В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Склад » Солдатская печаль


Солдатская печаль

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://spzh.news/mediafiles/Il6q0b/thumbs/TCd9V4_5c2fd12d266f14_74185293-tmb-750x428xfill.jpg

15 лет назад

братья Хьюстоны

0

2

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/57/988140.jpg[/icon][info]<br><hr>25 лет, временно безработный[/info]Договорив по телефону, Джеффри положил трубку, а следом и сам аппарат прямо на пол и сел на диван. Он растер лицо руками и шумно выдохнул, поднимая голову. Дом был пуст. Джеффри купил его буквально на днях не без помощи добрых людей, и еще не озаботился мебелью. На целых двух этажах милого домишки были только диван, кровать и холодильник. Последний, пусть и был предметом первой необходимости, оставался пуст.
Джеффри подключил телефон и интернет, но даже свои вещи не распаковал. Впрочем, «его вещи» — это звучало смешно. В углу гостиной ютились три картонные коробки и рюкзак. И это ему еще повезло. Когда он приехал с войны и обнаружил, что его квартиру давно сдают другим людям, чудом оказалось, что молодая пара была достаточно мила, чтобы сохранить некоторые его пожитки в гардеробной.
Скорее всего, вещи жены и дочери забрали ее родители, а вот про его сказали — выбросить. Так что удивительно, что новые жильцы решили их оставить. Вероятно, увидели фотографии его, в форме, прощающегося с семьей, а может, собирались потом отдать на благотворительность. Так или иначе, Джеффри был благодарен, хотя даже не заглядывал в коробки.
Он думал, что самое страшное уже позади. Когда он выбрался из афганского ада, силящийся пережить то, что собственными руками убивал живых людей, когда вышел из госпиталя, где лежал с легкой контузией… куда могло быть еще хуже? Оказалось, могло, и намного, намного хуже, чем можно только предположить.
Джеффри вернулся домой, но дома уже не было. В растерянности он позвонил родителям жены, живущим в Нью-Йорке, и те сообщили ему новость, что подкосила весь мир. Его жена умерла от скоротечно развившегося рака. Джеффри даже не сразу понял, что ему сказали, он просто не хотел верить своим ушам. Отрезвила вторая новость. Когда Джеффри сдавленным голосом спросил, когда он может заехать за дочерью, оказалось, что его крошки, малышки Айви тоже нет. Ее сдали в детдом, как какую-то игрушку.
Злость пробрала Джеффри сильнее, затмив на время траур. Он принялся действовать. Купив двухэтажный дом, сразу с расчетом на то, что вернет свою малышку, Джеффри принялся обзванивать детские дома и выяснять, параллельно общаясь с адвокатом, которого помог найти командующий его бывшим взводом Грант.
В процессе поисков, Джеффри позвонил домой, своей семье, и оказалось, что те тоже не в курсе случившегося. Младший брат тут же решил приехать, хотя Джеффри говорил ему, что это вовсе не обязательно. Он справится. Обязан был, ради дочери.
В дверь позвонили, заставляя Джеффри вздрогнуть и выйти из своих тягостных мыслей. Ступая босиком по прохладному полу, он вышел в прихожую и отпер дверь. Уж он явно не ждал грабителей, у него и брать-то было нечего. Но это был Дерек.
— Привет, Рик, — выдохнул Джеффри и кратко обнял брата. — Заходи. Как родители?

+1

3

Рикки уже учился в колледже, когда его старший брат «ушел на войну». Оставаясь жить в родном доме, он слышал, что родители не слишком-то одобряли это решение, но не вмешивались в жизнь сына. Таково было их воспитание – сыновья вылетали из гнезда и вели собственную жизнь. К тому же Джеффри быстро обзавелся семьей, а это значит, вышел на новый уровень, до которого самому Рику было еще далеко.
О судьбе жены и дочери Джеффри родители и брат узнали только, когда Джеффри сам им позвонил.  Это стало шоком и для них. Хьюстоны могли взять внучку, пока Джеффри находился на службе, и были ошарашены новостью, что другие бабушка и дедушка просто отдали ребенка в приют. Она была еще младенцем и наверняка доставляла много хлопот тем, кто совсем недавно потерял дочь, но все же…
[indent] «Айви – это ведь частичка их дочери. Как они могли так просто отказаться от нее?» - негодовала миссис Хьюстон, но ответа на этот вопрос никто из них не знал.
Представляя, какие трудности может сейчас испытывать Джефф, Дерек собрался и приехал в Нью-Йорк. Конечно, брат говорил, что помощь ему не нужна, но Рикки считал иначе, и верить брату не собирался. Может, конечно, душевно он справится, но у него было сейчас столько дел, что вторая пара рук точно могла пригодиться. И, когда Дерек очутился в новом доме брата, только уверился в своей правоте.
Рикки приехал с небольшим рюкзаком на плечах, куда сунул пару сменных футболок, нижнее белье и штаны – большего ему и не нужно.
[indent] - Здорово, братан, - улыбнулся своей «фирменной» улыбочкой Рикки, похлопывая старшего брата по спине, - Да переживают, - бросил он в ответ таким тоном, словно беспокоиться об этом не следовало. Естественно, родители будут переживать, и с этим ничего не поделаешь.
[indent] - Смотрю, у тебя тут всё путём, - присвистнул Рикки не без легкой издевки. Полупустой дом, коробки – и он еще говорит, что помощь не нужна. Впрочем, младший Хьюстон был, что называется, «своим в доску». Каким-то запустением и непривычными условиями его не запугать. Еще совсем молодой, легкий на подъем студент, может и на полу спать, если понадобиться.
Дерек кинул рюкзак тут же на пол, оглядываясь вокруг.
[indent] - Как у тебя тут дела? Подвижки есть? – спросил он.
В кухне только пустые ящики и такой же пустой холодильник. Неразобранные коробки, да и разбирать их, кажется, еще некуда. Диван посреди гостиной создавал особое настроение запустения. Совершенно пустая комната смотрела бы не так печально, как с одиноким диваном.
[indent] - Это я здесь спать буду, - хмыкнул улыбающийся Дерек, указав на диван, в попытке поднять брату настроение своими дурацкими шуточками, - Всегда о таком мечтал.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/58/491103.jpg[/icon][info]<br><hr>21 год, студент[/info][area]город Детройт [/area]

+1

4

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/57/988140.jpg[/icon][info]<br><hr>25 лет, временно безработный[/info]Джеффри разрывали противоречивые чувства и желания. С одной стороны, он жалел о том, что позвонил в ужасе своим родным и сообщил им о своей беде. Понимал, что рано или поздно пришлось бы рассказать о том, что их сын стал вдовцом в двадцать пять лет, но… Обрушивать так страшную новость на головы тех, кто естественно переживал за него, казалось немного подлым и трусливым.
С другой стороны, в глубине души Джеффри был безмерно рад тому, что его брат приехал. Он не хотел сейчас видеть родителей, их бесконечное соболезнование в добрых глазах, и слезы. Пожалуй, он не смог бы держать себя в руках так долго, если бы рядом была плачущая мама. Рикки же был молодым и проще воспринимал такие новости, его бодрость была сейчас очень кстати. Кроме того, братья были достаточно близки друг с другом.
Глядя на заметно выросшего брата, обогнавшего Джеффри почти на полголовы в росте, старший Хьюстон вспоминал, как записывал ему дурацкие видео в начале службы. Рассказывал о подготовке, о ребятах, с которыми вместе служил. Снимал их глупые развлечения и говорил о строгих сержантах. Потом подготовка окончилась, и Джеффри все реже и реже делал это. О многих вещах просто не хотелось рассказывать младшему брату. Хотя, кажется, он снял что-то после первой душераздирающей вылазки, когда впервые убил несколько людей.
Атмосфера накалялась, и Джеффри стало вовсе не до этого. Впрочем, еще одно видеопослание он сделал, когда попал в госпиталь. Именно этим закончился видеодневник, который Джеффри направил Дереку с другим солдатом, направлявшимся домой. Он сообщил, что с ним все в порядке и вскоре он тоже вернется, когда врачи выпустят его из больницы.
Это ведь все сначала казалось мальчишеством. Потом хотелось, чтобы о тебе осталась хоть какая-то память. А после не осталось ни одной мысли, кроме как рассказать родным, что ты выжил и едешь домой.
— Да нормально все, — выдохнул Джеффри, когда брат прошелся по дому, осматривая его пустые углы со своей лукавой улыбочкой. — Сейчас не до дома.
Он сначала прошелся по инерции следом за братом, а потом вернулся в гостиную, чтобы найти сброшенные куда-то к окну кеды и надеть их.
— Да хрен его знает, — повысил голос парень, пока Дерек осматривал кухню. — Мой командир нашел мне адвоката. Неплохого, вроде. Она говорит, что у меня хорошие шансы, даже если Айви уже кто-то удочерил. Но пока мы только ищем, где она.
Голос Джеффри немного дрогнул от последних слов. Где она? Его маленькая крошка, которую он не хотел отпускать от себя, когда покидал свою семью, стоя в военной форме. Прошло больше года, дети за это время сильно меняются. Айви уже было два года. Узнает ли она отца? Вряд ли. И это пугало не меньше, чем вероятность и вовсе не найти ребенка.
Дерек вернулся, указывая на диван и разряжая атмосферу шуточкой. Джеффри невесело усмехнулся, но от мыслей своих тягостных на время оторвался.
— Да нет, в комнате кровать есть. Я там еще даже не спал, — он устало потер глаза.
На диване и впрямь валялся мятый плед, заменявший Джеффри одеяло. Подушка ему и вовсе была не нужна. Он спал с телефоном в обнимку, ожидая, когда же раздастся звонок.
Впрочем, он и сам немало звонил, не полагаясь только на помощь тех, кто вызвался. Он обзванивал социальные службы, приюты, обращался к архивам детей-сирот в интернете. Собственно, за этим и проходили дни. Иногда Джеффри вспоминал, что надо поесть и спускался в ближайшее кафе, где частенько выбирал еду на вынос.
— Как добрался? Есть хочешь? — спросил Джеффри, только сейчас поняв, что брат довольно долго был в дороге и, возможно, устал или проголодался.

0

5

Если бы Дерек знал, какие чувства разрывали его брата, он бы очень удивился. Что значит не сообщить родным, что его жена умерла? Нахрена скрывать-то? Они, конечно, не очень часто созванивались, но созванивались же, особенно нужно было позвонить после возвращения. Ведь родителям сообщили о том, что Джеффри попал в госпиталь, они один раз даже с ним разговаривали. Так что, черт возьми, что это еще за мысли такие? Бредятина.
К счастью, Дерек не знал об этом, иначе так бы и сказал: «Брат, ты мозгами в своей армейке совсем свернулся».
Это ведь было самое естественное, что обычно происходит после смерти других членов семьи: ты оповещаешь всех неравнодушных. Родители и так были недовольны, что они не побывали на похоронах этой «замечательной девочки», и планировали навестить ее. Если бы и Джефф ничего не сказал – они расстроились бы еще сильнее.
Рикки, конечно, гораздо проще воспринял новость, несмотря на то, что искренне посочувствовал брату и его беде. В этом Джеффри был прав. И Рик посчитал, что сейчас он нужен куда больше ему, чем родителям. Ну что он там будет делать? А тут вон поможет, подсобит с новым домом, просто составит компанию, которая не будет действовать на нервы постоянными причитаниями и лишний раз напоминать о случившемся.
[indent] - Обзавелся связями там, а? – улыбающаяся морда вынырнула из-за стены, когда Рик услышал про командира, нашедшего брату адвоката. Просто это так странно и непривычно для Дерека прозвучало, а он даже не знал, почему именно. Мозг просто вынул на поверхность очередную «шуточку».
[indent] - Уверен, найдете, - кивнул Дерек, нисколько в этом не сомневаясь. Кажется, ему даже что-то такое рассказывали в колледже про кровное родство и усыновление, но гражданское право у них проходило всего один семестр, упор делается на конституционное и уголовное, а Дереку еще учиться два года.
[indent] - Да не переживай, сам лучше в кровати спи, мне и на диване нормально будет, - успокоил брата Рикки. Он теперь немножко повыше его был, но поместиться должен.
[indent] - Я поел по дороге, не парься, - махнул Дерек рукой, и даже не обманул брата. Еды у того в доме все равно не было, пришлось бы так же идти и покупать какой-нибудь хот-дог, как Рикки и сделал пару часов назад во время остановки автобуса.
[indent] - А ты ездил уже в социальную службу или куда там? Звонками ничего не добьешься, надо приезжать и скандалить, так работает бюрократия. Давай съездим по вашему старому месту жительства? – Рикки очень хотел помочь брату, видя, что все его мысли сейчас о дочери. Оно и понятно. Ему должно стать получше, если девочка отыщется, хотя бы ее следы.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/58/491103.jpg[/icon][info]<br><hr>21 год, студент[/info][area]город Детройт [/area]

+1

6

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/57/988140.jpg[/icon][info]<br><hr>25 лет, временно безработный[/info]Возможно, мысли Джеффри действительно звучали бредово, но это было то, чего он отчасти желал. Он не только не хотел расстраивать родителей, он не хотел бередить свои раны. Родители ведь — это не брат. Мама теперь постоянно будет звонить и спрашивать, как он, держится ли, был ли он на могиле жены или в церкви. Джеффри понимал, что это все из лучших побуждений, но легче от таких вопросов не становилось ни капли.
— Типа того, — усмехнулся Джеффри на шутливый вопрос Дерека. — Мне реально повезло с к-командиром. Знаешь, из тех, кого сначала т-терпеть не можешь, а п-потом видишь, как он задницу рвет за своих ребят, и уважать н-начинаешь.
Старший Хьюстон сел на диван и подтянул ноутбук, пробуждая его ото сна. Вдруг на электронную почту пришел ответ из архива детей-сирот? На него Джеффри делал самую большую ставку. Разбираться с социальными службами было проблематично. Начиналась та самая бюрократия, о которой чуть позже скажет брат. Никто не мог точно сказать, кто выезжал по адресу и куда отвезли ребенка, многие данные были и вовсе якобы засекречены, пока Джеффри не начинал угрожать, что подаст в суд.
— Он мне, в общем-то, жизнь спас, — добавил Джеффри, обновляя страничку почты. — Серьезно. Если бы он меня не сбил с ног, не п-пришлось бы тебе тут на диване спать.
Он усмехнулся, не делая из этого какой-то трагедии. Джеффри восхищался мужеством командира Гранта, но не печалился по поводу своей возможной участи. Даже за год на войне привыкаешь к мысли о том, что ты можешь умереть в любой момент. Страх остается и даже растет с каждой удачной вылазкой. Подыхать бесславно никому не хочется, но с самой мыслью о такой возможности ты смиряешься.
— Не ездил, — отозвался на вопрос брата Джеффри, едва вздохнув. Новых писем не было. — Они меня б-бесят даже по телефону. Но если ты хочешь п-поругаться, поехали.
Сам Джеффри ругаться не особенно хотел. Он боялся, что начни он выплескивать через слова свои эмоции по поводу дочери, то уже не сможет остановиться. Возможно, кого-то ударит или сотворит другую глупость. Нервы и так были на пределе, да еще и война в голове застряла накрепко, даже госпиталь не мог ее оттуда выдернуть.

Отредактировано Jeffrey Houston (2020-05-12 20:33:32)

+1

7

И все равно не сообщить такую новость – это очень странно. Но сейчас родителям тоже будет немного спокойнее – ведь братья были вместе, и они не сомневались, что Рикки сможет поддержать брата и поймет его лучше, чем они. Ну, возможно, еще отец может поддержать как-то по-мужски – это далеко не мамины всхлипы, которые ни одному сыну не захочется слушать, а на душе от них станет еще гаже.
[indent] - Ну и круто тогда, - отозвался Дерек на краткий рассказ о командире, - Расскажешь как-нибудь про свою службу, вдруг я тоже захочу – хохотнул Рикки, еще не подозревая, что в будущем тоже пойдет служить. Пока он про это совершенно не думал, колледж бы закончить как-нибудь.
[indent] - Да, нам звонили, когда это произошло. Повезло, что не мать трубку взяла, - история тоже была не из веселых. Хьюстоны сначала и знать не знали, что произошло с Джеффри и звонивший мало что мог сказать. Мать, естественно, сначала думала о самом плохом и вздрагивала от каждого звонка в дверь, ожидая, что придут люди в форме, потом успокоилась и стала раздражающей оптимисткой. Потом они наконец-то поговорили и с самим Джеффри, который почти успокоил семью, сказав, что ничего серьезного не произошло – контузия, но жить будет и со всеми конечностями.
[indent] - Да я запросто, ты ж меня знаешь! – отозвался громкий низким голосом брат. Они не виделись около года, но в двадцать лет парни тоже меняются стремительно, догоняя свои сопливые подростковые. Плечи становятся шире, шеи толще, борода растет – только и успевай сбривать, связки уже переломанного голоса еще больше деревенеют.
В колледже за два года его понатаскали, конечно. Он изучал уголовное право, но первые полтора года все равно никуда не деться от общего гражданского права и всяких там других ответвлений. Мог и выкинуть пару умных словечек.
[indent] - У тебя костюм есть? Приоденусь и вообще красавчиком-адвокатом стану, - Дерек рассмеялся. Пусть он и молод, но адвокаты бывают и молодыми, и тогда суд станет куда более серьезной угрозой. И вообще, встречают по одежке, - Ты тоже приоденься, чем респектабельнее, тем лучше.

+1

8

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/57/988140.jpg[/icon][info]<br><hr>25 лет, временно безработный[/info]Это ведь было неосознанное желание — не буду говорить и все тут. Просто подсознательно хотелось оттянуть этот момент. Рикки ведь сам понимал все это — про мамины всхлипы и папино неловкое молчание. Когда ты один варишься в собственном горе как-то проще, чем когда рядом есть сочувствующие люди, которые тебе только сильнее напоминают о случившемся. Хотят для тебя лучшего, но в итоге это не всегда получается.
— Ты же с-смотрел мои видео? — усмехнулся Джеффри, когда его младший брат заявил, пусть и шутливо, о службе. — Н-нахрен эту службу.
Он не воспринимал всерьез это заявление, но был бы первым, кто попытался бы отговорить брата от такого решения, если тот все же надумает. Война только в фильмах была романтичной. На деле ни в ней, ни в службе во имя отечества не было ни капли романтики. Никакого геройства, никаких подвигов, только люди, которые то и дело умирали или ломались психически.
Наверное, служба в более спокойных районах еще могла быть полезной в деле становления мужчин из мальчишек, но не горячие зоны. Джеффри до сих пор помнил лица или имена (редко и то, и другое сразу) тех, кто засыпал с ним рядом на соседних койках, а к обеду или к вечеру их уже не было в живых.
Самым отстойным было то, что со временем Джеффри даже перестал чувствовать тоску по этому поводу. Человеческое постепенно вымывалось. Ты убиваешь, чтобы тебя не убили. Кому-то везло чуть меньше. Это были жертвы войны.
Удивительно, как он сам умудрился сохранить трезвый рассудок. Возможно, флешбеки настигнут его позже, а пока его голова была занята другой войной. Войной с бюрократией и ненавистными родственниками бывшей супруги.
— Да уж, — невесело согласился Джеффри на следующую фразу брата.
Если бы такую новость о ранении сообщили их матери, та бы, наверное, сердечный приступ схватила уже там, у телефонного аппарата. Но Джеффри никак не мог этого избежать. Он не мог назначить экстренным контактом младшего брата. Рик все же был довольно юным, и, хоть Джефф любил его, не подходил для такой ответственной задачи.
Впрочем, сейчас уж было все равно. Случилось, как случилось. Не умер ведь, хотя иногда было даже немного жаль. Возвращаться и попадать на новый круг ада было тяжелее, чем просто и мирно отдать концы на поле боя.
— Не, костюма н-нет, — покачал головой Джеффри, потирая лицо руками снова. — Адвокат мне сказала купить что-то д-для суда, но… руки еще не дошли.
Какой у него костюм, в самом деле? Он едва окончил университет, когда уехал в армию. Они с Карен даже не устраивали пышную свадьбу, где Джеффри бы мог надеть что-то подобающее случаю. Так, расписались в мэрии, да посидели с друзьями. В Афганистане он как-то тоже по магазинам не ходил. У него там был свой костюм, цвета хаки.
— Мы что сейчас пойдем по магазинам? — усмехнулся Джеффри, понимая всю иронию ситуации. — Пойдем по магазинам, чтобы п-поругаться с бюрократами?
Звучало забавно, Джеффри даже рассмеялся, на миг радуясь снова тому, что брат сейчас был рядом. Без него он не улыбался, пожалуй, уже много-много дней. Ничерта не радовало во всей этой ситуации.

0


Вы здесь » Times Square » Склад » Солдатская печаль


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно