что в жизни Рея было достаточно как счастливых дней, так и тех, в которые хотелось как минимум застрелиться. Особенно ярким становилось это желание, когда Олли заболевал, а случалось это довольно часто. Церебральный паралич действовал не только на развитие и самостоятельность ребенка, но и на его прочее здоровье. Оливер был любителем подхватить то грипп, то ангину, то бронхит.
Вчера наступил один из таких дней. Олли уже пару дней шмыгал носом, покашливая и капризничая ото всего, но Рею, откровенно говоря, было не до больниц. У него не было ни времени, ни возможности отвезти ребенка на лечение. Да и выглядел Оливер совсем не плохо, так что отец обходился народными средствами. Ночью Олли начал задыхаться, и тогда уж выбора не осталось – в ужасе Рей отвез сына в скорое отделение, где ему поставили новый диагноз – острая пневмония – и положили под капельницы.
Рей провел всю ночь в больнице, стоя в стороне и глядя над тем, как врачи колдуют над его сыном. Конечно, приступ блокировали довольно быстро, но для порядка продержали Оливера там еще несколько часов, после чего перевели в обычную палату. Рею нужно было бежать на работу, но он о ней даже не вспомнил. Волнение после перевода в другое отделение поулеглось, но не исчезло совсем. Как можно было оставаться спокойным, глядя на то, как тонкие трубки капельниц и медицинского оборудования окутывают тело твоего ребенка?
Он остался в больнице, где задремал в кресле, когда медсестра заботливо принесла ему теплый плед. Врачи рекомендовали оставить Оливера на несколько дней для лечения и дальнейшего наблюдения, и Рей согласился, хотя особого энтузиазма не испытывал. Олли уже оставался в больнице, и Рей прекрасно помнил, как ему было не по себе возвращаться домой в пустую квартиру и не слышать ни единого звука. Он толком не мог спать и с раннего утра уже несся в больницу. Сейчас он планировал все же добраться до какой-либо из работ, долг за квартиру неумолимо рос, а теперь к нему добавиться и та часть лечения, что не подходила под их страховку и сумма будет очень немаленькой.
От первого же движения Оливера Рей моментально проснулся, пересаживаясь на край кровати и поглаживая сына. Одну его руку привязали к кровати, чтобы своими непроизвольными движениями он не вырвал капельницу, и теперь Рей успокаивал ребенка, которому это определенно не нравилось.
- Ты как супер-опасный преступник. Связали, чтобы не убежал, - посмеивался он, отвлекая Олли от расстройства. – Нечего было грабить швейцарские банки, - шутливо пожурил Рей, добиваясь легкой улыбки ребенка. – Все хорошо? Теперь можешь дышать? Ты меня чертовски испугал, знаешь об этом? Не делай так больше, я поседею и стану старым и страшным…

+1

3

Джошуа был из тех людей, что не сидели на месте. Он предпочел не закрываться в собственном кабинете, за большие деньги принимая каких-нибудь зажравшихся богатеев, открыв частную практику. Джошуа любил настоящую работу.
По его мнению, таковой была помощь людям. Особенно тем, кто еще не знает толком этот мир.
Три дня в неделю Джош проводил в детском психиатрическом отделении. Даже в Америке таковых было не много. В основном, там содержались подростки лет до 15, иногда до 17. Но психическое состояние подростков может так отличаться у каждого индивида, что иногда детей 14-17 лет можно было поместить только во взрослое отделение. Таких на памяти Джоша было всего двое, и он до сих пор их периодически навещал, проверял лечение и проводил консультацию. Эти мальчики уже вряд ли когда-нибудь покинут клинику. Манипуляторы и садисты, но Джош по-своему жалел их. Наверняка, таких детей в стране куда больше.
Еще два дня отводились на психотерапевтические консультации. Джошуа иногда принимал в частном порядке, но в основном работал через Общество помощи детям. У него было три группы детей разного возраста, с которыми он занимался, некоторых из этих детей лечил постоянно. Там был и те, кто хотел совершить самоубийство, и те, кто болен анорексией и булимией, и просто запутавшиеся в этом огромном мире дети, одинокие и нелюбимые.
А еще несколько раз в неделю он каким-то чудом успевал в качестве волонтера помогать в местном центре развития и реабилитации, который пол года назад открыли при больнице. Центр помогал детям-инвалидам, и Джош работал в группе с детьми с диагнозом ДЦП, хотя иногда, если успевал, посещал и другие.
Но и это еще не все. Джошуа частенько приглашали как консультанта полиции по работе с несовершеннолетними. Ему могли позвонить поздно вечером или рано утром, когда он еще спал, чтобы поговорить с каким-нибудь ребенком в участке.
Когда Джош начал работать с полицией, все время удивлялся - как же так получилось? На самом деле, чистейшая случайность, которая переросла в официальный статус консультанта полиции.
«Можешь показать на кукле, где он тебя трогал?».
Работа не из легких. Но чувство ответственности не позволяло Джошуа отказаться или передать кого-то из «своих» детей.
А личная жизнь? Это что вообще?
Как-то Джош пытался встречаться со своей коллегой, когда еще проходил практику. Не получилось. Потом, уже после учебы, с социальным работником. Не пошло - оба заняты и нагружены так, что в конце дня хотелось просто лечь спать и не думать ни о чем. Еще был полицейский. Который дико всего стеснялся, а Джошуа не хотел брать на себя еще и комплексы взрослого человека, просто не мог.
Короче, бывало всякое, но в последнее время Джош старался держаться подальше от отношений.
Сегодня Джошуа уже успел провести групповое занятие и пообщаться с девочкой, которая искренне себя ненавидела. Во второй половине дня ему предстоит еще одно групповое занятие и две встречи, а сейчас, в свое свободное время, психотерапевт находился в больнице, в центре реабилитации. Многие из персонала знали доктора в лицо и здоровались, пусть он и носил лишь бейдж, а не белый халат.
Ему передали, что недавно в отделение поступил мальчик с ДЦП, его воспитывает только отец, и, возможно, ему будет интересно узнать про Центр. Туда брали детей, чьи семьи не могли оплачивать частные занятия или групповую реабилитацию в других заведениях. Джош узнал, в какой палате находится ребенок, и решил навестить его. По счастью, его отец все еще был там же, Джошуа увидел его рядом с сыном и подошел.
- Прошу прощения, - вежливо обратившись, начал доктор, - Меня зовут доктор Джошуа Ривс. Я могу с вами поговорить?
За свою не очень долгую, но насыщенную практику, Джош встречался с совершенно разными родителями. Одни не понимали проблем своего ребенка, другим на них было наплевать. Но, кажется, этот мужчина из тех, кто искренне заботился о сыне и переживал за него. Ведь был сейчас рядом, общался. Встречались и такие, кто перегибал палку заботы. Естественно, с первого взгляда, не услышав и слова, Джош не мог сказать, каким точно родителем был этот человек.

+1

4

Олли все еще дергался в кровати, но не потому, что хотел вырваться. Он часто совершал непроизвольные движения, особенно когда нервничал или был в напряжении. В хорошие дни, когда Оливер был расслаблен, после массажа, лекарств и водных процедур, он мог даже поесть самостоятельно. Это вызывало невероятную гордость у Рея.
Жаль, таких дней было не очень много. Зато в последние дни Олли рвался самостоятельно ходить, сопротивляясь усаживанию в коляску или сидению на ручках. Он заставлял папу по полчаса находится в сгорбленном состоянии. Рею было не очень удобно из-за непомерно высокого роста, но что только не сделаешь, чтобы твой ребенок был счастлив.
Так что, наверное, Рея действительно можно было назвать хорошим отцом. Он много занимался сыном, а периодически читал специальную литературу, чтобы учиться самостоятельно выполнять некоторые манипуляции, которые бы облегчили Оливеру жизнь. Рей не пренебрегал и курсами из серии бесплатных, где учили такому. И когда он был дома, а не на очередной работе, весь свой поток внимания и сил он направлял на сына.
Когда дверь в палату открылась и на пороге появился доктор, Рей еще шутливо разговаривал с сыном.
— Скоро тебя отпустят, обещаю. Только ты должен мне поклясться, что больше банки грабить не будешь. Ты готов на это пойти, Робин Гуд? — усмехнулся он, поднимая голову, чтобы посмотреть, кто пришел.
Вошедший представился как доктор Ривс, и Рей поднялся на ноги, погладив невесомо сына по плечу. Он не видел этого врача среди тех, кто занимался сыном всю эту ночь. Возможно, у лечащего поменялся график и кого-то переставили на это место. Рей не особенно разбирался во внутренних распорядках больницы, хотя и частенько тут бывал в последние несколько лет.
— Рей Диккенс, — протянул руку Рей, вежливо представляясь, и кивнул. — Да, конечно. Нам нужно выйти?
Когда у тебя на руках не самый здоровый ребенок, начинаешь быть немного подозрительным и нервным. Так что после «веселой» ночи с задыхающимся Олли первое, о чем подумал Рей, было то, что доктор Ривс пришел сообщить какие-то плохие результаты. Ведь такое же могло быть, что на вид ребенку становится лучше, но на самом деле это обманчиво?
Недовольно моргнув, Рей постарался избавиться от таких мыслей. Кажется, зря он посмотрел сериал про врачей. Слишком впечатлительный теперь.

+1

5

Мистер Диккенс показался Джошу слишком молодым отцом. Такие обычно отказывались от больных детей, предпочитая не губить свою жизнь, или отдавали кому на воспитание. Джошуа никогда их не винил, хотя некоторых хотелось больно ударить, если запускали ребенка. Все же Джош успел насмотреться на разных детей, пусть даже не больных, а совершенно здоровых, но с сильными душевными травмами.
- Да, пожалуйста, - улыбнулся доктор вежливо, предпочитая говорить о ребенке изначально с родителем наедине. Не все это понимали, но дети часто знают и соображают куда лучше, чем о них думают взрослые.
- Ты же не возражаешь, Оливер? Я верну твоего папу через пару минут, - Джош наклонился к мальчику, чтобы проговорить это, после чего выпрямился и направился в коридор, уводя за собой мистера Диккенса.
Заметив некоторое напряжение, Джошуа решил сразу перейти к делу.
- Вообще-то я детский психотерапевт, мистер Диккенс, - пояснил доктор, когда оба оказались в коридоре, - Не так давно здесь, в больнице, открылся Центр развития и реабилитации для детей. Мы бы хотели пригласить Оливера в нашу группу для детей с диагнозом ДЦП. Я сам работаю в этой группе, уверен, вашему сыну у нас понравится.
Джош не мог слишком много времени работать с этими детьми, волонтеры приходили посменно, зато дети задерживались дольше, и родителям не приходилось ждать по два часа, чтобы забрать ребенка. Они могли оставить его подольше и заниматься своими делами. Больница выделила помещение, а спонсоры ежемесячно оплачивал счета и закупал нужное оборудование. Центр организовала очень хорошая молодая женщина, которой Джош по-доброму восхищался – он восхищался всеми энергичными людьми, хотя и сам относился к их числу.
Чтобы не быть голословным, Джошуа протянул мистеру Диккенсу небольшой буклет, где рассказывалось о центре. Эти буклеты были напечатаны, чтобы предоставлять информацию о Центре родителям и людям, которые готовы были жертвовать по несколько долларов в какую-нибудь организацию.
- Вот, тут есть общая информация, но вы можете задать мне любой вопрос. Мы будем рады видеть Оливера у нас.
Некоторые родители боялись отдавать своих детей даже в такие вот группы, где работали специалисты и медицинский персонал. Как психотерапевт (Джош не стал раскрывать все карты и говорить о том, что он еще и психиатр), Ривс знал причины, но как человек не мог их понять.
[icon]http://sh.uploads.ru/MrR2j.jpg[/icon]

+1

6

Улыбнувшись сыну, Рей последовал за доктором и вышел из палаты, прикрывая дверь. Волнение только нарастало, поэтому парень почувствовал невероятное облегчение, когда его собеседник произнес первую фразу. Психотерапевт… Это многое объясняло. Ладно, ни черта это не объясняло, кроме того, что все же состояние Олли не было таким плохим, о чем Рей уже успел нафантазировать за те секунды, что выходил в коридор.
Доктор Ривс тем временем продолжил говорить, предлагая молодому отцу очередную группу для детей с проблемами, для таких, как Оливер. Наверное, если бы Рей относился предвзято к докторам, то его бы это уже начало напрягать. Он и так тратил уйму времени на то, чтобы отвести Олли туда, забрать оттуда, перевести вон туда и далее по списку. И тем не менее находились новые, якобы полезные группы и занятия, о которых Рею то и дело сообщали.
Но Рей старался подходить к этому ответственно, но же видел, что многие специалисты действительно помогают его сыну. Те занятия, что не принесли никакого эффекта, были забыты и заброшены, так что почему бы и не выслушать новое предложение?
— А для их отцов у вас нет занятий? Мне уже самому не помешает психотерапевт, — пробормотал Рей вполголоса.
Это был скорее риторический вопрос, никакой агрессии в свои фразы Рей не закладывал. Если этот парень профессионал, он сам должен был прекрасно понимать, насколько тяжело, как физически, так и морально, «тянуть» за собой такого ребенка. Но продолжать Рей не стал — он не жаловался, да и времени у него не было для посещения взрослых специалистов.
Он взял протянутую брошюру, как-то рефлекторно открыв на первой странице. Буклет был небольшим, но с яркими картинками, на которых повсюду пестрили неизменно счастливые дети и их улыбающиеся во весь рот родители. И вот это раздражало.
Рей, как никто другой, знал, что ДЦП, пусть и не приговор, но диагноз. И как не бейся о стену, у Олли было не так много дней, когда он залихватски смеялся во всю мощь своих легких, как изображают на подобных вот брошюрах. Да и самому Рею не хотелось улыбаться, когда с его ребенком занимались разного профиля доктора. Все эти массажи, водные процедуры, физиотерапия — это было больно. Да, приносило облегчение на какое-то время, но сам процесс был не из приятных. И кому хотелось улыбаться в этот момент?
Буквы сливались воедино от усталости, и Рей понимал, что не может прочитать ни слова. Пожалуй, этим он займется позднее, и действительно изучит предложение досконально, и, возможно, примет его, если все условия ему подойдут. Все же Америка была страной возможностей, и этого Рей отрицать не мог. Ему нравилось, что при должном упорстве можно было найти кучу бесплатных курсов по всему на свете, а уж больных детей их штат поддерживал очень даже неплохо, если уж быть откровенным.
— Любой вопрос? — немного рассеянно пробормотал Рей. — У вас есть свои дети, доктор Ривс?
Промолчав всего секунду, Рей поднял взгляд от брошюры и усмехнулся, закрывая ее.
— Расслабьтесь, я шучу.
Рей встречал в некоторых группах таких мамаш, которые готовы были порвать за свое чадо глотку любому, отчего зачастую вели себя крайне неадекватно. Сейчас вот вспомнилась одна такая, которая наседала на бедного доктора, выяснив, что у того не было своих детей. И как, спрашивается, он мог заниматься с чужими, если сам был одинок? Звучало на грани бреда, тем не менее, истеричную особу поддержали другие мамаши. Наверняка, доктор Ривс сам частенько встречался с такими.
— У меня, наверное, пока только два вопроса, — уже серьезно сказал Рей, потерев лоб пальцами. — У нас уже есть психотерапевт. Это как-то… — он не мог подобрать нужного слова, поэтому продолжил: — То есть я могу водить Олли и к нему, и в эту группу, но нужно ли это? И второй вопрос — это сколько-то стоит?
Сначала Рею было откровенно стыдно признаваться, что он не может оплатить некоторых услуг для своего больного сына. Ему казалось, что на него будут смотреть с осуждением. Взялся за воспитание трудного ребенка и не может потратить лишний пенни. Со временем Рею стало все равно. Пребывая много времени в больницах, он насмотрелся на всякие неблагополучные семьи. Да, он был бедным, но хотя бы не пропивал деньги, положеные на лечение малыша, не покупал наркоту и не занимался прочей ерундой.
— Я обязательно прочту потом брошюру, сейчас просто не могу сосредоточиться. Веселая ночка, — совсем невесело усмехнулся Рей, чуть качнув головой в сторону палаты.

+1

7

Вообще-то, и для родителей устраивали всякого рода занятия, но Джош, будучи именно детским психиатром и психотерапевтом, занимался несовершеннолетними, и не очень был в курсе того, что происходило со взрослыми. В смысле, так-то он, конечно, знал. Часто ему приходилось общаться и со взрослыми, чтобы научить их общению с собственным ребенком или помочь в трудных ситуациях, но вот про занятия и всякие общественные организации знал плохо. В голове и так приходилось держать слишком много.
Впрочем, мистер Диккенс, кажется, и не ждал от него ответа, но Джошуа все равно поспешил добавить:
- Могу узнать об этом, мистер Диккенс, - с улыбкой проговорил он.
Заметив, как собеседник туповато смотрит на листок, не видящим почти ничего взглядом, Джош снова взял слово.
- Понимаю, это мало похоже на правду, но спонсоры предпочитают видеть счастливые лица. А без них у нас бы ничего не получилось, - доктор продолжал говорить легко, напряжения не было ни в голосе, ни в словах – он изначально выбрал эту стратегию общения и пока придерживался именно ее.
- Эм… Нет, детей у меня нет, - ответил Джошуа, запнувшись лишь ненадолго от неожиданности, но тут же нашелся. Видимо, именно из-за этой секундной запинки мистер Диккенс и сказал, что это была всего лишь шутка. Видимо, манеру общения Джошуа выбрал все-таки верную. Иногда приходилось строить из себя более серьезного человека, потому что именно этого от него ждали.
Молодой человек не ошибся в своих мыслях. Ривс и правда встречал совершенно разных родителей, и зачастую именно с ними было больше всего проблем, чем с детьми. Что делало работу доктора еще сложнее. Мало того, что нужно найти подход к ребенку, который плохо осознает, что от него требуется и не может так идти к цели, как делают взрослые при психотерапии. Нужно еще и подход к родителям найти. Иногда Джош говорил, что именно по этой причине у него и есть время заниматься другими детьми, и у него большой опыт в решении проблем, которые могут возникнуть у родителей и детей. В конце концов взгляд со стороны часто полезнее. Короче, старался по-всякому найти подход и объяснить. Когда у него ну совершенно ничего не получалось, обращался к более опытным докторам за советом. Все-таки в своей среде он считался еще молодым специалистом.
- Это совершенно бесплатно, мистер Диккенс. Сейчас мы имеем возможность надолго принимать детей в группу. Они проводят у нас от трех часов. Их кормят, укладывают спать, когда это нужно, и проводят групповую терапию. Индивидуальные занятия полезны, но групповые помогают ребенку социализироваться и наблюдать за такими же детьми. Там они чувствуют себя свободнее. Это будет хорошее дополнение для Оливера, я уверен. Сначала лучше дать Оливеру привыкнуть, но если вам нужно будет где-то задержаться, сможете без проблем оставлять сына дольше.
Первое, что интересует родителей, особенно тех, кому нужно зарабатывать деньги постоянно, интересуются тем, смогут ли они работать. Изначально группа и была рассчитана на то, чтобы дать родителям такую возможность.
- Я могу познакомить вас с персоналом, сами посмотрите, в каких условиях находятся дети, - предложил Джошуа. Лучше один раз увидеть, чем постоянно слушать.
[icon]http://sh.uploads.ru/MrR2j.jpg[/icon]

+1

8

На пояснения о спонсорах Рей только усмехнулся, всем своим видом показывая, что он думает на этот счет. Конечно, никаких претензий к самому доктору, у него не было. Джошуа, как бы не хотел, не мог изменить тенденции печатать эту разноцветную, блестящую мишуру. А вот Рей порой, даже понимая, что это нехорошо, искренне желал всем этим спонсорам своего проблемного ребенка. Вот бы тогда они посмотрели, хочется ли им улыбаться, смеяться и веселиться, как на их дешевых брошюрках.
Конечно, смотреть на несчастных детей с полными слез глазами менее приятно, чем на такие вот полные оптимизма картинки. Но это была их чертова жизнь. Они видели эти глаза день ото дня, и подобные печатные издания выглядели настоящим издевательством. А некоторым родителям давали ложную надежду. Рей и сам наивно думал сперва, что может быть за год или два они с Оливером исправят положение дел, и будет он бегать на своих двоих по лужайке перед домом, который Диккенс к тому времени приобретет.
Потом наступил период осознания и легкой депрессии, когда Рей понял, что его мечты не осуществимы. Его сын, к которому он уже успел привязаться и полюбить, никогда не станет нормальным. И ему остается только улучшить качество его жизни, как любят говорить медицинские работники.
— Звучит просто сказкой, — признался Рей, вынырнув из задумчивости и прокрутив в голове то, что рассказывал ему психотерапевт. — Да, давайте. С радостью посмотрю на вашу группу. Когда и куда мне прийти?
Наверное, Рей немного отличался от многочисленных обеспокоенных по жизни мамаш. А может быть и нет. Но он довольно быстро согласился, когда основные беспокоящие его вопросы были разрешены. Не расспрашивал о всяких деталях, не просил времени подумать, не говорил, что ему нужно с кем-то обсудить данное решение.
Обсуждать было не с кем. Он был единственным опекуном Оливера. Да и долго думать и искать подвоха Рей был не приучен. Доктор Ривз ему симпатизировал и внушал доверие. Да и как бесплатная группа можешь нажиться на больном ДЦП ребенке? Наверное, конечно, были способы, но Рей не думал даже об этом.
Кроме того, как Диккенс говорил ранее, он ужасно устал и был бесполезен в каких-то расспросах. Позже, когда Олли перестанет так сильно пугать папу и даст ему немного отдохнуть, Рей прочтет брошюру, осмыслит все увиденное в группе, и тогда примет взвешенное решение. Доктор Ривз ведь не торопил с принятием оного.
— А почему вы лично занимаетесь рекламой? — поинтересовался Рей позже.
Он не искал подвоха, ему действительно стало интересно. Чаще всего бесплатные группы и занятия были организованы на государственные средства. И государство же выделяло миловидных дам из рекламного агентства, которые ходили и с кукольными улыбками впаривали все, что их попросили впарить.
Группы, организованные волонтерами и существующие только на дотации от спонсоров, тоже порой приглашали специальных промоутеров. И лишь изредка Рей встречался с кем-то из персонала, поэтому и задал подобный вопрос.

+1

9

[indent] Несмотря на все плюсы, которые сейчас описывал доктор Ривс, ему далеко не всегда удавалось уговорить родителей даже взглянуть на группу. Что уж говорить о том, чтобы оставить там ребенка на несколько часов. Многие боялись оставлять своих детей или чувствовали в этом подвох. Другим, что уж греха таить, нравилось чувствовать себя «бедняжками», которым никто не поможет. С особо твердолобыми родителями уже вряд ли что-то можно сделать, и Джошу оставалось только вздыхать и пытаться снова. Мистер Диккенс оказался куда сговорчивее.
[indent] - Если у вас сейчас есть время, могу показать. Я здесь еще около часа, - ответил Джош.
[indent] - У нас всем занимаются волонтеры, мистер Диккенс. Наш Центр еще не настолько крупный, чтобы мы могли делегировать даже рекламу. Вы можете сами все увидеть, - он сделал небольшую паузу, - Или приходите в любой другой день. На выходные в группе у нас всего несколько детей остается, но я заглядываю в Центр все равно. А если меня не будет, любой из наших волонтеров проведет небольшую экскурсию, - Джош вежливо улыбнулся. У него и так был плотный график, но он все равно урывал пару часов в день, чтобы забежать сюда и провести небольшое занятие с детьми. Он специально в начале разговора умолчал о своей главной специальности, потому что это часто отталкивает родителей. Не все понимаю, что даже «психам» нужна помощь, и они все равно остаются детьми.
[indent] Конечно, в Центре было далеко не все безоблачно, как могло показаться вначале. Денег всегда недостаточно поступает в благотворительные организации, особенно в те, про которые еще мало кто знает. Людям, которые изначально задались целью помочь родителям и детям с тяжелым диагнозом, до сих пор приходится много времени посвящать, чтобы найти новых спонсоров, чтобы донести до них свою цель и пользу. Плюс к этому, всегда не хватает людей. Многие не готовы работать после работы. Для кого-то тяжело видеть всех этих детей и страдания родителей. И если сначала ты сочувствуешь им, идешь помогать, то потом понимаешь, что не можешь больше выносить подобного. Такая работа сказывается на людях.
[indent] Джошуа только недавно начал помогать Центру. Он еще был полон энтузиазма и решимости, думал, что успеет везде, несмотря на то, что ему иногда приходилось срываться с работы и бежать в полицию, когда тем поступали дела, где фигурировали дети.
[indent] Джош был из тех, кто стремится помочь если не всем, то как можно большему числу детей.

[icon]http://sh.uploads.ru/MrR2j.jpg[/icon]

0


Вы здесь » Times Square » Склад » Рука помощи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно