В Нью-Йорке
август 2017 года


Нью-Йорк — это богатый и щедрый город, если ты согласен мириться с его жестокостью и упадком.
(с) Джеймс Дин


Мне нравится Нью-Йорк. Это один из тех городов, где ты можешь услышать: «Эй, это мое. Не ссы на это!»
(с) Луис Си Кей


Я часто езжу в Париж, Лондон, Рим. Но всегда повторяю: нет города лучше чем Нью-Йорк. Он – невероятный и захватывающий! (с) Роберт Де Ниро
Нью-Йорк — ужасный город. Знаете, что я недавно видел? Видел, как мужик мастурбировал в банкомате. Да... Сначала я тоже ужаснулся. А потом думаю — у меня же тоже бывало, когда проверяешь остаток средств на счету, и там больше, чем ты ожидал. И хочется праздника! (с)Dr. Katz

Нью Йорк — очень шумное место. Я хотел бы жить в месте, где потише, например, на луне. Не нравятся мне толпы, яркий свет, внезапные шумы и сильные запахи, а в Нью Йорке всё это есть, особенно запахи.
(с) Mary and Max

Times Square

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Times Square » Эпизоды настоящего » Тайны древнего мира


Тайны древнего мира

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://www.tourdom.ru/upload/iblock/95b/95b40de08eb4ca6bcaa3041e05888ce2.jpg

7 августа 2017 года, Университет Нью-Йорка

Аврора Вальдес, Джеффри Хьюстон

0

2

[indent] Аврора вернулась из Франции всего несколько дней назад. Она урвала буквально пару недель, чтобы съездить на курсы этим летом. Сначала получение диплома бакалавра, потом поступление в магистратуру – освободилась только к середине июля.
[indent] Тут же улетела в Европу, где полностью погрузилась во французский язык. Казалось, что она и по возвращению домой будет говорить только на нем, потому что уже и думала на французском. Первое время даже так и получалось. Когда оказалась в аэропорту, английский казался чужим. Но переключилась все-таки быстро. Оказалось достаточно поговорить хоть с одним человеком на родном языке.
[indent] Еще несколько дней ушло на то, чтобы переехать в новую квартиру с девчонками. Пока она была в отъезде, они успели найти квартиру (какие молодцы), Аврора отдала свою часть денег и могла заселяться. Потом решила заехать в университет, оставалось уладить бумажные мелочи, заглянуть на консультацию, чтобы ей смогли составить расписание занятий.
[indent] Тогда-то Аврора и узнала о поездке в Египет, которая уже планировалась через полторы недели. Сначала Аврора расстроилась. Поездка обещала быть интересной, в магистратуре она взялась продолжить изучать историю и углубленный курс по древнему миру. Но так поздно узнала!
[indent] Не привыкшая опускать руки вот так сразу, девушка решила навестить преподавателя, доктора Хьюстона, который организовал эту поездку, есть ли еще возможность к ним присоединиться.
[indent] Аврора караулила препода несколько часов. Университет точно учит двум вещам: сговорчивости и ожиданию. Особенно они помогают, когда не успеваешь написать какую-нибудь работу или выполнить задание, или провалился с ним в первый раз.
[indent] Она просидела перед закрытым кабинетом, только несколько раз отлучившись за кофе, а потом в туалет (кофе же был). И вот наконец свершилось.
[indent] - Доктор Хьюстон! – позвала Аврора как только увидела приближающегося к кабинету преподавателя, - Добрый день. Можно вас на секундочку?
[indent] Когда он открыл кабинет и пригласил ее войти, девушка продолжила:
[indent] - Меня зовут Аврора Вальдес, я брала ваш курс несколько раз на бакалавриате, - на всякий случай напомнила она и приступила сразу к
делу. – Я поступила в магистратуру и снова беру ваш курс по древней истории. К сожалению, меня не было в городе, только сейчас увидела, что вы набирали группу для поездки в Каир. Если еще не слишком поздно, я бы хотела присоединиться.
[indent] Девушка выпалила речь на одном дыхании. Ну а что, было время подготовиться. Аврора прикусила губу в ожидании ответа.
[indent] В университете было не так много преподавателей, которых не только интересно слушать, но и на которых приятно смотреть. Джеффри Хьюстон был одним из таких. И нет, Аврора не брала его курсы только поэтому. Она действительно занималась историей – это одна из ее основных специальностей (вторая – культурология). Но Хьюстон ей нравился не только как препод.

Отредактировано Aurora Valdez (2020-04-13 00:35:33)

+1

3

Многие люди любили лето, и Джеффри был не исключением. Правда, причина этой приязни крылась не в теплой погоде и отсутствию занятий. Джеффри любил преподавать, любил свою работу и студентов, даже зевающих на его парах (хотя и старался последнего не допускать и подавать материал как можно интереснее). Тем не менее, именно летом у него было больше возможностей раскрыть свой потенциал.
Когда из основной работы оставались пересдачи, бумажная работа и составление плана на будущий учебный год, у Джеффри появлялось много времени. Он мог посвятить себя научным исследованиям и своей семье. Кроме того, летом было проще добиться от университета возможности вывести студентов на так называемую практику или познавательную экскурсию. И если в холодное время года это обычно были музеи, которые были совсем не по душе молодым учащимся, то летом Джеффри мог организовать настоящий тур.
В этом году он добился разрешения на вывоз студентов в Каир, место хранящее множество тайн и заключающее в себя большую часть истории древнего Египта. Джеффри хотел не только показать часть своего мира студентам, но и попутно встретиться с важными людьми в сфере археологии, чтобы обсудить новые находки. Они бы помогли Хьюстону продолжить работу над исследованием в области медицины древнего Египта.
Летом Джеффри не приходил в университет каждый день, но сегодня он согласовывал рабочий план, и поэтому с самого утра торчал здесь. Освободившись к обеду, он решил зайти в свой кабинет, отнести все бумаги, а затем отправиться поесть куда-нибудь. Вечером они с дочерью пойдут на занятия, а до тех пор Джеффри был предоставлен самому себе.
Поэтому он был немного удивлен, увидев возле кабинета юную леди, явно ожидавшую его возвращения. Джеффри помнил Аврору. Конечно, сходу он не смог бы назвать ее имя, фамилию и группу, но знал, что она бывала на его занятиях, будучи бакалавром.
— Д-добрый день, — слегка запнувшись на первой согласной отозвался Джеффри. Он отпер кабинет и жестом пригласил войти: — Да, конечно, в-входи.
Едва Джеффри успел дойти до своего стола и положить на него папку с документами, девушка начала сыпать словами, вызывая у преподавателя добродушную улыбку. Он любил целеустремленных и напористых. На самом деле, это была редкость среди его студентов. Мало кто считал историю древнего мира чем-то действительно важным, поэтому и отношение к предмету было порой наплевательским.
Кроме того, большую часть потока составляли… Джеффри никогда не говорил такого про студентов, но будем честны — зануды. Хлипкие мальчишки, любившие возиться с книгами больше, чем с девчонками, и заумные девчонки в очках. Аврора сильно отличалась от основного контингента, как внешне, так и по характеру.
— Да, Аврора, я вас помню, — кивнул с улыбкой Джеффри, переложив пару бумаг, и вернул все внимание на студентку. — Думаю, это м-можно устроить.
Он особенно и не думал. Группа была небольшой, всего пять человек, так почему бы не взять еще шестого. Джеффри был уверен, что сможет найти билет на самолет и номер в гостинице. В конце концов, если на том же самолете мест не будет, он отдаст свой билет, чтобы Аврора летела с группой, а сам купит место подороже, чтобы прилететь раньше и встретить студентов уже в Каире в аэропорту.
Почему так мало? Все очень просто. Во-первых, на такие поездки соглашались только те, кому было действительно интересно. Ведь это не просто туризм, Джеффри планировал выезды с палатками на раскопки, а это смущало многих учащихся. Во-вторых, у многих были уже свои планы на лето. Кто-то уезжал к родителям в другой город, кто-то отдыхал в другой стране со своими знакомыми и друзьями.
— На сколько я помню, вы уже з-закончили б-бакалавриат, — чуть запинаясь на сложных буквах поинтересовался Джеффри. — П-продолжите изучать историю в магистратуре?
Он снова на миг отвернулся, открывая ящик стола и пару секунд что-то выискивая в нем. Наконец, Джеффри достал оттуда лист со списком и протянул его Авроре.
— Это список, что мы з-запланировали с ребятами п-посетить. Посмотрите, и если вы хотите что-то д-добавить, мы это обсудим. У нас б-будет еще одно собрание перед в-вылетом. Сейчас посмотрю когда…
Хьюстон взял со стола записную книжку и открыл ее, быстро находя нужный листок.
— В эту среду, — он поднял взгляд на Аврору и улыбнулся. — Конечно, м-масштабных изменений г-гарантировать не могу, но какие-то пожелания… всегда п-пожалуйста.

+1

4

[indent] Аврора и правда отличалась от своих однокашников. Конечно, не ото всех. Ребята с других факультетов были совершенно обычными. Они проходили историю Америки в качестве основного предмета на первых курсах, прослушивали где-то семестр, сдавали все – и готово. Другие, которые занимались историей уже серьезно, действительно больше походили на заучек в толстых очках. Но Аврора была девушкой общительной, и нашла язык с такими ребятами. Многих с потока знала по именам, а с кем-то даже подружилась.
[indent] Доктор Хьюстон согласился сразу, чем удивил девушку. Она то уже успела перебрать несколько вариантов, но все они грозили отказом по той или иной причине, и Аврора уже, так сказать, мысленно поработала с возражениями.
Во-первых, Аврора только получила диплом бакалавра и еще не приступила к занятиям в магистратуре. Хьюстон мог запросто обратить на это внимание и отказать. Наверняка все остальные участники поездки уже проучились год и уже всерьез занимаются историей, пишут научные работы. А у нее еще и темы нет. Аврора была готова обосновать свое участие.
Во-вторых, он мог брать в поездку только тех ребят, которые хорошо себя зарекомендовали или поддерживают постоянный контакт с преподавателем. А Аврора и так слишком много набрала себе предметов. У нее были отличные оценки, но она не торчала днями и ночами только на одной кафедре.
В-третьих, мало ли какие преподы бывают. Ему могло быть просто лень париться, чтобы отыскать еще один билет и номер. Он мог повредничать и сказать, что надо было расставлять приоритеты, тогда и о поездке узнала вовремя. Это было бы обидно, но Аврора была готова самостоятельно прилететь в Каир при необходимости и забронировать себе гостиницу.
Оказалось, все это не нужно.
[indent] - Классно! – улыбнулась Аврора в ответ.
Во время учебы девушка успела привыкнуть к легкому заиканию преподавателя, которого она видела как минимум два раза в неделю. А после долгого перерыва (экзамен она сдала еще в начале июня) уже и забыла об этой особенности. Впрочем, она и сейчас отметила, что это довольно мило. И даже очень подходит преподавателю древней истории. Один из ее приятелей на этом курсе тоже заикается, но гораздо сильнее Хьюстона.
[indent] - Верно, закончила. Древняя история – один из моих основных предметов. Я буду писать научную работу в магистратуре. Так что вам еще долго меня видеть, - Аврора поджала в улыбке губы, пожав плечами. Вообще-то она хотела соединить два своих предмета, но не стала тут же выкладывать все, она же не болтушка какая-нибудь, и пришла сюда не за этим. Надоесть доктору Хьюстону успеет еще, когда курс начнется, выложит ему все свои мысли по поводу работы, и пусть делает с этим, что хочет.
Аврора взяла список из рук доктора Хьюстона и мельком взглянула на него.
[indent] - Спасибо! Я ознакомлюсь с ним. Во сколько и куда мне приходить? – спросила Аврора все еще радостно улыбаясь от осознания того, что все вышло так легко.

+1

5

Джеффри не знал о сомнениях студентки и ее готовности сопротивляться любым превратностям судьбы. Впрочем, если бы и знал, то это бы стало лишь несомненным плюсом в глазах преподавателя, обожающего свой предмет.
Собственно, последнее и стало причиной, по которой Джеффри легко согласился принять во вроде бы уже укомплектованную группу нового человека. Если Аврора так стремилась к знаниям по древней истории, кто он был такой, чтобы вставлять ей палки в колеса?
Напротив, стремление девушки посетить научную поездку, еще не начав учебу в магистратуре, невероятно льстило. Профессионально, конечно же. Хотелось верить, что Аврора всерьез воспринимала это мероприятие, а не просто желала оторваться среди других студентов в жаркой стране.
— Это п-прекрасно, — улыбнулся Джеффри на заявление девушки, опровергающее последние сомнения преподавателя. Аврора серьезно подходила к своему будущему. — Приходите сюда, к триста двенадцатой аудитории, к д-десяти утра.
Встреча была довольно ранней, но Джеффри не мог выделить студентам другого времени. Все его вечера, в основном, были заняты, а назначать собрание на обеденные часы было глупо. И с утра ничего не успеешь сделать, и от вечера ничего толком не останется. Так что лучше потратить час пораньше и весь день заниматься, чем хочешь.
— Я с-собирался на обед, — легко сказал Джеффри. — П-присоединяйтесь, если хотите. М-можем обсудить ваши вопросы, если они есть. С остальными студентами у нас уже было несколько с-собраний, у них ф-фора.
Джеффри добродушно усмехнулся. Он не видел ничего зазорного в том, чтобы перекусить с одним из своих студентов в кафе. Тем более, что речь шла не о бытовой болтовне, а об обсуждении предстоящей поездки.
У Авроры наверняка было много вопросов, в то время как другие студенты посетили уже два собрания. На первом они обсуждали организационные вопросы и знакомились друг с другом, на втором — разрабатывали план их поездки и места для посещений. И если выдать Авроре списки вещей, которые необходимо с собой взять, и указать сумму, которую нужно оплатить, Джеффри мог, то вывалить сразу еще и поток информации об их планах было бы чересчур. Столько информации подряд просто не запоминается.
Уж он-то, как педагог, это прекрасно знал, поэтому свои лекции часто проводил в формате вопроса-ответа или диалога со студентами, а также частенько подавал материал в юмористическом формате. Так молодые люди намного дольше запоминали материал, порою слишком скучный для их юного сознания.
— Если вы, конечно, не стесняетесь, — добавил Джеффри с улыбкой.
Он также прекрасно понимал, что не многие студенты могли легко и свободно общаться с преподавателями. Хоть он и не ставил особенных барьеров и не возвышал себя над молодыми людьми, в голове многих укрепилась эта иерархия. Именно поэтому Джеффри в одно время попытался просить студентов обращаться к себе по имени, но со временем отказался от этой затеи. Чем старше он становился, тем сложнее было юношам и девушкам видеть в преподавателе равного. Это было нормально, Джеффри не особенно переживал по этому поводу. Ему казалось, что и без того он установил с учениками доверительные, близкие отношения.

+1

6

[indent] «Оторваться» в жаркой стране было бы, конечно, круто. Но Аврора привыкла отрываться совсем не так, как большинство ее сверстников. Она ходила в походы, каталась на сноуборде, рыбачила на озерах, спускалась по горной реке – вот это был настоящий отрыв. Конечно, Аврора так же посещала культурные места в тех странах, которых бывала, она же историк и культуролог, в конце концов.
Поэтому информация про поездку в Каир, посещение раскопок и нелегкие условия жизни в палатках сразу зажгли интерес в девушке.
[indent] - Хорошо, - довольно ответила Аврора, пытаясь быстро сообразить, что ей еще нужно узнать «прямщас», чтоб потом не сидеть дома и не кусать локти, потому что забыла поинтересоваться. У нее такое часто случалось. Она была активной, легкой на подъем, считала себя ответственной, но все равно часто забывала о важных вещах. Не паспорт, конечно, перед отлетом дома оставляла, вещи не такие явные, но все равно важные. Что-то забыла узнать, что-то оставила, не подумав. Как-то забыла купальник, отправляясь отдыхать на побережье, потому что в голове были совершенно другие мысли, и планы сходить в горы перевесили все на свете.
[indent] Десять утра Авроре не показались ранними – очень удобное время. Вдруг у нее еще появятся дела на день! Даже те, что связаны с поездкой, нужно успеть сделать в самые краткие сроки.
[indent] Но мыслительный процесс был перебит предложением преподавателя. Очень вовремя, кстати. Аврора не ожидала, что ее позовут прямо на обед, уже подумала о том, чтобы взять емэйл у доктора Хьюстона и уже дома, хорошенько обо всем поразмыслив, написать ему письмо и задать свои вопросы. Аврора считала это очень удобной формой общения. Ты никого не отвлекаешь своими звонками, письмо всегда читается в удобное время. И у самого есть время пораскинуть мозгами.
[indent] - О… - Аврора чуть помедлила, - Немного стесняюсь, но присоединюсь, - ответила она, чуть улыбнувшись своей откровенности. Девушка не считала, что это уж такая большая тайна или неудобство – стесняться преподавателя. К тому же она еще ни с одним не обедала. Перекус в перерыве во время пар на лужайке вместе со всеми – не в счет.
[indent] - У меня и правда есть несколько организационных вопросов. Я еще не выезжала за границу от университета. Это будет интересный опыт.
Аврора сразу впилась глазами в список, теперь уже изучая его подробнее.

+1

7

Конечно, Джеффри собирался дать как свой адрес электронной почты, так и номер телефона. Он не боялся, что студенты будут названивать ему по любому мелочному поводу и отвлекать. Чаще всего ребята вообще не звонили — стеснялись. А если и звонили, на то был весомый повод, который не мог ждать, пока Джеффри дойдет до компьютера и проверит свою почту. Делал он это, надо признать, не так часто. Обычно по вечерам перед сном. Днем его почти не бывало за компьютером, ведь в этой жизни нужно было успеть слишком много.
Раньше его и дома-то было трудно застать. Они с дочкой много гуляли, ездили в разные интересные места, выбирались за город с палатками на выходных. Сейчас Айви подросла и у нее была своя жизнь, в которую папам лучше было не соваться. Джеффри и не лез, понимая, как важна сейчас для подростка личная жизнь, хотя и беспокоился о ней.
Впрочем, речь не о том… Сейчас Джеффри просто не хотел упускать возможности пообщаться вживую, а не писать бесконечно длинное письмо ответов. Если у них было свободное время для того, чтобы наладить диалог — почему бы и нет? В конце концов, они проведут вместе в небольшой группе какое-то время, и Джеффри очень хотелось узнать поближе всех участников. Должны же были они о чем-то говорить еще, помимо истории.
Остальных членов их небольшой группы он уже успел узнать. Двое и вовсе с текущего года поступали на второй курс магистратуры, и Джеффри знал их довольно хорошо. Оба учились на археологов, поэтому не пропускали ни одной подобной поездки. Все это лето они вдвоем провели на каких-то раскопках, и едва вернувшись, стали первыми, присоединившимися к идее доктора Хьюстона.
Трое остальных ребят, как и Аврора, только поступали в магистратуру, но древнюю историю плотно изучали, будучи бакалаврами. Одного из них Джеффри также хорошо запомнил — парень хотел стать историком и специализировался на военной истории Европы начала двадцатого века. Довольно популярная тема, но парень был действительно хорош. Древняя история его тоже интересовала, поэтому он с радостью присоединился к группе.
Еще две девчонки были с факультетов социологии и педагогики. И если преподавать одна собиралась именно историю, то зачем будущему социологу захотелось ехать в Египет, для Джеффри оставалось загадкой, но запрещать он точно никому ничего не собирался.
— Вот и отлично, — улыбнулся на робкое согласие Джеффри. — Одну секунду…
Мужчина развернулся к своему столу, делая несколько важных записей в блокноте, затем собрал все, что ему требовалось, в сумку и забросил ее на плечо.
— Г-готово, — вновь улыбнулся он. — Есть какие-то п-предпочтения по кухне?
Джеффри говорил легко и свободно, словно они были знакомы лет сто, не меньше. Он не хотел, чтобы Аврора чувствовала неловкость, которую она все же ощутила, услышав данное предложение. Но говорить что-то вроде «да не бойся» или «не переживай» было глупо. Собеседник от таких слов не перестает бояться или переживать, так что эти слова пустые. Джеффри был человеком дела, так что просто старался выбрать поведение, располагающее к себе.
Выйдя из кабинета, он закрыл дверь на ключ и двинулся вместе со студенткой к выходу, внимательно слушая ее.

+1

8

[indent] Наверное, всем студентам нравились преподаватели, которые общались с ними легко и просто. И многим нравились те, кто по возрасту к ним был чуть ближе, чем эти мужчины в твидовых пиджаках с заплатками на локтях и низенькие полноватые тетеньки в очках. Так что определенной популярностью у студентов доктор Хьюстон пользовался.
И все же, Аврора не очень представляла, о чем с ним разговаривать, кроме учебы и поездки.
[indent] - Выберете вы, - улыбнулась девушка, - Мне всё подойдет.
Говоря это, Аврора нисколько не преувеличивала. Она могла уплетать бургеры в американском кафе, заказывать улиток во французском, ходить к уличному вагончику за тако – ей нравилось все. Аврора любила пробовать новое и, более того, обожала уличную еду – ту, которую готовили в лотках по городу. Где бы она не бывала, будь это Европа, Азия или даже другой американский город, Аврора обязательно пробовала что-нибудь. Иногда травилась, конечно, особенно в каком-нибудь Тайланде, но это никогда ее не отвращало. Ведь именно в такой кухне познается целый народ, можно прочувствовать его культуру. Даже возможность отравиться на самом деле о многом говорит.
[indent]  - Расскажите подробнее, что мы будем делать в поездке? Я читала в объявлении, что будет нужна палатка, но не все места знаю из списка, - Аврора ткнула пальцем в незнакомые названия. Определенно, это были какие-то места раскопок или округа, куда они поедут, но Каир девушка не знала хорошо, и вообще никогда там раньше не бывала. Только слышала множество рассказов, и кое-что читала об этом городе, где разница между бедными и богатыми бросалась в глаза, а настоящий город разительно отличался от туристических районов. Авроре очень хотелось заглянуть за эту завесу туристических приятностей, но одна она боялась ходить по незнакомому городу, где полно арабов, от которых многое можно ожидать. Если попадутся какие-нибудь религиозные фанатики, ей со своей смуглой кожей вряд ли удастся так просто от них отделаться. Возможно, белых и не стали бы трогать, но ее…
[indent] - Я знаю, что сейчас проходят раскопки в Минья. Это, конечно, не очень близко к городу, но было бы интересно туда съездить. Там ведь недавно нашли много захоронений, - Аврора вспомнила новость, которую читала в конце весны. Тогда она полностью погрузилась в экзамены и диплом, и возможности изучить подробнее не было. К тому же археологи наверняка все находки тут же отправили в Каирский университет, но сейчас уже прошло достаточно времени, чтобы можно было об этом говорить и, возможно, показать другим ученым найденные мумии.

+1

9

Пока Джеффри со студенткой направлялся к выходу из корпуса, та задала свой первый вопрос. Он не был удивительным. Джеффри предполагал, что для начала Аврора захочет узнать об их маленьком путешествии в целом, а уж потом начнет уточнять подробности. Это было более чем логично.
— Да, мы п-поедем на раскопки, — кивнул мужчина, открывая дверь перед девушкой и пропуская ее вперед. — Проведем там несколько д-дней.
Сперва он ответил на вопрос, зачем нужна была палатка, а уж затем пустился в более подробное описание всей их поездки. Параллельно Джеффри мысленно решил, куда пойти на обед, и выбрал небольшое, уютное кафе неподалеку. Везти куда-то Аврору на личной машине казалось странным, так что выбор сузился до общепита рядом с университетом.
Впрочем, здесь было, где посидеть без громкой музыки и с нормальным выбором еды, а также приятными ценами. Джеффри шел неторопливо, наслаждаясь погодой и легкой прогулкой. Сидеть в четырех стенах он не любил.
— Сначала мы п-проведем пару д-дней в Каире, — рассказал Джеффри. — Мои к-коллеги из Каирского университета проведут нас по самым историческим м-местам. Потом автобусом д-доберемся до Саккары. Там, рядом с пирамидой Униса сейчас идут раскопки п-погребальной шахты и мумификационной мастерской. Там мы остановимся с палатками, чтобы вы посмотрели, как работают археологи. М-может, найдем что-нибудь интересное.
Он немного усмехнулся. Конечно, немецкие и египетские археологи, которые совместно трудились там уже долгие месяцы, не допустят студентов до кропотливой работы. Но благодаря связям в данной области, Джеффри смог договориться до простой работы и наблюдения. Особенно это будет полезно магистрам археологии, которые решили связать с этим свою последующую взрослую жизнь.
— Дальше нас п-подберут на машине, за п-пару часов доберемся до Эль-Лахуна. Именно там нашли более тысячи фрагментов п-папирусов. Я вам расскажу о них, — пообещал Джеффри. — Побродим там. М-может, остановимся на день. Но в целом, оттуда до Эль-Минья два часа на машине. Можно договориться и доехать и до туда.
Джеффри был совсем не против посетить еще одно место, и не думал, что не сможет договориться о посещении этих раскопок. Ничего особенно таинственного в них не было. Зная местных ученых, Джеффри легко организует это.
Тем временем они добрались до кафе, и Джеффри снова галантно приоткрыл дверь перед Авророй, заходя следом и предлагая ей самостоятельно выбрать приглянувшийся столик.

+1

10

[indent] Они пошли к выходу из кампуса. По пути им почти никто не встретился. Аврора подумала, что если бы сейчас попался кто-то с курса, то обязательно на нее после посыпались вопросы, что это они с доктором Хьюстоном делали вне стен университета.
[indent] - Это интересно, - Аврора улыбнулась в ответ. У нее была своя палатка, так что ни покупать, ни брать в аренду ничего не нужно. Более того, она могла самостоятельно прекрасно ее разобрать и собрать. Девушка часто ходила в походы, длившиеся по несколько дней и несколько раз отправлялась в двухнедельный поход. Но для этого нужно быть совсем фанатиком – несколько недель в палатке без нормального душа и туалета. Впрочем, даже это девушку не сильно пугало. Хотя после такого «марш-броска» хотелось посидеть дома, ежедневно принимая ванну, и воздавать хвалу фарфоровому туалету.
Мысленно Аврора уже решила, что нужно взять с собой для всех этих дней жизни в палатке и достать из шкафа походные ботинки.
[indent] - Это было бы здорово, - искренне отреагировала девушка, когда доктор Хьюстон решил поддержать ее идею, - Я читала, что там сейчас очень масштабные раскопки. Вот бы увидеть! Если, конечно, это никак не повлияет на оставшиеся наши поездки.
[indent] Иногда Аврора думала, почему она сама не взяла специальность археолога. Ей ведь так это было интересно. Но потом сама же и отвечала на этот вопрос. Будем честными, вся жизнь археолога построена на научной работе, которая часто не приносит даже средний доход. Хорошо, если получится пристроиться к какому-нибудь гранту. Но периодически приходилось сначала сильно потратиться на поездки и начать раскопки, что-то найти, а уж потом получать за это деньги. Предполагаемая деятельность Авроры не только приносила пользу, удовольствие, но и стабильный доход, что в современном мире важно. И она все равно сможет заниматься наукой, если захочет, пусть и не такой практической, как археология.
[indent] - А что планируется потом? – спросила девушка, которой явно не терпелось узнать все и сразу. Они уже входили в кафе, и Аврора направилась к столику у окна подальше от входа, чтобы шум от новых гостей заведения не мешал разговору.

Отредактировано Aurora Valdez (2020-05-10 22:31:36)

+1

11

Джеффри определенно нравилось, с каким интересом слушала его Аврора. Казалось, ее более чем устраивал каждый пункт их скромного недельного плана. Мысленно Джеффри уже сделал себе пометку, чтобы обговорить со знакомыми возможность поездки и на другие раскопки, которые так интересовали присоединившуюся студентку. Почему нет? Будет весело! Кроме того, следовало подкинуть идею ребятам из их группы. Джеффри был почти уверен, что предложение будет принято с восторгом.
Когда они разрабатывали этот план, приходилось скрепя сердце выкидывать некоторые точки маршрута, которые находились слишком далеко от Каира. У них просто бы не хватило на это времени. Поэтому Джеффри казалось, что ребята будут рады узнать, что маршрут все же будет расширен.
Придержав дверь, чтобы она не хлопнула, Джеффри последовал за студенткой и улыбнулся под нос, когда она в нетерпении спросила, что же будет дальше. На какой-то миг преподаватель даже засомневался, а достаточно ли насыщена их поездка, раз Авроре кажется, что должно быть что-то еще дальше. Впрочем, он быстро выкинул эту мысль. Для недельного путешествия мест вполне достаточно. Материал, который Джеффри собирался рассказывать своим ученикам был уже настолько объемным, что мужчина опасался, что ему придется взять эту толстенькую папку с собой, чтобы ничего не упустить.
— Потом мы в-вернется обратно в гостиницу, чтобы насладиться дарами современности, — мягко рассмеялся Джеффри. — Понимаю, кажется, что этого мало, но у нас в-всего неделя. Постараемся успеть за нее все.
Мужчина сел за столик и поблагодарил официантку, принесшую меню. Мельком просматривая знакомые страницы и решая, что он хочет на обед, Джеффри приподнял глаза на студентку, улыбнувшись:
— Если не секрет, чем вы п-планируете заниматься? Я имею в виду п-профессиональную сферу, — поинтересовался он. То, что девушка брала курс древней истории, совсем не значило, что Аврора планировала стать историком. Но, скорее всего, история ей нужна будет для последующей специализации. Неужели археологом?

+1

12

[indent] Кажется, Аврора сильно увлеклась и потребовала продолжения программы. Но ей хотелось охватить всего и побольше, так что совсем не удивительно, что девушка сразу не рассчитала время. Сначала на губах появилась извиняющаяся улыбка, но после девушка поджала губы, показывая небольшой разочарование.
[indent] - Да, неделя – это совсем не много, - протянула девушка, - Я что-то сначала не подумала… Ну ничего, за неделю все тщательно осмотрим! – тут же нашлась Аврора, решительно провозгласив.
[indent] Они сели за столик, и Аврора, которая предпочитала все это время не смотреть на преподавателя – все-таки смущение пока никуда не делось, хотя девушка и разговаривала свободно, - уставилась в меню. Она уже бывала в этом кафе, но решила выбрать то, что она еще не пробовала.
[indent] Будучи совершенно не из тех девушек, что при мужчинах едят только салат, типа приличные и «фотомодели не едят», чуть позже Аврора заказала нормальное блюдо, а вот к нему уже салат и напиток.
[indent] - Я получаю специальность историка и культуролога в Школе Галлатина, - пояснила Аврора, - Эта Школа славилась тем, что можно было составить собственную программу под руководством наставников, и Аврора составила,  [indent] - Я еще изучала социологию на бакалавриате, но степень решила получить именно по истории и культурологии, - Но пока не знаю, где хочу работать, - пожала она плечами, - Практику проходила в музее и водила экскурсии, работала еще в нескольких местах. Но у меня еще есть время определиться, - Аврора улыбнулась. Она считала себя очень нерешительной девушкой, и никак не могла выбрать, в отличие от многих других студентов, которые уже в университет поступали с полным осознанием того, кем они хотят стать.
[indent] Авроре же нравилось слишком много – невозможно же выбрать что-то одно. Может, поэтому ее приняли после собеседования в Галлатина?
[indent] Доктору Хьюстону Аврора рассказала сразу все, чтобы он сразу понял, а не вытаскивал интересующую информацию щипцами.
[indent] - Археология мне тоже интересна, но она предполагает столько научных исследований, боюсь, это не для меня.

+1

13

Джеффри прекрасно понимал лёгкое разочарование студентки, которой резко пришлось осознать, что волшебство поездки окончится всего за семь дней. Он и сам был человеком лёгким на подъём и горящим своим делом. И с радостью бы провёл в таких странствиях хоть месяц, рассказывая ученикам о древних тайнах и легендах.
К сожалению, бюджет был не резиновым, и вряд ли сами студенты бы захотели доплачивать более, чем сотню долларов даже за самую увлекательную экскурсию. Так что планы строились и перестраивались, но выйти за границы недели у группы так и не получилось. Что же, как и сказала затем Аврора, они попробуют охватить всё за столь короткий промежуток времени и очень активно провести его в чужой далёкой стране.
Также Джеффри видел, что смущение Авроры никуда не делось и даже немного усилилось, когда та оказалась напротив своего преподавателя по древней истории. Видимо, ей ещё никогда не доводилось проводить время с наставниками в неформальной обстановке и, что важнее, вне стен университета.
Джеффри её понимал, поэтому тоже старался особенно не смотреть на девушку, чтобы не стеснять её сильнее заинтересованным взглядом. Заинтересованным в правильном смысле, разумеется. Джеффри было просто любопытно, чем Аврора собиралась заниматься после учёбы, к чему её сильнее тянуло. Вот такие скучные взрослые вещи.
Хотя, на самом деле, они скучными не были. Всего интересно узнать, что стало с детьми, которых ты учил несколько лет. С кем-то Джеффри сталкивался на научных встречах, кто-то приходил в преподавание — это было так удивительно и здорово! Большую часть, конечно, он после выпуска никогда не видел, хотя несколько ребят всё ещё иногда поддерживали с ним связь, как с любимым преподавателем.
Аврора ещё не очень понимала, кем хочет стать после университета, и это было нормально. Было уже замечательно, что она увлекалась некоторыми вещами по-настоящему, а не пошла в колледж только потому, что того захотели родители, или потому, что так было нужно. Большинство ведь выбирали образование примерно таким образом.
— К-конечно, есть, — согласился Джеффри в ответ на оптимистичное высказывание девушки о времени. — Н-на самом деле, так мало, к-кто знает, чем на самом деле хочет заниматься. Я тоже сначала хотел стать археологом, потом социологом, потом п-переводчиком…
Он немного рассмеялся, рассказывая о себе простые вещи. Мол, преподаватель тоже человек и в своё время тоже был студентом, страдающим от выбора взрослой жизни. Но так оно и было. Джеффри понял, что хочет преподавать только после армии, когда возвращался из академического отпуска в магистратуру.
— Это здорово, что вас увлекает несколько вещей, — подбодрил он студентку. — Значит, есть возможность п-попробовать себя и так, и здесь, и выбрать.
Затем они немного поговорили об археологии, и Джеффри снова пошутил, что считает это занятие довольно скучным, кроме того, что оно довольно низко оплачивалось, если не посчастливится получить большой грант. Можно ведь месяцами, а то и годами ковыряться в земле под палящим солнцем и в дождь, а получить ровным счётом ничего. Наверное, такое отсутствие результата и монотонность свели бы Джеффри с ума, так что он был рад, что не последовал за своей детской мечтой.
Всё же археологические раскопки — это интересно, когда ты приезжаешь на них посмотреть в ходе экскурсии, с налётом романтики и все дела. Когда ты уже видишь результат годового труда специалистов, а не серую пустошь, на которой тебе предстоит провести огромную часть своей жизни.
— Только не сдавайте меня д-другим ребятам, — посмеялся снова Джеффри. — У нас в г-группе двое уже почти г-готовые археологи.
Так он плавно переключился на их маленькую группу, рассказывая в общих чертах Авроре тех, с кем ей предстояло провести неделю. Вероятно, ту немного успокоило заявление, что среди них было немало бакалавров, как она.

0

14

Аврора училась в Школе Галлатина по индивидуальной программе – ей очень нравилось! Всегда подвижная, активная, многим интересующаяся, Аврора отлично вписалась в это подразделение Нью-Йоркского университета. Одновременно она изучала историю, культурологию и социологию. Кто-то может спросить, когда она все успевала? А как же отдых? Но для Авроры отдых – это съездить покататься на доске в Калифорнию или сходить в горы, или даже просто почитать книгу, допустим, по культурологии.
Так что да, она успевала учиться и отдыхать. И считала, что очень классно проводила время на бакалавриате. Не удивительно, что ей захотелось продолжить обучение. Если честно, лето было таким насыщенным – экзамены, переход в магистратуру, языковые курсы во Франции. Так что данную поездку Аврора воспринимала как отдых. Пусть познавательный, но классный отдых.
- А какой язык вы учили? – спросила девушка, когда препод упомянул, что хотел стать переводчиком.
Аврора тоже очень любила учить другие языки, ну, дети-двулингвы легко схватывают, их мозг уже готов к тому, чтобы принять еще один язык. Девушка уже свободно говорила на французском и думала о том, чтобы начать изучать еще какой-нибудь язык. Может, арабский? Или хинди?
- Да, нам в Школе Галлатина так и говорят всегда. Не требуют, чтобы мы сосредоточились только на одном направлении, - подтвердила Аврора, давая понять, что она не очень-очень переживает по поводу того, что не может определиться. Переживает, но только чуточку, и то потому, что боится сделать ошибку, и ей придется делать несколько шагов назад, когда она уже станет работать и двигаться в выбранной профессии.
Аврора обещала не выдавать доктора Хьюстона, и вообще они очень здорово, по мнению девушки, посидели в кафе. Еще немного поговорили про поездку, а потом и про интересы. Аврора была уверена, что доктор Хьюстон интересный собеседник, умный и много знает, и оказалась права. А еще его считали очень симпатичным. Некоторые девушки даже были влюблены в него.
Аврора никогда не понимала этих косых взглядов, улыбочек и перешептываний со стороны девчонок. Она никогда себя так не вела и вряд ли будет. К счастью, сейчас было лето. И в университете не было студентов, так что их никто не увидел. А то начнут приставать со своими скользкими вопросами.
После обеда они просто попрощались до общей встречи перед поездкой и встретились только на ней. Все так же вежливо перебросились несколькими фразами. Доктор Хьюстон и с другими студентами говорил так же просто.
Потом Аврора начала собираться в поездку. Для нее это было очень волнительно – в Каире девушка еще не была, и радовалась, что успела присоединиться к группе. Подготовилась Аврора очень основательно, она часто бывала в поездках, поэтому легко собрала свой походный рюкзак.

+1

15

Сам Джеффри себя особенным красавцем не считал, поэтому по началу сильно удивлялся проявлению внимания от молоденьких студенток. Вот его младший брат лицом получше вышел, таких девушки любят. Джеффри же был… обычным.
Потом, с возрастом, флирт стал более привычен. Наверное, влечение к преподавателю было сродни тому, что люди испытывали к врачам — опытным людям, профессионалам, которые помогают другим. А может и вовсе какой-то спортивный интерес.
Коллеги Джеффри делились подобными историями про безбашенных студенток, и это было забавно, особенно когда он сам достиг того возраста, что все эти девчушки в прямом смысле слова ему годились в дочери. Надо ли удивляться, скоро уже и его дочь начнёт готовиться к поступлению в колледж, через каких-то пару несчастных лет.
В общем, о взглядах, направленных на него некоторыми девчушками, Джеффри знал, но преспокойно их игнорировал. Даже не из-за боязни оказаться исключённым из университета, просто как-то совершенно не тянуло завязывать интрижку с кем-то младше на двадцать лет. Это было попросту не интересно.
Если быть откровенным, обычно, с тех, кто открыто заигрывает с преподавателем, нечего было взять, кроме низменных утех. А Джеффри пребывал ещё в прекрасном возрасте, что у него не возникало проблем с их удовлетворением вне стен работы. По-настоящему интересных учеников, с которыми приятно бы было и просто поговорить, было мало, и, как правило, те не проявляли подобного интереса к преподавателю.
Зато они охотно составляли компанию Джеффри вот в таких вот вылазках. Он действительно считал, что в их небольшую группу, рванувшую в Египет, входили уникальные ученики, которыми по праву гордился. Аврора стала эдакой вишенкой на торте и прекрасно завершала получившуюся картину. Нет, серьёзно, к концу их обеденного разговора Джеффри понял, что именно её, этой активной и заводной студентки им и не хватало, и она прекрасно дополнит получившийся коллектив.
Он удивил девушку ещё и тем, что изучал довольно редкий, арабский язык в университете, а затем они расстались, чтобы увидеться уже в среду на назначенном собрании. Там Джеффри представил новенькую команде, и ребята действительно обрадовались тому, что их группа немного разрослась. Почти все они были экстравертами, считающими, что чем больше людей, тем веселее. Джеффри только поддерживал эту позицию.
Предложенное ответвление от намеченной экскурсии и короткая поездка в Эль-Минья тоже была воспринята на ура. Так что Джеффри внёс её в блокнот, чтобы не забыть обговорить с коллегами из Египта трансфер на джипе. А ещё сообщил Авроре лично, что с дополнительным билетом на самолёт проблем не возникло, как и с номером в отеле. Единственное, что Авроре придётся жить отдельно, так как девчонки из группы уже забронировали самый вместительный, трёхместный номер. Впрочем, Нэнси — крайне позитивная и улыбчивая блондинка со второго курса магистратуры — тут же сообщила, что это не помешает им сидеть допоздна в одном номере и общаться.
Собрание немного затянулось, но никого это не смутило. Его и собранием-то можно было назвать лишь с натяжкой. Скорее, дружеская встреча, где все, к слову, обращались к Джеффри по имени, что стало, наверное, новостью для Авроры. Но преподаватель так предложил изначально, и ребята поддержали, хотя кое-кто и смущался первое время.
Затем все встретились уже в аэропорту в назначенное время. Джеффри, разумеется, приехал немного раньше. Он тоже был налегке, с одним лишь рюкзаком, и одет совсем по-простому — в бежевые брюки со множеством карманов, да чёрную футболку. То, что нужно для долгого путешествия.
Пожалуй, в нём и преподавателя-то трудно было увидеть в такой момент. И уж точно не заподозрить человека, связавшего жизнь с изучением истории, что стереотипно считалось довольно скучным поприщем.
И вот вся команда была в сборе, обошлось без опозданий. Поужинав в аэропорту — в самолёте, разумеется, предоставлялось питание, но всё же десятичасовой полёт это не шутки, — все расселись по своим местам.
— П-постарайтесь заснуть, — посоветовал Джеффри, когда самолёт набрал высоту и можно было свободно гулять по салону. — П-по нашему времени мы п-прилетим в четыре утра, но там б-будет уже десять.
Первый день, пожалуй, предстоял самым сложным из-за этой разницы во времени. Благо, у самого Джеффри проблем со сном во время полёта не было.

+1

16

Наверное, на Джеффри посматривали именно потому, что он был преподом – эти частенько вызывают какой-то нездоровый интерес. Аврора считала преподавателя интересным человеком и считала, что они хорошо посидели в кафе. С ним есть, о чем поговорить! Чего не скажешь о сверстниках. Даже в их университете парни, в основном, делились на три категории. Первая – это туповатые спортсмены. Такие пришли в университет только потому, что такие уж требования. Короче, это все те же парни со школы – самые популярные, самые симпатичные и спортсмены, которые вряд ли могут поддержать разговор не про спорт.
Вторые – золотая молодежь. То есть дети богатых родителей, которым оплатили учебу полностью, а они пришли только для того, чтобы повесить свой диплом на стенку в будущем кабинете, который для них родители тоже уже присмотрели. И третьи – с ними есть, о чем поговорить, но этого совершенно нельзя сделать, потому что эти стесняются. Да и вообще они какие-то странные, с ними очень быстро становится скучно. А парни, что не умещались в эти категории были редким исключением.
Так было на бакалавриате. А вот магистраты казались обычной студентке уже симпатичнее и поумнее. Вот даже удивительно, откуда берутся. Особенно те, что уже вот-вот выпустятся. Они взрослее, поумнее, поинтереснее уже.
Так что отношения у Авроры если и были, то совершенно за все эти четыре года несерьезные, и случались больше в поездках. Да и сама Аврора ничего серьезного не хотела и не ждала. У нее, между прочим, далеко идущие планы, путешествия и карьера. Сложно найти парня, которого устроит вечно пропадающая где-то девушка.
А вот бабушка Эсме была другого мнения – ей хотелось поскорее выдать внучку замуж. Какие уж тут образования, мужа надо хорошего! Вон какая девка выросла знатная. Даже пыталась Аврору знакомить с чьими-то там внуками из общины. Но эти Аврору вовсе не интересовали.
На организационной встрече Аврора быстро влилась в коллектив, даже не смотря на то что знала до этого дня всего одного парня, да и того плохо. Они вместе посещали курс истории и девушка даже не помнила его имени, пока парень снова не представился.
Аврора поздно вошла в группу, поэтому пришлось жить отдельно от остальных, и лететь в одиночестве – билетов рядом с другими студентами уже не было, как сказал доктор Хьюстон. Вернее, Джеффри – как он попросил себя называть в этой поездке. Впрочем, это Аврору совершенно не расстроила. Она не умрет со скуки из-за того, что будет жить одна в номере. Так даже лучше – нет чужих вещей, чужого расписание, ни с кем можно не делить ванную комнату. Круто же!
К самолету Аврора прибыла вовремя. Она вообще редко опаздывала. На плечах рюкзак, плюс еще небольшая поясная сумка для удобства. Объемные кудрявые волосы зачесаны в аккуратную прическу – такая продержится несколько дней, а в дороге вообще удобно, да и в пустынном Египте тоже – там же песок и ветры.
В самолете Авроре тоже досталось место в стороне от группы, но и тут она не чувствовала себя каким-то аутсайдером. Сунула в наушники музыку и листала небольшой планшет, выбирая, что почитать или посмотреть, пока к ней не подошел Джеффри повторить все то, что он только что говорил другим ребятам.
- А? Да, хорошо, не переживайте, - ответила девушка, сняв наушник.
Она сидела у прохода, а рядом – какой-то молодой (ну, по крайней мере не очень старый, а то по бороде и не понятно толком) какой-то араб, очень быстро решивший заговорить с красивой девушкой.
Авроре не очень хотелось общаться, но сначала из вежливости она отвечала: Аврора, да красивое имя, да, в отпуск с группой (девушка не стала говорить подробности, избегая дополнительных вопросов) и так далее.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/5f/c0/56/711845.jpg[/icon]

+1

17

Настроение было преотличным. Для Джеффри, да и для всех участников группы, это было больше, чем просто поучительная экскурсия или научная поездка. Помимо предвкушения новой информации, все испытывали удовольствие просто от общения друг с другом. Джеффри в очередной раз восхитился тем, как идеально подобралась их небольшая группа.
Он тоже не чувствовал себя лишним, как порой случалось с преподавателями. Разговоры при появлении Джеффри не стихали, а даже напротив — его часто просили присоединиться или делились какими-то мыслями и идеями. К слову, это была ещё одна причина, по которой доктор Хьюстон попросил называть себя по имени. Хотя бы в поездке, для кого в дальнейшем такое обращение покажется странным.
Основной же причиной было то, что второкурсники магистратуры — Нэнси и Джон — уже привыкли общаться с преподавателем таким образом. Джеффри не хотелось, чтобы те, кто только поступал на следующий этап образования, чувствовали себя оторванными от их трио или считали Нэнси и Джона любимчиками.
В общем, ужин прошёл на весёлой ноте, да и в самолёте разговоры не смолкали. Джеффри, правда, ощутил лёгкий укол вины, постоянно посматривая на Аврору, сидящую отдельно от компании студентов. Девушка уверяла, что её не пугает временное одиночество, но добродушный Джеффри всё равно чувствовал неловкость из-за того, как получилось.
После взлёта он дошёл до Авроры по узкому проходу, аккуратно прикасаясь к её плечу, чтобы обратить на себя внимание — девушка надела наушники, — и повторил информацию, сказанную ребятам ранее. Улыбнувшись студентке, Джеффри направился обратно, но услышал за спиной английскую речь, сдобренную изрядным арабским акцентом. Будучи арабистом и специалистом по древнеегипетским документам Джеффри ни с чем бы такой говор не перепутал.
Каждый, кто бывал в Египте или Турции имел представление о болтливости и навязчивости местных жителей. Особенно доставалось, разумеется, иностранным девушкам. Они разительно отличались от местных и привычных и оттого буквально пленили арабов. Услышав всего пару банальных вопросов, Джеффри понял, что парень просто так от Авроры теперь не отстанет и будет докучать несчастной студентке, пока та не проявит чуть ли не грубость, отворачиваясь от настойчивого «ухажёра».
— П-присоединишься к ребятам? — вернулся Джеффри с вопросом. — Н-нам н-надо будет поменяться местами только перед п-посадкой, а пока м-можете пообщаться.
Самого преподавателя, как и студентку, не смущало одиночество в полёте. Уж он-то точно посмотрит серию-другую до ужина в самолёте и сразу ляжет спать. Взрослая и безмерно активная жизнь приучила Джеффри ценить сон. Всё же уже не двадцать лет, чтобы с корабля, да на бал бросаться. После пары часов сна он уже не сможет, как студент, покорять горы, а, скорее, будет чувствовать себя варёной сосиской, да и выглядеть так же.
— Салям алейкум, — обратился с лёгкой улыбкой Джеффри и к соседу Авроры. — Киф а-саха?
Кажется, араб одновременно и обрадовался при виде иностранца, разговаривающего на его родном языке, но тут же и огорчился. И девчонку не завлечь, и не поговорить о ней на арабском, как часто любили делать восточные люди. Ох уж эти сальные комплименты… В Египте участницам группы придётся их выслушать немало. Благо, кроме Джеффри их никто и не поймёт.
Оставшийся полёт прошёл спокойно. Ребята ещё посидели после ужина — за этим Джеффри не следил, чай не маленькие, сами решат, сколько им надо часов сна. Сам же он сунул в уши наушники и под заунывное пение Radiohead быстро задремал. Была у него особенная «сонная подборка» для путешествий.
Когда Джеффри вставал ночью, весь салон был тих и спал. Со спокойной душой он задремал снова и очнулся уже ранним по их американскому времени утром. Люди уже начали готовиться к посадке, очереди появлялись к обоим туалетам. Стюардессы разносили воду.
Самому Джеффри требовалось только одно — перед самим выходом, когда они ждали стыковки с выдвижным рукавом-трапом, он вытащил рюкзак, а из него крем, защищающий от солнца. Тщательно вымазав им левую руку, полностью покрытую татуировкой, Джеффри был готов. И вскоре после крайне быстрого и беспечного таможенного контроля группа вышла на палящее утреннее солнце Каира.
Даже в аэропорту царила невероятная суматоха, как на арабском рынке. Впрочем, Джеффри ориентировался легко и непринуждённо, по работе он частенько наведывался в эту страну и уже успел привыкнуть. Он вывел ребят к их трансферу — микроавтобусу, который довезёт их до гостиницы, чтобы они смогли бросить вещи, принять душ и позавтракать, прежде чем двинуться в путь, следуя насыщенной программе.
— Не возражаешь? — всё равно уточнил Джеффри, указывая на свободное место рядом с Авророй в их маленьком автобусе.

0


Вы здесь » Times Square » Эпизоды настоящего » Тайны древнего мира


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно